Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Консерватор (Тигренция)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 8:57 pm    Заголовок сообщения: Консерватор (Тигренция) Ответить с цитатой

"Альбиус, открывать "консервы" будем
зимой, сейчас закатываем банки.  "
(Lodos,вм0)


Консерватор

Глава 1: Встреча

- Ну, я ж просила! – встревожилась худощавая брюнетка, глядя как в покои заводят школьницу.
- Спокойнее, Рамазанова, – вздела ладонь вошедшая. - Койка свободна. Не жадись.
Медработник подтолкнула робкую спутницу к заправленной кровати. Скромница прощупала палату взглядом, а проследившая за ней медсестра, предугадала вопрос:
- Ничего, не замёрзнешь. А застынешь – вылечим.
Расправляя занавеску, врач насупилась на не приветливую школьницу:
- Я же просила не курить!
- А я просила никого не подселять – огрызнулась лежавшая и, прокрутившись в скрипучей койке, уставилась в стылую стену. – Щели лучше вентиляции вытянут.
- Вот и займись ими, не отлёживайся. Уже бы утеплила, - но, не настаивая на предложенном, Айда-ровна махнула рукой на пациентку или, развеивая табачный запах, и покинула узкую комнату.
Новенькая, оставив у тумбочки пакет, осела в не разобранную койку и, укутав ноги в покры-вало, провалилась в скрипучую мебель. Мысли молчаливой были где-то дальше тюли, теряясь в кронах каштана и липы. Сегодня коридор отголосками уже не поделится.

Впереди простирался море ничего. Малая сизость выси едва тонировала с блёклостью низа, а кремовые островки так и не встречены. Отсутствие ориентиров устрашало привыкшую преодоле-вать безмерное пространство. Слева, снизу, сзади, с любой из сторон – везде бледная пустошь, хо-лод, дуновение и свет. А жизни никакой. Ни птиц, ни насекомых, ни ангелов. И всё же парение продолжалось. Может сейчас найдётся островок? Или там?
- Что расскрипелась? - впервые обратилась к ней пустота. Странно. – Оглохла?! Что мешаешь?
Белёсая бескрайность, сразу стала таять в эбоните потолка, выдворяя девушку в реальность. В палате, напоённой лунной, соседка, опёршись на локоть, недобро стреляла взглядом.
- Спокойно не лежится? Ты не одна здесь.
- Навязанный мир иногда выплёскивается дальше берегов дозволенности – спросонья прошептала шатенка. – Нет сил море запереть и оно продолжает мучить. Сила и пустота – мои наказания.
Тело новенькой вот оно, рядом – в пятой палате Уфимского спортивного диспансера, а её мысли где? Потолочное перекрытие не препятствовало синим радужкам, мечущимся в лево и в право? Взор шатенки перебегал с удалённого объекта на ещё более отдалённый и обратно. А про-шёптанное вообще не близко к больничным покоям. Разве такое возможно?! "Кого мне подсели-ли?", - задумалась брюнетка, но бредившая продолжила:
- Свет жесток и глух к мольбам; удел один – терпенье. Тонет стон в ветрах напрасно, льдом хлы-стающих лодыжки.
- Кошмар ушёл. Спи теперь – вспомнила школьница для чего будила новенькую.
Диспансеризованная буркнула что-то ещё, а вторая молчала, крепче кутаясь в покрывало.

В приоткрывшуюся фанерную дверь дежурная в полный голос призвала: "На завтрак!".
Перед просыпающейся шатко смещался круп подселенной.
- Не поблагодарят, не старайся – поздоровалась зевающая.
- Помидоры подавились – постаралась оправдаться разгибающаяся девушка, хотя была старше.
Соседки покинули палату. Одна с тряпкой в ведре, вторая с зубной щёткой и порошком.

