Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Работа 2. Великая_Волшебница.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кор Делия
Инквизиция. Администратор проекта.


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 4450

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 1:51 pm    Заголовок сообщения: Работа 2. Великая_Волшебница. Ответить с цитатой

Лесной Дозор. Первое боевое задание

Павел собрался духом и постучал в дверь. Год назад он вступил в Ночной дозор. Маг шестого уровня без особых талантов и стремлений. Павел был достаточно аккуратен, поэтому его определили в архив. Работа с бумагами его устраивала больше, чем общение с Иными, а тем более людьми. Наконец, Павла пригласили в кабинет.

Борис Игнатьевич гордо восседал за столом и перекладывал какие-то документы. Павел осторожно спросил:

— Доброе утро, Борис Игнатьевич, вызывали.

Начальник небрежным жестом указал Павлу на стул. Борис Игнатьевич продолжил перекладывать документы. Потом он взял в руки телефон:

— Оленька, ты опять забыла заплатить за коммунальные платежи и принесла мне кофе с корицей, а я просил без. Ещё одна такая выходка и я превращу тебя в жабу. Шучу, конечно, шучу. Я же Светлый. Я придумаю для тебя такое, что превращение в жабу покажется тебе райским подарком.

Борис Игнатьевич закончил разговор и отложил телефон в сторону. Он негромко сказал:
— Эх молодежь, молодежь. Вечно приходится воспитывать.

Начальник посмотрел в окно. Он слегка ослабил галстук.

— Эх, красивый здесь вид на парк, а не как прошлый раз на помойку. Хорошо, что офис переехал. Высший Иной снова взял в руки телефон. Лицо Светлого мага исказилось, будто бы он сьел килограмм лимонов и закусил тремя столовыми ложками кайенского перца. Тем не менее, голос Бориса Игнатьевича стал подчёркнуто ровным.

— Алло. Артур, да это я. Да, конечно, введу в курс дела. Какой ещё подарок от тебя? Оставь его себе Темный. А офисные кресла? Оставь их себе. Мы уж как то по старинке на деревянных стульчиках.

Борис Игнатьевич несколько раз повернулся мягком кожаном офисном кресле и сказал:

— Какой я тебя Боря, пёс сумеречный? Мы с тобой на брудершафт не пили. Ну ладно, надеюсь ещё тысячу лет о тебе не слышать. Понял, зайдём.

Борис Игнатьевич вздохнул. Подписал какой-то документ и снова кому-то позвонил.

— Алло. Что значит, кто это? Это Борис Игнатьевич вашу ма..гическую субстанцию за ноги. Я вчера заказывал у вас обед. Что случилось? Вы Су…меречные дети ещё спрашиваете, что случилось? Ресторан Иной восторг? Покажите мне этого Иного, что испытал восторг от вашей кухни? Да, я вчера после обеда у вас сам чуть не отправился в мир иной. А вы знаете, что по легенде плов придумал Авиценна? Да, где- то слышали? Да, если бы Авиценна попробовал бы плов, который вы привезли мне вчера, он убежал бы в пустыню и неделю бы ел там песок, чтобы забыть вкус этого с позволения сказать блюда.

Павел несколько минут смотрел в окно. По карнизу ходили голуби. Потом он перевел взгляд на кабинет шефа. Японский веер, эмблема автозавода, фигурка оленя. А здесь интересная обстановочка.
Борис Игнатьевич отвлекся от телефона.

— Привет, Паша. Нет, я про тебя не забыл. У меня для тебя важное задание. Иди за мной.

Начальник вышел в коридор. Павел последовал за ним. Борис Игнатьевич открыл ключом дверь и включил свет. На столе лежала огромная коробка с пазлами.

— Задача непростая, собирай. Там в Пятерочке акция носки по 20 рублей за пару. Да, шучу, конечно по тридцать. Чтоб пазл к моему возвращению был собран. Ты справишься. Да, забыл сказать собирать надо без всякой магии.

Павел просто оторопел. Борис Игнатьевич направился к двери.

— Видел бы ты свое лицо. Ладно, шутки в сторону, у нас есть важные дела. История тут вот какая приключилась. Что ты знаешь об оборотнях?
— Ну они превращаются в животных.
— Понятно, что тебе ничего не понятно. Знаешь у меня есть сосед оборотень в погонах. Да не смотри на меня так. Это не метафора. Сильный, ловкий, смекалистый. Ну просто гордость отдела. Получает у нас лицензии. Ну среди них есть и другие, настоящие негодяи. Ознакомься. Павел осторожно открыл синюю папку. Там было чуть больше двадцати фотографий. На каждой из них были изображены люди, изодранные какими-то дикими животными. Павел тихо спросил:

— А почему я должен знакомиться с этим?

