Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Иносказка. На стыке Миров (Brado Brain)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 9:37 pm    Заголовок сообщения: Иносказка. На стыке Миров (Brado Brain) Ответить с цитатой

Иносказка. На стыке Миров

Вместо вступления.
Постукивание печатных головок, шелест конвейерных лент, одурманивающий запах свеженапечатанных страниц. Всё это придаёт особый шарм волшебству, творящемуся в типографии. Каждая книга дарит нам выдуманные и настоящие миры. О возможности побывать в некоторых из них мы мечтаем, а о воплощении в реальность других думаем с содроганием сердца, ужасающим до глубины души.

- Вить! Домой пора! – гулким эхом раздалось с первого этажа цеха типографии.
От неожиданности резко выпрямившись, простой слесарь Витя, больно ударился головой о кронштейн подвески лампы.
На этом бы я и закончил свой рассказ, но как положено в такие моменты, произошла волшебная цепь событий.
Гайка М12, лежавшая у простого слесаря Вити беспомощным грузом, в нагрудном кармане старой промасленной рубахи, подло и скрытно выскользнула вниз и устремилась в самые недра печатного механизма.
Витя, ругнувшись, потёр шишку на голове и двинулся в сторону цеховых раздевалок.
Подлая гайка, развивая всем известное ускорение, двинулась прямиком к сердцу адской машины по производству книг.
«Дзиньк» - по монитору ARM оператора поплыли несанкционированные команды, мнемосхемы вспыхнули кричащими оповещениями об ошибке.
Наборное клише сменило алгоритм в рандомное положение…
Тем временем на выходе из-под печатного станка…
«Антона скрутило – судорога прошла от пяток до затылка. Он даже что-то прошипел, открывая глаза и оглядывая вагон.
Девушку Антон выделил сразу.
Очень миленькая, молодая. В нарядной шубке, с сумочкой и книжкой в руках. И с таким черным вихрем над головой, какого он уже года три не видел!
Наверное, у него был безумный взгляд. Девушка его почувствовала, взглянула на Антона, тут же отвернулась.
Ты бы лучше вверх посмотрела!
Нет, конечно, увидеть воронку ей все равно не дано. Максимум, что она может ощутить, – легкое беспокойство. И лишь смутно-смутно, уголком глаз, способна заметить мельтешение над головой… будто мушки летают, будто в жаркий день над асфальтом рябит воздух…».[1]
Тем временем воронку начало вспучивать изнутри. Антон, выставив щит мага, тихо позвал сквозь Сумрак:
-Гесер! [2]
Воронка поддалась, но вместо классического прорыва Инферно она разразилась гулким «чпок» и из неё выпало чудо.
-Ты кто? – только и смог произнести Антон.
-Это я, Чебурашка! – и в вагоне метро проявился какой-то неизвестный зверь. Он был коричневый, с большими вытаращенными глазами и коротким пушистым хвостом.[3]
Антон, ещё разок взглянул сквозь Сумрак, потряс головой и решил завязывать с крепкими напитками перед сменой.
Нет, не привиделось. Существо, назвавшееся Чебурашкой, полностью соответствовало описаниям детской книги.
Антон взглянул на обмякшее, в объятьях обморока, тело девушки и спросил:
-Ушастый, как ты тут оказался-то?
-Сам ты ушастый,- обиделся было Чебурашка, но рассказать историю своего появления всё же решил.
У моего друга, Гены, завтра утром день рождения. Я долго думал, что ему подарить. Наши друзья пионеры смастерили именной скворечник, а у меня лапы не из того места растут. Поэтому, когда я отхватил подзатыльник за три сломанных пилки лобзика, то быстро вспомнил, что он очень любит сладкое. Ну и решил подарить ему тортик. Я обошёл весь город, каждый магазин. Но этот угнетающий, среднестатистического гражданина, советский дефицит, загнал меня в угол. Иду я, пинаю перед собой камешек, никого не трогаю и чуть не рыдаю. А мне на встречу дедушка. Весь добрый такой, но с прищуром хитрым. Ростка невысокого, с бородою густою и длинною. [3а]
-Чего грустишь? – спрашивает.
Ну, я ему, как на духу, и рассказал печаль свою горькую.
А он мне и говорит:
-Есть чем помочь тебе. Как раз у меня тортик дома стоит. Клавка из-под полы вынула в обмен на бусики. Жемчужные, импортные!
Тут я, как дурак, уши-то и развесил. Пошёл за ним. Куда манил, туда и шёл. А как только мы повернули в глухой переулок, он стал как осатанелый. Изменился весь. И борода драной стала, и добродушность исчезла.
