Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Котятки Шредингера

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукусенька
Магистр Пера. Модератор


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 1200
Откуда: Магадан-Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 9:49 pm    Заголовок сообщения: Котятки Шредингера Ответить с цитатой

Котятки Шрёдингера

В крохотной комнате на сорок седьмом этаже едва различимо шуршали тапочки по толстому ковру. Рыжеволосая девчонка нервно теребила кулончик в виде тюльпана и ходила кругами возле поскрипывающего биопринтера.
В соседней квартире внезапно включился стереовизор и ведущий с надрывом проорал: «…а главная тема нашей передачи ковид-девяносто и самоизоляция детей и подростков, которые попали в группу риска. Создание вакцины займёт четыре месяца и мы можем только надеяться…»
Сосед, наконец, убавил громкость и, будто по команде, биопринтер подмигнул зелёненьким индикатором и с грустным всхлипом затих.
– Макс, уже всё? – с тревогой спросила девочка, коснувшись беспроводной гарнитуры в ухе. – Или это что-то с принтером?
Облегчённо выдохнув, она сняла гарнитуру, осторожно откинула крышку аппарата и невольно расплылась в улыбке. Пушистый чёрный котёнок с голубыми глазами смешно склонил голову набок и показал ей язык.
– Ну что, Машка, красивый я? Или опять лопоухим обзываться будешь? – котёнок пошевелил ушами и продолжил сеанс чревовещания. – Звук передатчика хороший?
– Отлично слышно… – она погладила жмурящегося от удовольствия пушистика и нахмурилась. – А когда это я тебя лопоухим называла?
– Давно, ещё в детском садике, – котёнок выбрался из принтера и пощекотал усами её ладошку. – А я тебя дразнил: «Вредина-вредина, до дырки проедена».
– Ах ты, наглая морда! – девчонка сорвалась с места и кинулась за улепётывающим пушистиком.
Минут пять по квартире раздавался топот босых ног, летали тапки и подушки. Пронзительный смех и восторженные вопли сливались с фырканьем и насмешливым мяуканьем.
– Ага, попался! – победно воскликнула Маша, рухнув вместе с котёнком на диван.
И тут же от избытка чувств поцеловала его в носик.
– Ой, – удивлённо сказал пушистик и смущённо спросил. – Понравился подарок?
– Да, это самый лучший подарок на свете, – очень серьёзно сказала девочка, всматриваясь прямо в голубые глаза котёнка. И вдруг испуганно спохватилась, что-то вспомнив. – Он ведь не распадётся через сутки?
– Нет, нет, что ты, я хакнул принтер и изменил заложенную программу, только не забывай давать ту кормовую смесь. Он будет жить как обычный котёнок и даже немного подрастёт, а мои подключения покажутся ему сновидениями.
– Макс, спасибо тебе… – Маша гладила пушистика, прислушиваясь к довольному мурчанию. – Как думаешь, скоро самоизоляцию отменят?
– Отец говорит, что вакцинация начнётся только через полгода, – котёнок приподнял голову и грустно вздохнул. – Летальность почти пятнадцать процентов, придётся сидеть дома… А по школе зря скучаешь, поучимся на дистанте, в первый раз что-ли?
– Ага, по школе, – Маша хмыкнула и с тоской взъерошила шёрстку на загривке у котёнка. – Красивый, но очень-очень глупый.

***
На приёме у главы Ночного Дозора уже полчаса буйствовала экспансивная посетительница. В возбуждении меряя быстрыми шагами просторный кабинет, она время от времени била кулаком по столешнице, спинке кресла и стенам. На одной стене осталась вмятина.
Из уважения к абсолютной волшебнице Гесер старательно изображал озабоченность и молча кивал, прекрасно понимая, что гостье очень нужно выговориться.
– Совсем уже ошалели со своими вирусами! – Надежда Городецкая устало опустилась в кресло. – А с новым ковидом ещё и просчитались. По информации прорицателей, на создание эффективной вакцины уйдёт почти два года!
– Или так или глобальная война за ресурсы, – Борис Игнатьевич тяжко вздохнул и кротко взглянул на гостью. – Людские правители сами пошли на этот шаг, одиннадцать миллиардов нашей планете уже не потянуть.
– Но это же дети! – мучительно простонала Надя. – Два года в заточении… Они утратят все социальные связи!
