Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Уроки жизни (Велислава)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 9:08 pm    Заголовок сообщения: Уроки жизни (Велислава) Ответить с цитатой

Поздний вечер, за окном завывает вьюга, кидая в окно пригоршни снега. В маленькой уютной комнате выключен свет, лишь уличное освещение немного разгоняет сумрак.
- Ты спросишь, существуют ли волшебники? Я отвечу тебе... - тихий голос на мгновение умолк. - Да, существуют. Они живут среди обычных людей, ничем себя не выдавая. О них попозже. А сейчас посмотри-ка на эту причудливую тень на стене. Как ты думаешь, на что она похожа?
Большой рыжеволосый мужчина легко поднял ребёнка на руки и перенёс поближе к необычной, кажущейся объёмной тени...
****
- Пока, ребята! - махнула рукой друзьям из своего класса и поспешила домой. Сегодня отличный весенний день, солнечно и тепло. На деревьях распускаются светло-зелёные листочки, появляются первые бабочки и неуклюжие сонные мухи. А я тороплюсь домой, папа уже заждался меня. Сегодня будет нечто особенно интересное - это предчувствие мучает меня с самого утра, пытаясь сорвать домой прямо с уроков. Как же здорово, что учебный день закончился и я дома!
- Привет, Лисёнок, - мужчина с копной рыжих волос, похожих на львиную гриву, открыл мне дверь.
- Привет, пап, - ответила я, закидывая сумку на полку. - Ну что, какие на сегодня планы?
- Планы грандиозные, мы идём в лес. Только пообедай сначала. Оля! - отец моментально прервал бурю моих эмоций. - Иди, иди.

С самого рождения отец - моя опора и поддержка. Мой защитник и Учитель. Так получилось, что маму свою я не помню. Папа воспитывал меня с самого раннего детства. Как примерный родитель, рассказывал мне сказки, только не из книжек, а своего собственного сочинения. Он писатель. Мне его рассказы очень нравятся, они волшебные и добрые. А ещё он меня многому учит. Правда, эти умения я держу в тайне от приятелей. Зачем им знать, например, о правилах сбора трав? И некоторые игры, наподобие "закрой глаза и почувствуй, какой цвет загадал напарник", для них тоже слишком экстремальны. В раннем детстве пыталась играть в такое с другими детьми, но осталась непонятой, а папа потом на ушко шепнул, что лучше и не рассказывать об этом никому. А чему он меня научил! Видеть людей с закрытыми глазами - это так просто и здорово! Каждый человек окутан сиянием различных цветов. И по этому сиянию можно легко определить, как разговаривать с человеком, что его беспокоит, интересует... Очень увлекательное занятие.
Задумавшись, даже не заметила, как дошли до леса.
Весной, пожалуй, лес кажется наиболее величественным. Всё живое пробуждается, начинает светиться мощной природной энергией, которую можно увидеть. Наблюдать, чувствовать, как дышит лес. Слушать пение птиц. Смотреть в бесконечно синее небо сквозь изумрудные листья деревьев и растворяться в этом небе.
- Ах... - выдохнула я и упала в траву, вдыхая терпкий запах прошлогодней листвы. Папа сел рядом, задумчиво глядя на меня.
- Так, Лисёнок, ты готова учиться?
- Чему?.. Конечно, готова, - я вынырнула из своих мыслей.
- Будем работать с животными. Садись, закрой глаза и представляй...

Закрываю глаза. Небольшая заминка, как обычно, но вот уже иду по какому-то парку. Остро пахнет лесными травами. Тропинка густо усыпана сухой хвоей. Ступать по ней приятно - мягко и бесшумно. Дохожу до резной деревянной скамьи и сажусь. Какое-то время наслаждаюсь пением птиц, потом чувствую осторожные шаги за спиной. Сижу неподвижно. Шаги приближаются, и через мгновение передо мной возникает великолепная пантера иссиня-чёрного цвета.
Она смотрит на меня пронзительно-зелёными глазами. Появляется ощущение, что я растворяюсь в этих глазах. И что-то происходит, мы словно сливаемся воедино, и уже я сама - пантера. Шквалом обрушивается каскад новых запахов, звуков, чувств. Лапами чувствую мягкую лесную подстилку, оглядываюсь и пытаюсь ощутить себя в этом мощном, но гибком кошачьем теле. Первые шаги делаю с осторожностью, затем всё быстрее и и быстрее и уже бегу по лесу, наслаждаясь свободой и новыми ощущениями.
- Ольга!.. - голос отца еле слышен, а звук его несколько изменился для меня в зверином обличье.
Неохотно возвращаюсь на полянку к скамейке. Мгновение - пантера вновь передо мной. Обнимаю её на прощание и закрываю глаза.

