Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Вера (Malfattore)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 8:07 pm    Заголовок сообщения: Вера (Malfattore) Ответить с цитатой

- Мы в «Каплю крови», ты с нами?
- Нет, спасибо, я хочу еще немного поработать! – ответил Максим, старший следователь отдела внутренних расследований московского отделения Дневного Дозора.
- Ну как знаешь! – сказали коллеги и направились к выходу, в то время как Максим медленно открыл сейф под рабочим столом и достал плотную красную папку с надписью «Особый контроль. Совсекретно». Дозорный налил в чашку кофе, закурил сигарету, после принялся изучать документы. Взгляду сразу бросились бланки обоих Дозоров, с ходатайством о передаче уголовного дела в их конторы – случай был сложный. На полях бланков от руки были записи Глав Дозоров с вежливыми аргументами, мотивирующих отказ в просьбе, а также ссылки на внутренние приказы и инструкции Инквизиции. Максим достал из конверта в деле небольшой диск – запись допроса обвиняемого, и поставил его на проигрывание в своем рабочем ноутбуке. Сделал затяжку и откинулся на спинку стула, пытаясь сконцентрироваться…

«Москва. 05.03.2014. Отделение Дневного Дозора. 10:31 утра. Комната допросов №2.
- Назовите свою фамилию, имя, отчество, место и дату рождения.
- Беликов Олег Вячеславович, Смоленск, 09 марта 1960 года.
- Олег Вячеславович, расскажите об обстоятельствах произошедшего в ночь с 04 на 05 марта текущего года?
- Я был дома вместе с женой – Беликовой Верой Анатольевной, мы.. мы разрабатывали заклинание смешанного типа воздействия.
- Подробнее, пожалуйста.
- Мы оба – темные Иные, жена – суккуб Вне категории, а я инкуб 1 уровня Силы. Она была...(вздох)...свободной Иной, а я раньше работал в Дневном Дозоре в аналитическом управлении, а именно в отделе магических инноваций и внедрений новых тактик боя. Был уволен из-за своих «невероятных идей». Но-о… я знал, что у меня получится претворить это в жизнь.
»
Максим нажал на «паузу», встал с кресла и прошелся по кабинету. Несмотря на свой богатый оперативный опыт, ему было до сих пор сложно слушать речь людей, находящихся на грани нервного срыва. А голос с записи был столь тоскливым и отчаянным, что становилось не по себе. Дозорный подошел к столу и открыл личное дело обвиняемого. Беликов действительно работал в Дневном Дозоре, был на хорошем счету у начальства, многократно поощрялся медалями за доблестную службу, а также орденом за арест двух оборотней и двух магов 1 уровня в одиночку. Отмечалось, что он мастерски умеет быстро менять магические воздействия во время боя. Максим закрыл папку, вернулся к своему креслу и, не опускаясь в него, нажал на «воспроизведение».
«
- Из записей Отдела Кадров видно, что Вы были уволены за несколько дней до инцидента. Вероятно, Вы были очень расстроены? Все-таки Вы оказались непонятым, отвергнутым. В эмоциональном порыве, таком опасном для Иного вашего уровня и класса, Вы могли навредить себе и другим. Например, Вашей жене.
- Нет, товарищ следователь. Что вы? Я опытный Иной, прошел Афганистан, Чечню. Нервы у меня крепкие.
- Расскажите, пожалуйста, как вы познакомились?
- Она…(усмешка)…она была молоденькой аспиранткой на факультете клинической психиатрии, а я посещал факультатив, так как мне было необходимо повысить свою квалификацию по воздействию на разум человека. Она была такой красивой, Боже. Золотистые вьющиеся волосы, добрые глаза, такие ясные и чарующие. Ей даже магия не нужна была, чтобы кого-либо очаровать…(тяжелый выдох). Мы познакомились на одном из занятий, а потом закрутилось-завертелось. Я сразу распознал в ней Темную, а она во мне. Я чувствовал ее Силу и потенциал, но ее скромность не позволяла ей демонстрировать это. Так несвойственно это для Темной, да еще и с такими перспективами. Работать в Дозоре она не хотела, продолжала научную деятельность. Поженились 10 лет назад. Она всегда вдохновляла меня, была путеводной звездой в Сумраке.
- Вы не пытались уговорить ее работать в Дневном Дозоре? Все-таки такая могущественная Иная могла бы сыграть добрую службу в деле Тьмы.
- Я хотел оградить ее от службы. Ей нравилась ее работа – она помогала психически больным людям, работала с аутистами, оказывала психологическую поддержку. Я очень любил ее.
- Очень? Поэтому убили?
