Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Ночь на Хэллоуин (teN adA 1)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ночь на Хэллоуин (teN adA 1) Ответить с цитатой

Наша Фирма занимает одну из передовых позиций на рынке. Ее гибкая политика сочетается с многолетними традициями, новые кадры развивают компанию под руководством отцов-основателей. Одним из таких отцов является мой начальник – Павел Павлович Хитроруков, личность крайне занимательная. К 50-ти годам он объездил весь земной шар, свободно владеет шестью языками, участвует в интеллектуальных передачах, специалист экстра-класса… Одна его биография заслуживает отдельной книги. Но при встрече этот сверхчеловек поражает своей простотой, веселостью и глубокой мудростью. В общем, ПаПа (как мы все его называем) иногда проводил вечеринки в своем загородном доме. Я никогда не забуду, как первый раз попал на одну из них.
Это случилось 4 года назад. Я только-только начал работать в Фирме. За окном шел дождь, а я сидел за работой. В дверь постучали и в кабинет вошла Веста (коллега).
- Привет, Максим. Как дела?
- Привет. Да вот, обживаюсь потихоньку.
- Хорошо. Вот держи, - она протянула мне конверт, - это приглашение. На Хэллоуин у ПаПа будет туса.
- А где это находится? Ой, а у меня машины нету.
- Не страшно, я могу тебя подвести…
Дом был за городом. Свернув с шоссе, мы поехали лесом, миновали речку. Когда лес поредел, мы подъехали к дому. Меня удивило отсутствие забора. Здание находилось метрах в 15 от дороги. На газоне, припорошенном снегом, уже стояли несколько машин, а из дома доносились музыка и смех.
В честь праздника Веста нарядилась ведьмой: черные туфли, гетры в черно-фиолетовые полоски, черное платье, какой-то амулет на шее, остроконечная шляпа на голове. Картину завершала метла.
- Уахахаха…- смехом съехавшей с катушек старухи отозвался дверной замок. Звук был неожиданным и неприятным. Дверь открыл хозяин дома.
- Конфеты или жизнь, - Веста молниеносным движением переместила прутья метлы в опасную близость с лицом ПаПа.
- Какие люди, - ни один мускул не дрогнул на его лице, улыбка источала радость и мир всему сущему, - держи шоколадку, сладкоежка моя. Макс, привет. Ты ведь первый раз у меня? Тогда я тебя должен предупредить, - на миг ПаПа стал серьезным, - мой дом – твой дом, расслабляйся.
“Нехилое у него рукопожатие, - подумал я, потирая хрустнувшую ладонь. – Так, что тут у нас?”
И я пошел осматривать дом. На первом этаже располагались: прихожая, гостиная, кухня, выход на веранду, кинозал, туалет и спальня для гостей. Второй этаж составляли две комнаты-спальни, балкон, выход на чердак, джакузи. Сюрпризом стал подвал: барная стойка, большой холодильник, танцпол и тренажеры, объединенные одним помещением. На время праздника тренажеры отодвинули к стене. Ах да, еще один туалет.
Веселье было в разгаре. Все пили, пели, танцевали, спорили и т.д. Время незаметно приближалось к полуночи. Проходя мимо гостиной, я услышал голос ПаПа - он говорил тост о любви, счастье, успехе, помощи духов и настоящей дружбе. Кажется, он прилично набрался. Внезапно проникновенную речь прервало безумное “Ухаха”. ПаПа замер на полуслове. Я открыл дверь. Странно, но никого не было. В этот момент пробило полночь. Пробивали здоровенные часы, стоявшие в прихожей. Когда после 12 ударов они зачем то пробили в 13й раз, ПаПа наконец сел. Не давая нам времени придти в себя, с улицы раздался вой. Все вскочили и бросились к окнам. Так как вой раздался с задней стороны дома, я побежал на кухню (там же был выход на веранду) и успел увидеть чью-то тень, исчезнувшую между деревьев. Теперь, ночью, казалось, что лес вырос и придвинулся ближе к дому.
Вопросы: Что такое? Что случилось? Где мои чипсы? Прервал крик со второго этажа. Вбежав наверх, возле ванной мы нашли совершенно белую Кристину (коллега), которую била мелкая дрожь.
- Т-т-там па-пауки.
Открыв дверь ванной, мы никаких пауков не обнаружили.
- Криста пауков боится, вечно они ей мерещатся, - пробурчал кто-то.
Несколько человек склонилось над девушкой, успокаивая ее, я же решил закусить испуг, как вдруг освещение замигало, а передо мной возникла Елизавета (секретарь ПаПа). Правда выглядела она необычно: лицо абсолютно белое, глаза горели красным, из пальцев торчали острые ноготки. Героиня ночных кошмаров сделала шаг, еще один и прыгнула прямо на меня. Рухнув на пол, я попытался оттолкнуть ее. Заметив заострившиеся клыки, нацеленные на шею, я забрыкался еще отчаяннее. Спасение пришло в лице ПаПа – все остальные замерли, как зайцы перед удавом. Массивный и сильный ПаПа смог оторвать Лизу от меня, но ей удалось вырваться из крепких объятий начальства. Затем она всего одной рукой (!?) отбросила ПаПа через полкомнаты и скрылась от нас.
Я, в который раз вечер, бросился вперед. В этот момент свет совсем померк и дом погрузился в полную темноту. Я сразу же споткнулся и упал, задев что-то. Раздался звук разбившегося стекла и несколько женских криков. Затем мы достали телефоны и немного рассеяли мрак. Собравшись на первом этаже, стали решать что делать. Самые “отчаянные” уже направлялись к машинам, собираясь поскорее свалить. Я, как истинный джентльмен, не мог бросить Весту в беде и занялся ее поисками. В это время вернулись “отчаянные”. В глазах их стояли ужас и страх.
