Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Мелкий Дозор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Книги С. Лукьяненко
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leeroy



Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 909

Замечания: 20

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полчисса втыкал на эти семь строчек (перешол по сцылке фпервом посте)


вопрос. на какой строке Надя учиццо в НД?
_________________
Наполним небо добротой...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Симба Светлый



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 650

Замечания: 11

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название рассказа то прочитал? ;)
Там теперь другая ссылка, точнее ссылка та же, но рассказ другой. Про Суккуба...
Но Надя там учиться, факт.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leeroy



Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 909

Замечания: 20

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на ту стенку букафф йа дажи нисматрел

а вот тут - http://dozory.ru/cgi-bin/index.cgi?rm=news&id=720, не понял на какой строке надя учицо в ныды. мож кто падскажит? :roll:
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igni et aqua



Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то странно - по приведённой ссылке не Мелкий Дозор, а рассказ: "Один день из жизни Суккуба" :? Никто не знает, где ещё прочитать можно? :roll:
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VENHEADs



Зарегистрирован: 23.07.2005
Сообщения: 2714

Замечания: 11

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в ЖЖ у ЛУки
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Segger



Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чо прикольный!Правда мелкий!а почему Борис Игнатьч отправил поцана на смерть он изверг?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХулюганкО



Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщения: 358
Откуда: от верблюда=)
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перерыла весь ЖЖ Луки и не нашла, зато прочитала много интересного) дайте почитать, хоцца :roll:
_________________
Я в тени своей тени...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проклятие Небес



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне не очень понравилось! ну во первых, потому что это сборник авторов с полным бредом! Мифы мегаполиса!
а во вторых это какой-то самостоятельный рассказ!
_________________
Анархия-не значит хаос... Анархия-значит право на выбор.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nichto



Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 211

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько страниц текста дали мне больше информации чем другие Дозоры вместе. Мелкий Дозор грозит крупными неприятностями.То ли еще будет.....
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Курганский СнаЙпеР



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 69
Откуда: ОТ ВЕРБЛЮДА

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VENHEADs,
Где тут---->http://doctor-livsy.livejournal.com/
А на какой страничке а то я ненашол....
слепой стал
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кникер



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 28
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, "Мелкий дозор" написан как-то мелко... Мне не понравилось
_________________
Муравей: "Не я воюю. Воюет муравейник."
© Карел Чапек
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Лукьяненко
МЕЛКИЙ ДОЗОР

