Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Творчество беглеца из Бастилии
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жан Галуа



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 10:09 pm    Заголовок сообщения: Творчество беглеца из Бастилии Ответить с цитатой

Я тут у вас немножко пошалю, ладно?
Выложу чуть-чуть творчества с миром Дозоров не связанного.
Начну с тетралогии рассказов, а дальше - как пойдет

Итак, первый рассказ из тетралогии "Дом, Он и..."

"Дом"
Это был вечер как раз такой, какие Он любил - слегка прохладно, капает легкий дождик...
Ему хотелось погулять по городу со своей трубкой, но Он почему-то пришел домой. И еще - Ему было грустно...
А в городе тем временем шел какой-то праздник, все шумели и веселились.
Сев в старое кресло-качалку на веранде, Он задумался. Он долго думал, изредка прихлебывая кофе из своей любимой кружки, что стояла на плетеном столике рядом. Когда табак в трубке истлел так, что между седыми хлопьями пепла едва угадывался красный огонек, Он положил трубку возле мерцавшей керосиновой лампы. По веранде стелился легкий запах ароматических масел, налитых в закопченную стеклянную чашечку, специально для этой цели стоящую над горлышком лампы. Город вдали переливался яркими огнями. Когда ветер дул со стороны города, сквозь вкрадчивый шелест дождя издалека доносились звуки праздника, и на Его лицо оседала легкая водяная пыль...
Когда Он вновь потянулся за трубкой, Дом спросил Его:
- Ты чем-то опечален?
- Я не знаю... - ответил Он - Мне почему-то грустно...
- Ты сидишь, о чем-то думаешь... Ты же собирался остаться со своими друзьями, - вспомнил вдруг Дом - а вернулся ко мне. Что-то случилось?
- Я не знаю... - повторил Он - Я не хочу быть среди празднующих людей, но мне одиноко... Странно...
- Разве твои друзья среди празднующих?
- Нет. Их там нет. - ответил Он Дому и погрустнел еще сильнее...
- Они разошлись. - после некоторой паузы продолжил Он - Кто-то ушел на встречу со своими друзьями; я их знаю, конечно, но они собрались маленькой компанией, и было бы неудобно напрашиваться к ним. К тому же, раз меня не позвали, то, значит, со мной в их компании будет не то настроение, ради которого они собрались. И дело даже не в том, что меня просто не позвали - скорее всего они просто забыли. А если забыли, значит, им хватает того общества, что там есть и я могу оказаться лишним... Некоторые не смогли прийти из-за дел, некоторые из-за дел ушли; я же не стану их заставлять бросать свои дела только из-за того, что хочу их увидеть... Не сложилась сегодня компания... - вздохнув, подвел Он итог.
- Разве это плохо? - удивился Дом - Ты грустишь о том, что твои друзья не смогли сегодня быть с тобой, но не стал их удерживать возле себя, хотя и мог. Ты уважаешь их выбор, их желания и их заботы...
- Да, заботы... - повторил Он за Домом и потянулся за своей трубкой - Во время праздников у всех появляются новые заботы и время, чтобы избавиться от старых... - Он начал забивать трубку - За это я и не люблю праздники... Значит, все дело в том, что я не люблю праздники... - Он раскурил трубку и, покачиваясь в кресле, устремил свой взор сквозь легкую кисею дождя на огни города - там начинался салют.
Старый Дом, в котором жил еще Его отец и даже Его дед усмехнулся, скрипнув слегка половицами веранды. "Не любит праздники... Он просто любит своих друзей. Любит настолько, что готов отпустить от себя. И даже еще больше - ведь ему одиноко без них... Глупый. Он не знает, что эта грусть - любовь. Он еще не знает, что эта грусть - это такая радость..." - продумал Дом про себя. Подумал, и тоже стал наблюдать за мерцанием огней города. Подумал, и не стал говорить об этом Ему. Ведь Дом был счастлив - Он пришел, и не найдется никаких дел, из-за которых Он уйдет, а это значит, что они могут просто посидеть и помолчать вместе, глядя на дождь...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жан Галуа



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй рассказ тетралогии "Дом, Он и..."

"Туман"