* * *

Разминка – обязательная процедура для советских граждан, восстановить трудоспособность которых государство доверило персоналу диспансера. Пациенты, собранные на общую площадку, видя, что не одиноки, легче признают целительный эффект утренней гимнастики. Вот и сейчас вы-водимые из столовой спортсменки призваны были это доказать.
Кандидат в мастера спорта, надеясь простой передышкой от ежедневных тренировок подле-чить коленку, нужды в гимнастике на свежем воздухе не нашла бы, если бы не нужда в подписи терапевта лечебной физкультуры, проводившей сейчас разминку. Юношеское Первенство России – это высшая лига, требующая большой собранности даже от КМС. Завтра (и за эти три дня отдыха спортсменка благодарна матери – такому же врачу по лечебной физкультуре) анализы будут готовы и Айдаровна официально подтвердит Юрию Николаевичу готовность к соревнованиям (на то та и подруга мамы, чтобы не осложнять жизнь знакомым, а облегчать). А далее - открытый путь во взрослую российскую сборную! Так что сильно не сфилонишь, но и не треснешь.
- Байрамова, выше тянемся, выше! – присматривала за подопечными физрук. - И три, и четыре.
Окликнутая демонстративно вздела руки. Заметив незнакомку, аккуратно протирающую рас-пахнутое окно капитана своей команды, Байрамова, на опускании черкнула среднерослую брюнет-ку, а, снова поднимая руки, указала на спальное крыло корпуса:
- С куревом застукали?
- Нет, я успела - заверила подающая большие надежды школьница и хмыкнула, разглядев в своём окне вечером подселённую и уже утром прибирающуюся. Но отвлекаться терапевт не позволила:
- Рамазанова, не верти головой! Спину ровно! Приседаем. Спину держим. И семь, и восемь.

Глава 2: Свободное время

Перекинув ногу через подоконник, в оконном проёме нежилась шатенка.
- Сворачивай солнечные ванны – обратилась вернувшаяся с улицы к пропустившей комплекс спортивных занятий, меняя потную форму на свободные шорты и футболку. – "В течении тихого часа никто не покидает кроватей", - постаралась брюнетка спародировать интонацию Айдаровны.
– Я же тихо. Не заметят – спокойно ответила шатенка, подставляя светилу другую щеку.
- Дело ваше, но здесь не любят нарушителей режима дня – присоветовала плюхнувшаяся в койку.
Старшеклассница листала журнал до заметки о годовщине гибели Виктора Цоя. Мол, именем артиста, популярного среди молодёжи за поэтический, музыкальный и актёрский таланты настоль-ко, что в первые дни после его автоаварии число самоубийств в Ленинграде возросло на 30%, мож-но бы и улицу назвать. А после, привитый спортшколой тихий час, сморил деву в сон.

* * *

Вездесущий свет не грел, а запасённое тепло поддерживало биологические процессы на уров-не, так что внутренней энергии достаточно с лихвой для сопротивления выхолаживающей пу-стоте. Ветер подвывал толи от удовольствия – уж очень он легко подкидывал тщедушное тельце, толи от негодования – проказница встреченное уплотнение сизых масс развеяла по ветру. А трепы-хаемая не обращала внимание на порывы и довольная продолжала снижение.
Белёсость таяла в проступающем болотно-серо-салатовом контуре Уфимского полуострова. Белая извилась болотно-бирюзовой лентой, намечая маршрут. Радушные тёплые потоки оконча-тельно отогнали вселенский свет. Отзвуки стали доноситься снизу. Там жизнь. За ней надо следо-вать. Гордо подняв голову, отогревающаяся мысленно прощалась с белой высью: "Добре!"

