Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
"Письмо Бабе Яге". Работа 5 (Кукусенька)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леди
Модератор


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 761
Откуда: Москва-Иная

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2016 8:46 pm    Заголовок сообщения: "Письмо Бабе Яге". Работа 5 (Кукусенька) Ответить с цитатой

Привет, бабушка!

«Хорошими делами прославиться нельзя!» - пела старуха Шапокляк. Вот и живём, стирая себя из фолианта Деда Мороза, идём на поводу у своих интересов. Просить что-то у старика, нарушив все мыслимые и немыслимые правила и нормы приличия… бессмысленно.

Начало положено. Теперь главный вопрос.

Что я хочу попросить?

«Чтобы всё было, но ничего за это не было»?

Вспоминается старый анекдот:

«Выловил мужик волшебную щуку.

- Ну, загадывай желание! – сказала щука

- О! Я хочу, чтобы у меня всё было!

- А, ок. У тебя всё было.»

Нет, спасибо, уж слишком много подвоха в таком желании.

Бабушка! А может, попросить мира во всем мире? Тоже нет. Ведь если бы не война, не было бы боёв на Яках и Виге, пропали бы каналы, вражда и войны. Но куда мы без извечной дихотомии добра и зла? Опустеет Сумрак. Утихнут грозы. Исчезнет смысл нашей странной, смешной, грустной волшебной жизни.

А может попросить богатства и власти? К чему же тогда будут стремиться люди? Зачем ещё что-то обычному человеку? Тоже не пойдёт. Ведь именно в гонке за почти неосуществимым идеалом материального мира – властью и богатством люди проводят жизнь, это не даёт им запечатлеть в памяти наши лица, наши голоса. Во многом это хранит наш мир таким, какой он есть – погружённым в Сумрак. Сумрак бытия, Сумрак, Его Величество.

Попросить, чтобы все были здоровы? Тогда толпы врачей станут безработными, их дети оголодают и целые семьи будут несчастными. Целители бесцельно будут пытаться сбыть свои свитки, зелья, маги, изучавшие целительство годами, станут бесполезны, а вампиры не смогут пить донорскую кровь.

О! Бессмертие! Отличная идея! Или нет?

И всё же нет. Пройдут годы, века, умрут все родные, близкие, целые города превратятся в прах… А я останусь? Займусь живописью, поэзией, музыкой, но рано или поздно и это надоест. Жизнь, став бесконечной, потеряет смысл, ведь смерть, это ничто иное, как её апофеоз. Вершина.

Попросить любви? Любовь… Она уникальна, её поиски могут занять долгие годы и даже всю жизнь. Любовь слишком редка и ценна, слишком важен опыт, приобретения и потери, предательство, разбитое сердце. Всё это невозможно забыть, это невозможно получить из других источников. Ничто не заменит трепет первого поцелуя и вечность ожидания любимой под окном. Ничто не заменит долгих разговоров, полных любовной чепухи и планов на будущее, а как же заветное: «Согласна»?

Загадать, чтобы все желания исполнились? Тогда будет исполняться каждое опрометчивое желание, все устои падут прахом! Невольно задевший тебя на улице человек может в следующий миг упасть замертво. Замертво! Одно неосторожное желание и человек мёртв. Смерть

непоправима. А если человек будет загадывать желания из моего списка? В чём будет смысл жизни?

О чём же я тебя попрошу? Ни о чём!

Будь здорова и счастлива, долгих тебе лет жизни! Пока жив Дед Мороз, должна жить и ты! Дари радость тем, кто шалит и балуется, ведь каждый ребёнок достоин внимания, а каждый взрослый... тот ещё егоза!


Автор Кукусенька ,ск1
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Леди
Модератор


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 761
Откуда: Москва-Иная

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрыто
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group