Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Собиратель сердец. (Virgilius)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2015 9:45 pm    Заголовок сообщения: Собиратель сердец. (Virgilius) Ответить с цитатой

Пролог

Осенний вечер. Весьма странное чувство. Ни время суток, ни погода не влияют на состояние. Может быть, правильнее было бы сказать, что мои мысли и моё сознание окутаны тем, что произойдёт со мной завтра, а точнее, как всё закончится. Но это не пугало меня… Было никак, пусто внутри, ощущение, что из меня вытащили душу. Порой спрашиваю себя: «Остаётся ли у вампиров душа после инициации?». Мне кажется, да. Но сегодня ничего…
Бывает, некоторые мысли не покидают голову. Ты хочешь забыть, не думать, но не получается. Так и сейчас – смотрю в окно, вижу людей, вижу животных, и всё живёт, но события последних дней, да и всей моей жизни, загораживают реальность.


***


Моё детство было детством обычного человека. Хорошо учился, был хорошо воспитан. Я не знаю, что еще можно было вспомнить из моей человеческой жизни. Нет, она не была никчемной, она просто была обычной. Помню, как инициация изменила мою жизнь, помню, как эта самая жизнь заиграла новыми красками, ароматы, вкус – всё было таким знакомым… но таким новым и ярким. Неудивительно, что после этого я поменял свои увлечения склейкой уменьшенных пластиковых моделей военной техники на более активный отдых. Может быть не в буквальном смысле адреналин при спусках с гор или прыжках с парашютом, но начало было положено.
Я очень люблю солнце, и помню, как многие знавшие меня после инициации иные сочувствовали мне, что я не смогу наслаждаться им. Зачем вампиры придумали эту байку? Сначала внушили всем, что свет опасен. Потом, когда раскралось, что это миф, согласились, что, да, не опасен, но неприятен. Однако и это обман, видимо, для того, чтобы заставить врагов надеяться на наши слабости. Солнце также греет нас, как и всех.
Я помню тот день, когда я впервые увидел её. Таня совершала пробежку с музыкой в ушах. Пробегая мимо, она и не заметила, как лёгким движением, малозаметным для человека, я дёрнул за шнур наушников. Она остановилась, чтобы поднять плеер.
- Вам помочь?- спросил я.
- Нет, спасибо, - слегка улыбнувшись, она быстро оправилась и побежала дальше.
Я не могу упустить её. Для вампира это была не просто симпатичная девушка, это была еще и вкусная здоровая кровь спортсменки. Я побежал за ней. Моя застенчивость осталась с человекам, внутри вампира ей не место.
- Молодой человек, вы меня преследуете? – слегка запыхавшись, но всё же на бегу спросила девушка.
- Решил взять с вас пример, и заняться спортом.
- Ну так занимайтесь, дорожек много, только подальше от меня, пожалуйста, - уже более серьёзно ответила спортсменка.
- Я что так неприятен?
- Да вы мне безразличны, в общем то, в любом случае не в моём вкусе. Всего хорошего, - после этих слов она прибавила скорость, и оторвалась.
Я мог бы ее сразу догнать, но мне нудно было подумать. С одной стороны задето мужское самолюбие, да и гордость давала о себе знать. С другой стороны вампир таких вещей не оставляет, и уже тем более не прощает. Мне хватило трёх секунд, чтобы уменьшить отрезок в 550 метров между нами. Когда я опередил её и встал спереди, она была словно парализована на мгновенье, потом оборвала:
- Вы…Как…?
- Смотри мне в глаза. Мы встретились в парке на скамеечке, и сразу друг другу понравились. Мы познакомились, и долго общались. Как тебя, кстати, зовут?
- Таня, - как зомби произнесла девушка.
- Так вот, Таня, тебе захотелось встречи, и ты просишь меня проводить тебя домой.
- Прости, я не помню твоего имени.
- Я – Родион.
- Родион, ты не проводишь меня домой? – улыбнувшись, спросила Таня.
- Вот это другой разговор! Конечно.

