Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Фанфики Гагая (ОКОНЧЕНО!)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 5.

Солнце разогнало осеннюю мглу и залило оранжевым светом маленький офис Ночного Дозора на улице Володарского. Андрей уже сидел за столом, пил чай, любезно принесенной секретаршей Ивана, и изучал отчеты о перемещении Иных в Наро-Фоминском районе. На всякий случай он проверил и досье Темных, проживающих здесь - мало ли какие мотивы толкнули кого-то из Темных магов на убийство вампира? Но тоже ничего существенного он не узнал. Почти все Темные были Иными седьмого-четвертого уровня.

Из отчета о перемещениях тоже было мало что понятно. Здесь отмечали только тех Иных, кто останавливался в гостиницах (Андрей даже никогда и не предполагал, что в Подмосковье есть гостиницы). Тех, кто перебрался сюда жить (а таких чудаков было всего двое) или тех, кто так или иначе попал в поле зрения Дозоров. И тогда Андрей сразу же начал изучать дело связанное с Олегом - древним ведуном из Ночного Дозора Киева. В начале лета Олег приехал в Россию, чтобы найти своего сына. В итоге попал в ловушку, подстроенную его давнишними врагами. Но в итоге старый ведун сумел выкрутиться, раскидал врагов и даже как-то сына сделал Иным. Эта информация уже была засекречена.

- Иван, - позвал молодой Светлый главу Наро-Фоминского Ночного Дозора, - а у вас есть выход в Интернет?
Тем временем Иван пропадал в каком-то боковом кабинете, на двери которого не было таблички. Дверь приоткрылась и оттуда высунулась коротко стриженная голова Ивана. На его лице была легкая обида:
- Конечно! Если надо, то пользуйся!
- Спасибо, - ответил Андрей и придвинулся к столу.

Компьютер был включен и тихо гудел кулером. На плоском мониторе скринсейвер сменял различные пейзажи. Андрей пошевелил мышкой, после чего компьютер сразу же «проснулся», и вышел в Интернет. Быстренько вбил адрес сайта украинского Ночного Дозора и перешел на страницу со списками сотрудников.

Самое странное, что сайт был на украинском языке. Лишь потом до Андрея дошло, что раз Ночной Дозор маскируется под какую-то государственную контору, то должен держать марку. Олег на нем значился, под фамилией Казаков, хотя молодой Светлый сразу же смекнул, что у такого древнего Иного фамилии нет. Да и не факт, что имя настоящее. Биография у Олега Казакова была богатой, но все было описано довольно скупо. Лишь взгляд через Сумрак помог разобраться что к чему. Оказывается, этот ведун некогда возглавлял Ночной Дозор Киева, но потом сложил полномочия в связи с каким-то казусом (пояснений дано не было). Но продолжал активно работать в Дозоре сперва как начальник хозяйственного отдела, а потом как заместитель главы. Получал приглашение на работу в Инквизиции, но отказался по каким-то собственным соображениям. Не так давно взял отпуск на сорок лет. Имеет доступ к информации высшей секретности.

Андрей закинул руки за голову и развалился в кресле. Если здесь и замешан этот ведун, то ему хватит ума, силы и опыта чтобы выкрутиться. Но зачем, спрашивается, Олегу понадобилось убивать какого-то мелкого кровососа? Он же знал, что по этому поводу будет разбирательство! Не мог он так глупо подставиться… Хотя, где доказательства, что это его рук дело? Лет пять назад Ночной Дозор столкнулся с очень сильной и старой ведьмой, которая спала в подмосковном лесу. И она оказалась хитрее, чем весь Дозор и Инквизиция - смогла уйти без следа. Олег слабее той ведьмы, но вот по возрасту она ему в десятые правнучки годиться.

Из своего кабинета вышел Иван, устало почесывая пузо. Он бросил заинтересованный взгляд на Андрея.
- Ну как успехи?
- Пока что не очень, - вздохнул Андрей. - Есть тут один кандидат в подозреваемые, но боюсь его не расколоть… Да и не хочется его раскалывать, честное слово.

Иван склонился к монитору, задумчиво взялся за подбородок. Похоже, он и сам предполагал, что не зря этот старый Светлый крутился здесь полгода назад.
- Я и сам думаю, что его раскалывать не стоит, - пробормотал Иван, поднялся и закурил.
- Кстати, если под обвинением Светлый, то почему Ночной Дозор ведет это расследование? - внезапно дошло до Андрея. - Почему сам Завулон отозвал своего подчиненного? А ведь Самсонов не так глуп, как кажется…
- Как раз хотел тебе сказать, - виновато улыбнувшись, сказал Иван. - Дневной Дозор прислал вместо того Самсонова другого сотрудника. Вряд ли ты его знаешь.
- Местный что ли? - догадался Андрей.
- Он самый, - кивнул глава Дозора и схватился за завибрировавший на поясе могильник. - Да? - сказал Иван, поднеся аппарат к уху. - Конечно же пусть входит. И не буянит по дороге, а то я ему ноги оторву.

Буквально сразу внизу хлопнула входная дверь, а потом послышались шаги по лестнице. Через минуту к ним поднялся рослый чуть ссутуленный человек. Он был в черном свитере, темно-синих джинсах и побелевших от дорожной соли кожаных ботинках. На шее у него болтался приличных размеров телефон «Нокия», а из кармана джинс выглядывала пачка сигарет. Взгляд у него был оживленный, хотя чуть усталый. Он был Темный Иной, при этом опять ведьмак. Но, как показалось Андрею, он был чуть способнее давешнего Самсонова. И обходился без Паранджи, хотя был из рук вон плохо выбрит и имел заспанный вид.

- Привет! Меня зовут Данил, - радостно сообщил Темный и протянул руку Андрею. Андрей посмотрел на протянутую руку и лишь усмехнулся. Ни один здравомыслящий Светлый не будет прикасаться к телу и вещам ведьмы или ведьмака. Если только он будет уверен, что сильнее Темного. Потому что не дай бог к тебе прилипнет кусочек кожи, ногтя или волосок ведьмака - через это дело очень весело насылают порчу или превращают их в магические «жучки».

- Не хотите, как хотите, - совершенно не смутившись, ведьмак убрал руку и заложил ее за спину. - Так вот, я представляю Дневной Дозор в данной местности. Чего тут у вас стряслось?
- Ты факс получал? - требовательно спросил у него Иван.
- Чего? Как факс? - скуксился Данил. - А факс! Да, конечно получал. Вернее, не я получал. В офисе получили.
- А ты где тогда был? - давил Иван.
- Ох, меня в офисе еще не было. Дела, знаете ли. Да, мне позвонили ребята и сказали, что какого-то вампира убили. Правда что ли?
- Кривда! - гаркнул на него Светлый. - Кончай ломать комедию. Все равно на Галкина не похож.