* * *

Свободное время специализированного диспансера таковым являлось отчасти. В отличие от первой половины дня, уплотнённой обязательными разминкой, пробежкой и профильным видом спорта, сейчас дозволялись любые активные игры. Главное пребывать на стадионе.
Сегодня озабоченные потерей спортивной формы футболили, а баскетболистки, оседлав ла-биринт полосы препятствий, "болели" за бегающих (не о вытоптанный грунт же им мяч долбить). Этот вариант болезни устраивал и приглядывающего физрука и диспансеризованных.
- Штыбзики они все - обсуждала Байрамова пинающих мяч, но осеклась, вспомнив с кем говорит.
- Я прогуляюсь – не отреагировала уже привыкшая к замечаниям о своей несоразмерности.
Свисток завершил товарищеский матч. Футболисты, подобрав мяч, болельщики и физрук ве-реницей потянулись к столовой. Одни смеялись, другие пихались, но все довольные.
Когда баскетболистка проходила аллею, рядом что-то хрустнуло. В раскидистой кроне каш-тана дёргалась ветка. Потом чуть качнулся сук пониже и наконец, к подножию ствола спрыгнула шатенка. Распрямившаяся явно не ожидала встречи. Иначе с чего бы она так уставилась?
Выходя на асфальт, древолаз отряхнулась, смахнув на старшеклассницу несколько снежинок. Снежинок!! Откуда бы им взяться?! Хоть солнышко и пряталось периодически за облака, но сен-тябрь ещё не выстужен. Зажав кулачок, брюнетка ошеломлённо поспешила за соседкой. Но, догнав её, и, раскрыв ладонь, показать было не чего – снежные крупинки уже растаяли.

Глава 3: Имеющим уши

- Где ты была? – прямо спросила дольше живущая в пятой палате, едва протолкнув в себя ужин.
- На улице – ответила та, что чуть старше. – Тебя не будить чтобы.
- Не виляй. В аллее десять минут назад опыты ставила? Я же там была, но на мне снега нет.
- Снега? – напряглась та, что чуть выше. – Тебе показалось. Откуда он в сентябре?
"А по моему…", - вопрошавшая стала смягчать категоричность. Но в комнату вошла подруж-ка, притащившая гитару. Баскетболистки без лишних слов плюхнулись в гамакокровать.
- Как звать? – поинтересовалась гостья.
- Света – представилась шатенка, садясь напротив. – Лабаешь? - поддержала знакомство и сама.
- Не-а. Я слушательница, певунья – вот она – мотнула головой самая высокая на хозяйку палаты.
- Солистка - поправила худощавая гостью. Смекнув, что девчонки за сутки так и не познакомились, брюнетка протянула кампанейский инструмент – А сама как?
- Что ты! Мне ж медведь на голову наступил.
Почему-то невинная фраза сменила улыбку настороженностью, но девушка выкрутилась:
- Но и до него я не была музыкальной. Спой – поспешила девушка отдалиться от темы.
Размеренное бренчание минорной "Кукушки" поглотила девчат с потрохами. Каждая из за-меревших думала про своё. На втором куплете шатенка сменилась в лице, сильно посерьёзнев. А "Группа крови" вообще, на удивление, вышибла из неё слезинку.
- Ты чего? – не осталась безучастной Байрамова, останавливая солистку. – Нервная?
- Не обращайте внимания – утёрлась Света. – Песни странные… Чьи они?
- "Кино"! – переглянулись рокерши. – "Кукушке " полгода, "Группе крови" - 4. Альбомы - улётные!
- Какие альбомы? – не поняла селянка, размещённая в столицу республики лишь волею случая.
- Ну, ты даёшь, мать… – искренне недоумевала гостья. - С луны свалилась?
- Вот – раскрыла соседка прочитанный сегодня журнал. – Тот вперёд был, а этот последний.
Изображения альбомов "Группа крови" (сведённые воедино синий и красный мечи, чьи клин-ки накрывала чёрная дыра) и "Чёрный" (название группы начертано малым белым шрифтом, тону-щем в не ограниченной тьме) – заставило девушку вздрогнуть, прокусив губу.
- Какая Сила!.. – обдумывала она публичное демонстрацию тайных символов. – Спой ещё раз.
Всплакнувшая анализировала каждую строчку хитов. Думы её были столь глубоки, что пре-рывание концерта дежурной и увод гостьи остались не замеченными. Отречённая продолжала вос-седать то ли по-турецки, то ли в позе лотоса, прокручивая в голове сакральные сводки:
* "Улицы ждут отпечатков наших ног. Звездная пыль - на сапогах…";
* "Группа крови - на рукаве, мой порядковый номер - на рукаве. Пожелай мне Удачи в бою, поже-лай мне не остаться в этой траве…";
* "Сильные, да смелые головы сложили в поле. В бою. Мало кто остался в Светлой памяти, в трез-вом уме, да с твердой рукой в строю…".
А ведь всё это не чуждо… Несчастных несколько лет прошло…
Вернувшись из подсознательного, Света верно истолковала сопение школьницы - обдумать новость никто не помешает, а время убивать, испытывая нарушение сна, она умеет.
Заметка о ленинградском парне с гагатовым имиджем - подтвердила предположения. Так, прежде видевшая пользу лишь в свете, задумалась о не отрицательном влиянии тьмы. Инквизиция одобрила ответный пассаж Тьме? А те, к кому обратился самоцвет, понимали ли смысл открыто воспеваемых предупреждений, пусть и не подробно описывающих противостояние:
* пропитав рукав группкой капель крови, и, намотав на него же цепочку с модифицирующим индивидуально пронумерованным Жетоном - усилят магические пасы, вырывая у Фортуны шанс;
* тем, кому союзники не пожелают удачи в бою - суждено остаться в траве, головы сложив, какие бы улучшающие состояния на них бы не навели;
* улицы ждут убавившихся носителей Светлой памяти; не стоит забывать о пыли - даре небес?

