Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Ночь бездонной тоски (Malfattore)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ночь бездонной тоски (Malfattore) Ответить с цитатой

Ноябрь вступил в свои права, обрушив холодный ветер на город. Множество масок, листовок и пластиковых стаканчиков, брошенных отмечавшими Хэллоуин, лежали на земле всю ночь, а сейчас, подхваченные порывами воздуха последнего осеннего месяца, кружили по опустевшему Столешникову переулку. Многочисленные рестораны и дорогие бутики еще были закрыты, а дворники только-только вышли для уборки улиц, поэтому никто не видел одинокий мужской силуэт, стоящий на коленях посреди улицы, вытянувший руки так, словно держал на них кого-то. Никто кроме меня. Я был там, я все видел и все слышал. Его яростное и горькое мычание, вызванное безысходностью. Боль, пронизывающую каждый звук из его рта; его мольбы и слезы. Я видел, как Сумрак протягивал к нему свои щупальца, как они скользили по его телу, жадно пытаясь найти брешь в сознании. Мужчина не сопротивлялся. Его звали Виктор Ветров. И это его история.

12 часами ранее.
Стрелки на часах показывали 18:01 вечера. Виктор сидел в кабинете перед ноутбуком, составляя рапорт после проведенной боевой операции по захвату двух незарегистрированных Иных-девон, потягивая кофе, как вдруг его окликнул Владимир:
- Вик, собирайся, у нас вызов. Ведьма 3-го уровня Силы. Надо успеть пока Ночной Дозор не прибыл. Подробности по пути расскажу. Виктор отложил кружку с горячим напитком, достал из шкафчика пару энергетических амулетов и положил в карман. После натянул куртку и вышел вслед за напарником. Пока они спешили по коридору, Ветров отметил, что с московским отделением Дневного Дозора творится что-то небывалое. За 5 лет службы такого ажиотажа он не мог припомнить. Количество вызовов зашкаливало уже несколько дней. На улицах Москвы разгорались настоящие боевые действия. Постоянные стычки с Ночным Дозором, спонтанные магические потасовки среди Иных разных уровней Силы и, конечно же, операции по защите опытных ведьм.
Виктор с Владимиром спустились на лифте в гараж, сели в служебный «Форд Фокус». За рулем был Вова, как старший и более опытный боевой товарищ. Владимир вел машину замечательно. Параллельно проглядывая линии вероятности, он избегал скопления чужих автомобилей и находил свободные участки дороги. Он был матерым оперативником 2-го уровня Силы, а Вик лишь 3-го, хоть и подавал большие надежды.
- Ведьма эта – Марта Вениаминовна – была в разработке Дневного Дозора еще при Сталине. Как Иная – сильная и опытная, несмотря на уровень. А как женщина – та еще заноза. В общем, сидеть тихо и спокойно она не может. Сегодня реморализовала 17 человек, затем собрала огромное количество Темной энергии. Либо она впала в маразм, либо решила создать АЭС вместо энерго-амулета. В любом случае, Светлым ее отдавать нельзя. Нам она еще может пригодиться. Если что, то гни линию, что она в резерве нашего отделения. В случае боя – ни в чем себе не отказывай. – сказал Вова, слегка улыбнувшись. Как бывший офицер ВДВ, он всегда был рад подраться. Виктор перепроверил заклинания на рефлексе и свою амуницию. Вскоре их автомобиль подъехал к старенькому дому в районе «Красноселькое».