Ведьмак малость успокоился. Осмотрелся в поисках стула и плюхнулся на ближайший свободный. Достал из кармана пачку «ЛМ» и закурил.
- Кого убили то? - поинтересовался Данил.
- Некоего Кобзева, - сказал Андрей. - Я думаю вы должны быть лучше с ним знакомы.
- Да, да. Я знавал его. Неприятный был тип, - закивал ведьмак. - А можно мне с материалом дела ознакомиться?

Ему дали пару распечаток и Данил принялся изучать их. Тем временем Андрею стало уж совсем смешно - очередной ведьмак, но, по ходу дела, еще безалабернее, чем Самсонов. Неужели совсем никого нет, кто бы мог работать в московской области? На всякий случай Андрей свернул окошко «Оперы», чтобы ведьмак, если случайно глянет на монитор, не пришел к тем же выводам, что и они с Иваном.

- Очень забавно, скажу я вам! - сказал Данил и отложил распечатки. - Интересно, а почему сразу не доложили нам? Кто вообще первый обнаружил остатки вампира?
- Наш сотрудник - Вандышев, - с легкой издевкой сказал Иван. - А что вам докладывать то? Мы сразу в Москву отчет отправили. Здесь был сотрудник московского Дневного Дозора, но его отозвали…
- Вандышев, - с презрением прыснул ведьмак. - А я думал, что мы вместе работаем. Ваня, как это называется? Почему наше отделение все узнает последним?
- Да потому что смысл вам докладывать то? Вы даже не укомплектованы полностью…
- Ага. Кому мы вообще нужны, дурачки подмосковные? - с иронией подметил Данил и затянулся табаком. - Да потому что мы сидим в этой дыре, чтобы работать! Кто кроме нас это будет делать? Я здесь родился, я здесь и помру. Мне так кажется, - после некоторых раздумий, добавил ведьмак.
- Хорошо, хорошо! - Иван примиряюще поднял руки. - Уел. Теперь ты в курсе дел. Что планируешь делать?

Ведьмак поднялся и сверился с часами на телефоне. Потом обратил свой взор на молчащего до сих пор Андрея.
- Это представитель Ночного Дозора Москвы? Он будет работать с нами, я так понимаю? - предположил Данил.
- Да. Меня зовут Андрей Рыжков. Буду вести расследование от Ночного Дозора.

Ведьмак несколько удивился, услышав его имя.
- Андрей Рыжков? Это вы что ли и есть диджей Эм-Клис?
- Он самый, - немного смутившись, ответил Андрей. - А откуда вы меня знаете?
- Уважаю, - Данил демонстративно похлопал в ладоши. - Достойную музыку пишите. Нет, честно! Мне очень нравиться. Особенно эмбиент. Чувствую, словно в другом мире нахожусь.

Андрей смущенно пробормотал что-то нечленораздельное. Он даже и не предполагал, что у него могут быть поклонники среди Темных. Он вообще считал, что они электронную музыку не слушают. Очередной глупый стереотип? Вполне вероятно.

- Значит так, поеду ка я в свою берлогу. Покумекаю над этим дельцем…
- Давай, - одобрительно кивнул Иван. - Можешь даже листочки с собой взять.
- Спасибо, я как-то сам додумаюсь. Если что - звоните! Я тоже если что-нибудь откопаю, то вам сообщу, - пообещал ведьмак, развернулся и побежал вниз по лестнице, сжимая листы с отчетом.

Светлые дождались, когда и этот Темный покинет офис. Иван на всякий случай цепко осмотрел комнату через Сумрак и убедился, что представитель Дневного Дозора не оставил никаких подарочков. А потом Андрей нарушил тишину:
- Иван, как вы думаете, этот Данил… На что он способен?
- Признаться честно, то не знаю, - Иван развел ручищами. - Никогда по серьезным делам не работали… Да и не было их.
- Я опасаюсь, что он может выйти на ту же версию, что и мы. Ну да ладно. А пока я думаю, нам надо выяснить, кто мог быть жертвой того упыря. И тогда многое станет ясным.
- Готов помочь вам всем, что у меня есть, - улыбнувшись, сказал шеф Ночного Дозора. - А пока можете немного отдохнуть и перекусить, если надо. Тут неподалеку есть отличное кафе «Весна»…


Последний раз редактировалось: Гагай (Ср Фев 14, 2007 8:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черный джокер



Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 126

Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гагай, как всегда потрясающе - дико хочется побыстрее прочитать продолжение

Да и дневник обнуленногоо тоже как то давно уже не пополняется :roll:
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гулидар
Мастер Пера. Ясновидец Дозоров.


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 1005
Откуда: дровишки?
Замечания: 43

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гагай, хорошо, но
Цитата:
ведуном из Ночного Дозора Киева. В начале лета Олег приехал в Россию, чтобы найти своего сына. В итоге попал в ловушку, подстроенную его давнишними врагами. Но в итоге старый ведьмак

Ведьмак?! Он жешь Светлый =)
_________________
Меня интересуют только мыши...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пифон



Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 4758
Откуда: местный паренек
Замечания: 92

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулидар, ну подумаешь очепятился...

Гагай, с каждым разом все лучше и лучше :P
_________________
Нет Б-га кроме Алермо и Ветерок, пророк его.

Если я пойду долиною бана, и не убоюсь модератора, потому что мой Флуд со мной.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулидар, не придирайся... Раскошмарило меня малость, вот и очепятался. Ща поправим

З.Ы. Ждите сегодня продолжения
_________________
"Hello! Hello! It's good to be back!" (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 6.

Раньше Самсонов никогда не путешествовал порталами. Почему-то он думал, что это мгновенный переброс из одной точки в другую. Однако все оказалось куда прозаичнее. Шагнув за шефом в черный провал, он оказался в пустом молочно-белом пространстве. Сперва Самсонов даже испугался, когда понял, что под ногами ничего нет. Но потом сообразил, что находится в состоянии похожем на невесомость. Секунд десять он болтался в этой пустоте, созерцая тощую спину Заулона. А потом они очутились в кабинете начальника Дневного Дозора Москвы. Ведьмак предположил, что всяческие гиперпространства и субпространства, которые преодолевают герои фантастических фильмов и книг, путешествуя порталами, наверняка появились под впечатлением от этой слепящей пустоты. Какой-нибудь Иной, видимо, решил «подсказать» знакомому писателю хорошую идею… Вот так мелкие факты из жизни Иных отражаются в человеческой действительности.

