Новости  |  Форум  |  Библиотека  |  Инквизиция  |  Ночной Дозор  |  Дневной Дозор  |  Организации  |  SMS Вход в игру
Форум игры Дозоры, Гроза в Сумраке 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Принципы света и тьмы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Светлые vs Темные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stanley_Steel



Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 575
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Александрович писал(а):

И Свет, и Тьма хотят получить СИЛУ, только мотивируют это желание поразному, ну и методы другие.


Не так, Темный. Разница не в методах, а в целях, для которых нужна Сила. Темным сила нужна для личной выгоды, сила ради власти. Светлым же сила нужна лишь как способ сделать лучше ДРУГИМ. Это не только мотивация, это большее - это смысл жизни. Это - самопожертвование в основе, это - готовность умереть за то, чтобы другим стало лучше. Сила не ради самой силы, а лишь сила, достаточная, чтобы сделать этот мир лучше...


Евгений Александрович писал(а):
То есть пытаясь построить тот самый печально известный социализм, стараясь превнести в мир больше Света они сделали бы себя сильней, чем не погоня за СИЛОЙ?!

И не путайте причину со следствием.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Креcтнaя Мать Мафии
Модератор


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 1285
Откуда: Брат ОпоССум

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупости все это. я свое мнение высказала. То-то и видно что Завулон бегал и всех мутузил в одиночку в силу того, что он уже был высшим и обладал огромной силой.

бред. я вообще думаю, что добро - это меньшее зло.
_________________
Будешь добрым с Мамой – Мама все вернет! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений Александрович
Модератор


Зарегистрирован: 05.02.2005
Сообщения: 385
Откуда: Moscow
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Светлым же сила нужна лишь как способ сделать лучше ДРУГИМ.

А счего Светлые взяли что они знают, что нужно делать чтобы другим было лучше?!
Провели всемирный соц опрос?! Laughing
Цитата:
Темным сила нужна для личной выгоды, сила ради власти.

А что плохово если человек/иной пытается сделать так что бы ему жилось хорошо?!
Если Свету не нужна власть, пусть не мешает Тьме эту власть получить))
Цитата:
а лишь сила, достаточная, чтобы сделать этот мир лучше...

Я тоже хочу чтобы этот мир был лучше, чтобы МНЕ в нем жилось лучше.

Короче, каких то мучеников ты изобразил, а не Светлых))))

Цитата:
И не путайте причину со следствием.

Ничего я не путаю. Причина: Свет хотел чтобы всем было хорошо, если бы все получилось в идеале, всем было бы хорошо, больше Светлых эмоций и как следствие больше СИЛЫ для Света. Laughing
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пончъ



Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 591

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая гипотеза по поводу светлых, в обших чертах все верно. принципы тьмы и света можно охарактеризовать старой пословицей:
"настоящий охотник не убивает больше, чем ему необходимо".
для магов люди источник силы, для оборотней и вампиров - источник жизни.
а для чего нужны люди светлым? сам принцип изъятия положительных эмоций негуманен.
посадить семечко сорняка, куда менее трагично чем вырубить сады для его разрастания.
не противоречит ли это идеалам "make love, no ware" или сейчас моден идеал "убей его - насыть себя, я модный и красивый"
не будем толкатся в позиции я адепт, я адепт. адепт это второстепенная роль.
а у самих рыльце в пушку (с)

p.s. меня на философию немного пробило, разжевывать свои слова непонятливым не собираюсь.


Последний раз редактировалось: Пончъ (Пт Апр 07, 2006 5:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1354

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлые гораздо более безрассудны. Среди них, как ни странно, гораздо больше экстремистов, чем среде Тьмы. Но что их останавливает? Моральные принципы, конечно. Хотя они находят себе оправдание в том, что "Тьма должна быть уничтожена любой ценой". Так что хаотичность - это скорее о светлых. Это их слабость. Но сильная сторона - стремление думать о других, не щадя себя. Поэтому командный дух среди светлых сильнее.

