Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
5-й конкурсант - "Неосознанная инициация"

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 6:28 pm    Заголовок сообщения: 5-й конкурсант - "Неосознанная инициация" Ответить с цитатой

Этой ночью луна светила как-то особенно. Лунные отблески освещали мокрую от дождя и талого снега лесную тропу. В дали еле слышно ухал филин, выискивая добычу. Волки выли громче обычного, словно сегодня была особенная ночь.
Этой ночью мне исполнилось 5 лет. Отец работал лесником, и мы всей семьей ютились в маленькой избушке на опушке леса. С 3-х лет, как я себя помню, мне не давали покоя мелкие травы и самые обычные грибы. Вот только применение им находилось всегда необычное: маме приходилось, то выливать настойку из отборных мухоморов с ложными опятами и дроком, то сжигать сушеные поганки, смешанные с чертополохом. И накануне все было как обычно. Спрятав от родителей свой очередной шедевр, я с отличным настроением вернулась в свою комнату и наблюдала за лунными зайчиками из окна. Как обычно, в ночи полнолуния я не могла спать. Сидела я всегда тихо, отчего за все 5 лет родители этого не замечали.
Неожиданно лунную дорожку повело в сторону, она оказалась словно бы в тени. Глаза начал застилать сиреневый туман и где-то сзади, там, где находилось наше крыльцо, раздался хлопок. Через мгновенье, мои детские уши услышали голоса.
- Осторожно, не разбуди их. Лучше даже ненадолго усыпить, - говорил ласковый женский голос.
-Да знаю, не учи! – ответил, по всей видимости, молодой парень, с еще ломающимся то ли тонким, то ли хриплым голосом.
Дрожа от страха и любопытства, я спряталась под диван, продолжая прислушиваться. Обнаружив под диваном тень от стены, решила спрятаться туда, где, как мне тогда казалось, меня сложнее заметить. Откуда ни возьмись вокруг меня закружилось полчище комаров, а стена оказалась покрытой мхом. Голоса звучали приглушенно, заторможено, и словно бы с эхом. Тем не менее, я как прежде распознавала речь незваных гостей.
- Ты хорошо помнишь нашу задачу? – Строго и с интересом спросил женский голос.
- А то! Не даром я с отличием окончил академию! – Ответил парень.
- Ну что ж, сперва нам нужно ее найти, пока она не натворила глупостей, - заметила женщина.
- Тут не так уж и много комнат, - рассуждал парень. – Наверное, она в той, что прямо по коридору…
По шагам и последним словам стало ясно: сейчас они зайдут сюда. Я еще ближе прижалась к стене, отмахиваясь от комаров и спиной чувствуя необычную для августа прохладу. Шаги становились отчетливее, а в голове крутились картины похищения детей, о которых недавно рассказывали по «НТВ».
Дверь отворилась, и под диваном промелькнула волна света. Так как диван находился у входа, я уловила тень четырех ног и странный запах из сочетания известных мне трав, и, по всей видимости, раздробленных в пыль камней.
- Да тут заметны легкие магические следы… - без всякого удивления заметили гости.
«Какая такая магия?» - недоумевала я. «Какие магические следы?».
- Ночной Дозор! Всем выйти из сумрака! – женский голос прозвучал оглушительно.
- Какой сумрак, какой дозор? - я в окончательной растерянности и страхе произнесла вслух, еле сдерживаясь от слез…
- Похоже, она неосознанно себя сама инициировала. – Отметил парень.
- Выходи, мы не причиним тебе вреда! – Значительно мягче сказала женщина.
- Откуда мне знать, что вы меня не похитите? – отвечала я с неуверенностью и страхом…
- Ну,ежели мы тебя похитим, то, скорее всего, сами не сносим головы, после вмешательства инквизиции…
- Кто вы? Кто такие инквизиция? – Продолжала я разговор с неизвестными мне людьми…
- Мы – иные. И ты иная… и Инквизиторы тоже иные. Ты сама все узнаешь, если выйдешь к нам!
- Как я могу вам доверять? Почему вы считаете, что я такая же как вы?
- Ты сегодня приготовила зелье паранджи, оно то тебя и выдало…
- Какой паранджи? Я не понимаю, о чем вы говорите!
- Не бойся! Мы все тебе объясним… выходи! – Участливо объясняла женщина, и неожиданно для меня добавила, - Мы все равно легко найдем тебя под диваном.
Вся в недоумении я вышласперва из тени, комары сразу же пропали, а воздух стал жарче. Тело в один миг стало тяжелее, и едва протянув руку из-под дивана, я провалилась в сон.