Завулон довольно огляделся, убедился что Самсонов перенесся вместе с ним, и уселся за свой рабочий стол.
- Присаживайся, - буркнул он ведьмаку.

Тот быстренько оккупировал один из стульев с гнутыми ножками, которые стояли вдоль стены. Затем виновато снял кепку и вопросительно уставился на шефа. Но Завулон пока никак на него не реагировал, а занимался какими-то своими делами - перебирал бумаги на столе. То морщился, то ухмылялся.

В противоположной стене был камин, где потрескивая горел огонь. Как Самсонов не напрягал память, он никак не мог вспомнить чтобы на крыше офиса было какое-либо подобие дымохода. Скорее всего, огонь в камине магический - раз горит не выделяя дыма. Да и вообще это может быть очень мастерская иллюзия. Самсонов хотел было просканировать этот огонь, но потом быстро прикинул, что лучше в кабинете у самого Завулона не своевольничать.

- Итак, Саша, - не отрываясь от бумаг сказал Великий Темный и медленно поднял взгляд на ведьмака. - Ты уже знаешь, что в конце лета в Питере произошел один странный случай… Дневной Дозор очень заинтересован в том, чтобы использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах.
- Простите, шеф, - скромно подал голос ведьмак. - Но я ничего толком не знаю о событиях в Питере. Так, в общих чертах…
- Зато Герасимов знал много подробностей, - улыбнувшись ответил Завулон и Самсонову стало немного не по себе. Вот из-за того, что много знал, оборотень и стал жертвой… Кого-то или чего-то.
- Понял, - кивнул Самсонов. - Герасимова чуть не убили из-за этого?
- Не важно из-за чего, - отмахнулся Завулон. - Ты мне нужен, чтобы сгонять в Питер и кое-что сделать. А дохлый вампир в Подмосковье подождет. Пусть местные с ним разбираются. Теперь понял?

Ведьмак кивнул и потер лицо рукой. Похоже, он малость вспотел. То ли во всем виноват камин, то ли нервы.
- Что я должен буду сделать в Питере? - спросил Самсонов.
- Молодец, быстро схватываешь. Всегда бы так, - Завулон издал смешок. - В тех событиях, почти трехмесячной давности, была замешана одна ведьма. Ирина Риссманн. Единственная оставшаяся в нашем мире свидетельница. Сейчас она находится в гостинице, в Питере. Под подпиской о невыезде и под присмотром Инквизиции.
- Ага. Даже так, - понимающе кивнул Самсонов.
- Даже так, - развел руками Завулон и еще раз улыбнулся. - Твоя задача встретиться с ней и допросить. Допрашивать ты будешь по поводу были ли у нее еще сообщники, помимо тех, которые… Которые были. Узнай еще по поводу Сумеречной Карты и как они собирались ее использовать, - потом Высший Темный маг призадумался. Побарабанил пальцами по столу и подвел итог: - Короче, выясни все, что возможно.
- Вы предполагаете, что у нынешних событий ноги растут из того происшествия в Питере? - догадался Самсонов и получил снисходительно-одобрительный кивок Завулона. - А как мне заставить эту ведьму говорить? Не пытками же! Что делать если она заупрямиться?

Шеф Дневного Дозора встал из-за стола, достал из кармана пиджака каштановую сигарилу и зажигалку. Задумчиво покуривая, он начал медленно прохаживаться по кабинету и объяснять своему подопечному.
- У этой ведьмочки в Германии муж остался. Человечек. Ну так ты ей намекни, что если она будет упрямиться, то ее муж станет жертвой взбесившегося оборотня или голодного упыря. У нас руки длинные, - заключил Завулон без всяких эмоций на лице или в голосе.
- Но шеф, это идеально бы подошло против Светлого… Он бы раскололся моментально, если будут угрожать жизнью человека. А тем более близкого человека. Но вот с Темным то как быть?
- А вот это самое интересное, - Завулон широко улыбнулся. - Если даже в случае шантажа она будет идти на отказ, то значит ей есть чего скрывать. Тогда мы возьмемся за нее конкретно.

Ведьмак удовлетворенно крякнул и принялся собираться. Вскочил, нацепил любимую кепку, похлопал по карманам.
- Все понял, шеф. А где мне искать эту Ирину Риссманн?
Завулон взял со стола большой белый конверт и сунул его Самсонову со словами:
- Вот. Здесь ее личное дело. Расквартирована она в гостинице «Прибалтийская». За ней присматривает Инквизиция, но тебе, как дознавателю от Дневного Дозора, разрешат встретиться с ведьмой.

Самсонов раскрыл незапечатанный конверт и бегло осмотрел дело. Глаза у него внезапно стали круглые, а лицо испуганным, как у студента получившего повестку в военкомат.
- Завулон… - пробормотал ведьмак. - Но она же первого уровня! Она меня раскатает, в случае чего!
- Да, Ирина способная девочка, - с удовольствием добавил шеф. - Но ты не паникуй раньше времени. Лови.

Завулон что-то достал из кармана и ловко кинул Самсонову. Тот схватил предмет на лету свободной рукой, а потом изумленно уставился на амулет. Больше всего он был похож на брошь размером с мини-диск, сделанную в виде безродного цветка, похожего на ромашку. Видимо, сделана она была из какого-то метала, блестящего розоватым оттенком. Ведьмак сразу же принялся изучать предмет, пока от удивления не издал сиплый крик.
- Это Вортекс?!
- Он самый, - спокойно ответил глава московских Темных. Этот амулет сильно блокировал ведьмаческую магию, если кинуть его под ноги ведьмаку или ведьме. - Только смотри сам им не убейся, чудило.
- Постараюсь, - смущенно ответил Самсонов, пряча ценный подарок в карман.

- На чем поедешь - решишь сам, - продолжил инструктировать Завулон. - Хочешь на поезде, хочешь на самолете. По возможности особенно не задерживайся, так как мне очень важны результаты, - сказал Высший Темный и сунул ведьмаку не тонкую пачку евро, обмотанных резинкой. - Только не вздумай деньги на всякую ерунду тратить - модные кепки и кроссовки. Понял?