— В общем, в Питере объявился незарегистрированный Иной. Как ты уже догадался оборотень. Очень хитёр и осторожен. Охотится в основном возле лесов и заброшенных зданий. Убил двадцать пять человек. В общем, ты едешь в Питер. Но под аурой человека. Ты должен спровоцировать его на нападение, понимаешь. Магию не применять, артефакты не использовать без надобности. Лицо Иного побелело.
— А это не опасно?
— Опасно, Павлуша, опасно. Аналитики подсчитали линии вероятности, шанс, что ты вернёшься из Питера всего десять процентов.
— Да, уж, перспектива не радует.
— А шанс, что вернёшься живым всего пять процентов.
— Может. Не надо? Борис Игнатьевич, я хочу обратно в архив. Оборотень это слишком сильно для меня. Можно мне другое задание. Может я всё таки пазлы соберу.

Борис Игнатьевич вздохнул.

— Надо Павлик, надо. Если не мы ты кто. Как когда-то говорил один мой знакомый героями не рождаются, героями делают нас Сумрак, глупость и отвага. В общем ты едешь в Питер. Белые ночи, Эрмитаж, шаверма. Эх, романтика. Я бы и сам махнул, но уже возраст не тот, да и сам понимаешь негоже главе Ночного Дозора ловить какого-то шелудивого пса.
— А он в пса превращается?
— Ну почти, в волка.
— Да уж, невесело. Ладно пойду собирать вещи.
— Ну, заедем сначала к одному нашему старому врагу. Он тебе согласился дать серебряный амулет, такая вот мера предосторожности. Этот старый змей вроде выгуливает свою новую сотрудницу в Парке Горького здесь неподалёку. Пошли, прогуляемся.

Иные подошли к парку Горького. На скамейке сидел парень в темно-синей рубашке и бежевых брюках. Вампир. Он слегка обнимал девушку. Казалось бы от касания упыря должно воротить. Павел почувствовал холодную тёмную ауру неживой плоти. Но девушка была вполне довольна. Она весело смеялась и с интересом смотрела на собеседника.

Борис Игнатьевич и Павел подошли к фонтану. Глава Дневного Дозора держал за руку девушку лет двадцати пяти. Неприятный укол ревности. Павел узнал свою одноклассницу. Он был влюблен в нее в школе. Она никогда не обращала на него внимания. Павел даже не знал, что хуже, что Яна стала Темной или то, что она сейчас рядом с другим.

— Артурчик, престарелый амурчик. Сколько лет сколько зим. Как поживаешь, Сумрак тебя побери?
— Не дождешься Пресветлый Бориска. И вообще вы нам портите свидание. Мы на яхте собирались покататься.

Глава Дневного Дозора быстро надел на шею Павла амулет.
— Да, уж Бориска. Твоя идея по временному очеловечиванию этого… Иного крайне нелепа. Мог бы от него избавиться менее затратным способом. Передай этому оборотню пожелание приятного аппетита.
— Не слушай его, Павлуша. Не верь Тёмному никогда.
— Да, и Светлому не верь, Павлуша. Съел тебя Бориска барбариска зубами оборотня и не подавился. Как говорится не долго музыка играла, не долго Светлый танцевал. Кстати зайди в наш офис, ты же понимаешь без Темного и Светлого начала людей не бывает. Все, теперь уходите.

Светлые Иные вернулись в офис. Павел молчал. Борис Игнатьевич осторожно сказал.
— Забудь, ее. Она сделала, свой выбор, дурочка.
— Почему дурочка?
— Потому, что такие истории ничем хорошим не заканчиваются. Был тут как-то один случай в Артеке.
— Расскажите, Борис Игнатьевич. Прошу, очень интересно.
— В другой раз, работы много. Ну а ты в третий кабинет спускайся, ну а потом в офис Дневного Дозора. Да, на работу пока не приходи. Человеку в Дозоре делать нечего. Да и с Иными не общайся. Через три дня летишь в Питер. Ну все, Павел, надеюсь не прощаюсь, а говорю до свидания. Да и возьми это и спрячь. Надеюсь не пригодится, но все таки. Это был пистолет Desert Eagle с разрывными серебряными пулями.