– Природа своё возьмёт, – Гесер нервно побарабанил пальцами по столешнице и осторожно сказал. – Хотя, может и не успеет.
– Что такое? – вскинулась гостья.
– Появилось новое пророчество… – Борис Игнатьевич замялся на секунду и посмотрел в угол кабинета. – Заходите уже!
В тот же миг там открылся портал и появился мрачного вида инквизитор в сопровождении Завулона.
– Через пять лет Земле будет грозить опасность извне, потребуется помощь абсолютной волшебницы, – сухо произнёс инквизитор.
– Есть на примете? – ухмыльнувшись, спросил глава Дневного Дозора.

***
Белоснежная пушистая кошечка неторопливо прихорашивалась, развалившись на тумбочке у кровати. Внезапно она встрепенулась, несколько раз моргнула и пристально осмотрелась, пугающе поблёскивая в полутьме зелёными глазами.
Серые стены стандартного бокса в шесть квадратных метров и облупленная дверь санитарного блока навевали тоску. Кошечка тяжко вздохнула и тихонько перебралась на узкую кровать, стараясь не задеть спящего человека. Она встала на задние лапки и долго всматривалась в иллюминатор жилого модуля, едва слышно мурлыча себе под нос какой-то мотивчик.
– Море Изобилия, – насмешливо произнесла певунья. – Где ж вся рыбка то?
От созерцания лунного пейзажа её отвлёк противный пиликающий звук, пробившийся из-под двери санблока. Кошечка прошлась по кровати, залезла на грудь посапывающего парня и несколько мгновений рассматривала его безмятежное лицо в обрамлении коротких тёмных волос. Над верхней губой и на щеках пятнадцатилетнего лежебоки наметился светлый нежный пушок.
Мурлыка грустно вздохнула, приподняла лапку и отвесила звонкого леща ему по лбу.
– Максимка, вставай! Ты всё проспал, Максимка!
Спросонья парень попытался встать с кровати, запутался в простыне и свалился на пол под восторженный хохот шутницы.
– Машка, я же говорил, что буду будильник ставить… – простонал бедолага, судорожно нащупывая штаны на стуле и натягивая их под простынёй.
– Так он звенит уже минут пять, – кошечка запрыгнула на тумбочку и показала лапкой направление. – Только вот что твоя планшетка делает в туалете?
– Забыл, наверное, – парень почему-то покраснел, быстро прошёл в санблок и вернулся с гаджетом, на ходу вырубая звук.
– Ну-ка, ну-ка, дай посмотреть, – заинтересованно попросила мурлыка.
– Ну, Машка, ну… – обречённо протянул парень, положил планшетку на тумбочку и, ссутулившись, присел рядом на кровати.
– Так, что у нас тут, – тыкаясь носом в экран, кошечка в два приёма залезла в историю поиска и удивлённо сказала. – Ого, она мне тоже нравится, классная фолк-исполнительница. Привычнее, конечно, видеть её полностью одетой и с гитарой. Но этот её образ для фотосессии ничего так, и рыжий цвет волос ей очень идёт…
Кошечка осеклась и внимательно посмотрела на пунцового парня с горящими ушами.
– В общем, одобряю, продолжай в том же духе, – она лапкой похлопала беднягу по плечу, тихонько вздохнула и добавила. – Макс, прости меня, пожалуйста…
– Что случилось? – парень повернулся и посмотрел ей в глаза. – Маша?
– Сегодня начинается вакцинация, медицинский дрон прилетит после обеда.
– Побочки побоку, – привычно пожелал он.
– Спасибо, – печально ответила кошечка, встряхнула ушками и с отчаянием в голосе сказала. – Мы ведь могли пройти её вместе!
– Микробиологи так долго бились над вакциной… Я полетел с отцом, чтобы спасти его от психушки, он буквально сходил с ума, переживая за меня… – Максим виновато улыбнулся. – Срок контракта минимален, здесь хорошие учителя, а практика зачтётся при поступлении в универ.
– Да, да, да, – мурлыка перебралась к нему на колени, поднялась на задние лапки и обняла его за плечи. – Но я стала бояться загадывать на будущее, целых три года… Эти политические дрязги по статусу Лунного городка, перебои с шаттлами, очередной ковид…
– Ну, когда-то нам должно повезти, – Максим погладил кошечку по спине. – Нам очень-очень нужна удача.