Самсонов судорожно сглотнул, взял деньги и кивнул. Понял. Чего уж тут непонятного? Он один раз уже с дуру потратил казенные деньги на покупку кепки в «Атриуме». Завулон не ругался и не кричал. Лишь ухмыльнулся и новая кепка Самсонова вспыхнула. Прямо у него на голове. После такого урока сложно перечить практически всезнающему начальству.
_________________
"Hello! Hello! It's good to be back!" (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 7.

В маленьком привокзальном грязном кафе, носящим гордое название «Феникс», вывеска с названием которого почему-то была стилизована под старорусский шрифт, было безлюдно. Лишь алкаши, работяги и люди оказавшиеся здесь проездом были основной клиентурой кафе. Большинство жителей маленького подмосковного городка брезгало сюда ходить, так как считали этот «Феникс» местом злачным. Сейчас здесь лишь сипловато пело радио, женщина из персонала мыла полы, а какой-то алкаш куковал у пустой бутылки за столиком у окна. Его собутыльники уже приняли положенную дозу и валялись двумя телами неподалеку от входа в кафе.

В правом, самом неприметном и темном углу зала кафе, сидел Данил Кудрявцев. Он развалился на диванчике-уголке, прислонился головой к стене и лишь изредка двигался, то поглядывая в окно, то поднося ко рту пластиковую чашечку с остывшим кофе. Кофе было дрянным - из пакетика. Но, собственно говоря, на что можно было еще рассчитывать в этом заведении? Данил это прекрасно знал, но предпочитал все же торчать в «Фениксе». Хотя, всего метрах в двухстах отсюда на Заводской улице было куда более солидное заведение - бар «На Грамушке». Но Данил не любил неоправданной роскоши и туда любил ходить только по какому-либо значимому поводу и с хорошей кампанией. А в «Фениксе» было очень удобно коротать время и попутно наблюдать из окна - открывался вид и на железнодорожную станцию и на автобусную остановку, и на стоянку таксистов. Можно быстро заметить новоприбывших Иных, которых нелегкая занесла в маленький городок Апрелевку. На памяти Данила такое случалось последний раз две недели назад. Какой-то Светлый приехал на поезде в гости к знакомым.

Всех местных Иных Данил знал хорошо, тем более их было мало. Его ровесников, не считая тех кто служит в Дозоре, в городке не было. Была одна Светлая волшебница, да и та пару лет назад перебралась в Москву, едва ей стукнуло двадцать годков. Все Иные, кому посчастливилось родиться в подобном захолустье, быстро старались сменить место жительства. Никто не хотел жить в таком маленьком и никому ненужном городке, как Апрелевка. Даже многие люди, но им некуда было деваться и они зверели, спивались или подсаживались на иглу. Как это не грустно, но такие городки будут жить еще долго, пока их не поглотит через пару десятилетий регулярно растущий монстр Москва. Когда-то, еще во времена Советского Союза, Апрелевка была знаменита чуть ли не на весь мир. Здесь был завод, который производил грампластинки - лучшие пластинки в Союзе и одни из лучших в мире. Сюда с концертом приезжали знаменитости вроде Аллы Пугачевой или Михаила Боярского - не будет концерта для пролетариата, безнадежно влюбленного в своих кумиров, не будет и записей.

Но грянули лихие девяностые, завод, кормивший весь город, закрыли и разворовали, а рабочих пустили в свободное плаванье. Правда, Данил плохо помнил времена расцвета. Больше он видел Апрелевку такой, какая она сейчас - жалкая, маленькая и одинокая. И их отдел Дозора был подстать городу - маленький, жалкий и никому не нужный.

По идее Данил возглавлял Наро-Фоминский отдел Дневного Дозора. Уже два года как. Но штаб Дозора был в Апрелевке не только потому, что их начальник был родом из этого города. Арендовать помещение в самом Наро-Фоминске было несколько накладно, а строить новое здание уж тем более. Откуда у провинциального сонного Дозора такие средства? Первое время Данил было обратился к московскому Дневному Дозору с просьбой помочь с приобретением недвижимости. На что ему лишь вежливо кивнули и попросили ждать. Теперь молодой ведьмак избавился от иллюзий и понял, что ничего он не дождется. Проще выждать когда Москва сама поглотит этот городок.

И вот случилось какое-то подозрительное убийство вампира… Для такого маленького Дозора это неслыханное потрясение! На протяжении многих лет немногочисленные местные Иные больше боялись пьяных отморозков в подворотне, чем козней Иных противоположной стороны. И тут - на тебе…

Данил кряхтя поднялся, немного размял затекшие мышцы. Он уже долго размышлял насчет этого убийства, но никак не мог понять какому достаточно могущественному магу, способному нанести такой сокрушительный удар Силой, помешал рядовой вампир? И почему именно удар голой Силой, а не, например, куда более эффективный Серый Молебен. Загадка…

Пружина на двери «Феникса» издала натужный скрип и в помещение вошел еще один посетитель - молодой парень. Только в отличие от большинства он сразу обернулся к столику в правом углу и увидел разминающегося Данила.

- Привет, Данил! - поздоровался тот и начал приближаться. Парень был ростом чуть повыше ведьмака, тощий и с черными курчавыми волосами. Один из немногочисленных сотрудников местного Дневного Дозора.
- Здорово, Смоук! - улыбнулся Данил, пожал ему руку и плюхнулся обратно на диванчик. - С чем пожаловал? Я сегодня в офис заходить не буду… Чего я там забыл?
- Да я не этому поводу, - буркнул Смоук. На самом деле его звали Константин Смучко, но во времена повального увлечения «Мортал Комбатом» к нему из-за фамилии прилипло прозвище Смоук. С тех пор он так и представляется. - Хотел узнать насчет того факса, что к нам утром пришел.

Данил меланхолично посмотрел на Смоука, затем кинул пустую чашечку в стоящую рядом урну.
- Костян, принеси что ли пива? А то настроение, как через задницу…

Смучко послушно встал и пошел к кассе. Здесь же можно было приобрести сосисок из микроволновки, подозрительные чебуреки или разваливающиеся пельмени. Из напитков, помимо пива, в «Фениксе» продавали водку в разлив. От вполне пристойной «Путинки» и «Старой Москвы», вплоть до многоликой паленки, именующейся то «Сувенирной», то «Испанским летчиком». Поэтому каждое утро в «Феникс» выстраивалась очередь из желающих опохмелиться.

Костя вернулся быстро с двумя стаканами пива, накрытыми белыми пенными шапками. По идее это должна быть «Балтика 7», а на деле - кто ее знает? Во всяком случае ни Данил, ни его верный помощник Смучко не были пивными гурманами и на вкус сорта пива не различали.