Когда я проснулась, мамы и папы рядом не оказалось. Я находилась в довольно светлой и просторной комнате, отдаленно напоминавшей палату, вот только кровать здесь была одна, и занимала ее я. Вокруг меня сновали люди в белых халатах, говорившие о непонятных вещах:
- Вова сильно пострадал во вчерашней стычке с темными…
- Да уж… не ожидал Дневной дозор, что она сама инициируется вот и развязал войну.
- Надо же… она проснулась! – воскликнула молоденькая девушка… - зовите скорее начальство сюда!
Через минуту вокруг столпилась толпа неизвестных, но выглядели они добродушно и дружелюбно.
- Что я здесь делаю? Где мои родители? – я недоуменно оглядывалась по сторонам, сидя на кровати…
- С твоими родителями все в порядке, они дома на опушке леса. Они сильно устали вчера и поэтому сегодня до сих пор отдыхают…
- Не похоже это на них, - с недоверием отметила я, почему тогда я здесь? И кто вы все такие?
- Теперь ты одна из нас, с улыбкой сказал рослый мужчина, 47 лет на вид, с прямым носом, слегка пухлыми щеками, самым обычным подбородком и покатым лбом. – Все мы иные, сотрудники Ночного Дозора, ты тоже иная… инициирована вчера во время приготовления зелья паранджи. Среди иных ты самая молодая. По всей видимости у тебя большое будущее!
- Иные? Это как? – по прежнему недоумевала я… - кажется вчера из дома меня забрали двое… парень и женщина… они что-то говорили про сумрак… что такое сумрак?
- Помнишь вчера комаров? – участливо спросил мужчина, - Вчера ты, сама не осознавая, зашла в тень и попала на первый слой сумрака. Еще никому не удавалось это сделать так быстро и легко, как тебе!
- Допустим, я вам верю. Но как тогда мне больше узнать про иных и сумрак?
- Сперва, тебе надо закончить академию света… там тебе все объяснят. Обучение проходит в летнем лагере «Артек», на берегу Черного моря. Тебе там очень понравится!
- А как же родители?
- Они ничего не помнят, вернувшись после обучения ты сама им все объяснишь!
- А кто такие темные?
- Тоже иные, но не такие как мы! Мы – светлые.
- А почему вы считаете, что я тоже светлая?
- Ты сама сделала выбор и стала светлой, когда спрятала зелье от мамы, вместо того чтобы им воспользоваться и, к примеру, пойти покрасоваться передмальчиками.Темные поступили бы иначе.
- Я не хотела расстраивать маму. И друзей у меня нет, только родители. Да и как же я им воспользуюсь, если даже не знаю, как оно действует?
- Да ты еще и скромная! Разве тебе не было интересно, как оно действует? И все равно, ты его спрятала, прежде чем решила использовать.
- Я ничего не понимаю!
- Отдыхай, сегодня тебе лучше отдохнуть, а завтра мы отвезем тебя в лагерь на берег моря, вскоре ты сама все поймешь!


Последний раз редактировалось: Lodos (Пн Май 13, 2013 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мемнон



Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 870
Откуда: Саратов
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кхм...Если автор попробует пообщаться с детишками 5 лет, то все поймет сам! Здесь мы видим диалог как минимум 5-7-классницы с дядями и тетями. Честно - прочиталось очень сухо. Эмоций как то не вызвало, рассказ, как рассказ, на тему - как я стал Иным.... Тема комаров Бексамбетова витает где-то рядом...В общем - слабо.
_________________
Осторожно! Вооружён обширным словарным запасом.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STOVA



Зарегистрирован: 08.05.2012
Сообщения: 87
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с предыдущим комментарием, такое ощущение что автор никогда не общался с маленькими детьми, да и себя не помнит хоть чуть чуть в этом возрасте. Много моментов которые вызывают лишь желание критиковать...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Перлиночка



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно у автора это первая работа, поэтому автор "не справился" с героем))) Если б этот рассказ был сделан в ключе воспоминания уже взрослого человека о своём детстве и инициации, то вышло гораздо лучше. Недочёты есть и их не мало, но если это ваша первая работа, то не отчаивайтесь и творите ещё. Со временем будет получатся всё лучше и лучше, если принимать во внимание критику. Удачи.
_________________
Кто сказал, что смерть не может быть очаровательной?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remichka
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 1337

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерунда какая то.
_________________
Вроде бы еще нам солнце светит,
Звонкими лучами бьет в окно
Вроде бы легко нам жить на свете,
Отчего так на сердце темно?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
za10



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минус - девочка долго и много лепетала. Плюс - впервые придумана и описана самоинициация. Равно - следующая попытка должна вам удасться лучше.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох. Старание автора видно, но, увы, нехватка опыта заметна невооруженным взглядом. Очень корявый неудобочитаемый язык. Довольно много тавтологий, неудачно использованных образов, смысловых ляпов. О неестественном диалоге уже сказали. Подробный разбор текста - только по желанию автора, слишком много писать
Удачи в дальнейшем конкурсе!
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не рассказ. Скорее эссе на тему "Иные и сумрак".
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group