Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Немезида (Неясыть 7)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 7:12 pm    Заголовок сообщения: Немезида (Неясыть 7) Ответить с цитатой

Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон.
Разрубишь одну – преступник.
Десять – смертник.
Все – Бог!

Эвенгар Салладорский



— Ты? Ты не посмеешь! Неееет…
Крик оборвал выстрел.
На пол упало бездыханное тело. Некто со злорадной ухмылкой нагнулся и сорвал небольшой амулет с шеи покойника. «Да, это оно!» — удовлетворенно хмыкнул он и спрятал вещицу.
Шепнув пару слов на непонятном языке, Некто увидел, как на стене, возле убитого, ярко вспыхнуло пламя и мгновенно погасло, оставив выжженную надпись — «Я все знаю!». После, убийца бросил новенький Дезерт Игл в лужу крови и не спеша ушел…

***

Был обычный, абсолютно ничем не примечателен весенний день. Солнце стояло в зените и щедро ласкало деревья в парке своими лучами. По аллейкам туда-сюда мирно сновали люди. На лавочках, ожившие после затяжной зимы, сидели влюбленные парочки. Ну и куда же без них?! Старушки так же грелись на солнышке. Да со своей известной проницательностью обсуждали распустившуюся молодежь.
На одной из таких лавочек, в самом сердце парка, сидел одинокий человек. В руках он держал свежий номер газеты «Аргументы и Факты». На взгляд случайного наблюдателя — совершенно обычный человек.
Бегло просматривая страницы газеты, он ненадолго задерживал свой взгляд на новостях достойных внимания. И судя по тому, как быстро газета была пролистана, достойных новостей было мало.
— Все как всегда: кто-то кого-то убил, поймали очередного политика-взяточника, новости о росте цен на все. Ничего интересного… — Вот такой вот итог подвел он после просмотра периодического издания.
И, чтобы окончательно не расстроиться, отложив газету в сторону, надел наушники. Выбрал первый попавшийся плейлист и запустил его.
Беги-беги, пока я не вижу
Прячься-прячься, но я узнаю
Знаю, всех вас узнаю, и найду
Нажав на паузу, мужчина огляделся по сторонам: все те же парочки и бабушки, те же люди.
— М-да, я уже наверно становлюсь параноиком.
Но как говорил Эдгар Гувер: «Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят!». Не успев закончить свои мысли, он почувствовал, что на него кто-то смотрит. И подняв глаза, увидел двоих, смотревших прямо на него.
Взглянул через сумрак. Это были светлые, один маг третьего уровня и маг-перевертыш второго уровня.
— Ночной Дозор! Иной Владимир Савенков, маг второго уровня, Вас подозревают в тяжком преступление, просим Вас пройти с нами для дачи показаний. В случае отказа мы будем вынуждены принять меры.
Ну, во-первых, уже не второй, а первый, и в данном положении даже хорошо, что они еще этого не знают. Ну а во-вторых, что же это за «тяжкое преступление»? Что я мог наделать за последние дни? Насколько я помню - ничего противоправного.
— И в чем же меня обвиняют?
— Иди с нами, темный, и не дергайся, — маг был явно не в себе, с такими лучше смотреть в оба, особенно когда с такой ненавистью, словно ругательство, он сказал «темный», — дай мне только повод!
С этим словами он достал жезл молнии и нацелил в грудь темному.
Перевертыш неодобрительно покосился на своего коллегу, но промолчал: видать любил темных не меньше чем его напарник.
Благодаря моим новым способностям я, наверное, мог бы раскидать их как нашкодивших щенят, но мне это было абсолютно не выгодно, учитывая, что меня в чем-то обвиняют, и, судя по этому нервному дозорному, это что-то весьма существенно. Поэтому покалечить, а, возможно, и отправить в сумрак двух дозорных делу никак не поможет.
Но и сдаваться не вариант. Это явно провокация одного из дозоров, а может и действительно меня банально подставил какой-нибудь неприятель. Соответственно идти на поводу у кукловода, дергающего ниточки, никакого желания нет.
Поэтому, слинять без шума и пыли был единственно правильный вариант.
Не малым достоинством магов высокого уровня было то, что они оперировали мыслью и мыслеформами, вовсе не нуждаясь в жестах.
Владимир выстроил мыслеформу простого, но весьма эффективного заклинания ускользания. И стоило его произнести, как в лавочку, где он сидел, ударил разряд молнии. И Савенков уже был позади дозорных. Ну и прежде, чем те успели опомниться, сплел другое заклятие — ошеломления.
Не дожидаясь пока они придут в себя, Владимир убрался куда подальше.