Я не относился к ней, как к пище. Большинство вампиров женятся и встречаются с людьми. Также и я. Я был влюблён в Танечку. Проходили месяцы, и я думал, то наши отношения крепнут. Всё решил один день. Один злосчастный день, когда ночной рейс Москва – Стокгольм отменили до утра. Понятно, что командировка еще не состоялась, и дома никто не ждал. Оказавшись у двери своей квартиры, я услышал стоны. Это были стоны оргазма. Недолго думая, я скользнул на первый слой сумрака. В отличие от магов нам не нужно искать свою тень. Дёрнул ручку, вспомнил, что дверь закрыта вплоть до третьего слоя. Шагнул сразу на четвертый. На нём стены моей квартиры были стенами древнего средневекового замка. Войдя в квартиру, я вышел из сумрака. Неторопливыми шагами, будто останавливая себя, я направлялся к спальне.
Да, она, конечно же ждала. Ждала, но не меня. Словно верховая наездница, она совершала поступательные движения, сидя на каком то мужчине. Секунды я обдумывал, что буду делать с ними обоими, но потом понял, что большому счету это моя вина. Именно я внушил ей быть со мной, но быть верной мне не внушал. А нужно было? Есть ли смысл в искусственных отношениях. Нет его там. И я это твёрдо знаю, но до конца надеялся, что моё зачарование закончится, и она влюбится по-настоящему. Влюбится, и будет мне верной спутницей.
- Кхм, простите, я на минуточку, - стараясь выглядеть равнодушным, сказал я.
- Родик?
- Мужик, я это…Я не знал, - начал оправдываться любовник.
- Да всё нормально. Таня, надеюсь, моих трёх дней в командировке хватит тебе, чтобы собрать свои вещи и съехать.
Таня промолчала. Скорее всего, она чувствовала облегчение. А я боль. Я не ожидал, что она бросится в ноги просить прощения, но пару слов сочувствия… А она молчала.


***

Вы верите в совпадения или случайности? Я верю в закономерности.
Любовь всей моей жизни звали Алиной. Она была первой после Тани, к которой у меня были реальные чувства, и к которой я не применял ни единого магического воздействия.
Познакомились мы на дурацкой вечеринке в честь Хэлоуина. Почему дурацкой? Да потому что организована она была в стиле вампирской тусовки, ну и, понятное дело, все должны были быть в соответствующем образе. Тем не менее, уже на месте я забыл, что нахожусь в костюме вампира, будучи настоящим вампиром.
Алину мне представили весьма необычным способом. Организатор вечеринки проводил какую то игру:
- Родион, Алина, вы встаньте в это сторону, повернитесь друг к другу спинами и возьмитесь за руки так, чтобы скрестились пальцы. Отлично! Теперь остальные, накрываем их платком, и ведём в «склеп» (организатор так образно называл спальную комнату, куда нас повели). Спина к спине было не совсем удобно идти, даже при всей вампирской гибкости.
- Теперь повторяем все за мной, - звучно произнёс организатор,- Погружая в склеп ночной, обманув и смерть, и время, Возвращаем к жизни земной кровью правящее семя.
- Погружая в склеп…, - все начали вторить.
Тем временем в темной комнате я узнавал об Алине всё больше и больше. Она рассказала, что детстве была моделью, что бабушка у нее знатных кровей, а сама французский любит.

И началось всё волшебно, и продолжалось не хуже, пока, однажды та самая е бабушка не решила, что управлять финансовыми активами её могут научить только в Лондоне. Курсы должны были идти полгода, достаточно небольшой срок в масштабе иных, и целая вечность в масштабе влюблённых.
С её отъезда прошло четыре месяца. Московская симка у нее была выключена, а лондонского номера я не знал. Алина говорила, что нам лучше переписываться в соцсетях, т.к. из-за разницы во времени она может быть занята в тот момент, когда я этого не ожидаю. Или наоборот. Я согласился. Но со временем и её появление в интернете стало сначала редким, потом очень редким, а потом она и вовсе пропала. Я ждал.

