Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Ночной Патруль (Эйрин ап-Телемнар)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ночной Патруль (Эйрин ап-Телемнар) Ответить с цитатой

Обычная ночь, обычное дежурство…
И чего это так тяжело на душе? Всё нормально, всё обычно. Да и чего боятся Ночью сотруднику Ночного дозора? Тем более оперативнику с больше чем полувековым стажем, пусть даже не самому сильному, так 5-4 уровня, в пике достигающем 3-его.
Но всё ж Александр боялся. Так как не боялся во время второй мировой, когда в тылу у немцев партизанил мальчишкой. Тогда всё было просто и понятно. Тут-свои. Там-враги. И смерть была не страшна, да и никто тогда смерти не боялся. Все её ненавидили, хоть и понимали что шансов выжить нет. Понимали с тех пор как ушли в партизаны, как взорвали первый немецкий автомобиль. А вот сейчас страшно…
Не зря сегодня на патруль ему выдали дополнительные амулеты... И уж тем более не зря его напарник не смог прийти. Резервов не было, все были в поле, так что пришлось старому партизану показать силу воли и выйти в патруль одному. Вроде и место спокойное, не видевшее ни человеческих ужасов и смертей, ни Иных боёв. Обычный парк на окраине города, за леском - Зоопарк. Хороший зоопарк, он туда ходил недавно, с девушкой. Да, именно с девушкой. Хотя и было ему за 80, разве для Иного это возраст? Внешне он едва дотягивал до презентабельных 30, а большинство ему давали только 25. Самый хороший возраст для человека не любящего сидеть без дела.
Вой… Странно. Вой явно не собачий, скорее так воют волки вышедшие на охоту. Откуда в черте города волки? Пусть и города за Уралом, в Сибири. Места то не дикие… Вот если на сотню километров отъехать - там да, там и волков, и медведей встретить можно.
Александр слишком хорошо знал что такое волки на охоте. Не раз он видел последствия столкновения незадачливых туристов с этими животными. И далеко не всегда можно было остаться спокойным, даже имея пятилетний стаж партизана. Именно это знание сподвигло его изменить стандартному маршруту, и перейти на едва заметную тропинку уходящую куда то в парк. Много таких тропинок было, протоптанных молодыми парами жаждущими уединения.
Вой повторился… И тут с другой стороны ему начали вторить ещё два голоса. Началась перекличка, означающая, что это всё ж не собака, а волки, и причём много. Прикинув свои силы Александр решил что ничего страшного пока не произошло. Как любого Иного, звери его не тронут. Да и сил у него было достаточно чтоб разогнать десяток стай, не говоря уже о дежурных амулетах. Один из которых вдруг подал сигнал жизни. Незаметный стороннему человеку амулет, небольшая мышиная лапка привязанная к тыльной стороне запястья вдруг поскребла по коже. И это был плохой знак. Амулет выглядел невзрачно, но в то же время был прекрасным сигнализатором близкого использования ведьминых амулетов. Именно ведьминых, уж так был он сделан. Это могло означать всё что угодно, от разбушевавшихся иных, до простого способа защитится от волков обычного человека. Да да, простого человека. Не так давно была принята поправка разрешающая продажу некоторых амулетов простым людям. Надо же подкреплять веру людей в сверхъестественность, а то с наукой и правда верить в магию перестанут. Естественно с учётом всех правил маскировки, да и настоящий амулет должен быть одним из десяти пустышек.
Телефон в кармане призывно завибрировал. Чертыхнувшись, Саша достал мобильник и посмотрел на небольшой экран. Лаконичная надпись «Начальство» было ответом на вопрос кому он понадобился в такое время.
-Да?
-Саш, это Антон. Всё нормально?
-Да как сказать. Странное творится, Антон Сергеевич. Волки воют, не иначе на охоту вышли.
-Волки? В городе? Да быть такого не может.
-Я их сам слышал, и сейчас на Вой иду. Нужно нейтрализовать, не дай бог кто ночью сунется прогуляться в парк.
-Увверен что не из зоопарка?
-Конечно, вой в другой стороне, да и не один волк воет. Стая.
-Аккуратно там. Выслать помощь? Сам понимаешь какая ночь.
-Да понимаю уж… Не стоит наверно, ребята заняты. Сам справлюсь, не впервой всёж.
-Будь на связи, и если что-сразу звони.
-Хорошо, отбой.
-Отбой.
Странно. Обычно на дежурство патрульным ставят Леночку. Ничего так волшебница, если не знать что ей больше ста лет, и последние тридцать она работает оператором дозоров. Силы она пусть не большой, уровень 5, но с обязанностями справляется превосходно, будто предчувствует кого и куда отправить, а кому и позвонить-помочь надо. Антон Сергеевич-Это уже другой уровень. Сколько себя помню, он всегда был боевиком Дозора, причём активным. Постоянные схватки, бои. С год назад он съездил на отдых. Премию получил за задержку особо наглой ведьмы. Дело плёвое было, но повод для премии и отпуска придумали, и улетел Антон отдыхать. Куда улетел-одному Сумраку известно, не принято у них в Дозоре следить друг за другом. Улетел на десять дней, а вернулся уже на следующий. Весь седой, и затравленный какой то. Будто с того света вырвался. О том что произошло говорить не любил, и потихоньку к его новому виду привыкли. С тех пор на патруль не выходил, стал боевым оператором. Большой опыт помогал ему в этом деле. Но работал только с отдельными боевиками, не занимающимися такой мелочью как рядовое патрулирование. Интересно, и что все говорят что эта ночь какая то особенная? Обычная ночь, можно было бы даже сказать что приятная... Вот только Страх. Тот детский страх перед неизвестностью, перед монстром из под кровати. Казалось что он постоянно давит, заставляет оглядыватся. Саша взял себя в руки. Проверив амулеты он продолжил движение по лесной тропинке…
-Остановись. – Голос прозвучал откуда-то справа. Повернувшись оперативник увидел девушку, полуобнажённую, и будто бы светящуюся изнутри. Она выглядела несколько жалко, и беспомощно в этом неприглядном лесу.
-Стой, не ходи дальше. Там тебя не ждёт ничего хорошего.
-Это моя работа. Меня нигде и никогда не ждёт ничего хорошего.
-Сегодня не ваша ночь. Сегодня тебе не удастся одержать победу.
-Ночь это наше время, всегда. Проиграю я - за меня отомстят.
-Я тебя предупредила… Это было последнее предупреждение. –И девушка пропала… Нет, она не исчезла, не растворилась… Просто пропало свечение делавшее её заметной в темноте. Подойдя ближе, и подсветив фонариком, Саша увидел детскую куклу, вымазанную в зелёной жиже. «Ведьмы», пронеслось у него в голове. «Запугать вздумали. Ничего, партизаны так просто не сдаются».
