Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Друзья познаются в сумраке... (Небо Магонии)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 9:10 pm    Заголовок сообщения: Друзья познаются в сумраке... (Небо Магонии) Ответить с цитатой

Полное название рассказа: "Друзья познаются в сумраке или темные не совершают ошибок дважды".

Видимо, какой-то злодей глобального масштаба придумал дорожные пробки. Вся урбанистическая часть планеты после этого изобретения волею судеб должна обреченно мыкаться в металлических гробах разного калибра по маршруту своего следования. Женька терпеть не мог опаздывать на первую пару. До универа оставалось каких-то две остановки, но казалось этот путь длиною в вечность. Это страшно злило. Немного успокаивало одно - Артем наверняка занял место и ему не придется слушать лекцию с галерки. Они подружились еще в старших классах, семья Артема тогда переехала в Краснодар. Когда высокий светловолосый парень впервые появился в классе, классный руководитель решила посадить его за парту именно к Женьке. Музыка всегда была универсальным способом прокинуть мосты дружбы в этом возрасте. Оказалось, Артем слушал все те же рок группы, что и он – «Арию», «Нау», «Кино», «Сплин», «Алиса» и даже пробовал играть их песни на гитаре в отцовском гараже. С тех пор все вечера проходили непременно в этом подростковом рок-пристанище. Женька освоил бас-гитару и такие любимые сердцу песни зазвучали уже по-новому. Ударника, до полного комплекта рок-группы «Профанация юности», они так себе и не успели найти. Все свободное время стало уходить на подготовку к выпускным экзаменам. Поступать решили в один ВУЗ, по-другому быть и не могло. Выбор пал на психфак местного государственного университета.
Неуклюжий рогатый монстр чехословацкого автопрома наконец добрался до заветной остановки, а от нее до универа вот уже рукой подать. Женька в три прыжка преодолел крыльцо. Лекция по пост стрессовым расстройствам была в общей аудитории на первом этаже, хоть тут удастся выиграть чуть у потерянного времени.
- Михаил Борисыч, можно войти? - отрапортовал Женька. Старый доцент был крайне требователен к таким формальностям.
- Садись, Евгений, - не сильно отвлекаясь от лекции, буркнул лектор.
Артем уже махал рукой со второго ряда. Просочившись через плотные ряды второкурсников, набившихся в аудиторию, словно шпроты в банке, Женя бросил свои вещи на пустующее место возле Артема.
- Пробки, будь они не ладны. Пропустил что-то стоящее?
- Да нееет. - Скучающим тоном протянул Артем. – Борисыч нудит как всегда больше, чем по делу рассказывает. Если у него там, где-то, и есть тумблер с занудностью, то сегодня он включен на максимум. - Уже с не скрывая раздражения, добавил он. - Как ты? Что нового?
- Да все по старому, дружище. Правда, что-то я на Машку Бетрикову из параллельного потока стал чаще засматриваться. Хорошая девочка. Думаю пригласить ее куда-нибудь.
- Девушка и правда замечательная, - Артем заметно оживился. – Дерзай!
- И на этом мы заканчиваем сегодняшнее занятие, - голос лектора немного изменился с привычного занудно-повествовательного, – все могут быть свободны. А Евгения Мельникова и Артема Сухорукова я прошу остаться. С вами хочет поговорить один мой хороший знакомый полковник МЧС по поводу прохождения практики. Могу сказать одно – вы большие счастливчики, если заинтересовали такого человека. Имеете возможность получить ценнейший опыт.
В опустевшую аудиторию зашел плотный мужчина лет сорока. Хотя на первый взгляд было очень сложно определить его возраст, но если все же стараться, Женька дал бы ему около сорока. Только даже и для этой цифры он выглядел моложаво, но полковника он вряд ли раньше смог бы получить. Визитер закрыл за собой дверь и неспешно подошел к столу. Поставив на него свой портфель, он бесцеремонно плюхнулся в кресло Михаила Борисовича, словно это было его любимое домашнее кресло.
- Как настроение, парни? – для полковника незнакомец начал разговор очень фривольно.
- Да так, все нормально вроде, - неуверенно произнес Артем, не совсем понимая, в каком стиле ему дальше стоит продолжать этот разговор.
- Я не случайно интересуюсь вашим настроением, – продолжил полковник. – Оно сегодня сыграет в вашей жизни решающую роль. Раздражающий преподаватель, сложная дорожная ситуация - все это не случайно сегодня произошло с вами. У Жени, правда, есть небольшая влюбленность, но я не думаю, что она сильно нам помешает сегодня.
Парни оторопели на месте, переглянулись, в воздухе повисло тревожно напряжение. Первый из оцепенения вышел Женька:
- Может Михаил Борисыч ошибся? Вы видимо не из МЧС? Наверно это ФСБ? Или еще какая-то подобная структура?
- Это не МЧС и не ФСБ. И скажу больше, вашего доцента я даже вижу сегодня впервые в жизни. Не будем ходить вокруг да около, перейдем сразу к делу. Меня зовут Хиврон, мне больше трехсот лет и я темный маг. Мы называем себя Иными. Запудрить голову незнакомому профессору, чтобы он считал тебя своим старым приятелем, это самое простое, что мы можем. А на самом деле мы можем все. В наших руках судьба всего мира. Эти возможности есть не у всех людей. У вас они есть. И именно потому я сейчас здесь.
