Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Противоположности (Proditae)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 8:10 pm    Заголовок сообщения: Противоположности (Proditae) Ответить с цитатой

- Смотри, смотри. Они снова вместе.
Город на первом слое сумрака выглядел мертвым. Смоляно-черное небо, унылое, с поясом серой пыли. Дома смазанные, будто на фотографии, у которой внезапно пропала четкость. Холод и ледяной ветер, присутствующий и слоем выше. Но две фигуры, стоящие рядом в одинаковых воздушных платьях, казалось, не замечают всего этого. Как и их никто не замечал из мира реального. Одна девушка, со светлой улыбкой и теплотой в глазах, не отводила взгляда от пары, сидящей на гранитных плитах набережной. Вторая девушка, сестра-близнец первой, глядела на них иначе: ее губы то и дело изгибались в подобие снисходительной ухмылки, а в глазах не было ни искорки тепла.
- Я же говорила. Он все-таки пришел, чтобы бросить ее.
Первая девушка кинула осуждающий взгляд на сестру, но ничего не сказала в ответ. Она желала убедиться сама, послушать, о чем будут говорить эти двое, которые так тесно прижались друг к другу, смотря на темную воду и не разговаривая. Возможно, все слова уже были давным-давно сказаны, а, может, произнести нужно было столько, что и не знаешь, с чего начать.
Первым заговорил парень, с характерной аурой темного Иного. Было видно невооруженным глазом, насколько сложно ему сейчас даются слова, с каким трудом он выталкивает их изо рта.
- Ты ведь понимаешь: все то, что происходит между нами, невозможно. Но ты нужна мне.
Крупные капли дождя, так некстати начавшегося, шлепали по поверхности вод Невы. Холод осеннего вечера запер людей по домам, и никто, кроме этих двоих и их невидимых сопровождающих, не рисковал высунуть и носа на улицу. Спокойный город, которому чужды страдания людей. Истинно темный, с неповторимым духом и очарованием. Город, прошлое которого окутано Тьмой.
Собственничество, а одна из сестер была именно ей, победно улыбнулась. Какая это естественная фраза: ты мне нужен, но и отпускать тебя от себя я не собираюсь. Или: ты только мой, и никто не имеет права даже смотреть на тебя. Чувство, которому подвержен каждый, у кого есть что-то дорогое, нестерпимо близкое к сердцу.
- Мы не можем быть вместе. Свет и Тьма, из этого союза никогда не получалось ничего хорошего.
Голос девушки, дрожащий и бесцветный, был совсем слабым. Молодой человек лишь крепче прижал ее к себе, мягко коснувшись губами ее виска. Девушка не возражала, лишь опускала рукава куртки, как можно глубже пряча в них ладони и отогревая.
Сестра Собственничества покачнулась на месте, словно хотела подойти к паре и обнять их, укрыть своим хрупким телом от ветра, от тех проблем, что кружили нам ними, как стая голодных воронов. Однако, осталась на месте, прижав руки к груди и тихо, едва слышно шепча.
- Я знаю. Знаю. Главы Дозоров не потерпят этого. Одного из нас обязательно уничтожат, - голос темного неожиданно приобрел твердость. – Давай сбежим! Слышишь? Сбежим от этого Договора! Сбежим от Дозоров! От всех!
Любовь мягко улыбнулась, пряча глаза за пушистыми ресницами. Нет, только горячее влюбленное сердце способно на такие слова. Только влюбленный готов пойти против всех и вся ради счастья своего и своей второй половинки. Такой человек способен на многое, его не остановят никакие преграды. Но он же является и самым слабым на свете: беспокойство, страх потери, любимый человек становится Ахиллесовой пятой.
- Тогда, нам ничего не остается… - девушка отодвинулась от парня, невидяще смотря в темные воды канала. – Нас везде найдут. Предать Дозоры… уму непостижимо.
Собственничество хитро взглянула на сестру. По всему было видно, что девушке страшно. Страшно, что о них будут думать. Что на них откроют охоту. Но и отпускать своего любимого она не хотела.
Молодой человек вскочил на ноги. Он ходил по краю набережной, о чем-то напряженно думая, но не отходя далеко от Светлой, все так же сидящей на краю и подогнувшей под себя ноги. Она молча наблюдала за ним. Молчали и две наблюдательницы, словно ожидая вердикта.
- Я не смогу жить без тебя. Так не все ли равно, умереть сейчас или умереть потом? – Темный остановился напротив своей любимой, напряженно глядя ей в глаза.
По лицу Любви пробежала тень недопонимания, сменившаяся беспокойством. Неужели он решил… Не может быть. Любовь поднесла руку к губам.
Девушка, казалось, пришла к тому же умозаключению. Она неспешно поднялась на ноги, подошла ближе к парню и уткнулась личиком в его плечо. Слова, что она произнесла, были сказаны с такой тяжестью и горечью, что сравнима только с гранитом набережной, на которой они находились.
- Ты предлагаешь развоплотиться?
Собственничество склонила голову набок, внимательно наблюдая за парой. Темная сущность молодого человека сыграла свою роль: или ты достанешься мне, или не достанешься никому. Мое, оно только мое, и никому не суждено это заполучить. Даже если для этого придется умереть. Возможно, он был инициирован не так давно, и в нем еще остались какие-то романтические чувства: уйти из жизни вместе с ней, а не убить и жить дальше. Темные не прикрывают свои действия красивой мишурой и благими намерениями. Они действуют так, как им велит свое собственное «Я».
Девушка вцепилась пальцами в куртку парня, крепко сжимая пальцы. По ее щекам уже текли слезы. Сложно было сказать, что смогло их вызвать, но слезы – это не постыдно. Они приносят облегчение. Уменьшают боль. Любовь видела сияние в ее душе, золотистое и теплое, как огонь от маленькой свечи. Искренние чувства девушки согревали ее и придавали ей сил бороться и быть с ним дальше, несмотря на огромный риск.
- Да. Развоплощение. Ты со мной?
Молодой человек приподнял ее личико пальцами за подбородок и взглянул в глаза. Что он там пытался прочесть? Решительность? Страх? Немой ответ? Этого не знали даже близнецы.
Слова уже были ни к чему. Светлая согласно кивнула. Внутренне, она всегда была к этому готова. С того самого момента, как поняла, что любит Иного. Темного Иного. Свет никогда бы не одобрил этого, включая родной Ночной Дозор. Слишком разные Стороны. Разные идеалы и взгляды на жизнь. Но в чем-то они все равно похожи. Где-то глубоко внутри не важно, какого ты цвета. Важно то, как ты преподносишь себя миру.
Молодой человек накрыл ее губы своими, целуя нежно и мягко. В последний раз. И в этот самый миг в его душе вспыхнул тот же огонек, что сиял и у его девушки. Маленький, теплый огонек большого и испепеляющего чувства. Их тела медленно таяли в воздухе, не оставляя после себя ничего. Очередной порыв ветра унес в никуда счастливый смех пары, ставшей свободной в своем единстве от стереотипов и обязанностей.
Любовь медленно вытерла слезы, скатившиеся по ее щекам. Если бы только они смогли найти другой способ… Жизнь – величайший дар, и никому не дано решать, когда ей стоит оборваться. Никому и никогда не будет дано власти разделять людей на достойных жизни и не достойных.
- Ты снова выиграла… - протянула Собственничество, поворачиваясь к сестре.
Та не ответила. Опустив голову, лишь вздохнула, и ушла глубже в сумрак. На слой, где могут обитать лишь души некогда умерших. Собственничество не стала догонять сестру. Она подняла лицо к небу и улыбнулась, шепча известные стихи одного из русских поэтов. Пусть он был лишь человеком, стихи эти как нельзя подходили и Иным.
- И кто в избытке ощущений,
Когда кипит и стынет кровь,
Не ведал ваших искушений —
Самоубийство и Любовь!1




