Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Телепатический сеанс (Тигренция)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 6:00 pm    Заголовок сообщения: Телепатический сеанс (Тигренция) Ответить с цитатой

- Ну, и славно, Вера Федоровна. Поди, соскучились уже по Такамару, - улыбнулся заведующий пациентке, не способной ещё разговаривать. Доктор в ответ на моргание женщины, махнул рукой. - Передать наркологии. А этого, зачем сюда? Здесь обход!, - не понял sfagnum курсанта, завозившего коматозного в палату.
- Так… заместитель ваша… предрекла, что палата освобождается и этого надо…
- Торопитесь, - сформулировал максимально сжато предстоящее пятиминутное отсчитывание подчинённой повидавший многое врач. - Что в нём такого, что не показано транспортировке в родную квартиру? Родные стены, знаете ли...
- Говорит, что Вы разглядите электронно-импульсную аритмию. Он… байку какую-то излучает…, - договорил Слуга_Государев, не смотря на осознание себя подставленным.
Лекарь от Бога Света (и от Бога Истины, как любит о себе добавлять sfagnum ), всегда получал пациентов в состоянии "бревно", оживлял их-таки до облика "буратино", а после этого распределял (к также ошибочно причисленных к Homo sapiens) в травматологию, хирургию, наркологию и психиатрию. А пока он традиционно наложил ладонь на лоб. Так и есть - Светлый, но в стабильно тяжёлом состоянии.
- У PraKtoR тоже народ не залёживается, однако же к нему не подкатывают, - сострил реаниматор, закатывая накрытого простынёй в освободившийся угол, завершив осмотр через Сумрак. - Сложный случай, но мои показатели тебе не испортить.

* * *

- А Анька? Она как?, - почти шёпотом поинтересовался малой у занявшего не своё место подростка.
- Анька-то? Та-а ещё пулемётчица! У-ух, мы с ней!.., - чуть не с присвистом, всё также многозначительно, ответил стоявший слева мальчуган.
Поплавок правого малого качнулся. Или нет, показалось.
"Нашли место девиц обсуждать. Мало того, что Лёнька зарядился планы коверкать", - подумал я, прячась в раскидистой иве, и, устав ждать обоих, - "теперь ещё и с городов попёрли. Малолеткам нынче в хатах не комфорт? Дрыхли бы себе под покрывалами. Эх, суккуба на вас нет", - ни как не удавалось мне обрести эмоционального равновесия.
- Заливаешь… - через минуту поддержал беседу сидевший справа, так и не увидевший расходящихся от поплавка кругов. – Анька – видная девка!, - перешёл на шепот Лёнька, фокусируясь на кончике поплавка, а не на мыслях о рыжеволосой.
- И ничего не заливаю, - тоже не сразу, но ответил задавака, оборвав мои надежды.
Вот, как лещика словлю, так вместе можем пройти мимо её двора. Сам увидишь – она ко мне первая подойдёт.
"Они что издеваются?! Мне когда-нибудь засветит?!", - не сдержался мой внутренний голос. – "Ничего ты не споймаешь, пижон! А-ах, если бы не бремя наказания!..", - негодовал я. - "Ну, сколько можно оставаться правильным? Ночь, две. Так я вообще уже третью к ряду упускаю из-за деревенского шкодника."

* * *

Считав мысли с "бревна", Маг-реаниматолог сразу почувствовал соратника по отрасли магических знаний и, отмахнувшись от чая с благодарственными конфетами, принялся последовательно заполнять Карту Пациента, ведь в другом состоянии Артовар-Целитель не проговорится о тайнах своей уникальной школы.