- Я…(срывается на плач)…я не убивал ее! Не убивал!! Нет!!!
- Товарищ Беликов, держите себя в руках! Вы же прошли войны, Вы опытный Иной, а сейчас ломаете комедию? Ваша жена мертва и единственным подозреваемым являетесь как раз Вы! Нам стоило стольких усилий отбить Вас у Ночного Дозора – уж очень вы им насолить успели за время службы и представляете большой интерес для них, а сейчас Вы как маленький ребенок плачете?
- Вы не понимаете, я любил ее больше жизни! Я не… (нервное дыхание)
- Вероятно не больше, раз вы живы, а она нет. Поведайте следствию, как все произошло. Детально.
»
Максим остановил запись, закурил. Постояв несколько секунд, он подошел вплотную к зеркалу, висящему на стене.
- Рыдает он правдоподобно. Очень странно. Согласно результатам психиатрической экспертизы, Беликов был вменяем, кроме того, аффективности личности не выявлено. Выходит, он не псих, а значит деяние совершено умышленно. Но как можно убить любимого человека? – рассуждал Максим, смотря на свое отражение. Докурив сигарету, он вернулся к ноутбуку и продолжил прослушивание.
«
- Вы не понимаете. От меня все отвернулись, кроме нее. Коллеги смеялись надо мной, считали сумасшедшим. А я знал, что можно не только мгновенно менять магические воздействия во время боя, но и комбинировать их! Подумайте только, сколько боев было бы выиграно, если бы атака сочетала в себе одновременно информационную и ментальную составляющую? Это воздействие подвергало разум такой нагрузке, что пытаясь защититься, Иной или человек сам бы отягчал свое положение. А ведь школа «обворожения» не предел. Только представьте «метеорный дождь» опытного кудесника, который не только наносит физический урон, но и огненный, «плеть Шааба», которая вгрызается в несколько противников, подобно ветвистой молнии, или удары вампирскими когтями, которые разлагали бы плоть инфернальным воздействием? Все считали это невозможным, но жена верила в меня и была на моей стороне. Несколько дней подряд мы экспериментировали…
- А потом эксперимент зашел слишком далеко? Вы что, использовали ее вместо подопытного кролика?
- Нет…(глубокий вдох). Она делала это из любви ко мне, понимаете? Вы еще так молоды, вы хоть знаете, что это за чувство?
- Я знаю, что убивать нехорошо. Прикрываясь «высокими чувствами» тем более.
- Любовь – это всегда жертва, молодой человек. Настоящая, искренняя любовь, а не идеологическая или любая другая. Это дар и проклятье одновременно. Мы оба знали, что рискуем. Но она приняла это ради меня, а я…
- Расскажите, как это произошло?
- Ох. Мы были дома. В ту ночь собирались проверить силу комбинированного инфо-ментального воздействия. Я атаковал, а она защищалась. Суть эксперимента заключалась в том, чтобы отфильтровать ментальное или информационное заклинание и вывести чистую энергию самого воздействия. Она же ставила целевые информационные и ментальные щиты.
- И что же пошло не так?
- Нет! Прошу, не надо! Мне больно вспоминать! Аа-а-а-а!
- Беликов, продолжай! Беликов? Вызовите целителей сюда! Твою ж ма…
»
Запись подошла к концу. Максим допил остывший кофе, помассировал лоб и виски. Он положил диск обратно в конверт, затем спрятал уголовное дело обратно в сейф. Дозорный понимал, что все намного серьезнее, чем обыкновенное убийство, пусть даже неумышленное. Поэтому Максим встал из-за рабочего стола и направился на цокольный этаж отделения, где находились камеры задержания. Он шел по длинному темному коридору, стены которого были увешаны выдержками из Великого Договора, а также оперативной сводкой. Также имелся плакат с изображением Главы Дневного Дозора: эффектная рыжеволосая Иная, окутанная языками пламени, указывала тонким пальчиком на проходящих мимо, а снизу располагалась надпись «А что сделал ТЫ ради дела Тьмы и своего Дозора?». Максиму он нравился – молодых сотрудников мотивировал, а «старожилам» не давал расслабиться.
Вскоре дозорный спустился в помещение для арестованных. В одной из камер находился Беликов. Максим подошел к ней и взглянул на обвиняемого. Зрелище было неприятным – некогда успешный сотрудник Дозора, Инкуб 1 уровня превратился в обычного мужика, помятого, уставшего и измученного. Казалось, что он ел себя изнутри.
- Проснитесь, Беликов!
- Кто… кто здесь? Зачем вы пришли? – голос был тихим, лишенным эмоций.
- Есть пара вопросов. Мы не закончили наш допрос.