1

Будет

Когда человеку с телекамерой развяжут глаза, он увидит перед собой людей, словно бы сбежавших со съемок костюмированного фильма.
Рыжая девушка в прозрачном белом платье, в туфельках на высоком каблуке, со сверкающей в волосах диадемой — красное золото и зеленые, в цвет глаз, камни. Слишком большие, чтобы быть изумрудами, конечно же. Ну просто неприлично большие. Такие изумруды хранятся в музеях и государственных сокровищницах. Ведь правда?
Молодой мужчина в облегающем черном костюме и черном плаще, заколотом у горла серебряной розой. На поясе у мужчины шпага — не спортивное оружие современных фехтовальщиков, а настоящая боевая средневековая шпага, тяжелая и широкая, подлинное оружие убийства. А вы думали, мушкетерская шпага — это ,та тонкая острая палочка, вроде шампура, с которой бегал в известной экранизации актер Михаил Боярский?
Седовласый старик, закутанный в мантию и опирающийся двумя руками на деревянный посох. Из той редкой породы людей, которые с возрастом не толстеют и не ссыхаются, остаются ровно такими же, как и в зрелости. Глаза у него ясные и мудрые, на лице добрая улыбка. Похож на Гзндальфа из сказки Толкиена, не так ли?
Оператор на всякий случай начнет работать. Картинка в любом случае обещает получиться интересной: темная законсервированная станция метро и трое ряженых в ярком круге света.
Рядом с ним несколько молодых людей самой обычной наружности снимут повязки с глаз двум фотожурналистам и довольно-таки известному сетевому публицисту. Еще двум людям, видимо, тоже журналистам, не только снимут повязки, но и развяжут руки.
— Благодарим вас за то, что вы согласились прийти в наше убежище, — негромко произнесет старик.
— Согласились? — Один из тех, кому развязали руки, разразится саркастическим смехом. — Вообще-то, выбора у нас не было!
— Выбор есть всегда. — Старик покачает головой. — Можете уходить, вас проводят.
Журналист настороженно оглядится -— и замолчит.
— Мы похожи на вас. — В разговор вступит мужчина в плаще. — Но мы — не люди. Мы Иные.
— Я — оборотень, — скажет девушка в белом платье.
— Я — маг, — проговорит старик.
— Я— вампир, — улыбнется мужчина в плаще, обнажая острые зубы.
Оператор равнодушно продолжит снимать. Вы бы только знали, с каким количеством психов приходится сталкиваться оператору новостной программы!
— Это рекламная акция музыкальной группы? — спросит насмешливо сетевой публицист. — Или новой книги Пелевина?
— Скорее Акунина, — с усмешкой предположит кто-то из фотографов, и камера в его руках тонко всхлипнет, записывая очередной кадр. — Фандорин и упырь...
В следующий миг его палец вдавит спуск камеры — то ли на профессиональных рефлексах, то ли от животного страха, — и та застрекочет, выдавая кадр за кадром. Рыжая девушка с улыбкой потянется — и белое платье на ней разойдется по швам. Руки девушки начнут удлиняться, ноги, напротив, укорачиваться. Густая рыжая шерсть полезет сквозь кожу. Глаза начнут сходиться, нос плющиться.
— Оборотень-орангутанг, — произнесет старик, называющий себя магом. — Очень редкий вариант, признаюсь. Как правило, человек перекидывается в хищника. Чаще всего — в волка. В Азии распространены перевертыши-тигры. В Японии встречаются лисы. Небольшое количество медведей... кабанов... случается и иная экзотика. Но опрокидень-обезьяна — случай редчайший...
Его не станут слушать, но старик словно и не ждет этого. Он будет все так же бубнить себе под нос о редкости и значимости данного случая, поскольку, по его мнению, перекидывание в обезьяну начисто опровергает теорию Дарвина о происхождении человека, пока журналисты не сойдутся вокруг оборотня — неуверенные, опасающиеся, но уже почуявшие в тяжелой звериной вони сладкий запах сенсации.
И когда где-то в темноте откроется дверь — этого не услышат. Ни журналисты, ни телеоператор, ни ряженый под Дракулу вампир, ни обернувшаяся обезьяной женщина, срывающая с себя остатки одежды. И маг — тоже не заметит. И молодые люди, которые привели журналистов и должны были, очевидно, служить охраной, среагируют слишком поздно.
В круг света вступит мальчик лет десяти, полуголый — в одних только грязных белых шортах, исцарапанный — будто протискивался через узкий лаз, вооруженный — с маленьким, но явно не игрушечным автоматом в руках. К нему успеют повернуться все — мальчик словно дожидается этого момента. Известный сетевой публицист даже заметит:
— В этом есть какой-то нездоровый фрейдизм....
Мальчик кивнет, поднимая автомат, и скажет тонким, еще не ломавшимся голоском:
— Совершенно с вами согласен!
И только после этого начнет стрелять.


Последний раз редактировалось: Boton4eg (Вт Мар 18, 2008 11:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2