- Машины не заводятся, ни у кого. – С паникой в голосе сказал Борис (друг Кристины).
В этот момент по дороге проехала машина. Свет фар скользнул по окну и замер вместе с автомобилем, а по полу поползла тень. Тень отделилась от пола, обрела объем и очертания чего-то, напоминающего назгула из ВК. Назгул приблизился ко мне. От пережитых событий кружилась голова и подкашивались ноги, но в обморок упал не я, а ПаПа, стоявший рядом. Даже его железное самообладание сегодня дало трещину.
Через мгновение зажегся свет и ужасное видение исчезло. На пороге гостиной стоял старший брат ПаПа – Денис.
- А что это мы в темноте сидим?
Заявление было категорически неверным, так как ПаПа лежал, а все остальные стояли с чумным видом.
- Денис, это ты? – ПаПа начал приходить в себя.
- Да, я. А что тут происходит?
Минут 15 занял рассказ.
- Куда исчезла Лиза? – спросил Денис Павлович.
Тут несколько человек вспомнили, как открывалась дверь на веранду и кто-то выбегал на улицу.
- Ну что ж, надо найти девушку и разобраться, что тут происходит.
Все как то легко согласились. Группой из семи мужчин мы вышли на улицу. Было темно, холодно и тихо. Источником служил фонарь из дома. На земле лежал тонкий слой снега, поэтому мы без труда нашли цепочку следов, уходящих в лес.
Спустя четверть часа мы добрались до небольшой полянки. Кругом валялись обрывки одежды со следами крови. Приглядевшись, я узнал кофточку Лизы. На снегу тоже виднелись кровавые пятна. Вдруг с другого конца поляны послышалось рычание. Свет фонаря очертил фигуру зверя. Внешне он напоминал волка, но только был крупнее и толще. При нашем появлении тварь убежала глубже в лес.
- Влад, Боря, заходите слева; Макс, Бима, Сергей – Справа; мы с Денисом по центру, прижмем тварь к реке.
Мы разбежались, а на поляне осталось месиво из мяса и костей. Очутившись в темноте (фонарь унес ПаПа), мы заблукали. Вскоре я отбился от парней и брел в одиночестве. Выйдя к речке, я пошел вдоль берега. Потом я услышал шум с другого берега. Переправиться я не мог (ширина реки метров 10), поэтому я замер на месте, скрывшись за кустами. Тем временем шум прекратился, включился фонарь. Денис кому то скручивал руки, ПаПа склонился над бесчувственной, но целой Лизой! Затем они подняли свои ноши, у Дениса это оказался молодой парень, голый по пояс. Подойдя к реке, Денис заморозил ее!? Затем братья перешли по ледяному мосту и разошлись в разные стороны. Выждав немного, я отправился вслед за ПаПа и скоро вышел к дому.
Все кончилось благополучно. Лиза оказалась в полном порядке. Машины у всех завелись.
- Ну а что до мистических явлений, то все вам просто померещилось, - сказал ПаПа на следующий день и отпустил всех по домам набираться сил.
Кто-то верил, кто-то нет, но в итоге большинство смирилось с объяснением шефа. Я же подошел к ПаПа и рассказал все, что видел ночью. ПаПа пристально посмотрел на меня, а потом предложил зайти к нему в кабинет, когда все разойдутся.
Когда я вошел, ПаПа усадил меня рядом с собой за рабочий стол и нажал что-то на компьютере. На мониторе появилось несколько видеоэкранов. Через мгновение я узнал дом ПаПа и прилегающую к нему территорию. Оказывается, по всему дому установлены скрытые камеры!
- Смотри до конца и все поймешь.
ПаПа нажал быструю перемотку: вот подъезжают гости; появляемся мы с Вестой; все в сборе, идет веселье; появляется неизвестный, открывает капоты автомобилей и что-то химичит; затем звонит в дверь и скрывается за углом; я открываю дверь; Кристина выскакивает из ванной, за ней ползет толстый паук, девушка захлопывает дверь, паук заползает за унитаз, складывается и становится похож на коробку; Лиза в соседней комнате заканчивает белить лицо и одевает линзы, нападает на меня, убегает в лес; незнакомец химичит с энергощитком; подъезжает Денис; случай с призраком; “отчаянные” не могут завести машины; незнакомец опять химичит с машинами, убегает вслед за Лизой; мы всемером идем в лес; возвращаются парни; Денис с парнем на плече садится в машину и уезжает, его никто не замечает, хотя кое-кто в тот момент стоял на улице; вернулись ПаПа с Лизой; вернулся я; все разъезжаются.
- Так все было подстроено, - протянул я, - все было розыгрышем!
- Ага, - ПаПа улыбается, как довольный кот, лишь глаза остаются серьезными.
- Круто… Но у меня все равно остались вопросы. Что за паук и призрак?
- Паук – обычная игрушка на управлении, им Лиза управляла. А с помощью специальной пленки на окне, появился призрак. Японская технология.
- Тот парень, который возился у машин – кто он?
- Один мой знакомый, ты его видел на поляне в костюме зверя. На поляне лежало мясо с рынка.
- Тогда кто был тот мужчина на другом берегу реки, и что произошло с Лизой, и как вы заморозили воду?
- Вот мужчина и был настоящим зверем. Его появление стало непредвиденным сюрпризом. Он напал на Лизу, когда она смывала грим, но мы с Денисом успели вовремя, а как мы остановили его – ты скоро поймешь, - ПаПа оглянулся назад.
Хоть я и знал, что сзади нет ничего, кроме окна, я тоже оглянулся. Мир стремительно терял краски. Ощущение было, словно попал под воду… Но это уже другая история.


