Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
И каждый день как праздник (Malfattore)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 6:23 pm    Заголовок сообщения: И каждый день как праздник (Malfattore) Ответить с цитатой

Часы показывали без четверти шесть часов вечера и все сотрудники аналитического отдела Московской валютной биржи стали потихоньку собираться домой или к друзьям, чтобы отметить долгожданный праздник. Тимофей Дронов размеренно прибирался на своем рабочем столе. Торопиться ему было некуда: жил он один, друзей было мало, да и то все в основном уже переженились. Оставался один Максим – весельчак и балагур, но на него Тимофей надежд не возлагал, так как у того наверняка уже давно были планы на этот вечер.
Дронов наконец-то закончил прибираться, оделся и направился к выходу, прощаясь с повеселевшими коллегами, которые уже на работе начали отмечать Новый год. Выйдя на улицу и пройдя несколько метров, Тимофей вдруг услышал знакомый голос:
- Ти-им! Ти-имка! – кричал ему Макс, на бегу махая руками.
-Ма-акс! Какая неожиданность! – ответил ему Дронов, слегка улыбнувшись. Он всегда, хоть и по-доброму, но завидовал Максиму. У того было все: шикарная машина, красивые девушки, которые больше чем на неделю не задерживались, дорогие костюмы и самое главное – обезоруживающая харизма. Порой казалось, что стоит Максу улыбнуться и его сделают президентом… ну или как минимум его альтернативой на 6 лет.
- Тимка, я мимо проезжал и увидел тебя! Как ты, какие планы на Новый год?
-Я неплохо, только с работы вышел. Планы грандиозные, конечно же! А сам как?
- Дружище, гонять танки, поглощая при этом оливье и дешевое шампанское – не грандиозно, - состроив кислую мину, ответил Максим.
- Но на этот раз оливье будет из магазина, а не собственного приготовления! – парировал Тимофей.
- О, да, это существенно меняет дело. Потомки будут слагать легенды о твоей креативности и признают королем вечеринок. Серьезно, дружище, так нельзя! Сегодня ты будешь со мной, и я покажу тебе, что такое праздник.
- Это море алкоголя, легких наркотиков и полуголых женщин? Ты же знаешь, это все можно купить за деньги, а я откладываю их на новую квартиру. Поэтому не надо говорить, что ты знаешь толк в веселье.
- Просто доверься мне, старина, - ответил Максим и улыбнулся, лишив Тимофея аргументов и желания спорить.

Спустя час они уже были в дорогом лаундж-баре. Красивые кожаные диваны красного цвета, роскошные танцовщицы, которые отдавали свои упругие тела воле музыки. Посетители, сплошь ведущие топ-менеджеры, начальники различных отделов всевозможных компаний, богатенькие дети щедрых родителей. В одном Тимофей был прав – алкоголя и полуголых женщин тут было очень много.
- И зачем ты меня сюда привел?
- Тима, это самое дорогое место в Москве! Научись уже получать удовольствие от жизни, будь свободнее.
- Свободнее? Как вон та блондинка на столе? Ее «свобода» так в глаза бросается, что местами становится тесно…
- Тима-Тима, шалун ты оказывается. Посмотри лучше туда, – Макс указал в дальний угол бара, где был расположен широкий диван и длинный стол, за которым сидела большая компания молодых людей, - никого там не узнаешь?
Дронов узнал. Там сидела Жанна. Очаровательная девушка с его работы, к которой не решался подойти и заговорить. Всякий раз, когда они пересекались, все ограничивалось неловкой фразой вроде «доброе утро» или «здрасти».
- Я думаю, ты должен подойти к ней, дружище!
- Ты с ума сошел? Вообще, откуда ты знаешь про нее? И какое тебе дело?
- Тима, пора начинать новую жизнь. Совсем скоро куранты пробьют 12 ударов, а ты все тот же зануда. Просто подойди к ней, улыбнись, скажи, что она классная девушка, и ты приглашаешь ее в праздники в кафе. И все! Потом можешь сломя голову прибежать обратно ко мне, а я тебя утешу, пупсик!
- Даже не думай! Ты посмотри, какая она! И какой я: зануда, параноик и трудоголик!
- А ты иди с мыслью, что ты очарователен! Вот иди и говори себе: «я супер, я секси, я нравлюсь женщинам, мужчинам и даже их родителям».
-Я что, по-твоему, Артур Пирожков?
- Нет, по-моему, ты потенциально классный парень! – сказал Макс, подмигнул, улыбнулся Тимофею и толкнул в сторону Жанны. Сам же повернулся к бармену и заказал себе коктейль.
Спустя пару минут прибежал Тима.
- Она сказала «да»! Она согласилась! Послезавтра мы идем в ресторан, а потом еще в кино. В общем, ты был прав!
- Вот видишь? Я называю этот прием «заклинание почтительности»! Для знакомства с девушками – самое то. Ладно, не будем терять время, еще нужно многое успеть.

