Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Когда упало небо (Tattoo)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 9:26 pm    Заголовок сообщения: Когда упало небо (Tattoo) Ответить с цитатой

- Ты умеешь читать? – восхищённо воскликнула девчонка лет пяти.

- Да нет, конечно, он просто делает вид, что умеет! – выкрикнул из песочницы беловолосый мальчуган.

Мальчик, державший в руках книгу, фыркнул и насупился.

- Умеешь? Умеешь? – игнорируя всех, продолжала девочка.

Мальчик закрыл книгу и почесал рыжеволосую макушку.

- Да все умеют! Что тут такого? – подбежав к ребятам, заявил беловолосый мальчик.

- Неправда! – вскрикнула девочка и обиженно сложила руки на груди. – Я не умею.

- Такая большая и не умеет! Вот это да! – в истеричном смехе кричал мальчик, хватаясь за живот.

Но к несчастью озорника, девочка не дала себя в обиду. Через мгновение мальчик держался в слезах за глаз и ревел.
- Рёва корова, - фыркнула девочка и уселась рядом с конопатым мальчишкой, державшим в руках книгу. – Не бойся, я тебя бить не буду.

- Я не боюсь, - ответил тот.

- Меня Адель зовут, - девочка расплылась в улыбке.

- А меня Костя.

- Так про что ты читал?

-Про Алису, - мальчик показал обложку книги, на которой яркими буквами было написано «Алиса в стране чудес». – Но мне больше нравятся картинки.

- Покажи! – попросила Адель, сгорая от любопытства.

- Вот, - Костя открыл иллюстрацию, на которой был нарисован белый кролик.

- Какой милый! – прошептала девочка и потрогала пальчиком нарисованную зверушку.

Тем временем, переставший плакать Родион, подходил всё ближе к ребятам, заглядывая в книгу.

- А это Чеширский Кот, - Костя показал другую иллюстрацию, на которой была изображена большая круглая морда улыбающегося кота.

Родион расхохотался.

- Родя, ты ещё одну шишку хочешь получить? – Адель посмотрела на мальчика и нахмурила бровки. - Тогда садись и смотри молча!

Родион сел рядом.

- А кто это? – удивлённо воскликнула девочка и ткнула пальчиком в нелепого человечка с огромной шляпой и белой разбитой чашкой.

- Шляпник, - ответил Костя.

- Он что дурак? – рассмеялся Родион, но замолчал, поймав взгляд девочки.

- С чего ты взял? – спросил Костя.

- Он пьёт чай из разбитой чашки! Носит огромную нелепую шляпу и глупо улыбается! Даже та кошка улыбалась не так глупо как он! – Завопил Родион.

- В том мире, где все они живут всё нелепо, - начал объяснять Костя. – Там растут огромные цветы размером с нашу горку, грибы могут уменьшать и увеличивать рост, а карты, словно люди живут в замке.

- Так не бывает! Кто это придумал? – не унимался мальчик.

- Кэрролл Льюис, - заявила непонятно откуда появившаяся незнакомка.

Трое ребят уставились на белокурую девочку, которая в свои тринадцать, казалась им очень взрослой.

- Меня зовут Алиса и ты, Родион ничего не поймёшь, пока не увидишь всё своими глазами, обратилась к ребятам девочка.

Адель нахмурилась и закрыла книгу на коленях Кости.

- Ты так говоришь, как будто была в Стране Чудес! – фыркнул Родион.

- Была, - тут же ответила Алиса. – Это книга написана обо мне. И я могу показать вам эту страну.

- Всё ты врёшь! Никакая ты не Алиса! – запротестовала Адель.

Блондинка убрала локоны с плеч и хлопнула ладонями. В это мгновение всё стало двигаться медленнее. Ветер перестал дуть, качели перестали двигаться, карусель замерла, а птицы застыли налету. Алиса топнула ногой и в песочнице образовалась яма.

- Пойдёмте, вы всё поймёте, - не прекращая улыбаться, позвала Алиса.

Но никто не двинулся с места. Немного растерявшись, Алиса щёлкнула пальцами, и из кустов вылез кролик.

- Ах! Смотрите! Кролик! – восхищённо закричала Адель.