- Ну да, а я воскресший Майкл Джексон, - слова незнакомца явно не внушали Артему доверия.
Темный маг вытянул вперед руку. В раскрытой ладони расцвела огненным цветком яркая вспышка. Прямо из воздуха проявились огненные нити, которые в мгновение ока сплелись в пылающий шар.
- Ограничимся просто демонстрацией и не будем портить имущество университета, - с небольшим ехидством произнес маг, и огненный клубок так же быстро исчез, как и в свое время появился.
- Крууууутоооооо, - от скепсиса Артема не осталось и следа. – И что? Мы так тоже можем?
- Сможете, если захотите научиться. Вернее Женя сможет. Ты немного иной Иной, уж извини за каламбур. Таких как ты называют оборотнями. У тебя есть способность менять свой облик…
- Круто, круто, круто, - Артем перебил Хиврона. В этот момент он был похож на мальчугана, получившего на день рождения заветный велосипед. – Жека, мы теперь с тобой круче, чем всякие там «Сумерки» будем, - с нескрываемым возбуждением добавил новоиспеченный оборотень и толкнул Женьку локтем в бок.
- Вы сказали, что вы Темный маг, - Женя отнесся к ситуации куда более сдержанно. – А есть еще Светлые?
- Есть, - так же спокойно ответил Темный.
- А как узнать какой кто ты?
- Нужно войти в Сумрак и он подскажет тебе твою природу. Сегодня я как раз для этого пришел к вам, чтобы помочь совершить этот важный в жизни каждого Иного шаг.
- Здорово! Давайте же уже скорей начнем, - Артема явно воодушевляла перспектива стать не таким как все.
- Ты готов? – уточнил Хиврон и посмотрел на Женьку.
В ответ последовал утвердительный кивок. Неожиданно Женькина тень, небрежно лежавшая до этого момента между рядами аудитории, начала медленно ползти на него расширяться в размерах. Еще мгновение и стало казаться, что время полностью остановилось. Он находился в той же самой, но в тоже время в другой аудитории. Взгляд непроизвольно соскользнул на Темного мага – перед ним сидел самый настоящий рогатый демон в черном плаще со стоячим воротником. Женя повернул голову и увидел Артема. Тот так же пребывал в шоке от увиденного… «Он теперь темный», - кольнуло от куда-то изнутри. - «А я кто тогда?». Внезапно окутывающий стены плотный Сумрак начал стремительно сползать со стен, в глазах сильно потемнело. Он пришел в себя в той самой аудитории, в которую не так еще давно явился с опозданием. Лицо темного мага напротив явно выражало недовольство:
- Ну что же, я явно недооценил степень твоей мимолетной влюбленности. Я сообщу о тебе Ночному Дозору и с тобой свяжутся. Артем, ты пойдешь со мной. – Хиврон произнес последнюю фразу безапелляционным тоном и поспешил покинуть аудиторию. В планы Артема явно не входило перечить темного магу после всего увиденного. Он так же спешно встал, бросил на Женьку один мимолетный взгляд и с видом человека, ставшего частью чего-то очень важного, вышел следом.
***
И с ним связались. Спустя два дня к нему домой так же внезапно наведался старый приятель отца, который вовсе им не был по его словам. Сергей представился сотрудником Ночного Дозора, магом 5 уровня, Светлым. Оперативник рассказал, что друзья, судя по всему, попали в поле видимости Дневного Дозора достаточно давно. Хиврон и его группа тщательно разрабатывала план по инициации обоих ребят, которая должна была пройти непременно в подходящий для того момент. В результате они оба должны были бы выбрать Тьму. Для этого во время своего первого попадания в сумрак они должны были испытывать как можно большую гамму всех негативных человеческих чувств. Особенно темных интересовал Женя, так как он обладал на порядок большим потенциалом к развитию магических способностей, нежели его друг-оборотень. Но планы Дневного Дозора нарушил совершенно непредсказуемый фактор: одна накануне вечером неосторожно подаренная улыбка милой девушки переборола внутри все негативные ощущения по поводу пробки и опоздания на занятие, так тщательно подготовленные темными. Он выбрал Свет. И Хиврону ничего не оставалось, как сообщить о новом инициированным светлом маге Ночному Дозору.
С этого самого дня Женька после учебы в своем университете стал посещать учебу в офисе Ночного Дозора. Его группу составляли такие же в основной массе молодые ребята, которые совсем недавно прошли инициацию и во всю с самого ноля осваивали новые сумрачные науки. Больше всего молодому светлому магу нравились занятия по боевой магии и прорицательству. Он самый первый в своей учебной группе создал внушительный файербол, которым тут же испепелил учебный манекен. Досталось даже стоящему неподалеку стулу, спинка которого обгорела от отлетевших сгустков энергии. Огорчало, правда, одно – сил хватало пока только на один огненный сгусток. Дальнейшая магическая деятельность была возможна только после длительного восстановления или сбора энергии. Единственный доступный способ собрать энергию был впитать в себя положительные эмоции окружавших людей. Существовал еще и другой способ: можно было воспользоваться каким-нибудь амулетом. Но наставники Ночного Дозора старались не тратить на учебные процессы ценные артефакты, которые могли очень пригодиться действующим оперативникам в реальной боевой ситуации.
