Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Аня (ka_Ddet)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 9:28 pm    Заголовок сообщения: Аня (ka_Ddet) Ответить с цитатой

Это был обычный, ничем непримечательный харьковский дворик, длинный, узкий, стиснутый со всех сторон девятиэтажками. Самый заурядный «спальник», жизнь в котором замирала в девять часов вечера и оживлялась к семи утра. Летом на лавочках сидели старушки и гулеванила молодежь, но в такой промозглый, сырой осенний вечер на улице не было видно даже кошек.
Аня возвращалась с работы в самом отвратительном расположении духа. Помимо утренней ссоры с домашними она еще и получила выволочку от начальства на работе, а еще ее немного тревожило предощущение того, что сегодня должно обязательно что-то произойти.
Дело в том, что вот уже неделю она везде и постоянно видела одного и того же молодого человека. У Ани сложилось впечатление, что он следит за нею.
Вот и сейчас, подойдя к своему подъезду, она увидела его сидящим на лавочке. Сомнений быть не могло, это был именно он – темные волосы, тонкие, аристократические черты лица, которые сейчас большая редкость, а самое главное – пронзительный, буквально прожигающий насквозь взгляд. Именно из-за этого взгляда Аня его и заметила, выделила из толпы.
Вот и сейчас она стояла, глядя в эти глаза, не в силах сдвинуться с места. Сколько прошло времени, она не знала, из этого странного оцепенения ее вывел звонок мобильного, звонила мама с извинениями и просьбой поскорее возвращаться домой, когда Аня повесила трубку, парня на лавочке уже не было, и не возможно было понять, был ли он на самом деле.
Ночью Ане в который раз снился один и тот же беспокойный сон, тот который снился ей уже неделю, и в этом сне она снова видела этого парня, и ей безумно не хотелось просыпаться. А утром она снова была вялой и разбитой, как будто всю ночь занималась тяжелым физическим трудом, и безумно не хотелось выходить на улицу, и проживать еще один лишенный смысла день.
Первое, что Аня увидела, выйдя, наконец, на улицу был тот самый незнакомый парень. Он улыбнулся и пошел в направлении метро, Ане ничего не оставалось, как следовать за ним.
- Меня зовут Игорь, - наконец прервал молчание парень.
- Я Аня.
- Я знаю, поверь, - он повернулся и приостановился, ожидая, когда Аня сравняется с ним, - я знаю о тебе такое, о чем ты даже не догадываешься.
Аня слегка смутилась, она не ожидала такого поворота, хотя ей было приятно чувствовать подобный интерес к своей персоне со стороны такого необыкновенно интересного парня. Сейчас, имея возможность внимательнее рассмотреть его, она отметила и голубые глаза, и тонкие изящные кисти рук, и обаятельную улыбку. Он был хорош той особенной мужской красотой, которая нравится абсолютно всем без исключения девочкам, девушкам, женщинам и даже бабушкам.
- А откуда ты меня знаешь, мы ведь вроде как незнакомы?
- Знаю и все, - Игорь снова улыбнулся, - скажем так - ты меня заинтересовала и я навел о тебе справки.
- Справки навел? – У Ани от удивления глаза стали круглыми как у совенка, - а ты откуда? Из милиции что – ли?
Игорь хитро прищурился и подмигнул, из чего Аня сделала вывод, что он имеет непосредственное отношение к правоохранительным органам. Это прибавило ему очков – Ане нравились мужчины в форме.
- Слушай, Анют, у меня есть предложение, давай вечером поужинаем где-нибудь? Недалеко от твоего дома есть прелестная кофейня где подают прекраснейший тирамису, я знаю как ты любишь этот десерт.
Аня растерялась от такого напора, ей это было удивительно, подобное с ней происходило впервые.
- Ну что же ты, соглашайся. Я обещаю довести тебя до дома в целости и сохранности.
Аня не могла сопротивляться, она смотрела в эти глаза и чувствовала, как ее затягивает в водоворот. Она понимала, что готова идти с ним хоть за край света.
- Хорошо, я пойду с тобой в кафе, – Ане показалось, что это произнесла не она, а кто-то другой.
- Ну значит так, в половине восьмого я жду тебя прямо здесь, возле выхода из метро. Постарайся не опаздывать. Темнее рано, а сегодня Хеллоуин.