Поняв что просто так прогуляться не получится, он расчехлил боевые амулеты. Возможно внешне он выглядел очень комично, но плевать. На извлечение амулета может уйти секунда, которая будет стоить кому-нибудь жизни. А не реагировать на насмешки его научила война.
Продолжил движение он минут через десять, когда был твёрдо уверен что готов ко всем неожиданностям. Но явно переоценил свои силы. Позже, прокручивая каждую деталь с опытными боевиками он понимал свои ошибки. Но это было позже, после событий этой дикой во всех отношениях ночи.
Вой становился всё ближе. И в то же время мышиная лапка уже не просто скреблась, она уже корябала кожу, пытаясь привлечь внимание владельца. Поняв что так недалеко и до прорванной кожи Саша сорвал лапку и сунул в карман. Он уже и так чувствовал разлитую вокруг силу, и лапка ему только мешала.
Вдруг лес изменился. Нет, он остался таким же сумрачным лесом как и был до этого. Но вышла луна, и всё стало сразу куда более мрачным. Услышав за спиной шорох, Саша обернулся и увидел что на него, тремя сумрачными стрелами, бегут волки. Ну чтож, он готов к этому. Один из жезлов протяжно охнул от энергии открывший замок, и заклинание заложенное в него вырвалось на свободу. Заклинание не хитрое, всего то огненный шар. Но по силе он во много раз превосходил те шары что мог создать сам Александр. Огонь просочился сквозь волков как сквозь туман, и стало видно что это не волки. Это тени, мороки. Плохо. Если на мороки тратится боевой жезл-значит игра идёт по крупному. Пошарив по карманам Саша не смог обнаружить телефона. Тот как сквозь землю провалился. Ну а точнее выпал из кармана во время подготовки амулетов. Плохо, очень плохо. Тратить энергию на ментальный канал, когда было бы достаточно позвонить - непозволительная роскошь.
Странно. В мысленном диапазоне все операторы молчали. Бесполезно раз за разом взывал он к Иным, но все его сигналы уходили в пустоту.
«Надо выбираться. Пока ещё вижу тропинку, нужно сваливать отсюда. Вернутся с боевиками, найти ведьм и зачистить лес.»
Найдя тропинку по которой он сюда пришёл, Саша, постоянно оглядываясь, начал выбираться из этого злосчастного леса. Но не прошло и пяти минут как он вновь оказался на той же полянке. Он явно бродил по кругу, и это было всё хуже и хуже. Любой Иной способен различать направления, и вот такие плутания говорили что в деле учавствуют ведьмы куда более сильные чем он надеялся. Но до сих пор было не понятно, зачем? Пусть он был всего лишь рядовым дозорным, это никому и никогда не прощалось. Иметь во врагах Ночной Дозор –нужно быть или психом, или очень уверенным в себе. Что тоже граничит с сумашествием.
Саша остановился. Оглядевшись, он кинул небольшой фаербол в кустик, создав тем самым вполне нелохой костёр. Да, неэтично, и никто его бы не похвалил за это. Но никто не видит, а думать куда спокойней возле живого, трескучего костерка.
«Что мы имеем? Ночной лес, группа ведьм непонятно какой силы и с какими амулетами, странные волки-призраки. Про общую давящую атмосферу уже и говорить смысла нет, едва-едва со Страхом справляюсь. Как там по учебнику действовать надо? Подавать сигналы, или уйти в глухой щит до конца ночи. Амулеты вполне могут обеспечить ему защиту. Но ждать ночь в неизвестности? Нет, я не могу себе это позволить. Ну всё, решено. Гасим костерок, и двигаем напрямик, на север.»
Долго ли это, погасить ещё толком не разгоревшийся костёр? И вот спустя пару минут дозорный уже идёт в глубь леса напрямик.
Вокруг слышен обычный лесной шум. Там прыгает заяц, там белка пробежала. Совы опять же за мышами охотятся. «Стоп. Какой заяц, какие совы? Что вообще тут творится? Последнего зайца местные беспризорники лет сто назад словили и съели. Не отвлекаемся, опять ведьмы решили силу показать. И веть тонко работают, хотя явно из молодых, реалистичности не хватает. Откуда им знать где водятся зайцы, если он их видели то только в соседнем зоопарке.»
Вдруг из за кустов показался огонёк. Выбравшись из чащи Александр увидел поляну, со странно знакомой землянкой. Вспомнить где и когда он её видел так и не получилось. Но в землянке горел свет, и решившись стремительным шагов пересёк порог. Внутри землянка оказалась куда более знакомой, и Саше становилось всё страшнее. Это была их землянка, партизанов. Вот три койки, на которых спали по очереди восемь человек, и на которых скончался их немножко медлительный крестьянин Фёдор. На одном из заданий ему прострелили живот, и как не старалась команда-вылечить его не смогли. Вот окошко, у которого любил сидеть интеллигентный поляк Ладислав. Возле этого же окошка его и убило, шальной пулей. Облава была тогда, вот и не смогли ничего сделать. Так и полегли все, кто с оружием, а кто и проснутся не успел. Перед глазами снова встала эта картина. Вот раздаются первые выстрелы, после чего все бодрствующие хватают оружие и вылетают на улицу. Там то их и расстреливают. Немцы знали где их искать, а значит кто то их сдал. Но мстить уже некому, всех кто успел выскочить - расстреляли на выходе, остальных просто сожгли. Как Саша смог спрятаться среди убитых - никто не знает. Тогда он подумал что Бог сохранил. Может так оно и было.
От стен поползли тени. Все кого он убил, и кого потерял были тут. Они стояли по сторонам и смотрели. Смотрели осуждающе, так смотрят на предателя. А он и предал их. Обещал умереть, а живёт. Живёт, хотя видел смерти друзей и не решился отомстить. Живёт, хотя убивал неповинных людей, просто потому что они стояли на пути к Его победе. Никто не думал тогда о жизни. Все хотели смерти, захватив с собой побольше ненавистных врагов. Где та смерть? Она забрала жизни друзей, но когда подошёл его черёд - отступила. Отступила в сумрак, признавая за ним право жить. Жить и помнить, что его очередь уже настала.
«Нет, не могу это терпеть.» Бросив всё, он выскочил из избушки. Призраки последовали за ним. Избавляясь на ходу от никому ненужного хлама он бежал всё дальше, уже не отдавая себе отчёт о том что делает. Лишь бы убежать, лишь бы не видеть эти лица. Вдаль, пусть хоть к волку в зубы, пусть хоть ведьме в зелье…