***

В комнату вошел задумчивый человек. Остановился у багрового пятна, где не так давно лежало тело.
— Сер! Нам только что сообщили, что подозреваемый улизнул от дозорных, применив против них магию. Ничего святого у этих темных нет! Уже даже на дозорных нападают, будь они п… — но вовремя остановился: светлых с самых первых дней после инициации учат, что они не имеют права проклинать.
Шеф покосился на своего помощника. И продолжал с печалью в глазах смотреть на багровое пятно.
— Простите Аркадий Петрович, чуть не вырвалось… — помощник посмотрел на шефа, — Вы его знали?
— А? Что?
— Убитого. Вы его знали?
— Да, мы когда-то вместе работали в украинском дозоре, в далеком 1920 году. С тех пор я его не видел. — Аркадий Петрович тяжело вздохнув, спросил, — Ну, так что мы тут имеем, Вить?
— У нас нет ничего кроме орудия убийства. Хотя, это уже не мало — на нем мы нашли следы того самого темного, который ушел от дозорных. А так же эта странная надпись на стене.
— Надпись? — он только сейчас обратил на нее внимание, и прочел: «Я все знаю!». Обычная надпись, немного не к месту… но все же каким-то странным образом она вызвала в памяти события минувших лет. События, которых он хотел забыть, как дурной сон.
— Петрович? Вы знаете, что она значит?
— Нет-нет, не знаю, просто кое-что вспомнил… А надпись и впрямь странная: не много не к месту.
— Виктор, так как ты говоришь, зовут нашего главного подозреваемого?
— Владимир Савенков, сумеречное имя Неясыть, маг второго уровня. Знаете его?
— Доводилось с ним пересекаться по работе. Вить, у меня к тебе поручение. Я хочу, чтобы ты лично занялся его поиском, параллельно с остальными дозорными. И если ты его найдешь первый, дай мне сразу знать.
— О’кей шеф, постараемся выполнить в лучшем виде.
И не в меру исполнительный помощник умчался выполнять поручение своего начальника.
Хороший он вообще парень, способный иной, всего за год поднялся до четвертого уровня. Жаль, что третий для него предел. Свету всегда были нужны одаренные иные, а сейчас как никогда раньше.
Настроение с утра нет, а тут еще это убийство старого друга. И что самое странное подозреваемый носил фамилию того, кого меньше всего хотелось вспоминать. Совпадение или чей-то расчет? Если совпадение, то чего же так много этих самых совпадений, когда вывод сам собою напрашивается? А если чей-то расчет, и кто-то решил потревожить прошлое, то кто этот инкогнито? Кому это нужно? И тот, кто мог бы мне ответить на эти вопросы, улизнул. Как эти растяпы могли его упустить? Называется: «Если хочешь, чтобы что-то было сделано — сделай это сам!» Видать, так и придется поступить.