Занятия по прорицательству же сводились к одной простой задаче: необходимо было просмотреть линии вероятности и первым из группы сообщить точный прогноз. Дабы молодые Иные не заскучали от однообразного базового упражнения - угадывания вероятности выпадения монетки орлом-решкой, задания от наставников пестрили своим разнообразием. Тут был и прогноз времени на выход крысы из лабиринта, и предсказание погоды на неделю-другую вперед, и угадывание результатов спортивных матчей. Последнее открывало большую перспективу быстро разбогатеть игрой на тотализаторе. Но в программе обучения была и дисциплина по моральному облику Светлого Иного, где мудрые кураторы делились этическими принципами, которыми должен был руководствоваться сотрудник Ночного дозора. Эти самые постулаты накладывали ряд серьезных ограничений на использование силы. Но Женька понимал, что безграничное использование своих способностей ради собственной корысти низвергает все самые простые истины, на которых строятся все идеалы Света.
Единственное, что никак ему не давалось, было воздействием на сознание и память людей. Казалось бы, самое просто базовое умение заморочить голову любому человеку и заставить помочь тебе или подичиться твоей воли, никак не желало поддаваться изучению ни на йоту. Сергей отшучивался по этому поводу, что у каждого супергероя всегда было свое слабое место. Невозможно быть самым перспективным в группе боевым магом, без труда видеть линии вероятности, давать самые точные прогнозы событий, и при этом быть лучшим совершено во всем. Корона начнет давить голову и может развиться чувство абсолютного превосходства, а Сумрак этого не прощает.
Огорчало только одно – с того самого дня сильно изменился Артем. Было понятно, что он тоже посещает занятия, проводимые в офисе Дневного Дозора. Первое время они как будто негласно решили не обсуждать все это. Но как-то Артем после занятий в университете показал ему амулет и тут же подколол, что, небось, в Ночном Дозоре на обучении такие артефакты не дают. Вроде бы это был все тот же старинный друг, но что-то изменилось в нем после той встречи с темным магом и входом в Сумрак. Он стал каким-то чужим что ли.
Женька все же набрался смелости и пригласил Машу на свидание. Девушка охотно согласилась, и они провели прекрасный вечер, прогуливаясь по аллеям. Осень украсила тополя золотистыми шапками последней листвы, что добавляло определенный романтический настрой этой прогулке. Маша явно отвечала ему взаимностью, и это очень воодушевляло молодого мага. Но буквально после второго свидания что-то изменилось. Девушка все больше стала где-то пропадать, с неохотой отвечать на его сообщения, переносить следующую встречу, ссылаясь на возросшую нагрузку в университете. Не обнаружив ничего предрассудительного в своих действиях, Женя решил просмотреть линии вероятности этой странной ситуации. Увиденное внесло определенную ясность – за Машей в это же самое время пробовал ухаживать еще один молодой человек. Но сразу не удалось разглядеть все детали. Холодок прошел по спине… это был Артем.
***
Женя поймал мимолетный взгляд молодого оборотня с первого ряда, но тот быстро отвел глаза. В этот раз он опоздал всего на пару минут, но когда он вошел в аудиторию, его ждал сюрприз. Артем впервые за два года совместной учебы в универе не занял ему место рядом с собой. Сидя на заднем ряду, молодой светлый маг достал мобильник и быстро привычным движением руки набрал смс «Нам нужно срочно поговорить. Где и когда?». Ответ не заставил себя долго ждать: «Хорошо. Сразу после пары, за универом, возле отделения банка».
Пяточек возле входа в отделение «Кубаньбанка» было достаточно популярным местом среди студентов. Тут было две уютных лавочки, недалеко был киоск, где всегда можно было купить бутылочное пиво и сигареты. Плюс это место совсем не просматривалось со стороны университета, и уставшие студенты могли спокойно перевести дух и снять стресс учебных будней. В это время там никого еще не было, закончилась всего первая пара, а первые жертвы учебного стресса начинали подтягиваться обычно хотя бы со второй. Они подошли практически одновременно с разных сторон.
- Тёма, ты что такое творишь вообще?!
- Ты сейчас о чем? – Артем, кажется, не очень-то разделял взволнованность, похоже уже бывшего, друга. – Говори конкретней, пожалуйста.
- Да обо всем! В первую очередь я говорю про Машу! Ты ведь ее даже не замечал, пока я тебе не сказал, что она мне приглянулась. Я не вижу в твоей ауре ни одной яркой полоски, она ведь тебе даже не нравится. Я думал, что мы с тобой друзья… а ты, похоже, делаешь все это мне назло просто, - в его голосе, в каждом слове чувствовалось досада и разочарование.
- Светлый, ты это брось. Мы, темные, больше всего ценим свободу. Свободу, в том числе от любых уз и обязательств. Я, может быть, даже сейчас тебе еще большую дружескую услугу оказываю. Представь, что это мог бы быть не я, и это случилось не сейчас, а, например, через год? Или через три? Когда бы ты был уже по уши в нее влюблен и не разговаривал бы сейчас со мной таким благородным тоном, а хотел бы набить мне морду или стереть в порошок. А? Кто если не лучший друг сейчас тебе окажет такую услугу?