-Я Вам уже все сказал, оставьте меня в покое.
- Беликов, от того, чем закончится наша беседа, будет зависеть Ваше будущее.
- У меня его уже нет. Уходите.
- Беликов, что произошло с Вашей женой? Ответьте мне.
- Моя жена, - инкуб сделал паузу, - она погибла из-за меня.
- Расскажите как есть, так будет лучше.
- Я атаковал ее, а она защищалась. Все было хорошо, мы смогли отделить формулу заклинания от чистого воздействия, но защита не была способна сдержать такую атаку. Поэтому мы решили, что лучшим способом самообороны будет не блокировка атаки, а блокировка самого источника.
- Атакующего?
- Именно. Суть была в том, что необходимо было создать некий колпак удержания на противнике. В таком случае, его атака захлебнется и замкнется между ним и стенками купола.
- Вы создали колпак вокруг своей жены?
- Да. Создал. Мы столько времени провели в подготовках, но не учли самых главных факторов, которые лежали на поверхности…
- То, что она – могущественная Иная Вне категории, а вы виртуоз комбинации воздействий?
- Да, - тихо ответил Беликов, опустив голову и заплакав. – Господи, Вера! Вы понимаете, что произошло? Я создал идеально прочный инфо-ментальный купол, а она не рассчитала своей Силы! Боже…от такой нагрузки ее нервная система попросту сожгла саму себя. Моя жена мертва из-за меня! Из-за меня!
- Я сожалею, Олег.
- Знаете, - вытирая слезы, начал говорить инкуб, - многие считают, что Темные эгоистичны и не способны любить так, как Светлые. Это верно, мы не способны – Светлые любят всех и каждого, они сочувствуют им, испытывают сострадание. А мы любим не всех, но избранных. Причем не поверхностно, а всем своим сердцем. Я говорил Вам, что любовь – это всегда жертва. Мы жертвуем своей карьерой, своими интересами, своей гордостью ради другого человека. Не ради людей, а ради человека. Когда вы готовы отдать ему последнюю еду, одежду, сжечь свою любимую коллекцию книг, чтобы согреть его. На самом деле, любовь бескомпромиссна. Она абсолютна. Когда любишь – просто не думаешь о себе. Ты просто слепо делаешь все, ради своей половинки. Поэтому Вера пошла на этот эксперимент, не задумываясь о наших силах.
- Выходит, она принесла себя в жертву в угоду вашему тщеславию? Все ради глупого эксперимента?
- Он не глупый. Ночной Дозор бился, чтобы самим вести следствие, ведь я - Темный преступник. Подозреваю, что лишь тот факт, что пострадала Темная Иная, оставил меня в этих стенах. Мое открытие может изменить ход противостояния. Но я против этого. Вере не нравилась работа в конторе. Потому я и не хочу, чтобы ее смерть коим образом повлияла на дело Тьмы.
- А что вы задумали? Если вас не заключат пожизненно и не развоплотят, то найдут способ воспроизвести эксперимент.
- Я уже знаю, что сделаю.
- Саморазвоплотитесь? У вас не получится, эти камеры нейтрализуют магию.
- Вы еще так молоды, товарищ следователь, - сказал Беликов со спокойной улыбкой, - я уйду в забвение.
- Забвение? Какая-то особая уловка инкубов?
- Да. Мальчик мой, создавая такой мощный купол, я перешел последнюю ступеньку. Развоплотиться – слишком простой выход. Я виновен в смерти моей жены. Поэтому я должен искупить свой грех. Уйдя в забвение, я не умру, а просто погружу свой разум в постоянный цикличный процесс. Внутри своего сознания я сохраню ясность ума, но буду полностью отрезан от внешнего мира. Это мое наказание за то, что не предусмотрел все и позволил своей жене погибнуть от моих же рук.
- Но вы все равно так ее не вернете. Сомнительное наказание.
- Наказание – понятие субъективное, мой мальчик. Веру я не верну. Но через какое-то время, когда моя нервная система от зацикленного внутреннего процесса сгорит, и я отправлюсь на 6 слой, мне будет не так стыдно взглянуть жене в глаза. Прощайте, товарищ следователь. И помните: любовь это всегда жертва. Просто каждый выбирает ее сам, - инкуб улыбнулся, закатил глаза. Лицо исказила страшная гримаса, после чего Иной упал на холодный пол камеры.
- Беликов, не смейте! Беликов! Черт! – воскликнул дозорный, открывая дверь камеры. Опустившись к не живому, но и не мертвому инкубу, Максим взглянул в его глаза – стеклянный взгляд, лишенный всяких эмоций. Такой безмятежный внешне. Но следователь знал, что внутри Олег переживает снова и снова тот миг, когда его жену покинула жизнь, когда он потерял свою Веру. В прямом и переносном смысле.