Опыт завуалированного обращения к собратьям переосмыслен. Так выходит? Дошло-таки до жирафов понимание не глупости моей?! Как ещё сзывать Иных под знамя с бескрайних советских просторов, если не намёками в прессе, телевидении, на концертах; демонстрацией возможностей на киносеансах и цирковых гастролях? Издательство романов преуспело ж частично…
"Сильны ли различия между Инквизициями Великой и Священной? И та, и другая обучали людские массы тому же, за что прежде наказывали просветителей!", - поставила себя в один ряд с Галилеем и Коперником отрешившаяся воспоминаниями.
"Оставив годы назад поля активных сражений, я заблуждалась, что окажусь самой умной, единственно выжившей в мирной чужбине? До сих пор есть кому заковываться в кирасы и шнуро-вать щитки Весты?! Зря я остерегалась обнаружить свои способности. Нуждающиеся во мне сами подобрались. Через четвёртую власть, через формирование массовой культуры. Значит, противо-стояние обвинитель не свёл его к нулю, как обещал? Полуприкрытое воспевание сверхспособно-стей, запрещённое Девоне, разрешили Некроманту?", - так и роились вопросы в Свете.
На фоне дум очертился силуэт сопящей в постели соседки. "Кто ты?", - окончательно верну-лась Светлана в современность. "Нейтральный человек, насмешкой случая коснувшийся, пожалуй, одной из главных тайн творения мира или умело маскирующийся гонец?"
Ауру несказанно младшей девочки составлял сложный узор: из бирюзового низа произрастал оранжевый столб, разветвлённый пламенными протуберанцами, заканчивающиеся тёмно-серыми капельками; преобладающий же вверху серый фон атакован несколькими багровыми кометками. "Н-да… При таком начале, такое развитие…", - развеялись сомнения экстрасенса.
- "А вдруг не поздно?.." - прошибло искушение. - "Бирюзовая почва плотна…"
- "Наша цель – предугадывающая профилактика, а не борьба с последствиями!", - сразу же вылез наставляющий на утренних планёрок Глава Дозора.
- "Или не стоит?..", - заколебалась Девона. - "Не время; не уполномочена".
- "Сроком в семь календарных лет Вам строго запрещаются в любой форме: популяризация сверх-способностей, оккультная практика, смена сложившегося строя, изживание с мест жительства и служба в Дозоре! Расписывайтесь", - напомнило подсознание о гундосом Инквизиторе.
- "А, когда её инициируют Тёмные – вот счастье будет! Мне же самой потом крылья и обломает".
От споров самой с собой вскипал мозг. Дальше так продолжаться не может. "Стоп! Не пой-дёт!", - скомандовала себе не чуханка. "Что завилась?! Столько лет жила спокойно и на тебе."
Успокоившись, Иная выработала компромисс – зарядив спящую, отправится искать ответ в не отвлекающем просторе; важные решения надо принимать в благосклонное время суток. Сев у изголовья, Светлана Рогволодовна внушала жажду и внешность выпестованного воспитанника, позволив себе оставить в портрете любимца только те качества характера, которым симпатизировала. Всё просто и ничего запретного. А, если что, то и докапываться обвинителю не до чего.
Дежурная, конечно же, спит, но и выход заперт. Рассчитывать всегда приходится на себя са-му. Полочанка нашла в тумбочке потенциальной Иной анкету – отроческое баловство, традиционно начинающееся списком типовых поверхностных и частных расспросов. Первой на них ответила - хозяйка анкеты, задавая уровень откровений. Всё подтверждалось "точно в цвет"! Она - индиго:
* досрочно штурмовав музыкальную школу (в пять лет) по классу фортепиано, девочка презентова-ла первую лично сочинённую песню - уже в семь! Сотрудникам маминой поликлиники;
* юркая пацанка успевала посещать семь! кружков без ущерба для каждого из них;
* в отличие от остальных, не преодолев ещё и 170 см, на одной лишь одарённости волевого убеж-дения и повышенной энергичности, является капитаном юношеской сборной России по баскетболу!
За пунктами про любовь к Черниковке и брату Рамилю читать смысла не было. Сражённая сведениями укрыла подарок судьбы покрывалом, отдёрнула тюль и распахнула форточку. Оголив-шись, трансформировалась в пустельгу, и, подпрыгнув с подоконника, одним махом ускорилась к двери. Ещё раз взмахнув после виража, и, сложив крылья, преодолела узкий проём.

