Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Ночная невидь (Эариэль)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ночная невидь (Эариэль) Ответить с цитатой

Давным-давно в одну деревню пришла напасть неведомая - начали люди на просыпающихся улицах своих находить людей мертвых, без крови. А была та деревня большой и развитой, на торговых путях находившейся. Стал люд думу думать, как зло от себя отвести, да купцов и людей проезжих от местности своей не отвадить. К попуна поклон пришли – не помог он им. К знахарке обратились – не ведала она, что с лихом тем делать, сказала лишь, что силы оно немеряной. Испужались все, да крепко-накрепко запретили тогда всем из домов порою темною выходить и решили по ночам дежурства установить, дабы очередность выяснить, и жребий тянули. Выпало в первую ночь пятерым идти: трем мужам удалым, деду, годами и опытом умудренному, да юноше молодому. С вечера вышли люди в дозор, боясь пропустить ненароком зло неведомое.
Как к полуночи время пришло – глядят, человек навстречу идет. Но ведь запретили всем из домов выходитьто. Поняли тогда они, что то зло лихое к ним идет, мечи булатные из стали каленой подоставали, щиты повыставляли перед собою. Да только не спасли их ни мечи булатные, ни удаль молодецкая. Сами гурьбой одолели супостата, да себя не сохранили. Был тот человек быстр аки ветер горный да силен аки буйвол степной, расшвырял всех как соломинки. Под утро один лишь юноша в себя пришел, огляделся вокруг, да закручинился по товарищам. Поведал он тем, кто его нашел, что был тот кровосос с клыками как у волка, да глазами, огнем алым горящими. Обрадовались люди, что от зла избавились, пир горой закатили. Только худо пареньку стало – не убил нелюдь его, да покусал знатно. Несколько дней и ночей метался он по постели, в себя не приходил. Покой его невеста с друзьями охраняли, помогали, чем могли, раны промывали да поить пытались.
Очнулся паренек, но не признал никого. Стал все вокруг крушить, и людей губить. И дом отеческий разрушил, и друзей своих, да любовь загубил. Как увидели то люди – на него накинулись, и сбежал он ото всех в леса дремучие. Долго бежал, силы ушли, остановился он, задумался. Понял тут, что натворил, да кем стал, закручинился пуще прежнего. Не захотел он больше тоску да печаль людям приносить, так и остался в лесу жить.
Много лет прошло с тех пор, только и нынче живность с пастбищ пропадает, да боятся люди по ночам гулять и далеко в лес заходить.


Последний раз редактировалось: Lodos (Ср Июл 18, 2012 6:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбиус



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 214
Откуда: Днепропетровск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо написано, мне лично понравилось. Единственное - "людей губить", это вряд ли можно соотнести к словам "Тоску да печаль людям приносить". Тоску да печаль Мавроди приносит людям..), А здесь уместнее, мне кажется, будут другие слова... Но это так, мелочь, просто почему то зацепило. Еще раз, спасибо!
_________________
Ох уж эти мне друзья, товарищи. Все все все все знающие....
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая маленькая по объему конкурсная работа. Но не самая худшая.
От дозорная тематики присутствует лишь слабое эхо. Зато перед нами почти полноценная байка с надлежащим образом выполненным антуражем. Во много благодаря тому, что автор произведения оказался среди тех участников, кто учел особенности жанра и адаптировал под него стилистику текста.
Тем не менее, до байки в полном смысле этого слова не дотягивает. Нет в тексте ни рассказчика, ни слушателей (а это всенепременнейшее условие), хотя заявленный объем давал возможность их ввести. Поэтому работа оставляет впечатление краткого пересказа какого-то большого произведения.
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group