18:29
Двор был пустым – детишки во дворе не играли, так как погода к этому не располагала. Вик посмотрел на часы – 18.29. Вова махнул рукой и они, перейдя в Сумрак, зашли в подъезд. Ведьма жила на 5 этаже. Дверь в квартиру была закрыта на 1 слое, виднелись следы защитных заклинаний.
- Марта, открывай, это Дневной Дозор! - сказал Владимир, не решаясь входить в квартиру со 2 слоя.
- Отстаньте, я занята! – в ответ послышался скрипучий голос ведьмы. Владимир решил не мешкать: шагнув на 2 слоя, он выбил сгустком энергии замок двери и снял защитные печати. Какие именно заклинание он использовал Вик не знал. Опыт есть опыт. Войдя в квартиру они спустились в реальность.
Ведьма стояла перед большим котлом. На столе рядом были разбросаны различные ингредиенты. Запах стоял ужасный.
-Марта, пошли с нами! Ты баба умная, не заставляй наручники одевать! – сказал Вова, потянувшись к пожилой женщине, но та вдруг развернулась и швырнула несколько маленьких предметов, которые в момент превратились в фаерболы. Владимир быстро защитил себя сферой отрицания, которая хоть и пропустила через себя атаку ведьмы, но спасла хозяина от сильных ожогов. Оперативник отпрыгнул в сторону, в то время как Виктор сразу же послал в сторону ведьмы усыпляющее заклятие. Немного покачавшись, она медленно опустилась на колени, а затем и вовсе легла на пол, погрузившись в сон.
-Вик, я беру ее, а ты идешь вперед!
-Понял!
Дозорные вышли из квартиры и спустились на первый этаж. Оказавшись на улице, они встретили трех сотрудников Ночного Дозора: двух магов 3-го уровня Силы и перевертыша 4-го.
- Ночной Дозор! Эта ведьма обвиняемся в незаконной реморализации людей, а также несанкционированном сборе огромного количества Темной энергии! – выпалил Светлый, старший по званию.
-Нет, ребятки. Эта барышня состоит в резерве Дневного Дозора, поэтому содеянным будет разбираться комиссия по внутренним расследованиям, - спокойно ответил им Ветров.
-У нас приказ задержать Волберг Марту Вениаминовну. Ее преступление было зафиксировано Ночным Дозором. Не усложняйте ситуацию, - ответил один из Светлых, в то время как перевертыш-волк погрузился на 1 слой сумрака.
- А ты попробуй возьми! – рявкнул Владимир. К тому времени он уже аккуратно положил спящую ведьму на землю и, защитив себя и напарника защитной стеной, наколдовал «пресс» на противников. Маги успели защититься, а вот перевертыша придавило. Виктор накрыл себя «сферой отрицания» и тут же послал в волка усыпляющее заклинание. Светлые маги ответили «огненной стеной» и «фаерболом» поочередно. Владимир прикрывался дверью подъезда как щитом, одновременно колдуя на себя «защиту Лужина». Виктор же укрылся за служебным автомобилем и тянул время, наколдовав на себя «морок». Будучи размытым для Светлых и атакуя их быстрыми, но слабыми инферно-атаками, он отвлекал их, пока напарник сможет полностью защитить себя и его. Светлые тоже не отставали. К тому времени перевертыш уже пришел в себя и ринулся в атаку. В быстром прыжке он достигнул Виктора и успел полоснуть его когтями. Кровь хлынула из раны, Сумрак задрожал. Усыпляющее заклинание уже не подействовало бы, так как волк был защищен своими напарниками, поэтому некромант ответил зарядом «Танатоса». Волк взвыл и отскочил назад, но сдаваться был не намерен. Оскалив острые клыки и приготовившись к очередной атаке, он забрался на крышу припаркованного автомобиля, чтобы, прыгнув, придавить мага своим весом, но не успел, так как точно направленное сковывающее заклинания Владимира сбило его с крыши и повалило на землю. А Светлые маги в то время продолжали нещадно атаковать. Вова пытался отбиваться, посылая в неприятелей разряды молнии, но сотрудники Ночного Дозоры были надежды защищены. Тогда Вик вышел из укрытия и ударил несколькими зарядами «Танатоса». Инферно-защиты у Светлых не было, поэтому им пришлось укрыться за своим служебным микроавтобусом.
-Вик, не ослабляй натиск, я займусь волком! – крикнул Вова и ударил по перевертышу разрядом молнии, а затем заморозил «фризом». Виктор швырнул еще пару «Танатосов», но вскоре почувствовал, что слабеет. Он потянулся за энергоамулетом, но тут краем глаза заметил расплывчатую фигуру. Она напоминала человеческую, только очень худую. Тень была темно-серого цвета, будто соткана из самого Сумрака. Она быстро, прерывисто двигалась, то появляясь, то исчезая снова. Отбросив любопытство, Ветров раздавил амулет и почувствовал, как энергия наполняет его тело. Но тут внезапно, едва различимая тень устремилась вперед, будто не замечая Виктора. Она шла в лобовую. Все было столь быстро, что некромант успел лишь предположить, что сейчас произойдет. И оказался прав – неясный силуэт прошел прямо через молодого мага и исчез в сумеречном тумане. У Виктора закружилась голова, он почувствовал сильный озноб. Пытаясь собраться с силами, Иной вытянул руки в сторону Светлых магов, которые уже вышли из укрытия и готовились к новому еще более сильному огненному шквалу. Перед глазами появилась пелена, голова гудела, даже громкий бас Владимира, отдававшего команду атаковать, казался очень тихим. Он чувствовал, что скоро упадет в обморок. Вик закрыл глаза и внезапно из его рук, с кончиков пальцев сорвалось заклинание. Сильное атакующее инферно-заклинание «Круг смерти». Иссиня черные щупальца энергии смерти окутали Светлых магов, поочередно будто бы «кусая» их, разрывая одежду и плоть. Маги закричали от боли, попятились назад. Им понадобиться время, чтобы залечить свои раны. Владимир это понимал. Поэтому, не медля, подхватил спящую ведьму, закинув на одно плечо, а напарника на второе. Уложил их в машину, сел за руль и с визгом шин рванул из злополучного дворика, оставив Светлых восстанавливать свои повреждения.

