Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Гадание (Жан Галуа)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 9:20 pm    Заголовок сообщения: Гадание (Жан Галуа) Ответить с цитатой

- Итак, что Вы можете сказать Трибуналу в свое оправдание?
- Господа, прошу заметить, что я никого не убивал и за пределы допустимой планки в воздействия седьмой ступени не выходил. На сбор энергии мне незадолго до этого была выписана лицензия. Так что никаких законов я не нарушал.

- Девчонки, я тут такую штуку нашла! – Буквально светясь от радости, сообщила подругам Марина, безуспешно пытаясь спрятать за спиной нечто, мягко говоря, немаленькое.
- Ну что у тебя там? Покажи! Нам же тоже интересно… - Наперебой загалдели подруги…

Если вернуться немного назад и все расписать по ролям и сценам, то получится следующая картина:
Марина, о которой уже упоминалось – девушка пятнадцати лет, любимица бабушки, дочь весьма обеспеченных, но, как это бывает, крайне занятых работой родителей. Благодаря хорошему финансовому положению и малому контролю – бабушка это все же не родители, которые могут и ремнем по мягкому месту воспитать – довольно быстро стала заводилой в классе.
Света. Девушка пятнадцати лет (в дальнейшем возраст опустим, так как все девушки одноклассницы), воспитывается отцом, отставным военным. Не испытывает недостатка в одежде и косметике, но вот деньги, по мнению отца, ребенка развращают. Завидует Марине и старается быть всячески на нее похожей. Типичная лучшая подруга первой красавицы.
Аня и Оля. Две сестры, настолько похожие, что описывать их по отдельности попросту нет смысла. Ничем, кроме своей похожести не выделяющиеся настолько, что на этом описание можно завершить.
Ира. Тихая, скромная девочка, оказавшаяся в этой компании, можно сказать, случайно – бабушке Марины была преподнесена легенда, что Ира поможет девочкам подготовиться к контрольной.
Вся эпопея развивается дома у Марины. Вернее, в доме ее бабушки. Сама бабушка отсутствует, ибо ушла к подругам, как она сама любит выражаться «на шабаш» - 31 октября давно стало традиционной датой их встреч, а потом сюда приплели начинающий набирать популярность Хэллоуин.
Итак, громадный трехэтажный дом еще дореволюционной постройки временно оказался в хрупких руках пяти девятиклассниц. Разумеется, ни о какой подготовке к контрольной речи и не шло – эта легенда была придумана только для того, чтобы бабушка разрешила всем собраться и не особо переживала за их времяпрепровождение.
Какое место может привлекать юных прелестниц в огромном доме вечером 31 октября? Подвал или чердак, разумеется. Вот только подвал был темный, узкий, и в нем хранилась картошка и морковь. Проводить время в сырости и темноте как-то не очень приятно, особенно, когда самое загадочное и опасное – это случайно уцелевший колорадский жук. А вот чердак – совсем другое дело. Как ему и полагается, огромный, старый, пыльный и, вдобавок ко всему, заставленный самыми разными предметами мебели и хранящий в себе годы семейной истории. Именно на чердак отправились девушки, быстро подавив не очень уверенные протесты Иры, призывавшей все-таки хоть чуть-чуть подготовиться к контрольной. На чердаке очень быстро начались поиски «чего-нибудь интересного». Этим «интересным» и стала находка Марины.

- Ну что у тебя там? Покажи! Нам же тоже интересно…
Не торопясь, всем своим видом выражая превосходство над своими подругами, Марина выложила перед ними старый потрепанный фолиант с надписью «Гадание».
В целом, ничего необычного в книге не было, если не принимать во внимание ее размеры – если к ней прикрутить ножки, то вышел бы неплохой журнальный столик.
- Мы будем гадать! – С ходу заявила Марина. – Тут все написано. Если сесть со свечой перед зеркалом и вглядываться в него, расчесывая яблоко, то в отражении увидишь своего жениха.
- Ну, я-то знаю, кого там увижу… - Нарочито небрежным тоном произнесла Света.
- Ну, кого же? Митьку из десятого «б»? Или Сашку из девятого «а»? А может, Колю из гимназии? – Перебивая друг друга, затараторили Аня и Оля.
- Чушь. Ничем не подтвержденная, банальнейшая чушь. – Вынесла свой вердикт Ира. – Вы бы лучше физику учили, чем всякой дуростью страдать.
- Слушай, Ирка, не хочешь – вали отсюда на все четыре стороны. Я тебя насильно у себя не держу. – Марина неопределенно махнула рукой куда-то в сторону выхода с чердака.
- Марина, ты в своем уме? Ночь уже. А мне домой почти на другой конец города.
- Да? Какая печаль. Придется тебе тогда потерпеть немного нашей чуши. – Фыркнув, Марина пошла вглубь чердака, поближе к чердачному окошку.
После недолгих приготовлений на книгу – не зря она походила на столешницу – было водружено зеркало и новенькая свеча, найденная в кладовке.
- Значит так, я первая смотрю, а потом уже вы… - Начала распоряжаться Марина и, остановив на Ире насмешливый взгляд, добавила – Если не струсите, конечно.
Разумеется, очередность тут же была с боем и потерями в виде нескольких царапин и синяков установлена.
Первой, на правах хозяйки уселась перед зеркалом Марина. Несколько минут она сидела перед зеркалом, пристально вглядываясь в отражение, расчесывая волосы и приговаривая «Суженый мой ряженый, приходи ко мне поужинать». (Ира вполголоса заметила, что эта присказка не из той сказочки, но ее реплика была всеми проигнорирована). Через несколько минут, устав ждать, Марина резко развернулась, чуть не задев свечу, и собиралась уже сказать что-нибудь насчет того, что все это глупости, но, под взглядами подруг тут же развернулась обратно.
В зеркале рядом с ней отражался красивый мужчина в костюме и черной бархатной полумаске. Мужчина в отражении протянул руку к свече и… И чердак погрузился во мрак.
- Если свеча гаснет, это ведь значит, что в гадание вмешиваются злые духи, да? – Немного нервно спросила Света.