Виталию действительно было, отчего всполошиться – истекали не только срок его заключения в колонию-поселение, но и фаза варения зелья.
Формально, сосланный под Кингисепп ничего не нарушил – наложенные предписания, Свет тому свидетель, соблюдал смиренно: от применения магии удержался; новых агрессий не совершил, даже против выявленного местного Волкодлака. Однако, узнав историческое название окрестностей, он прочувствовал одну из этимологических версий фразеологизма "сесть в Яму", Ведун погрустнел, поэтому и этот наказанный напустил на себя требуемую смиренность, но оспаривая до сих пор глубоко в душе несправедливый Приговор, искал лазейки, как вернуть себе былой статус.
Слоняться по деревеньке рослый и крепкий мужик совсем уж без оккультных занятий не смог (ради призрачного досрочного освобождения?!) - не научен праздно жить, не той стороне служил. Даже врачу-человеку не позволительно прекращать врачебную практику, не взирая на то, что он давно уже на административных должностях. Артовару-Целителю тем более негоже проходить мимо экологически чистых лечебных коры и кореньев. Сосланный, заприметив в местной речушке Ханнанеа Аркообразную, занесённую в Красную Книгу природы Ленинградской области, нашёл себе занятие – варка подзабытого эликсира Фертильность, некогда вычеркнутого отечественной Инквизицией из учебного плана Ведовства из-за редкости произрастания ключевого ингредиента.
Здесь, на чистом ингерманландском воздухе, диатомовая водоросль росла в окружении всё душащих бурых "собратьев". Ханнанее, можно сказать, пришлось со временем "отступить" от густой стены бурых водорослей к малому мыску, на котором теперь не ко времени стоял городской тинэйджер Ивар. То, что редкий вид речной флоры вынужденно "сдал" свои позиции, но не собирался вымирать, свидетельствует только о несгибаемости духа, если он вообще присутствует в водоросли и стойком желании продолжать борьбу за свой "обетованный" клочок акватории. То, что надо Ведуну!
Крынка задуманного им лечебного снадобья способна реально помочь некоторым бесплодным, а значит, решив политически важный демографический вопрос на своём участке, Виталий сможет восстановить свою репутацию Целителя, а не губителя и даже попытается перевестись назад в губернский центр, чем, собственно, окончательно развеет кем-то наведённый Злой Рок.
Да, снадобье способно нарисовать такие радужные перспективы, если его вообще суждено доварить, в чём не посещавший факультатив Прорицание уже не был так уверен. Уже к середине своей ссылки Виталий заготовил нужные компоненты: Кору Дуба Сушёную, укрепляющую стенки органов материнства; Папоротник Сушёный, будоражащий либидо не только у последователей Ивана-Купалы; Ведро помогло лишить Минеральную Воду излишнего углекислого газа. Чтобы витальное зелье не спешно "варилось" ультрафиолетом жаркого полуденного солнца, Ведун последующие дни настаивал на крыльце собранное. Вокруг бережно опущенного в то Ведро пучка папоротника, хоть и ставшего сплющенным, но всё же продолжавшего беззастенчиво тянуть многолистные завитки во все стороны - под потенциальные "юбки", правда, теперь лишь в 2D-пространстве, плавали аккуратно раскрошённые кусочки коры. Не хватало только корня Ханнанеи, дарящего радость вынашивающей ребёнка. А рвать корень надлежало только на зорьке, интимно уединившись.
Всё это Приговор не запрещал, ведь магическое заклинание читать ещё было не над чем. А когда в последней фазе варки Виталий произнесёт заветный заговор, то и срок высылки как раз будет на исходе. Какому Инквизитору тогда будет дело до не значительного отступления от предписаний?
Однако, несмышлёныш пристрастился наведываться с удочкой на приметный мысок не днём, когда бы и искупался бы заодно, не на закате, релаксируя (хотя он и слов-то таких не ведает) после огорода, а именно по зорьке. Сегодня, на исходе настаивания Фертильности, мальчугана опередил приехавший на каникулы Ивар, которому Лёнька, вероятно, сболтнул о бойком рыбном местечке, а теперь и сам не рад.