Последний раз редактировалось: Lodos (Вт Ноя 06, 2012 6:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туса у ПаПа...дальше не осилил.
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох жеж. Тяжко было читать.
Хочется отметить, что пока из всех прочитанных работ именно автор данного рассказа серьезно отнесся к заданию - написать рассказ ужасов. Намерение похвальное, сюжет выбран пусть и не оригинальный, но вполне добротный. Увы, эти достоинства в значительной мере нивелируются недостатками.
1) Я вообще не понял смысла цитаты из какой-то рекламной листовки в начале рассказа. Зачем?
2) Автор, ну вот зачем писать в стиле сводок криминальной хроники? Везде "сделали", "побежали", "стояли", "говорили". Конечно же, так писать значительно проще, но это крайне обедняет язык и делает рассказ неудобоваримым. Использование других форм глаголов заметно оживляет повествование.
3) Очень некрасиво выглядят пояснения "ху из ху" (коллега Веста, секретарша ПаПа Лиза и т.д.). Учитесь более элегантно давать читателю понять кто из персонажей есть кто. Вы выбрали наиболее простой путь, что, опять-таки, несколько испортило впечатление от рассказа.
4) Следуя совету уважаемого Вертолета, Вы всеми силами избегали длинных сложных предложений. И это, без сомнения, правильный, хотя и очевидный метод. Теперь попробуйте найти баланс - короткие рубленные предложения во всем рассказе также оставляют неприятный осадок - нужно сочетать простые и сложные конструкции, разнообразить язык. Иначе - милицейская сводка, у них такой язык принят.
5) Иногда не всегда корректно использованы выражения. К примеру как можно "стоять с чумным видом"? Сыпью покрыться, что ли? "Одна его биография заслуживает отдельной книги" - а другая биография - другой книги?
6) Тавтологии и лишние местоимения.
Цитата:
Вскоре я отбился от парней и брел в одиночестве. Выйдя к речке, я пошел вдоль берега. Потом я услышал шум с другого берега. Переправиться я не мог (ширина реки метров 10), поэтому я замер на месте, скрывшись за кустами.

