Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Конкурс журналистики "Коротко о главном"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2755

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ragnarson писал(а):
вертолет, а от вас, многоуважаемый судья, могу ли я услышать отзыв на свою работу и, если не сложно, узнать выставленные баллы?)

оценки я конечно же не озвучу иначе как в личку. Что казается отзыва. Каждая из трех оценивалась отдельно. По поводу первой следует помнить, что если мы пишем, что кто-то оказался вновь в центре скандала, то необходимо освежить пмять читателя и сказать, когда был предыдущий скандал…или не писать слово "вновь". Во второй информационный повод недостаточно очевиден
Цитата:
могу только заметить, что на моей памяти не доходило до того, чтобы вампиры требовали и перекида и усиления одновременно) Оное пересечение, на мой взгляд, вполне себе инфоповод)
читатель скорее всего не будет знать об этом. Другое дело, если бы фраза "на моей памяти...." фигурировала в тексте заметки. Третья новость не удалась - нет ответа на вопрос, в чем выразились разногласия, и кто высказал сомнения в целесообразности. Без этой информации заметка теряет в информативности.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КЛАЙД
Модератор


Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 3377
Откуда: он знает?
Замечания: 16

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

актуальность вы по какому принципу определяете? ура пофиксили баг которому 3 года? это актуально? или актуально, что с каждым годом все меньше и меньше участников на проводимых в реале мероприятиях?

а про информационный повод вообще постыдились бы
_________________
Нельзя всем дать всё. Потому что всех много, а всего мало.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КЛАЙД, ничего нового в понятия "актуальность статьи" и "информационный повод" ни организаторы конкурса, ни представители судейской коллегии не вкладывали. Информацию об этих понятиях журналистики вам не составит найти труда.

Вот, например: Об актуальности, про информационный повод.

Надеюсь, эта информация поможет Вам расширить знания по интересующим Вас вопросам.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КЛАЙД
Модератор


Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 3377
Откуда: он знает?
Замечания: 16

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boton4eg, что такое актуальность и информационный повод я знаю прекрасно
в дозорах они отсутствуют, и как вы оценивали то, чего нет, вот это вопрос
_________________
Нельзя всем дать всё. Потому что всех много, а всего мало.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2755

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КЛАЙД, заявления
Цитата:
что такое актуальность и информационный повод я знаю прекрасно

и
Цитата:
в дозорах они отсутствуют
противоречат друг другу.
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ragnarson



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 767
Откуда: :адуктО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вертолет писал(а):
оценки я конечно же не озвучу иначе как в личку


Было бы очень интересно посмотреть)

вертолет писал(а):
Что казается отзыва. Каждая из трех оценивалась отдельно. По поводу первой следует помнить, что если мы пишем, что кто-то оказался вновь в центре скандала, то необходимо освежить пмять читателя и сказать, когда был предыдущий скандал…или не писать слово "вновь". Во второй информационный повод недостаточно очевиден
Цитата:
могу только заметить, что на моей памяти не доходило до того, чтобы вампиры требовали и перекида и усиления одновременно) Оное пересечение, на мой взгляд, вполне себе инфоповод)
читатель скорее всего не будет знать об этом. Другое дело, если бы фраза "на моей памяти...." фигурировала в тексте заметки. Третья новость не удалась - нет ответа на вопрос, в чем выразились разногласия, и кто высказал сомнения в целесообразности. Без этой информации заметка теряет в информативности.


Ограничение в 50 слов достаточно жестко ограничивает расписывание всего и вся) Как бы вы уместили в оные рамки, хотя бы 1й инфоповод?)
_________________
22:20 Mr D: Я понял почему нет Рага! Раг - мульт Грифа!
22:21 !!!ГРИФ 53, немного подумав, наложил Великое Молчание на Mr D за [Оскорбления/Недостойное Поведение/Мат] на [5] ходов. Соблюдайте ПВДоЧ. Оспорить действия модератора можно ТУТ
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2755

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ragnarson писал(а):
вертолет писал(а):
оценки я конечно же не озвучу иначе как в личку


Было бы очень интересно посмотреть)

вертолет писал(а):
Что казается отзыва. Каждая из трех оценивалась отдельно. По поводу первой следует помнить, что если мы пишем, что кто-то оказался вновь в центре скандала, то необходимо освежить пмять читателя и сказать, когда был предыдущий скандал…или не писать слово "вновь". Во второй информационный повод недостаточно очевиден
Цитата:
могу только заметить, что на моей памяти не доходило до того, чтобы вампиры требовали и перекида и усиления одновременно) Оное пересечение, на мой взгляд, вполне себе инфоповод)
читатель скорее всего не будет знать об этом. Другое дело, если бы фраза "на моей памяти...." фигурировала в тексте заметки. Третья новость не удалась - нет ответа на вопрос, в чем выразились разногласия, и кто высказал сомнения в целесообразности. Без этой информации заметка теряет в информативности.


