Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
6-й конкурсант - Кислородное голодание

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 6:38 pm    Заголовок сообщения: 6-й конкурсант - Кислородное голодание Ответить с цитатой

Оххх…Как же тяжело-то… Голова буквально раскалывается на куски… Таааак, открываем глаз. Один. Левый. А почему только левый? И тут память вернулась…Лучше бы мне отшибли голову сильнее.

4 дня назад…

-Мужики, - в кабинет группы быстрого реагирования буквально вкатился Толик, - поехали на природу! Пять дней отпуска всем за последнюю операцию дали!
«Мужики» резко сделали очень задумчивые лица и стали еще активнее стучать по клавиатуре. Репутация пятой точки Толика, аки компаса по поиску приключений, была известно всему Ночному Дозору. Но, видимо в этот раз, Свет отвернулся от своих верных сыновей.
- На вылазку дал добро Вик, он и маршрут нарисовал, и рассказал все подробно, и про снаряжение объяснил! Так что все будет отлично! Кстати, едем без артефактов, только своя магия, но, думаю, она нам не нужна. Мы же и так справимся!
Оставшиеся трое сотрудников тяжко вздохнули в сторону стремительно захлопнувшейся двери. Тучи над их головами стремительно сгущались.
Через два часа каждому, присутствовавшему в отделе, пришло сообщение со списком инвентаря, полагающегося к выдаче со склада Дозора. Сказать, что глаза у них полезли на лоб – наверное, сделать легкое преуменьшение. Было проще запихнуть весь склад в телепорт. Но все знали, что если Толик взялся за дело, и руководство поддержало, – деваться некуда.

3 дня назад.

Утро выдалось на редкость ясным и чистым. Иные, собравшиеся в условном месте, грелись на небольшом пятачке между домами, обсуждали перспективы выезда. И пытались повесить на рефлекс наиболее оптимальный набор заклинаний.
Они думали, что после вчерашнего списка их не удивит ничто. Они ошибались. Это было только начало.
Выписка из экспедиционного дневника: «Если бы я продавал это, то объявление выглядело бы так: Продаю верного боевого друга, только Иным, обладающим смекалкой, волей и склонностью к некромантии, ибо иначе ОНО не заводится! Движок настоящий зверь! То есть жрет топливо и рычит оторванным глушителем так, что становится страшно, дрессировке и управлению не поддается! Документы есть, все. Но судя по частому перекрашиванию, замене запчастей и небольшой переделке кузова после …хм, история умалчивает… под эти документы подвести авто будет нелегко. При поездках обязательно иметь в комплекте артефактов или на рефлексе – Авиценну, снежную бурю (иначе баня в комплекте к машине гарантирована), москитную сетку и файербол – иным способом этого монстра уничтожить невозможно!»
В общем, сие творение и предстало перед тремя повидавшими многое сотрудниками Дозора. Из машины, скрипнув дверью, которая тут же поддержала хозяйку отвалившимся боковым зеркалом, выкатился Толик.
- Ну, что застыли? Грузимся и поехали! Я вчера поглядел по карте и нашел отличную объездную, дадим небольшого крюка, зато места какие посмотрим!
Совокупность заявления и транспортное средство грохнули плану ожиданий в уровень плинтуса. Но – отступать было некуда, с таким-то багажом…Смирившись с Судьбой, мужики начали грузить машину, попутно собирая отваливавшиеся запчасти под бодрые рассказы Толика. По его словам ехали они просто в сказочно красивые лета, вдали от цивилизации. Как в сказке – чем дальше, тем страшнее.
Время шло незаметно, солнышко припекало. К моменту старта путешествия обладай термометр ногами, его след бы уже простыл. Первые 2 минуты ребята мужественно терпели, а потом начали судорожно искать ручки для опускания стекол.
- Спокойно, я все продумал! Взял из хранилища парочку отличных «Погодных консервов». Все трое и пискнуть не успели, как в машине стало холодать. Но, видимо в этот раз удача повернулась к парням стороной. В результате почти всю дорогу настроение улучшалось до приемлемого, пара мелких поломок компенсировалась красивыми пейзажами. Но, как известно, Фортуна - дева ветреная, и отвернулась от своих любимчиков ближе к вечеру.
Первый звонок раздался сразу после заката, легким «плюх», «плюх», «плюх». И внутри закрытой металлической коробки разразился настоящий ливень. Пока Толик тормозил и ребятами выскакивали из машины, уровень воды достиг порогов, и она полилась наружу. Благо, видеть этого никто не мог. И этот факт настораживал еще больше. Машину и мужчин, с которых на мягкий дерн стекала вода, окружали могучие ели, закрывающие взошедшую луну.
-Какого … ты не посмотрел, какую «консерву» взял? На Толика вскинулся Сергей – молодой и еще не освоивший характер зачинщика путешествия сотрудник отдела.
- Так, и куда мы прибыли, - задал вопрос Алексей, один из самых опытных Дозорных, отлично понимающий, что ответа Сереге ждать до второго пришествия.
- Нууу… Видимо это был ответ на оба вопроса.
Толик неопределенно повел плечами и огляделся по сторонам.
-В общем, мы приехали. Почти. Но тут пешком до отличной поляны совсем недалеко! И Озеро рядом, все как по карте.
Сумраку было угодно, чтобы никто не заметил в темноте, что карта, хм, слегка перевернута вверх ногами.
Вернувшись к машине, квартет понял простую истину – после потопа половину вещей можно было смело оставлять в машине, в том числе большую часть еды.
Из багажника извлекли палатки, кое-как поставили и легли спать.