Темные - одиночки, эгоисты по своей натуре. Они никогда не нападут, если не уверены на 100% в победе. Не помогут, если не видят выгоды в этом для себя - пусть не сейчас, пусть в будущем. Но они более логичны и последовательны, разум... разумом они не обделены. Наоборот =) Впрочем, преклонение перед более сильным - это тоже имеет место.

Так что совершенно не согласна с автором темы =) Советую пересмотреть критерии)

Евгений Александрович,
Цитата:
Свет хотел чтобы всем было хорошо, если бы все получилось в идеале, всем было бы хорошо, больше Светлых эмоций и как следствие больше СИЛЫ для Света.

Ты судишь о Светлых с позии Темного. Но пойми, светлые думают в первую очередь о других... о том чтобы всем людям было хорошо =) А не о том, что у них будет больше силы. Это уже побочный эффект, так скажем Cool
_________________
Дождь не может идти вечно... Но умершей все равно.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Креcтнaя Мать Мафии
Модератор


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 1285
Откуда: Брат ОпоССум

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
Светлые гораздо более безрассудны. Среди них, как ни странно, гораздо больше экстремистов, чем среде Тьмы. Но что их останавливает? Моральные принципы, конечно. Хотя они находят себе оправдание в том, что "Тьма должна быть уничтожена любой ценой". Так что хаотичность - это скорее о светлых. Это их слабость.

Темные - одиночки, эгоисты по своей натуре. Они никогда не нападут, если не уверены на 100% в победе. Не помогут, если не видят выгоды в этом для себя - пусть не сейчас, пусть в будущем. Но они более логичны и последовательны, разум... разумом они не обделены. Наоборот =) Впрочем, преклонение перед более сильным - это тоже имеет место.

Так что совершенно не согласна с автором темы =) Советую пересмотреть критерии)



не поверишь но впервые за долгое время с тобой согласна на 90%

Хотя они находят себе оправдание в том, что "Тьма должна быть уничтожена любой ценой". Это вообще золотые слова
_________________
Будешь добрым с Мамой – Мама все вернет! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Странник_17



Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 549
Откуда: Из прошлого.
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО- мой взгялд на дискусию:
У Тьмы - разум инструмент силы.
У Света- сила инструмент разума...
От сюда все проблемы и тех и тех... Sad
_________________
Я тут криты потерял... Хорошие такие, пушистые! Никто не видел?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Креcтнaя Мать Мафии
Модератор


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 1285
Откуда: Брат ОпоССум

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а самое интересное, что ни для тех ни для других это не проблема)))
_________________
Будешь добрым с Мамой – Мама все вернет! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dzen Tiur



Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farram,
Я вот вздыхаю по поводу беты. Значит игроки деградируют? Бред.
Arrow Я не знаю почему ты вздыхаешь по поводу беты - м.б. ностальгия... а Гессер говорил, что современные вампиры по сравнению с былыми - комары и по-этому нельзя допустить появления великого-вампира

Мне не сложно отделять зло от добра, просто я понимаю относительность этих понятий. Они ничнего не значат юез знания конкретной ситуации.
Arrow Так уж ничего - а ведь всё рано в конкретной ситуации не спутаешь - значит что-то значат...

Евгений Александрович,
гы)) а ты забыл кто этот самый эксперемент и прекратил?! Как раз те самые Светлые которые стремились его создать(ну в смысле один Светлый умный Светлый).
Arrow Прекратили - значит что-то не так пошло, но они-то стремятся к развитию, а у темных я таких прецедентов не помню

Ведь для Света - Чем мир Светлее, тем они Сильнее.
Arrow и ты усматриваешь в этом эгоизм? а то, что многие светлые готовы были отдать совершенно всё(включая жизнь) ради того, чтоб принести добро другим - причем добро они предпочитают дарить не в виде СИЛЫ, а в виде ЗНАНИЯ...

