Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Последний Дозор. Странности.
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Книги С. Лукьяненко
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргрита



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 4:09 pm    Заголовок сообщения: Последний Дозор. Странности. Ответить с цитатой

Перечитывая ПД, заметила несколько достаточно необычных вещей.
1. Я, конечно, верю в силу Антона, но "обрушить" целый слой Сумрака в одиночку... Как он сам жив остался?

2. Приходит уважаемый Городецкий в загробный мир Иных, сиречь, на 6 слой Сумрака. И его мгновенно выбегает встречать целая делегация во главе с Тигренком, Костей, Игорем и Алисой. Ладно, для перевертыша Антон - коллега, друг итд, для Игоря тоже. Но ради чего на рандеву со Светлым Дозорным, успевшим при жизни попортить ей кровь, является Алиса? Да и Костя вряд ли захочет видеть того, кто брросил его на мучительную смерть.

3. Даже если Саушкин вдруг решил пообщаться, почему Антон его видит в обгоревшем скафандре? Это все-таки душа, а не мертвяк, из могилы поднятый, почему же он выглядит как в момент своей смерти?

4. Тени начали вытягивать из Антона энергию. Оставим за кадром вопрос: откуда они ее получали до пришествия отважного Городецкого? Все-таки не каждый день туда живые приходят. А если не получали, то так ли она им нужна.
Но главная странность тут в другом: стоит толпа голодных теней, вдруг Мерлин говорит пару слов, и все покорно отходят. Ни попытки, плюнув на вредного старика, урвать-таки себе кусочек жизни, ни отговорок, мол, он сам пришел, мы его сюда не тащили, а теперь извини. Отошли как по команде, причем все.

5. Я понимаю, что жизнь на том свете, сиречь, шестом слое - не сахар. Но хоть сохранение собственной личности она дает. Почему никто из умерших Иных, увидев, что делает Антон, не попытался напасть, остановить? Неужели все до единого страстно желали исчезнуть навсегда?

Конечно, можно все объяснить прихотью автора, штампами итп. А если попытаться найти объяснение с точки зрения логики мира.
ИМХО, все происходящее было грандиозной ловушкой Мерлина и Афанди. Они оба хотели убрать Плато Демонов. Афанди - из угрызений совести, Мерлин - чтобы на нервы не действовало (для существа, обитающего в Сумраке, такой "болевой фон", ИМХО, очень неприятен. Но сами рисковать с подобными магическими упражнениями не хотели (Мерлин, скорее всего, и не мог). Соответственно, им понадобился сильный и не жестокий маг, которому мучения других отнюдь не в удовольствие.
Думаю, ловушка стояла уже не первый год, пока один отчаянный Иной не добрался до шестого слоя. Учитывая, что Афанди рядом с Городецким успел повертеться достаточно долго, Антона уже ждали с распростертыми объятьями и готовыми иллюзиями. Юноша Светлый (стало быть, к чужой боли не равнодушен), тем более Дозорный (работа нервная), т.е. найти болевые точки в виде погибших друзей, а то и врагов можно. И явить их, и показать их безрадостную жизнь, да так, чтобы парень свою душу наизнанку вывернул в стремлении помочь. А уж направить поток энергии в нужную точку Мерлин с Афанди великолепно сумели. В общем, Городецкого конкретно поюзали, а шестой слой так и остался загробным миром.
Зато какое начало для пятых Дозоров: по всему сумраку бегает Мерлин, а за ним гоняется злая Тигренок и рычит: "Я тебе покажу, как моих друзей обманывать! Я тебе покажу, как из меня зомби делать!" :twisted:

Ваши мнения, дамы и господа?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stroyer



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1558

Замечания: 40

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргрита,2.все-таки знакомый.....хочецца узнать что произошло...
3.формальности....на 6 слой мож не души ходят, а тела....ну тип таго
4.они тока поняли, что мона высосать энку из него....а до этога и без нее обходились
мерлин все-таки силен...
5.там им было плохо, мучилися