Раннее утро. Слегка сырое, прохладное, в чем-то даже таинственное… Со всех сторон волнами накатывает туман. Трубка, лежащая возле погашенной лампы, слегка дымясь, делает свой вклад в окружающую хмарь. Еще чуть-чуть и закипит старенький чайник. Дрова в маленькой печке под ним изредка трещат и выстреливают искрами, отгоняя тянущиеся к ним языки тумана. Он сидит в своем любимом кресле-качалке и слушает тишину. Это даже красиво – вязкая тишина тумана, которая не пропускает назойливый шум города, и, на ее фоне – треск дров, гул огня, веселое клокотание закипевшей наконец воды и тихий скрип любимого кресла…
Туман уже светлый – значит, где-то за ним уже взошло солнце. Но двор еще спит: не слышно птиц и цикад, почти не двигаются листья, еще не опавшие с деревьев… Даже Дом еще спит. Иногда чуть-чуть скрипит половицами, как бы ворочаясь во сне. И тихо и спокойно дышит. От его дыхания туман то отходит немного, и тогда из его белесой дымки выступают сонные деревья, то подкатывает почти к самой веранде, и тогда не видно ничего, что дальше перил…
Дрова в печке почти прогорели, обернувшись углями, которые греют, но не обжигают. Вода, залитая в заварочный чайник, разбудила запах чайного листа и корицы. Где-то в тумане застрекотала было, но тут же решила, что еще не время, цикада.
Он налил себе чашку ароматного чая и вновь раскурил трубку. Раннее утро – хорошее время для раздумий. Но не для составления планов на грядущий день, даже не для воспоминаний, а просто для раздумий. Раздумий ни о чем… Раннее утро – хорошее время, чтобы услышать свои мысли. Особенно, когда ничто другое не мешает их услышать.
Он нашел себе занятие как раз в духе такого утра – он начал ловить взглядом силуэты, пробивавшиеся в тумане и украшенные тонкими полосками табачного дыма. В белой пелене тумана то появлялись и исчезали целые города, то парила одна маленькая бабочка, то открывались величественные панорамы гор, то виделся маленький гнущийся под ветром росток какого-то дерева, выныривали настороженные волчьи морды и доверчивые оленята…
И тут появился странный силуэт. Его не было видно, но он появился. Он просто чувствовался в вязкой белой стене тумана. Тут Дом снова заворочался в своем предутреннем сне, и туман, как бы боясь, что Дом его заденет, отодвинулся в сторону. Но силуэт его остался. Вернее, его обладатель. Вернее – обладательница. Она стояла босая на желтых листьях, покрывавших аллейку сада. На ней было надето серое платье с рисунком в виде редких желтых и красных листьев. Среди них не было двух одинаковых; они, казалось, падают и скользят по ветру, казалось, что на ее платье идет листопад. Как бы дополняя рисунок ее платья, в ее светло-серых, почти белых, волосах запутался маленький кленовый листик.
- А у тебя тут уютно – улыбнувшись, сказала она.
- Кто ты? И как сюда пришла? – спросил Он.
- Знаешь, я просто вдруг захотела твоего чая. Честно. Мне скоро надо уходить, но я не смогла устоять. Ты ведь нальешь мне чашечку? – чуть грустно спросила она Его.
Он налил чай в еще одну чашку и поставил на стол. Неведомая гостья подошла и села в плетеный стул, повернув его так, чтобы смотреть в сад. Сев, она улыбнулась Ему, выразив в этой улыбке целую гамму чувств – там была и радость, и грусть, какое-то озорство и мудрость человека, прожившего долгие годы. Только Он хотел задать ей вопрос, но в этот момент она грациозно взяла чашку с чаем своими тонкими белыми, почти фарфоровыми, пальцами, и он невольно засмотрелся на нее. Она, тем временем, вдохнула исходящий от чая терпкий с пряными нотами запах и осторожно, будто там мог оказаться яд, сделала первый глоток. Когда она, наконец, допила сей напиток, Он решился было задать ей не высказанный до сих пор вопрос, но она опередила Его:
- Знаешь, я бы с тобой поболтала. Ты забавный. И чай у тебя вкусный. Но… Мне уже пора. Видишь? – она указала куда-то в сторону сада. Машинально обернувшись, он увидел, как пласты тумана раздвигаются, прячась в ветвях кустов и деревьев и в густой траве, и сквозь разрыв в сплошной стене тумана прорвался луч солнца.
Когда он повернулся обратно к незнакомке, он обнаружил только маленький кленовый листик, лежащий на стуле в неверном еще пятнышке солнечного света.
Повеяло легким ветерком. От этого ветра и солнечного света Дом, наконец, проснулся.
- Здесь кто-то был? – удивленно спросил Дом, обнаружив на столе кружку с остатками чая.
Он промолчал, глядя, как ветер весело гоняет в сером сумраке рассеивающегося тумана красные и желтые листья, среди которых, казалось, не было двух одинаковых. Подняв со стула кленовый листик, он поставил его в вазон с букетом из высушенных полевых трав и ответил Дому:
- Только туман…
В этот момент, вспыхнув напоследок, окончательно погасли угли в печке, и, как будто это был сигнал, застрекотала цикада. Лучи утреннего солнца залили веранду. Начинался новый день…
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жан Галуа



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий рассказ тетралогии "Дом, Он и..."