- И что с того?
- Да нет, так, глупости, которым некоторые придают слишком много значения. Просто я не смогу тебя встретить возле работы и мне не хочется, что бы ты шла одна по темени, – и он крепко сжал ее ладонь.
- Хорошо, - Аня покраснела и осторожно высвободила свою ладошку.
Весь день она провела как в лихорадке, у нее все валилось из рук, она совершенно не могла сконцентрироваться ни на чем, и не могла думать ни о чем кроме предстоящего свидания.
К сожалению, на половину восьмого она не успела, опоздав почти на час, и радостно вздохнула, увидев, что Игорь ее дождался.
- Ты опоздала, - Игорь был не огорчен, но заметно нервничал.
- Я торопилась, как могла. Но меня задержал начальник.
- Хорошо, я не виню тебя, я просто волновался, - и он провел кончиками пальцев по ее щеке, – идем пить чай. Ты замерзла.
Время в кафе пролетело незаметно, Ане казалось, что оно вообще остановилось, и она парит в небесах, не касаясь земли. Игорь был изумительным собеседником, тонким, остроумным, предупредительным, казалось, что читает Анины мысли, и поэтому когда он, мельком взглянув на часы, нахмурился и потребовал счет, Ане показалось, что она рухнула с небес на землю.
- Что-то не так? – она робко накрыла его руку своей ладонью.
- Уже поздно, солнце. Тебе пора домой.
- Я уже большая девочка, - Аня сама удивилась своему поведению.
- Солнце, – Игорь встал и подал ей пальто, - это не последняя наша встреча, поверь.
Аня молча оделась и они вышли на улицу, ей было обидно и казалось, что сказка закончилась. Но очень скоро она переключилась со своих переживаний на Игоря, он очень странно вел себя – постоянно оглядывался, вздрагивал и все сильнее сжимал ее ладонь в своей руке.
Его нервозность передала и Ане, и, поэтому, увидев, как в темноте сверкнули две ярко-алых точки, она даже не испугалась толком, потому что была к этому готова.
Из темноты показался огромный, темный зверь, Ане он показался похожим на волка, но увидеть волка в городе было настолько удивительным и нереальным, что она рассмеялась, но тут же умолкла, поняв, что у нее начинается истерика. Игорь заслонил ее своей спиной и прошептал, - ты главное не бойся, и никуда от меня не уходи, пока я рядом они ничего тебе не сделают, - он говорил таким спокойным и уравновешенным голосом, что Аня совершенно успокоилась, не насторожил ее даже красноватый отблеск в его глазах.
Но когда она перевела взгляд на зверя, то оторопела – их уже было два, и в стороне показался еще один силуэт.
- Вы на кого хвосты поднимаете, шавки блохастые, - у Игоря изменился голос, в нем появились новые нотки, – вам что, Хеллоуин в голову ударил. Убирайтесь, пока я не разозлился.
Он медленно, ласкающе отпустил Анину ладошку и вытянул руку вперед. Аня увидела, как на его ладони медленно вращается голубоватый шарик.
Звери издали низкий, утробный вой, и, припав к земле, изготовились к прыжку.
- Уйди шлюха, - вдруг услышала ошарашенная Аня, вне всяких сомнений говорил один из зверей, - эта самка пойдет с нами
- Никуда она с вами не пойдет, шавка. – голос Игоря обжигал, - неужели вы не поняли, что она моя?
- Найдешь себе другую игрушку, шлюха, - снова прорычал зверь, - а эта останется нам.
Аня почти теряла сознание от ужаса, но продолжала держаться за Игоря, и в этот самый миг звери прыгнули. Она не успела ничего понять, все было слишком стремительно: секунда- прыжок, секунда – и оба зверя покатились воя по земле, суча лапами, что сделал Игорь, Аня не поняла, но ей показалось, что от него отделилась светящаяся сеть и втянулась в зверей. Когда Игорь обернулся к ней, Аня увидела, что у него из глаз бьет ослепительный свет, и она заорала.
- Не кричи, успокойся, - он протянул к ней руки, и Аня побежала, не зная куда, потеряв от ужаса голову.
По ушам ее стегнул вопль Игоря, - Анна стой! Не двигайся, там, в темноте, спрятался еще один!
Но ей было все равно, Игоря она сейчас боялась больше, чем волка.
Ее сбил с ног страшный удар в спину и последнее, что она увидела и почувствовала - были красные глаза и смрадное дыхание зверя.