- Ну, как ты? - папа с тревогой смотрит на меня.
- Я видела... встретилась с пантерой. Пап, а что это было?
- Видишь ли, доченька, у каждого человека здесь, - отец приложил ладонь к груди, - особое место. Так сказать, связь со всем окружающим миром.
- Сердце?
- Сердце. Именно в нём живёт любовь. К родным, к жизни, к людям, к животным. К.. свободе. - Запнувшись, продолжил, - и это чувство обретает облик животного. У каждого человека есть свой зверь в сердце. Люди обычно о нём не знают, а это очень большая сила, способная помочь в сложных ситуациях. Вот сегодня ты встретилась со своим зверем.
Я смутилась и тихо сказала, - не только встретилась, но и побывала в его шкуре...
- Да, Лисёнок, я ещё не всё рассказал. Ты смогла побывать в шкуре своего животного, а это очень важно. Не все те, кто работает с этой живностью, могут входить в их облик. А уже обычные люди и подавно.
- Пап, обычные люди, необычные люди... Я не совсем понимаю, к чему ты клонишь. - У меня голова пошла кругом.
Отец вздохнул и замолчал, словно подбирая слова.
- Помнишь сказки, которые я рассказывал тебе в детстве? Про волшебников, про злых и добрых, Светлых и Тёмных? Вот это не совсем сказки. На самом деле существуют маги, которые живут среди нас. И обычному человеку ни за что не догадаться, что по соседству с ним живёт Тёмный маг. Или, например, Светлая ведунья. Они занимаются незаметной для людей, но очень важной деятельностью, помогающей хранить баланс и удерживающей мир от падения в хаос.
Да, все эти маги, ведьмы, ведуны - люди, но несколько иные, скажем, с расширенным диапазоном возможностей. Мы так и называем друг друга - Иные, для простоты понимания. А я маг. Не совсем маг, точнее, оборотень. То есть, как ты понимаешь, я могу работать со своим животным и входить в его сознание и в его тело. И ты... Обладаешь таким же умением.
- Ты - лев? - вырвался у меня вопрос.
Отец кивнул.
- Сейчас ты прошла очень важный урок в своей жизни. Запомни это состояние. Иногда нужно быстро перекидываться в зверя и обратно, поэтому тренировки будут регулярными. Всё, чему я тебя учил до этого, было лишь подготовкой к самому главному... Но, пожалуй, на сегодня хватит. - Встав с травы, он отряхнул брюки и подмигнул мне.
- Подожди!.. - я задохнулась от неожиданно возникшего вопроса. - Если ты говоришь, что есть Светлые и Тёмные, то в таком случае кто ты? И я?
- А вот это, - вздохнул папа, - тебе предстоит вскоре решить. И я тебе ничем не смогу помочь. А когда решишь - и узнаешь, к какой стороне силы принадлежу я. Извини! - взмахом руки он остановил мой протест, - я не имею право говорить это, пока ты не сделаешь свой выбор. Таков Договор.
****
Это больше похоже на дурацкий страшный сон, чем на реальность. Всё вокруг знакомое, но в то же время совсем чужое. Движение будто замедлилось, воздух посерел, тени приобрели объём. Ощущение, что подобное уже видела. Много людей вокруг. Все суетятся, кричат что-то о нарушении Договора. Мимо пробегает пара волков, за ними - тигр. Невольно отступаю назад и чувствую, как поднимается шерсть на загривке. А это уже папин урок - моментальное "перекидывние" в зверя в экстремальной ситуации. Вижу, что папу схватили и куда-то потащили двое мужчин. Пытаюсь рвануть за ними, но чувствую, что совсем не могу пошевелиться. Будто пространство сковало моё тело. Лишь мысль - спасти отца - не позволяет удариться в истерику и панику. Сосредоточенно собираю энергию и, скручивая в спираль, посылаю её на человека, схватившего папу. Тот взвизгнул и с недоумением оглянулся, когда поток энергии достиг его.
- Так, немедленно прекратили этот беспредел! - Чей-то властный голос заставил всех вздрогнуть и обернуться.
Седовласый мужчина появился словно из ниоткуда. Если быть точной - просто вынырнул из тени и подошёл ко мне. Сделал пасс руками, и моё тело обрело подвижность. Одновременно выпав из звериного обличия.
- Ну и что тут происходит? - строго спросил мужчина.
-Папу... отпустите, - хриплым шёпотом попросила я.
Отца не отпустили, но подвели ко мне. Кто-то спросил:
- Она теперь Светлая?
Отец покачал головой и тихо произнёс:
- Идиоты. Она не могла бы стать Тёмной. К чему был весь этот цирк?
Потом присел передо мной, взял меня за плечи и сказал:
- Сейчас наши пути разойдутся, Лисёнок. Когда-то ты спросила, какой стороне силы принадлежу я. Теперь ты знаешь ответ на свой вопрос. Эти люди - не враги. Они не причинят тебе зла. Скорее даже наоборот. Но помни, у тебя всегда остаётся выбор...
Он встал и ушёл, не оглядываясь, и никто не стал его задерживать.