Спустя десять минут друзья уже мчались по ночной Москве в спортивной «Ауди ТТ». Макс рулил так же превосходно, как он делал все остальное.
- Ты не хочешь сбросить скорость? Я не прочь дожить до моего свидания с Жанной!
- Успокойся, расслабься. Получай удовольствие! Почувствуй, как энергия проходит через тебя, наполняет тебя..
- Ты что, успел напиться за те пару минут, что меня не было? – спросил с упреком Тимофей и вдруг заметил в боковом зеркале красно-синие блики, - отлично, теперь за нами погоня. Останавливайся, попробуем откупиться.
- Конечно, Тим, ты прав. Сейчас остановлюсь, - спокойно ответил Максим и вдруг резко надавил на педаль газа, - упс, кажется, снова педали перепутал!
Машина взвыла и рванула вперед с большей скоростью. Играя в шашки, темно-вишневая «Ауди» ловко меняла ряд за рядом. Стрелка на спидометре показывала 140 км/ч и продолжала подниматься. Патрульный «Рено Логан» уже виднелся далеко позади лишь благодаря проблесковому маячку. Вдруг из поворота выскочил другой автомобиль ДПС: мощная «БМВ 5». Голос стража правопорядка из громкоговорителя велел снизить скорость и остановиться.
- Такого, ты в своих танчиках не увидишь, приятель, так что держись покрепче! – резко дернув руль, сказал Максим. Он со спокойным лицом смотрел на дорогу, в то время как Тимофей нервно вжался в сиденье. Машина держала дорогу хорошо. Макс виртуозно проскакивал между остальными автомобилями, но патрульный не отставал.
- Дай мне твой мобильный, Тим, - попросил его неугомонный гонщик.
- А ты сейчас вздумал еще по телефону поговорить?
- Нет, хочу видео снять и на «фейсбук» выложить. Должны же твои коллеги видеть, что ты умеешь развлекаться!
-Даже не думай!
- Жанна тоже увидит, старик!
- Держи телефон! – после паузы ответил Тим.
Спустя пять минут погони и всевозможных комментариев для новогоднего мини фильма, Макс внимательно вгляделся в дорогу и прищурился, будто глядит сквозь туман или сумрак.
- Тим, надоел мне этот парень. Видишь, нашу полосу и встречную отделяет отбойник? Единственный способ стряхнуть этого «Шумахера» в погонах – это перемахнуть на ту сторону. Хочешь, фокус покажу? – ухмыльнулся Максим.
- Ты…ты с ума сошел? Мы же разобьемся!
- Да ты успокойся, - ответил водитель, чуть растянув букву «о», - там зазор есть, через который мы и проскочим. Ты только руку мне дай и верь в удачу. Тимофей не успел ответить, так как его руку схватил Максим и крепко сжал. Дронов попытался закрыть глаза, но у него не получилось. Он почувствовал, что время будто замедлилось, звуки стали тише, а стук сердца наоборот участился. Он смотрел на отбойник, но не мог понять видит он зазор или нет – все так размазалось. Внезапно Макс дернул ручник, автомобиль быстро развернуло на 180 градусов и понесло правой стороной, именно той, на которой располагалось пассажирское сиденье, на отбойник. Тима смотрел, как бетонная глыба становится все ближе и ближе, как вдруг в последний момент автомобиль проскочил через появившийся зазор. Краски снова стали яркими, звуки насыщенными. Их «Ауди» перемахнула на встречную полосу, чему свидетельствовал визг тормозящих шин других машин и недовольные гудки. Максим дернул рукоятку КПП и рванул вперед. Погоня была окончена.
Максим припарковался на стоянке возле небольшого супермаркета. Он с другом вышли из машины. Тимофей молчал.
- Ты как, старик? – спросил гонщик, но Дронов продолжал молчать, лишь хлопая глазами, - ну же, скажи мне хоть что-нибудь!
- Э..эт…это было…а-а-афи-и-иге-е-ено-о! – крикнул Тима, подняв руки! – ты был прав! Я не знал, как надо веселиться!
- Дружище, до нового года еще несколько часов. И мы только начали веселье. Поверь, это будет легендарно!