19:52
Виктор очнулся в медицинском пункте отделения Дневного Дозора. Рядом сидел Владимир и составлял рапорт.
-Что случилось, Вов?
-О, ты очнулся. Выглядишь неплохо! Ну, целители говорят, что ты будешь скоро как новенький. Пара заговоров и все.
-Вов, я видел что-то странное! Там, в Сумраке, через меня прошел какой-то силуэт. Типа призрака что ли…
- Успокойся. Ты перемахнул через 2-ой уровень Силы. Такое бывает, что мерещится всякая непонятная ерунда. Отдыхай, нам еще ведьму допрашивать. Не ясно, какого черта она нас решилась атаковать.
-Пошли, я готов, – сказал Виктор и вскочил с постели. Голова тут же закружилась, но на ногах он все же устоял. Вова пытался его уложить обратно, но Ветров был непреклонен.
Войдя в комнату допросов, они обнаружили ведьму, сидящую на стуле. Выглядела она ужасно: волосы растрепаны, одежда грязная. Казалось, что она была увлечена своими заклинаниями несколько недель без еды и сна.
-Извини, Марта, что пришлось надеть наручники. Но нечего было швырять в меня свои игрушки! – начал Владимир. - А теперь рассказывай, что случилось-то?
-Времени мало! Его нет! Отпустите меня, идиоты! – ворчала старуха, ерзая на стуле.
-Да уж, это будет не просто. Я пойду за кофе, а ты пока попробуй что-то выяснить. – сказал старший дозорный Виктору и вышел. Некромант сел на край стола, склонился над ведьмой:
- Ну ты хоть что-то скажешь? Нам из-за тебя пришлось попасть в приличную заварушку, – слова молодого мага будто улетели вглубь Сумрака. Ведьма его поначалу не слушала, а потом вдруг резко подняла голосу и засмеялась. От ее кривой улыбки и блестящих глаз стало не по себе. Затем она повернула голову и обхватила кривыми зубами пуговицу с воротника своего плаща. Продержав ее немного во рту, она сплюнула прямо на наручники. Пуговица потеряла свои обычные свойства, превратившись в что-то вроде кислотной таблетки. Расщепив цепь наручников, ведьма с диким воплем вскочила, оттолкнула дозорного рукой и ринулась к двери. Виктор резко поднялся и бросился вслед за старухой. Ведьма бежала небывало быстро для своего возраста, выкрикивая проклятия, сотрясая воздух руками. Ветров наколдовал вновь усыпляющее заклинание, но Марта Вениаминовна на ходу прикрылась защитой. Дозорный понял, что не догонит ее, поэтому решил рискнуть – он часто видел, как это делает его напарник. Сложив пальцы в нужную комбинацию, он пустил в ведьму сковывающее заклинание. Удача была на его стороне – ноги женщины переплелись и она упала. Через секунду ее уже окружили боевые маги московского отделения ДД. Старушка билась в конвульсиях, дрожала, изо рта шла пена. К тому времени подоспел Владимир. Он перевернул ее на спину и отпрянул назад. Глаза ведьмы были закатаны назад, а голос стал звонким и металлическим.
- Они рядо-ом! Мы рядо-ом! Мы близко-о! – далее ведьма засмеялась неестественным голосом и вздрогнула последний раз. Виктор решил взглянуть на нее сквозь Сумрак. Она уже не была похожа на собирательный образ Бабы Яги. Перед ним на полу офиса лежало исковерканное Сумраком существо: темная, сухая кожа, похожая скорее на шкуру; обезображенное лицо с пустыми черными глазницами, руки-плети скорее напоминали кости, обтянутые тонким слоем плоти. Некромант поднял взгляд и вздрогнул – рядом с его коллегами стоял тот самый темный силуэт.
- Стой! – крикнул дозорный и устремился к силуэту, который тут же принялся убегать. Все посмотрели на Виктора как не сумасшедшего. Но он не обратил на это внимание. На бегу, он нырнул в Сумрак. Силуэт было трудно различить среди блеклых красок 1-го слоя. Очень скоро погоня привела его на улицу. Тень перемещалась так быстро, будто плыла в вязком киселе мира Иных. Расплывчатый призрак, несся по Тверской улице, не давая шанса себя поймать. Вокруг было много людей, поэтому Вик не мог применить магию. Внезапно, тень остановилась возле небольшого кафе, на витрине которого висела красочная вывеска, приглашающая отменить Хэллоуин. Дозорный остановился возле Тени, не решаясь что-то предпринять. Как вдруг она повернулась к нему, затем снова посмотрела на вывеску.
-Кто ты? – только и успел произнести Виктор. Тень резким движением всего своего расплывчатого тела шагнула в тела мага. Наступила темнота.