***
Еженедельные собрания в кабинете Гесера всё больше напоминали производственные совещания.
– Объёмы заготовления энергоамулетов за прошедшие два года достигли своего максимума, – угрюмый седой аналитик Ночного Дозора что-то подчеркнул длинным ногтём на листе бумаги. – К работе привлечены абсолютно все артовары всех отделений Дозоров по всему миру, также свой вклад вносят инквизиторы и добровольные помощники из числа свободных Иных.
– Через три года накопленной Силы будет достаточно для аннигиляции целой планеты, – прорицатель Дневного Дозора алчно сверкнул глазами и мрачно добавил. – Но всё равно не хватит, чтобы остановить вторжение. Кроме «консервов», необходимо также создать резерв из живых «батареек». По самым скромным подсчётам потребуется пятьсот миллионов, при условии, что их эмоции будут самыми сильными за всю их жизнь.
– Полмиллиарда людей… – Гесер покачал головой и с тревогой взглянул на Завулона.
– Можно, конечно, устроить локальный геноцид на несколько миллионов, трёх лет должно хватить… – задумчиво пробормотал тёмный маг. – Но полмиллиарда… их же ещё всех в одном месте скучковать надо, чтобы забрать эмоции. Концентрационный лагерь на пятьсот миллионов… Нужно больше времени.
– Я не знаю, как вызвать положительный отклик у такого количества людей, в нужный момент времени, – Гесер тяжко вздохнул. – Но даже, если бы получилось, надо ещё собрать эти эмоции и перенаправить в строго определённую точку пространства… Это фантастика!
– Вы забыли, в какое время живёте, – Надежда Городецкая улыбнулась и поднялась с кресла. – До Мира Полудня ещё далеко, но грань между наукой и магией постепенно стирается.
Абсолютная волшебница неторопливо двинулась вокруг стола, точно строгая преподавательница во время контрольной работы.
– Сегодня любой человек может почувствовать себя Иным, магом-перевертышем. Специальный костюм позволяет управлять сконструированным в биопринтере живым существом, причём технология воспроизводит все шесть органов чувств. И скорость реакции созданного существа мгновенна, связь идёт через подпространство. Колонисты на Луне и Марсе используют эту «техномагию» каждый день. Ещё лет тридцать, и люди изобретут способ отправить через многомерное пространство космические корабли.
Надежда Городецкая остановилась и твёрдо сказала:
– Но чтобы дожить до этого момента, надо действовать с людьми вместе. Нам необходимы специалисты по гиперсвязи, конструкторы гипноиндукторов и ментальных усилителей. Они помогут решить нашу проблему.
Волшебница открыла портал и впервые за очень долгое время в кабинете Гесера появились самые настоящие люди.

***
Шаттл прибыл на день раньше. Быстро добравшись на воздушном такси до города, Максим заскочил по дороге в несколько магазинов и теперь шагал от посадочной площадки флайеров до нужного дома в недавно отстроенном районе социального жилья.
Прохожие издали безошибочно угадывали в нём «лунатика» по характерной походке, высокому росту и бледной коже. Присмотревшись, многие останавливались и с удивлением провожали его взглядом. Невольные улыбки зевак скрывались за однотипными респираторами.
На широком плече парня устроилась белоснежная пушистая кошечка, грустящая под гнётом земной силы тяжести. Иногда она лениво взмахивала хвостом и вальяжно мяукала, точно подгоняя своего носильщика.
Человеку приходилось не легче. Армейская сумка и пузатый пакет с выглядывающим букетом тюльпанов тянули его к земле. На высоком лбу бедняги проступали капельки пота и скатывались по косому длинному шраму. Летнее солнышко иногда показывалось между небоскрёбами и нещадно припекало бледнолицего путника.
Десятиминутная прогулка далась ему очень тяжело. Шумно выдохнув, Максим с облегчением зашёл в подъезд и вызвал лифт. Уже в кабине он снял респиратор, поморщился и принюхался сам к себе.
– Да уж… – тут же согнал с плеча кошечку, поискал в сумке запасную футболку и быстро переоделся.
Двери лифта открылись на пятьдесят третьем этаже. Максим замешкался на площадке, приглаживая волосы, затем решительно подошёл к нужной квартире и потянулся к звонку.
Электронный замок неожиданно щёлкнул, и дверь бесшумно распахнулась перед ним. Похоже, хозяйка заранее внесла его биометрические данные в охранную систему.