Очнулся он уже на рассвете, на опушке леса. Рядом стопкой лежала его одежда. Амулеты, даже те которые он точно помнил что выбросил, лежали отдельной кучкой. Ели как поднявшись, он понял что всё тело его исцарапано, хотя одежда целая, едва ли не отглаженная.
Одевшись и собравшись он позвонил на оператора.
-Алло, Леночка?
-Нет, это Антон. Ты где? После разговора пропал пеленг твой, мы не могли тебя обнаружить. Боевики прочесали парк, но ни тебя, ни волков там не нашли.
-Я не знаю где я был. Кажется что в прошлом. Это была жуткая ночь.
-Стой… В каком прошлом? Ты в порядке?
-Не совсем. Чувствую себя стариком, как будто мне и вправду 80 лет. Старый, седой и никому не нужный…
-А… Да, понимаю.
-Стоп, Антон. Так вот куда ты пропадал год назад? Вот почему ты больше не выходишь в патрули, ты чувствуешь себя стариком, не понимаешь кому принадлежит это молодое тело?
-Да. Только я был не в прошлом. У меня всё было куда более запутанно. Приезжай, расскажу. Теперь ты мне поверишь.
Поймав машину, Александр отправился в офис, чтобы рассказать свою, и выслушать чужую, но не менее интересную историю…
Продолжение возможно. Если читатели решат что есть хоть какой-то в этом смысл.