Молодой человек зашёл в третий кабинет, а затем посетил офис Дневного Дозора. Неприятные процедуры по очеловечиванию. После инициации прошел всего год. Тем не менее становится вновь человеком мало приятно.

В первый день Павел выспался всласть. Не нужно было идти в офис к девяти утра. Он пожарил яичницу с докторской колбасой, налил себе растворимый кофе с двумя ложками сахара. На улице практически никого не было. Те, кто работал или учился уже давно добрались до офисов, школ, институтов и других мест назначения. Этот майский день был чересчур знойным и не располагал к прогулкам. Павел даже не думал, чем сегодня заняться. Все его человеческие дела остались в той прежней жизни.

Павел попробовал яичницу, ну вот, пересолил. Тем не менее, съедобно. Он вспомнил Яну и поморщился. Каково ее родителям. Вот так растишь, растишь дочь , а она становится Тёмной или ещё немногим лучше встречается с каким-то стариком. Включил телевизор. Показывали двести пятый выпуск Битвы экстрасенсов. В основном люди поверившие в себя и Темные маги седьмого уровня. Ерунда какая-то. Пришлось выключить телевизор.

Эти три дня тянулись долго. Павел ходил по магазинам, гулял по городу, посещал кафе. Наконец настал день поездки. В пять утра город словно погружен в анабиоз. Лишь аэропорт остаётся оживлённым.

В семь утра Павел уже был в Питере. К нему подошёл парень в черной куртке.

— Павел, доброе утро. Я Михаил, владелец квартиры. Меня вчера предупредили про ваш приезд. Я отвезу вас на машине. Только я дома забыл кое-какие документы. Заедем, здесь недалеко.
— Спасибо, я устал с дороги, будет очень кстати.

Михаилу на первый взгляд было 26-27 лет. Лицо было неприметным, лишь зеленые глаза были достаточно яркими. На правом ухе виднелся небольшой шрам. Темно-русые волосы были аккуратно зачесаны назад. Дом Михаила действительно был в двадцати минутах от аэропорта. Павлу не пришлось долго ждать Владелец квартиры вернулся минут через шесть. Вероятно, на первом этаже живёт. В машине играла музыка. Из динамиков прозвучал ремикс Руки Вверх Он тебя целует. Павел вспомнил как танцевал с Яной на школьной дискотеке. Стало грустно.

Михаил показал Павлу квартиру и уехал. Двушка в двадцати минутах от Невского проспекта. Обстановку едва ли можно было назвать роскошной. Ремонт был сделан лет пятнадцать назад. Тем не менее, было все необходимое.
Вечером пришел сосед по квартире.

— Будем знакомы, Артём.

— Павел.

На вид парню было лет 27-28. Немного смуглый, слегка небрит, аккуратная стрижка. Телосложение среднее. Был одет в бежевую рубашку и темные брюки. Типичный офисный работник. На оборотня он совсем не похож, но как известно внешность обманчива.

Павел решил прогуляться. Он отправился к Неве. Бесцельно бродил по набережной. Приятно прогуляться по Невского проспекту теплым майским вечером.

Пришла пора возвращаться на съёмную квартиру. Артем что-то готовил на кухне.

— Я тут стейки по акции взял в магазине тут рядом. Обожаю мясо. Так бы и вгрызся в стейк. Ты какие любишь, с кровью или без?

— Я без крови, хорошо прожаренные.

— А я с кровью, они сочные такие, вкуснятина. А давай фильм сегодня посмотрим. Волчья охота. Интересно, про оборотней.

— Про оборотней говоришь? А давай?

— Слушай, я в пятницу уеду к своей девчонке. Она в Гатчине живёт. В воскресенье вечером приеду.

Павел уснул. Во сне он шел по какому-то густому лесу. Он наступал на ветки и падал в яму.
С тех пор как он стал Иным, сновидения редко посещали Павла.

Настал вечер пятницы. Павел знал, что оборотень выйдет на охоту. Надо выяснить куда он пойдет. Говорят, что убийца всегда возвращается на место преступления. Одно из нападений было совершено в Вепсском лесу. Жертва осталась жива. Вероятно, оборотень захочет закончить начатое. Павлу пришлось несколько часов трястись в автобусе.