Парень пропустил вперёд себя кошечку, зашёл в квартиру и закрыл за собой дверь. Тихонько поставил армейскую сумку, достал из пакета цветочный букет и замер, прислушиваясь и мучительно соображая, как бы о себе дать знать, чтобы не испугать хозяйку до смерти.
Из кухни вкусно пахло домашней выпечкой и доносился звон посуды. Послышалось заинтересованное мяуканье, и в коридоре показался чёрный котик. Он сердито взглянул на непрошеного гостя, приблизился к красавице кошечке и стал напористо подкатывать, показывая пример.
– Котя, ты куда смылся? – вышла за ним раскрасневшаяся Маша.
– Сюрприз вот, – сдавленно произнёс парень и виновато шмыгнул носом.
– Макс… – ошарашенно выдохнула девушка, сделала два быстрых шага и коснулась его груди кончиками пальцев, жадно всматриваясь в лицо. Скользнула взглядом по шраму, побледнела и с болезненным стоном прижалась к нему всем телом, крепко-крепко обнимая и сотрясаясь в беззвучных рыданиях.
Максим уронил тюльпаны и пакет с вкусняшками.
– Маша, Машенька, милая… – он обнял её и нежно погладил по спине и длинным рыжим волосам. – Солнышко моё хорошее, прости меня… Теперь всё будет хорошо, я всегда буду рядом…
По его щекам текли слёзы, капая ей на макушку.
– Я люблю тебя, – твёрдо сказал парень.
– Люблю тебя, – эхом отозвалась девушка.
Он нашёл губами её сладкие губы, и стены крохотной квартирки исчезли, раздвинувшись до размеров целого мира… Они парили в небесах, медленно возносясь в лучах ослепительного счастья, переполнявшего их горячие сердца.
Внезапно свет померк, душная непроглядная тьма нахлынула на них стремительной лавиной и плотно спеленала сознание, не давая вздохнуть...
Ведьмак вышел из Сумрака, деловито проверил пульс у рухнувшего на пол парня, быстро проделал ту же процедуру с валяющейся девушкой и сухо сказал:
– Да, контора не ошиблась, эмоциональный отклик будет просто зашкаливать, – он довольно потёр ладони. – И работать можно спокойно, никто не хватится. У них ведь точно родичей не осталось?
Напарница вышла из Сумрака и, украдкой смахнув слезу, ответила:
– Последний родственник, отец парня, погиб год назад на Луне, авария гидропонной установки, – ведунья наклонилась над Максимом, рассматривая шрам. – Да и сам он едва не помер, несколько сантиметров вправо...
Светлая грустно вздохнула и покачала головой.
– Мать умерла от ковид-восемьдесят, он её хорошо помнит, хотя ему было всего три годика, – ведунья посмотрела на Машу. – А вот у неё о родителях остались только смутные воспоминания. Флайер разбился, когда ей и годика не исполнилось, чудом выжила. Потом три года в детдоме, затем временные приёмные семьи. Месяц назад исполнилось восемнадцать, получила положенную ей квартиру, уже и работу нашла, очень бойкая девчушка…
– Ага, ну, здорово значит, – озадаченно выслушал её ведьмак, перевернул спящего парня на спину и, поднатужившись, потащил обмякшее тело по коридору.
Ведунья подняла с пола чёрную коробочку, выпавшую из кармана брюк Максима и, открыв, несколько секунд разглядывала золотое колечко с небольшим бриллиантом. Осторожно положив коробочку на комод, ведунья прошептала:
– Сильны любовь и слава смертных дней, и красота сильна. Но смерть сильней.

***
Белое безмолвие Цереры ощутимо давило на две маленькие фигурки в лёгких скафандрах, застывших на вершине ледяной горы. Вечная тьма космоса завораживала своей красотой и заставляла думать о возвышенном.
– Жрать хочется, – мрачно пробурчал Завулон.
– Трубочка с питательной смесью в шлеме справа, – отозвалась Надежда Городецкая.
– Знаю, мяса хочу, – тёмный маг вздохнул. – И как только я подписался на это…
– Наверное, ты переживал за свою правнучку? – Надя повернулась к нему и хитро подмигнула.
Завулон хмыкнул и промолчал.