- Артем, ты стал совсем другим, - где-то в глубине души он стал медленно проклинать уже тот день, когда они встретили «полковника МЧС». - Неужели мы теперь всю оставшуюся нам бесконечность будем врагами? Я не могу поверить в это…
- У нас нет другого выхода, ты сам выбрал Свет тогда. Хотя все было сделано в тот день для того, чтобы мы оказались по одну сторону. Так что никого, кроме себя, тебе некому в этом винить.
В этот момент грянул гром такой силы, что во всех припаркованных рядом машинах разом завыли сигнализации. Не прошло и несколько секунд, как с неба хлынула настоящая бушующая водная стихия. Дождь шел буквально стеной. Иные переглянулись. Даже если разговор был закончен, никому не хотелось обратно возвращаться под таким ливнем. Оставался только один вариант. Дверь в отделение банка тихо скрипнула, и ребят встретил легкий гул печатающих клавиш, работающих вентиляторов и монотонных разговоров сотрудников. Артем отошел к окну, провел рукой по своим длинным светлым волосам, пытаясь хоть как-то стряхнуть последствия внезапного ливня. Женя на минуту задержался возле выхода, пытаясь для себя понять, чего он хочет все же добиться этим разговором для себя. В этот самый момент дверь за его спиной резко распахнулась, в проеме показалась крупная мужская фигура, полностью одетая в камуфляж. На голове была маска, сделанная из новой лыжной шапочки. В руках металлическим бликом сверкнула холодная сталь автомата.
Далее все произошло в считанные секунды. Первым же движением он уверенно отбросил задумавшегося светлого мага в сторону. Дальше сделал два шага по направлению к изумленному, словно загипнотизированному происходящим, охраннику, который явно наблюдал такие ситуации только в голливудских фильмах. Первым же ударом приклада охранник был сбит с ног. Нападавший вытащил табельный пистолет из кобуры и откинул ногой выпавшую из рук рацию. Одновременно с этим в отделение влетели еще двое, которые были будто клонами первого бандита. Все трое были вооружены автоматами Калашникова.
Первый поднял охранника на ноги, ткнул ему в спину стволом и обратился к работникам отделения, большинство из которых находилось в сильном ступоре:
- Всем вести себя спокойно. Вас наверняка учили, что в таких ситуациях нужно выполнять все требования. Жизни людей не стоят тех самых денег, которые мы собираемся сегодня забрать. Так что без глупостей, никто не играет в героев. Ты, - он уже обращался к сидящей ближе всего к нему перепуганной кассирше, - сейчас откроешь изнутри дверь и пустишь моих друзей к кассам.
Женька отлетел аккуратно под ноги Артему. Оценив ситуацию, оборотень тихо произнес:
- Уходить надо. Уходить через сумрак.
- Я не могу, - юный светлый маг поднял глаза. – Я просмотрел линии вероятности. Они всех убьют тут.
В этот самый момент охранник воспользовался заминкой с открыванием двери, резко развернулся и одной рукой схватился за ствол автомата, а другой сдернул маску с грабителя. Завязалась борьба за оружие, которую быстро пресек один из подельников. Оттолкнув охранника в сторону, он дал по нему очередь из «калаша» практически в упор. Раздались женские крики, одна из сотрудниц тихо заплакала. Окровавленное тело охранника медленно сползло по стойке.
- Вот вам пример глупой, ненужной смерти. – Заорал человек без маски. Он заметно нервничал, видимо такой поворот событий не входил в планы грабителей. Схватив за руку кассиршу, открывшую дверь, он приставил дуло автомата к ее голове и угрожающе произнес, - как видите, мы не шутим. Если кто-то еще дернится без моей команды, то отправится следом за тем героем.
- Видишь, они видели его лицо, - тихо прошептал Женя. – Теперь в конце они не оставят ни одного свидетеля в живых.
- И ты предлагаешь …
- Биться, - уверенно продолжил Светлый.
- Ты совсем сбрендил? Чему вас там, в Ночном Дозоре вообще учат? Ты же не своей шариковой ручкой решил их перебить? – Артем шептал еле слышно, но его эмоции все равно можно было легко различить. Он категорически не разделял эту затею. – А ты знаешь, что бывает за применение боевой магии против обычных людей? Суд инквизиторов с последующим развоплощением.
- Артем, пойми, я не могу всех бросить и сбежать, только потому, что я Иной. Как раз именно поэтому я останусь…
- Светлые, какие же вы все-таки глупцы… - Артем произнес последнюю фразу и растворился в воздухе. Ушел в Сумрак. Грабители были настолько заняты набиванием сумок добычей, что попросту даже не обратили на это внимание.