Однажды от нее пришло письмо. Да не просто письмо, а с фотографиями.
«Родик, привет. Извини, что так долго не писала и не отвечала. Была занята. Знаешь, прошло достаточно времени, я встретила хорошего человека. Он – англичанин. Никак не могу понять, почему многие говорят, что англичане холодны в постели. У нас отличный секс. Прости, что я всё это пишу тебе, просто не хочу, чтобы ты надеялся и ждал. Прощай».
Я не помню, о чем думал тогда, я помню лишь чувство потерянности. Буд то я что то упустил, и мне этого никогда не вернуть. Вот только это, на первый взгляд, безобидное чувство зачало другие: гнев и ненависть. Одержимый местью, я уже не мог думать ни о чем. Чтобы проложить портал в Лондон, нужно много энергии. Достаточно много. Если использовать коктейль Саушкина, но можно набрать этой силы столько, что хватит на портал на Луну. Стать Высшим, при этом пойти против Дозоров, против Инквизиции. Но оно того стоит. Разве я виноват? Второй раз виновным я себя не чувствую. С Таней, да, был мой промах, но Алина…

Трупов было много, очень много. Намного больше, чем это требовалось. После я усмехнулся, посмотрев со стороны на происходящее: я не просто убивал жертв, я делал это с особым извращенным садизмом, и среди них были исключительно девушки и женщины. Невольно проскочила мысль: «Что я – Джек Потрошитель?». Потом сам же себе и ответил, смеясь при этом как то по-дьявольски: «Ха-ха-ха! Да Джек мне в подмётки не годится. Щенок».
Я чувствовал колебания Сумрака. Я чувствовал, что ко мне спешили оба Дозора и Инквизиция. Но им меня не поймать. Я вошёл в открывшийся портал, и оказался в Лондоне.
Поиск по ауре не был сложным заклинанием. Уж тем более, если найти нужно было всего лишь человека.
Нашёл я их в кафе в центре города на Бермондси-стрит. До сих пор помню этот район со странной дорожной развязкой. Они сидели возле окна, державшись за руки. Не особо долго раздумывая, я слегка накачал их энергией, пометив ауры, так, чтобы их было видно на втором слое сумрака. Когда я подошёл к ним, они были застывшие, как и все вокруг. Я взял их обоих и быстро перебросил их в какой то парк, Саутварк Парк, если не ошибаюсь. Но это не столь важно. Важно то, что передо мной предатель. А предательство нельзя прощать. Вы бы ужаснулись, если бы только узнали, что я с ними делал… в течение двух с половиной часов, наложив заклинание «молчание». Теперь части их тел будут очень долго искать, если найдут. Джеку привет!
Почему одну измену можно прощать, другую нет? Я открыл портал в Москву. И прямо к Татьяне. Сидела она в квартире с подругами, пили вино, закусывая сыром. Увидев меня все опешили. Таня вскочила: «Какого черта…?».
Она не успела закончить вопрос, я её перебил:
- Верно, дьявол пришел за тобой! Ты разбила моё сердце, я вырву твоё.
Когда её подруги увидели, как со стороны спины сквозь тело торчит моя рука, начался визг. Потребовалось около семи секунд, чтобы снести им всем головы.

Силы закончились, но они мне были уже не нужны.
- Заварзин Родеон, по ордеру двух Дозоров Вы арестованы! Вы подозреваетесь в массовом убийстве людей…
- Я всего лишь очистил землю…