21:45
Виктор очнулся в своей квартире. Посмотрел на часы: без четверти 10 вечера. Он не помнил, как сюда попал. Мобильный телефон показывал 6 пропущенных вызовов. Голова жутко болела. Вик встал, огляделся. Ноги были ватными. Как вдруг он услышал голос:
- Не бойся! Я не причиню тебе зла! Только не бойся, пожалуйста!
Маг рефлекторно наколдовал на себя защиту и приготовил на кончиках пальцев сине-черный сгусток «танатоса». Из-за шкафа медленно вышла девушка. Молодая, лет 25-ти. В стареньком простом платье, босиком. Но это нисколько ее не портило – она была сказочно красива! Длинные черные волосы, высокий благородный лоб, синие глубокие глаза, полные смятения, тоски, робости и страха. Мраморно белая кожа эффектно подчеркивала слегка полные алые губы.
-Кто ты? – спросил дозорный.
-Меня зовут Клариса. Я такая же как ты и твои друзья – я Иная. Была ею…
-Что с тобой случилось? Как я тут оказался?
-Мне нужна твоя помощь. Извини, что пришлось овладеть твоим разумом, но иначе мы не смогли бы поговорить. Близится беда..
-Что? Овладеть? Не понимаю!
-Меня видишь только ты. Не знаю по какой причине, но меня могу видеть лишь очень восприимчивые Иные, тесно связанные с магией Смерти. А ты как раз некромант. Я призрак. Я сумеречная тень…с 6-го слоя Сумрака.
-Ох ты ж ё-ё..жик..
-Мне нужна твоя помощь! Близится Хэллоуин. Раз в 100 лет грани между слоями становятся тоньше именно в ночь этого праздника. Согласно легенде, души усопших во время нее пытаются найти дорогу в Чистилище, ну а Иные…они такие Иные. Они пытаются вернуться в реальность!
-Этого не может быть! Это невозможно! К тому же..они, как и ты – тени! Бестелесны!
-Верно, но они могут вселять в Иных. Как в ту..
-Ведьму, – договорил Виктор.
-Именно. Но далеко не все тени с 6-го слоя такие, какие как я. Недовольство своей смертью, тоска и грусть, зависть - извращают их души. Гнев порабощает их, превращая в сумеречных демонов. О таких вы и не знаете, я уверена. Это те, которые не смирились со своей смертью. Они жадно хотят вернуть в стан живых, повидать своих родных и любимых. И ради этого они готовы на все! Даже на смещение мирового баланса Жизни и Смерти!
- И что же нужно делать? Как это остановить?
-Не зря символом этого праздника является светильник в виде тыквы. Мне кажется, нужно исходить из этого. Если он показывает дорогу в Чистилище для обычных душ, то для Иных укажет дорогу обратно на 6 слой. Главное собрать необходимое количество таких светильников и расположить в правильном порядке.
-Это невозможно! Где мы так быстро найдем Великого Иного, способного спуститься на 6 слой?
-Я сумеречная тень, для меня это возможно!
-Но почему я должен тебе верить?
-Потому что я уже могла бы тебя убить. Но не убила ведь. Скорее, нам нужно успеть до 6 утра, иначе они прорвутся в реальность и останутся тут навсегда!