Есть

Говорят, что французы любят слово «маленький». У них и книжка самая знаменитая — «Петит принц», и в ресторанах самые дорогие блюда — какой-нибудь «петит» или «миньон». Они, наверное, считают, что хорошего много не бывает.
А у нас в России — совсем по-другому. Маленький — это еще ладно, это снисходительно. Мол, не лезь не в свое дело: ты еще маленький, мал еще, маловат будешь...
Куда хуже слово «мелкий». Маленький — он еще может вырасти. Даже лилипуты друг друга зовут маленькими, им ведь хочется верить, что их рост — не навсегда. А вот мелкий как был мелким, так им и останется. Пусть даже он не лилипут, а всего-то чуть ниже среднего роста. Может, и не ниже, есть ведь такие случаи, когда вначале кто-то плохо рос, а потом раз — и вытянулся!
Да и вообще, важное ли дело — рост? Наполеон был небольшого роста. Путин тоже совсем не высокий. Актер Денни де Вито — коротышка, ну и что? Да если подумать, так почти все великие люди были маленькими! Вот только Петр Первый...
— Уснул, Мелкий?
Это Надя, мы с ней вместе сидим на занятиях. На нее я не обижаюсь, ведь на самом деле именно она самая маленькая в группе. И по возрасту, ей всего семь лет. И по росту — ниже меня на голову. Но раз все меня зовут Мелким, то и она не отстает.
— Ага, — отвечаю я тихонько. — Я эту тему знаю.
— Я тоже.
Спорить я не спорю, хотя Серый молебен — заклинание сложное, и в семь лет ему не учат. Надя хоть и маленькая, но очень сильная волшебница. Очень и очень. Это большая удача, что она — Светлая.
— Ты готовься, — говорит Надя.
— К чему?
—Сейчас придет папа.
— Мой папа? — удивляюсь я. — Мой папа работает на стройке. Он электрик. Он про Иных не слышал, в волшебство не верит и даже не подозревает, что я учусь в школе магов при Ночном Дозоре.
— Мой! Придет и заберет тебя с собой.
Я искоса смотрю на Дмитрия Эдуардовича, который ведет у нас сегодня занятия. Он Иной третьего уровня, это и вправду круто. И я слышал, что как раз предвидение — самая сильная его сторона. Но сейчас Дмитрий Эдуардович явно ничего не подозревает.
Обычное дело. Слабый маг сильного не почувствует... ну, если специально не начнет вглядываться в будущее.
Дверь открывается, но входит вовсе не Антон Городецкий. Входит Ольга.
— Класс, встать. — Дмитрий Эдуардович вежливо склоняет голову. — Большая честь для нас, Великая!
Я смотрю на Надю и, не удержавшись, шепчу:
— Твой папа сегодня как-то странно выглядит!
— Может, он замаскировался под нее! — не сдается Надя. Но по глазам видно, что она уже признала свою ошибку.
Предвидение — самое сложное, что есть в магии. Ведь никакой маг не знает точно, что именно случится. Он может только предположить, что может случиться — и с какой достоверностью. Чем маг сильнее — тем больше вероятностей он видит. А чем опытнее — тем точнее просчитывает варианты.
Скорее всего, Надин папа и впрямь мог прийти. А ей очень хотелось его увидеть. Вот Надя и поверила в ту вероятность, которая ей больше нравилась...
Все это проносится у меня в голове за те секунды, пока Ольга с улыбкой шепчется с учителем, потом оглядывает класс... Похоже, она и впрямь за кем-то пришла, но пока еще не решила, за кем именно.
На занятиях нас шестеро. Самый старший — Лев, ему сорок лет, и он инженер. Ну, то есть был раньше инженером. Говорят, из него получится боевой маг. Он хороший дядька, и даже когда обзывает меня Мелким — это звучит не обидно. Просто его дети мои ровесники, а он их зовет иногда мелкими, а иногда спиногрызами.