- Спасибочки, - довольно кивнул ведьмак. - С меня причитается. Потом.
- Хорошо, но ты давай рассказывай…
- Ой, а что рассказывать-то? - Данил отхлебнул пива, облокотился на стол и начал неохотно посвящать своего боевого товарища. - Позвонил мне, значит, один тип из Москвы… Как его зовут забываю… Николай, кажется. И сказал: «Кудрявцев, отрывай свою задницу от дивана и дуй в Наро-Фоминск. Там уже наш работает, но ему срочно в Москву надо. Иди выполняй свою работу». Я то, конечно, поехал. А там и выяснил все насчет убийства. И Ваня, паразит, факс прислал нарочито с опозданием, - зло проворчал ведьмак, отхлебнул еще пива и достал из кармана пачку «ЛМ».

Пусть в «Фениксе» курить было и нельзя, но это правило не распространялось на Иных. Смоук поддержал своего молодого начальника и тоже закурил, чтобы оправдать свое прозвище.
- А кто из Москвы то был? - поинтересовался Костя.
- Самсонов, - ответил Данил. - Тоже ведьмак. Я с ним сталкивался пару раз.
- Кажется, я тоже о нем слышал. Во всяком случае фамилия знакомая.
- Да видел ты его! - махнул рукой Кудрявцев. - Он прошлым летом на шабаш приезжал. Помнишь, под Бекасово дело было? Там места хорошие - болотистые. Грибы всякие редкие растут…

Смоук с трудом сдержал улыбку. Он знал, что грибы - это больная тема Данила. Его начальник не на шутку интересовался магическими свойствами всяких поганок и, как он уверял, даже открыл несколько новых рецептов. Дошел до того, что даже выращивал грибы у себя дома. Для этих целей Данил приволок из леса трухлявый пень и определил его в кладовку. С тех пор ведьмаки и ведьмы между собой называют Кудрявцева не иначе как «грибник». Хотя он и обижается.

- Что ты, Смучко, рожу скорчил? - с ухмылкой поинтересовался Данил, стряхивая пепел в урну. - Гриб грибу рознь. Некоторые грибы, между прочим, растут даже зимой. И если сделать из них отвар и пропитать одежду, то выйдет очень хорошая защита от холода. К сожалению, природного. Как защититься от, Близзарда, например, я еще не врубился, - после этих слов Кудрявцев замолк. Пытался блеснуть своими знаниями, а пришел опять к одному и тому же - пределу своих способностей. В душе Данил знал, что может треснуть пополам, но защиту от Близзарда он никогда не сделает - силенок не хватит. Но он привык бравировать перед подчиненными, которые ни разу в жизни ведьмака сильнее их начальника не видели.
- А кто от Ночного Дозора? - поинтересовался Костя, нарушив тишину. - Ванькины ребята?
- Нет, - тяжело вздохнул Кудрявцев и сделал большой глоток пива. - Андрей Рыжков, из Москвы. Маг уровня третьего-второго.

Смучко присвистнул и покачал головой.
- Да, меня это самого напрягает, - согласился Данил. - И приехал он, как я понял, отнюдь не по собственной инициативе. Его прислало начальство Ночного Дозора. Вот это то меня и смущает… Ради убийства одного вампира бросать такого способного дозорного в нашу клоаку…
- А как же Дневной Дозор? - насторожился Смоук. - Почему они отозвали своего дозорного и повесили это дело на нас… Конечно, по идее этим и должны заниматься мы, но тем не мнее… Раз уж они начали, то зачем потом все это нужно?
- Ой, Смоук! Не лечи! И так леченый по самый небалуй! - отмахнулся Кудрявцев и демонстративно схватился за голову. - Или я чего-то не понимаю или одно из двух… Давай думать логически.

Оба Темных понимающе уставились друг на друга, выкинули окурки в урны. Отхлебнув пива, Костя начал размышлять:
- Посмотри сюда. Если этого Рыжкова прислали на скучное и простое задание, чтобы он просто получил немного опыта оперативной работы, то тогда все становится понятно. Но вот если его прислали сюда, так как опасались заварушки, то все может быть куда хуже, - Смоук тяжело вздохнул, дожидаясь реакции Данила. Тот кивнул и маг воодушевленно продолжил: - А отзыв Темного дозорного может означать лишь то, что начальство в Москве заранее прикинуло, что заварушка может оказаться заведомо проигрышной.

Данил молчал, медленно переваривая информацию. Такая перспектива его не очень радовала.
- Смоук, мне кажется, ты малость сгущаешь краски. Не баламуть попусту. Надо будет выяснить сперва, что наш Светлый друг из Москвы из себя представляет. Может быть, он просто хороший аналитик или научник.
- Тогда надо будет заехать в офис и пробить по базе данных, - подсказал Костя своему начальнику, на что Данил ответил неохотным кивком.

За окном сгущались сумерки. Асфальт и небо слились. Лишь свет от окон магазинов и глазки железнодорожных семафоров освещали мрак. С шумом к станции подкатила электричка, заливая светом платформу. Смутные черные фигурки людей засуетились входя и выходя из вагонов. Данилу решительно не хотелось ехать в офис, но по долгу службы он был обязан все разузнать как можно скорее.

- Ладно, за нас с вами, за хрен с ними, - поднимая стакан с остатками пива, произнес ведьмак. Смоук поддержал его и они быстро допили пиво. Затем Данил снял купол незначительности и они вышли из «Феникса», который потихоньку начал наполняться людьми, в неприветливую подмосковную осень.

На улице и впрямь уже было, как говориться, «вырви глаз». Темнеет рано, светает поздно. Но почему-то Данил любил это время года. Холодное, сырое, одинокое и никому не нужное. Как и они сами вместе со своей родной Апрелевкой.

Костя Смучко теряться не стал, а шустро подошел к одному из таксистов. Кудрявцев подошел следом и изучил машину - самая обычная «Волга» темно-синего цвета. Внутри сидел мордастый мужик с большими залысинами и смолил чем-то сладко пахнущим. Данил предположил, что это «Кэптан Блэк». Хорошо живут таксисты.

- Шеф, подкинь до Апрельской? - обратился к водителю Смоук.
- По городу полтинник, - проинформировал его водитель, а затем внезапно обмяк и заулыбался. - Присаживайтесь!

Смоук, не долго думая, уселся рядом с водителем, а Данил, кряхтя, сел сзади. Он так и не понял, что ему мешало залезать - то ли узкая дверь, то ли длинные ноги. Водитель дождался когда Кудрявцев захлопнет дверь и тронулся. Они поехали мимо спящего рынка, свернули у шлагбаума и выехали на Апрельскую улицу. Она была довольно длинной, а офис находился в ее самом конце - возле Киевского шоссе.