***

Я думал, что вердиктом будет казнь, и меня развоплотят. Но, видимо, жизнь людей не ценится иными. Так или иначе, меня признали психически невменяемым. Представляете? Вампира! Психически невменяемым! Каков должен был быть срок моего лечения, я не знал. Но учитывая бессмертие, это могло длиться вечность. Лишение магической силы не могло остановить ни вампира, ни оборотня – всегда есть когти и клыки. Но все стены и окна буквально были пропитаны «хрустальным щитом», да еще и в несколько слоёв. Для меня это было в новинку. Но пути и методы Инквизиции всегда неисповедимы.
Так проходил год за годом. Я начал терять свою личность, забывать, кто - я, и что я тут делаю, в психушке для Иных. Лишь вырванные сердца не выходили из моей памяти. Я помнил каждого, кого я лишил этого органа. Но сожалений я не испытывал. Меня тоже лишали сердца, не в буквальном смысле, но лишали. Два раза. И еще вопрос – что более гуманно: убить физически или убить духовно.
Однажды ко мне зашел санитар. Маг-целитель то ли второго, то ли первого уровня.
- Родион, к тебе посетитель, - с какой то жалостью произнес санитар, да так, то мне стало противно.
Я промолчал.
Через пару минут в палату, а точнее камеру (язык не поворачивается назвать это палатой), зашла светловолосая девушка с прической каре. Не смотря на светлый цвет волос, брови, как и глаза у неё были тёмными. Всё это придавало ей какой то колорит.
- Здравствуйте, Родион. Меня зовут Виктория. Я из волонтёрской организации помощи людей…кхм.. иных с психическими отклонениями.
- Доброго дня. Кто – вы? – переспросил я.
- Я же сказала. Я -…
- Нет, я спрашиваю, какого вы уровня, и к какому классу иных вы относитесь.
- Это имеет значение? – вопросила блондинка.
- Мне кажется, это будет справедливо: у меня нет способностей посмотреть вашу ауру, но мою вы видите.
- Хорошо, обычно пациентам мы ничего не говорим, но вам, в качестве исключения, поведаю немного о себе. Я – темная волшебница первого уровня, с редкой специализацией для темных – целительством. С еще более редким хобби для тёмных – волонтёрством.
- И в чем же ваша цель? Для чего вы тут? – с неким интересом, смотря прямо в глаза, задал я прямой вопрос.
Гипноза она не боялась, ведь способностей у меня не было, поэтому также прямо мне в глаза и ответила:
- Чтобы помочь вам. Вы же не собираетесь вечность тут сидеть?! А моя помощь в реабилитации сделает вас снова доступным к социуму. Ну что ж?! Обо мне вы немного узнали, теперь давайте о вас: Заварзин Родеон Германович, возраст неизвестен, маниакальные склонности, обострённая шизофрения…
- Я – не маньяк, - перебил я Викторию, - они получили по заслугам, они и их любовнички.
- Ага, и еще сотня невинных людей в придачу.
- А это были необходимые жертвы для свершения правосудия, - пресёк я очень спокойным голосом.
- Ну вот, теперь вы себя Богом возомнили, который решает, кому жить, а кому умереть!
Подождав несколько секунд, сарказм вперемешку с рождающейся злобой заставил меня обронить фразу:
- Виктория, что то не особо похоже на то, что вы собираетесь мне помочь. Скорее наоборот, вы делаете всё, чтобы вывести меня из себя.
- Простите, Родион, но мне нужно было узнать ваши мотивы, вернее, насколько они актуальны на сегодняшний день. Я приду к вам через пару дней. Всего хорошего.
Виктория вышла, и после ее ухода я впервые за долгие годы не анализировал прошлое, а обдумывал будущее.

Вика пришла через два дня, она сдержала своё слово, впрочем, как и сдерживала его долгие месяцы, проводя со мной вчера в беседах. Она добилась того, что меня начали отпускать с ней в парк на прогулки. Я никогда не любил горячий шоколад с зефиром, Вика объяснила, что его нужно пить медленно, выпевая верхнюю часть напитка, в котором растворился зефир. Ничего, конечно, нового она не сказала, но мне и правда начал нравится горячий шоколад. Нам было хорошо вместе, хотя более, чем держанием на ручки ничего не заканчивалось. Но мне этого хватало.

В один прекрасный день мне сообщили, что курс лечения и реабилитации я прошел, меня выпустят на «свободу», но силу не отдадут ближайшие пятьдесят лет. Может, оно было к лучшему.