Лес действительно был живописным. Воздух наполнял неповторимый аромат. Лес напоминает Сумрак. Он может многое дать, но и многое отобрать, включая жизнь. Лес не прощает слабости, ошибок и неуважительно отношения к себе. Впрочем, как и Сумрак. Павел подумал, что лес может скрыть беглецов. Светлые и Темные порой прятались в лесах. Будь бы воля Павла, он бы создал особый Лесной Дозор. Он был уверен, это сослужило бы хорошую службу делу Света.

На поляне росли цветы. Чуть подальше молодых ёлочек выстроились в ряд. Но молодой человек приехал не на прогулку. Он отправился вглубь леса. Надо найти какие-нибудь следы. Раздался пронзительный женский крик.

В чащу леса убегал волк. Он напоминал мускулистую собаку. Все тело зверя покрывала темно-серая шерсть, лишь на правом ухе она местами была более светлой. Блеск ярко-зеленых глаз был заметен даже из далека.

— Молодой человек, помогите мне.

Павел увидел девушку, оборотень успел укусить ее за руку. Рана была не глубокой. Зверь скрылся в чаще леса, может быть следовало пойти за ним, но девушке нужна помощь.

— Знаете, в сумке у меня есть нож для бумаги. Я задела лапу зверя. Он ранен. Спасибо, что спугнили волка. Я вам очень благодарна.

Павел бы не назвал ее красивой. Ему нравились женщины яркие, которых запоминаешь сразу и помнишь всю жизнь. Эта девушка спортивного телосложения. Волосы были собраны в пучок. На ней была толстовка оверсайз и спортивные брюки. Серые глаза ничего особенного не выражали. Павел подумал, что ее лицо бы существенно преобразил легкий макияж. Хотя с другой стороны, зачем декоративная косметика в лесу.

— Не стоит благодарности. Давайте я провожу вас до дома. Возможно, это не волк а большая собака.
— Буду признательна. Я припарковала машину неподалёку. Не могли бы вы отвезти меня домой.
— Легко.
— Отлично, тогда поехали.
Павел сел за руль. Они ехали молча. Девушка лишь назвала свой адрес. Она жила в том же доме, что и Михаил. Павел припарковал машину во дворе. Аккуратный подъезд был украшен несколькими картинами. Консьерж спросил:

— Молодые люди, у вас все в порядке?
— На девушку напал о…чень большой пёс.
— А вы не из нашего чудного города на Неве. Консьержа Андрея не проводишь. Я когда-то жил в Москве, искал там смыслы. Давайте я прочту вам стихотворение. Вам нравится творчество Константина Бальмонта? Например, вот это светлое стихотворение?

Я победил холодное забвенье,
Создав мечту мою.
Я каждый миг исполнен откровенья,
‎Всегда пою.

Мою мечту страданья пробудили,
‎Но я любим за то.
Кто равен мне в моей певучей силе?
‎Никто, никто.

Я в этот мир пришёл, чтоб видеть Солнце,
‎А если день погас,
Я буду петь… Я буду петь о Солнце
В предсмертный час!

Павел проводил девушку до квартиры. Неожиданно она бросилась ему на шею. Долгий поцелуй.

— Может зайдёшь на чашу кофе?
— Нет, извини. Мне пора идти.

Павел спустился вниз. Консьерж Андрей его окликнул.

— Знаете, молодой человек. Один мой хороший знакомый сказал, ищете то, чего нет. Некоторые вещи порой уж слишком очевидны. Послушайте стихотворение, может у вас в голове посветлеет. Чтобы такое почитать. А вот вспомнил. Валерий Брюсов. Сумрак тихий…

Сумрак тихий, сумрак тайный…
Сумрак тихий, сумрак тайный,
Друг, давно знакомый мне,
Безначальный и бескрайный,
Призрак, зыблющий туманы,
Вышел в лес и на поляны,
Что-то шепчет тишине.

Удачи вам, молодой человек.

Павел вернулся в съёмную квартиру. Он уже связался с сотрудниками питерского Ночного Дозора. Зверь был ранен. Регенерация требует времени. Ее длительность зависит от уровня Иного и силы повреждения. Значит и в облике человека у него какое-то время будет рана. Сейчас, вероятно, он полностью восстановился. В корзине для белья была найдена окровавленная футболка.

Сотрудники Ночного Дозора увели Артема. Павлу тоже пришлось посетить офисы Дневного и Ночного Дозора. Ему вернули способности Иного.