Потом есть Фирюза. Она тихая и всего боится. Ей лет тридцать, она с мужем приехала из Таджикистана и работала где-то на стройке. А дома у мужа осталась еще одна жена, моложе и красивее... В общем, случилась какая-то противная история, из-за которой Фирюза попыталась отравиться, выпив бутылку уксуса. Ей повезло, что дежурный врач в больнице был Светлым и что он почувствовал в умирающей женщине Иную. Спасать магией обычных людей ему нельзя. А Фирюзу, раз она Иная, — можно. Вот он ее и спас, хотя она все равно ходит с такими глазами, будто умерла.
Стас и Сашка — им лет по двадцать, наверное. Они приятели, очень заводные ребята и шумные. Дмитрий Эдуардович про них как-то сказал: «Новую генерацию Светлых порой трудновато отличить от старой генерации Темных...» Вот как раз они называют меня Мелким так, что это звучит обидно.
Хотя Стас как-то объяснял, что это вовсе не в насмешку, а как необходимый этап инициации подростка в суровом, почти воинском коллективе...
— Ты Витя Мелков? — спрашивает Ольга, глядя на меня.
— Да.
Я совсем не трушу. Конечно, Великие к нам заходят нечасто. Но Ольга симпатичная тетка. Жалко, что старая такая. Мне кто-то говорил, что ей триста лет, а кто-то — что гораздо больше.
— Нам надо кое о чем поговорить, Витя, — Ольга смотрит на меня как-то очень оценивающе. — Дмитрий Эдуардович готов отпустить тебя. Ты не против?
Нет, ну конечно, это не школа. Не скукотища вроде ботаники или геометрии. Но какой нормальный человек не захочет уйти с занятий?
— Конечно!
— Тетя Оля, а почему не я... — внезапно пищит Надя
Все-таки она и впрямь совсем еще маленькая!
«Тетя Оля» вроде как и не перестает улыбаться, но смотрит на нее так, что Надя замолкает.
— Тетя Оля заходит к вам в гости выпить чаю. Здесь никакой тети Оли нет.
Так что выхожу я из класса победителем. Надя глядит мне вслед с завистью, а Стас и Сашка с удивлением. Лев подмигивает. Только Фирюза как смотрит в никуда, так и продолжает смотреть.
Учебные классы — на первом этаже. Туда даже людей иногда пускают. На второй нам можно заходить, там тоже ничего очень уж секретного нет. Только в компьютерный центр и в архив без разрешения войти не позволят. А на третий этаж ученикам подниматься нельзя.
— Не был здесь? — спрашивает Ольга. Охране она лишь кивнула — никто не стал ничего проверять.
— Нет, — говорю я.
На третьем этаже красиво и интересно. Вдоль всего коридора висят закрытые стеклом старые агитационные плакаты. На одном — два молодых Светлых мага о чем-то беспечно беседуют, стоя на улице. Под ногами у них трется белая кошка со злобными зелеными глазами. Надпись на плакате гласит: «Болтун — находка для шпиона! Черная тварь может таиться в белой шкуре!» На другом — симпатичная волшебница в ситцевом платье, почему-то похожая на Ольгу, и Светлый маг в спецовке стоят у пограничного столба с надписью: «СССР». Из-за границы на них скалится худой вампир, щерится облезлый волк-оборотень и размахивает склянкой с черной жижей мерзкого вида мужчина в смокинге. Подпись к плакату сообщает: «Темным силам даст отпор Пограничный наш Дозор!» Еще висит несколько пожелтевших номеров какой-то старой газеты с названием «За передовую магию!», но их рассматривать у меня времени нет, потому что мы идем по коридору все дальше и дальше. Похоже, к самому главному начальству. Я слышал, что кабинет Бориса Игнатьевича, директора нашего Дозора, — в самом конце коридора. Круто! Будет, что рассказать!
Мы действительно доходим до дверей с табличкой: «Директор». У окна, облокотившись о подоконник, стоит Надькин папа и говорит по мобильнику. Когда мы приближаемся, он бросает в нашу сторону:
— Оля, я сейчас...
—Я уже его привела, Антон.
Ага. Значит, Надя не ошиблась, должен был прийти ее отец.
— Здравствуй, Витя, — Антон смотрит на меня и как-то очень быстро отводит глаза. — Мы тебя сняли с уроков, потому что...
— У вас есть для меня задание.
— Спредвидел? — интересуется Ольга.
— Нет, просто догадался, — честно отвечаю я. — Ну зачем еще меня вызывать к директору? За плохую успеваемость?
Я стою на стуле, будто малыш, собравшийся рассказать взрослым стишок. Уже от одного этого можно покраснеть.
К тому же я в одних трусах!
А на меня задумчиво смотрят Антон, Ольга и Борис Игнатьевич.
— Нет, он все-таки слишком крупный, — сказал Борис Игнатьевич. -— Сколько тебе лет, Витя?
— Четырнадцать, — говорю я. Перед директором я даже не робею. Ну кто же робеет перед рисунком в учебнике или статуей в музее? Гесер ведь сам — живая история.
— Кхм, — кряхтит Борис Игнатьевич. — Да, ты... э-э-э...
— Мелкий, — подсказываю я. — Меня к докторам водили. Вроде, все в порядке. Просто я буду не очень высокого роста. — И зачем-то добавляю: — Как Наполеон.
Борис Игнатьевич качает головой.
— Не надо как Наполеон. Несчастный был человек...
— Зато, какой галантный, — бормочет Ольга. — Витя, подними-ка руки...
Я послушно поднимаю. Ольга еще раз меряет мне плечи сантиметром.
— Впритык. Ты мальчик худощавый, но...
— Давайте сделаем проще. — Антон подходит к окну и берет лежащий на полу пластиковый обруч. Возвращается, поднимает его над моей головой. Я жду — это уже делали.
Ой, нет!
Антон что-то негромко произносит — и обруч в его руках утончается, стекает вниз, заключая меня в тонкую полупрозрачную трубу. Ощущение не из приятных, я едва могу пошевелиться.
— Борис Игнатьевич, помогите...
Трубу подхватывают с двух сторон и кладут на пол. Я растопыриваю локти и коленки, чтобы удержаться.
— Витя, сможешь вылезти?
Я молча ползу по трубе. Не очень-то и трудно...
— Нет-нет, это не чистый эксперимент, — замечает Ольга. — Труба на самом деле идет с легким наклоном.
Антон со своей стороны приподнимает трубу. Ползти вверх сразу становится тяжело, но если упираться спиной... а потом плотно прижимать ладони к стенкам...
— Надо будет одеть мальчика в футболку из шершавой ткани, — предлагает Ольга. — Ой, нет! Лучше нашить полоски из наждачной бумаги! А еще перчатки и носочки. Или кроссовки? Есть такие шикарные кроссовочки, специально для занятий скейтбордом...
— Кирзовые сапоги, — мрачно изрекает Борис Игнатьевич. — Нет, мне не нравится. Слишком опасно, чтобы посылать туда ребенка.
— Ну нет у нас сотрудников мельче! — с искренним сожалением произносит Антон. — Я узнавал, все лилипуты, которые стали Иными, первым делом добивались разрешения на увеличение роста! Хотите — уменьшите меня магией!
— Нельзя, почуют, — резко отвечает Ольга.
Наконец-то выползаю. Антон протягивает руку, и помогает мне встать. За моей спиной труба с легким хлопком вновь превращается в обруч.
— Я мелкий, но не маленький, — заявляю я. — Сколько надо проползти?
Ольга и Борис Игнатьевич переглядываются.
— Гесер, он справится, — говорит Ольга. — Цепкий мальчик, я сразу поняла.
Антон расхаживает по кабинету и рассказывает:
— Это довольно-таки частая ситуация, Витя. Иногда открыться людям хотят Светлые. Иногда — Темные. Причины самые разные... Но допустить этого мы не можем. Ни в коем случае. Понимаешь, почему?
— Мы учили, — отвечаю я. — Паника. «Охота на ведьм». Развитие у обычных людей комплекса неполноценности. Очень много причин.
