Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
История нашей деревни (Night_One)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 2:20 pm    Заголовок сообщения: История нашей деревни (Night_One) Ответить с цитатой

Расскажу я тебе историю одну, быль или небыль – сам решай, да только издавна звучит она, не забывается.
Говорят, жила у нас в деревне в те года далекие, когда еще цвела она и молодежь в города не повадилась, одна девица – добрая, скромная, милая, старших уважает, по работе всегда помочь готовая. И к природе всегда тянулась, к любым зверям, домашним да лесным, всегда подход имела, скотинку любую парой слов успокоить могла, цветы растила красоты неведомой. И жил парень в деревне – загляденье, высокий, стройный, да гордец из семьи зажиточной. Девица, Варя, влюблена в него была, трепетало сердце юное, но Сашке до нее и дела не было, знай себе развлекался и охотился в лесах местных.
И вот уехал он однажды, помнится, в августе было дело, за дичью, несколько дней его не было, батюшка уж деревню собирать начал – искать кровинушку родную, как вернулся Сашка, да не один – а красной девицей красоты неписаной: очи черные, как сама ночь, волосы длинные, сама смуглая, талия осиная, да только со взглядом недобрым, с улыбкой странною. Говорил юноша, что из лесу ее спас, да подробностей никому не рассказывал. Через некоторое время поженились они да от отца из дома крепкого в хату у самого леса перебрались, да так и жили. Бедная Варя страдала горько, любовью своей безответной снедаемая, а затем не смогла больше мучится – и отправилась к родственникам дальним в хозяйстве помогать да отдыхать душевно.
Пришла зима, а с ней – беда: люди в окрестных селах пропадать начали, а затем и в деревеньке нашей. Исчезали бесследно, без разбору – и мужики, и бабы, и даже дети малые. Двенадцать человек пропало, а когда снег сошел – обнаружились тела некоторые в лесу, без кровинки единой, и смекнул люд, чье это дело – отродья бесовского, упырем зовется которое. И поняли они, что за девицу Сашка из лесу привез, вооружились мужики кто чем мог и отправились к хате у края леса.
Пришли, требуют девицу-убийцу выдать, а вместо этого открылася дверь и предстало им зрелище страшное – и не человек, и не птица, а мышь летучая, размером ужасная, и бросилась она на мужиков с криком чудовищным, а следом и Сашка на крыльцо выбежал, в крови перемазанный, с клыками длинным, прищурился – и исчез, да только на тех, кто ближе к нему стоял, кровавые раны появляться стали. Испугались мужики, оружие побросали, и бежать бросились кто живой остался, и тут – Варя из-за холма появляется, домой в тот день вернувшаяся, новости услышавшая и сразу к хате на краю леса поспешившая. Сорвала Варя с головы своей ленту белую, бросила ее в сторону людей вместе сбившихся, от врага обороняющихся, – и возникла вокруг них дымка сияющая цветами радужными, чудовище к ним не пущающее, да сама исчезла, а следом и мышь огромная. Застыли мужики испуганные, во все глаза смотрели, как вылетела страхолюдина уже мертвая, в красу-девицу на чуть-чуть обратившаяся да тут же пеплом же и рассыпавшаяся. А тут и Сашка с Варей появились, стоят против друга, и слезы в глазах у каждого.
- Зачем же все? – она у него спрашивает голоском срывающимся.
А он лишь зарычал что есть мочи и на нее кинулся. Замедлилось вдруг время, схватила девушка травинку луговую, прошептала что-то, да в него кинула, и стала травинка облаком горячим, пламенным, а затем туман неведомый парня окутал, а когда развеялся, осталась на земле лишь праха горсточка.
Дымка волшебная, людей хранящая, развеялась в тот же миг, но никто к девушке подойти не мог, стояли все, от того, что видели, шелохнуться не в силах. А Варя медленно, слезами обливаясь, к лесу пошла, да там и пропала.
Найти ее пытались, за спасение деревни поблагодарить сердечно, но так и не смогли.
Да только и по сей день считают, что деревню она хранит – и правда, урожай у нас всегда хороший, в лесу грибов и ягод намерено, и народ в нем не пропадает никогда – если только заблудишься, вдруг дорожка среди деревьев появляется, и, говорят, что и девицу в чаще не раз видели, по старинной моде одетую. Только один день в году, весною, никто в лес не ходит – темно там в этот день и тихо, даже птицы не поют и зверя лесного не видно, все вместе с Варей грустит о том дне далеком, когда убила она своего любимого, жизнью бесовской прельстившегося и на родную деревню пошедшего.


Последний раз редактировалось: Lodos (Ср Июл 18, 2012 6:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St-Alker



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 588

Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось. Именно так бы русский людской фольклор про Иных бы и выглядел.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо!
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терзаем тех, кого мы любим (с)

Еще одна качественная работа без видимых изъянов. Судите сами: fдаптированная лексика, достойным образом выполненный деревенский антураж, качественный сюжет, высокая общая грамотность. Даже готов закрыть глаза на парочку промелькнувших у автора слишком длинных предложений. И как читатель, спрошу : "Как такая сильная ведунья появление двух упырей сразу не заметила?"
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kain



Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1364
Откуда: Russia
Замечания: 16

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+100500 понравилось осень=) афтору респект чё
_________________
Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Night_One
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы. Мне очень приятно

вертолет, на этот вопрос читатель может найти сразу два ответа, и первый связан с отъездом Вари. Дело в том, что, возможно, на момент появления в селе вампирши девушка не была инициирована, и первый раз вошла в Сумрак, находясь далеко от дома. До этого же свои способности проявляла только интуитивно. Вампирша же могла заметить неинициированную Иную, но особого значения этому не придать, решив, что та больше не вернется или вернется после того, как она и только обращенный Сашка насытятся и уйдут из деревни. Второй вариант более трагичен - может быть, девушка увидела в лесной незнакомке вампиршу и поняла новую сущность своего возлюбленного, но пошла на сделку с совестью, решив, что родную деревню Сашка и его невеста не тронут и смогут обойтись животной кровью. Просто потому, что не могла так сразу юная ведунья пойти против того, кто был в ее сердце, ведь она верила ему и в него. В пользу этого варианта может свидетельствовать короткий вопрос девушки во время боя и ее уход в леса - она могла не только грустить из-за своей любви, но и винить себя в том, что случилось.

Но правду я не ведаю, это же всего лишь байка. Я рассказала, а вам решать...
_________________
Любишь меня – люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью… Э. Сетон-Томпсон
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group