Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Всегда 24

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукусенька
Магистр Пера. Модератор


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 1200
Откуда: Магадан-Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 9:54 pm    Заголовок сообщения: Всегда 24 Ответить с цитатой

Сегодня 5 февраля, твой день рождения. Тебе 24. Тебе всегда 24, это наше с тобой «особое обстоятельство». Тебе всегда 24, а моя любовь к тебе бесконечна.

Я помню, как мы познакомились. Меня командировали по делам Дневного дозора в Саратов. Старожилы ехать по пустяковому бумажному делу не захотели, отправили меня, новичка. Я не обрадовался такой командировке, но с приказами не спорят. Эх, я ждал от службы подвигов, а на деле бумажки разгребаю! Я думал так, шагая из офиса в свой отель и, незаметно для себя, заблудился. Надо было на дорогу смотреть, а не жалеть себя! В довершение r моим печалям начался дождь. Проливной, с ветром, промочивший меня до нитки. Я разозлился и пошел к Волге. Иначе глупо получится – в Саратове был, а по набережной не гулял ни разу!

Именно там мы встретились. Ливень разогнал всех людей с набережной, так что мы сразу заметили друг друга. Ты была в легком ситцевом платье, белое с зеленым крупным рисунком. Листья какие-то? Ты в шутку называла это платье «наряд госпожи Конопли». Я обожаю тебя за твое чувство юмора, влюбился в него с первого момента! Под тем ливнем платье совсем нескромно облегало твою женственную фигуру. Рыжие волосы разметались по плечам и спине, утратив форму. Твои туфли развалились, ты шла босая. Казалось бы, для женщины это трагедия. Но нет! Ты смеялась и кружилась, как дитя! Рыжей, беззаботное чудо! Счастье, воплотившееся в плоть и кровь! Я стоял как зачарованный, боялся шевельнуться, спугнуть чудесное видение. Помнишь, ты сказала «смотрелся как тупой истукан и рот корытом»?

Заметив меня, ты смутилась. Твое выражение лица стало холодным и воинственным. Такое бывает у сказочно красивых женщин, уставших от назойливого «дэвушка, с вамы можно познакомыцца?».

- Не пялься на меня. – произнесла ты.

- Я не пялюсь. – ответил я.

- А что ты делаешь? – ты сощурилась.

- Не могу отвести взгляда от Богини. – я не льстил. Ты мне в тот момент действительно казалась неземной.

- Богини? – ты рассмеялась, рассыпав хрусталь своего голоса по набережной. День мгновенно стал ярче, светлее, праздничнее. Словно кто-то всемогущий превратил дождь в брызги апельсинового сока.

- Именно. Только богини ходят под дождем босиком. Земные женщины по домам сидят. – Я понял, что зацепил тебя комплиментом и решил ковать железо пока горячо. Где еще я встречу такую женщину? Может, ты моя судьба?!

- О… а ты тогда, бог, да? Тоже под дождем шлешься! – ты смеялась, но это не помешало тебе на мгновение сделать серьезный вид, пошутить.

- Нет, я обычный… я заблудился. – я пожал плечами.

- В смысле? – ты приподняла бровь. Подумала «глупенький или прикалывается?»

- Я командировочный. Пошел гулять и заблудился. – я чувствовал себя щенком. Нелепым, толстым и лапки с пузиком в грязи. До чего докатился, а еще называюсь дозорным!

- Давай провожу. Адрес где живешь, помнишь? А! чуть не забыла! Меня Марина зовут!

- Виктор…

Вот так под ливнем Саратова пошли рука об руку темный иной Виктор и самая обычная женщина Марина. Нет, не обычная. Для меня ты Богиня. Тебе всегда 24, это наше с тобой «особое обстоятельство». Тебе всегда 24, а моя любовь к тебе бесконечна.

После знакомства с тобой командировка показалась мне крайне короткой. После работы с бумажками я бежал на встречу с тобой. Мы ходили в кафе, кинотеатры или просто гуляли. Ты смеялась, постоянно рассказывала что-то и ругала меня за хмурый вид. До встречи с тобой и я не думал, какой я нудный и не замечал отсутствия у себя чувства юмора. Ты научила меня смеяться, искренне верить в чудо.

Ты необычайно приветлива. Иногда мне казалось, тебя знает весь город – всюду тебе отвечали улыбкой, рады были видеть. Я спрашивал, почему так. Ты сказала «улыбка мало стоит, но дорого ценится. Будь приветлив к людям, и они обрадуются тебе, даже если видят впервые». Твои слова покорили меня своей мудростью. Ты была молода и беззаботна, но отнюдь не глупа. В твоих голубых глазах сияло спокойствие и понимание этого мира. Мне трудно было признать, но ты была мудрее меня. Тогда я решил: мне для счастья нужна только ты. Иначе я дров наломаю или пропаду. Уезжая домой, я обещал приехать, уверял, что я не залетный командировочный, что у меня серьезные намерения. Ты кивала, не зная верить мне или нет.