***

Неясыть зашел в байкер-клуб «Сэкстон». Ему здесь нравилось: темная энергия так и текла в этом месте. В клубе можно было спокойно посидеть и подумать над событиями последнего часа. А еще тут неплохо готовили. Как говориться: «Война войной, а обед по расписанию»
Итак, начнем по порядку. Со мной явно хотели не просто так поговорить, иначе не прислали бы двух дозорных вооруженных жезлом молнии. Значит, упомянутое «тяжкое преступление» и впрямь тяжкое. Нужно выяснить, что же произошло, это во-первых, ну а во-вторых, понять кому нужно меня подставлять. А то, что меня подставили, сомнений нет.
Принесли заказ, и Владимир принялся его уплетать. Одолев свой обед, он с довольной миной расселся на диване, потягивая любимого бельгийского пивка Хугарден. Колонка, находившаяся не далеко от его столика, кричала песню Цоя:
На пылающий город падает тень.
Перемен! — требуют наши сердца.
Перемен! — требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен:
«Перемен!
Мы ждем перемен!»
Ну, прям идиллия, если не брать в расчет тот факт, что за ним охотиться Ночной Дозор.
И, с чего начнем? Конечно же, с поиска нужной информации. Думаю, то, что меня интересует, я точно найду в информационном бюро Инквизиции. Остается лишь надеяться, что Ночной Дозор не передал этого дела Инквизиции, иначе мой поход туда будет коротким. Ну а дальше? А дальше будет дальше.

***

Здание Инквизиции располагалось практически в центре Москвы. Оно было старым и невзрачным на вид, но это только для обычных людей. Иной, взглянув на него сквозь сумрак, увидел бы массивное сооружение в виде небольшой цитадели в готическом стиле, островерхие башенки которой копьями нацелены в небо. Смотрелось это внушительно. Одним словом — Инквизиция.
Владимир вошел внутрь.
У стойки регистрации стоял светлый, но меня это ничуть не смутило, так как он сотрудник Инквизиции. Я подошел.
— Здравствуйте, темный! Я могу Вам чем-то помочь?
— И Вам привет. Да, мне нужно найти кое-какую информацию, могу ли я попасть в Ваше информационное бюро?
— Конечно, минус первый этаж. Лифт прямо по коридору.
— Превелико благодарен, — с язвительной ухмылкой поблагодарил я инквизитора, и направился к лифту.
Выйдя на нужном этаже, я попал на небольшой балкон, с которого открывался потрясающий вид. За бортиком балкона была целая галерея в два этажа высотой, шириной не менее метров пятидесяти, ну а в длину я даже и не пытался прикинуть сколько. По бокам этой галереи располагались, стройные ряды полок с дисками, книгами, свитками и, не поверите, даже с каменными табличками на которых было что-то выдолблено. Между этими стройными рядами полок стояли не менее стройные ряды читальных столиков, на каждом из которых стояли ноутбуки.
Что и говорить, стражи Великого Договора, любившие традиционный средневековый вид, не гнушались и современными технологиями.
Справа от балкона, была широкая лестница вниз. Туда я и направился. Сев за один из читальных столиков, я принялся искать в сети Инквизиции нужную мне информацию.
Не прошло и пары минут, как я нашел то, что искал. Это была статья об убийстве бывшего сотрудника Ночного дозора. В ней говорилось о том, что: «В ночь с 31 марта на 1 апреля, был убит некий иной Иванов А.И., бывший сотрудник украинского Ночного Дозора. Тело было найдено в его же доме. Как предполагает следствие, Иванов был убит с целью ограбления, поскольку из квартиры пропал весьма сильный артефакт, называвшийся Немезида. Найдено и орудие преступления — пистолет Дезерт Игл, лежавший в луже крови покойного. Также весомой уликой является выжженная на стенке надпись: «Я все знаю!»
Имеются и подозреваемые. Некто Владимир Савенков: сумеречное имя — Неясыть, темный иной, маг второго уровня. Как показывает следствие, имеется улика, а именно магический след на найденном пистолете, указывающий на иного Савенкова».
Так же со статьей было и досье на Иванова. В нем были данные о времени его инициации, о его подвигах на службе, и о том, что он покинул службу в 1974 году, после чего переехал жить в Москву и т.д. и т.п.
А еще в досье имелись и ближайшие родственники. Среди кучи обычных людей был и иной, сын Иванова А.И., Иванов С.А., а так же его фото.
Неясыть мысленно выругался отборным русским матом. Во-первых, этот Иванов С.А. был тем самым дозорным, который шмалял в него из посоха молнии. Во-вторых, его подозревают в убийстве дозорного. Ну а в-третьих, кто это сделал, подставив его, пока не известно.
Хорошо, что меня пока что только подозревают, а не обвинили в убийстве. Иначе за меня уже бы взялась Инквизиция.
И что еще за Немезида? Что это за артефакт такой? Для ответа на эти вопросы, лучшего места просто не найти, не так ли?
Порывшись еще немного в сети Инквизиции, Владимир таки наткнулся на упоминания об этом артефакте.
«Как гласят легенды и мифы, Немезида была богиней мщения. Это все, что о ней знают люди. В мире иных же, она была известна как великая темная. Она была одной из древнейших темных волшебниц. Немезида вершила великие дела, порой весьма ужасные, но великие. И светлые не могли смириться с ее деяниями. Собрали они огромное количество магов, чтобы остановить ее. И был ужасный бой, не мало светлых ушли навсегда в сумрак, но им все же удалось зажать ее в угол. А вернее, просто придавить к земле, простым заклинанием пресса, что подпитывалось кольцом оставшихся в живых магов. И в свой последний миг жизни, Немезида заколдовала свой медальон, вложив в него всю свою силу. Естественно, что отдав свои силы, она больше не могла удерживать заклятие пресса, и ее раздавило с чудовищной силой. Когда светлые обыскали останки Немезиды, медальона они не нашли. А на лице ее навечно застыла злорадная ухмылка.
Ходили слухи, что в начале двадцатого века один темный нашел этот медальон, но проверить их невозможно, ибо пропал и медальон и сам темный».
Да, вот так история.
Теперь нужно подумать, что будем делать дальше?
Наверное, надо найти этого не в меру вспыльчивого дозорного и узнать у него, откуда у его отца этот артефакт взялся, ведь в легенде говориться, что его нашел темный. Так и поступлю.