Когда машина проезжала мимо бывшего ресторана «Виктория», который выглядел как небольшая средневековая крепость, Данил очередной раз с сожалением проклял то время, в которое он родился. Говорят, что эта «Виктория» была чуть ли не самым лучшим рестораном в Московской области. Внутри она была оформлена подстать внешнему облику - с камином, гобеленами и звериными шкурами на полу. Сюда даже с Мосфильма приезжали что-то снимать. Но в чью-то дурную голову пришла идея превратить это замечательное место в какой-то чудовищный бар, где лица кавказкой национальности вместе с захмелевшими девицами дрыгаются под Верку Сердючку.

Офис Дневного Дозора Наро-Фоминского района располагался в одном из кабинетов небольшого трехэтажного кирпичного здания. Смоук и Данил вышли из машины, отправили водителя восвояси, и скрылись внутри постройки. Еще перед входом Кудрявцев обратил внимание, что на втором этаже в их кабинете горит свет. Значит кто-то был на месте и он даже догадывался кто.

Толкнув старенькую деревянную дверь, оба Иных вошли в офис Дневного Дозора. Единственное что отличало их офис от других - он не был защищен массивной железной дверью. А она им была и не нужна. Человеку и в голову не придет ломиться сюда, а для Иных железная дверь не помеха. Кабинет был длинной метров пятнадцать в длину и десять в ширину. Унылые бледные стены, пара столов с компьютерами, сейф и шкаф - вот все их богатство.

- Доброго вечера, Данил! - поприветствовал начальника высокий крепенький парень в очках. Это был оборотень Вадим - по большей части он отвечал за имущество и финансы скромного Дозора. Потому как боец из него был никудышный. Разве что людей попугать мог или особо впечатлительных Светлых из числа неофитов.
- Доброго, - кивнул ему Кудрявцев и прошел к своему столу, который он посещает довольно редко. Зачем это надо, если почти всю работу можно делать и дома или в «Фениксе»? Он сам себе начальник. - Как тут дела то?

Смоук последовал за Данилом, по пути схватив стул.

- Да вот сеть что-то сбоит сегодня, - поморщившись ответил Вадим, не отрываясь от монитора. - На крышу лезть пришлось…
- И? - заинтересовался Данил, тем временем усаживаясь за компьютер и подвигая поближе блестящую металлическую пепельницу с крышечкой.
- Ничерта не понял! - вздохнул оборотень. - Кое что подкрутил, сигнал, вроде, усилился. Но все равно это не дело. Надо будет завтра им позвонить. Пусть настроят!
- А ты мог бы и не звонить, - заметил Данил. - Помнишь, как в сказке волк рыбу на хвост ловил? Вот попробовал бы на свой хвост и сигнал поймать.

Смоук согнулся в приступе хохота. Вадим обиженно поправил очки и ничего не сказал. Данил лишь улыбнулся, дождался пока загрузиться компьютер, убедился, что сеть работает. Он хотел было сразу кинуться в оперативную справочную систему Дневного Дозора, чтобы побольше разузнать о музыканте Андрее Рыжкове, а заодно и узнать последние новости. Но что-то дернуло ведьмака и он решил проверить первым делом почту.

Браузер услужливо сразу заполнил поля логина и пароля. Данил лениво заглянул на входящие письма. Конвертик горел синим цветом, а рядом стояла циферка один - значит есть письмо. Учитывая специфику почтового ящика, можно быть уверенным на 99%, что это не банальный спам. Кудрявцев открыл письмо… И покрылся холодным потом. Сам не понимая почему. Письмо пришло с незнакомого адреса с тарабарским именем.

«Ступай сквозь осень, ступай.
Смотри не думай, что ты один.
Ищи, найди и будь готов,
Предать других, найти врагов,
Познать себя, найти друзей»

А внизу еще дописано было: «Что, хреновая рифма? Я знаю, что поэт из меня аховый. Но ты тоже ушами не хлопай. Смотри по сторонам внимательно! И будь готов пойти даже против своих! Награда будет щедра, ты уж поверь. Здесь был Бэтман».
_________________
"Hello! Hello! It's good to be back!" (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TamplierS



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1431
Откуда: из лета...
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже лучше.
_________________
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TamplierS, а до этого было плохо???
_________________
"Hello! Hello! It's good to be back!" (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TamplierS



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1431
Откуда: из лета...
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гагай, нет, не плохо. Но своим вопросом ты нарвался на развернутую рецензию. :twisted:
Лень мне было писать ну да ладно, теперь отступать некуда.
Начну сначала с хорошего. Глава 4 очень понравилась. Не знаю уж почему, но про темных, про инквизицию, про метро получается очень правдоподобно, живо и легко читается, представляешь себе что так все это и было. Захватывает и интригует чтение этой части.
В противовес же этой 4 главе, выступают две - 3 и 5, которые мне как раз не очень понравились. Объясню почему. Читая их так и хочется воскликнуть по классику: «не верю!». Герои выглядят картонными и неестественными. Ведут расследование как какие-то автоматы запрограммированные на определенные действия. Про главу НД Наро-Фоминска вообще молчу. На мой взгляд не удался он совершенно. И даже то, что он где-то у тебя «почесывает пузо» не добавляет ему человечности и достоверности. Андрей тоже не тот, в общем-то, достаточно ярко прописанный диджей из первой главы, как будто его подменили. Такое впечатление, что написаны эти главы потому, что этого требует сюжет, но автору они были не интересны.
Зато следующие две главы – 6 и 7 мне понравились опять, почему я и написал, что уже лучше. :roll:
_________________
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TamplierS, понимаешь ли, когда пишешь, то многое зависит еще и от настроя... Иногда не очень хорошо получается описать то, что я вижу в подсознании ( )
_________________
"Hello! Hello! It's good to be back!" (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TamplierS



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1431
Откуда: из лета...
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гагай, понимаю. Но читатель то от этого страдать не должен!
_________________
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hexe1
Мастер Кисти.


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 2393
Откуда: Magdeburg
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TamplierS, все, уйди...! (эт я по-доброму, конечно)
Я вот страдаю, когда новых глав нет долго... :roll:

Гагай, плохой из меня подружка, никакой критики
_________________
Тащусь от БЦ_2!!!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 8

Маршрутку вел кавказец. При этом самый что ни на есть махровый кавказец - усатый, говорящий с акцентом и в непременной кепке-аэродроме. Он даже толком не ориентировался в Москве и когда у него пассажиры спрашивали доедут ли они до такой-то остановки, то водитель честно отвечал, что едет он от «Тимирязевсокй» до «ВДНХ» и больше ничего не знает. Поэтому большинство москвичей боялось садиться в маршрутку с таким водителем.