22:26
Идя по улице, Виктор все не мог свыкнуться с мыслью, что же происходит. Однако, после контакта с Кларисой и ее рассказа, он будто бы прозрел. Глядя на улицы, на людей сквозь Сумрак, он смог различить все те изменения, которые с ними творятся. Ауры людей стали багрово-красными, лица даже на 1 слое стали преображаться. Будто бы эссенция раздражения и злости проникла в каждого человека. С Иными картина была хуже – так как они более восприимчивы к возмущениям Сумрака, все эти симптомы проявлялись в разы быстрее и сильнее. Повсюду в одиноких дворах домов гремели небольшие бои.
-Думай, где можно достать многих таких светильников? – спросила Клариса.
-Наверняка в специализированном магазине. Я знаю один такой. Пошли скорее, – сказал Виктор и устремился со своей сумеречной незнакомкой в сторону Курского вокзала. - В тамошнем торговом центре, недалеко от метро как раз есть небольшой магазин, который занимается продажей соответствующей атрибутики. Сегодня предпраздничный день, поэтому, уверен, этот он будет работать, чуть ли не круглосуточно.

23:01
Добравшись до места назначения, Виктор решил позвонить Владимиру, чтобы тот не волновался.
-Где тебя черти носят? Куда ты пропал? Почему не отвечаешь? Что за дезертирство? Ты живой вообще? – гнев Владимира не знал границ.
-Вов, со мной все в порядке. Дело важное и не отложное! Близится восстание развоплощенных Иных, прямиком с 6-го слоя! Поверь мне! Срочно приезжай на Земляной Вал, в торговый центр, 3 этаж, – сказав это, дозорный убрал телефон, который показывал 11 часов вечера, в карман. Быстрым шагом они добрались до нужного магазина по продаже мистической атрибутики, как раз для празднования такого праздника как Хэллоуин. Несмотря на поздний час, очередь была большая.
-Мы не можем медлить! Времени очень мал… - Клариса осеклась и указала рукой в сторону лифта. Виктор бросил туда взгляд и увидел четырех Иных как Светлых так и Темных. Рассматривая их в Сумраке, он отметил высокий уровень силы: трое из них были магами 2-го уровня силы, а четвертый и вовсе оказался оборотнем 1-го уровня Силы. Виктор понимал, что дело плохо. Ауры Иных были до безобразия ужасны – переливаясь огненно-багровыми красками, они будто бы отбрасывали тень на их лица. В глазах виднелась ярость, зависть живым, грусть смешная с животной злобой. Иные погрузились в Сумрак и стали колдовать защиту. Оборотень трансформировался в огромного медведя.
-Клариса, постарайся отыскать в магазине нужные фонари, а я их попробую задержать! – после этих слов, девушка уплыла вглубь магазина, огибая людей, а Виктор приготовился к бою. Вдруг раздался хлопок – из портала вышел Владимир с тремя оперативниками.
-Ты что, думал я пропущу заварушку? – сказал он, улыбаясь.
-Нет, конечно не.. –некромант не успел закончить, так как его прервал еще один хлопок. Из портала вышли четверо сотрудников Ночного Дозора. Главным в их отряде был Олег. Опытный Светлый кудесник. Он не признавал себе равных ни в Светлых, ни в Темных. Кроме Владимира. Возможно, потому что какое-то время вместе служили в армии до инициации.
-Ночной Дозор хранит баланс не меньше Дневного, так что, подвинься Вован, предоставь это профессионалам! – сказал Олег.
- Смотри из портянок не выпрыгни от перенапряжения! И, кстати, туалет тут за углом, – смеясь, ответил Владимир. – Вик, займись своим делом, мы их задержим!
Молодой маг устремился в магазин вслед за Кларисой. Краем глаза от заметил, как в торговом зале из телепортов выходят еще несколько одержимых Иных. К сожалению, они были 1-го уровня и даже Вне Категории. Сильные Иные, восприимчивые к Сумраку- они стали легкой добычей для теней.