Смотрит на меня, а я чую то ли хвостом, то ли пятками, что дело пахнет как селёдка не свежая.
-Тебя мне и не хватало в коллекцию, зверёк заморский. Уже везде был, всех зверей диковинных собрал на чучела.
И начал пальцы как сурдопереводчик гнуть, да в бороду что-то нашёптывать. Поплыло вокруг всё, пеленой воздух покачнулся и в воронку начал закручиваться. Я с жизнью уже попрощался, когда он подтолкнул воронку на меня, а тут кот чёрный. Проскочил мимо и как бахнуло. Следующим мгновением я тут оказался. А ты ещё и обзываться сразу начал.
-Ну, прости-прости!
В кармане джинс завибрировал телефон. Антон, нажав кнопку приёма вызова, поднёс его к уху.
-Звал?
-Шеф, у меня тут Чебурашка, - ответил Антон и тут же понял, что разговор стоило начать слегка иначе.
-Тю! Спать ложись, Антоша. Завтра зайди, - раздался ответ и связь прервалась.
В этот момент голос, из динамика вагона метро, оповестил о необходимой осторожности при выходе на предстоящей станции.
Антон быстро очертил сферу невнимания и, взяв Чебурашку подмышку, сделал шаг в открывающиеся створки дверей. По пути слегка коснулся сознания девушки и перевёл её в состояние приятного сна.
Едва выйдя из вагона, Антон словно натолкнулся на стену и понял, что не может совершить ни одного движения.
-Привет, Светлый! - раздался ехидный голос сбоку.
-Я сейчас снимаю фриз, а ты не рыпайся. Дневной Дозор, ты обвиняешься в несанкционированном использовании воздействия седьмого уровня на человека.
Почувствовав, что тяжесть в мышцах спадает, Антон медленно начал разворачиваться в сторону Тёмного Иного.
-Ничего себе! - только и смог сказать от удивления Антон.
"Бум", это новый знакомый выпал из объятий на каменный пол.
-Чтоб тебе талоны просроченные давали! – вставая, ругнулся Чебурашка и потёр ушибленный хвост.
Завулон стоял и осматривал нелепую парочку.[4]
-Что-то знакомая морда у твоего ушастого дружка, - уже открыто посмеиваясь, сказал глава Дневного Дозора Москвы.
На этот раз Чебурашка не выдержал, обидевшись окончательно и бесповоротно.
-Чебурашка это. Его воронкой занесло.
-Хм, - промолвил Завулон с искренним удивлением.
А подробней расскажете? Только не тут. Наверху есть кафе...
***
-Мда-а, - протянул Завулон, как только рассказ подошёл к концу.
-Есть некие мысли по случившемуся. Значится, слушайте…
Был, некогда, инициирован Тёмный волшебник Черномор. Некромант высокой Силы…[5]
-Тот самый? – попытался вклиниться Антон, но нарвался на гневный взгляд Тёмного.
-Да, тот самый, о котором когда-то упоминал Александр Сергеевич. Кстати, он тоже был Тёмным, но с настолько слабым потенциалом, что решил свою жизнь посвятить не повышению уровня, а успокоению своей гордыни. Искал блага в людском сообществе. Так вот…
…как нам известно, Руслан пощекотал нервы Черномору. А ещё повредил ему бороду, на которую в то время было модно подвешивать заученные заклинания.
И стал некромант, вместо прорывов Инферно, слать блуждающие воронки. Никто их не изучил, так как он сам угодил в одну из них и пропал на долгие годы. Конечно, время от времени он со своими заклинаниями всплывает в зоне действия Дозоров, но всегда уходит не пойманным.
Нелюдимый стал. То ли стесняется, то ли злоба его взяла на ущербность свою.
Есть подозрение, что воронки его обладают способностью перемещаться по мирам и вселенным, а так же затягивать туда всё, что попало под их влияние.
- И что же мне делать теперь? Как вернуться назад к Генке и пионерам. Мне очень-очень надо!
-Могу посоветовать одного эксперта по блуждающим воронкам и возвращениям из различных миров, - загадочно улыбнувшись, сказал Завулон.
-Запоминайте. Центральная Детская Библиотека им. Братьев Гримм, вход через первый слой Сумрака. На вахте скажите, что пришли к Эл.
-Спасибо! – сказал Антон, начиная вставать.
-Ты погоди благодарить, нарушитель, - Завулон принял серьёзный вид.