Я говорю, а сам все смотрю на автомат, который чистит Ольга. У нее бережные, четкие движения рук. Автомат очень красивый. Это «вереск». Оружие спецназовцев, под особый патрон. Мелкий.
Ольга негромко произносит:
— Тут особые пули. Заговоренные. Это должно сработать... если уж что-то пойдет не так. Но мы обойдемся без стрельбы... надеюсь... Ты умеешь стрелять?
Я пожимаю плечами.
— В тире стрелял немножко. И в игрушках.
— Игрушки не считаются... — хмыкает Ольга. — Эх, нельзя на тебя наложить заклятие... почуют...
— Их около десяти, — поясняет Антон. — Темные Иные. Я уж не знаю, зачем они решили поведать о нас людям... но информатор убежден, что решение принято. Через шесть часов на законсервированной станции метро они встретятся с группой людей: журналистов, фотографов, телевизионщиков. Продемонстрируют вещи, которые убедят любого скептика...
— Если вы знаете время и место, — говорю я, — то надо туда пойти самым сильным. Гесеру и вам, и еще кому-нибудь... Нет, я не боюсь, но ведь Гесер бы справился?
— Справился бы, конечно, — кивает Антон. — Вот только пока преступление не совершено — у него нет оснований останавливать Темных. А когда оно совершится... не факт, что мы успеем их задержать. Гесер, конечно, способен так закрыться, что его никто не почувствует...
— Но у них помимо магического чутья — повсюду электронные системы охраны, — добавляет Ольга.
— Если идти сквозь нижние слои Сумрака — это вызовет изменения силы, и они почуют опасность. Если идти в реальном мире — сработает сигнализация. — Антон разводит руками. — И единственный выход, который мы нашли, — вентиляционный короб. Металлическая труба, которая идет между основной, функционирующей станцией метро и законсервированной, расположенной рядом. По трубе очень маленький человек способен добраться до комнаты дежурного по станции. Оттуда — выйти на платформу. И, угрожая оружием, задержать всех — и людей, и Иных.
—У тебя неплохая способность к защите, — сообщает Ольга. — Мы не можем наложить на тебя чары — ты станешь «фонить», опытный Темный почувствует твое приближение. Но ты и сам продержишься. Минуту. Буквально одну минуту.
— В крайнем случае — стреляй, — наставляет Антон. — Не по людям, конечно. По Темным. Стреляй по ногам, ты их не убьешь, но задержишь.
— Все расписано по минутам, — уточняет Ольга, — Мы еще потренируемся на макете, но ты должен будешь проползти трубу за девять минут. Как только к Темным приводят журналистов — ты отправляешься в путь. Девять минут — это вполне реально.
— У меня будет связь?
— Нет. Мы будем находиться поблизости от станции — и атакуем ее ровно через десять минут. Ты к этому моменту должен держать их всех под прицелом. Через минуту мы придем тебе на помощь.
— Только не начни стрелять без нужды, — улыбается Антон.
— Не начну. Да что вы, право! Обидно даже...
— Умный мальчик. — Ольга целует меня з макушку. От нее пахнет духами — сладкими, жаркими. — Все, вперед, в тренажер!
Я вздыхаю и иду к трубе. Она короткая — всего два метра. Это если снаружи. Если забраться в нее — куда длиннее...
— Уверен, что кроссовки не нужны? — интересуется Ольга.
— Я лучше в шортах и босиком, — отвечаю я. — Так удобнее, чес слово!
Уже находясь в трубе, слышу голос Антона:
— Хочешь, позвоню твоим родителям? Или, лучше, заеду к ним?
— Не надо, — глядя на далекий кружок света впереди, откликаюсь я. — У меня папа поздно придет, они объект сдают. А мама сегодня в ночную смену.