Павел сидел на кухне, пил чай и смотрел в панорамное окно на ночной город. Внезапно пазл сложился. С телефона Светлый зашёл в приложение каршеринга и поехал к тому дому, где жила спасённая девушка. Павел что-то сказал консьержу. Дверь в квартиру была незаперта. Михаил удивлённо посмотрел на Светлого. Наверное, он не ожидал, что противнику так скоро вернут способности Иного. Михаил начал трансформироваться в волка. Длинные лапы, темно-серая шерсть, ярко-зеленые глаза. Зверь зарычал. Павел попытался задействовать амулет. К огромному сожалению, его не было на месте. Ох, уж этот злосчастный поцелуй, значит эти объятия не были выражением симпатии. Оборотень пустил вход клыки и впился в левую руку Павла. Светлый метнул файербол. Волк замер на мгновение. Казалось файербол лишь больше разозлил зверя. Павел мысленно взывал к Питерскому отделению Ночного Дозора. Волк ударил массивной лапой. Павел упал на пол. Волк трепал Светлого как тряпичную куклу. Если бы он был человеком, то давно бы испустил дух. Павел понял, что это его последний шанс на спасение. Он собрался с силами и выстрелил из пистолета Desert Eagle. В квартиру ворвалась оперативная группа Питерского отделения Ночного Дозора. Оборотня задержали. Целитель примерно за полчаса привел Светлого в чувства.


В девять утра Павел уже был в московском офисе Ночного Дозора.

— Борис Игнатьевич, это моя вина.

— Понятно, что твоя. Сколько раз я это слышал. Отставить, главное, что оборотень задержан и обезврежен.

— А что стало с Артёмом, его отпустили?

— Послушай, Михаил очень хитёр и опасен. Ему помогала сотрудница Дневного Дозора. Да, Марина. Так зовут девушку, которую ты встретил в лесу. Они вместе разыграли спектакль для тебя. Им почти удалось обвести тебя вокруг пальца. Марина кстати тоже задержана за пособничество оборотню. Михаил узнал о том, что за ним идёт охота. Он повздорил с хозяином квартиры, которую снимал. Темный обернулся оборотнем и загрыз пенсионера. Это единственный случай нападения вне леса, пустырей и заброшенных зданий. Наши сотрудники позвонили пенсионеру когда понадобилась квартира для тебя. В общем, Михаил был и соседом, который съехал и он же притворялся владельцем квартиры. Марина как ты уже жила в том же доме. Они знакомы давно. Михаил неслучайно показывал квартиру тебе в отсутствие Алексея, иначе бы парень узнал бывшего соседа. В общем, оборотень будет развоплощен в ближайшие часы. Марине также грозит суровое наказание. Алексей действительно провел выходные у своей девушки. Кстати, он потенциальный Светлый Иной. Много лет назад я сказал одному твоему коллеге, что ему не хватает опыта для розыскной работы. Но фиксировать информацию он умел отлично. Я готов повторить эти слова. Кстати, верни пистолет Desert Eagle. Не хочу, чтобы возник соблазн снова им воспользоваться.

Павел послушно сдал оружие.

— Да, пора тебя к полевой работе привлечь. Засиделся ты в архиве. А вот теперь внимательно посмотри на эту фотографию. Его зовут Антон Городецкий. Он человек. Но он важен и нам и Дневному Дозору. Поэтому я хочу, чтобы ты блестяще справился со следующим заданием.

У высшего зазвонил мобильный. Павел несколько минут рассматривал фотографию Городецкого, а потом перевел взгляд на японский веер, фигурку оленя и эмблему автозавода.


Последний раз редактировалось: Кор Делия (Пт Июн 09, 2023 10:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erin



Зарегистрирован: 31.07.2018
Сообщения: 75
Откуда: +3000
Замечания: 26

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2023 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё время забываю уместно ли оставлять комментарии к работам в теме под работами, но описание битвы с оборотнем напомнило весьма сильно стиль описания событий в "Жестокой Голактике"
Но части с диалогами и описаниями менее стремительных событий написаны недурно.
_________________
Делегатка Общественного Совета последнего созыва. Старейшая Наставница. Эрин.
"Сударыня с мужским стержнем застенчивой актуальности"
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кор Делия
Инквизиция. Администратор проекта.


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 4450

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2023 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erin, комментарии очень даже приветствуются.
_________________
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
Закон Вейлера: "Нет невыполнимой работы для того, кто не обязан делать её сам"
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел.
Telegram: t.me/game_dozory
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group