-Готов ли ты, Светлый маг Антон Городецкий, пойти на соглашение о разрешении ответного воздействия седьмого уровня Силы?
-Готов, - пожал плечами Антон.
-Хорошо, - слова утонули в Сумраке, который скрыл погрузившегося в него Тёмного Высшего мага.
***
Подходя к библиотеке, Антон взглянул сквозь Сумрак. Вывеска, выглядевшая совершенно по иному, нежели в реальности, гласила:
" Дом манускриптов им. Л. Кюхбауэра"
Дверь была приоткрыта.
Погрузившись на первый слой и втянув за собой Чебурашку, Антон направился внутрь.
В просторном холле, как водится, была расположена стойка, за которой виднелся абсолютно необычный вахтёр. Три пары глаз, с подозрением осматривали посетителей. Белые клубы дыма из ноздрей уходили под потолок, растворяясь жёлтым пятном на старой побелке, а бейдж на груди сообщал, что перед ними не кто иной, как "Смотритель и главный консультант - Никифор Фёдорович Горыныч".[6]
-Эм... нам нужно встретиться с Эл, - сказал Антон.
Удивлённый Чебурашка закрыл рот только после того, как привставший для приветствия змей Горыныч, задел огромным животом стол, и чайная ложка, от встряски, зазвенела в гранёном стакане. Смотритель аккуратно протёр со стола расплескавшийся чай.
-А до утра не подождёт? - устало спросил Никифор Фёдорович.
-Нам, правда, надо очень срочно. Вопрос не терпит до утра, - начал уговаривать Антон.
Тем временем Чебурашка стащил со стола бублик и надкусил.
-Куда кусаешь, а если это приманка для отравы сумеречных мышей? - отвесив строгий взгляд, сказал смотритель.
Чебурашка сразу побледнел, закатил глаза и прошептал:
-Я умираю...
-Да ладно, ладно. Шучу! Проходите на второй этаж, сразу направо, второй читательский зал. Будете чай и пирожки с вишней?
-Опа! Пирожком пахнет! - мгновенно ожил и повеселел Чебурашка.
-Спасибо! Если Вас не затруднит, а то мой товарищ голоден, - смущённо согласился Антон.
-Проходите, а я поднимусь поздней.
***
Поднимаясь по винтовой лестнице, Антону пришлось затягивать Чебурашку всё выше и выше, так как мраморные ступени были огромны для его коротких лап.
Наконец добравшись и толкнув внутрь массивные двери, они увидели совсем не то, что ожидали.
Вместо зала, погружённого в атмосферу тишины и плотно заставленного книжными стеллажами, перед ними предстала шумная, полная неожиданных посетителей, гостиная.
Колдуны и волшебницы, ведьмы и эльфы, феи и вампиры, а так же прочие сказочно-волшебные персонажи книг, смешались в этой комнате в неожиданных сочетаниях.
В отдалении, у окна, стояли Баба Яга и Оле Лукойе и экспрессивно обсуждали какой-то вопрос. Рядом на диванчике, попивая что-то из сервизных кружек, расположились три хоббита. Судя по описаниям книг, это были Фродо, Сэм и Пиппин.[7],[8],[9]
Антон остановил за плечо, проходящую мимо, девушку и спросил:
-Извините! Вы не подскажете, как нам встретиться с Эл?
-Подскажу, а Вы кто? – спросила девушка, уставившись на странную парочку.
-Я, Светлый маг, Антон Городецкий, а это мой друг, Чебурашка.
-Дядя, а Вы не обманываете? – сдерживая улыбку, спросила девушка и тут же продолжила, дав понять, что вопрос имел риторический окрас.
-Не поймите меня не правильно, но мне в жизни встречался волшебник-шарлатан. Я и есть Эл. Элли Смит, если быть точной.[10]
-Так Вы Элли, которая несколько раз побывала в Волшебной Стране и возвращалась назад? Вот почему меня направили именно к Вам. Есть одно важное дело и нам очень нужна Ваша консультация.
-Да, она самая. А что произошло-то?
Отойдя в сторону от суеты сказочной вечеринки, Элли выслушала рассказ об увлекательном, но скоротечном путешествии советского персонажа из его вселенной в нашу.
-Всё было бы очень просто, если бы волшебные башмачки не пропали бесследно, после того как я ими воспользовалась. А так, на сегодняшний день существует ряд переходов между всевозможными мирами. Впервые я угодила в Волшебную Страну, как раз через него, верхом на урагане. Вам, думаю, известна эта история, раз вы меня узнали. Только тут есть одна загвоздка. Открываются они раз в месяц, а вам надо немедленно. По этому, остаётся только два способа. Либо возвращаться точно так же, как попадал сюда…
-Не, не, не! – завопил Чебурашка.