* * *

"Ох, без наущенья хромоногого Волчары не обошлось", - сделал вывод Виталий и достал из грудного кармашка кольцо Паранджа, нанизал его на поднятый прутик и "случайно" потёр о ладонь.
Ребятишки конечно не способны распознать, что за хомячок к ним сейчас подползал. Тем более, им лучше не знать грозность истинного владельца этой Ауры. Впрочем, даже разряжённый Девона сейчас детей не отвлёк бы от речной медитации.
- Ивар, ты не замёрз там?, - поинтересовался скукожившийся мальчуган справа.
- Терплю. Осталось не долго, - ответил тинэйджер слева. - С петухами уйду.
"Хрен с ней, с этой дисциплинированностью! Это мне до петухов осталось не долго, а с освобождением через несколько часов, пиши-пропало. Могли бы и завтра прийти, а там– хоть окаменейте! Надо действовать", - укрепил свой дух грызун.
Едва коснувшись голой поясницы (как всякий шкода, Лёнька отвергает разумные наставления взрослых), Виталий узнал, что Лёнька и сам надеется на освобождение мыска. Ведун помахал над детской головой Лик Отвращения и тихонько, чтобы не шуршать в сухих прибрежных порослях, направился к тому, кто постарше.
- Ну, если ты такой взрослый, то я тебе кое-чего скажу. Не может у тебя ничего с Анькой быть, - осмелел с помощью моего артефакта Лёнька, отвернувший от себя уважение к возрасту. – У неё хата живая! И женихов её отводит.
- Байку травишь, - поёжился городской парень, попав в зону действия вызванного мной Отворота.
"А не такой уж и недоросль", - решил я. - "Действительно, по себе не мерят (с). Давай-ка, малой, загибай небылицу, чтоб духа его тут не было!"
- Да, сам посуди!, - набрал силу детский альт, раз всё одно не клюёт. - Что у её калитки растёт?, - послушался моего внушения оставшийся сзади.
- Груша высокая.
- В том-то и дело, что вымахала выше крыши. А выросла она сразу после похорон бывшей хозяйки – бабки Груни. А та вре-едная баба была, трижды вдовой становилась.
- Ну, да! А, звалась бы бабка Акулиной, то разверзлась бы у фундаментных опор расщелина морская и плавала бы в них рыба-молот, клацая на прохожих челюстями, - усмехнулся не бойкий городской пацан.
"Ты не сме-ейся", - поспешил я вмешаться внушением. "Гы-ыть отсель, шпана кингисеппская"

* * *

- Концентрируйся, Виталий. Стараться не будешь, с PraKtoR’у сведу, - просевал трансляцию реаниматолог. -
Ко-орень Ха-анна-анеи Аркообра-азной, ко-орень… Что с корнем-то, фитотерапевт-недоделка?, - взволновался доктор.
- sfagnum , Абсент "Мрачный" дёрнешь?
- Я тебя самого сейчас сдёрну! Позеленеешь не хуже!, - рыкнул заведующий, не отворачиваясь от вещуна.

* * *

- Заткнись!, - не выдержал я, мимолётно, но точно сковав Фризом Чёрного Петуха. – А-ай! Марево!, - пришлось вздёрнуть руку над собой. Не скажу, что комары заслужили такой казни, но кого-то надо было атаковать боевым заклинанием, лишь бы укрыть заветный корешок от горизонтного красного полукруга?! – Хо-од! Марево! Марево!, - продолжал я терять энергию, как только преодолевал очередную завесу.
Пробегая мимо Аниной избы, я подсознательно повернул голову к калитке. Действительно груша выдалась высокой, крепкой и плоды её были в самом соку. А пацаны, которых я насильно турнул с рыбного местечка, видать, и впрямь забились: подойдёт ли девочка первой или нет…
- А-а-а!, - попытался я уловить лёгкую вуаль Паранджи, срываемую по законам физики встречными воздушными массами, но может её действие так и так окончилось.
Слава Сумраку я успел заскочить за крыльцо и, вынув руку из-за пазухи, с плеском вбросил корешок водоросли в Ведро. Шагнув в сторону, чтобы не закрывать больше антибиотиковый ультрафиолет оторвавшегося от земли солнца, да и просто отдышаться. Хлопнул себя по лбу и начал бормотать:
- Зел, отойди! Ревность забери!..
Толи помянутый бог соперничества услышал призыв, толи водоросль внесла свою лепту, но эликсир начал приобретать зелёный оттенок, воодушевляя Виталия.
- … hanneae arcus! … quercus!.., - продолжал я готовить Фертильность, когда услышал нежданный детский крик в одном из соседских домов. – Чёрт Вас раздери!!, только и оставалось вскрикнуть мне, отвлёкшемуся от вспоминания редкого заговора.
- Ох, и не лёгкая это работа, разрешать вопрос детородный, - посмеялся надо мной Тихий Голос из Сумрака, а эликсир стал терять оттенок абсента…
- Чёрт! Чёрт!, - утратил я понимание времени, места и самого сотворённого. – Придётся заново читать...
- Виталь. Ви-италь! Чего сидишь-то? Бежи, прознай, что приключилось-то!, - начала собирать меня с мыслями вытянувшаяся над дощатым забором голова соседки. – Это ж у Ахфанасовны. Не ровён час…
Ну, а на кого ж ещё уповать женщине с больными ногами в вымирающей деревне, как не на рослого мужика, рядом подселённого благосклонной судьбой для решения всех её бытовых незадач?
- Да… Не ровен час, момент угас…, - выдал я какой-то бред.
- Ой!, - прикусила угол платка соседка, и нырнул назад за забор, помолиться о не лишении Виталия разума Богородицей-Заступницей.
От Анькиной избы наперегонки неслись Ленька и Ивар. Оббегая меня, малой неловко мотнул рукой, и удочка треснула, чего он даже не заметил. У калитки смеялась внучка Афанасовны.
- Что тут, дочка?, - я был всё ещё не в себе.
- Да, чудаки…, - махнула рукой смеющаяся Аня. - Как какой жених целоваться полезет, так я его в сенцы! У-у-ха-ха, - прям-таки залилась смехом девчонка. – Там крыша-то железом кры-ха-ха! А я не тороплю…
- Толком-то объясни.
- Так, говорю же, железная она! Как груша какая опадёт, так грохот стоит, что Илья Пророк из колесницы сыплет! А-а-ха-ха!
- И много таких пугливых?!, - сплюнул я.
Подросток развела руками, охватывая всю не большую деревеньку.
- А спилить грушу ни как?! Так и помрёшь не целованной, дура!, - только и оставалось оценить отвлёкшую от зельеварения.