Последний раз редактировалось: Boton4eg (Вт Мар 18, 2008 11:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3

Было

— Я сказал, что ты электрик, — признался я.
— Электрик? — отец засмеялся не сразу. Некоторое время обдумывал мои слова, потом улыбнулся. — Почему?
— Ну... раз они называют себя Светлыми... Свет, электричество, как-то созвучно... подсознательно настраивает на доверие.
— Разумно, — кивнул отец. — Наивно, но может и работать. Все-таки они тоже люди. Пускай и иные.
— Так ты мне веришь, папа? — прямо спросил я.
— Да.
Мы гуляли в парке. Вообще-то я не люблю гулять просто так, бесцельно. Уж лучше с друзьями. Но разговор был слишком серьезным.
— Почему? — не унимался я. — Если рассуждать разумно, то я фантазирую, будто маленький. Ко мне на улице подошел человек и заявил, что он волшебник, что я тоже будущий волшебник, и сейчас мы вместе войдем в Сумрак...
— Извини, но прежде чем ответить, я тоже кое-что спрошу. Твоя первая мысль?
— Маньяк-извращенец, конечно. «Мальчик, я отведу тебя в Сумрак...» Тьфу.
— Почему же ты продолжил разговор?
— Место было вполне безопасное. Возле метро, очень много людей. Какие-то пацаны тусовались, пиво пили, их человек двадцать было, и им хотелось подраться. Надо быть самоубийцей, чтобы в таком месте пристать к ребенку. Я стоял так, что он не мог меня схватить, и в любой момент мог позвать на помощь.
— Разумно. — Отец, прищурившись, посмотрел на ограду парка, за которой плавно катилась черная «Волга». Водитель у папы замечательный, машина шла с нашей скоростью, как приклеенная. — Хорошо, Виктор. Я доволен тобой.
— Спасибо, папа.
— Я верю твоим словам, потому что мы знаем о существовании Иных.
Внутри у меня что-то вздрогнуло. Взаправду! Все это действительно взаправду!
— И у нас, и у американцев, и у других крупных служб есть свои люди... ну, или Иные, в так называемых Дозорах. Иногда случается так, что Иные вербуют наших сотрудников... и, как правило, те подают докладную о случившемся. Так что мы знаем, давно уже знаем о существовании параллельной ветви человечества: магов, оборотней, вампиров. Но я никогда не думал, что мой собственный сынш — Отец замолчал.
— Папа, я все сделаю как надо...
— Да ничего не надо, — отмахнулся он. — Будешь ходить... в ихний Хогвартс... учиться магии и чародейству.
Когда папа начинает коверкать слова и говорить «ихний», или «ложить», или «приехамши», или нарочно неправильно ставит ударение — это значит, что он всерьез разволновался. Я это знаю. И он знает, что я знаю. Время экономится, и не надо ничего лишнего говорить.
— Но если надо что-то узнать...
— Виктор, информация не бывает лишней. Но основная задача наших людей в Дозорах... Предположи?
Я подумал и сказал:
— Что-то очень странное. Не навредить Иным... не разведать их тайны... Дозоры — это вроде как их спецслужба, которая охраняет людей от Иных...
— Очень разумно, — произнес папа. И я понял по голосу, что он мной гордится.
— Бели наши миры соприкоснутся — то это будет вредно для всех, — продолжил я. — И для Иных... и для нас, наверное. Я думаю, что наши заняты тем же самым, что и Дозоры. Препятствуют разглашению информации.
— Разумно, — согласился папа. — Да, Виктор. Именно так. Это наш маленький, человеческий дозор. Есть Дозоры со стороны Иных... Хотя, если честно, я назвал бы их двумя отделениями одного Дозора. А есть и наш Дозор.
— Мелкий, — невесело пошутил я,
— Отставить нюни, — велел папа. — Молодость — тот недостаток, который проходит. А то, что ты выглядишь несколько инфантильно, — он никогда не старался смягчить выражения, — так это огромный плюс. Для людей нашей с тобой профессии. Внушает доверие и заставляет недооценивать. Ты и дальше веди себя как ребенок.
— Смешно. — Я развел руками. — Вроде как я их обманул. Проник в их тайны. А получается — буду делать то же самое, что и они!
— О нет. — Отец покачал головой. — Нет, Витя. Ты будешь делать то, чего они сделать не могут — по своей природе.
Он присел на скамейку, достал портсигар, в котором лежали две сигареты. Задумчиво посмотрел на них, будто выбирая, хотя сигареты были совершенно одинаковы. Достал одну и закурил. Закашлялся.
— Пап, я ведь смогу тебя вылечить! — сказал я.
— Не откажусь. — Отец жадно затянулся. — Но ты не спеши. У тебя есть три-четыре года на обучение... — Он протянул руку и взъерошил мне волосы: — Мелкий дозор...
Я не обиделся.


Последний раз редактировалось: Boton4eg (Вт Мар 18, 2008 11:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было — Есть — Будет