2 дня назад.

-ПОДЪЕМ!!!
Усиленный заклинанием голос Толика достиг не только ушей троих спящих Иных, но и большой стаи птиц, с интересом наблюдающих за чужаками. Сложно сказать, в чем было дело – крике, или птицы почувствовали себя оскорбленными… Но троице, выползающей из палаток с праведной целью задушить крикуна, на головы и не только с высоты птичьего полета посыпались не совсем приятные подарки в виде шишек и … Ну думаю, все догадались.
Инстинкт самосохранения Толика в этот момент оказался на высоте, в прямом смысле слова и ближайшие пару часов, пока мужики счищали все с палаток и одежды, он видел на нижней ветке раскидистой ели.
-Ну что, предлагаю просушить все вещи после вчерашнего легкого недоразумения, - Толик все также блистал оптимизмом, - и идти к озеру, там очень красиво, наберем по дороге ягод и грибов и сварим ужин. Пообедаем тем, что осталось!
Дружный вздох. Но коли уж приехали – нужно довести дело до конца. Мужики собрали почищенную одежду, сложили палатки и направились к машине разбирать вещи. Как и предполагалась, почти вся пища промокла, вещи - за компанию. Собрали консервы и упакованные герметично продукты, вещи отжали и прицепили снаружи рюкзаков. Двинулись в путь.
Тот выдался, скажем прямо, не легким. Вековые корни регулярно цеплялись ногами, мошкара и комары не давали продохнуть, мокрые вещи лишь добавляли веса. Толик болтал без умолку, расписывая красоты и крутя карту. К 3 часам вышли к небольшой речке.
- Ну вот, - главный «Сусанин» победно поднял карту, - почти пришли, предлагаю отдохнуть и перекусить!
Предложение было воспринято на ура. Набрали немного сушняка и развели костерок, подкинув в него влажных веток. Дым разогнал комаров. Из оставшихся продуктов соорудили небольшой обед, и жизнь вроде начала налаживаться. Толик ставил котелок.
-Сейчас заварим чай, я тут из офиса специально взял пару пучков трав. Они придают сил и бодрости, веселее дойдем!
Выписка из экспедиционного дневника: «Бр… До сих пор с ужасом вспоминаю ту дрянь, которую мы пили. Травы блин. Для бодрости. Нет, я все понимаю. У нас в Дозоре все есть, но вот зачем хранить на складе сушеный сумрачный мох! Вкус, конечно, ничего, особо не чувствуется. А вот потом! Я думал, что рулон туалетной бумаги на 4 дня – это на всех… Но куда там, едва хватило одному после такой чудесной «Заварки». Хорошо хоть эффект быстро проходит и мы «заминировали» только половину леса, стыдливо бегая друг от друга между деревьями…»
- Мужики, ну хватит! Откуда я знал, что это мох. Да и то, что он так действует! Ну я же не специально! Как лучше хотел.
Очередная шишка, ловко пущенная в сидящего на дереве проводника, попала в чувствительное место и сидящий поспешил переменить позу. Тут же получив еще одной в лоб.
-Ладно, мужики, надо все собирать и идти дальше, иначе ночевать будем здесь, а не хотелось бы.
Алексей принюхался, подхватил свой рюкзак и отошел в сторону собираться. Остальные последовали его примеру. Толик медленно покинул свое убежище и присоединился к сбору.
- Ну ладно, дойдем, там озеро большое, наберем чистой воды, заварим просто чай.
Оставшуюся часть пути шли действительно бодро. И к закату вышли на берег красивого чистого озера.
- Хм, дошли, глазам не верю. Сергей поставил рюкзак на землю.
-Так ведь кто вел! – Толик гордо ткнул себя пальцев в грудь и потряс картой, - дело нехитрое. Видимо его оптимизм был не только непотопляем, но еще и несбиваем.
-Мужики, давайте натянем веревку – вещи хоть посушим, потом ужинать и спать, я с ног валюсь.
Алексей начал разматывать длинный шнур между двумя ближайшими деревьями на небольшой полянке. Остальные поставили палатки, покидали вещи и начали готовить ужин. Вопреки заявлениям Толика грибов и ягод по пути они не нашли, поэтому пришлось готовить простой бульон. Перекусив на скорую руку, все четверо расползлись по палаткам и забылись крепким сном.