"Тени"

Тени. Их было много, что, кстати, абсолютно не удивительно, ибо стояла ночь. Разумеется, ночь сама по себе не есть обязательное условие присутствия теней. Просто Город, по обыкновению, освещал ночь огнями фонарей, машин и окон. Ночь и свет - все еще не полный набор условий для появления теней. Для полной картины осталось вспомнить только одно - возле Дома рос сад. И вот теперь всего хватало. Свет от ночного Города, пробираясь через сад, отбрасывал на Дом множество теней.
Дом боялся. Он боялся не чего-то конкретного. Его объял самый обычный и знакомый с детства тем, кто временами сидит в темной комнате, страх. Страх того, что при малейшем твоем движении вот эта тень оживет и бросится на тебя. Особенно, если тень иногда двигается. И, казалось бы, давно известно, что тень эта - от ветки дерева за окном, а шевелится она из-за того, что ветку колышут порывы ветра. Но холодные мурашки спускаются вдоль позвоночника, а оторвать взгляд от чуть шевельнувшегося темного силуэта не заставят и все сокровища мира. Такой страх никогда долгим не бывает и развивается постепенно: сначала взгляд просто цепляется за тень, дернувшуюся в такт мысли, потом, через несколько секунд, внимание обращается на то, что тень двигается, когда на нее пристально смотришь, и уже только после этой стадии возникает тот самый почти животный ужас с ледяными мурашками и напряженным взглядом, который невозможно оторвать от безобидного, в общем-то, теневого пятна.
Итак, Дом боялся. Он боялся тени дерева, которая, не без участия света от Города, падала на его стену, образуя какую-то странную, сюрреалистическую, но, несомненно, зловещую фигуру. Почему Дом боялся именно эту тень, а не какую-либо другую, которых было в изобилии и от освещения Города, и от света Луны, он, наверное, и сам не смог бы сказать, но на Дом накатил тот самый панический страх, из-за которого он полностью замер, а все его внимание обратилось на эту тень.
Никто, конечно, не спрашивал, но если бы Дом спросили - о чем он думал за пару минут до этого, то, отдышавшись, Дом смог бы припомнить, что он грустил, беспокоился и немного нервничал. Почему? Потому что Он ушел в Город еще утром и уже должен был бы вернуться. Если бы Дом уже успокоился, то поведал бы также, что перевел взгляд в сторону Города, отсвет огней которого почти сразу заставил Дом отвести взор и заметить случайно дернувшуюся тень. Рассеянно глядя на нее, Дом беспокойно размышлял - что же могло задержать Его в Городе? Обычно Он возвращался засветло или же предупреждал, что задержится. Как можно быть таким безответственным - за Него же волнуются?! Внезапно страшная мысль возникла в размышлениях Дома - а вдруг с Ним в этом Городе что-то произошло? Одновременно с появлением этой мысли слегка покачивавшаяся тень внезапно замерла. Тут-то Дом и почувствовал, что в нем замерли все лениво колыхавшиеся на сквозняках занавески, а черепица становится дыбом...
И тут тень исчезла. Не внезапно, не просто так, а спокойно и медленно растаяла в неверном и мечущемся пятне света, что давала зажженная спичка. Дом почувствовал, как черепица укладывается на место - возле веранды стоял целый, невредимый, такой родной и долгожданный Он, и спичкой, разом разогнавшей все страхи, неторопливо раскуривал трубку. Дом облегченно скрипнул половицей.
- Ты задремал, пока меня не было? - Спросил Он, поднимаясь на веранду.
- Нет. С чего ты взял? - Удивился Дом.
- Обычно вечером ты зажигаешь фонарики на веранде. Я даже чуть не прошел мимо какого-то темного сада, но вовремя сообразил, что этот сад - наш, а то так и гулял бы по округе до утра. - Он, не торопясь, разжег печку и поставил чайник на огонь.
- Извини, пожалуйста. Просто задумался. - Чуть виновато ответил Дом, поспешно зажигая фонарики, благодаря чему веранда и прилегающая к ней часть сада озарились мягким теплым светом.
Он докуривал трубку и пил свежезаваренный чай, а Дом тем временем немного смущенно думал, что волноваться, в общем-то, и не стоило. Что, если бы он не нервничал, то уж точно не забыл бы зажечь фонарики, и Он не задержался бы, придя на их свет раньше, и не было бы такой нелепой ситуации...
- Ладно, гаси уже свет. Я пойду спать. - Прервал размышления Дома Его сонный голос.
- Хорошо. Спокойной ночи. - Ответил Дом. А когда Он уже засыпал, Дом бросил взгляд на тень, колыхавшуюся на его стене, и неожиданно добавил - Знаешь, сейчас, конечно, не время об этом говорить, но, по-моему, стоит подрезать ветки в саду...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жан Галуа



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четвертый рассказ тетралогии "Дом, Он и..."

