Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Страх желаний (Эдэра)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 9:31 pm    Заголовок сообщения: Страх желаний (Эдэра) Ответить с цитатой

В жизни возможны только 2 трагедии:
1: не получить то, что желаешь. 2: получить.
Оскар Уайльд


Алексей Каверин сидел за барной стойкой в кафе «Нептун» лениво потягивая энергетик и краем глаза наблюдая за тем, как новоиспеченные инициированныеИные с детской непосредственностью праздновали свой первый Хеллоуин.
" Ну и за что мне все это?" А ведь все так хорошо начиналось. Неприступная крепость по имени Леночка наконец-то сдала свои позиции под натиском потока разной романтической чуши, которую Алексей периодически вливал в уши своей молоденькой симпатичной соседке по подъезду на протяжении целого месяца. И вот накануне знаменательного для всех Иных праздника Хеллоуин грациозная пантерка Леночка намекнула на возможность провести вместе незабываемый вечер...Все рухнуло в одночасье со звонком шефа.
- Выходной отменяется! Надо отдежурить на вечеринке в Артеке. Потом 2 отгула дам.
Потом....Кому они будут нужны потом?!!
Вливая в себя 3 банку энегретика ,Алексей со злостью подумал: "Нет! Ну, кто мне скажет, почему я - маг, умеющий наводить мосты времени, планировать погоду и влиять на судьбы людей, не могу устроить элементарного исполнения своих желаний?".
- Может это потому, что в действительности их исполнение вам ни к чему? - серьезно спросила сидящая рядом неприметная совсем еще недавно инициированная волшебница, даже не взглянув на мага-наставника, продолжая сосредоточено тянуть через трубочку свой коктейль.
В голове промелькнуло: "Пора завязывать с выпивкой. Вслух размышляю и не замечаю". Девушка наконец расправилась со своей порцией и направилась на танцпол мимоходом бросив в сторону Алексея фразу :
" Будьте осторожны в своих желаниях. Они имеют свойство исполняться".
- Дожили! Яйца курицу учат!- буркнул тот в ответ, тут же потеряв интерес к неожиданной собеседнице.

2

Москва встретила Каверина промозглым серым утром. Порывы пронизывающего северного ветра трепали по улице остатки вчерашнего празднества.
- Ненавижу позднюю осень! Уж лучше минус 20 с сугробами, а лучше островок с кокосовой пальмой, необитаемый. И чтоб никаких начальников с их незапланированными дежурствами.
Уже засыпая, Алексей с горечью подумал о Леночке.Уж ей точно было веселее, чем ему... Сколько времени зря угробил на эту кошку облезлую. И всё из-за Кирилла, которому взбрело в голову жениться в день своего дежурства. Мерлин его возьми!И шеф тоже хорош. Проклятие на его лысую голову! Нашел первого попавшегося холостяка на замену. Видите ли, не стал семейным праздник портить, хотя для многих женатиков выходной в кругу семьи и есть испорченный праздник.