– Ты боишься, что от всей этой Силы и могущества у меня сорвёт крышу, и я начну творить добро направо и налево, похлеще обычных шухартов, – светлая волшебница грустно улыбнулась. – Счастье для всех, даром, и пусть никто…
– Да, – оборвал её Завулон. – После такого обиженных не останется, никого не останется.
– И поэтому ты захватил с собой очень интересный артефакт, который сможет нейтрализовать даже абсолютную волшебницу, – Надя протянула руку и показала на клапан кармана в его скафандре. – Пожалуйста, достань и повесь себе на запястье. И очень тебя прошу, не медли применить, если потребуется.
Завулон последовал её совету и ехидно заметил:
– И ты, конечно же, окажешь мне ответную любезность в аналогичной ситуации?
– Можешь не сомневаться, – твёрдо сказала Надя и, тяжко вздохнув, добавила. – Меня очень беспокоят эти ментальные усилители.
– Да уж, с пятисот миллионов до пяти тысяч… – Завулон покачал головой. – Потрясающая эффективность. Возможно, мы и устоим перед такой Силой, но любой слабый Иной с этой «техномагией» станет угрозой.
– Серьёзная проблема, и решать её придётся вместе с инквизицией… – светлая волшебница неловко развернулась в скафандре и удивлённо спросила. – Мне это не мерещится?
Пояс астероидов словно подёрнулся дымкой, бездонная тьма космоса дрогнула и стала расползаться многочисленными прорехами, нехотя пропуская в Солнечную систему серебристые межзвёздные корабли сферической формы.
– Гесер, они прибыли, – коротко отчиталась по гиперсвязи Надя. – Может быть, всё же научная экспедиция…
– Угу, исследовательская армада, – хмыкнул Завулон. – Вероятно, самые большие сферы - линкоры, поменьше - крейсера и эсминцы, всего около двухсот вымпелов. А пузырики, которые они выпустили - истребители прикрытия.
– С головного корабля чем-то выстрелили. Но, может, зонд? – светлая волшебница показала рукой. – Очень на веретено похоже, и с других тоже стали запускать.
– Засекли базу колонистов на Марсе, термоядерный удар, – спокойно сказал тёмный маг.
– Гесер, пора! – крикнула Надя и в ту же секунду ощутила прилив неимоверной чистой Силы, которую мгновенно выставила на пути ракет.
Последовала серия коротких ослепительных вспышек. Космическая эскадра молниеносно пришла в движение, уходя из под удара противника, но Надя оказалась быстрее.
Она резко вскинула руки, и огромные серебристые сферы размером с небоскрёб замерли, не в силах сдвинуться с места. Многочисленные пузырики вокруг них полопались один за другим, но главные корабли всё же устояли перед натиском Силы.
– У них защитные поля, энергетические, – сдавленно сказала Надя. – Я не знаю, как долго смогу сдерживать…
– Понял, – Завулон привычно вскинул руки, и пояс астероидов пришёл в движение. Миллионы тонн различных пород и металлов устремились к военным кораблям со всех сторон, с трудом преодолевая шквал огня лазерных установок.
На миг даже показалось, что противнику удастся отбиться, но запас энергии всегда конечен. Гигантский железный астероид пробил брешь в рядах неприятеля, насквозь прошив несколько линкоров и расплющив с десяток эсминцев, а крейсерское соединение неподалёку превратилось в фарш, исчерпав весь энергозапас на огневую завесу и вынужденно ослабив защитные поля.
Мокрая от пота Надя с яростным воплем усилила нажим, и оставшиеся серебристые сферы смялись, точно жестяные банки…
– Умыли мы их, – хрипло выдохнул Завулон и, покачнувшись, едва не рухнул на лёд.
– Сами напросились… – Надежда Городецкая жадно присосалась к трубочке с водой и обессиленно простонала, заметив новые искривления пространства. – Ещё лезут…
– Всего-то около тысячи вымпелов, – с иронией сказал тёмный маг, потухшим взглядом рассматривая космические корабли пришельцев. – Вот она, армада, а то был авангард…
– Гесер, резерв! – отчаянно крикнула Надя.

***
Максим очнулся и в первую секунду подумал, что ослеп. На голове оказался мешок из плотной вонючей ткани, дышать было тяжело. Он дёрнулся и ощутил острую боль - руки были примотаны тонкой проволокой в несколько рядов к подлокотникам массивного железного стула. Парень попробовал сдвинуть его с места, но тот даже не скрипнул, намертво прибитый к полу.