День назад.

Утро встретило уставших и голодных мужчин большими лужами и играющими в них бликами солнцем. Видимо ночью прошел ливень, намочивший и заодно постиравший повешенные на просушку вещи. Расстраиваться в целом было нечему, солнце светило ярко и вещи обещали высохнуть быстро.
- Вик говорил, что в озере есть рыба, может, сходим на рыбалку и сварим потом уху?
Предложение было воспринято всеми на отлично. Благо сделать удочки проблем не составило, срезали пару веток, все снасти лежали отдельно и пока не успели пострадать. Алексей и Сергей отправились на рыбалку, а Толик и последней участник похода – Михаил, разводить костер, собирать ветви и заниматься прочей мелочевкой.
Через час вернулись рыбаки, неся в руках несколько рыбин и пару комков глины.
- В детстве мы пекли рыбу в глине. Алексей показал на комья. Попробуем, может не все забылось из прошлой жизни.
-Вещи не высохли?
Подошедший Толик потрогал свою рубашку.
- Неа, еще мокрые. Сушатся только от солнца. Сейчас подсушим, по-нашему!
Выписка из экспедиционного дневника: «Согласиться на просушку вещей было глупой идеей после случая в машине. Но… Видимо карма существует и дураки тоже платят дважды. Вещи были развешаны на палатки для более быстрой просушки. И тут нашему неуемному гению пришла в голову очередная мысль. Не могу понять, почему мы его не остановили может просто были заняты мыслями и будущем. Файербол – в целом очень безопасное заклинание в умелых руках. Но, в этот раз, увы. В итоге в центре каждой палатки был размещен огненный шарик, мерно пожиравший кислород внутри закрытого помещения и накапливавший энергию. Увидев, что минут через «обогреватели» начали затухать Толик решил узнать, в чем дело».
- Ложись! Алексей первый понял, чем грозит резкий приток воздуха к горящему пламени, да еще и магическому.
Темнота.


Последний раз редактировалось: Lodos (Вс Июл 28, 2013 1:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate1987



Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поклон автру... икренний и щедрый
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remichka
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 1337

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все бы ничего..Кроме постоянно куда-то катающегося Толика...

Lodos писал(а):


-Мужики, - в кабинет группы быстрого реагирования буквально вкатился Толик,


Lodos писал(а):


Из машины, скрипнув дверью, которая тут же поддержала хозяйку отвалившимся боковым зеркалом, выкатился Толик.


Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Необходимый минимальный размер рассказа соблюден, Дозорная тематика в наличии, юмор в конкурсной работе представлен.
2. Данный рассказ представляет собой повествование от третьего лица. Метод изложения стандартен: сначала излагаются последствия случившегося, а потом цепочка событий в хронологическом порядке. Таким образом, целостность текста соблюдена.
3. В большом количестве наличествуют пунктуационные ошибки.

а) Местами не выделены запятыми вводные слова

Цитата:
Но, видимо, в этот раз, Свет отвернулся от своих верных сыновей.


Цитата:
- Нууу… Видимо, это был ответ на оба вопроса.


Цитата:
Видимо, ночью прошел ливень, намочивший и, заодно, постиравший повешенные на просушку вещи.


б) Поставлены знаки препинания там, где их не требуется

Цитата:
Документы есть, все.


Цитата:
Но отступать было некуда, с таким-то багажом


Цитата:
Сложно сказать, в чем было дело – крике, или птицы почувствовали себя оскорбленными…


в) Ситуативные вводные конструкции выделены запятыми не всегда

Цитата:
По его словам, ехали они просто в сказочно красивые лета, вдали от цивилизации.


Цитата:
В результате, почти всю дорогу настроение улучшалось до приемлемого, пара....


Цитата:
Инстинкт самосохранения Толика в этот момент оказался на высоте, в прямом смысле слова, и ближайшие...


Цитата:
Вопреки заявлениям Толика, грибов и ягод по пути они не нашли, поэтому пришлось готовить простой бульон.


Цитата:
Благо, сделать удочки проблем не составило


г) Перед предложением, обозначающим причину, доказательство или раскрывающим содержание предыдущего следует ставить двоеточие

Цитата:
Вернувшись к машине, квартет понял простую истину : после потопа половину вещей можно было смело оставлять в машине, в том числе большую часть еды.