3

Было почему-то жарко и светло. Днем спать после ночного дежурства всегда не совсем приятно, но сегодня как-то особенно светло... и жестко..., и звуки с улицы доносятся странные: напоминает крики чаек. Рядом с головой что-то с глухим треском упало. Алексей открыл глаза...КОКОС?!! Сон как рукой сняло. Что это? Уютная, хоть и не с очень свежим постельным бельем кровать из его обычной московской квартиры сменилась жуткого вида травяной подстилкой с булыжником вместо подушки. И над этим робинзоновским ложем возвышалась огромная кокосовая пальма. Одна единственная на весь (о! ужас) остров. Даже не остров.Даже не островок. Это был малюсенький клочок песчаного берега размером с его московскую квартиру. И больше ничего.Только синяя гладь воды вокруг.Алексей ошалело вертел головой из стороны в сторону как будто пытался сбить дикое непонятное наваждение.Не помогло. Стоп!Вспоминаем лекции по " Основам поведения Иного в нестандартных ситуациях".Надо успокоится.сосредоточится.Оценить обстановку.Не получается...Закрываем глаза. Дышим ровно. Считаем до 10 . Мало. До 50…до 100...открываем глаза. Тот же песок, пальма, вода. Воды! ужас как хочется пить. Кокос! В нем есть влага. Разбить об булыжник?Руки сработали быстрее мозга. Простой привычный пас сложившийся в заклинание,которым Алексей открывал банки пива со сломанными дужками, и кокосовое молочко приятно освежило рот. Магия работает, а это уже не плохо. Чьи это шутки потом выяснять будем, а сейчас домой. Нужен портал. Не катит! Портал можно навесить только зная координаты исходной и конечной точек маршрута.Конечную-то знаю, а вот с исходной засада.Заставка с рабочего стола – это все, что приходит в голову при созерцании данного пейзажа. Думай, Леша, думай! Голова не только чтобы мячи отбивать в товарищеских матчах между Светом и Тьмой. Если портал нельзя, что можно? На помощь со стороны надеяться нечего по той же причине, что и с телепортацией. Ничего путного в голову не приходит.Что ты –Маг1 уровня умеешь еще, кроме того что бросить хорос и помулять союзных ВК? Пасти малышей в Артеке? Стоп. Артек! Необитаемый остров с кокосовой пальмой - это моё желание." Попытка - не пытка! Правда, товарищ Берия?" (почему-то вспомнились слова из анекдота).
- Я хочу в Москву. Верните меня обратно в Москву! Алексей даже закрыл глаза и раскинул руки ладонями вверх (в каком-то третьесортном фильме видел)
...И? Ничего...А почему собственно я решил, что желание исполнится?
- Эх, Леша! Такой большой, а в сказки веришь.
Однако надо что-то придумать. Не век же тут сидеть.Алексей примостился на булыжник, который недавно служил ему подушкой и стал перебирать в уме магические заклинания, связанные с перемещением.Сорвавшийся с пальмы кокосхоть и прошелся по касательной к голове, но все же лишил беспечного мага сознания.

4

- Вставай, земляк, замерзнешь!- послышался глухой хриплый голос. - Тебя что, избили и раздели? Может ментов вызвать?
Алексей с трудом разлепил веки. Застывшая кровь из нанесенной кокосом раны склеила ресницы левого глаза. Созерцание окружающей действительности вызвало у Алексея противоречивые чувства. Разнообразныеатракционы с главенствующим "Колесом обозрения" в центре и ровные дорожки знакомой аллеи говорили о том, что желание исполнилось. А то, что это не квартира, а парк им. Горького, так это мелочи. Сам Москву заказывал. Получите и распишитесь! С другой стороны, что-то явно было не так: 1 ноября, конечно, не май месяц, но чтоб такие сугробы за ночь. И мороз. Жуткий мороз! А он в трусах и майке (а вчем еще ложится в постель?).
Прохожий, проявивший сострадание к раздетому лежащему в сугробе бедолагесмотрел на него сверху вниз.
- Ну что, очухался? Я сначала думал пьяный, потом глянул: стрижечкамодельная,ручки ухоженые, цепочка на шее нехилая. Ментов-то вызывать?
- Не надо.-тихо пробубнил Алексей.Пока приедут - околею от холода. - Я лучше домой. Тут близко.
Ну, как знаешь.- равнодушно ответил незнакомец под действием магического заклинания "отшатывания" и через 5 секунд уже торопился по своим делам напрочь забыв о странном голом человеке в парке Горького. Зачистивший сознание доброго самаританинаАлексей наложил на себя заклинание "незначительности" и навесил портал к себе в квартиру.