Женя обдумывал ситуацию, все расклады были не в его пользу, к сожалению. По закону жанра супергерой всегда в финале встречает злодеев, которые пользуются его единственной слабой стороной. Стоп! Это правда финал? Время покажет…Сейчас бы малейшую способность подчинять волю и эти отморозки уже танцевали бы у него танец маленьких лебедей посреди банка. Что он может в итоге им противопоставить? Немного не мало – файербол! Больше он ничему не успел научиться. Но правда есть один важный нюанс. Сил хватит только на один файербол. А грабителей трое. Собрать после первой атаки энергию положительных эмоций в доступном для его уровня радиусе он не сможет. Вокруг только ужас и отчаяние. Единственный вариант, который, похоже, оставался, был воспользоваться оружием первой своей жертвы. Автомат он конечно в руках держал, спасибо военной кафедре при ВУЗе, но что он сделает с ним против двух опытных боевиков? Без своей силы он всего лишь обычный мальчишка. В любом случае других вариантов не было. Или попробовать так, или безвольно умереть с другими свидетелями налета.
Один из грабителей как раз дежурил недалеко от него у выхода. Видимо, в его обязанности входило прикрывать отход. И улучшив момент, Женька чуть привстал, вытянул в сторону правую руку, в которой мгновенно расцвело огненным цветком любимое заклинание. Еще секунда и преступник уже пылал как олимпийский факел. Но сила выпущенного файербола была настолько велика, что намеченный «калаш» от высокой температуры просто расплавился и сильно деформировался.
Два других бандита повернулись в направлении странной активности, вскинули стволы и застыли в оцепенении. Было очевидно, что они совершенно не в силах понять, почему хлипкий на вид юноша стоит возле обугленного тела их подельника. Но то, что он имеет прямое отношение к его смерти, сомнений у них, похоже, не вызывало. Бандиты, словно по команде, передернули затворы. Женька пытался найти какой-то спасительный для него вариант, но не мог. К горлу стал подкатывать огромный ком. Внезапно позади налетчиков прямо на офисный стол из ниоткуда выпал Артем.
- Жека, лови! – он взмахнул рукой и что-то со всей силы бросил в него. Обернувшихся гангстеров ждала не самая лицеприятная картина трансформации человека в оборотня. Они заворожено смотрели, как выгнувшийся в дугу молодой парень быстро покрывается шерстью, а приятное лицо за считанные секунды преобразовывается в оскалившуюся морду зверя. В следующее мгновение огромный оборотень прыгнул со стола на ближайшего к нему грабителя, полностью подмяв его под себя своей огромной массой. Острые как бритва клыки мгновенно перекусили шею своей добыче. Сдавленный крик убитого вывел из ступора последнего уцелевшего преступника. Издав дикий вопль, он высадил почти в упор в зверя целую обойму. Огромный волк, поскуливая, рухнул на растерзанное тело своей жертвы. Женька разжал руку, брошенный ему Артемом предмет оказался амулетом с энергией, которым он как-то хвастался после занятий. Это конечно был артефакт, сделанный Темным ведьмаком… Но он хорошо помнил по занятиям в Ночном Дозоре, что Сила не имеет какой-либо принадлежности к одной из сторон. Скорее Свет и Тьма являются составляющими частями это древней Силы. Энергия амулета разом полностью наполнила его силой, словно пробившая плотину дикая горная речка, попавшая в свое старое засохшее русло. Затем вся эта мощь устремилась в правую руку молодого мага, на ходу трансформируясь в сплетенное им боевое огненное заклинание. Сила выпущенного файербола была такова, что при соприкосновении со своей целью убийца просто разлетелся в прах.
Женька бросился через открытую дверь к месту, где еще кружился серый пепел. Огромный оборотень уже не дышал. Следов от пуль на теле было не меньше десятка, алые ручейки густой крови безжалостно заливали офисный паркет. Он сел на колени рядом с мертвым волком. В глазах застыли слезы.
- Дневной Дозор. В этом месте зафиксировано несанкционированное применение магии 5 уровня.
Женя обернулся. На пороге банка стоял уже знакомый ему Хиврон в окружении трех незнакомых ему темных магов. «Полковник», похоже, был у них в группе старшим. Сотрудники банка уже покачивались из стороны в сторону, словно в трансе, с остекленевшими глазами. Заклинания «незначительности» и «сон» были обязательными при подобных обстоятельствах.
- По факту смерти темного оборотня 7 уровня Артема Сухорукова Дневной Дозор будет вести расследование.
- Ведите, - с нескрываемой грустью ответил паренек. – Я его не убивал. А это, - кивнул он в сторону обгоревшего трупа у входа, - была самооборона.
- Евгений Мельников пойдет со мной.
Темные расступились, и на место недавнего побоища смог пройти худощавый незнакомец в сером плаще. Черты его лица одновременно сочетали волю и спокойствие.
- Вам инкриминируют применение боевой магии против людей, - так же тихо продолжил незнакомец , глядя на Женьку. – В четверг в 6 утра над тобой состоится суд, на котором будет определена степень твоей вины и исполнено наказание.
- Он ваш, инквизитор Багулл, - «полковника», кажется, совсем не удивило появление Инквизиции.
Единственный из всех присутствующих Светлый поднялся с колен, последний раз с горечью взглянул на тело своего друга и молча вышел вслед за Багуллом.
- Что с ним теперь будет? - спросил один из спутников Хиврона.
- Суд. А потом развоплощение. Применение боевой магии против людей, да еще и Светлым, каралось всегда только так, - темный маг присел на корточки, подобрал с пола использованный амулет. На его лице появилась ликующая улыбка. – Статус-кво восстановлен! И все же Темные умеют исправлять свои ошибки…