– Маша! – громко позвал он и прислушался. Гулкое эхо истерично заметалось по большому пустому помещению, скорее всего, складскому.
Неподалёку раздалось сдавленное мычание и неясный звук, похожий на скрип верёвок под нагрузкой. Совсем рядом послышался крысиный писк, его босой ноги коснулась узкая мордочка и тут же в лодыжку вонзились длинные зубы.
Вскрикнув от неожиданности и нестерпимой боли, он несколько минут отбрыкивался, в ужасе представляя полчища хвостатых грызунов, съедающих его заживо. К счастью, ноги не были привязаны к ножкам стула.
– Вашу мать! – яростно выругался Максим, стараясь унять животный страх.
Поблизости послышались быстрые шаги, полилась жидкость на пол, и разнёсся запах бензина. Кто-то сдавленно кашлянул, приблизился к нему со спины и резко сорвал мешок, оцарапав нос грубой тканью.
Яркий свет на мгновение ослепил его. Проморгавшись, Максим вздрогнул и побледнел от ужаса. Метрах в пяти от него, привязанная толстыми верёвками к стальной опоре, тщетно билась хрупкая девушка с кляпом во рту.
– Маша… – он поймай её взгляд, полный боли и отчаяния и так сильно рванулся вперёд, что кожа на его руках лопнула, из-под проволоки брызнула кровь. – Девочка моя, я сейчас…
Сзади кто-то гнусно хмыкнул и чиркнул спичкой. По бетонному полу побежала узкая огненная дорожка, по широкой спирали приближаясь к беспомощной жертве, облитой бензином.
Максим взревел и бросился к Маше всем телом, всей душой. Проволока глубоко врезалась в его плоть, но он рвался и рвался вперёд, он видел её расширенные от страха глаза, он чувствовал её боль и забыл про свою.
Огонь добрался до девушки и побежал по её телу, коснулся рыжих волос… Максим оставил свои руки с поломанными костями на подлокотниках кресла, кинулся к Маше и вошёл в огонь, зубами пытаясь разорвать верёвки.
Тщетно. Маша билась рядом с ним в смертных муках, её глаза молили о милосердии. И Максим сделал единственное, что мог. Он с силой вонзил ей в сердце длинный обломок кости, торчащий из обрубка левой руки…

***
Космический флот неприятеля быстро выстроился в боевой порядок и неожиданно замер на месте.
– Держу! – сипло выдохнула Надя, ощутив новый поток всесокрушающей Силы, выворачивающий тело наизнанку.
– Колочу! – прохрипел Завулон, уже привычно отправляя в бой армию астероидов.
Его каменные и железные солдаты смело понеслись в смертельную лобовую атаку, сотнями погибая под мощными ударами главных калибров линкоров и кинжальным лазерным огнём крейсеров. Эсминцы самонаводящимися ракетами разбивали особенно крупные астероиды на куски.
Через минуту от наступавшей армии не осталось и следа, все астероиды сектора оказались размолоты в пыль, а противник сохранил свой строй.
Внезапно глаза Завулона полыхнули огнём, он дико закричал и воспарил на сотню метров над поверхностью ледяной горы. Церера дрогнула всем телом, сошла с орбиты и с неимоверной скоростью понеслась в бой, точно обезумевший генерал, решивший умереть со своей армией.
Карликовая планета вломилась в ряды неприятеля, сметая гигантские серебристые сферы и сея ужас. За несколько минут от тысячи вымпелов осталось всего с десяток кораблей - они развернулись и пытались спастись бегством.
– Пусть уходят, – обессилено сказала Надя, опуская руки. – Пусть расскажут всем, что к нам с мечом соваться не следует.
– Нет! – яростно крикнул Завулон. – Мы пойдём за ними и уничтожим их всех, мы сотрём в порошок их мир!
– Гесер, вырубай, – быстро сказала Надя. – Нужны санитары.
В тот же миг на ледяной горе открылось несколько порталов. Высшие тёмные и светлые маги ударили вместе, спеленали обмякшее тело Завулона мощными заклятиями и осторожно опустили на поверхность Цереры.
– Ничего, тебя вылечат, – Надя наклонилась над засыпающим соратником и коснулась ладонью лицевого щитка его шлема.
– Сила, какая же в нём Сила… – засыпая, бормотал тёмный маг.