Спустя несколько минут друзья оказались на Кутузовском проспекте, недалеко от гостиницы «Украина».
- А здесь мы зачем?
- Отсюда обычно отходят экскурсионные речные трамвайчики. Тебе понравится.
- Погоди, Макс. Речной трамвай, Москва-Река, Новый год, ночные поездки по городу. Слушай, ты классный парень, но я интересуюсь девушками!
- Балбес ты, Тима! – воскликнул Максим после паузы и, отвесив другу подзатыльник, продолжил, - иди за мной и молчи.
Они подошли к причалу и оглядели судно. Затем быстренько поднялись по трапу. Их встретила симпатичная девушка, одетая в костюм Снегурочки весьма свободных нравов.
- Добрый вечер! Приветствуем Вас на нашем плавучем казино! – сказала она, лукаво подмигнул. Друзья зашли внутрь. Вот он – небольшой уголок греха и порока. Повсюду стояли столы для покера, несколько столов для игры в рулетку и кости. Услужливые «снегурочки» подносили напитки, а некоторые даже исполняли приватные танцы для гостей.
- Ты играл когда-нибудь в кости, Тим?
- Не, мне в азартных играх, как и в любви не везет!
- А ты представь, что госпожа Фортуна решила улыбнуться только тебе! Представь и поверь, а после этого бросай кости! Доверься мне! – сказал Макс, отхлебнув немного виски и угощая своего друга. Дронов закрыл глаза и начал представлять, как богиня удачи улыбается ему, признается в любви и обожании. Мимолетом он вспомнил, что выпил за весь день уже не мало. После этого, Тим сделал минимальную ставку и бросил кости. Спустя пару секунд крупье восторженно выкрикнул: «5:4! Он победил!». Вокруг все начали аплодировать. Тимофей расслабился окончательно: заказал еще выпивки себе и девушкам, которые тут же облепили нового «любимца фортуны», делал все новые и новые ставки и постоянно выигрывал. Спустя пятнадцать минут и 4 порции текилы Максим одернул друга за рукав.
- Пора уходить! Срочно! – сказал Макс, поглядывая на двух крупных мужчин, направлявшихся в их сторону.
- А что случилось? Хорошо же сидим!
- Видишь тех двух громил? Эти парни не любят, когда везет таким как мы!
- А какие мы?
- Удачливые и свободолюбивые! Руки в ноги и вперед, потом объясню!
Пару мгновений спустя два друга уже выбежали на палубу. Трамвайчик начал свое движение и времени на размышление было мало. Трап уже был убран.
- Ну что, дружище, остается только прыгать. Ты главное не волнуйся и представь, что … - начал Максим, но не успел закончить.
- Да-да, что я гепард или сокол или лягушка! Прыгаем! – прервал его Тима и оторвался от палубы трамвайчика. Оказавшись на земле, друзья оглянулись: преследователям повезло меньше – они плескались в холодной воде.
- Черт! Кажется, я там ключи оставил, - грустно сказал Максим.
- Надеюсь, ты этих парней просить сплавать и принести не будешь?
- Нет, но нам надо найти тачку! Пошли! – сказал Максим и повел друга обратно к Кутузовскому проспекту.
Спустя несколько минут они обнаружили одинокий микроавтобус, стоящий на аварийных огнях. Автомобиль был разукрашен на новогодний лад, а с боку красовалась большая надпись: «Занимательный. Авангардный. Великолепный. Успешный. Любвеобильный. Остроумный. Незабываемый». За рулем сидел мужчина средних лет, худощавый, с бесконечно глубоким и печальным взглядом.
- Отец, не подвезешь до Манежной площади? – спросил Максим. Мужчина задумчиво посмотрел на молодого парня, а затем на Тимофея. Лукаво улыбнулся и ответил:
- А почему нет!? Люблю помогать людям!
- А вы, почему не празднуете? Через 15 минут уже Новый год! – спросил Тимофей, усевшись на сиденье.
- А у меня работа такая. Готовлю дедов морозов для новогодних вечеринок. Наш девиз наверняка на двери машины видели, а если коротко, то «З.А.В.У.Л.О.Н.». Я смотрю, вы славные ребята, хорошие друзья. А судя по вашим горящим глазам, мы неплохо начали отмечать новый год!
- Это точно! – сказал Тимофей, - это мой единственный и самый лучший друг. Он магическим способом показал мне, как надо развлекаться в праздники.
- Для многих вся жизнь как праздник, помните об этом, ребятки. О, кажется, приехали. Скорее, а то не успеете встретить Новый год, - сказал мужчина, останавливаясь на Тверской улице.
- Как вас зовут? – спросил Дронов, выйдя из салона.
- Так Завулоном и зовут! Иначе я бы не сел за руль этой развалюхи, не будь на ней мое имя! – ответил мужчина и, рассмеявшись, уехал прочь.
- Пошли, Тим. Остался последний штрих.

Когда куранты били свои 12 ударов, друзья сидели стене Спасской башни и распивали подаренную бутылку виски.
- Так значит, все это правда? Что существуют маги, волшебники, оборотни? – спросил Тимофей.
- Правда. Это Иной мир, друг мой и ты его часть.
- И этот зазор в отбойнике ты увидел в этом своем тумане?
- В Сумраке. Да, на 1 слое этот отбойник во многих местах был поврежден. Вот в одно из таких мест мы и проскочили.
- А те ребята из казино были Светлыми?
- Да, но об этом я позже подробнее расскажу.
- Занимательно все это. Ну, или я уже прилично набрался! – сказал Тима и глупо захихикал.
- С новым годом, тебя!
- И тебя с новым годом!
Вернувшись через несколько часов домой, Тимофей решил заглянуть в свой почтовый ящик. Там он обнаружил плотный конверт с нарисованной летучей мышкой, держащей в лапках глазное яблоко. Ниже была надпись: «Мы каждый день превращаем в праздник!».
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group