-…либо вам в НИИЧАВО, - договорила Элли.
-А это где? – с полным мольбы взглядом, вымолвил советский гость.
-Эх ты, книжки читать надо! – сказал Антон и добавил:
-Но это же в Соловце, как нам туда добираться?
-Как-как?! Повезу тётушку до дому и вас с собой прихвачу, - раздался из-за спины голос Никифора Фёдоровича.
-А ваша тётушка здесь? – с любопытством спросил Городецкий.
-Конечно здесь. Вон стоит. С Оле Лукойе спорит, - улыбнулся Горыныч и указал взглядом на Бабу Ягу.
-Наина Киевна, оставь бедолагу в покое, домой пора, - гаркнул консультант-смотритель так, что подчиниться захотелось каждому присутствующему в гостиной. [11]
-Приедешь ты ко мне в «ИЗНАКУРНОЖ», пропуск неделю оформлять будешь! – недовольно пробухтела старушка, прощаясь со своим оппонентом.
-Пройдёмте на улицу, господа! – сказал Никифор Фёдорович.
-А эти с нам полетят? К себе на ночлег не пущу, по глазам вижу, цыкать будут. Даже не уговаривай.
-Да не будут они ночевать. Им в НИИЧАВО, к Привалову. Много не спрашивай, дело срочное! - успокоил Наину Киевну племянник.[12]
Выйдя на улицу, они уселись на спину Горынычу и уже через несколько взмахов крыльев, летели высоко в небе.
-Наина Киевна, подпитай спутников энергией. Они же уже вне библиотеки, сил брать неоткуда, а нам ещё на второй слой Сумрака переходить.
-Покатаюся, поваляюся, Ивашкиного мясца поевши, - проговорила Наина Киевна и протянула Антону с Чебурашкой по куску сырого мяса.
-Да берите, не бойтесь. Не Ивашкино оно, а свиное - выпуская клубы пара изо рта, успокоил Горыныч.
Тем временем облачную завесу пробил свет, а взору предстали три луны — белая, жёлтая и кроваво-алая.
-Это второй слой Сумрака! Я читал описание. Один в один! - с восхищением продекламировал Антон, отрывая зубами мясо.
Чебурашка выглядел тут ужасающе. Вытянувшиеся уши, с оскаленных клыков стекала свиная кровь, в глазах вертикальные зрачки, шерсть заменило буро-зелёной кожей.
-Чур, меня! Гремлин! - отодвинувшись от него, взвизгнул Светлый маг.[13]
-Спокойней там, не дергайтесь. Уже подлетаем к месту. Пристегните ремни! - сообщил змей Горыныч и начал переход по слоям Сумрака.
Луны исчезли, напряжение Сил начало снижаться, вместе со снижением живого воздушного судна. Горыныч вышел из Сумрака и пассажиров обдало влагой облаков Реальности.
Внизу стали различимы избушка и дуб поблизости.
-Василий, позвони Сашке Привалову – на излёте крикнула Наина Киевна. [14]
-Мнэ-э…ещё бы номер его вспомнить. Мнэ-э…где там моя записная книжка? – начал расхаживать вперёд и назад кот, отираясь боками об лавку возле ворот.
-Ах ты склерозник, бегом к телефону! Там твоя книжка! – прикрикнула смотрительница, по-молодецки спрыгнув на землю своих музейных владений.
-Как там его? Александр…мнэ-э…Полуэкт…
-Сметаны не получишь! – начала раздражаться Наина Киевна.
-Привалов! Нашёл и уже звоню сударыня. Не лишай пайка, госпожа! - отозвался кот Василий.
Тем временем Антон и обретший свой привычный вид Чебурашка так же спустились на землю.
Только кот оповестил всех, что в вычислительном центре НИИЧАВО их уже ожидают, как с неба ударила молния и на бреющем полёте, закручивая воздух в воронки, пролетел Черномор.
Глаза искрились гневом.
-Стоять! Куда намылились?! – проревел он, опустившись на землю и надвигаясь на неприятелей, закручивая пальцы рук в замысловатых комбинациях.
Антон выступил вперёд, прикрывая собой Чебурашку, и с кончиков пальцев сорвалось заклинание щит мага. Изо всех сил накачивая его энергией, Городецкий крикнул:
-Уводите ушастого, я постараюсь задержать его.