Кролик тут же кинулся бежать к песочнице, а настигнув цель, прыгнул в яму.

- Что? Куда он делся? – подбежав к яме, спросил Родион.

- Он попал в Страну Чудес, - объяснила Алиса и толкнула Родиона.

Мальчик с криками упал в яму. Костя и Адель вскрикнули и подбежали к Алисе.

- Что ты наделала? – чуть не заплакав, закричала Адель.

- Всё нормально, пойдёмте, - Алиса взяла за руки ребят и прыгнула в яму.

Всё произошло настолько быстро, что никто из детей не успел ничего понять. Как только они шагнули в яму, они оказались на той же площадке. Только она была какой-то другой. Новая площадка, окрашенная в яркие цвета, сейчас представляла собой сломанные деревянные постройки. Качели стали оборванными верёвками, на месте карусели образовался круглый пустырь. В песочнице исчез песок, вместо него была только пыль, на которой красовалась только одна тень Алисы. Все в «Стране Чудес» было не таким ярким и красочным, как на картинках в Костиной книге. В этой «Стране Чудес» было холодно, уныло и мрачно. В воздухе летал ил, а скудную серую обстановку «разбавлял» лишь синий мох.

- Где мы? – спросил Костя.

- Ты так и не понял? Это Страна Чудес! Та самая, о которой ты читал! – торжественно заявила Алиса.

- Где Родя? – тихо спросила Адель. – И почему тут так тяжело дышать?

- Привыкай, - холодно ответила Алиса. – А вот и ваш друг.

Родион стоял возле пустыря и на что-то смотрел. Было видно, как он дрожит.

- Родя! – закричала Адель и тут же закашляла.

Родион повернулся, под его глазами были грязные от пыли мокрые круги.

- Родион, иди сюда! – позвала мальчика Алиса. – Тебе туда ещё рано.

- Что там? – обратился к Алисе Костя.

- Комары, - Алиса улыбнулась.

- Я…Я…не могу, - прохрипел Родион и упал.

Адель подавила кашель и побежала к Родиону, оставляя пыльные тучи. Чем ближе Адель приближалась к пустырю, тем тяжелее ей становилось. Вдруг на пустыре появилось чёрное пятно, которое позже стало напоминать тень. Из пустыря вынырнул мужчина. Адель остановилась как вкопанная, но не смогла сдержать кашель и обратила на себя внимание незнакомца. Мужчина в потрёпанной куртке и чёрных джинсах подошёл к девочке.

- Не трогайте меня! – закричала Адель. – Я невкусная!

Мужчина рассмеялся, заставив Адель удивиться.

- Прости меня, я не представился, - мужчина расплылся в улыбке, и на его голове появилась шляпа.

- Шляпник! – воскликнул Костя.
Адель вытерла вспотевший лоб рукой и побежала дальше к Родиону.

Мужчина проводил её взглядом и подошёл к Алисе.

- Это он попросил? – поправляя шляпу, спросил незнакомец у Алисы.

- Ну а кто же ещё, - совершенно другим голосом ответила девочка. – Мне эти три «ромашки» даром не нужны.

- А ему зачем? – недоумевал незнакомец.

Алиса приподняла брови и вздохнула:

- Он не посвящает меня в свои планы.

В это время Адель тащила за руку Родиона подальше от пустыря. Для такой маленькой девочки Адель чётко понимала, что находится в большой опасности. Она понимала, что воздух, который проникает в её легкие «ест» её изнутри, что окружающая тьма не даёт ей разглядеть какие-то ужасы. Но самое главное, что-то невероятно сильное не давало ей поднять голову и посмотреть на небо.

- Я хочу домой! – заявила девочка и закашляла.

Костя в ужасе смотрел на то, как красные капли вылетают изо рта девочки и бабочками улетают куда-то во тьму.

- Алиса, верни нас домой, - попросил Костя.

Алиса подошла к Родиону и, похлопав по щекам мальчика, который находился в обмороке, ответила:

- Отсюда можно вернуться только одним путём, - голос девочки снова стал детским и нежным. – Вы должны сами научиться.

- Но как? – тут же спросил Костя.

- Для этого вы должны кое-что сказать, - объяснила Алиса и посмотрела на мужчину в шляпе. – Шляпник мой, помоги мне.