Глава 4: Внутри себя

Всюду мгла. Те же холод и свист, но не привычная темь. "Не моё время, не моё", - предосте-регала себя дневная птица. Но поиск ответов гнал стремительную соколицу в мрачную высь.

Подсознание, когда-то вычистившее память, возвращала вспышками заседания Трибунала: "Быстро же забыли: есть жизнь за МКАДом! Всё делите, не переделите городские песочницы..."
"Но магия - повсеместна! Велика Русь! Да и не только в ней ныряют в сумеречное море... От Познани до Кетчикана, от Дудинки до Кушки не счесть Ведьм, Целителей, Ясновидцев, Колдунов, Чароплётов, Оборотней, Медиумов, Шаманов, Упырей и Чернцов!", - негодовала подсудимая.
"Их перепись, видите ли, - для вас "Слишком долгий и трудоёмкий сохранением тайны про-цесс"... Мы же, дозируя информацию, просеем толковых от не сведущих со всего разрозненного ареала! Они узнают, что не одиноки! Те, кого не устраивает доставшийся быт, вероятно, сорвутся с насиженных хуторов, деревень, слобод, колоний и подтянутся к нам для своего общения и нашего укрепления!", - накатило с трудом забытое своё же Последнее Слово.
"Не мелите глупостей! Никакого нового народного ополчения мы не организовывали, к из-гнанию захватчиков не призывали! Но подтягивание Иных туда, где естественным образом локализовались группировки – благотворно их социализацией и дележом наработок. "Знания приумножать требно"! Ну, кому легче с того, что Ведунья в отдалённой хате безвестно помрёт, так и не передав дар достойным?!", - пришлось тогда парировать представителю стороны обвинения.
Но Инквизитор традиционно рядил правосудие оглушённым и ослеплённым…