***

— Аркадий Петрович. Нашел я нашего беглеца. Нашел! — Виктор аж светился.
— Где он?
— Послали Вы меня искать этого темного. И я вот все себе голову ломал, где же этого гада искать, с чего начать. Думал-думал, и придумал. Что для начала не плохо бы хоть что-то узнать о том артефакте, что был украден у жертвы. А где лучше всего искать информацию об артефактах? Правильно, в архивах Инквизиции.
— Вить, ближе к делу, пожалуйста.
— Так я же того, уже подошел, к этому самому делу. Так вот, подхожу я к зданию Инквизиции, и вижу, как в него входит тот самый темный, которого мы ищем! Представляете?
— Когда? — Невозмутимый до этого Аркадий аж с лавочки вскочил, схватил за ворот и начал трясти своего помощника. — Когда ты его видел?
— Да я вот, увидел его, и сразу же к вам шеф. Да Вы не переживайте, босс, я не без помощи магии, слышал как он интересовался информационным бюро, видать тоже шел что-то искать. Я уверен, что он все еще там.
— Что будем делать, шеф? Может, вызовем наших на подмогу?
— Нет, сам справлюсь.
— Сам? А я, разве меня вы не возьмете с собою?
— Прости, Витя, не в этот раз. Но и ты без дела не останешься. Ты должен найти сына погибшего, дозорного.
— Зачем?
— Он после смерти отца вспыльчив не в меру. Нельзя ему поручать это дело: еще может все испортить, и убийца опять уйдет от нас. Понимаешь?
— Понимаю.
— Вот и славно. Я надеюсь на тебя, друг мой.
И Виктор отправился выполнять поручение шефа.
Ну что же, убиваю двух зайцев одновременно: помощника отправил — не будет путаться под ногами, а заодно и отвлечет очень вспыльчивого Иванова.
Аркадий поймал первую попавшуюся машину и внушил водителю-человеку ехать в центр, в сторону Инквизиции…