5

В прихожей разрывался телефон. На прикроватной тумбочке голосом Высоцкого надрывно хрипел мобильник. Что-то явно случилось.В выходной по пустякам не тревожили.
- Каверин, хватит дрыхнуть!- раздался в трубке раздраженный и в тоже время взволнованный голос начальника БО -Общий сбор!
Через 10 мин Алексей был уже на месте.В зале заседаний яблоку негде было упасть. Такого количества сотрудников Алексей не видел даже на корпоративных вечеринках.Он протиснулся сквозь плотную толпу сослуживцев к дальнему окну и уселся на подоконник. Раньше его обязательно согнали бы и пристыдили, но теперь на него никто не обратил внимания. Однако!!!В зале стоял плотный гул. Небольшие группки что-то активно обсуждали.
- Привет, Леха! Тебя тоже вырвали из отсыпного? Сергей Минаков - лучший друг и по совместительству свидетель на свадьбе Кирилла Якушина пристроился рядом.- Во, народу нагнали. Многих вижу впервые.
-И это, как я понимаю, еще не все!- поддержал разговор Алесей.- Твоего дружка тоже нет.Наслаждается медовым месяцем?
- Так ты что, ничего не знаешь?- удивился Сергей. - Хотя да. Ты же в Артеке дежурил. Нет больше Кирилла. Прямо из брачной постели исчез.Пошел утром в душ и не вернулся.Новобрачная час ждала, потом пошла за ним, а там никого. Только записка дурацкая: "Забрал с собой"и подпись Мерлин. Все в ауте!
Алексей слушал рассказ соклана,а на душе гадко скребли кошки. Когда на трибуну взошел не шеф, а звонивший начальник БО, сердце Каверина сжалось от нехорошего предчувствия.
- А что с шефом?- спросил Алексей у Сергея уже зная ответ на свой вопрос.
- Тоже странная история! Вроде бы обычный прокл, но снять никто не может. Говорят,закл был такой силы, что Арина нервно курит в сторонке. У него сейчас консилиум воплов.Даже от инков приехал Сам *** (Минаков многозначительно поднял указательный палец вверх) и не один.. со свитой.. 3 час заседают.
- Господа Иные, прошу тишины! - прервали рассказ Сергея с трибуны. - Вы все знаете, что в ночь Хэллоуина на Москву было наложено несанкционированное погодное заклятие неимоверной силы, которое парализовало жизнь целого города, что привело к тяжелым последствиям не только для людей, но и для Иных. Сложность данного ЧП состоит еще и в том, что подготовка к этому сложнейшему акту магического вмешательства не была зафиксирована ни в обох дозорах, ни в самой инквизиции.
Но, Слава Великому Сумраку! 20 минут назад в парке им. Горького был зафиксирован след от магического использованиязаклинанийнеизвестным преступником. На его поиск и поимку брошены все силы Сумрака. Наша организация тоже не может оставаться в стороне. Сейчас все расходятся по отделам.Через полчаса жду списки патрулей.
Ноги Алексея приросли к полу. В висках стучало.
-А что ждет нарушителя после поимки? –нечаянно вырвавшийся крик застрял в горле.
- Каверин не задавай глупых вопросов. Конечно жеразвоплощение!- выпалил начальник БО, выбегая из зала заседаний.

6

Алексей остался один в пустой комнате.Мысли его путались.Его ждет самое страшное наказание в мире Сумрака: Развоплощение. В том, что "преступник" именно он сомнений не было.Магию использовать нельзя. Даже безобидную бытовую.На него идет охота. Его травят как хищника.Его гонят как дикого зверя. И главное ЗА ЧТО? Я же не делал ничего.Просто глупое желание, высказанное в порыве злости. А если самому пойти в инквизицию и рассказать про встречу в Артеке? Так не поверит же никто! Я бы тоже не поверил. Да и что можно сказать? ЧтоИная 5 или даже 6 уровняподвела под развоплощение наставника, наделив его могущественной силой? Бред! И доказательств никаких нет. Я не знаю эту Иную. Не помню её лица. Не спросил её имя. А может и не она вовсе? А, кто тогда? Или что? В любом случае уже что-то узнать невозможно. Нет времени…Охота началась!Что же теперь делать?Как жить? И жить ли вообще?
"Осторожно загадывайте желания- они имеют свойство исполняться" - упреком стучало в висках "страшного преступника".
Я не хочу публичного суда, осуждения знакомых. Я не стану ждать, когда за мной придут. Я сам уйду на 6-й слой.Без свидетелей, без судей. Тихо как жил.