Последний раз редактировалось: Lodos (Вт Мар 25, 2014 7:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 614

Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравился. Спасибо автору.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I. Пунктуация.
1. Автор пренебрегает двоеточиями.

Цитата:
Ей нравилась ее работа – :она помогала психически больным людям, работала с аутистами, оказывала психологическую поддержку. Я очень любил ее.


Цитата:
Максиму он нравился – :молодых сотрудников мотивировал, а «старожилам» не давал расслабиться.


Цитата:
Зрелище было неприятным – : некогда успешный сотрудник Дозора, Инкуб 1 уровня превратился в обычного мужика, помятого, уставшего и измученного.


Цитата:
Это верно, мы не способны – : Светлые любят всех и каждого, они сочувствуют им, испытывают сострадание.


Обратите внимание, что двоеточие ставится перед предложением, обозначающим причину, доказательство или раскрывающим содержание предыдущего и присоединяемым к нему без союзов.

2. Автор некорректно оформил диалог.

Цитата:
Москва. 05.03.2014. Отделение Дневного Дозора. 10:31 утра. Комната допросов №2:
- Назовите свою фамилию, имя, отчество, место и дату рождения.


Цитата:
Максим остановил запись, закурил. Постояв несколько секунд, он подошел вплотную к зеркалу, висящему на стене:
- Рыдает он правдоподобно. Очень странно.


и т.д.

Оформление диалога отличается от оформления прямой речи тем, что реплики не заключается в кавычки, а начинаются с новой строки и со знака тире. В случае, когда слова автора предшествуют реплике или прямой речи, оформление осуществляется следующим образом.
А :
– Р.
У вас это двоеточие отсутствует.

II Стилистические ошибки
1. Тавтологии

Цитата:
Он шел по длинному темному коридору, стены которого были увешаны выдержками из Великого Договора, а также оперативной сводкой. Также имелся плакат с изображением Главы Дневного Дозора:


Цитата:
Мы жертвуем своей карьерой, своими интересами, своей гордостью ради другого человека. Не ради людей, а ради[b] [b]человека.