***

Владимир шел и думал о том, что узнал. Картинка вырисовывалась не из приятных.
— Вова?
Я остановился, выходя из задумчивого состояния. На меня смотрела красивая девушка с очень приятными чертами. Ее лицо было мне знакомо.
— Кристина, ты ли это? — девушка заулыбалась еще больше. — Богатой будешь, не узнал.
Я взглянул на нее сквозь сумрак: аура обычного человека, и пробить ее защиту, чтобы увидеть без прикрытия, я не смог бы никогда — высшая, что тут скажешь.
Волшебница вне категорий, свободная иная, светлая. Сумеречное имя Альнаир, что означает яркая. Таковой она и была. Моя хорошая знакомая. Да, именно так! Как бы не была странная дружба между светлой и темным. И хотелось верить, что это все же приятное совпадение, а не то, что ее послал за мной Ночной Дозор.
— Не переживай, меня не посылал Дозор, — совсем не стесняясь, что читает мои мысли, ответила она. — А ты, я смотрю, уже первый уровень! Молодец, растешь.
— Ну ты же знаешь, не люблю стоять на месте. — Интересно, она знает о той передряге, в которую я попал?
— Знаю, — вновь прочитала мои мысли бестия светлая. — Я поэтому и нашла тебя, Вова. Хочу помочь, я ведь знаю, что ты бы этого не сделал.
Невдалеке мелькнула какая-то тень. Мы оглянулись одновременно, и вовремя: в нашу сторону уже летело несколько огненных шаров — заклятие группового фаербола.

***

Аркадий вышел из машины, попутно внушив водителю ехать туда, куда ему надо было. Оглянулся. Увидев лавочку, присел на нее и стал дожидаться Савенкова.
Ждать пришлось не долго. Темный вышел и направился куда-то на север.
Я пошел за ним: нужно было найти место боле подходящее, чем это. «Разговаривать» с темным под стенами Инквизиции определенно не хотелось.
К темному подошла девушка. Судя по ауре, человек. Что ж, в войне света и тьмы, как и в любой другой войне, не обойтись без случайных жертв. Лучше потерять несколько ни в чем не виноватых людей и не дать уйти этому темному, чем он потом угробит сотни невинных. Меньшее зло…
Ненавижу темных! Вот кто виноват во всех бедах наших! А это бедное дитя даже не знает с кем идет, ненавижу!
Аркадий поднял свою тень и нырнул на первый слой сумрака. Сдавив что-то в руке, он постарался собрать как можно больше сил и ударил. В тот же миг в темного полетело пять огненных шаров: это было завораживающие зрелище. Огненные шарики крутились и плясали в каком-то подобии танца — танца смерти.
Но, не долетев до них каких-то пару метров, они наткнулись на невидимую стену.
Аркадий, как обезумевший, начал кидать заклятие за заклятием, но защиту пробить не мог.
И тут удар настиг и его…