***
В крохотной квартирке на пятьдесят третьем этаже царила тишина. Ведунья вернулась из кухни с тюльпанами в хрустальной вазочке и поставила на столик у разложенного дивана.
– Очень красивая пара, – грустно сказала она, рассматривая сонных возлюбленных, опутанных проводами. Девушка улыбалась и иногда томно вздыхала сквозь сон. Парень хмурился, кривил губы и сжимал кулаки. Внезапно он мучительно застонал и выгнулся дугой.
– Гипнопрограмма у него это лютая жесть, конечно, – покачал головой следящий за приборами ведьмак. – У девчонки медовый месяц во всю, а у парня «Плазморез-5» в разгаре.
Белая пушистая кошечка горестно мяукнула, наблюдая за страданиями Максима, приблизилась к дивану и прилегла у изголовья. Чёрный котик подошёл к ней и ободряюще потёрся пухлой щёчкой о бочок, присел рядом и стал вылизывать мягкую шёрстку подруги.
– Всё, отбой! – сказал ведьмак и отключил гипноиндуктор и ментальный усилок. Коснувшись беспроводной гарнитуры в ухе, он облегчённо выдохнул. – Дали им пинка под зад…
– Давай-ка я теперь посмотрю, – ведунья наклонилась над диваном, осторожно сняла сеточку гипноиндуктора с головы девушки и положила ладонь на лоб, словно проверяя температуру. Закрыв глаза, она застыла минут на пять в неудобной позе, затем встрепенулась и с улыбкой сообщила: – Всё в порядке.
Тяжко вздохнув, Светлая со страхом взглянула на бледное лицо парня, убрала паутину проводов и повторила процедуру.
– Повреждений нет, – со странной смесью радости и недоумения произнесла она и взглянула на напарника.
– Ну, так яйцеголовые людишки говорили на инструктаже, что вероятность сжечь мозги небольшая, – Тёмный пожал плечами и стал быстро разбирать массивный подпространственный передатчик. – В общем, сворачиваемся.
– Я проверяла их линии судьбы, им не суждено быть вместе, и что самое неприятное, разлучница - смерть, – ведунья покачала головой. – Я думала, это случится сегодня, но старуха с косой где-то задержалась.
– А они вместе помереть должны? – спросил ведьмак, складывая детали передатчика в сумку.
– Кто-то один из них, произойдёт несчастный случай, – задумчиво ответила ведунья. – А второй или умрёт от тоски или будет жить… существовать с мёртвой душой.
– Ну, не повезло, бывает, – Тёмный широко зевнул и запихнул в сумку гипноиндуктор и ментальный усилок. – Пошли, что ли? Скоро уже очнуться должны.
Котятки, внимательно наблюдавшие за сборами, встрепенулись, посмотрели на них неодобрительно и запрыгнули на диван, под бочок к спящим хозяевам.
– Я сейчас сделаю глупость… – Светлая вздохнула, сняла с шеи оберег в виде медальона, порылась в сумке и достала второй. – Так, ты ничего не видел.
– Побуду невольным соучастником, – хмыкнул Тёмный. – Всегда нравилось наблюдать, как другие делают глупости.
Ведунья быстро вырвала по волоску у возлюбленных, вложила в медальоны и повесила их на шею котяткам. Короткое заклинание и обереги растворились в воздухе золотистой дымкой. Четвероногие пушистики синхронно чихнули и обиженно мявкнули на странную тётю.
– Смерти можно попробовать отвести глаза, но нужна добровольная жертва, – Светлая вздохнула. – Все котятки одновременно живут в двух мирах, они легко смогут входить в Сумрак и повсюду незримо следовать за своими хозяевами. А когда кому-то из них будет грозить опасность, попытаются спасти ценой своей жизни.
– Думаешь, сработает? – спросил ведьмак.
– Можно проверить прямо сейчас, – ведунья пристально взглянула сперва на Максима, затем на Машу и удовлетворённо кивнула. – Теперь их линии судьбы раздвоились. Они одновременно и живы и мертвы.
– Значит, и мурзики в такой же неудобной суперпозиции, – Тёмный ухмыльнулся. – Котятки Шрёдингера.
– Очень надеюсь, что у них получится, – ведунья погладила мурчащих пушистиков.
– А я вот надеюсь на их провал, – с улыбкой сказал ведьмак. – Мне котятки нравятся больше.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group