про остальное скажу потом, нет настроя :roll:
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чо_кО_ЛаД_к_А



Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргрита,
2. На шестом слое все равно кто ты темный светлый... без разницы...
А на счет Кости -- мне кажется они врагами толком ни когда и не были...
4. Мерлин -- авторитет как ни как, все таки нулевой... Видно и в сумраке он остался сильнее всех)
5. Встречный вопрос -- теперь Иные, которые развоплощаются(умирают)) тоже будут уходить в не куда?? Или по старинке на шестой?)) :|
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргрита, ты куда-то в дебри полезла Лично меня это совершенно не напрягает и никаких вопросов не возникает. Если сильно мучают - спроси об этом у самого Сергея Васильевича на его ЖЖ. Мне впрниципе пофигу что там с ними стало, с обитателями 6 слоя. Думаю, что и Лукьяненко не особо жалует таких вот скорпулезных читателей

И кстати Афанди никакой вины ни за какое Плато Демонов не испытывал. По той простой причине, что он тогда еще не родился А Темных на плато Рустам в камень обратил. Рустам, а Афанди всего лишь его ученик.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тёмнейший Тёма



Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 391
Откуда: КС рулит!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) это не игра) в книге все возможно
2)имхо Т_А_М уже все равно...тем более с Костей они особыми врагами никогда и не были...его смерть была необходима
Остальные вопросы не суть важны...не вдумывайся особо в смысл, читай в свое удовольствие!
_________________
Не нажимать!=)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня куда сильнее смутили глюки в СД.

Там, когда Антон читал "Фуаран - вымысел или правда" говорилось что оруженосец Жанны д'Арк был сбрендевшим человеком, мечтавшим стать Иным. В то же время в ДД, когда Эдгар и Антон бухают в чешской пивной и спорят кто хуже - Темные или Светлые, Эдгар говорит что оруженосец Жанны д'Арк был спятившим Светлым Иным

Кому в итоге верить? Ну и прочие мелкие ляпы и несостыковки, которые можно перечислять до бесконечности.

Ну а самая глюченная книга это ЛЧП. Если Васильев не умеет писать фанфики, то пусть и не брался бы.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дэлмакс



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 256

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кст, если взять цикл про иных в целом (4+1 книги), то ляпов получаецца довольно много, иной раз на мой взгляд, довльно сильные. Сам читал все книги много рази находил их, но в целом все равно это глаз не режет, книги великолепные по любому
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitiz



Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 68
Откуда: вас_ниибет
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэлмакс, перечисли парочку найденных тобой ляпов ! плиз. Очень интересно...
_________________
Забаньте меня на вечно.!!!. (это не шутка).
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дэлмакс



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 256

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitiz, седня дома посмотрю, завтра скину, так на память точно сказать не могу....
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абажур



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 234
Откуда: Украина, Харьков
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья !! Последний Дозор был написан за 40 дней - чего вы хотите за такой срок?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VENHEADs



Зарегистрирован: 23.07.2005
Сообщения: 2695

Замечания: 11

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качества
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitiz



Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 68
Откуда: вас_ниибет
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абажур,откуда такая информация что за 40 дней ?!
_________________
Забаньте меня на вечно.!!!. (это не шутка).
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitiz, в конце книги написано "ноябрь 2005" Пусть в ноябре и не 40 дней, но меня тоже поразила эта спешка.

Вот в НД еще один суровый ляп нашел. Когда Антон рассказывает Егору про Иных и сумрак, то говорит что "Договор был заключен около полувека назад" А потом мы узнаем, что Договор был заключен еще при царе горохе. Вообщем Лука видимо подумал и решил, что 50 лет перемирия между Светом и Тьмой маловато. Но, блин, НД уже ушел в печать и что-то исправлять было поздно.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VENHEADs



Зарегистрирован: 23.07.2005
Сообщения: 2695

Замечания: 11

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне пофиг в спешке или нет, меня сама книга волнует;)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stroyer



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1558

Замечания: 40

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

написано всё логична
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Книги С. Лукьяненко Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group