______________________
1 Ф. И. Тютчев, «Близнецы»


Последний раз редактировалось: Lodos (Вт Мар 25, 2014 7:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I. Пунктуация.

1. Всеобщая проблема - правильное оформление диалога/монолога.

Цитата:
Вторая девушка, сестра-близнец первой, глядела на них иначе: ее губы то и дело изгибались в подобие снисходительной ухмылки, а в глазах не было ни искорки тепла. :
- Я же говорила. Он все-таки пришел, чтобы бросить ее.

и везде по тексту.

Оформление диалога отличается от оформления прямой речи тем, что реплики не заключается в кавычки, а начинаются с новой строки и со знака тире. В случае, когда слова автора предшествуют реплике или прямой речи, оформление осуществляется следующим образом.
А :
– Р.
У вас это двоеточие стабильно отсутствует.

2. Употребление тире в сложных предложениях.

Цитата:
Смоляно-черное небо, унылое, с поясом серой пыли.



Цитата:
Свет и Тьма, из этого союза никогда не получалось ничего хорошего.



Цитата:
Такой человек способен на многое, – его не остановят никакие преграды.


Тире следует использовать, если вторая часть предложения заключает в себе результат того или вывод из того, о чем говорится в первом.

Цитата:
Но он же является и самым слабым на свете: беспокойство, страх потери, любимый человек становится Ахиллесовой пятой.


Цитата:
Только влюбленный готов пойти против всех и вся ради счастья своего и своей второй половинки.


Тире используется для выделения вводных слов и предложений, вставляемых в середину предложения, либо завершающих предложение, с целью пояснения или дополнения его.

3. Употребление запятых

Цитата:
Первым заговорил парень, с характерной аурой темного Иного
запятая в предложени лишняя

II Синтаксис

1. Согласование сущесвительных, прилагательных и глаголов в роде и числе.

Цитата:
Собственничество, а одна из сестер была именно ей, победно улыбнулось.