А счего Светлые взяли что они знают, что нужно делать чтобы другим было лучше?!
Провели всемирный соц опрос?!
Arrow Есть знание обстановки и есть сила для действия, если знание достаточно для корректного применения силы - действие будет осуществлено - если добро глупо и многого не понимает(в том числе принципов тьмы), то и качество доброго действия будет соответствующим. Но есть некоторые принципы добра, которые конкретизируются в процессе развития светлых идей и свет всё более и более квалифицировано будет "добрить"...

А что плохово если человек/иной пытается сделать так что бы ему жилось хорошо?!
Arrow Если каждый будет стремится сделать так, чтоб ему жилось хорошо - масса недалеких людей сотворит столько зла, что если искусственно сдерживать добро, то мир очень быстро превратится в руины. Тем кто будет смотреть на это сверху(а это будут в основном светлые ибо именно светлые хотят добра всем) нужно помнить, что в мире всегда есть светлые и темные - принцип целостности мироздания. Темные редко доходят до этого принципа - если достаточно разрешить только свои проблемы то зачем задумываться на устройством мира.Вообще исходя из принципа эволюции("всё ненужное вырождается") - те, кто стремятся принести пользу только себе(темные) сокращают свои требования к жизни(свои потребности проще удовлетворять, когда их меньше), а это приводит к деградации структуры организма и сознания; пример - свиньи: минимальное сознание, максимальная приспосабливаемость и заботятся о других не более, чем нужно для продолжения рода.

Короче, каких то мучеников ты изобразил, а не Светлых))))
Arrow не думайте, что светлые, это те, кто с синими никами или те, кто называют себя светлыми - все мы частично темные, частично светлые и не нужно приводить исключающих примеров на личностях, сообществах или своём эмоциональном мнении о них

Faith,
Так что хаотичность - это скорее о светлых.
"Тьма должна быть уничтожена любой ценой".
Arrow такие вот у нас светлые пока(вы же основываетесь на своем экспертном мнении...) - современный мир вообще очень эмоционален и хаотичен поэтому таковы светлые в массе. Принцип света вообще очень сложен и рационально его, я подозреваю, мало кто сможет изложить(если интересно я могу попытаться) - поэтому все светлые хранят свои принципы иррационально, а воплощают хаотично.

Они никогда не нападут, если не уверены на 100% в победе. Не помогут, если не видят выгоды в этом для себя - пусть не сейчас, пусть в будущем. Но они более логичны и последовательны, разум... разумом они не обделены.
Arrow А темные сейчас таковы потому, что светлые в массе хаотичны и достаточно немного разума, чтобы обрести большую выгоду в силе. Вообще в вашем высказывании чувствуюся эмоции многократно обманутого подло обманутого светлого - темные таковы именно в ваших глазах... - на самом деле цели темных настолько просты, что предсказать их поведение в массе не составляет трудности...

Странник_17,
Не совсем, ИМХО это скорее текущее положение дел - нижний уровень развития обоих принципов

Креcтнaя Мать Мафии,
Понимаю, что требовать от тёмной детального описания собственной позиции и самокопания, это моветон.... Все же прошу вас почитывать иногда эту тему - вдруг чего-нибудь заинтересует...

Exclamation Вообще пора составить синопсис - излогайте все свои концептуальные претензии к собеседникам, если таковые остались...


Последний раз редактировалось: dzen Tiur (Сб Апр 08, 2006 11:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farram



Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 344

Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Farram,
Я вот вздыхаю по поводу беты. Значит игроки деградируют? Бред.
Arrow Я не знаю почему ты вздыхаешь по поводу беты - м.б. ностальгия... а Гессер говорил, что современные вампиры по сравнению с былыми - комары и по-этому нельзя допустить появления великого-вампира


Гм,вампирам для роста нужно пить кровь у людей. А часто им дают лицензии? Потому не нада тут говорить про деградацию вампов.