- Обвиняемый, скажите Трибуналу, какова Ваша специализация.
- Я мастер иллюзий. И это есть в материалах дела.
- Не отвлекайтесь. Отвечайте только на поставленные вопросы. Продолжим…

Марина вдруг поняла, что темнота вокруг – это не темнота родного чердака. Вокруг было слишком темно и слишком тихо. Беспомощно оглядываясь, она увидела неверное пятно света. Спотыкаясь и сбивая дыхание, она бросилась к нему со всех ног…

Света, увидев, как потухла свеча, начала пятиться – где-то там была чердачная дверь. Единственная мысль билась в голове – БЕЖАТЬ! Но через несколько шагов она уперлась спиной во что-то гладкое и твердое. Проведя рукой по нежданной преграде, Света наткнулась на странно знакомые деревянные завитки – такие же, как на раме зеркала, которое она помогала Марине доставать из темного угла… Отскочив в сторону, Света споткнулась о… подставку зеркала. Куда бы девушка не сворачивала, она везде натыкалась на это проклятое зеркало. Света уже бежала, но всюду было это зеркало. Упав, девушка нащупала какую-то палку. Вложив все свое отчаяние в замах, она ударила по стеклянной поверхности…

Оля и Аня оказались в абсолютно одинаковых ситуациях – каждая из них стояла возле рамы зеркала, за которой гнусно ухмылялась собственная сестра.
- Где мы?
- Все там же, на чердаке. Вот только не мы, а я. Тебя никогда не существовало.
- Что ты такое говоришь? Мы же росли вместе! Всегда вместе играли…
- Не было никаких МЫ. Есть только Я – а ты только мое отражение.
- Перестань! Это глупая шутка!
- Никаких шуток. Замолкни, тля.
- Прекрати-и-и-и…

И только Ира не увидела ничего странного, если увиденное ею не назвать странным: после того, как глаза привыкли к мраку чердака, освещаемого лишь луной в старое мутное окно, Ира увидела слепо озирающуюся Марину, которая вдруг начала развернулась в сторону чердачного окна, после чего побежала в его сторону так, будто от этого зависела ее жизнь. Не обращая внимания на бубнящих что-то Олю и Аню, Ира попыталась что-нибудь крикнуть, остановить Марину, но не смогла выдавить из себя ни звука. Пока Ира стояла и остолбенело глядела в оконный проем, в который, выбив стекло, только что прыгнула самая популярная девушка ее класса, по ее очкам мазнули пальцы Светы. Ира не придала этому никакого значения, и тут на ее голову обрушился страшный удар. Потухающее сознание успело зафиксировать странную фразу:
- Ночной Дозор! Всем выйти из Сумрака!

Ира почти проснулась. То самое сладкое состояние, когда еще совсем спишь, но уже воспринимаешь происходящее вокруг. Рядом зазвучали голоса.
- Вы что, не видите, что она сама неосознанно погрузила себя в «кокон»?! Типичный пример самоинициации, чуть ли не как в учебниках написано.
- Какая еще самоинициация? Пропустите меня, я отправлю свою дочь в больницу!
- К сожалению, не можем.
- Это почему еще?
- Как и положено по протоколу, спонтанно самоинициировавшегося Иного сначала доставляют в офис Дозора соответствующей стороны Силы, где проводится первичный инструктаж.
- Тогда чего же мы ждем?
- Представителя Дневного Дозора…
- ЧТО?!
- А что вы хотели – стресс, испуг, травма…

- Итак, обвиняемый, встаньте. Трибунал вынес решение. В ваших действиях действительно не было превышения допустимых уровней воздействия, однако, Ваши действия повлекли за собой человеческие жертвы. В связи с этим Ночному Дозору выдается лицензия на действия целителя.
- А как же собранная им Сила?! Это ж практически жертвоприношение!
- У обвиняемого была лицензия на сбор Силы. Решение принято и обжалованию не подлежит.