Цитата:
Но следователь знал, что внутри Олег переживает снова и снова тот миг, когда его жену покинула жизнь, когда он потерял свою Веру.


От этих неуместных повторений одинаковых слов ваш текст резко проигрывает в красочности, насыщенности и читабельности.
Очистим его от ненужного.

Сравните свой вариант с моей редакцией.

а). Он шел по длинному темному коридору: его стены покрывали выдержки из Великого Договора и оперативной сводки, подобно нашивкам за ранения и медалям на шинели старого солдата.

б) Мы жертвуем всем: карьерами, интересами, гордостью - во имя Любви. К одному единственному человеку.

в). "Но следователь знал: разум Олега снова и снова переживает тот миг, когда его жену покинула жизнь, а его самого - Вера".

2. Общестилистические рекомендации.

а) Синхронность действий во времени в пределах предложения.

Цитата:
- Ну как знаешь! – сказали коллеги и направились к выходу, в то время как Максим медленно открыл сейф под рабочим столом и достал плотную красную папку с надписью «Особый контроль. Совсекретно».

В данном конкретном случае полагал бы необходимым в рамках предложения отразить не одновременность действий, а их последовательность (одно за другим). На выходе у вас должна получиться структура "друзья вышли, и он открыл и достал". Проще всего это сделать, разбив предложение на две части.

Цитата:
Сделал затяжку и откинулся на спинку стула, пытаясь сконцентрироваться
Стилистически вернее было бы написать так - "затянулся и откинулся...."

б) порядок слов в словосочетаниях

Цитата:
. Несмотря на свой богатый оперативный опыт, ему было до сих пор сложно слушать речь людей, находящихся на грани нервного срыва.
Рекомендую "до сих пор было сложно"

Цитата:
который не только наносит физический урон, но и огненный,
рекомендую "наносит не только...."

в) Смешение устойчивых словосочетаний

Цитата:
Взгляду сразу бросились
"первое, что бросилось в глаза" либо "взгляд сразу упал на"

Цитата:
Вы что, использовали ее вместо подопытного кролика?
Пожалуй, не "вместо", а "в качестве".

г)
Цитата:
На полях бланков от руки были записи Глав Дозоров с вежливыми аргументами
Требуется уточняющая правка.
рекомендую так:
На полях каждого из бланков краснела резолюция Главы Дозора противоположной стороны Силы с вежливыми аргументами, мотивирующими отказ в просьбе. Здесь же металлическим отливом сверкали ссылки на внутренние приказы и инструкции Инквизиции.
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравился этот пассаж.
Цитата:
Все-таки такая могущественная Иная могла бы сыграть добрую службу в деле Тьмы.

Очень хорошо
Я думаю, будущее вашего авторского стиля (узнается человек, близкий к работе следственных органов) - трансформация околоследаковского канцелярита в парадоксально-бытовой юмор. Чтобы "аффективность личности" превратилась в "бурные эмоциональные припадки" Удачи
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мастер слов1



Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 730

Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вертолет писал(а):

б) Мы жертвуем всем: карьерами, интересами, гордостью - во имя Любви. К одному единственному человеку.


Мраморными или угольными карьерами вы предлагаете жертвовать?)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастер слов1 писал(а):
вертолет писал(а):

б) Мы жертвуем всем: карьерами, интересами, гордостью - во имя Любви. К одному единственному человеку.


Мраморными или угольными карьерами вы предлагаете жертвовать?)

Как будто неясно: теми, в которых хоронят карьеру.
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мастер слов1



Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 730

Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вертолет, чисто гипотетически, можно ли в данном случае использовать "карьерой", а не "карьерами". Ни будет ли так лучше выглядеть?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастер слов1 писал(а):
вертолет, чисто гипотетически, можно ли в данном случае использовать "карьерой", а не "карьерами". Ни будет ли так лучше выглядеть?

Разумеется, так и следует сделать, а я совершил автоматическую очепятку. Это еще раз доказывает, что написанный текст надо перечитывать, так как подобную оплошность способен совершить любой, и я не исключение.
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group