***
В незримый щит, возведенный Альнаир, ударялись огненные шары, раз за разом. Она держалась хорошо, но я прекрасно понимал, что так держать постоянно Кристина не сможет. У любой защиты есть свой предел.
— Неясыть, я так долго не продержусь. Он обезумел. Помоги мне.
Видимо дела были куда хуже, чем я предполагал: Альнаир обращалась ко мне моим сумеречным именем только в те моменты, когда нервничает. Нужно было помочь ей, а лучше остановить его, этого безумного светлого мага. Я отчетливо видел вокруг него яркую, переливающеюся всеми цветами радуги сферу. Это было заклинание радужной сферы — очень хорошая защита. Но, как сказал Ньютон: «На каждое действие, есть и противодействие!». Вот и у нас есть, что противопоставить его защите.
Я повысил свое восприятие почти до максимума. Мир вокруг остановился. Как будто кто-то нажал на паузу. В воздухе висели неподвижно фаерболы. Те, что успели долететь то щита Кристины, рассыпались мириадами искр от удара по щиту. В разные стороны медленно-медленно разбегались волночки, как на воде, когда в нее кидают камень. Прикрыв глаза, в сознании всплывали мыслеформы заклинания, одного из самых страшных в арсенале некромантии.
Открыл глаза.
В тот же миг мир потускнел. Повысился ветер, кружась и срывая листву с деревьев, он набирал силу, постепенно переходя в настоящий ураган. Небо стало черным и мрачным. Над безумным светлым, в небе начала постепенно образовываться воронка. Из нее потянулось к сфере черное щупальце вихря, который превращал в прах все, чего касался. Наткнувшись на сферу, вихрь взвыл, но не остановился, а лишь снова и снова бил по ней. По защите светлого шли волны, в месте, где вихрь бил в сферу цвета тускнели. Защита не выдерживала натиска Инферно. Но и щупальцам воронки тоже доставалось не мало. От каждого удара об сферу, от вихря разлетались в разные стороны черные капли, похожие на воронов.
Цвета радужной сферы все блекли, становясь бесцветными. Светлый уже не мог больше пускать фаерболы. Он упал на колени, из последних сил пытаясь удержать свою защиту. От очередного удара воронки, она и не выдержала, разлетелась в прах. Вихрь коснулся на миг, стоящего на коленях безумца и исчез. В мир начали возвращаться краски. Ураган стихал.
Я, прежде чем понизить свое восприятие к нормальному уровню, кинул еще одно заклятие — заклятие сковывания — в стоящего на коленях поверженного светлого мага.
Кристина первая налетела на Аркадия: видать зацепил он эту высшую. И, присмотревшись, я увидел небольшой ожог на ее левой руке, а еще обгоревший ногтик. Ну, теперь ясно, чего она в ярости. Альнаир, хоть и высшая, но все же девушка.
— Ты кто такой? Отвечай мне! Живо! — Видимо, она вложила немного магии в свои вопросы, потому что он сразу же начал отвечать.
— Я, Новиков Аркадий Петрович, маг первого уровня, сотрудник Ночного Дозора.
Кристина аж ойкнула. Как же так, сотрудник Ночного Дозора и такое вытворяет, тем более не абы кто, а маг первого уровня?
— Зачем ты на нас напал?
— Я напал на темного, а вас принял за человека и посчитал приемлемой жертвой.
— Ах ты ж гад, да как ты можешь такое говорить?! — и залепила смачную пощечину.
Пока я успокаивал высшею, Аркадий раскрыл кулак. Взглянув на него, я увидел, что на ладони лежал кулон, очень похож на артефакт Немезиды. Его губы лишь начали шевелиться, я все понял: он плел заклятие. Недолго думая, и не тратя попусту время на ответный магический удар, я нанес удар физический: влепив ногой по челюсти. Теперь он не сможет произнести заклинание. Тем временем Кристина выхватила с его рук артефакт.
Пришла моя очередь задавать вопросы. Я заставил этого безумца рассказать все с самого начала: откуда у него медальон Немезиды.
Он начал говорить:
«Вечером позвонил Иванов-старший. Сказал, что у него есть кое-что показать мне. Я приехал. Разговор он начал сразу с воспоминания нашего третьего друга, темного, звали его Борис Савенков. В начале двадцатого века, мы все работали в киевских дозорах. Однажды, при расследовании одного странного дела, мы нашли артефакт, это был медальон Немезиды. Вначале мы не знали что это. Поскольку Борис был лучшим в работе с артефактами, мы отдали медальон ему. Но, узнав что это и какой силы был артефакт, поняли, что не можем оставить его у темного. Заманив Савенкова к себе, под предлогом совместной работы над медальоном, мы отравили его.
Я сказал, что все помню, и спросил, зачем он вспомнил эту историю.
Иванов достал с кармана небольшой сверток. Раскрыв его, я увидел тот самый медальон. Также Иванов сказал, что сил его больше нет скрывать все это, и что завтра же пойдет к инквизиторам, отдаст им артефакт и сдастся с поличным. Взяв в руку медальон, я понял, что не могу с ним расстаться. Он мне нашептывал. Просил не отдавать никому.
Достав пистолет, я застрелил своего друга, который хотел забрать у меня эту великую вещь. Я не мог сопротивляться его воле, не мог и не хотел. Но так же прекрасно понимал, что за мной будут охотиться и отберут медальон. Позволить случиться этому я не мог. Оставив на пистолете следы ауры Владимира, который как раз вернулся в Москву, и к которому у меня были свои претензии, тем самым я снимал подозрения с себя. Да и все охотно поверили бы, что во всем виноват темный.
Но, когда Иванов-младший не смог в гневе убить Савенкова, я понял, что нужно все сделать самому, иначе это грозило мне развоплощением…»
Неясыть сделал пару пассов, и в небе над Аркадием вновь начала образовываться воронка Инферно.
— Темный не смей!
Позади Владимира и Кристины из сумрака вынырнули четверо инквизиторов и направились к нам.
— Именем Договора, повелеваем тебе прекратить творить заклятие. Мы все слышали и сами займемся им.
Мысленно выругавшись, я перестал подпитывать воронку силой, и она развеялась сама по себе.
— Новиков Аркадий Петрович, ваша дальнейшая судьба будет решена трибуналом.
— Савенков Владимир Александрович, все обвинения с вас снимаются.
— Альнаир, а Вас просим отдать нам артефакт.
Она отдала медальон подошедшему к ней инквизитору.
Двое взяли под руки Аркадия Петровича. И все пятеро исчезли в голубом мерцании портала.