- Ну что ж, Ира. Основы тебе объяснили, теперь учиться, учиться и еще раз учиться. У нас как раз появился новый наставник – сослали его к нам за какую-то провинность. Пока не завершишь обучение, считай его чем-то вроде мужа. Обо всем ему рассказывай и делай, что он скажет.
- Ну и где же этот мой… муж?
- А вот тут сидит. Заходи.
За спиной у Иры хлопнула дверь. А она смотрела в смутно знакомое лицо и никак не могла вспомнить – где же она его видела. А когда вспомнила, слегка оторопела. Но прилежная ученица и вообще умница Ира знала, что жизнь порой и не такие фортели выкидывает. Не врут, выходит, бабкины гадания.
- Ну что, суженый мой, ряженый, давай-ка все мне рассказывай…


Последний раз редактировалось: Lodos (Вт Ноя 06, 2012 6:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не понял(
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более чем неплохо. Едва ли не единственный рассказ, который хоть как-то соответствует конкурсному заданию. Красиво задуманные сюжетные линии, перспективный замысел. Но, опять-таки, реализация подкачала. Развязка все портит - как по мне, такие рассказы лучше оставлять "подвешенными", как делает мастер хоррора С. Кинг. А так... смазалось впечатление.
И еще - вот третий абзац - где объясняется кто есть кто - он вообще никак не вкладывается. Вообще. Без него можно было обойтись. Зачем всем знать особенности героинь? Тем более, так нескладно изложенные.
Мне кажется, что это даже не окончательный вариант рассказа, а какие-то наброски, которые не успели "обрасти мясом", задумка, не воплощенная окончательно.
Автору - внимательности и удачи!
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбиус



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 214
Откуда: Днепропетровск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал. Пошел покурил. Опять прочитал. Приложил зеркало к монитору. Прочитал. Разболелась голова.
Ну оочень сумбурно. Много хороших приемов. К сожалению, полностью нереализованные. Но самое главное - я не подружился с героями. Иллериэн упомянул С. Кинга. Для меня лично, в первую очередь, гениальность этого автора заключается в том, что он умеет описать персонажа парой предложений. После чего тот обретает очертания, характер, эмоции... Возможно, автору следовало тот самый третий абзац рассеять, как нибудь исподволь ввести описания девушек... Ну или смотреть на подруг глазами Марины. Тогда бы все смотрелось более органично. В любом случае, труд автора более, чем заметен. Работа имеет право на жизнь. Спасибо!
Р.S. Оригинальная трактовка наставничества...)))
_________________
Ох уж эти мне друзья, товарищи. Все все все все знающие....
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remichka
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 1337

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу ошибаться, но мне кажется что автор Тигренция
_________________
Вроде бы еще нам солнце светит,
Звонкими лучами бьет в окно
Вроде бы легко нам жить на свете,
Отчего так на сердце темно?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перлиночка



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не много сумбурно, но не плохо. Действительно, кусок пояснения о девочках лучше б было вплести в сам рассказ. Единственное я не поняла, ведь первой гадала Марина и ей привиделся красивый мужчина, значит это был её суженый, тогда причём здесь Ира ? Или я ничего не понимаю в гаданиях или в рассказе))) Автор, спасибо за труд
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из немногих примеров рассказа, в котором знаки препинания соответствуют нормам русского языка и логике повествования. Грамматика тоже приятно удивила, а вот логика сюжета и построение предложений местами насторожили:

"за пределы допустимой планки в воздействия седьмой ступени" - лишний предлог "в", если я правильно понял смысл предложения.

"Ничем, кроме своей похожести не выделяющиеся настолько, что на этом описание можно завершить" - финал предложения, наверное, выглядел бы более логичным, если бы был таким: "...чтобы на этом стоило акцентировать особое внимание"

"потерями в виде нескольких царапин и синяков установлена" - синяки и царапины - это не потери, а, скорее, приобретения.

"Если сесть со свечой перед зеркалом и вглядываться в него, расчесывая яблоко" / "сидела перед зеркалом, пристально вглядываясь в отражение, расчесывая волосы" - сначала "яблоко" меня удивило, но я решил, что так задумано автором и дальше эта мысль получит развитие, а оказалось, что это какая-то странная опечатка. Или я чего-то недопонимаю?

"В зеркале рядом с ней" - вроде как зеркало должно быть перед ней, если Марина в него смотрится?

"В ваших действиях действительно не было превышения допустимых уровней воздействия, однако, Ваши действия повлекли за собой человеческие жертвы. В связи с этим Ночному Дозору выдается лицензия на действия целителя" - слишком много "действий" для одной мысли.

Предпоследний абзац стоило бы дополнить - слишком многое приходится додумывать и не всё сходится, особенно, когда доходишь до финала, где ряженый оказывается суженым для Иры, а не для Марины, которая собственно и сидела перед зеркалом во время гадания.
В общем рассказ не плохой, местами его даже можно назвать хорошим. Возможно, автору не хватило времени, чтобы причесать его, навести лоск и придать нужную форму. Ощущается авторский стиль и умение мыслить образами.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group