В пёстро-рыжее крыло стрельнули дробинки. Ещё несколько. Разворот – не стоит вслепую испытывать Фортуну. Теперь есть для кого себя поберечь, чьими волей и голосом взять реванш.
Уплотнение воздушных масс нашлось даже вслепую, хотя в привычное для своего тотема светлое время суток тратила на это, порой, по много часов. Одно дело вести наблюдение в привыч-ных эволюции условиях – лети, да высматривай, несравнимо другое, сейчас – ранним утром – хоть бы и третье веко раскрой, а всё равно предательская Тьма не раскроет тайн.
Прознавшая из анкеты имя будущей Иной, охотница спирально парила, думая о возбудитель-нице своего спокойствия. Притянув несколькими витками нужные сейчас кристаллы, соколица чирикнула в собранную воронку заклинание Мороз, вымораживая в атаковавших себя десяток минут назад градинках их Силу. Что представляет из себя негатив, не разумно выдохнутый озлобленными и закристаллизовавшийся в выстуженном поднебесье, перед Силой, выдыхаемой сейчас на эти же кусочки льда клокочущей Иной?! Ничто! Девона без труда расправилась с завистью, обманами, пересудами и насмешками, когда-то выпущенными злопыхательницами в бескрайнюю атмосферу и повисшие сейчас над местом обитания одарённой волевой индиго.
"Yes!", - загордилась собой снова решившаяся на шефство.
Пусть не научена она Исправлению Вероятностей, но не сложным методом, изобретённым лично, Девона частенько развеивала чей-то Злой Рок, а за последние сутки план вылетов, постав-ленный некогда себе самой (дабы не скучать в ссылке и не отступать от превалирующего принципа своей стороны Силы) - перевыполнен с лихвой! Причём сейчас подчищена судьба не посторонней.
Дикая радость толкнула птицу пошалить. Пустельга позволила себе запечатлеть личную эй-форию; зарницу, проклёвывающую горизонт; облако, впервые покорённое враждебной ночью; пы-левую завесу, которой отгородилась Уфа от ожидаемого вскоре ультрафиолета дневного светила; сухость дотропосферы. Память в будущем всё это может предательски утратить. Лишь субарт, тво-римый левитирующими Иными – надёжно законсервирует переживаемый ментальный всплеск и причинно-следственную связь с окружающими обстоятельствами (погодными, романтическими, приключенческими и т.д.).
Рогволодовна приступила к обряду Консервация. Сосредоточив врождённо развитое воспри-ятие мира, задумалась, затаив дыхание, и сплюнула капельку Силы. Пикируя вслед частичке своего состояния духа, падающей к земле, птица смахивала на неё частицы облака, подтягивала лучики зарницы, клокоча заклинание. Покидаемое облако, встречаемая зорька и вымороженная сушь ветра ни чуть не пострадали и не уменьшились от утраты своих частиц. Зато прирастала застывшая крупинка, наматывая на себя оторванные природные явления. За дробинкой неотрывно следовала Консерватор. Уже пылевой смог намотан на бусинку, а Светлая всё ещё чирикала и чирикала заклинание. На уровне труб промышленной Черниковки Девона зажала градинку клювом и славировала в направлении диспансера. Когда-нибудь порадуют её несомые в себе законсервированные воспоминания о зарождающемся чувстве к подшефной, ночном геройстве, чудной утренней зорьке.

Глава 5: Подготовка


Продолжение следует.....


Последний раз редактировалось: Lodos (Вс Сен 16, 2012 10:26 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St-Alker



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 588

Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт, может и интересно, но как-то неотформатированно до уровня нечитабельности. Половина слов слитны, часть слов разбита дефисом (видимо переносы вручную). И в рамки 5-ти листов явно не влезает.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мемнон



Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 870
Откуда: Саратов
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитать честно не сумел. Вообще не понял что хотел автор изобразить в своем произведении... И да, Не знаю кому вопрос - Лодосу или автору, но вместо чтения пришлось скопировать документ и минут 20 потратить на верстку чтобы хоть как то прочитать. Зря потраченное время увы. Удачи автора на поприще в будущем.
_________________
Осторожно! Вооружён обширным словарным запасом.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смог прочитать.
честно держался до 4-й главы, но нечитабельно вообще.
Постоянные нарушения логики, никак не связанные одни с другими отсылы, непонятно кого именно автор имеет виду - от "школьница", "шатенка", "брюнетка", "нечуханка", "спортсменка", "Светлана", "та", "эта", "гостья", "хозяйка", "дольше живущая" - голова кругом идет. Понимаю, что автор хотел избежать постоянного повторения одних и тех же слов - но получилось ужасно.
Очень неудобный язык, даже если расставить пробелы и знаки препинания - такое впечатление, что автор писал на неродном языке:
"На фоне дум очертился силуэт сопящей в постели соседки", "Потолочное перекрытие не препятствовало синим радужкам, мечущимся влево и вправо", "В пёстро-рыжее крыло стрельнули дробинки", "Вездесущий свет не грел, а запасённое тепло поддерживало биологические процессы на уровне, так что внутренней энергии достаточно с лихвой для сопротивления выхолаживающей пустоте"
- это лишь несколько примеров корявых нечитаемых фраз, которые могут напрочь убить даже самый лучший замысел.
Кстати, где здесь конкурсное задание? Опять не нашел ничего
Вместе с тем трудолюбие автора и его увлеченность видны невооруженным взглядом! Так что - удачи, больше внимания, собранности, не ленитесь перечитывать и редактировать текст - и все получится!
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, превышение чересчур большое. Стиль тяжеловатый, рваный, в чем-то уникальный. Честно говоря, пока затрудняюсь давать рекомендации, надо осмыслить
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигренция



Зарегистрирован: 05.05.2025
Сообщения: 11

Замечания: 15

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужчины,
благодарю за замечания.

St-Alker,
если я верно понимаю, то сотрудники Магистрата, принимая конкурсные работы, не СКАЧИВАЮТ высылаемые файлы, а КОПИРУЮТ, ПРОСМАТРИВАЯ текст. Другого объяснения страшного различия версий одного и того же файла у меня нет.
ВСЕ переносы Ворд у меня расставляет автоматически. О том, что ВСЕ самостоятельные слова (кроме "гамакокровать") разделены пробелами, думаю отмечать излишне.
Видимо, рациональной функцией "Авторасстановка переносов" не пользуется никто, кроме меня. Почему слова были слеплены? Не знаю, но приношу извинение за доставленные расстройства.

Мемнон,
оказалось я недопоняла вводную.
Вычитав в обсуждениях Регламента и сути конкурса заверение Магистра: "открывать "консервы" будем зимой, сейчас закатываем банки", споткнулась, предположив развитие конкурсной темы в последующий сезон. Поэтому и предоставила на суд только пролог и завязку. Интересную часть (на мой вкус) сберегла для последующих глав.
Даже, если бы "расконсервирующий" этап конкурса не оказался шуткой и я раскрыла бы всю задумку сразу, то всё равно стояла бы несколько в сторонке.
"Пролетела, как фанера над Парижем" (с)

Иллериэн,
я ставила себе задачу - написать не серию рассказов (сейчас о консервации погоды, а зимой о её расконсервировани), а историю с единым неспешно раскрывающимся сюжетом. Поэтому посчитала важным сохранить инкогнито главных персонажей до зимней встречи.
Не права.

St-Alker и вертолет,
требуемый объём я не превысила ни на 1 строчку. Ровно 4 листа + эпиграф-оправдание.
Иллериэн верно подметил в пресс-конференции - не конкретизированные параметры полей, отступов, интервалов и стиля цитирования песен позволили мне вместить (Магистр тому свидетель) пролог и завязку.
Если Вы анализируете работы не в вывешенном облике, а скопировав в удобную Вам программу (на что имеете полное право), то не стоит судить объём работ Вашей программой, не заслужено ущемляя участников штрафными баллами.
Мне не ведомо, какие значения полей, отступов и интервалов по умочанию заданы на Вашем компьюере, но мои (отвечаю всегда только за саму себя) Регламент не нарушили.

Lodos,
благодарю за не отбраковывание наработки. Развития направлению!


P.S.: Если мои ошибки кому-нибудь пойдут впрок, то дай то Бог.
Победителей поздравляю от души!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group