Андрей тоже не рискнул запрыгнуть на борт к кавказцу с легким сердцем, а сперва посмотрел на всякий случай линии вероятностей. Поездке суждено было быть лишенной всяких приключений и благополучно закончиться у метро «ВДНХ», а не под колесами встречного «КамАЗа». Удовлетворившись результатом, молодой Светлый маг сел в маршрутку, где помимо него уже ехали две девушки.

По дороге он уныло смотрел в окно и иногда возвращался к мыслям о работе. Прошло уже два дня с его визита в Наро-Фоминск, но пока движения с мертвой точки нет. В самом деле - он же не профессиональный детектив? Как ему быстро вычислить кому понадобилось убивать слабого вампира? Но раз начальство не торопит, то значит и он мог не торопиться. С того раза ему Борис Игнатьевич ни разу не звонил и не пытался связаться еще как-то. А сам Андрей не так уж и напрашивался на аудиенцию шефа. Значит, можно и подождать да как следует подумать. Может быть ребята из Подмосковья своими силами справятся.

Когда маршрутка притормозила неподалеку от автобусной остановки у «ВДНХ», немногочисленные пассажиры покинули транспорт. Андрей ступил на грязные остатки ночного снега, убрал руки в карманы пальто и пошел к метро. Сегодня он решил немного развеется и посетить своего знакомого, живущего неподалеку. Талантливый человеческий парень - почему бы ему не помочь освоить некоторые не самые сложные программы для написания музыки? Все с этого начинают. Простые программы тоже есть, в которых разобраться может даже пятиклассник, но вся беда в том, что такие программы для тех самых пятиклассников и предназначены. Чтобы писать серьезную музыку нужно не только обладать талантом, но и разбираться в различном специализированном софте, который ой как не прост для освоения. Но Андрей возлагал на паренька большие надежды - обещал заскочить к нему через недельку и установить «Ризон».

Уже собираясь зайти в метро, Светлый почувствовал как кто-то легонько похлопал ему по плечу. Видимо, когда его окликнули, то он не расслышал из-за наушников. Тем более Андрей не признавал наушников-капелек, а рассекал по улице со студийными наушниками, малость шокируя окружающих.

Когда Андрей обернулся, то невольно поморщился. Да уж! Правильно говорят, что Земля круглая. Чуть поодаль стоял Самсонов с бутылкой пива в руке и хитро ухмылялся. Светлый стянул наушники с головы и обернулся к ведьмаку.

- Ну, привет. Чего хотел? - холодно поприветствовал он Самсонова.
- Привет. Да так, - развел ведьмак руками. - Смотрю ты не ты… Думаю, дай подойду поздороваюсь…

Андрей кивнул, провел магнитной карточкой по турникету и прошел, нацеливаясь поскорее встать на эскалатор. Говорить ему с Самсоновым было не о чем, да и не особо хотелось. Но Темный, не будь дурак, тоже прошел следом за ним и даже умудрился заскочить на соседнюю ступеньку эскалатора.

- Что вам от меня надо? - прямо спросил Андрей.
- Да ничего! - весело ответил Самсонов. - Случайно я здесь оказался. Ездил могильник покупать! Вот, смотри, - ведьмак достал откуда-то из внутреннего кармана куртки малость потрепанный, но явно навороченный «Сименс».
- БУ что ли? - улыбаясь поинтересовался Андрей. - А зачем ты поперся именно сюда? Или ты, бедолага, не знаешь что телефон можно купить в салоне сотовой связи?
- Тьфу на вас! - обиделся ведьмак, пряча аппарат обратно. - Везде подвох да заговор видите! Ну захотелось мне приехать на рынок на ВДНХ и купить себе трубу. Понимаешь? Я с таким же успехом могу тебя спросить что ты здесь забыл.
- Принуждал торговцев ворованными телефонами раскаяться, - не растерялся Андрей, но сразу же заулыбался, представив себе эту нелепую картину. - Но на самом деле я ездил к своему знакомому. Человеку, - проинформировал он Самсонова и тот хмыкнул.

Длинный эскалатор закончился и двое Иных направились вместе с толпой людей к поезду, следующему в центр. Отправление задерживалось и они наши вагон в котором было более-менее свободно. Андрей сразу же приметил пустое сиденье и оккупировал его, надеясь, что ведьмак в итоге отстанет. Но Самсонов не растерялся, коснулся Силой сидящую рядом со Светлым женщину. Женщина внезапно подумала, что ей выходить на этой станции и сию же минуту вскочила и выбежала из вагона. Предприимчивый ведьмак плюхнулся на освободившееся место и любопытным взглядом проводил несчастную женщину, до которой дошло что ей еще ехать и ехать только тогда, когда двери вагона уже были закрыты и поезд тронулся. Он сидел довольный и прихлебывал «Кенигсберг».

- Сволочь ты, - заметил Андрей, когда поезд уже несся сквозь лязгающую тьму тоннеля.
- Да ладно тебе! - ответил ему на ухо ведьмак. - Следующего подождет - не развалится. А мне, может быть, хочется с тобой поговорить!
- О чем, интересно? - скривился Светлый.
- Как это о чем! Твои друг погиб, - ехидным голосом сказал Самсонов и противно ухмыльнулся из-под кепки.
- Какой еще друг?! - опешил Андрей, а сам начал судорожно перебирать в голове всех знакомых, которым теоретически могла грозить опасность.
- Тезка мой. Сашка Герасимов.

Внезапно на Андрея нахлынули противоречивые чувства. Сперва ему показалось, что Самсонов намекает на то, что Андрей работал на Темных. Бред сивой кобылы! Потом ему почудилось, что ведьмак клонит к тому, что Герасимов погиб по вине Андрея. И лишь потом Рыжков догадался, что Самсонов просто так выразился. Ну и еще ему стало интересно что случилось с Герасимовым.

- Что ты мелишь? Какой он мне друг! Тем более оборотень, - фыркнул Светлый. - И как же он погиб? Дай угадаю - водка паленая попалась? Хотя нет, он другой, наверное, и не признавал. Одеколоном или стеклоочистителем побаловаться решил, а печень больше не выдержала надругательства над собой?

