Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Каждый решает сам (Альбиус)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 10:50 am    Заголовок сообщения: Каждый решает сам (Альбиус) Ответить с цитатой

Шеф, - Голос дежурного дрожал от еле сдерживаемой радости, - Патруль взял этого незарегистрированного оборотня! Упаковали и везут в офис!
- Хорошо, Сереж… Молодцы! Сейчас спущусь,- Я отжал кнопку интеркома и потянулся в кресле. Ну вот и все. Повезло, все живы, оборотень схвачен, конец многодневной работы всего Дозора. Будет еще работа следователей, выяснение прошлого этой «темной» личности, причин такого активного избегания регистрации… С этими всеми новыми технологиями, выяснение обстоятельств не займет много времени. Но все это будет уже завтра. А сегодня - девяносто процентов Дозора будет отдыхать.
Однако, пора встретить дорогого гостя. Я поспешил по коридорам, на ходу отвечая на приветствия и поздравления сотрудников. Нехорошо заставлять ждать того, за кем гонялась добрая сотня Иных в течение восьми очень долгих дней… И все – таки, я немного не успел, судя по приглушенным голосам из допросной, оборотня уже завели и как раз «фиксировали». Пора на сцене появиться и старому мудрому шефу.
- Ну, давайте знако… - Заготовленная фраза для эффектного появления, замерзла на губах и соскользнула на пол, рассыпавшись на мелкие осколки, когда сидящий в «железном кресле», поднял голову и сквозь спутанную гриву черных волос, сверкнули таким знакомым блеском яростные глаза…
Ничего не осталось. Рассыпались в прах, как дешевые, трухлявые декорации, стены подвала. Растаяли, всосались в тени, стоящие под стенкой полукругом оперативники. В лицо словно плеснули водой из той реки, в которой купаешься только в юности, а легкие наполнились тем воздухом, о котором вспоминаешь спустя десятилетия и не поймешь, действительно он был таким ароматным и до рези чистым? Или ты уже сам его, спустя многие годы, начал считать таким неповторимым? Нет ответа…
Только вокруг меня снова выросли старые деревья леса, близ французского города Лурда. Снова я лежу на влажной земле, оглушенный, не соображающий, связанный по рукам и ногам, а рядом моя Флор, в лапах хохочущих крестьян, обезумевших от собственной безнаказанности. Дикие крики и хохот крестьян, мольбы о помощи моей единственной любви, Флор, все смешалось в кошмарный сон наяву.
Мы никому не мешали. Мы просто радовались друг другу и жизни, в нашем маленьком домике, возле лесного озера. Я и Флор засыпали со вкусом поцелуя на губах и со словом «люблю!» просыпались… И были по - настоящему счастливы до этого вечера. Чем мы не угодили этим … Людям, я так и не узнал. Потому что тем осенним вечером, из леса никто из них не вернулся.
Быстрая, размазанная в сумерках темная фигура, была практически неуловима для глаза. Когда он появился на сцене, я не заметил. Просто в один из моментов, я понял, что торжествующие крики быдла, сменились на вопли ужаса. Треск вспарываемой кожи и запах крови, зверь! Флор затихла, отброшенная в ближайшие кусты, я старался ползти туда, к ней, но связанные ноги скользили в грязи, густо перемешанную с кровью… А над поляной уже стоял обреченный вой. Черное чудовище добивало выживших крестьян. Наверное, это последнее, что я помню из того вечера.
Очнулся я дома, в нашей постели, от нежного прикосновения к щеке. Рядом, у изголовья, сидела Флор и протирала мое лицо смоченной в воде тканью. Как только я открыл глаза, ее лицо озарилось радостью и, взглянув куда то за мою спину, воскликнула – Очнулся!
- Да кто сомневался то? – Ворчливо прогудел чей то голос. – Было бы из – за чего так переживать, синяки еще никого не сводили в могилу…
Я резко поднялся на локте и обвернулся на голос. Темный! Мысленно ахнул я. Еще и оборотень… Но… Как? Почему?!
- Флор… Любовь моя… Выйди, пожалуйста, мне нужно поговорить с нашим… Гостем. – Слова давались с трудом. Приложили меня все – таки по голове хорошо.
Как только за вышедшей девушкой закрылась дверь, оборотень легко встал и с грацией, доступной только им, ходящим по самой грани животных и людей, пересел на стул, который только что занимала Флор. С легкой усмешкой в черных сверкающих глазах, мой спаситель и гость приготовился слушать…
Картины прошлого поблекли и подернулись белесой дымкой. А вокруг постепенно начали проявляться ненавистные стены подвала офиса Дозора, сгущаясь, обретая реальные очертания из тени, выступили оперативники, а руки и ноги оборотня обвили титановые, специальным образом заговоренные обручи.