7

Вот уже 3 час Алексей сидел за столом перед книгой Лукьяненко "Дозоры" рядом с которой соседствовала бутылка пива. Анализ его жизни привел к неутешительным выводам: жил как бирюк, один, ни и о ком не заботился, никого не любил, ни с кем особо не дружил, хотя справедливости ради надо сказать, что и не враждовал ни с кем.Вобщем, зря жил и ничего после себя не оставит. Никто не пожалеет о его исчезновении, никто не вспомнит бесшабашного мага 1 уровня Алексея Каверина. Даже Леночка....Стоп! Леночка!Как же я про тебя забыл? Раз шеф и Кирилл не избежали неприятностей, то логично предположить, что и с ней он что-то нехорошее сделал. Как там было: "облезлая кошка"?!
Он рванул вверх по лестнице, перепрыгивая через 2 ступеньки.Позвонил в дверь. Тишина. Снова долгий требовательный звонок. Тишина. Не думая о последствиях, о том, что вся Москва готова наброситься на него за малейшее использование магии, Алексей подобрал свою тень и шагнул в сумрак. Леночка рыдала, лежа на диване уткнувшись лицом в подушку.Её затылок с жуткими проплешинами был покрыт гнойными язвами. Всюду валялись пряди длинных русых волос - недавняя гордость хозяйки и ошметки шерсти дикого зверя. "Облезла" Леночка по желанию горе-ухажера и в человеческом и в сумеречном образе. В воздухе пахло смесью из различных целительных заклинаний. Бедняжка безрезультатно пыталась исправить свою внешность с помощью магии. Алексей наложил на себя заклятие "сконцентрирован" и, собрав всю мощь иного 1 уровня, направил на неё заклинание «Авиценна»:
- "Прости меня, Леночка! за всё прости! Я желаю тебе счастья, здоровья, красоты!». Целительный луч вышел такой силы, что Алексей испугался сам себя, но не посмел прервать магию даже тогда, когда комната наполнилась Иными разного уровня и классов. Его нашли. Оценив всю силу «преступника» преследователи видимо не захотели давать ему ни единого шанса на побег или сопротивление. В Алексея ударил мощный энергетический поток выпущенный одновременно из полусотни рук.

8

- Ууууу! Господин дежурный наставник, поздравляю ...вы нарезались! Бармен, начальству больше не наливать!"-знакомый женский голос заставил Алексея оторвать тяжелую голову от стойки. Перед ним стояла веселая и красивая Леночка.
-" Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе" твое незапланированное дежурство не может помешать мне исполнитьсвое обещание. Я твердо решила провести этот Хеллоуин с тобой" - подмигнув промурлыкала пантерка на ухо Алексею одновременно накладывая на него заклинание « Отрезвление».
- Ты не представляешь себе, как я хочу этого – тихий шепот могла услышать только Леночка, потому что его заглушала музыка, доносившаяся с танцпола.
"Осторожнее загадывайте желания - они имеют свойство исполняться!". Слова сказанные спокойным равнодушным тоном заставили Алексея вздрогнуть. Он повернул голову на голос. Рядом сидела уже знакомая ему волшебница и как ни в чем не бывало потягивала коктейль через трубочку...