"Кошка"

Он встал за час до рассвета. Холодный ночной воздух на веранде взбодрил Его, отогнав сон. Он развел в печке огонь и поставил греться воду для утреннего чая. Ожидая, пока закипит вода, Он сел в свое любимое кресло, укрыл ноги стареньким пледом и приступил к ритуалу раскуривания трубки. Именно в такое время года лучше всего встречать рассвет на любимой веранде - когда ночью уже зябко, а днем все еще тепло. Сначала холодный с ночи воздух помогает проснуться, но теплый плед и горячий чай возвращают в состояние полудремы до той поры, пока солнечные лучи не начнут пробиваться сквозь сплетение ветвей деревьев. Он любил встречать рассветные лучи на веранде с кружкой горячего чая, который щедро одаривал его запахом яблок и корицы. А еще Ему нравилось наблюдать, как на рассвете просыпается Дом - сонно бормоча и жадно вдыхая запах свежезаваренного чая.
Ритуал встречи рассвета долгое время не менялся, но в мире нет ничего постоянного.
Однажды, разжигая огонь в печке, Он увидел два настороженных глаза, следящих за Ним из сада. Два зеленоватых глаза с вертикальным зрачком и немножко ироничным прищуром. Приглядевшись, Он увидел кошку. Даже, наверное, Кошку - казалось бы, самую обычную поджарую дымчато-серую кошку, которых много гуляет по подвалам, чердакам и чужим садам. Но ведь каждая из них достойна называться Кошкой, в отличие от своих разнеженных домашних собратьев, которые порой и мыши-то живой не видели за все свои девять кошачьих жизней.
- Как же ты попала в Мой сад? - немножко удивленно спросил Он
- Твой сад? А что твой сад делает там, где я гуляю? Убери его. Хотя... В нем есть разные деревья, кузнечики... Пусть остается. - Благосклонно позволила Кошка, слегка прищурив глаза.
- Ишь ты какая. - Усмехнулся Он. - Иди сюда, я налью тебе молока в блюдечко.
Кошка не ответила. И не подошла. Но с тех пор ритуал встречи рассвета изменился - каждый раз Он наливал в блюдечко немного молока, ожидая, что Кошка, устав от ночных прогулок, решит напиться. Иногда Кошка была в саду, иногда нет, но она не торопилась подниматься на веранду к блюдцу с молоком, хотя иногда пыталась из засады поймать особо крупные клубы табачного дыма, которые ветер увлекал с веранды в сад.
А потом она пропала. Не как обычно - на два-три дня, а надолго. Он все так же наливал в блюдце молоко, Дом ворчал, что Он только зря тратит продукт и вообще "гоняется за миражами". Он ничего на это не отвечал, но каждое утро наливал в блюдце молоко.
Со временем погода стала портиться, и все чаще вместо солнечных лучей рассвет приносил тучи. В такую погоду Он часто засыпал на веранде в своем кресле, особенно, если начинался дождь. В один из таких пасмурных дней Он, задремав в кресле, вдруг проснулся от того, что кто-то свернулся калачиком у Него на коленях. Это была Кошка.
- Ты вернулась?
- Глупый, глупый человек. Я никуда не возвращалась. Я здесь гуляю. - Сказала Кошка, обмахнувшись хвостом.
- Именно здесь? Лежа у меня на коленях? - Улыбнувшись, спросил Он.
- Да, именно здесь. Потому что в саду идет дождь, там мокро и сыро. А у тебя тут тепло и сухо, поэтому я выбрала это место. - Устраиваясь поудобнее, ответила Ему Кошка. - Можешь, так и быть, меня погладить.
Он перевел взгляд на моросящий в саду дождик и с легкой улыбкой на лице стал поглаживать Кошку. Кошка что-то тихо мурчала себе под нос.
- Так ты теперь будешь жить у меня? - Спросил Он у Кошки.
- Глупый, глупый человек. Я - Кошка, и я всегда гуляю где захочу. Но, может быть, я буду иногда гулять и у тебя в саду.
Кошка действительно гуляла где хотела. И она действительно иногда появлялась в саду - иногда просто гуляла, иногда охотилась на дрожащие на стенах Дома тени, временами ластилась к Нему или просто сидела у Него на коленях.
Вот только блюдце, в которое Он каждое утро наливал молоко, с тех пор неизменно к вечеру оказывалось пустым.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нежить44



Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно,просто завораживающе))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiyara



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 1180

Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я "дом" только прочла... спасибо...мне нравится читать размышления/анализ других, на этом я сама делаю свои выводы, ибо читая авторов, я узнаю самих авторов...мне понравилось.
_________________
Ничто не меняется так часто, как прошлое...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо написано. Над смыслом я ещё подумаю.
_________________
А что сделал ТЫ, чтобы не заскучать в Дозорах?
Зверю: Не будь мясником, будь бойцом.
Уважай противника, который храбро бьётся.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво написано, понравилось - атмосферно и пробирает. Спасибо за приятные минуты!
Только парочку замечаний - время от времени встречаются излишние уточнения. Для примера:
Цитата:
Ему хотелось погулять по городу со своей трубкой

Цитата:
прихлебывая кофе из своей любимой кружки

"своей" в обоих случаях можно опустить без ущерба для текста)
Иногда, как по мне, - слишком часто используется местоимение "Он". В большинстве случаев, сказав, к примеру, что
Цитата:
Сев в старое кресло-качалку на веранде, Он задумался.