Я не вернулась домой. Осталась с теми, кого сначала посчитала врагами. Папа учил меня магии, но почти ничего не рассказывал о жизни Иных. Если не считать детских сказок. А эти люди поведали мне очень многое. Столько, что я поняла - никогда больше не смогу встретиться со своим отцом. Жизнь поменяла семью на другие идеалы - идеалы Света. Ради них я попала в Академию Светлых Иных. Оказывается, не только я, со мной пришло ещё несколько новых ребят. Мы вместе стали постигать науку быть Иными.
Светлые дали мне и приют - комнату в общежитии для вновь прибывших. Вроде всё стабилизировалось, осталась только лёгкая грусть по былому. Но сегодня мне пришло письмо...
"Выбор - одно из важнейших свойств жизни. Люди всегда выбирают свой Путь из множества вариантов. Каждый день свершается выбор, создающий судьбу человека. Порой незаметная, незначительная деталь определяет дальнейший ход истории. Так немолодой уже мужчина, научив свою дочь премудростям жизни Иных, отступил в тень, давая девушке сделать свой выбор. А когда она его сделала, намеренно ступив в сумрак и выйдя из него Светлой Иной, то обнаружила себя и отца по разные стороны баррикад. Тот, кто её учил всему, дал важные знания для жизни Иных... стал идеологическим врагом. И, казалось бы, что назад дороги нет. Но Выбор изменил их жизнь. Они ушли из этой жизни к жизни обычных людей. Конечно, магические способности их остались, но память не сохранила ничего из событий Иного мира. Так бывает всегда, когда Иные отрекаются от своей природы. И хотя они потеряли вечность, но обрели свою свободу."
****
Мужчина задумчиво смотрит на сгущающиеся сумерки за окном. Ночь - время Тьмы. Сумрак в комнате становится плотнее и, кажется, обретает очертания человеческой фигуры.
- Ты не верил, что всё пройдёт успешно. Ты забыл, что у Тьмы не бывает сбоев...
Оборотень качнул головой:
- Тьма... Я знал. Свет выполнил наш план. Но помни, у моей девочки всегда остаётся выбор. Я позаботился об этом.


Последний раз редактировалось: Lodos (Вт Окт 01, 2013 6:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма и весьма хорошо!
автору - поздравления с успехом!
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чамора



Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 45

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хоть и не школа-но читается на одном дыхании-и весьма лирично-браво и спасибо за рассказ)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велислава



Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 277
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно и мне разбор ошибок?)
_________________
Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчего ж не разобрать-то?
I Пунктуация.
1) Употребление двоеточия.
Двоеточие ставится перед предложением, обозначающим причину, доказательство или раскрывающим содержание предыдущего и присоединяемым к нему без союзов.