- Тут слишком маленькие тыквы! Нужно больше! 7 штук! – воскликнула Клариса, когда Виктор настиг ее в зале продаж магазина.
- Давай на склад. Уверен, самые большие и дорогие там! – ответил он. Склад был небольшой, но крайне захламленный. Искать было сложно, везде были маски, костюмы разных чудищ. Наконец-то, на одном из стеллажей они нашли большие коробки с надписью «светильник Джека 1х1 метра».
-Жди меня тут, Клара! Я позову подмогу! – Ветров выбежал из склада и устремился к выходу. Шум борьбы все нарастал. Иные высших уровней обрушивали на дозорных обеих сторон немыслимые заклинания. От переизбытка энергии, синий мох был полностью выжжен. Светлые и Темные дозорные всё прибывали на призыв своих начальников боевых отделов, сражения шли на 1,2 и 3 слоях. В реальности лежало несколько трупов Иных, которые вызывали страх у обычных людей. Еще бы, откуда ни возьмись, появлялись окровавленные и обугленные человеческие тела.
-Вова! Вова, мне нужна помощь! – кричал молодой некромант. Со второго слоя спустился его окровавленный напарник.
-Вова, нам нужно выбраться отсюда и поскорее! – сказал Виктор, одновременно атакуя все пребывающих одержимых Иных.
-Держи! Это портативный телепорт! Здесь один заряд. Беги! – сказал старший напарник и вручил артефакт. Виктор не успел поблагодарить его – один из Светлых одержимых наколдовал «Белый меч», который рассек Темного дозорного надвое. Некромант был в шоке. Время будто замедлилось. Он видел, как половинки тела его товарища подали на пол, переходя из Сумрака в реальность. Ярость охватила его, и он ударил, вложив немало сил в «Круг смерти». Атака слегка задержала наступавших, а когда Ветров был готов ударить второй раз, его отвлекла Клариса, рукой подзывая обратно на склад. Покачиваясь, он вернулся к ней. Активировав артефакт, появилось ярко-голубое окно, в которое он начал сбрасывать коробки со светильниками.
-Пора, Виктор! Нужно идти, времени мало! Они набирают силу! – сказала она и нырнула в портал. Дозорный бросил взгляд на бой, в котором погибали его товарищи. И сделал шаг.

23:49
Портал привел их на улицу перед торговым центром, где разворачивалась битва Иных. Всюду уже стояли машины скорой помощи и полиции. Только людям все равно было не дано понять, какая бойня здесь творилась.
-Клариса, нужно погрузить коробки. Вот автомобиль моего Дозора! – с этими словами молодой маг подхватил пару коробок и начал грузить в микроавтобус. После того, как были погружены все тыквы, он посмотрел на Кларису.
-Мне нужно место для проведения ритуала, - сказала она, - доставь меня на кладбище. В этот день призракам труднее всего засечь живых Иных там.
-Тогда погнали! - сказал некромант и надавил на педаль газа. Машина с визгом тронулась с места и влилась в поток на Садовом кольце. Казалось бы, что опасность миновала, что одержимые были слишком увлечены боем с дозорными, как вдруг что-то приземлилось на крышу их микроавтобуса. Это был вампир. «3 уровень, не меньше» - подумал некромант. Удар: острые когти пробили крышу и стали рассекать металл. Виктор начал вилять на дороге, чтобы стряхнуть неприятеля, но живой мертвец был слишком ловок. Еще взмах – и его удар достиг цели – правое плечо мага было разодрано мощной атакой вампира. Взвыв от боли, дозорный собрал волю в кулак и ударил «отрицанием неживого» прямо в крышу. Сильный энергетический поток сбил спесь с противника, а своевременный рывок руля стряхнул его с крыши. В зеркале заднего вида он увидел, как крылатая бестия врезалась во встречный автомобиль.