дальше можно слово "Он" пропускать - "долго думал", "положил трубку". И так понятно, о ком идет речь)
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жан Галуа



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы
Иллериэн, изобилие "излишних уточнений" и создает часть атмосферности этих рассказов - эдакого расслабления и неспешности. На это мне указывали, да и сам замечал, но без них все ж таки что-то не то... Как если бы не я писал
Для тех, кому понравилось, выкладываю далее еще один рассказ, схожий по стилю изложения.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жан Галуа



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер.

Осень... Пора, когда ветру приходится много работать. Ветер увлеченно гонял облака, стучал ставнями и гремел крышами. Ему не было никакого дела до людишек, которые всячески пытались спрятаться от него, а особенно - от капель дождя, которые он, развлекаясь, порой швырял в них целыми пригоршнями... Но однажды ветер устал. Нет, он не собирался бросать свою работу - он просто не умел жить без нее. Просто однажды, в один из осенних вечеров, он немного устал и решил, что продолжит свое дело завтра. Ветер просто устроил себе выходной. Маленький такой выходной на несколько часов. И эти несколько часов очень сильно изменили его жизнь.
Ветер не мог ничего не делать. Все-таки он - ветер, которому не положено даже сидеть на одном месте. Он слегка схитрил. Совсем чуть-чуть. Он привел к городу облака, из которых сыпался мелкий-мелкий дождь, который сам, наверное, не понимал - дождь он или туман. Просто ветер знал, что люди не любят такой дождь и стараются спрятаться от него в этих смешных каменных коробках, которые они зовут домами. А ветру это и надо было - он решил провести свой выходной, гуляя по городу, и, конечно, он не хотел, чтобы его видели случайные прохожие.
Ветер спустился на улицы города и, осторожным сквозняком лавируя между капель дождя, принялся скользить по пустым улицам. Он никак не мог понять - зачем люди запирают себя в такие маленькие пространства. Ему становилось скучно, и он принимался гонять от дома к дому какой-нибудь листик, неизвестно как попавший на хмурую мостовую городских улиц из маленького парка на берегу реки. Заигравшись с очередным листком, ветер не сразу понял, что вокруг что-то изменилось. Он остановился в недоумении - ненадолго, конечно, ведь ветер даже в недоумении не умеет долго стоять на месте - и прислушался. Кроме легкого шелеста дождя-тумана, журчания льющейся с крыш воды и плеска оказавшейся неожиданно близко реки он услышал что-то другое, и похожее, и непохожее на звуки дождя. Оставив листик, с которым играл, ветер осторожно, стараясь не упустить заинтересовавший его звук, стал двигаться к его источнику.
Пройдя несколько пустынных переулков, ветер обнаружил, что стоит на самом берегу реки. На другом ее берегу, а может где-то в другом мире - кто знает, что скрывает пелена дождя? - горели, отражаясь оранжевыми дорожками в речной воде, огни фонарей. А странный звук был все ближе. Ветер заскользил по набережной, любуясь время от времени выложенными из больших серых глыб камня стенами домов, отражающими мокрыми боками свет уличных фонарей. Он все были такие одинаковые - эти каменные дома старой набережной, но, в то же время, каждый из них чем-то отличался от других - может, цветком в окне, может, латунной табличкой над дверью, а, может, искусно кованым крыльцом, мимо которого, разлившись по брусчатке мостовой спокойным ручьем, текла дождевая вода. Через некоторое время ветер понял, что следующий дом - последний, а за ним - тот самый парк, даже, скорее, сквер, из которого в город и пробрался тот самый листик, что не дал ветру заскучать и который ветер оставил, едва услышав непонятный звук. И тут ветер понял, что этот непонятный тягучий звук - это то, что люди называют музыкой. Ветер поспешил дальше, сбивая капли дождевой воды, собравшиеся на чугунных перилах набережной, и увидел...
Сквозь пелену дождя показалась кованая чугунная ограда парка, за которой стояли деревья, облаченные в желто-красный осенний наряд. Они молча внимали дождю, время от времени благодаря его то желтым, то красным листом. Чуть ближе стоял дом. Такой же, как и множество других на этой улице, хотя и отличавшийся от них множеством мелочей. Но особенно бросался в глаза старый кованый фонарь, висящий на самом углу и дающий неверный конус красно-желтого света, перекрашивающего все в цвета поздней осени. Все то, что не попадало в свет фонаря, казалось чуть более темным и как бы отделенным от этого мира. Вернее, наоборот - то, что находилось в свете фонаря, отделялось от этого мира, хотя и там тоже был не то дождь, не то туман... И там, в этом загадочном мире, стоял, слегка опираясь на покрытую золотой в свете фонаря амальгамой воды стену дома, худощавый, слегка бледный молодой человек среднего роста в сером пальто. Вокруг его шеи был обернут длинный шарф в оранжевую и коричневую полоску. Но, самое главное - в руках он держал саксофон, из которого и лились эти чуть хрипловатые и слегка грустные звуки джазовых мелодий, в которых слышались и звуки дождя, и плеск воды за чугунными перилами набережной, и чуть слышный шепот листьев за кованой оградой парка и что-то еще, такое простое, но, в то же время, невообразимо сложное - что-то, что заставило молодого музыканта забыть о тепле своей комнаты и играть дождю, ветру, дому, на который он облокотился спиной, фонарю, который создал для него свой собственный мир, что был так близко и так далеко от его родного города.
Ветер невольно заслушался этой музыкой и позабыл про все остальное. Забыл он, увы, и о том, что не умеет находиться на одном месте. Когда ветер опомнился и по ускользающим звукам захватившей его мелодии вернулся к старому фонарю, то нашел там лишь несколько осенних листьев и затихающие звуки саксофона...
Молодой музыкант больше не появлялся под старым фонарем у парка. Быть может, он уехал из этого города, а, может, он нашел для себя другой мир, который был лучше того, который в дождливых сумерках создавал старый фонарь. Но порой, дождливым осенним вечером, ветер приносит со всех уголков города те звуки, которые он услышал в хрипловатой мелодии саксофона, и собирает их в свою мелодию. Когда она звучит возле парка, то можно заметить, что струи дождя в свете фонаря собираются в фигуру в пальто и шарфе с саксофоном в руках.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жан Галуа