- Жан… - Губы прошептали имя практически беззвучно, но много ли надо, что бы тебя услышал тот, кто веками слушал ветер, вычленяя различные звуки, как мы слова в книге?
- Узнал… - Тоже было сказано без слов, глазами, но много ли надо для такого разговора?
- Так… - Я старался совладать со своим горлом, очень важно, что б тон был максимально спокоен. – Все, оставьте нас. Всем отдыхать, завтра можете опоздать на пару часов. Свободны.
-Но, шеф, это противоречит всем инструкциям…- Начальник оперативного отдела. Далеко пойдет мальчик. Кто сказал, что Светлые лишены корыстных помыслов? Покажите мне того, кто так сказал, плюну ему в глаз. Спит и видит себя в моем кресле… Что ж, возможно, его мечта сбудется быстрее, чем он может даже надеяться.
- Я не привык повторять, Алекс, - Я старался говорить ровно, но ярость рвалась наружу. Черт возьми! Я прям, молодею на глазах! Эмоции… Я забыл, что это такое, уже лет так двести. – Я буду работать с ним всю ночь. Помощников мне не надо. Или кто - то сомневается в моей силе?!
Я обвел глазами отряд оперативников, но никто не посмел возразить. Что ж, и это хлеб.
В полном молчании, ребята один за другим покидали допросную. Простите меня. Последним уходил Алекс. Конечно, он был бы не он, если бы напоследок не попытался сказать что – то ответственное и важное.
Иди!... - С нажимом сказал я ему. Алекс постоял в дверях лишних секунд семь, но все - таки молча, повернулся и исчез.
О чем говорить в такой ситуации двум не - друзьям и не врагам? Кто бы рассказал. Тогда, четыреста лет назад, нам было что сказать. А теперь… Теперь я молча, под его таким знакомым и таким невыносимым насмешливым взглядом, отомкнул обручи и знаком позвал за собой.
Вывести темного, чья аура есть у каждого активного члена Дозора, сначала из офиса, а потом из города, что может быть легче? Кажется, у меня после этой ночи, добавится седины. Всю дорогу Жан молчал. Интересная из нас парочка получилась! Однако, к своему большому удивлению, я осознал, что едва ли не первый раз в своей жизни, я ДОВЕРЯЮ на все сто своему напарнику. Было бы смешно… Если бы не было так грустно.
Только уже за чертой города, на трассе, он спросил о судьбе Флор. Что ж, он имеет право спрашивать и знать ответ тоже. Скрепя сердце, я рассказал о том, что мы переехали почти сразу в Испанию, где счастливо прожили еще шесть молниеносно пролетевших лет. Потом она умерла при родах. Ребенок тоже не выжил. Жан слушал молча. Сощурившись и глядя на светлеющий горизонт. Казалось, ему даже безразлично то, о чем я ему рассказывал. Однако, когда я замолчал, стараясь сглотнуть ком, внезапно возникший в моем горле и не спешивший раствориться, он повернулся ко мне и посмотрел в глаза… Он все понимал. И то, что произошло потом, я не смогу объяснить, наверное, никогда. Старый Светлый маг уперся лбом в сильное плечо старого Темного оборотня и плакал. Плакал навзрыд, не стесняясь и не заглушая рыданий. Вся боль, что накопилась за века, выплескивалась и стекала по моим уже морщинистым щекам. Боль по навсегда потерянной Любви, по так и нерожденному ребенку… По всему, чему уже не бывать, в моей много раз проклятой, долгоиграющей пытке, под названием жизнь.
Все время, пока я плакал, Жан не сказал ни слова. Выплакавшись, я, вытерев глаза, посмотрел в его лицо. Он смотрел на меня серьезно, без насмешки.
- Все хорошо. – Спокойно промолвил он.- Знаешь, я даже завидую тебе, как бы я хотел вот так же, выплакаться! Но… Не получается!
Я хотел что – то сказать, но Жан отрицательно покачал головой.
- Не надо ничего говорить. Прощай! Ты ничего мне не должен. Однако, последнее, чего бы я хотел в жизни, это встретиться с тобой на поле боя. Мой враг.
С той же грацией, как и в юности, оборотень скользнул с кромки шоссе в сторону темнеющей полоски леса. Я поймал себя на мысли, что так и не узнал, от чего скрывался Жан… Ну, время будет, разберемся. Уже там, на грани видимости, под тенью деревьев, Жан остановился и вскинул руку. Я тоже поспешно поднял руку, желая счастливой дороги Темному, врагу.
Я шел по шоссе, напрочь забыв об оставленной машине и на душе у меня было удивительно легко и спокойно. В конце – концов, как жить, какие поступки совершать, а какие нет, и чем мы будем за них расплачиваться, мы всегда решаем сами…