00:25
Виктор остановил автомобиль возле Новодевичьего кладбища и отключился. Он потерял много крови. Уходя в обморок, он слышал будто отдаленный голос Кларисы. Дозорный провалился в темноту.

04:05
Виктор очнулся. Голова раскалывалась, а тело дрожало. Он оглядел затуманенным взглядом округу – он был на кладбище. Повсюду находились надгробия и памятники чьим-то ушедшим родным, братьям, сестрам, супругам, родителям. Недалеко от него стояла Клариса. Глаза ее были закрыты, а губы что-то шептали.
-Что случилось? – спросил он.
-Ты потерял сознание, так как лишился большого количества крови. Мне пришлось вселиться в тебя, чтобы вылечить. В былые времена я была неплохой целительницей. Пока ты был в отключке, я провела ритуал зачаровывания светильников. Осталось только зажечь в них огонь и выставить в подходящем месте.
-Какое это должно быть место?
-Это должна быть длинная дорога, на которой мы смогли выложить все 7 светильников в правильной последовательности. Между 1 и 2 тыквой должно быть 7 метров, между 2 и 3 – 6 метров, между 3 и 4 – 5, между 4 и 5 – 4, между 5 и 6 – 3, а между 6 и 7 – 2 метра. И начинать нужно с реальности, а последнюю оставить на 6 слое.
-Я знаю подходящее место! Вперед! – сказал Виктор и, стараясь не потерять равновесие, пошел к автомобилю.

04:30
Садовое кольцо было почти пустым. По тротуарам шла веселая молодежь, отмечавшая праздник Хэллоуин. Им было невдомек, что буквально в нескольких метрах от них, на 1 слое Сумрака продолжались бои. Виктор заметил, что по сумеречным дорогам пролетали автомобили боевых бригад Инквизиции. И лишь взору Иного было доступно видеть огромные молнии, воронки инферно и гигантские языки пламени. Виктор посмотрел на Кларису, которая сидела рядом. Ее глаза были по-прежнему встревожены и полны тоски. Не нужно было быть инкубом, чтобы чувствовать ее боль. Ветров смотрел на нее и понимал, что за эти несколько часов она стала ему очень близка. Несмотря на то, что она лишь бестелесная тень, порождение Сумрака. Она спасла ему жизнь после атаки вампира, она помогает ему спасти все, что он знает.

04:55
Столешников переулок был уже пуст. Кучки отмечавших давно разбрелись. Вперед уходила лишь пустая мощеная дорога. Лучше места не найти для ритуала. Виктор бережно вытаскивал тыквы и под чутким присмотром Кларисы расставлял их в нужной последовательности, а девушка, прикасаясь к ним сумеречными пальчиками, переправляла на глубокие слои, недоступные некроманту.