Последний раз редактировалось: Lodos (Вт Ноя 06, 2012 6:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень эротично
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея не нова, но перспективна, хоть к Хеллоуину и притянута за уши. Но реализация подкачала. Стилистически небрежно, много предложений, громоздких и сложных для восприятия.
К примеру:
Цитата:
Неприступная крепость по имени Леночка наконец-то сдала свои позиции под натиском потока разной романтической чуши, которую Алексей периодически вливал в уши своей молоденькой симпатичной соседке по подъезду на протяжении целого месяца


Не понравилась крепкая привязка к дозоры.ру - все эти ВК, копы, воплы, хоросы, мули, отшатывание и т.д. Если рассказ содержит меньше отсылов к игре, то, как по мне, произведение от этого только выигрывает.
Ну, и с пунктуацией проблемы, но это, похоже, едва ли не всеобщий бич начинающих авторов.
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбиус



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 214
Откуда: Днепропетровск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я оочень субъективный читатель... Полностью солидарен с Иллериэн - привязка к игре совсем не гуд. "Заклы, БО, ... Неужели без этого никак? ( И еще один совет, если позволите - не пишите цифры в рассказе. Прописывайте их словами.
_________________
Ох уж эти мне друзья, товарищи. Все все все все знающие....
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одна веселая история, на этот раз про лысину, кокос и Мерлина, который обязательно загремит в места не столь отдаленные по ст. 126 УК РФ.
_________________
Иди же сюда, дитя,
Если бы мы хотели,
Причинить тебе зло,
Неужели ты думаешь,
Мы бы затаились здесь,
У дороги,
В самом темному уголке
Леса?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ интересен своей задумкой. Однако, это скорее юмористическое произведение, чем ужасы. При чтении очень сильно раздражают ошибки и неточности - их слишком много, они не дают наслаждаться повествованием:

"наблюдая за тем, как новоиспеченные инициированныеИные с детской непосредственностью праздновали" - если "наблюдаЯ", то "как празднУЮТ".

"Вливая в себя 3 банку энегретика ,Алексей со злостью подумал" - если "вливая", то "думал" или "влив,.. подумал".

"совсем еще недавно инициированная" - лишнее "ещё".

"бросив в сторону Алексея фразу :
" Будьте осторожны в своих желаниях. Они имеют свойство исполняться"
- в данном случае требуется иное выделение прямой речи.

"Москва встретила Каверина промозглым серым утром" + "Уже засыпая, Алексей с горечью подумал о Леночке" - где середина? Такое ощущение, что ГГ вышел на улицу и уснул.

"Днем спать после ночного дежурства всегда не совсем приятно" - запутанная фраза, которую без труда можно сделать легковеснее и проще.

"Надо успокоится.сосредоточится" - странная пунктуация и грамматика.

"Разбить об булыжник?" - О булыжник.

"Я сначала думал пьяный, потом глянул: стрижечкамодельная,ручки ухоженые, цепочка на шее нехилая" - это перечисление исключает возможность того, что мужчина может быть пьяным?

"магического использованиязаклинанийнеизвестным преступником" - "магического воздействия" или просто "использования заклинаний". В вашем варианте "магического", явно, лишнее - "заклинание" иным не может быть.

"жеразвоплощение" - интересненько

"выпалил начальник БО, выбегая из зала заседаний" - стоило бы уточнить для читателей, куда так торопился начальник БО, что аж выбежал из зала заседаний.

"Осторожно загадывайте желания- они имеют свойство исполняться" - упреком стучало в висках "страшного преступника" - воспроизведённая ГГ фраза, мало общего имеет с оригиналом: " Будьте осторожны в своих желаниях. Они имеют свойство исполняться". Автору стоило бы быть внимательнее.

"о том, что вся Москва готова наброситься на него" - Москва-Иная имеется в виду?

"Алексей подобрал свою тень" - некорректное выражение. Возникает ощущение, что ГГ взял взял всю свою тень в руку.

"Осторожнее загадывайте желания - они имеют свойство исполняться!" - и снова главная фраза рассказа не соответствует изначальной версии.

Ооочень большая беда с пунктуацией - знаков препинания почти нет, а там где есть, не всегда стоят на своих местах. Слишком много неуместных многоточий, как будто автор не знает чем закончить мысль и финал фразы заменяет на многоточие. Присоединяюсь к рекомендации прописывать цифры буквами.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group