Мужчина снял шляпу и достал из неё лист бумаги, на котором что-то было написано.

- Читайте, - буркнул мужчина и протянул лист.

- Идиот, они дети и не умеют читать! – закричала Алиса.

- Я умею, - вдруг ответил Костя.

Рыжий мальчик взял лист, посмотрел на буквы и стал читать про себя. Он сумел прочитать, такие слова, как «тьма», «клятва», «договор», «смерть». Это ему не понравилось и даже испугало.Он кинул лист на землю.

- Я не буду это читать! – заявил Костя.

- Почему? – удивилась Алиса. – Тебя что-то испугало? Давай прочтём вместе, это не страшно, обещаю.

- Нет! – крикнул Костя и подбежал к друзьям.

Адель держалась за голову. Её тело гудело, а вдохи не давали ощущения воздуха.

- Я задыхаюсь, - прошептала девочка и на её глазах блеснули слёзы.

«Доставай их!» - прогремел чей-то голос.

Алиса тяжело выдохнула и ответила в пустоту:

- Я не могу их вытащить, ты не дал мне оружия.

Лицо мужчины исказилось в ужасе. Его шляпа растворилась, а он сам превратился в волка и убежал.

«Я думал, тебе хватит сил убить оборотня. Его крови хватило бы вытащить их» - ответил голос.

Вдруг Костя закашлял, и из его рта полились красные бабочки.

«Заканчивай! Ты ведьма, ты знаешь, что делать!» - непонятный голос гремел отовсюду.

Алиса тяжело выдохнула и прошептала:
- Тень Атаме!

В руке Алисы появился черный кинжал с красной рукояткой. Алиса перевела взгляд на детей и резко выдохнув, метнула кинжал в Родиона. Из тела мальчика полилась бордовая кровь. Касаясь земли, кровь превращалась в пауков, те разбегались. В этот момент Адель смогла поднять голову. Она увидела солнце. Это солнце было серое и грязное. Солнце не излучало светло, оно тупо висело в воздухе и глядя на него хотелось плакать. Адель в последний раз посмотрела на площадку. На пыль, на синий мох, который по её мнению был похож на волосатых гусениц. Она смотрела на красных пауков и понимала, что это кровь, но что-то искажало её восприятие мира. Вдруг небо разорвалось на части, и из него вылетела радуга. Она образовала сферу вокруг детей. Небо содрогнулось и обрушилось на землю. Оно падало с оглушающим звуком, оно давило всей своей мощью и буквально вытолкнуло детей. Они снова стояли в песочнице, но уже замерли вместе со всеми. Вместе с ветром, птицами и качелями. Их было двое.

На скамейке сидела девушка лет двадцати. Её черные волосы были коротко подстрижены. Красная помада идеально подходила к алому готическому платью. Алиса достала из гроба-рюкзака телефон и набрала номер.

- Завулон, я всё сделала.

- Минус три светлых. Поздравляю.

- Они больше не станут Иными?

- Никогда.

- Это будет дорого нам стоить.

- Это неважно.

- Кстати, - Алиса улыбнулась. – Я сегодня была в Стране Чудес. Дети так странно представляют себе Сумрак.

- Алиса, у меня нет времени.

Ведьма убрала телефон и шепнула: «его в принципе нет».


Последний раз редактировалось: Lodos (Пт Янв 04, 2013 6:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ereshkigal



Зарегистрирован: 28.05.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему скромному мнению, рассказ средненький. Слишком много разговоров ни о чем и слишком мало описаний обстановки, персонажей и т.д. - у рассказа нет атмосферы. События развиваются слишком быстро, и им уделяется недостаточно внимания и описания - читателю сложно "влиться" в повествование, "прочувствовать" ситуацию. Иными словами - рассказ не захватывает, читать скучно.
С грамматикой вроде как проблем особых нет.

П.С. Кажется, автор плохо себе представляет что такое "пустырь".
_________________
Amat Victoria Curam
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1415
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень и очень неплохо. Есть идея, есть стиль...Думаю будет и призовое место)
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
VENHEADs



Зарегистрирован: 23.07.2005
Сообщения: 2695

Замечания: 11

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вену понравилось
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group