Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Концовка произведений
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Книги С. Лукьяненко
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
?????-99



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Концовка произведений Ответить с цитатой

Не знаю, может я и не прав, но мне кажется, что почти все книги Лукьяненко заканчиваются не очень хорошо, линия повествования очень интересна, сюжет раскручивается интересно, а заканчивается как то скомкано, постоянно после прочтения книги какая то недосказанность, что Вы думаете?

С уважением Шерри.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yason
Администратор. Глава ТК. Модератор


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 12942
Откуда: USS Enterprise NCC-1701-D

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В интервью с ним, как то по телевизору показывали, он говорил что это специально. Что-бы читатель сам додумывал что произойдет с тем или иным персонажем
_________________
Несмотря на ваши лучшие побуждения, любое изменение будет рассматриваться большей частью игроков как негативное. Начиная с тех, кто уже забыл, что именно они просили этого (с)

E-mail: dozory.support@gmail.com
Telegram: https://t.me/game_dozory
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
?????-99



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yason, не видел к сожалению, но думаю, что это не очень правильно, почти как прерванный секс))) после прочтения какая то неудовлетворенность..))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоу



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 273
Откуда: Санкт-Зенитбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yason,
это весьма нелепый отмаз (c) , к сожалению. Неумение писать концовки собственных произведений - беда очень многих писателей, в основном плохих.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TamplierS



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1431
Откуда: из лета...
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоу, не всегда. Помню в детстве меня очень возмущало то, как заканчивали свои произведения мои любимые авторы - братья Стругацкие. И только сейчас я понимаю, что так и должно быть. И мне интересно их перечитывать вновь и вновь.
Поэтому не всегда, отвечая на вопрос Шерри-99, недосказанная концовка плохо. Но тут нужно знать чувство меры, очень тонкая грань между гениальной недосказанностью, и неумением додумать автору самому, чем же там могло все закончиться.
_________________
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоу



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 273
Откуда: Санкт-Зенитбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TamplierS,
проблема в том, что неизвестному автору точно такие же концовки не прощают. Сначала писатель работает на имя, затем имя работает на писателя. А Шерри, как понимаю, говорил не про недосказанность как таковую, а про скомканность в этой самой недосказанности.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
?????-99



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно скомканность, раскручивается сюжет, очень интересный, и много обещающий, а заканчивается как то скомкано быстро практически конец на одной странице даже одной фразой...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C_luck-Demo_Nik



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 1358
Откуда: Ниоткуда.
Замечания: 14

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шерри-99, мне тоже кажется, что это для того, чтобы читатель додумал сам и проявил фантазию. Я вот после прочтения первых книг, после концовки еще по полчаса валялся на диване и додумывал что будет дальше.

По мне лучше недосказанность, чем хэппиэнды.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
?????-99



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C_luck-Demo_Nik, не согласен, концовка произведения одна из важных состовляющих..додумывать....хм...так можно и начало додумывать и середину додумывать так и начать писать самому надо))))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
?????-99



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C_luck-Demo_Nik, хепи энд у Лукьяненко почти во всех произведениях (если не 100% во всех) просто писатель не может ставить точку... типа не прощается и может быть продолжение, немного нервирует если честно, вот я на протяжении нескольких лет читал Стивена Кинга "темная Башня" он её писал на протяжении 30 лет и закончил в прошлом году вот там концовка так концовка... супер просто..

А еще нервирует у Лукьяненко, что у него каждое произведение (кроме дозоров) называется по разному, даже если это продолжение уже вышедшего..

Я облажался на "близится утро" сначало прочел Утро как то не очень понравилось, а потом прочел "Холодные берега" т.е. непонятно какая книга начало а какая продолжение
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C_luck-Demo_Nik



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 1358
Откуда: Ниоткуда.
Замечания: 14

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
....хм...так можно и начало додумывать и середину додумывать так и начать писать самому надо))))

Жжжошь.

Цитата:
хепи энд у Лукьяненко почти во всех произведениях

Ну не сказал бы что в ПД хэппи энд... Хотя слова в самом конце обнадеживают "Неужели Вы и правда думаете что это был Последний Дозор" (дословно, или как-то так)..

Цитата:
А еще нервирует у Лукьяненко, что у него каждое произведение (кроме дозоров) называется по разному, даже если это продолжение уже вышедшего..

+1. Я с этими лабиринтами, витражами, зеркалами и прочим уже запутался..
Даже топик создавал, чтобы узнать что является продалжением чего... А то все по-разному говорят. :?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбак
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 1575
Откуда: С дороги
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может для конца одной книги оно и скомкано..., но мне кажется тут совем иные мотивы, чем "додумывание". Даже прекрасно законченую книгу нужно додумывать и обдумывать. За то у Луки, очень ловко выходят продолжения. Конечно.... сидишь тут додумываешь, додумываешь и вдруг оказывается, что и додумывать было ненужно. Всё уже написанно причём совсем не так как ты думал...

Сумирую. Ощущение незакончености книги создаётся автором специально, как предварительный пиар будущего продолжения.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VENHEADs



Зарегистрирован: 23.07.2005
Сообщения: 2714

Замечания: 11

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне его концовки нравятся, иногда больше чем всё остальное;)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nordaem



Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 5
Откуда: из Бэта теста
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умение писать концовки это несомненный талант....к сожалению не присущий Лукьяненко...а жаль... а ощущение незаконченности на мой взгляд слишком чрезмерное....поэтому лучше его назвать действительно скомканностью
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darth Evil



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 149

Замечания: 34

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальные у него концовки.
"Не всегда попадаеш на начало пьесы, и далеко не всегда увидиш ее финал" (с) Лукьяненко "Тени снов".

Вот вам и объяснение почему у него такие концовки.
_________________
Не принимайте жизнь слишком серьёзно. Вам из нее всё равно живым не выбраться.
И пусть ни один обиженный не уйдет.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Книги С. Лукьяненко Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group