***

Знаешь, как убить врага, совсем не ерунда,
На то она война и опытным бойцам
Ужасно не легко — им совесть не дает
Или трясутся руки.
Чтобы руки не тряслись, налей-ка двести грамм
Простого коньяка — тогда душа легка,
Как белые крыла и сердце, как пилот,
Манит-зовет в полет.
Мы с Альнаир сидели в небольшом ресторанчике. На заднем фоне группа Агата Кристи повествовала, как убить врага посредством коньяка.
Мы опустошили наши рюмки. Кто для успокоения нервов, а кто просто, за компанию.
— Вова, а Борис Савенков был твоим родственником?
— Дедом.
— У меня вот только одно не сходиться во всей этой истории…
— Что же?
— Артефакт. Насколько я слышала, это очень сильная вещица была. И иной первого уровня с помощью этого артефакта, мог играючи справиться с волшебницей вне категории и магом первого уровня.
— Ну, значит, не мог… или же сила Немезиды преувеличена.
— Возможно, но есть еще одно объяснение.
— Какое же?
— Артефакт был не настоящим.
— Ну а где же тогда, по твоему, настоящий?
— Не знаю, ты мне скажи.
— Не понимаю о чем ты.
— А я думаю, что все ты понимаешь…
— Что меня выдало? — спросил Владимир после некоторой паузы.
— На лже-артефакте я почувствовала следы твоей магии, и то чисто случайно: следы убраны хорошо. Ты когда-то показывал мне фокус: заколдовал ошейник кошки, и она начала делать все, что ты хотел: даже мяукать пыталась человеческими словами. Это было забавно…
Я посмотрел на подругу и понял, что ей уже все известно. А если и не все, то очень многое: отнекиваться смысла больше не было. Обведя пространство вокруг столика рукой, я навесил очень сильный информационный щит, чтобы никто не мог нас услышать.
Она удивленно на меня посмотрела.
— Это же не по силам первому уровню.
Я снял с себя маскировку.
— Так ты высший? — Она не могла поверить своим глазам. — Но как?
— Немезида. С помощью ее медальона я смог повысить свой уровень.
— Так он все это время был у тебя?
— Не все время, я забрал его у Иванова.
— Подожди, так…
— Да, я.
Однажды мои родители-люди, рассказали мне о моем деде. Что он не был обычным человеком. Мог делать очень интересные вещи, которые не под силу другим людям. И что исчез он так же загадочно.
Вначале я не придал этому значения. Но потом, вспомнив эти родительские байки, решил докопаться до истины: может мой дед был иным. И таки нашел! Мало того, что он был иным, так еще и высшим. Служил в Дневном Дозоре. Последним его заданием было найти артефакт Немезиды. На этом все сведенья о нем исчезают. Порывшись еще, я нашел его коллег и друзей. Пообщавшись с его сотрудниками, ничего интересного так и не нашел. Но, когда я обратился к одному из его друзей, а именно к Иванову, светлому, тот начал открещиваться от дружбы с моим дедом. Видно было, что он нервничает. А у него на шее что-то полыхнуло силой. Взглянув сквозь сумрак, я увидел медальон Немезиды. Мне ничего не оставалось делать, как заставить его все рассказать. Говорить он отказался только о своем сообщнике. И вот странная штука… Как я не пытался: ни с помощью магии, ни с помощью угроз — он друга так и не выдал. Явно был зачарован. Этого гада, точно тяготил груз вины, и, судя по всему, очень долго. Он, было, попытался развоплотиться. Этого я не мог ему позволить: нужно было найти его подельника. Поэтому я и пристрелил Иванова, пока он не успел исчезнуть.