Я звонил тебе каждый день, а в выходные приезжал. Сутки на поезде, чтобы провести пару часов с тобой и назад, домой. Отпуск я провел в Саратове, с тобою. Помнишь? Я тогда жил у тебя. Я тогда заявил, что это репетиция нашей супружеской жизни, а ты грустно улыбнулась «надеюсь, у нас получится лучше, чем у моих родителей. Оказалось, отец бросил семью, мать постоянно работала. Ты росла в недостатке любви, заботы. Тебе хотелось от отношений обожания, ощущение сильного плеча и теплоты семейного очага. Я пообещал, что после отпуска попрошу перевести меня в Саратовское отделение конторы (не мог же я сразу рассказать об иных и Дозорах!) перееду к тебе. Мы поженимся, у нас будут дети. Ты рассмеялась, обняла меня.

Чем еще запомнился мне тот отпуск? Одной твоей истерикой. Я читал о таком. Дети – сироты, попадая в семью, начинают себя вести безобразно. Это крик их души «ты взял меня потому что я хороший? А если я плохой, ты меня будешь любить?!». Примерно то же самое я усмотрел в твоем приходе домой в поздний час, пьяной, со скандалом и битьем посуды. Я не стал ругать тебя, вытерпел оскорбления в свой адрес, уложил спать. Чувствовала – это какое-то испытание, я должен его пройти. Утром ты плакала и просила прощения. Я ответил, что не сержусь и приму тебя любой, какая есть. Ты обняла меня, прошептала «обычно, меня любят когда я красивая и хорошая. Когда я слабая, плохая, меня бросают. Ты не такой. Ты - самый лучший! Обещаю, я больше себя плохо вести не буду!» Я – самый лучший для богини! Для своей Богини! Словами не передать, как был в тот момент счастлив! Я пообещал переехать в Саратов к 5 февраля. К твоему дню рождения. Когда тебе исполнится 24. Тебе всегда 24, это наше с тобой «особое обстоятельство». Тебе всегда 24, а моя любовь к тебе бесконечна.

Тебе всегда 24, это наше с тобой «особое обстоятельство». Тебе всегда 24, а моя любовь к тебе бесконечна. Отчего так? Я расскажу.

Я почти переехал в Саратов. Сидел на чемоданах, готов приказ о переводе в Саратовское отделение дозора. Я хотел тебе позвонить. Подумаешь, вчера вечером разговаривали! Я хочу услышать твой голос и сегодня! Сказать «любимая, я приеду завтра! К твоему дню рождения!». Ты не брала трубку. Я волновался. Ты весь день не брала трубку. Когда я приехал, то не нашел тебя в квартире. Приехал к твоей матери. Она сказала, тебя сбила машина.

Думаешь.. мой мир рухнул? Нет, не тому ты меня учила. Ты говорила «жить надо так, словно каждый день последний! Быть счастливым, не делать зла людям и не иметь незавершенных дел!» ты бы не простила моей скорби, возненавидела бы за угрюмый, скорбящий вид. Тебя даже провожали в последний путь под аплодисменты! Ведь ты при жизни всегда шутила «если умру – по мне не рыдать! Только ржать!» И бросалась с тарзанки или в новое авантюрное приключение. Ну.. а еще ты была актрисой в местном театре. Тебе кричали «браво!» и даже не допускали мысли о слезах. Не для того ты всю жизнь всех смешила и радовала! Поэтому я живу. Улыбаюсь и смешу окружающих. Это странно, да? Вот такой я Арлекин.

Мертвые живут в наших сердцах. Живите так, как бы жили они. Живите так, словно это ваши последние 24 часа – не делайте зла, будьте счастливы. Помните, что говорили вам ваши любимые. Пока вы их помните – они живы. Я помню тебя: тебе всегда 24, это наше с тобой «особое обстоятельство». Тебе всегда 24, а моя любовь к тебе бесконечна, она сильнее смерти!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Кронос



Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 157

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд - лучшая работа. Есть небольшое ощущение искусственности, главный герой не такой как должен быть в жизни, он такой - каким хочет его видеть автор (этакий принц на белом коне) из чего делаю вывод, что автор рассказа девушка.
_________________
Во всяком случае фразу этого именного заклинания из хотя из конституции русского языка именно так и нужно воспринимать, а не иначе. (с) Сталкер Беглый.
Я все понял... Сталкер - перс Кличко...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group