Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Горшочек каши. Начало - boton4eg

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукусенька
Магистр Пера. Модератор


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 1200
Откуда: Магадан-Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 3:04 pm    Заголовок сообщения: Горшочек каши. Начало - boton4eg Ответить с цитатой

Горшочек каши. Начало

— Старая, ты ополоумела? Мы же сейчас утонем в этой жиже!

Чёрный вдоль и поперёк, здоровенный, как кабан кот сидел на дощатом полу и удивлённо смотрел на ведьму, склонившуюся над котлом с жидкостью, бурлящей в опасной близости к краям ёмкости.

— Не хами, Снежок! Лучше вспомни, как остановить процесс. Зря я тебя кормлю, что ли?

— «Я тебя кормить буду, а ты вспомнишь то, что забуду. Наш крепок уговор, его не разрубит топор», — подражая сварливому скрипучему голосу старухи, пробубнил кот.

— Вот, то-то же. Давай, вспоминай. Не то, шиш тебе, а не кролик на обед.

— «Три, два, раз! Едем в Гондурас!» — Протяжно пробасил Снежок и едва успел увернуться от жабьего глаза, запущенного в него хозяйкой.

— Совсем глуподырый? Это для метлы заклинание.

— Ну, да, логично, — кот в задумчивости нахмурил шерстяной лоб — О, вспомнил! «Раз, два, три! Котелочек, не вари!»

— Точно!

Ведьма повторила текст. Жидкость перестала бурлить и увеличиваться в объёмах.

— Фух! — Снежок театрально смахнул мохнатой лапой пот со лба. — Старая, так в чём дело-то? Что-то пошло не так?

— Всё так. Просто ингредиент один забыла. Ягодки не положила, будь они неладны. Оттого и зелье жёлтым вышло, а не зелёным, — ведьма обернулась к коту и пристально посмотрела на него. — Снежок, может сгоняешь в лес?

— Да ты чего, старая! Как ты себе это представляешь? У меня же лапки, — кот выставил передние перед собой и попятился к стене.

— Да ты и перепутаешь всё, как всегда, — вздохнула старуха и переобулась из домашних тапочек в калоши. — Достань-ка мне вон с той полки горшок.

— На кой он тебе? Тебе себя бы унеси.

— Не спорь! — Ведьма строго зыркнула на пушистого.

Кот дотянулся до опутанного паутиной горшка и передал его хозяйке.

— Так зачем он тебе?

— На совместимость с ингредиентами проверять. Забыла, я какие ягодки нужны. А в горшок положу, он подскажет.

— Вот всё у тебя, старая, так: кот — вспомни, горшок — подскажи.

— А зачем мне самой всё помнить, если вы всегда под рукой.

Ведьма скрылась за покосившейся дверью старой избы.

В лесу старуха долго ходила, пригнувшись к земле. Периодически срывала с кустарников разные ягоды и вкладывала их в горшок. Но практически тут же откидывала их в сторону, что-то злобно приговаривая сквозь зубы.

Внезапно ведьма остановилась и прислушалась. Вдалеке раздался хруст ветки. Потом ещё один, уже ближе. Из-за деревьев показался силуэт девочки с корзинкой. Старуха разогнулась и натянула на лицо улыбку.

— Здравствуй, девочка, — стараясь придать своему голосу нежность и доброту, проговорила ведьма.

— Здравствуйте, бабушка, — губы на детском наивном лице растянулись в искренней улыбке.

— Ягодки собираешь? — Старуха пристально всматривалась в корзинку девочки. — А вот эти зелёненькие, это не болотника, случайно?

— Да, она самая, бабушка. Мало кто знает, но они от поноса спасают.

— И не только, — задумчиво проговорила ведьма. — Отсыпь мне горсточку.

— Приболели?

— А? — Ведьма недоумённо уставилась на девочку. — А, да, точно. Приболела. Никаких сил нет. Вот, пока отпустило, думаю, дай болотники подсоберу. А найти так и не смогла.

— Так это я всю собрала. Мало её нынче. Может вирус какой ходит, вот люди и охотятся за ней.

Девочка высыпала в старушечьи ладошки горсть зелёных ягод.

Ведьма бросила одну из ягод в горшок и прислонилась к его выпуклому боку ухом. Затем, удовлетворённо кивнув, убрала плоды в карман.

— Ты мне ягод дала, а я тебе тоже что-то подарю. Вот тебе горшочек. Стоит тебе сказать: «Раз, два, три! Горшочек, вари!», он начнёт варить вкусную, сладкую кашу. А скажешь: «Раз, два, три! Больше не вари!», он перестанет варить.
— Спасибо, бабушка! — Сказала девочка, взяла горшочек и пошла домой.

***

— На кой ты ей горшок-то отдала? — Снежок ходил кругами по избе и отчитывал хозяйку. — Как ты теперь совместимость котла с ингредиентами зелий проверять будешь?

— Ой, не нуди! — Старуха отмахнулась от кота. — У меня этими горшками-индикаторами весь чулан забит. Ещё с советских времён, когда в Дневном дозоре завхозом работала.

Ведьма задумчиво замолчала.

— Чувствую, что-то интересное должно произойти после нашей встречи. Линии вероятностей прям орут, что я своим подарком на судьбу этой девчушки сильно повлияла.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group