Последний раз редактировалось: Lodos (Вт Окт 01, 2013 6:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remichka
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 1337

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший рассказ, понравилось
_________________
Вроде бы еще нам солнце светит,
Звонкими лучами бьет в окно
Вроде бы легко нам жить на свете,
Отчего так на сердце темно?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чамора



Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 45

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

впечатлило)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ хороший, вне сомнения. Вот только к теме конкурса относится постольку-постольку.
Есть некоторые неудачные предложения и тавтологии, ошибки, пропущенные знаки препинания. Если появится время - разберу подробнее.
Автора - с успехом и удачи в дальнейшем, молодчина!
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небо Магонии



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень все же хотелось бы увидеть разбор ошибок. Пожалуй, это одна из главных вещей, для чего все это пишется
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и разобрать.
I Пунктуация
1) Использование двоеточия и тире хромает на обе ноги.

а) Тире ставится перед сказуемым, между сказуемыми или между предложениями (в бессоюзном сложном предложении) для выражения быстроты действия или перед неожиданной мыслью.

Цитата:
Лекция по пост стрессовым расстройствам была в общей аудитории на первом этаже, хоть тут удастся выиграть чуть у потерянного времени.

Цитата:
Еще секунда и преступник уже пылал как олимпийский факел.


б) Двоеточие ставится перед однородными членами предложения после обобщающих слов.

Цитата:
Оказалось, Артем слушал все те же рок группы, что и он – : «Арию», «Нау», «Кино», «Сплин», «Алиса» и даже пробовал играть их песни на гитаре в отцовском гараже.
Если предложение не заканчивается, после перечисления однородных членов предложения ставится тире.

в) Тире ставится в бессоюзном сложном предложении, когда второе предложение заключает в себе результат того или вывод из того, о чём говорится в первом.

Цитата:
Поступать решили в один ВУЗ, по-другому быть и не могло.


Г) Тире ставится для выделения вводных слов и предложений, вставляемых в середину предложения с целью пояснения или дополнения его.

Цитата:
Дабы молодые Иные не заскучали от однообразного базового упражнения - угадывания вероятности выпадения монетки орлом-решкой, задания от наставников пестрили своим разнообразием.


д) Тире ставится, если между подлежащим и сказуемым — существительным без связки, числительным или неопределённой формой — вставлено слово это или вот, либо таковое слово органично вписывается в предложение по смыслу.
Цитата:
Единственное, что никак ему не давалось, (удален ненужный глагол "было") воздействие (удалена лишняя бука "м") на сознание и память людей.

е) Двоточие ставится hеред предложением, обозначающим причину, доказательство или раскрывающим содержание предыдущего и присоединяемым к нему без союзов.
Цитата:
Огорчало только одно – : с того самого дня сильно изменился Артем.