В этот момент Черномор ударил Танатосом. Защита выдержала, но в ней образовалась гигантская брешь.
Ещё удар, второй и сгусток серой мглы, убивающий волю и останавливающий сердце, разошёлся по телу Светлого мага.
Антона сбило с ног. Он беспомощно упал на траву, подёргивая руками и ногами.
Черномор, с довольной улыбкой на губах, двинулся было вслед убегающим коту, Горынычу и Чебурашке, но тут его как-то неестественно перекосило. Он застыл в нелепой позе, ошалело крутя глазами.
-Наина, что ты делаешь, ведьма? Мы ж с тобой старые приятели? Сними немедленно Путы Захви! – проревел он.
-Хватит, Черномор! Зачем губишь юнца? Не товарищи мы боле, те времена прошли давно. Тем более ты у меня три вилки серебряных спёр из ИЗНАКУРНОЖ, на последних посиделках. Ирод ты окаянный! И сапоги свои об скатерть вытирал. Думал я не вижу?
Тут со стороны дуба вышел Иной в сером.
-Инквизиция, ослабить заклинания. В Сумрак не уходить! Наина Киевна, снимайте путы и помогите Светлому, а этот ирод окаянный, как вы изволили его назвать, никуда от меня не уйдёт. Он теперь будет в нашем НИИ томиться, на исследовании своей аномальной магии.
С Антоном ведьма возилась минут десять. Сперва что-то нашёптывала, поминутно срывая то одну, то другую травку. Прикрикнула на бродивших по двору кур – те разбежались в стороны и вернулись с какими-то веточками и корешками в клювах.
Антон встал, его слегка покачивало.
-На, закури Антоша, - протягивая раскуренную папиросу «Беломор», сказал смотрительница музея.
-Затянулся? А теперь беги, догоняй товарища, пока его Сашка домой не отправил! – добавила она.
Антон, поблагодарив Наину Киевну нелепым кивком, двинулся в сторону НИИЧАВО.
Благо, описания Соловца, в книге братьев Стругацких, были достаточно красочными и ясными. Буквально через несколько минут он уже вбегал в двухэтажное здание и напрямую по лестнице, мимо неработающего лифта.
Найдя, наконец, вычислительный центр, Антон вошёл внутрь.
Человек, возившийся с машиной, скорее всего тот самый Александр Привалов, сказал:
-Ну всё, исходные данные введены, машина настроена на перемещение.
Чебурашка увидев Антона, просиял радостью, но тут же снова скис лицом.
-Да ладно тебе, ты же к друзьям отправляешься. Не грусти! - решил его подбодрить Светлый маг.
-Как же мне не грустить, когда тортика у меня нет. А нет тортика, значит я, как дурак, без подарка, - всхлипывая, произнёс Чебурашка.
Тут в углу засопел Никифор Фёдорович:
-Может это… пироги с вишней, вместо тортика?
И достал из-за пазухи газетный свёрток, с проступившими жирными пятнами.
-И шарик возьми, к шкафу привязан. С Нового Года висит, всё не лопнет никак, - добавил Привалов.
Теперь уже улыбка не сходила с лица Чебурашки.
Крепко обнявшись со всеми, он взошёл на постамент машины и через несколько мгновений растворился в воздухе.
На душе было легко и спокойно. По пути к музею ИЗНАКУРНОЖ, с Горынычем договорились, что он подбросит Антона в обратную сторону. Договорились так же о том, что он походатайствует перед тётей о ночлеге.
-Ты только не цыкай. Не любит она этого, - как бы извиняясь, за скверный характер родственницы, сказал Горыныч.
Придя к музею, быстро обсудили текущие вопросы, задобрив Наину Киевну, заблаговременно нарванным букетом полевых цветов.
Инквизиторский воронок увёз Черномора в подземелья, на изучение свойств его заклинаний.
Попили чаю и разошлись спать. Антона положили отдыхать на диване.
В сон он провалился мгновенно, но спал неспокойно.
Посреди ночи послышались голоса. Не понимая наяву это или нет, Антон, продолжая лежать с закрытыми глазами, вслушался в диалог.
-…Я тебе говорю. Дал он мне право на воздействие. Мы жес тобой вместе линии вероятности посмотрели. Я предлагаю его откатить до момента встречи со Светланой. Обоим же выгодней будет! – сказал первый голос.
-Ну что ты, как маленького, меня разводишь? Он тебе на какой уровень дал добро? Седьмой? А Откат Судьбы, какого уровня? Правильно, второго! – ответил второй голос.