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно из мною же любимых моих произведений.
Все руки не доходили его отыскать и выложить.

Вечная игра

Тяжелые дверные створки сошлись за его спиной, мягко ткнувшись друг в друга...
Дворецкий аккуратно принял из рук его трость и вежливо посторонился, пропуская в бальную залу.
Какая-то мысль мелькала совсем рядом. Что-то важное... Что-то, связанное с тем местом, куда он и пришел.
Хотя... Раз уж эту мысль так сложно поймать, значит, не так уж она и существенна.
Что, в конце концов, может грозить ему, пусть и здесь?! Что может угрожать тому, кого послал Сам? Даже в самом сердце владений Его врага.
А между тем оркестр заиграл вальс... В бальной зале закружились пары, двигаясь в такт чарующей музыке. Нарядные платья, отделка зала под старину - а в этом деле подход был крайне пристрастный: освещение было исключительно прерогативой открытого огня - тысячи свечей в сотнях канделябров самых различных форм, десятки световых каминов и, конечно же, зеркала, десятки зеркал, сотни зеркал! Всюду зеркала!!! Создавалось ощущение, что зал бесконечен, хотя он всего-навсего огромен. Оркестр играет вальс соль мажор гениального Дебюсси, пары двигаются в стремительном полете танца, никто не выбивается из общего движения...

Я одинок, ты одинок...
Нам не сделать шаг навстречу друг другу.
Каждый из нас танцует вальс
С собственной тенью по кругу, по кругу...

Зал движется в едином порыве, как механизм часов, выверенный и настроенный сотни раз... Такой же грациозный, такой же стремительный. Такой же мертвый.
Ни одного лица не видно - сплошь маски. Время открывать лица еще не пришло. В самом деле - мало ли что здесь скрывают под маской. Маски помогают укрыть чувства. Мало ли что ощущает танцующая пара. Быть может, под масками бушуют страсти. Быть может там - ха-ха! - всего лишь тень? Пока что это не важно...

Новая дверь. За ней еще один зал. На этот раз не бальный - здесь стоят столы с легкими закусками, снуют официанты с подносами, предлагая гостям напитки. Здесь царит Хота Наварра великого де Сарасате... Здесь также правят бал маски - маски лести, маски дружелюбия, маски радости и маски удивления. Здесь вели переговоры. Здесь мастерски играли свои роли - ни один выход на эту сцену не произошел ни раньше, ни позже, чем следовало - каждый играл свою роль безукоризненно.

Все прекрасно не так ли?
Все у нас хорошо!
На лице моем Маска
И еще и еще.

Ни один лицедей не сравнится с теми маэстро, что собрал этот зал. Ни один актер не сыграет так, как самый жалкий враль здешних переговоров.
Раздается слово "король". Ах да! Он вспоминает о цели своего визита - шахматная партия с хозяином приема. Как же он мог забыть!
Досадливо поморщившись, он подзывает дворецкого, принимает из его рук трость и просит препроводить.