Цитата:
Увиденное внесло определенную ясность – : за Машей в это же самое время пробовал ухаживать еще один молодой человек.

Цитата:
Женя обдумывал ситуацию, : все расклады были против него.

ж) Двоеточие ставится перед чужими словами или мыслями, изречениями, цитатами и т.
Цитата:
молодой светлый маг достал мобильник и быстро привычным движением руки набрал смс :«Нам нужно срочно поговорить. Где и когда?».
В следующем предложении, к слову, вы это правило применили.
2) Запятые.
а) Выделение запятыми вводных слов в предложении.

Цитата:
До универа оставалось каких-то две остановки, но, казалось, этот путь длиною в вечность.


Цитата:
В результате, они оба должны были бы выбрать Тьму.


Цитата:
чехословацкого автопрома, наконец, добрался


Цитата:
Вернее, Женя сможет.

б) Запятые между частями сложного предложения

Цитата:
Артем наверняка занял место, и ему не придется слушать лекцию с галерки.


Цитата:
Женька освоил бас-гитару, и такие любимые сердцу песни зазвучали уже по-новому.


Цитата:
Нужно войти в Сумрак, и он подскажет тебе твою природу.


Цитата:
Я сообщу о тебе Ночному Дозору, и с тобой свяжутся.


в) Оформление деепричастных оборотов

Цитата:
И, улучшив момент, Женька чуть привстал....

3) Оформление прямой речи.

Цитата:
Он теперь темный», - кольнуло от куда-то изнутри. - «А я кто тогда?».
Все знаки препинания ставятся внутри кавычек, в данном случае точку не нужна.

II) Грамматические ошибки
1) Неграмотное написание отдельных слов
Цитата:
и вовсю (пишется слитно) с самого нуля осваивали новые сумрачные науки.



Цитата:
добычей, что попросту даже не обратили на это внимания.

Цитата:
прорицательству
Правильно, прорицание, прорицания, прорицанию и т.д.
Цитата:
Пяточек
Правильно, пятачок

2) Явные описки.

Цитата:
Уже с не скрывая раздражения


Цитата:
Ограничимся простой демонстрацией


Цитата:
подичиться

Цитата:
узнать какой кто ты


III) Лексические ошибки

Цитата:
Вся урбанистическая часть планеты....


Понятие "урбанистический" шире понятия "городской", которое, надо полагать, подразумевал автор. Например, урбанистическая часть структуры — это не только дома и домостроения, но и система дорог, магистральных улиц и планировочных узлов.

Цитата:
прокинуть мосты дружбы
Сленгизм. Устойчивое выражение "навести мосты".

Цитата:
Михаил Борисыч, можно войти? - отрапортовал Женька

Военнослужащий, зная, что "можно машку за ляжку", попросит разрешите[/quote] войти. Поэтому "отрапортовал" и "можно" не стыкуются.

Цитата:
Парни оторопели на месте, переглянулись...
Устойчивое выражение "застыли на месте", в данном случае лучше отойти от него и сказать "парни недоуменно переглянулись"

IV) Стилистические ошибки

1) Использование тавтологий.

Цитата:
Поставив на него свой портфель, он бесцеремонно плюхнулся в [b]кресло Михаила Борисовича, словно это было его любимое домашнее кресло.


Цитата:
- Как настроение, парни? – для полковника незнакомец начал разговор очень фривольно.
- Да так, все нормально вроде, - неуверенно произнес Артем, не совсем понимая, в каком стиле ему дальше стоит продолжать этот разговор.


Цитата:
С этого самого дня Женька после учебы в своем университете стал посещать учебу в офисе Ночного Дозора.


Цитата:
Тут было две уютных лавочки, недалеко был киоск, где всегда можно было купить бутылочное пиво и сигареты.


Цитата:
никак не желало поддаваться изучению ни на йоту
либо никак, либо ни на йоту.

2) Излишний плеоназм.

Цитата:
Мы, темные, больше всего ценим свободу. Свободу, в том числе от любых уз и обязательств.


3) Чересчур длинные предложения
а) затрудняющие восприятие текста

Цитата:
Но планы Дневного Дозора нарушил совершенно непредсказуемый фактор: одна накануне вечером неосторожно подаренная улыбка милой девушки переборола внутри все негативные ощущения по поводу пробки и опоздания на занятие, так тщательно подготовленные темными
25 слов при максимуме в 20 слов. В конкретном случае следует разбить на два либо устранить ненужные прилагательные, что предпопчтительнее.
б) не соответствующие динамике описываемых событий.
Описывать быструю смену/развитие событий лучше короткими предложениями, в то время как для иллюстрации размышлений длинные предложения оптимальнее.
Цитата:
Одновременно с этим в отделение влетели еще двое, которые были будто клонами первого бандита. Все трое были вооружены автоматами Калашникова.
лучше так: Одновременно с этим в отделение влетели еще двоет. Тоже с автоматами!"