* * *

- Не отвлекайся, Виталик, не отвлекайся! Брось её! Иди в дом!, - направлял реаниматолог телепата. - Зел, отойди! Ревность забери! И что там дальше?
- Happy birthday to you!, - неожиданно пропел лежащий на каталке Ведун. - Happy birthday to you!, продолжил уже не и Виталий, а сдёргивающий с себя вуаль Паранджи Zlakk ,мг0. - Happy birthday…
- Сю-юрпри-из!! Заорали за спиной реаниматолога коллеги.
- Вы, что придурки?, - недоумевал sfagnum.
- Снимай, снимай! Лицо это зацени!, - приказал Главврач курсанту. – Ну, как ты мог повестись на эту байку?! Э-эх, ты старый прожжённый Целитель!, - смеялся в полную силу только что тот, у чьего изголовья ровно пищала кардиоаппаратура.


Последний раз редактировалось: Lodos (Ср Июл 18, 2012 6:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ewq410



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 69

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне разбивка на блоки понравилась.
Читается легче.
История улыбнула
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неоднозначное послевкусие осталось. С одной стороны - написано гладко, в меру динамично.
С другой - начало и некоторые моменты наводят мысль о том, что это писалось для какого-то капустника ВМА, т.е. не посвященные в тонкости взаимоотношений в Академии мало что поймут.
Сумбурно, слишком сумбурно. Идея неплохая, но рваное повествование в данном случае во многом сбивает с толку - трудно разобраться кто кому Рабинович.
Не понравилась сильная привязка рассказика к игре - все эти лики отвращения, паранжа, и т.д.
И, да - где деревенская байка-то? И размер от указанного подгулял...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Беркут мл



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 98
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно..только не совсем то что просили написать.но все же
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Микеланджело Буонаротти как-то спросили : \"как вам удается создавать такие прекрасные статуи\"? мэтр ничтоже сумняшеся ответил \"беру глыбу мрамора и отсекаю все лишнее\".
Вам, автор, чтобы сделать из данного произведения шедевр, тоже следовало бы изрядно поработать скальпелем.
Текст неоправданно раздут (7 страниц вместо 2 по регламенту), части стыкуются плохо, некоторые моменты можно без ущебра для основной линии опустить. Дозорная тематика у вас присутствует, причем в такой дозе, что деревенский антураж ей полностью поглощен. На выходе среднего уровня рассказ, но байкой, исходя из условий конкурса и духа этого жанра, его назвать нельзя.
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но пиар ВМА засчитан расходы на рекламу нивелируют недополученные призовые баллы.
Слишком много текста, слишком много именно игровой тематики.
Но сюжетная линия с грушей вызвала улыбку. Спасибо.
_________________
Иди же сюда, дитя,
Если бы мы хотели,
Причинить тебе зло,
Неужели ты думаешь,
Мы бы затаились здесь,
У дороги,
В самом темному уголке
Леса?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group