Пройдя оставшиеся пять залов, не уделяя им внимания, он остановился у богато отделанных дверей. Из-за них доносились, что весьма удивило его, звуки Ave Maria Шуберта. Дверь с легким шорохом отворилась, открыв его взгляду каминный зал.
По стенам висели тканые гобелены, какое-то оружие, головы каких-то животных... Но он не обращал на все это великолепие никакого внимания. Взгляд его был устремлен вперед - туда, где возле гигантского камина, который мог, казалось, вместить весь собор Святого Витта, стояли два кресла, столик с фруктами и вином и - цель его прибытия - изящный шахматный столик. Кресла были развернуты к камину, поэтому невозможно было увидеть - заняты они или пусты. Но он не сомневался, что тот, кто пригласил его сюда, никогда не опаздывает и никогда не заставляет ждать. Быстрым шагом пройдя весь казавшийся бесконечным зал, он подошел к камину.
- Присаживайся. Вино? Фрукты? - раздался голос от одного из кресел.
- Нет. Кто, как не ты, должен знать - ничего, пока я в твоих владениях.
- Хмм... Действительно, вы же подвержены всяческим предрассудкам... Ты хочешь приступить к игре? Не против, что я на "ты"?
- Да. Нет! Я хочу сначала задать вопрос.
- Задавай... - Щегольски одетый мужчина, сидящий в кресле, позволил себе усмехнуться.
- Почему я? Неужели больше некому было предложить? - "Неужели он знает?!"
- О! Тут все просто. Как известно, у нашего ведомства всегда есть шанс совратить душу и забрать ее в итоге к себе - сластолюбцев и лживых гордецов ты наблюдал, а остальных прошел слишком быстро... - И снова ухмылка. - А вот твоей души в наших списках просто нет. И раз я не могу сыграть на твою душу, то почему бы мне не сыграть на твою жизнь?
- Как все оказалось просто... - "Он сам себя загоняет в ловушку и даже не знает этого" - Ну что ж, тогда приступим? Если проигрываю я, то моя жизнь отходит тебе, а если проигрываешь ты, то за тобой - исполнение любого желания?
- Любого материального желания, попрошу заметить. Духовные ценности я не вправе перетасовывать, равно как и противостоящая сторона. Приступим?
- Приступим! - Прислонив трость к подлокотнику, он наконец-то опустился в кресло.

Столик для шахмат был, что странно, старым. Не древним, антикварным или что-нибудь еще в таком же духе, а просто старым. Потертым, поцарапанным, со слегка сколотыми углами. Фигурки были изломанными, гротескными. Они выглядели так, будто каждый миг существования доставлял им ужасные мучения
- А так и есть - Ответил на невысказанную мысль оппонент - Я лично вселял души грешников в эти фигуры, заставляя их ощущать ужасные муки. А что они чувствуют, когда "убивают" их фигуру... - Дьявол мечтательно закатил глаза. - Первый ход за тобой, как вы все и любите... - Недобро усмехнулся он.
- Кто это - все? - Удивился он, передвинув пешку.
- Как это - "кто"?! Все вы, мои замечательные враги... - Фигуры двигались без прикосновений, под взглядами игроков.
- Что значит "враги"? - Он все еще пытался "держать хорошую мину при плохой игре". Хотя игра как раз складывалась в его пользу.
- А то и значит... Не Вас ли, дорогой мой, послали наблюдать за положением в сохранившемся осколке Эдема?
- Что значит "наблюдать"?! В этом мире слишком много греха! Убийства, предательства, ложь! Я должен спасти этот мир! Кстати, Вы проигрываете.
- Спасти мир?! А как же обещанное очищение со вторым пришествием? - Люцифер не изменился в лице, потеряв ферзя.
- Ко второму пришествию будет уже нечего спасать! А после моей миссии в мире останутся те, чьи души еще можно спасти. Те, кто сохранят этот мир до второго пришествия Спасителя! И, кстати, Вам следующим ходом мат!
- Спасибо за предупреждение. - Вопреки тону, Антагонист не обратил никакого внимания на доску. - То есть, по вашему мнению, те катаклизмы и войны, что будут устроены по всему миру - способ спасти мир? А как же хваленая свобода выбора?! Этот мир должен сам выбирать, умирать ему сейчас или дожить-таки до второго пришествия... Кстати. Вам мат! - Передвинутый от края доски конь угрожал белому королю, который не мог отойти в сторону из-за слишком густой защиты.
- Но... Как?!
- Так же, как и с нынешним решением. Слишком сильная опека приводит к гибели на самом краю победы. Увы, теперь твоя жизнь принадлежит мне...
- Ну давай! Давай, отступник, убей меня! - Опрокинув столик с фруктами, гость вскочил из кресла, схватив свою трость и отчаянно пытаясь спровоцировать хозяина приема хоть на какую-то агрессию.
- Я не такой уж и отступник. Ведь Он позволяет мне существовать. А насчет убить... Что я, сам себе враг? Мы же договаривались насчет твоей жизни? Я ее и получил. И она нужна мне вся - причем, желательно, как можно более долгая. Или, безымянный, ты полагаешь, что я не знаю, что ангел гнева Господня освобождается только когда тело, его носящее, погибает? Нет уж, я не хочу уничтожать своими же поступками то, что создавал так долго.
- Ах ты!..
- Да, я. - Парировал вспышку эмоций Сатанаил. - Не зря же в вашем ведомстве мне прикрепили прозвище Отец Лжи. И, раз уж твоя жизнь в моем распоряжении - ад ты успел осмотреть почти весь. А осмотреть осталось еще пять залов. У тебя еще очень много времени, чтобы изучить его как следует, ведь пути обратно для тебя нет.
- Не имеешь права! Ты же сам говорил о свободе выбора! - Гость быстрым шагом направился к двери, видневшейся сбоку от камина.
- Да-да. Говорил. А после твоего проигрыша я имею свободу распоряжаться твоей жизнью - ведь ты проиграл именно ее. Теперь тебе не покинуть ада. А чтобы ты сильно не переживал, я сотру у тебя из памяти твое поражение. Приятной тебе вечности. - Проговорил Люцифер в сторону закрывающейся двери.