05:30
Закончив, они сели на землю в самом конце переулка. Ждали. Очень скоро призраки взбунтовавшихся Иных должны были явиться на свет зачарованного светильника. Они уже не переживали, так как сделали что могли и теперь отдались воле Судьбы. По словам Кларисы, ритуал должен быть произведен до 6 утра. Времени оставалось очень мало, и они провели его за разговором. Откуда-то появилась небывалая легкость. Они говори обо всем: о моменте инициации, о жизни Иного среди людей. Говорили о многом. Их слова нарушил внезапно нарастающий гул. Хэллоуин был в самом разгаре, поэтому слои Сумрака начали сжиматься, открывая взору даже те тыквы, которые находились на глубоких слоях. Светильники загорелись еще ярче, сначала первый, потом остальные.
-Они идут! – сказала Клариса. И закрыла в страхе глаза. А вот дозорный закрыть их не мог. Такой картины он еще никогда не видел – огромный вихрь, сотканный из аур Иных, их истерзанных, измученных и изъеденных тоской душ, ворвался на Столешников переулок. Для ноябрьского утра, темного и холодного было очень светло и жарко – бьющие молнии освещали местность, а энергия аур была столь велика, что повышала температуру вокруг себя. Виктор уже не слышал ни себя, ни Кларису. Безудержный свист, вой ветра перекрывал все. Вихрь душ трансформировался в огромную воронку, конусообразное основание которой устремилось в первую тыкву. Вик почувствовал, как Клариса тщетно пыталась взять его за руку своей бестелесной ладошкой. Они стояли, не смея шевельнуться. Тем временем вихрь устремился во вторую, а затем в третью тыкву. Еще мгновение – четвертая тыква впитала в себя вихрь, а затем выпустила в направлении пятого светильника. Виктор с трудом посмотрел на часы: 05:58. Спустя несколько секунд огромная воронка зависла над шестой тыквой. Ветер гнал уличный мусор, ерошил волосы, на глазах наворачивались слезы. И тут время застыло.

05:59
Все происходило как во сне. Виктор уже не слышал гула. Не чувствовал жара. Он смотрел как зачарованный на огромную воронку. Закрыл глаза, а когда открыл, в его сознание вновь ворвался дикий шум, холод и жар. Воронка втянулась в шестую тыкву, разорвав ее на мелкие кусочки. Наступила тишина, которая казалось после такого шума просто нереальной. Виктор посмотрел на Кларису. Она улыбалась. Впервые он увидел ее глаза без пелены страха и ужаса. Они светились тихим счастьем, умиротворением. Ему хотелось плакать. То ли от радости, что все кончено, то ли потому что он знал, чем все закончится для него..

06.01
Ноябрь вступил в свои права, обрушив холодный ветер на город. Множество масок, листовок и пластиковых стаканчиков, брошенных отмечавшими Хэллоуин, лежали на земле всю ночь, а сейчас, подхваченные порывами воздуха последнего осеннего месяца, кружили по опустевшему Столешникову переулку. Многочисленные рестораны и дорогие бутики еще были закрыты, а дворники только-только вышли для уборки улиц, поэтому никто не видел одинокий мужской силуэт, стоящий на коленях посреди улицы, вытянувший руки так, словно держал на них кого-то. Клариса начала терять человеческий облик, превращаясь вновь в темно-серый силуэт. Виктор пытался ее будто бы удержать, но она проходила сквозь его руки, погружаясь в Сумрак. Уходя домой. Он кричал ей. Кричал, чтобы она не уходила, молил изначальную Тьму и даже Свет, чтобы она осталась. Но баланс не может быть нарушен. Никогда. Виктор вытер рукавом слезы, глубоко вздохнул. Он знал, что надо делать. Он хотел к ней, хотел всем сердцем. Поэтому когда Сумрак обступил его, он мысленно сказал ему «да». Истончаясь, он вспоминал своих коллег, своего напарника Вову, который без лишних воросов отдал жизнь ради него и ради сохранения мира Иных. Он надеялся, что вновь увидит их там. Их и Ее. В последние мгновения своего сошествия в глубины Сумрака, Виктор понял, откуда взялось столько измученных душ. Это были те Иные, которые ушли раньше своего срока, не успев совершить благих дел в своей жизни; они хотели второй шанс, вторую жизнь. И совершенно не важно, Светлые они или Темные. Ведь в Сумраке нет разницы между отсутствием Тьмы или отсутствием Света.


Последний раз редактировалось: Lodos (Пн Ноя 25, 2013 8:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно такие же ошибки с оформлением прямой речи, запятыми, тире и двоеточием. Имеются чересчур длинные предложения.
Я, честно говоря, подустал, и глаз замылился. Будет желание, пишите в личку, в ней попозже разберу.
А пока в утешение могу сказать, что сюжет у рассказа хороший, связь с темой конкурса несомненная.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group