-Ну что ты как зануда? Давай я тебе взамен разрешу воздействие третьего уровня, но только на Городецкого? По рукам?
-По рукам, по рукам! Откатывай!
Антона закрутило, он почувствовал действие Силы пронизывающее его тело и последние фразы, которые он услышал, были:
-И последний штришок, Агапэ, с привязкой на Светлану! – с ехидным задором в голосе, практически пропел тот, в ком угадывался глава Ночного Дозора Москвы, Гесер.
-Нет! Ну, кто так делает? Это же снова линии вероятностей пересматривать…
-Ну, обещал же не цыкать…
***
Клюнув носом в пустоту, Антон вышел из состояния дрёмы. Осмотрел вагон метро.
«Все было глухо. Нет, кое-что интересное он видел, но все случаи были ординарные, для новичков. Лишь к одиннадцати, когда в метро стало более безлюдно, ситуация изменилась.
Антон сидел с закрытыми глазами, уже в третий раз за вечер слушая пятую симфонию Манфредини. Мини-диск в плеере был совершенно безумный: личная сборка, где итальянцы средних веков и Бах чередовались с «Алисой», Ричи Блэкмором и «Пикником».
Всегда интересно, какая мелодия и с каким событием совпадет. Сегодня удача выпала на Манфредини.
Антона скрутило – судорога прошла от пяток до затылка. Он даже что-то прошипел, открывая глаза и оглядывая вагон.
Девушку он выделил сразу»[1]
Вместо окончания.
Уборщица, баба Зоя, затирала следы за выбежавшим из цеха рабочим.
-Ну, Витька! Уши надеру и тряпкой по хребтине! Вечно натащит грязи на своих кроссовках.
Дойдя до конвейерной ленты, она остановилась, оглянулась по сторонам и со словами: «Не, ну а чё?!», сунула запазуху свеженапечатанную книгу, с интригующим названием «Иносказка. На стыке Миров».



Используемые материалы
[1] Отрывок из книги «Ночной Дозор», автор С. Лукьяненко.
Антон Городецкий – Светлый маг. Иной.
Светлана Городецкая (в девичестве Назарова) – Великая Светлая волшебница.
Вселенная дозоров. Автор С. Лукьяненко.
[2] Гесер – Высший Светлый маг, Глава Ночного Дозора Москвы.
Вселенная дозоров. Автор С. Лукьяненко.
[3] Чебурашка – один из главных персонажей книги «Крокодил Гена и его друзья». Автор Э. Успенский.
[3а] Крокодил Гена и пионеры – персонажи книги «Крокодил Гена и его друзья». Автор Э. Успенский.
[4] Завулон – Великий Тёмный маг, Глава Дневного Дозора Москвы.
Вселенная дозоров. Автор С. Лукьяненко.
[5] Черномор – персонаж поэмы «Руслан и Людмила». Автор А.С. Пушкин.
[6] Никифор Фёдорович Горыныч – за прототип взят Змей Горыныч, огнедышащий мифологический дракон. Представлен в былинах и русских народных сказках.
[7] Баба Яга – персонаж славянской мифологии.
[8] Оле Лукойе – литературный персонаж, основанный на народных сказках. Создатель Ханс Кристиан Андерсен.
[9] Фродо, Сэм, Пиппин – хоббиты из романа «Властелин Колец». Автор Дж. Р.Р. Толкин.
[10] Элли Смит – вымышленный персонаж, главная героиня сказок о Волшебной Стране и Изумрудном городе. Автор А. Волков.
[11] Наина Киевна Горыныч – вымышленный персонаж повести «Понедельник начинается в субботу», сотрудница НИИЧАВО, смотритель музея ИЗНАКУРНОЖ (Избушка на куриных ножках) на улице Лукоморье, в городе Соловце. Авторы братья Стругацкие.
[12] Александр Привалов – вымышленный персонаж повести «Понедельник начинается в субботу», ленинградский программист, который во время отпуска поблизости Соловца устроился на работу в НИИЧАВО и стал заведующим вычислительным центром НИИЧАВО. Авторы братья Стругацкие.
[13] Гремлин – мифическое существо из британского фольклора. Озорной проказник, сродни домовому. Использован в фильмах «Гремлины», «Гремлины-2», режиссёр Джо Данте.
[14] Василий, говорящий кот – «Кот учёный» из пролога поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Так же использован братьями Стругацкими в повести «Понедельник начинается в субботу».
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group