Цитата:
Собственничество хитро взглянуло на сестру


Цитата:
Слова, что она произнесла, были сказаны с такой тяжестью и горечью, что сравнимы только с гранитом набережной


Цитата:
Собственничество склонило голову набок


2. Искажение устойчивых оборотов

Цитата:
Было видно невооруженным глазом
"невооруженным взглядом"

Цитата:
кинула осуждающий взгляд
грамотнее выразиться так: "бросить/метнуть осуждающий взгляд"

Цитата:
разделять людей на достойных жизни и не достойных
лучше так: "решать, кто достоить жить, а кто нет"

3. Согласование частей сложного предложения во времени.

Цитата:
Одна девушка, со светлой улыбкой и теплотой в глазах, не отводила взгляда от пары, сидевшей на гранитных плитах набережной.


III Стилистика

1. Тавтологии и неуместные плеоназмы.

Цитата:
Но две фигуры в одинаковых воздушных платьях, стоящие рядом в одинаковых воздушных платьях , казалось, не замечают всего этого. Как и их никто не замечал из мира реального


Здесь следует провести работу над текстом. Во-первых, устранить тавтологию, во-вторых, вернуть подлежащему незаслуженно оторванный от него эпитет.

Получим нечто такое: "Но для двух фигур в одинаковых воздушных платьях, казалось, этого всего не существовало. Как и они – для кого бы то ни было из мира реального"
Цитата:
Нет, только горячее влюбленное сердце способно на такие слова. Только влюбленный готов пойти против всех и вся

Что характерно, в данном примере качество текста от тавтологии только проигрывает
"Лишь в горячих полных любви недрах сердца рождаются такие слова. Только влюбленный...."

Цитата:
По всему было видно, что девушке страшно. Страшно, что о них будут думать. Что на них откроют охоту.
Даже плеоназмам здесь тесно.
Сравните с редакторским вариантом:
"По всему было видно, что девушка боится: чужих мнений, кровавой охоты".

Цитата:
По ее щекам уже текли слезы. Сложно было сказать, что смогло их вызвать, но слезы – это не постыдно. Они приносят облегчение. Уменьшают боль. (
Плохо. лучше так: "По ее щекам уже текли слезы. Сложно было сказать, что смогло их вызвать. Но в этом нет ничего постыдного: они приносят облегчение, уменьшают боль."

Все остальные лечатся примерно тем же образом.
Цитата:
Слишком разные Стороны. Разные идеалы и взгляды на жизнь.


Цитата:
И в этот самый миг в его душе вспыхнул тот же огонек, что сиял и у его девушки. Маленький, теплый огонек большого и испепеляющего чувства.


Цитата:
никому не дано решать, когда ей стоит оборваться. Никому и никогда не будет дано власти


2. Внутреннее противоречие в рамках одной фразы.


Цитата:
ты мне нужен, но и отпускать тебя от себя я не собираюсь.
по смыслу союз "но" здесь не подходит, его лучше опустить.

3. Чрезмерная детализация.

Цитата:
Она желала убедиться сама, послушать, о чем будут говорить эти двое, которые так тесно прижались друг к другу, смотря на темную воду и не разговаривая
Требует переработки.

"Она желала послушать, о чем будут говорить эти двое, которые так тесно прижались друг к другу и молча смотрели на темную воду."

Цитата:
Девушка вцепилась пальцами в куртку парня, крепко сжимая пальцы
деепричастный оборот "крепко сжимая пальцы" дублирует содержание фразы "вцепилась пальцами". Следует либо избавиться от деепричастного оборота, либо от "пальцев" после глагола "вцепилась".

Цитата:
Опустив голову, лишь вздохнула, и ушла глубже в сумрак. На слой, где могут обитать лишь души некогда умерших.
Предложения стоит объединить, упростив второе. "Опустив голову, она вздохнула, и ушла глубже в сумрак - туда, где обитают лишь души умерших"

4. Неудачные решения.

Приводимые мною примеры из рассказа нельзя считать ошибками, это скорее неоптимальные решения. Попробуем найти более удачные.



Цитата:
Сбежим от этого Договора! Сбежим от Дозоров! От всех!


В толковых словарях, что попадались мне, описания предлогов "от" и "ото" похожи как близнецы. Единственная замеченная мной особенность - рекомендация использования "ото" перед словами, начинающимися с некоторых групп согласных: ото всего, ото всей, ото всех, ото льна, ото многого/многой/многих, ото сна - и в устойчивом выражении "день ото дня". Это дает основани я считать, что использование фразы "от всех" - верно. Но и варианта "ото всех" тоже надо воспринимать как правильное, хотя и устаревающее.

Цитата:
Очередной порыв ветра унес в никуда счастливый смех пары, ставшей свободной в своем единстве от стереотипов и обязанностей.

"быть/являться свободным в чем-то от чего-то" - конструкция, отдающая старым иностранным заимствованием. Она вполне нормально смотрится при описании событий "времен очаковских и покоренья Крыма", сойдет в бюрократической переписке, но, думаю, от ее употребления лучше воздерживаться при написании легкой прозы.
Сходу предложил бы такой вариант:
"Очередной порыв ветра унес в никуда счастливый смех пары, сбросившей узы стереотипов и обязанностей, чтобы быть вместе и навсегда"
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group