Цитата:
Мне не сложно отделять зло от добра, просто я понимаю относительность этих понятий. Они ничнего не значат юез знания конкретной ситуации.
Arrow Так уж ничего - а ведь всё рано в конкретной ситуации не спутаешь - значит что-то значат...


В конкретной ситуации я скажу что ЭТО - Зло, ТО - Добро для по МОЕМУ мнению.

И ИМХО именно эта приставка "по моему мнению" и отличает Темного от светлого.
_________________
За спиною - пустота.
За спиною -пепелище.
Good buy camraden
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Александрович
Модератор


Зарегистрирован: 05.02.2005
Сообщения: 385
Откуда: Moscow
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прекратили - значит что-то не так пошло, но они-то стремятся к развитию, а у темных я таких прецедентов не помню

Да, а почему до этого дошел лишь один Светлый?! Всё просто Светлые ослепленны возможностью сделать мир Светлее, и не думают к чему это все может привести.
Цитата:
а у темных я таких прецедентов не помню

И не вспомнишь, ведь в книгах описывается в основном жизнь Ночного Дозора, тобишь Света.
Цитата:
и ты усматриваешь в этом эгоизм?

А чем это не эгоизм?!))) Просто это массовый эгоизм))
Цитата:
Темные редко доходят до этого принципа - если достаточно разрешить только свои проблемы то зачем задумываться на устройством мира.

Вообще не правда с чего ты это взял?!
Цитата:
принцип целостности мироздания.

А давайте опять вернемся к примеру социолизма. А если бы эта "Светлая" идея реализовалась, думаешь не была бы нарушена эта самая "целостность мироздания"?! У Темных ты такого примера не найдешь Wink
Цитата:
не думайте, что светлые, это те, кто с синими никами или те, кто называют себя светлыми - все мы частично темные, частично светлые и не нужно приводить исключающих примеров на личностях, сообществах или своём эмоциональном мнении о них

хм...я просто вижу как Вы их изображаете, из этого выходит Светлые - добродетели и мученники, а Темные дьяволы эгоисты, которые тупо стараются сделать хорошо себе, что заметте вы приравниваете к злу.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SLATTERN



Зарегистрирован: 18.03.2006
Сообщения: 23
Откуда: Последняя Цитадель Сумрака

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГРАНДИОЗНО!!!! Извечный спор по-поводу кто прав-кто виноват.
Да по большому счету нет в этом споре правых и виноватых. Свет и Тьма- две стороны одной монеты. Грань настолько необозрима,что любое благо обернется во зло, а намеренное зло принесет всеобщую пользу.Вот так вот дорогие мои мудрецы
_________________
я ангел только крылья отвалились
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Александрович
Модератор


Зарегистрирован: 05.02.2005
Сообщения: 385
Откуда: Moscow
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SLATTERN писал(а):
ГРАНДИОЗНО!!!! Извечный спор по-поводу кто прав-кто виноват.
Да по большому счету нет в этом споре правых и виноватых. Свет и Тьма- две стороны одной монеты. Грань настолько необозрима,что любое благо обернется во зло, а намеренное зло принесет всеобщую пользу.Вот так вот дорогие мои мудрецы

Да это и ежу понятно))) Но не интересно))
А вот поспорить это интересно)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qst



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 554

Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Александрович, ну уж не утрируй. Скорее ты его слова не совсем прально истолковал : )
ИМХО:
Свет - фанатичен. Он знает как сделать так, чтобы всем было хорошо. Ну во всяком случае верит, что знает. Всеобщая отвественность и обязанность каждого перед всеми (привет светлому эксперименту! Smile )

Тьма - эгоистична и признаёт за любым право быть эгоистичным. И порвёт кишки любому, кто ей будет указывать что делать.

А Свет как раз указывает. И понеслась : ))))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Александрович
Модератор


Зарегистрирован: 05.02.2005
Сообщения: 385
Откуда: Moscow
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Евгений Александрович, ну уж не утрируй.

Я не утрирую) Я просто перевожу в более простую форму Laughing
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Светлые vs Темные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group