Антон Городецкий вышел в коридор, открыл третье от кабинета Гесера окно (все знали, что датчик на нем не работал), высунулся по пояс, взял с узенького выступа между окнами пачку сигарет и зажигалку. Закурил, вернул общую заначку на место. Над пачкой угадывалось слабенькое заклятие, гасящее ветер, отгоняющее ворон и отсекающее дождевые капли.
Полгода назад Гесер запретил курить в здании Дозора. Отношение сотрудников к этому решению оставалось сложным.
Антон успел сделать всего пару затяжек, когда рядом с ним в окно высунулся Гесер. Молча отобрал сигарету, поморщился, глядя на фильтр, сказал:
— Слюнявишь! — и начал курить сам.
Антон взял вторую сигарету.
— Да — Гесер проследил за его руками. — Понятно. Дисциплина на высоте.
— Та часть моего организма, которая курит, находится за пределами здания.
Гесер подумал и кивнул.
— Да, в этом что-то есть.
Некоторое время они курили молча.
— Почему?
— Этот парнишка готовится идти в одиночку против...
— Этому парнишке почти пятнадцать! — проронил Гесер. — Однако он себе самому повторяет, что ему четырнадцать! А ведет себя как десятилетний. Относись к нему... реалистично. Без соплей. Он не ровесник твоей дочки! Он уже не ребенок.
— Ну да, Гайдар в его годы полком командовал, — соглашается Антон. — Но дело ведь не в возрасте. Будь ему и двадцать, и даже тридцать — все равно он был бы мальчишкой по сравнению с тобой. И даже по сравнению со мной! У него нет...
— Опыт тут не важен.
— Готовности к такому...
— Готовность у него есть. — Гесер щелчком отправляет окурок вниз. Антон только собирается сделать ехидное замечание, как видит — окурок по дуге пролетает над тротуаром и скрывается в урне.
— Но он же человек! Пусть даже его отец в спецслужбах, пусть мальчик и сам туда собирался...
— Вот раз человек — пусть и делает свою, человеческую, часть работы! Ту, которую мы сделать попросту не можем! Остановить своих психопатов — всегда! А их? Человеческих? Ты же понимаешь: те, кто придут, — не случайные люди! Это те, кто копает под нас. Они полны скепсиса. Они никогда не признавались, что верят. Но это те, кто поверит... и кто начнет непоправимое. Войну людей и Иных. Исходя из самых благих целей... они погубят всех нас. И именно потому, что они исходят из самых благих целей — мы не можем их остановить! Не можем! Нужен инфантильный мальчик с автоматом и обоймой заговоренных патронов. Инфантильный и хороший мальчик, у которого свой Дозор. Свой маленький Дозор...
И тогда Антон Городецкий посмотрит в глаза своему начальнику, тому, кто когда-то его инициировал — точно так же, как Антон полгода назад опознал в идущем ему навстречу чем-то неуловимо странном не то мальчике, не то юноше Иного, — и произнесет:
— Гесер... Мы знаем, что было. Мы видим, что есть. И мы понимаем, что будет. Мальчик кивнет, поднимая автомат, скажет тонким, еще не ломавшимся голоском: «Совершенно с вами согласен!» После этого он начнет стрелять. Он проползет трубу не за девять минут — за семь. Специально, чтобы мы не успели никого арестовать. Чтобы полностью зачистить ситуацию. Он расстреляет всех. И сам погибнет от ответных заклятий. Пусть он даже к этому готов — но мы отправим его на смерть!»
Гесер нахмурится и ответит:
— Да, Антон. Но у нас нет выбора. А если разобраться, жизнь — это и без того всего лишь маленький дозор между рождением и смертью. Даже если жить очень-очень долго — его все равно очень маленький дозор...
Перед тем, как податься обратно в коридор, он все-таки начнет колебаться, остановится и заявит:
— К тому же... тебе прекрасно известно, что существует лишь прошлое. Будущего нет. Читать вероятности можно лишь до определенного предела. Да, если поддержка появится через десять минут — паренек погибнет. А вот если, нарушив приказы, через девять — у него уже есть шанс. Но, конечно, тогда возникнут вопросы. Что делать с группой рассекретившихся Темных? Каких компенсаций затребует Дневной Дозор, если мы их просто уничтожим? Удастся ли промыть память людям... а если нет — то каковы будут последствия их знания? И что нам делать с мальчиком, который одновременно работает на нас — и на людские спецслужбы? Очень много вопросов, Антон. Очень. Но варианты — варианты существуют всегда,
Гесер давно уже скроется в своем кабинете, а Антон все еще будет торчать в окне, мусоля потухшую сигарету,
У него есть еще почти два часа, чтобы принять решение. За это время можно выкурить десять сигарет. А можно и целую пачку. А можно бросить курить — чтобы удобнее было бежать по гулким темным коридорам законсервированной станции московского метро.
Варианты, как известно, существуют всегда.
_________________
Если вам кажется, что у меня опустились руки, вы ошибаетесь. Я просто наклонился за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Книги С. Лукьяненко Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group