Цитата:
Сегодня отличный весенний день, : солнечно и тепло.



Цитата:
Мне его рассказы очень нравятся, : они волшебные и добрые.


Цитата:
Ступать по ней приятно - : мягко и бесшумно


Цитата:
И что-то происходит, : мы словно сливаемся воедино, и уже я сама - пантера.


Цитата:
Оказывается, не только я, : со мной пришло ещё несколько новых ребят.

2) Запятые в сложных предложениях

Цитата:
Как же здорово, что учебный день закончился, и я дома!


Цитата:
Первые шаги делаю с осторожностью, затем всё быстрее и и быстрее, и уже бегу по лесу,
здесь жекстати и описка: лишняя буква "и".

Еще одна описка -
Цитата:
"перекидывание"


Цитата:
То есть, как ты понимаешь, я могу работать со своим животным



3) Выделение запятыми поясняющих, уточняющих и присоединительных членов предложения.

Цитата:
Скорее, даже наоборот.
Слово "скорее" в данном случае имеет уточняющих характер и имеет значение вводного слова.

Цитата:
Седовласый мужчина появился, словно из ниоткуда.


4) Оформление прямой речи в виде диалога.

Цитата:
Я смутилась и тихо сказала, - не только встретилась, но и побывала в его шкуре...

Правильно оформлять следует так:
Я смутилась и тихо сказала :
е только встретилась, но и побывала в его шкуре...
II)Грамматика
1)Согласование прилагательного в роде и числе с существительным
Цитата:
мужчина с копной рыжих волос, похожей
Похожа ведь копна волос, а не волосы сами по себе.
2) Потеря предлога, используемого в устойчивых фразовых конструкциях с глаголом.
Цитата:
ты спросила, к какой стороне силы принадлежу я


3) Искажение устойчивого оборота
Цитата:
Появляется ощущение, что я растворяюсь в этих глазах.
правильно, «….будто я растворяюсь…


III) Стилистические ошибки
1) Тавтологии
Цитата:
Поздний вечер, за окном завывает вьюга, кидая в окно пригоршни снега.

Лечится, например, так: вьюга, разбрасывая во все стороны

Цитата:
Ну что, какие на сегодня планы?
- Планы грандиозные,: мы идём в лес.
двоеточие, кстати, требуется и здесь. А второе слово "планы" можно опустить.

Цитата:
Каждый человек окутан сиянием различных цветов. И по этому сиянию можно легко определить, как разговаривать с человеком,
Здесь тавтология сочеталась закономерным образом со стилистической погрешностью. В этих двух предложениях у вас первичен, то есть, осуществляет активную роль, не "человек", а "сияние". Поэтому и в первом, и во втором предложении слово "сияние" должно быть в действительном, а не в страдательном залоге. Заодно нам удастся элегантно уйти от тавтологии. Скажем, так:
"Каждого из нас окутывает сияние различных цветов. И по его силе и палитре оттенков можно определить, как разговаривать с человеком..."

Цитата:
Задумавшись, даже не заметила, как дошли до леса.
Весной, пожалуй, лес кажется наиболее величественным.
И здесь тавтология исправляется легко. Например: "Весной его величие впечатляет".

Цитата:
Смотреть в бесконечно синее небо сквозь изумрудные листья деревьев и растворяться в этом небе.
лучше- "растворяться в нем"

Цитата:
На самом деле существуют маги, которые живут среди нас. И обычному человеку ни за что не догадаться, что по соседству с ним живёт Тёмный маг.
К этм предложениям я еще вернусь. Пока что укажу, что в первом случае слово "маг" легко заменяется синонимом: колдун, чародей, и т.д.

Цитата:
.... отступил в тень, давая девушке сделать свой выбор. А когда она его сделала, намеренно....


Цитата:
. Но Выбор изменил их жизнь. Они ушли из этой жизни к жизни обычных людей.

Первое и особенно второе совсем никуда не годится!
"Но Выбор изменил их. Отринув перспективу искупаться в море новых возможностей, они стали жить, как обычные люди".