Тяжелые дверные створки сошлись за его спиной, мягко ткнувшись друг в друга...
Дворецкий аккуратно принял из рук его трость и вежливо посторонился, пропуская в бальную залу.
Какая-то мысль мелькала совсем рядом. Что-то важное... Что-то, связанное с тем местом, куда он и пришел.
Хотя... Раз уж эту мысль так сложно поймать, значит, не так уж она и существенна.
Что, в конце концов, может грозить ему, пусть и здесь?! Что может угрожать тому, кого послал Сам? Даже в самом сердце владений Его врага.

В этом тексте использованы фрагменты песен группы "Отто Дикс"
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жан Галуа, мне в целом рассказ понравился, но осталось некое ощущение... недожатости, что ли. Как показалось, можно было и четче раскрыть намеченные сюжетные линии, чуть ярче выписать саму игру/противостояние. Но это, как обычно, лишь мое мнение)
Спасибо за рассказик.
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жан Галуа



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбавлю наплыв прозы минуткой поэзии, пожалуй.

Для начала, как полагается, грустное:

Зеркала

Я боюсь смотреть в зеркала
В час вечерний, что после заката -
В них увидеть можно дела
Наши, что мы свершили когда-то.

Отражается зло и добро,
Радость, счастие, грусть и усталость,
Ярость гнева, любви серебро,
А порой, даже самая малость:

Может, просто зашел не туда,
Иль кому-то сказал злое слово,
Осознал, что уходят года,
Взял с собою на счастье подкову...

Все оставит в судьбе твоей след,
Даже самая малая малость.
Горечь краха и радость побед,
Боль... Хотя бы раз все вспоминалось.

Через дни, а быть может, года
Ты поймешь, что все это не ново,
Что судьбу изменить иногда
Может просто отсутствие слова.

Я однажды не в такт промолчал,
И любовь оказалась распята.
Я с тех пор избегаю зеркал
В час вечерний, что после заката...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жан Галуа



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая тему несчастной любви:

Костер

Слышен треск сучьев сквозь гул завихрений костра.
Каждая искра стремится сравняться с звездой.
Языки пламени в танец пускают ветра.
Это - костер, что горит между мной и тобой.

Смотрим на звезды и ночь нам свой шепчет рассказ.
Гулко вздыхает и вторит рассказу прибой.
Скрыл от меня языком огня свет твоих глаз
Этот костер, что горит между мной и тобой.

Пламени два языка танцевать в небесах
Ринулись жарко. Но небо раскрылось грозой.
Два сердца пламени с неба низринулись в прах,
В угли костра, что шипят между мной и тобой.

Хлипкий навес даст промокшим приют до утра,
Когда утихнет гроза, и поднимет прибой
Волны до круга камней, где отныне зола
Вместо костра, что горел между мной и тобой.

Под золой в углях алеет тихонько искра,
В мертвом кострище проснувшись румяной зарей.
Высохнут угли и снова раздуют ветра
Яркий и жгучий костер. Только чей-то чужой...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жан Галуа



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже про любовь, но уже несколько иных материй:

Прогорклый ром

Вновь стонут снасти от ласки бурь,
И рвется парус под вой ветров.
Темнеет быстро небес лазурь,
Нас манит шторм - океана зов.

И вновь забудем мы про покой,
Сквозь дни и мили проложим курс.
Пистоль да шляпа - все под рукой.
А вы? Вы ждите - и я вернусь...

Нас ждали долго. Прошли года,
А мы блуждали в чужих краях.
"Мы будем помнить и ждать всегда!"
Но клятвы все обратились в прах.

Нам сладок соли, свободы вкус,
А вам милее земной покой.
Как другу берегу улыбнусь.
Чужому. Только есть лучше - свой.

Пройдя по морю без счета лиг,
Однажды скажем - пора домой.
Не тратя времени, в тот же миг
Курс поменяю своей рукой.

Домой вернемся мы по весне,
Но что случилось, мы не поймем -
Забиты окна, да на столе
В забытой кружке - прогорклый ром...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group