Цитата:
Первый поднял охранника на ноги, ткнул ему в спину стволом и обратился к работникам отделения, большинство из которых находилось в сильном ступоре
А лучше - "остолбеневшим работникам отделения".

Цитата:
Всем вести себя спокойно.....и пустишь моих друзей
слова не грабителя на деле, но философа в кабинете. А бандит-убийца будет выражаться, скажем, так:
"Всем ша, кто решит поиграть в героя пристрелю, ты – мухой открыла дверь, а то ваши денежки моих друзей уже заждались…"

Цитата:
Но сила выпущенного файербола была настолько велика, что намеченный «калаш» от высокой температуры просто расплавился и сильно деформировался.
Много описательности в ущерб динамике. надо так: "Но сила выпущенного файербола была настолько велика, что намеченный «калаш» расплавился".
Цитата:
Внезапно позади налетчиков прямо на офисный стол из ниоткуда выпал Артем.
А лучше так: "Внезапно позади налетчиков возник Артем. "

Цитата:
Сила выпущенного файербола была такова, что при соприкосновении со своей целью убийца просто разлетелся в прах.
Надо полагать, имелось ввиду это: "Сила выпущенного файербола была такова, что бандит разлетелся в прах."

4) Нарушение логической связи между предложениями.

Цитата:
Видимо, какой-то злодей глобального масштаба придумал дорожные пробки. Вся урбанистическая часть планеты после этого изобретения волею судеб
О какой "воле судеб" идет речь, если "злодей придумал"?

Цитата:
. Немного успокаивало одно : Артем наверняка занял место, и ему не придется слушать лекцию с галерки. Они подружились еще в старших классах, семья Артема тогда переехала в Краснодар.
Два предложения несут в себе разные мысли, напрашивается начало второго предложения с нового абзаца.

Цитата:
Неуклюжий рогатый монстр чехословацкого автопрома
По смыслу подходит не "монстр", а иное существительное с негативным оттенком – порождение, отрыжка, отродье.....

Цитата:
В опустевшую аудиторию зашел плотный мужчина лет сорока. Хотя на первый взгляд было очень сложно определить его возраст, но если все же стараться, Женька дал бы ему около сорока.
Если возраст определил юноша сходу, значит это не было "очень сложно".

Цитата:
А на самом деле мы можем все. В наших руках судьба всего мира. Эти возможности есть не у всех людей
Речь о возможностях Иных? У людей их в принципе нет! Возможностях вершить судьбы мира? Тогда следует сказать – у считанных людей.

Цитата:
Увиденное внесло определенную ясность : за Машей в это же самое время пробовал ухаживать еще один молодой человек. Но сразу не удалось разглядеть все детали. Холодок прошел по спине… это был Артем.
Предложение про детали и холодок путают читателя, их лучше удалитьоставив так:
"Увиденное внесло определенную ясность : за Машей в это же самое время пробовал ухаживать еще один молодой человек.... Артем. "


5) Порядок слов.

Цитата:
И скажу больше, вашего доцента я даже вижу
В таком случае выходит акцент на глагол "вижу". Следует поставить акцент на глаголе "скажу" и написать фразу так:
"И скажу даже больше, вашего доцента я вижу..."

Отдельно упомяну фразы ака
Цитата:
а от нее до универа вот уже рукой подать.
и
Цитата:
использование своих способностей ради собственной корысти низвергает все самые простые истины, на которых строятся все идеалы Света.
, в которых, соответственно, "вот уже" и "все самые простые" ни к чему. У вас их чрезмерно, разбирать каждую нет времени.

Также слова "Сила" и "Сумрак" в употребляемом в контексте жизнедеятельности Иных смысле, следует постоянно писать с большой буквы.

V) Сюжетные.

Цитата:
Оперативник рассказал, что друзья, судя по всему, попали в поле видимости Дневного Дозора достаточно давно. Хиврон и его группа тщательно ( разрабатывала план по инициации обоих ребят, которая должна была пройти непременно в подходящий для того момент.
Честно признаться, на меня действия темного мага не произвели впечатление тщательных, исходя по прочитанного выше.

Цитата:
Обернувшихся гангстеров ждала не самая лицеприятная картина трансформации человека в оборотня. Они заворожено смотрели, как выгнувшийся в дугу молодой парень быстро покрывается шерстью, а приятное лицо за считанные секунды преобразовывается в оскалившуюся морду зверя.
не думаю, что бандиты стали бы пялиться на трансформирующегося зверя, как идиоты, а сразу начали бы палить.


Основное, таким образом, я охватил, старайтесь не повторять этих ошибок.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небо Магонии



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за столь детальный разбор. Будем работать.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Vlad ZS



Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 1369

Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший рассказ)

Что касается бандитов .... про шок слышали? ))))
_________________
В лучшем мире....
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group