2) Выдержанность стиля повествования.

У вас не пар, как, скажем, работа, которую я изучал вчера, но и не лед еще.

Цитата:
- Пока, ребята! - махнула рукой друзьям из своего класса и поспешила домой. Сегодня отличный весенний день, : солнечно и тепло. На деревьях распускаются светло-зелёные листочки, появляются первые бабочки и неуклюжие сонные мухи. А я тороплюсь домой, папа уже заждался меня.
Все повествование в цитируемом абзаце лучше вести в настоящем времени - "машу рукой", "спешу домой", "сегодня солнечно", "листочки распускаются", и т.д.

Цитата:
? И некоторые игры, наподобие "закрой глаза и почувствуй, какой цвет загадал напарник", для них тоже слишком экстремальны
Эпитет "экстремальны" здесь неудачен, чересчур силен. Следует использовать более нейтральный: сложны, необычны, непонятны....

Цитата:
Весной, пожалуй, лес кажется наиболее величественным. Всё живое пробуждается, начинает светиться мощной природной энергией, которую можно увидеть. Наблюдать, чувствовать, как дышит лес. Слушать пение птиц. Смотреть в бесконечно синее небо сквозь изумрудные листья деревьев и растворяться в этом небе нем.
Ритм абзаца следует подчеркнуть четче. Сравните с моей редакцией:
" Лес впрекрасен весной. Ни с чем не сравнить пробуждение живой природы. Ах, сколько в ней мощи! Её ведь буквально можно увидеть! Чувствовать дыхание леса. Слушать пение птиц. Смотреть в бесконечно синее небо сквозь изумрудные листья деревьев и растворяться в нем."
В данном конкретном случае четкость достигнута за счет использования в каждом предложении связки глагол+существительное. И самой капельки средств эмоциальной выразительности

Цитата:
Закрываю глаза. Небольшая заминка, как обычно, но вот уже иду по какому-то парку. Остро пахнет лесными травами. Тропинка густо усыпана сухой хвоей. Ступать по ней приятно - : мягко и бесшумно. Дохожу до резной деревянной скамьи и сажусь. Какое-то время наслаждаюсь пением птиц, потом чувствую осторожные шаги за спиной. (тут лучше сделать 2 простых предложения) Сижу неподвижно. Шаги приближаются, и через мгновение передо мной возникает великолепная пантера иссиня-чёрного цвета.
Седьмое и девятое предложения лучше разбить на два, отделив зерна от плевел, пение птиц от шагов за спиной, и приближающие шаги от иссиня-чёрной пантеры.

Цитата:
Первые шаги делаю с осторожностью, затем всё быстрее и и быстрее, и уже бегу по лесу, наслаждаясь свободой и новыми ощущениями.
Тоже лучше разбить и изложить так: "Шаги с осторожностью. Быстрее. Еще быстрее. Бегу. Ветер в лицо. Хвоя летит из-под лап. свобода!"

Цитата:
- Помнишь сказки, которые я рассказывал тебе в детстве? Про волшебников, про злых и добрых, Светлых и Тёмных?
второе про лишнее, а "злых и добрых" надо местами поменять. Ну либо "Светлых и Тёмных".

Цитата:
Вот это не совсем сказки. На самом деле существуют маги, которые живут среди нас.
Лучше так: "маги существуют на самом деле, и они живут среди нас".

Цитата:
Они занимаются незаметной для людей, но очень важной деятельностью, помогающей хранить баланс и удерживающей мир от падения в хаос.
предложение явно выбивается из стиля повествования и манеры разговора отца, я бы его удалил.

Цитата:
люди, но несколько иные, скажем, с расширенным диапазоном возможностей.
и диапазон бы убрал. "...несоклько иные, скажем, со сверхспособностями".

Цитата:
То есть, как ты понимаешь,
Она еще ничего толком не понимает. Лучше: "Это значит, что…"

В общем, задатки есть, надо работать
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велислава



Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 277
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вертолет, благодарю за такой подробный разбор!
_________________
Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Vlad ZS



Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 1369

Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приятное произведение)
_________________
В лучшем мире....
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group