Самсонов переварил его подколы в адрес Герасимова и ответил:
- Не-а. Насчет друга это я просто так выразился. А убил его кто-то неведомый и, по ходу дела, за какие-то дела в Питере…
Андрей ощутил как по спине пробежал холодок. Не врет ли Самсонов? Светлый внимательно присмотрелся к нему. Нет, не врет. И дело тут даже было не гибели Герасимова. Если кто-то решил устранить непутевого оборотня, то рано или поздно придут и по душу Андрея. Но только за что? Чего такого они с Герасимовым знали, за что можно убить? Да ничего такого!
- Правда что ли… - пробормотал Андрей и потер вмиг вспотевшую переносицу. - И когда же?
- Позавчера вечером, - проинформировал его ведьмак, не снимая с лица ехидной ухмылки. Ему что ли доставляет радость злорадствовать над Андреем?

А Андрей фигурально проклял себя за лень. И почему он по возвращению из Наро-Фоминска не заскочил в офис или хотя бы не позвонил кому-нибудь из коллег? Ведь даже не так далеко и живет от офиса Ночного Дозора! Но, вот, нет - не захотелось лишний раз на глаза начальству попадаться. Теперь Светлому надо было лишь успокоиться, чтобы не давать Самсонову лишнего повода для ехидства.

- И все-таки ты сволочь! - повторил Андрей. - Как ты можешь так легкомысленно относиться к гибели Герасимова? Он же был твоим собратом по оружию. А ты сидишь тут, нагло лыбишься, пьешь пиво.
- А что мне делать? Рыдать? - обиделся ведьмак. - Таких Герасимовых еще целая стая по Москве бегает. Одним больше, одним меньше - не велика потеря! Я бы тебе и ничего не говорил, если бы этого балбеса не убили из-за летних событий в Питере.
- А что ты знаешь о событиях в Питере? - перешел в атаку Андрей, чем заставил Самсонова смутиться.
- Ну так, в общих чертах… - промямлил Темный и глотнул пива. Ему теперь приходилось частенько отводить любопытным людям глаза, когда он пил пиво в метро. Не так давно ввели закон запрещающий пить пиво в метро и приходилось страховаться, чтобы потом не тратить время и Силу на обработку милиции.
- «Проспект мира», - сказал Самсонову Светлый. - Ты на какой выходить будешь? Или решил меня до самого дома проводить? - засмеялся Андрей.
- Нужен ты мне больно! - фыркнул ведьмак. - Ты не тёлка, чтобы тебя до дома провожать, - прекратив ворчать, Самсонов сообразил, что здесь то он и хотел выйти. Но уже поздно. - До «Тургеневской» поеду… Один фиг пересадку делать.

Куда ехать ему, а он ехал до «Китай-города» с последующей пересадкой, Андрей не счел необходимым рассказывать. Рыжков облокотился обеими руками на колени и начал вспоминать происшествие в Питере. Трое Темных искали путь куда-то в недра Сумрака. При этом двое из них бесследно сгинули. Оставшаяся девушка была передана Инквизиции. Больше ровным счетом ничего им известно не было! Быть может Герасимов знал больше, чем он? Да нет, такому балбесу ценную информацию никто бы не доверил - он в первой же пивной все бы рассказал каким-нибудь случайным знакомым.

- Ну ты давай… Будь здоров, - неловко попрощался Самсонов, встал, поправил рюкзак и почапал на выход.

Андрей ничего ему не сказал на прощание - собеседник того не стоил, по его мнению. Даже дело было не в том, что он Темный. Просто неприятный тип.

Тем временем ведьмак вышел на станцию, перешел на «Чистые пруды», где сел в поезд следующий из центра и вышел на «Комсомольской». Самсонов, каким бы отморозком он не был, никогда не подводил начальство. Тем более когда ему дал задание сам Завулон! Правда, ему было немного жаль, что он остался один. Раньше они всегда работали командой - с вампиром Юркой Нефедовым и магом Стёпкой. Но Стёпка сгинул во время мутных событий в Питере, говорят, что он был в числе возмутителей спокойствия. А Юрка ушел из Дневного Дозора и больше в Москве носа не показывает. Где он сейчас - одному Сумраку известно, да самому Юрке.

И вот сейчас Самсонов сам собрался ехать в Питер, чтобы допросить ведьму. Не много не мало, а первого уровня! Ну почему такая несправедливость - какая-то дура с еврейской фамилией может стать первого уровня, а он, Александр Самсонов, ведьмак из Дневного Дозора, нет? Если бы его потолок был бы на первом уровне, то он бы заставил всех себя уважать! Завулон бы с него пылинки сдувал. Так как в московском Дневном Дозоре большая катастрофа с ведьмами и ведьмаками - все они не выше третьего уровня.

Весь день Самсонов посвятил частично сборам, а частично увеселению себя любимого за казенный счет. Запретили покупать обновки - не вопрос! А вот мобильный телефон новый купить вполне можно. Служебная необходимость. У Самсонова и старый телефон был вполне работоспособным, но он всегда мечтал о телефоне с МР3 плеером. И тут такая удача - больше тысячи евро на кармане. За что Самсонов любил Дневной Дозор, так это за то, что они всегда любят побаловать своих сотрудников.

Билет ведьмак купил на месте. В купе и только в купе! Ему уже хватило поездки в плацкарте летом на Украину, когда его попутчиками оказалось семейство прожорливых харьковчан. Они всю дорогу что-то ели, чем дико раздражали Самсонова. А из купе можно за определенную мзду проводнику отселить нежелательного попутчика. Ну и прежде чем сесть в поезд ведьмак забил рюкзак пивом и всяческой снедью к пиву - чтоб веселее ехать было. Честно говоря, Самсонов не слишком любил Северную столицу. Этому была очень странная, но веская причина. Самсонов был ярым футбольным болельщиком и болел он за московское «Динамо». А Питер был домом богомерзкого «Зенита». По незамысловатой фанатской логике этот город становился враждебным вместе с командой.

Ввалившись в купе, Самсонов увидел, что его уже облюбовали два молодых парня. Судя по всему, курсанты какого-то военного училища. Курсанты несколько огорчились, когда узнали что их попутчиком будет коренастый страшненький паренек в спортивном костюме, а не пара симпатичных девушек. Но Самсонов счел таких попутчиков вполне приемлемой компанией, скинул рюкзак и представился:
- Александр, но можно просто Саня…
_________________
"Hello! Hello! It's good to be back!" (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TamplierS



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1431
Откуда: из лета...
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма противоречивая глава, есть плюсы, есть минусы.
_________________
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group