Цитата:
Расстраиваться в целом было нечему: солнце светило ярко и вещи обещали высохнуть быстро.


д) Не везде части сложного предложения разделены запятой

Цитата:
Пока Толик тормозил, и ребятами выскакивали из машины,...
здесь же, кстати, и явная опечатка в слове "ребята".

Цитата:
Очередная шишка, ловко пущенная в сидящего на дереве проводника, попала в чувствительное место, и сидящий поспешил переменить позу.


Цитата:
Видимо, карма существует, и дураки тоже платят дважды.
тут же и вводное слово, не выделенное запятой.

е) Оформление прямой речи

Цитата:
Какого … ты не посмотрел, какую «консерву» взял? На Толика вскинулся Сергей...


Цитата:
- В детстве мы пекли рыбу в глине, – Алексей показал на комья. Попробуем, может не все забылось из прошлой жизни.


Цитата:
Ложись! – Алексей первый понял....


Это обстоятельство тем досаднее, что представление об оформлении прямой речи автор имеет, что видно, например, из этого предложения с верно оформленной прямой речью:

Цитата:
Так ведь кто вел! – Толик гордо ткнул себя пальцев в грудь и потряс картой, - дело нехитрое.


4. Стилистические ошибки

а) Согласование времен

Цитата:
задал вопрос Алексей, один из самых опытных Дозорных, отлично понимавший


Цитата:
Усиленный заклинанием голос Толика достиг не только ушей троих спящих Иных, но и большой стаи птиц, с интересом наблюдавших за чужаками.


б) Разговорные обороты

Цитата:
Совокупность заявления и транспортное средство грохнули планку ожиданий в уровень плинтуса.
Грамотнее было бы сказать "Уронили планку на уровень плинтуса"

Цитата:
Но, видимо, в этот раз удача повернулась к парням стороной .
Учитывая контекст и последнующее предложение, лучше было бы сказать так "повернулась к парням лицом".

Цитата:
И внутри закрытой металлической коробки разразился настоящий ливень.
Надо полагать, все-таки "в салоне разразился ливень".

Цитата:
играющими в них бликами солнце
Даже если допустить такую конструкцию, то слово "Солнце" тогда следует писать с большой буквы. Но лично мне кажется, что в лужах обычно играют "блики солнца".

[quote]
Цитата:
Алексей и Сергей отправились на рыбалку, а Толик и последний участник похода – Михаил,
после запятой требуется тире, так как Толик и Михали "отправились разводить костер....", то есть, пропущен глагол.

5. Апшипки и очепятки

Цитата:
последнtй участник похода


Цитата:
заняты мыслями и будущем


Цитата:
Увидев, что минут через «обогреватели» начали затухать

надо полагать, эти шероховатости вызваны естественной усталостью либо дедлайном.

6. В целом, впечатление от работы скорее благоприятное, чем негативное. Вот только пунктуация автора подвела.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигренция



Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 1182

Замечания: 15

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

автор,
я не поняла ряд фраз:
- "К моменту старта путешествия обладай термометр (?) ногами, его след бы уже простыл.";
- "Инстинкт самосохранения Толика в этот момент оказался на высоте, в прямом смысле слова и ближайшие пару часов, пока мужики счищали все с палаток и одежды, он виДел (?) на нижней ветке раскидистой ели".

Странные, на мой взгляд, другие:
- "Как и предполагалась, почти вся пища промокла, вещи - за компанию (?).";
- "Вековые корни регулярно цеплялись ногами (?)";
- "главный (?) «Сусанин»";
- "Из оставшихся продуктов соорудили (?) небольшой обед";
- "Предложение было воспринято всеми на отлично (?).".

Зато удачные шутки меня посмешила:
- "- Нууу… Видимо это был ответ на оба вопроса.";
- "думал, что рулон туалетной бумаги на 4 дня – это на всех…";
- "мы «заминировали» только половину леса, стыдливо бегая друг от друга между деревьями…";
- "надо все собирать и идти дальше, иначе ночевать будем здесь, а не хотелось бы. Алексей принюхался, подхватил свой рюкзак и отошел в сторону";
- "Видимо карма существует и дураки тоже платят дважды.";
- "первый понял, чем грозит резкий приток воздуха к горящему пламени"

И вы чертовски заинтриговали предисловием!


Remichka,
благодарю за обращение внимания на действительно странную особенность героя.
_________________
1920806: это лучший квест, из которых я принимал участие
647656: забросы на вентилятор отличные, даже завидую
1735815: все равно узнаете, даже если захотим скрыть
989711: в восторге от расследоваия
1031029: ну ты мать героиня
208680: ты святой
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group