Пять "я" на ДВА предложения - явный перебор. То же самое касается "мы", "меня", "нас". Разнообразьте речь, не нужно зацикливаться только на местоимениях.

Потенциал есть, но вот наработку языкового и стилистического навыков откладывать не стоит.
Удачи!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ближе всех, из того, что я уже прочитал, к ужасам. Но очень много недоработок.

"Наша Фирма занимает одну из передовых позиций на рынке" - центральном, колхозном, овощном?

"специалист экстра-класса" - в какой области?

"Одна его биография заслуживает отдельной книги" - уже обсудили выше.

"К 50-ти годам он объездил весь земной шар, свободно владеет шестью языками, участвует в интеллектуальных передачах, специалист экстра-класса" для чего к этому предложению следует противопоставление: "Но при встрече этот сверхчеловек поражает своей простотой, веселостью и глубокой мудростью"? Что, интеллектуальный путешественник-специалист экстра-класса не может быть весёлым и мудрым? И особенно удивляет итог этой мысли: "В общем, ПаПа (как мы все его называем) иногда проводил вечеринки в своем загородном доме". Получилось: Он весёлый, умный, простой, в общем, проводит вечеринки. Где логика?

"За окном шел дождь, а я сидел за работой" - странное построение фразы. Возникает ощущение, что у этих двух действий есть какая-то взаимосвязь, вот только какая?

"- А где это находится? Ой, а у меня машины нету" - пропущена часть диалога? Почему ГГ решил, что ему понадобится машина?

"уже стояли несколько машин" - стояло

"Картину завершала метла" - довершала

"И я пошел осматривать дом" - судя по описанию, ГГ пропустил основную часть вечеринки, потратив это время на осмотр дома.

"Все пили, пели, танцевали, спорили и т.д." - и т.д. - абсолютно не литературное понятие. Оно больше пригодно к использованию в каких-либо официальных документах.

"Пробивали здоровенные часы" - некорректно составлена фраза.

"Не давая нам времени придти в себя, с улицы раздался вой" - как будто вой следил, опомнились герои или нет. Ага! Начинают приходить в себя, значит надо раздаться. Некорректная фраза.

"Вбежав наверх" - вЗбежав или быстро (бегом) поднявшись. А вбежать наверх будет несколько проблематично, ибо подразумевается бег по горизонтальной поверхности: вбежав в комнату, в кухню, в гараж.

"Заметив заострившиеся клыки, нацеленные на шею" - на чью шею? Клыки были такие кривые, что загибались к шее их владельца или он нацеливал свои клыки на шею ГГ?

"Затем она всего одной рукой (!?)" - неуместные знаки препинания.

"Я, в который раз вечер, бросился вперед" - пропущен предлог "за"?

"очертания чего-то, напоминающего назгула из ВК" - вы оставите читателя в неведении об этом персонаже? Что за "назгул из ВК"? Толкиеновский Назгул Вне категории?

"Было темно, холодно и тихо. Источником служил фонарь из дома" - источником темноты, холода или тишины?

"Свет фонаря очертил фигуру зверя" - больно замысловатое действие. Наверное, имелось в виду "свет фонаря выхватил / фонарь высветил фигуру"

"мы заблукали" - чего-чего вы?

"Выйдя к речке, я пошел вдоль берега. Потом я услышал шум с другого берега" - многовато берегов для одной мысли.

"и нажал что-то на компьютере" - что там можно нажать кроме кнопки/клавиши?

Всё очень поверхностно, без любви к месту, в котором развиваются события, и к главным действующим лицам. Нет смакования подробностей, ярких образов. У вас не получается заинтересовать, заинтриговать читателя, ему не за что зацепиться. Действие, вроде, развивается, но как-то порывисто, скачками. Постоянно хочется переставить слова местами, потому что в том порядке, в каком расставили вы, их читать не удобно.
Сама по себе идея не нова, но интересна. И из этого могло бы получиться интересное чтиво, но, к сожалению, не получилось. Нужно тренировать руку, глаз и мысль.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group