Ограничение в 50 слов достаточно жестко ограничивает расписывание всего и вся) Как бы вы уместили в оные рамки, хотя бы 1й инфоповод?)
заметка номер 2 состоит из 35 слов. Фраза "на моей памяти не доходило до того, чтобы вампиры требовали и перекида и усиления одновременно" - это еще 10 слов. Таким образом, пояснение это влезло бы с запасом.
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КЛАЙД
Модератор


Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 3377
Откуда: он знает?
Замечания: 16

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вертолет, вы сами себе противоречите)) если бы была актуальность, предложенные на конкурс материалы прочитали бы не только судьи этого конкурса))

где тут важность, значительность, современность, злободневность?

вот актуальность

ЛЕСОВ В РОССИИ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ: Рослесхоз намерен сдать в аренду все леса. Рослесхоз планирует довести долю российских лесов, сдаваемых в аренду, до 100%. Об этом заявил руководитель ведомства Владимир Лебедев в субботу на Всероссийском дне посадки леса в Ленобласти.

а кому интересны новости как и за что магистрат объявил персоной нон грата Тигренцию? кроме самой тигренции?
_________________
Нельзя всем дать всё. Потому что всех много, а всего мало.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2755

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КЛАЙД, про отсутствие информационных поводов уже речи не идет, и то хлеб
а актуальность бывает для всей страны, как в примере про леса, а бывает для конкретной местности, конкретной группы людей, конкретной организации, и т.д. Соответственно, что может быть актуально для газеты "пятое колесо" подшипникового завода, то будет мало интересно читателю ведомственной газеты бобруйского отделения белэнерго "На тот свет".
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КЛАЙД
Модератор


Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 3377
Откуда: он знает?
Замечания: 16

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вертолет, в нашем случае актуальность должна быть для играющих в игру Дозоры так?

http://alfa.moy.su/news/2007-03-23-64

вот актуальность для игроков дозоры на примере

а то что судили вы, это конкурс "напишу какую нибудь хрень авось проканает"
_________________
Нельзя всем дать всё. Потому что всех много, а всего мало.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2755

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КЛАЙД,
повторяю, существует определенная градация актуальности по степени интереса. Приведенный пример, опять же, актуален для тех, кто а) закупается на мтаб, б) имеет средства на иерихон, то есть для части игроков. Чем больший охват, тем выше актуальность. И наоборот. Соответственно, оценки за актуальность судей - есть субъективное восприятие судъей степени общественного интереса к событию. А так как описывыемые события и впрямь не были титанического масштаба, вероятно, поэтому высокий балл за актуальность едва ли получил кто-либо. Но говорить что актуальности нет совсем - это тоже ошибка. Есть, но большая или меньшая. А, к слову говоря, так как понимание актуальности субъективно, оказалось небесполезным привлечь столько судей. Минимизации субъективности ради так сказать.
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администрацией и Магистратом проекта «Дозоры: Запрещённая игра» принято решение опубликовать в Новостной ленте две статьи, получившие по итогам конкурса максимальное количество баллов. Это работы журналистов Ragnarson , мг1 «И мёртвые с косами…» и леди Доторани Халли , вл2 «Эх, раз, да ещё раз…». Новости, если их авторы не против, будут опубликованы в понедельник 10.06.13.

PS: КЛАЙД и вертолет, прошу перенести дискуссию, перерастающую в личный спор, в ЛС.


Последний раз редактировалось: Boton4eg (Пт Июн 07, 2013 1:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КЛАЙД
Модератор


Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 3377
Откуда: он знает?
Замечания: 16

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вертолет, приятно поспорить с умным человеком))
только вот нету у актуальности никаких градаций
есть субъективность да
но для конкретной личности информация бывает либо актуальной либо неактуальной
а так как конкурсы проводятся для конкретных личностей (а именно людей зарегистрированных и играющих в он-лайн игру Дозоры) в работах должна быть представленна информация актуальная для большей части этих личностей

чего я лично не наблюдал
да и количество посещений ресурсов, на которых опубликованы работы, говорит о том, что они вообще никому не интересны

о релевантности мы можем поговорить потом
_________________
Нельзя всем дать всё. Потому что всех много, а всего мало.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КЛАЙД
Модератор


Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 3377
Откуда: он знает?
Замечания: 16

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во и выбор работ на новостную ленту внушает аптимизьм
_________________
Нельзя всем дать всё. Потому что всех много, а всего мало.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
По Фрейду



Зарегистрирован: 20.01.2012
Сообщения: 11
Откуда: Кофейная Гуща

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю победителей!
_________________
Три самых вкусных запаха: Запах горячего кофе, свежей выпечки и страниц новой книги.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group