Последний раз редактировалось: Lodos (Пн Фев 06, 2012 8:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мемнон



Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 870
Откуда: Саратов
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво! Мое почтение автору текста. Из всего что прочитал это понравилось больше всего!!! Описано лаконично, эмоционально, не пропустил не единого слова. И главное - автор не стал скатывать на банальные образы врага, а красиво изобразил, что жизнь умеет все расставлять по своим местам, иногда и не совсем так, как все привыкли!
На мой взгляд лучшее, что прдеставлено на конкурс из пока что мною прочитанного.
ДУмаю одно призовое место детектед.
_________________
Осторожно! Вооружён обширным словарным запасом.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Однозначно хорошо. Только две нестыковки - почему маг не смог отбиться от толпы крестьян? И интересно, за что же ловили оборотня-то?.. Если за кучу трупов (а иначе с чего бы за ним гонялась сотня Иных?), то ГГ, освободив его из-за личной привязанности от справедливого наказания, должен был добровольно отправиться прямиком на 6-й слой.
Но это единственные замечания. Автору - браво!
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remichka
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 1337

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилось!!!
_________________
Вроде бы еще нам солнце светит,
Звонкими лучами бьет в окно
Вроде бы легко нам жить на свете,
Отчего так на сердце темно?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Ты ставишь многоточие там, где оно лишнее! Зато в местах, где этот знак препинания был бы уместен, его нет. Ты также не использовал тире (последнее предложение шестого абзаца) и двоеточие (третье предложение второго абзаца) Это серьезный недостаток.

2) “Заготовленная фраза для…”. Предложение не мешало бы разбить на части (29 слов), и приоритеты расставить иначе. Сначала зверь поднял голову, затем его глаза сверкнули, и уж потом замершая (а не замерзшая) на устах фраза на пол падает. И таких предложений у тебя несколько.

3) Не злоупотребляй деталями. Если фраза написана четко, читатель почувствует и аромат, и влажность, и эмоции, но при этом не будет отвлекаться от сюжетной линии. Не говоря уж о том, что исчезнут ошибки в согласовании рода и числа.

4) Если у тебя за одним словом автоматически выскакивает другое, остановись! Не будь рабом клише. “Появился на сцене”. Оборотень убивать пришел, а не развлекать толпу, откуда сцена?! Или еще лучше: “ненавистные стены”. Твой герой не одно столетие работает здесь, он что, мазохист?

5) Сотня сотрудников Дозора вкалывали восемь дней, а ты даже не удосужился сказать, за что разыскивали оборотня. А это полнее раскрыло бы нам образ врага. Очень жаль. Деталей куча, а что у врага внутри, мы до конца не разобрались. Франция и Лурд душу мою согрели, но для победы этого не хватит.
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вертолет, мне показалось, или имел место тонкий троллинг а-ля "горизонт завален"? Особенно первое замечание)
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось. Думаю будет в тройке призеров.
_________________
I`m just a dreamer...

Кай говорит: дримка - беспринципная перекраска *громко захохотал*
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group