***
Пришла в себя шея и правая рука. А за левую ее держал Игорь и нежно поглаживал ее Аня уже в больнице, страшно болели ладонь своими пальцами. Это было настолько приятно, что ей не хотелось открывать глаза.
- Открой глазки притворюшка. Я же знаю, что ты уже не спишь. – он наклонился и коснулся губами ее щеки, - проснись спящая красавица.
- Игорь, - Аня требовательно взглянула на него, - что это было? Только не рассказывай сказки, это ведь были оборотни?
- Откуда ты знаешь про оборотней?
- Я смотрю телевизор, и фильмы ужасов тоже, это вне всяких сомнений были они.
- Да, это были оборотни, - Игорь выглядел измученным и грустным, - ты ведь знаешь .что происходит с человеком, которого покусал оборотень и он выжил?
- Что? – от ужаса у Ани сел голос.
- Он сам становится оборотнем.
- О боже, - Аня отвернулась к стене, что бы он не видел ее слез.
- Не плачь солнце, запомни – в любой ситуации есть выход.
- Какой у меня есть выход, если я стала чудовищем?
- Только ты решаешь, станешь ты чудовищем или останешься такой, какая ты есть – доброй, ласковой, нежной, моей любимой девочкой. Запомни – мы Иные. Мы служим Свету или Тьме…

***
- Игорь, ты ополоумел? – шеф был в бешенстве, - ты, инкуб чертов, что сделать должен был? Инициировать ее и обратить ко Тьме. А что теперь? Мало того, что ее погрызли и она стала зверем. Так ты еще ее и к Свету подтолкнул?
- Я люблю ее, и я должен был оставить ей выбор, только она сама должна была решить, какую сторону силы она выберет. Она выбрала Свет. Именно этого я и ожидал.
- И как? Ну как ты теперь думаешь быть с ней вместе? Никогда Темный не сойдется со Светлой! Не было такого и не будет!
- Шеф, - Игорь встал и аккуратно расправил лежащие на столе бумаги, – неделю назад я подал прошение в Инквизицию. Вчера пришел ответ – они берут меня. Так что можете считать, что я зашел попрощаться.


Последний раз редактировалось: Lodos (Вт Ноя 06, 2012 6:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыдаю.
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано легко, читается легко, но и только. Увы, такие рассказы получаются "ни о чем" - вроде как прочитал, и всё - послевкусия никакого. Да и, как по мне, на рассказик ужасов не тянет ни разу - ужасов-то и нет, так, легкий налет романтики. Сюжет откровенно слабый.
Увы, встречаются тавтологии.
Цитата:

Ночью Ане в который раз снился один и тот же беспокойный сон, тот который снился ей уже неделю, и в этом сне


Кстати, лучше в данном случае писать "тот же сон", "один и тот же" - неуместно. Вот если "каждой ночью Ане снился один и тот же сон" - тогда да.
О пунктуации я уже устал напоминать.
Если автора вдруг заинтересуют другие неточности и нестыковки - могу объяснить в ЛС после объявления результатов конкурса.
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remichka
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 1337

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравилось любимое слово Игоря - "Поверь"....
Напоминает как чукчи постоянно повторяют - Однако, ты зверь, однако))))
_________________
Вроде бы еще нам солнце светит,
Звонкими лучами бьет в окно
Вроде бы легко нам жить на свете,
Отчего так на сердце темно?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбиус



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 214
Откуда: Днепропетровск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, ребята. Мне понравилось. Да, немного наивно написано. Но написано ровно, по доброму. Сюжет есть. Реализация сюжета выполнена. Да, технические ошибки присутствуют. Но кто не грешен? То, что автор - девушка, это понятно, и еще, скорее всего, пишет в "ролевухи." У моей дочери очень похожий стиль написания рассказов. Собственно, возьму на себя смелость посоветовать то же, что и дочери - не ставьте себя на место персонажей, а попытайтесь почувствовать каждого героя изнутри. Как бы вел себя Игорь? Мужчина, проживший уже, как минимум, одну человеческую жизнь? В поступках, словах, описанных автором, очень много женских эмоций, что мешает принять Игоря как полноценного персонажа. Но это сугубо мое личное мнение. Повторюсь - чтение работы принесло удовольствие. Спасибо!
_________________
Ох уж эти мне друзья, товарищи. Все все все все знающие....
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уловил даже намёка на "рассказ ужасов". Очень слабая сюжетная линия. Связность текста, грамматика и пунктуация хромают на обе ноги:

"Летом на лавочках сидели старушки и гулеванила молодежь" - "гулеванили" не самое литературное слово, к тому же с трудом представляю, как делать это на скамейке.

"звонила мама с извинениями и просьбой поскорее возвращаться домой" - за что извинялась, для чего просила скорее вернуться? Мне, как вдумчивому читателю, было бы интересно об этом узнать - узнать не только о следствии, но и о причине.

"Ночью Ане в который раз снился один и тот же беспокойный сон, тот который снился ей уже неделю, и в этом сне она снова видела этого парня" - уже разбирали эту фразу, с замечаниями полностью согласен - чересчур сонная фраза.

"Ане ничего не оставалось, как следовать за ним.
- Меня зовут Игорь, - наконец прервал молчание парень.
- Я Аня.
- Я знаю, поверь, - он повернулся и приостановился, ожидая, когда Аня сравняется с ним"
- представляю себе следующую картину: Аня идёт за молодым человеком, а он, продолжая движение, издалека кричит ей, как его зовут, она в ответ выкрикивает своё имя, он всё так же громко, чтобы она могла услышать издалека, сообщает ей, что всё о ней знает и, аллилуйя, наконец-то, останавливается, чтобы она могла его догнать. Несколько глуповатая сцена получилась, как мне кажется.

"она смотрела в эти глаза и чувствовала, как ее затягивает в водоворот" - лишний предлог "в" и вообще, фраза не закончена - не хватает характеристики водоворота, а то представляется обычный, как, извините, в туалете.

"она совершенно не могла сконцентрироваться ни на чем, и не могла думать ни о чем" - она намазывала на бутерброд масло, которое было очень масляным.

"К сожалению, на половину восьмого она не успела" - можно не успеть К определённому времени, а не НА это время.

"Время в кафе пролетело незаметно, Ане казалось, что оно вообще остановилось"
- так время летело или остановилось? Это принципиально, надо определиться.

"он говорил таким спокойным и уравновешенным голосом" - долго пытался представить себе уравновешенный голос. Это такой монотонный, без акцентов?

"ласкающе отпустил Анину ладошку" - даже представлять себе не хочу.

"Уйди шлюха" / "Найдешь себе другую игрушку, шлюха" - в первой фразе не выделено обращение. В обеих фразах использовано слово, которое я, например, побоялся бы использовать по отношению к мужчине. Ну, не красиво это, и само по себе, и, тем более, при обращении к инкубу. Уверен, можно было найти что-то более подходящее и литературное.

"секунда- прыжок, секунда – и оба зверя покатились" - одной запятой здесь мало - не хватает, как минимум, связки "ещё": секунда - прыжок, еще секунда - и оба зверя..."

"оба зверя покатились воя по земле, суча лапами" - во первых, пунктуация, во вторых, "воя по земле" - это как? А как катиться по земле, суча лапами?

"Пришла в себя шея и правая рука" - они отдельно от девушки пришли в себя? По очереди или одновременно?

"А за левую ее держал Игорь и нежно поглаживал ее Аня уже в больнице, страшно болели ладонь своими пальцами" - странное, очень не согласованное предложение.

Вышеперечисленные недочёты - не все, а лишь самые явные. Серьёзно страдает пунктуация. Согласованность многих предложений пугает. Автор явно не представляет себе картинку, которую описывает.

Из положительных моментов - не самое унылое и скучное чтиво. Глазу есть за что зацепиться, мозгу есть что переварить. Конечно, есть еще над чем поработать, и, если над этим действительно работать, то вскоре могут начать получаться довольно интересные рассказы.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group