***

Свобода – это нечто. Это тот наркотик, который дурманит голову, заставляя совершать странны поступки. Для меня было несвойственным купить шикарный букет, заказать столик в ресторане. Но в тот момент это было каким то обязательным действием, будто по-другому и быть не могло. А оно и не могло, ведь я мчался к своей любимой, к своей Вике. Раньше я и думать не мог, что смогу вот так вот сильно влюбиться, еще сильнее, чем прежде. А теперь всё казалось сном.
Современные технологии и без магии позволяют найти человека, или иного, в той или иной точке города. Такси подкинуло меня к кинотеатру. Странно, она должна быть где то тут. Подъехала иномарка, из-за руля вышел парень (не знаю, был ли он иным), обошел машину вокруг, открыл дверь. С другой стороны вышла Виктория. Я стоял у входа в кинотеатр, и видел, как они, держась за руки, прошли мимо меня. И она меня видела, она смотрела мне в глаза, долго смотрела. Но прошла мимо. Промолчала.
Я купил билет на тот же сеанс, что и они. Какая то романтическая комедия. Места для поцелуев, всё как полагается. Это был худший фильм в моей жизни, хоть я его толком и не смотрел. По окончании фильма я застал Вику одну, пока её бойфренд справлял нужду в мужской уборной.
- Как же так? –спросил я.
- Ну вот так…
Далее было как о глупо, я начал вспоминать все те чудесные дни, что мы были вместе, но Вико резко меня перебила:
- Алё, очнись! Я помогла тебе, и всё, до свидания!
- А как же наши чувства?
- Какие чувства? О чем ты? Я – волшебница, на пороге Вне категорий, а ты – вампир всего лишь, да и то не совсем здоровый. Ты и правда думал, что мы можем быть вместе? Волонтёрство – это очки от Ночного Дозора, и не более. Так то давай не усложнять всё. Я помогла тебе, ты свободен. А от меня отстань. Аревуар!

Да, мне хотелось сделать с ней то, что я сделал со всеми остальными. Но я понимал, что без моих сил я ничего ей не сделаю, а она была готова к обороне, и даже к атаке, если придётся. Но и оставить я всё это не мог...
Вставив наушники, и включив Pink Floyd – High hopes, я направился в Инквизицию. Мне нужно было вернуть свои силы. Как я уже говорил, вампирам необязательна магия, чтобы получить то, что мы хотим. Но она – часть нас. И за нее бы готовы бороться. В отличии от Виктории, инквизиторы не были готовы ни к моему приходу, ни тем более к моей атаке. Пять минут, и холл был засеян трупами магов, инкубов, оборотней, и даже вампиров. При лишении магической силы, она не исчезает просто так, а хранится. И хранится она тут. Я нашёл колбу сразу. И снова сила. Портал прямо к Виктории.
Наши глаза снова встретились, но теперь она была шокирована.
- Ну что, Вик, готова еще раз повторить свои слова, когда ты не так защищена, темная волшебница первого уровня?
- Постой, Родион, ты наверное меня не так понял. Давай поговорим.
- Что это за урод? – подходя, наклонив голову, дерзко спросил бойфренд Виктории.
- У тебе голова коситься, дай поправлю, - секунда, и я снёс ему его черепную коробку.
Виктория не плакала, не рыдала. Она, как, психолог, пыталась меня успокоить. Она знала, что Инквизиция и оба Дозора с минуту на минуту будут на месте, и ей просто нужно потянуть время:
- Родион, еще не поздно, он был всего лишь человеком.
- Он, может быть, а вот сотрудники Инквизиции вряд ли, - возразил я.
Виктория молчала, она понимала, что в данную минуту каждое её слово звучало как провокация. Но мне уже нечего было терять.
- Ты вырвала моё сердце – я вырву твоё!
Виктория ничего не произнесла, и уже никогда ничего не произнесёт. Дело сделано. В очередной раз.
Через мгновенье я ощутил на себе мощный пресс.

***

И вот снова окна с решётками, вот только камера уже настоящая. Я смотрю в окно этим осенним вечером. И внутри пусто. Не чувствую ни раскаяния, ни злобы, ни ненависти, ни, даже, удовлетворения от мести. Внутри будто не было души. Вспоминая всё, что со мной произошло, мне кажется, может, оно и лучше, что завтра меня развоплотят. Я не нашел счастья на земле, и нашел ли бы за свою вечность?

Кто то занимается волонтёрством, кто то спортом, кто то ходит в кино, а кто то коллекционирует всякие безделушки. Я собираю сердца. В прямом и переносном смысле…


Последний раз редактировалось: Lodos (Вс Окт 25, 2015 10:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Армада



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 319

Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объёмное произведение, но читается достаточно легко, вызвало у меня неоднозначные эмоции...
_________________
Я никогда не обижаюсь, я просто меняю мнение о человеке...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group