Я ушел, оставив следы: пистолет со своей аурой и надпись на стене. А еще копию медальона, которую заколдовал так же, как тогда ошейник кошки. Для того чтобы он делал все, как я хотел, а потом и признался в своей вине. Ну а дальше я просто разыгрывал спектакль. Остальное ты уже знаешь.
— Почему ты был уверен, что медальон возьмет именно тот, кто тебе нужен?
— А я и не был уверен. Я предполагал, что когда он узнает о смерти своего друга-подельника, то, в первую очередь, захочет узнать что с медальоном. А то, что убийца еще и однофамилец бывшей жертвы, подстегнет его вдвойне. За одним из условий заговора, поддельный артефакт подействовал бы только на убийцу моего дедушки, который держал в руках настоящий медальон. Так и случилось.
— Где теперь артефакт Немезиды?
— Там где положено ему быть — на безымянной могиле моего деда, которую, к слову, пришлось искать очень долго.
— Вова, ты же понимаешь, что я — светлая и не могу оставить все это просто так.
— Можешь. Считай, что своим молчанием ты помогаешь свершиться справедливому суду, и это поможет наказать виновных. Что в принципе так и есть на самом деле.
— Хорошо, я буду молчать и хранить бремя твоего поступка. Но не из-за справедливости, а лишь по старой дружбе. И еще одно, обычно, когда кто-то что-то получает, этот кто-то должен что-то терять. Ты получил могущество и наказал убийц своего деда, но ты потерял своего друга. Надеюсь, что не будешь сильно грустить по этому поводу. Хотя, как и всем темным, тебе, наверное, все равно. Пока Неясыть…
Альнаир встала из-за столика, и ушла…
А тем временем колонки кричали уже другую песню Агаты Кристи:
Хуже казни нет —
Жить слишком долго.
Я ненави-ненави-нави-
Ненавижу ждать.
Я смотрю на жизнь
Глазами волка.
Я не буду-ду,
Я не буду медленно умирать.
Вздыхала ночь — она была,
Дразнила смерть — он ждала,
Играла жизнь — она ушла
И не вернется никогда.
Я сирота, я сирота.
Моя закончилась война,
Моя последняя игра.
Я — сирота, я — сирота.


Последний раз редактировалось: Lodos (Вс Апр 15, 2012 7:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С первого раза не осилил.
Автору большая просьба: старайтесь выдерживать лицо, от которого пишете. Постоянные прыжки при написании от первого лица "я мог бы раскидать", "за мной охотится", в сочетании с мгновенным переходом к третьему "Владимир исчез", "Неясыть вошел в бар" производят на редкость отталкивающее впечатление.
прочтите хотя бы эти рекомендации: http://forum.dozory.ru/bbs/viewtopic.php?p=380157#380157, они помогут разобраться в некоторых тонкостях.
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если автор тот, что я думаю, то по сравнению с предыдущей работой в разы лучше написано. Основной ляп уже назвал, опечатки и ошибки, в принципе, в допустимом количестве.
Сюжет присутствует, но несколько перекручен - такое впечатление, что автор запутал сам себя. Как по мне - потенциал виден, поэтому терпенье и труд - тогда придет успех.
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group