Последний раз редактировалось: Lodos (Вс Май 20, 2012 5:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбиус



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 214
Откуда: Днепропетровск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... Столько неясных моментов... Кому же все таки, принадлежит это молодое тело??? НЕ надругались ли над стариком коварные ведьмы? Шутка ли, очнуться голым, рядом со стопкой своей одежды... Да еще исцарапанным! Если да, то ведьмы эгоистки какие то, очень аккуратные эгоистки. Разбудить жалко было? А если серьезно - Идея есть, немного доработать бы... Ощущение, что автор писал не вставая, за раз. Начав писать в самый последний момент. Я несколько раз вычитываю, то что написал и все равно потом нахожу недопустимые ляпы. Здесь, видимо, автору просто не хватило времени... От всей души желаю удачи, терпения и немного больше времени для написания следующих работ.
_________________
Ох уж эти мне друзья, товарищи. Все все все все знающие....
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединюсь к Альбиусу. Идея есть, ритм есть, но автору не хватило времени доработать.
Меня смутило, что так и осталось за кадром - кто, для чего и как устраивал такое представление? В итоге ощущение недосказанности. Хотя - такой прием тоже существует)
И еще - следите за местоимениями. Иногда путаетесь, и смысл ускользает. Но - однозначно достойно. Автор - молодец, не падать духом, больше внимания, и всё получится!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа понравилась, но есть неточности, неровности.
_________________
I`m just a dreamer...

Кай говорит: дримка - беспринципная перекраска *громко захохотал*
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйрин ап-Телемнар



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 1521
Откуда: Новосибирск
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за критику. Обещаю исправить
Альбиус,Не хватило... Даже не знаю как сказать... Рассказ был написан за пару часов, и тут же отправлен. Ну настроение было такое. Править поздно было, хотя потом ляпы и сам замечал.
_________________
И меня не страшит, что однажды весной
Я услышу в степи вертолёт надо мной,
Полыхнёт из винта или из калаша,
И отправится в рай моя волчья душа.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype-Name
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дежавю — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации. До 97 % здоровых людей испытывали его по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией значительно чаще[2]. Однако дежавю не удаётся вызвать искусственно. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.
(википедия)

Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал ощущение, что мы знакомы с людьми, которых, казалось, раньше никогда не видели, и уже бывали в местах, где вроде как никогда не были. И, возможно, в такие моменты кому-то приходила в голову мысль, что эти ощущения — не что иное, как предупреждения, посланные нам из прошлого? А может быть, и ключ к познанию будущего? Или плод воздействия чьей-то злой воли, пытающейся отвлечь нас от настоящего? Попыткой раскрыть шире этой парадоксальный тезис стал рассказ “Ночной патруль”.

Произведение можно поделить на две части. Первая — это очень странное сбивчивое повествование о дозорном, проникающем в царство тьмы. Роль водораздела играет встреча с призраком девушки, идея со времен шестого эпизода “Звездных войн” изрядно затасканная. Вторая часть — это проникновение царства тьмы в главного героя. И тут авторский текст, и без того рваный, становится совсем трудно читать. Так планировалось проиллюстрировать поток мрачных воспоминаний героя? Явный перебор.

Читателю, который все-таки ухитрился приспособиться к этому стилю, автором заготовлен окончательный удар. Без предупреждения он выдергивает нас из лопающихся в мозгу дозорного кровавых пузырей, откровенного безумия и мистического абсурда. А потом оставляет читателя с вытянувшимся лицом в ожидании истории второстепенного персонажа. С полунамеком на то, что хотя бы то повествование поможет нам разобраться, что к чему.
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group