Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Обсуждение КОНКУРСА КВЕСТОВ.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив ролевых мероприятий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 12:24 am    Заголовок сообщения: Обсуждение КОНКУРСА КВЕСТОВ. Ответить с цитатой

по-моему печально, что как и в прошлом году есть не совсем корректные формулировки критериев оценки работ:
1)сложность для актера (Качество работы актеров),
как факт того, что сценарист затруднил работу актера (большой объем текста, несколько подряд идущих загадок, большая нагрузка по количеству игроков на точке)
может трактоваться как РАВНЫЙ критерий качеству игры актера (справился ли он со своей ролью или нет, у актера вылетел инет и он пропустил половину участников, у актера медленный инет и зависает чат, актер не проверил текст на наличие знаков, не пропускающих текст в чат, актер не проверил работоспособность ссылок и чат часть ссылки "съел)?
опять же: как ставить оценку?
Пример: нагрузка на актера была низкая, актер с ролью справился отлично.
Если судья поставит 0. получится что нагрузка была низкая, актер справился хреново.
если поставит 5: нагрузка была высокая, актер - мастер.

лично я бы не стала так же ставить вровень сложность сценария и сложность прохождения.
сложность прохождения - это когда загадки такие трудные, или их формулировка такова, что игрок может на одну загадку потратить минут 20-30 прежде, чем поймет.
при этом сам сценарий может быть прост как палка - 5 точек вига-манега-кремль-китай-кремль.
Сложность сценария - это наличие нелинейности (разных веток прохождения), неожиданные задания, задания подразумевающее несколько вариантов ответов и прочее. то есть это могут быть вопросы сложности "на какой улице находится тц", но при этом иметь 20-30 точек.

при этом я бы обратила внимание на то, что пункт "2)непродуманность географии расположения точек ( -3 балла)," по-моему тоже вполне невнятный.
организаторы боятся что перечисление возможных вариантов нарушений приведет к тому, что минусовать станет не за что?
(ни в коем случае не ставьте точки на севере карты! там география плохая. снег башка упадет, совсем мертвый будешь...)

тот факт, что штрафные баллы по всей видимости организаторы будут раздавать сами (нет упоминания о них в критериях судейства, нет информации о том, что судьям будут выдаваться тексты сценариев для сравнения того, что было и что вышло) меня не может не огорчать
абсолютная непрозрачность выставления оценок Магистратом итак известна. это если не вспоминать о прошлогоднем инциденте арифметических ошибок.

Так что всем участникам желаю мужества и советую заранее вырубить все вентиляторы.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сломанная Кукла



Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШТРАФНЫЕ БАЛЛЫ будут начислены при следующих нарушениях:
2)непродуманность географии расположения точек ( -3 балла)

Можно более подробно объяснить, что именно это означает?


Оплата командам актеров за проведение квеста - 20000 игр. Рублей.

20000 игр. рублей даются на всю команду актеров или каждому актеру?
_________________
— А волшебница может полюбить?
— Да, конечно.
— А ненавидеть?
— Нет. Проклясть да, а ненавидеть нет.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сломанная Кукла, обычно это на каждого актёра)
Насчёт критериев: действительно, хотелось бы немного раскрыть пункты про "плохую географию квеста" и "сложность для актёра" (для сложности особенно: он оценивается как "сложно для актёра - хорошо для сценария" или же "сложно для актёра - минус сценарию"?).
А вообще, отсутствие в критериях соответствия теме конкурса является плюсом, минусом или индифферентом для оценки квеста?
Надо ли в сценарии выдерживать какую-то линию, а-ля Новый Год?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы посоветовала организаторам прежде чем отвечать на любые вопросы относительно критериев оценки сначала решить для себя:
- устроили они конкурс квестов (то есть во главу угла поставлена организаторская часть по хоть какому-то сценарию)
- или же они устроили конкурс сценариев (тогда во главу угла ставится идея, а не ее воплощение)

совмещать и то, и другое в одном конкурсе, как по мне, некорректно.
ибо это две разных работы с разными сложностями и тонкостями, и было бы несправедливо ожидать от одного человека, что он хорошо справится сразу с двумя разными работами.
маляр не всегда хороший плотник.

если же Магистр таки не сможет выбрать что-то одно, критериев для оценки обоих видов работ явно маловато.
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я плохую географию понимаю как 2 актеров в одной локации (точки разные) или один например на главной улице, а второй во дворе, но по реплике не понятно, что именно во двор надо залезть или может кто извратится и решит точку поставить в лабиринте(вход по лицензиям) или не сильно извратится, но все равно:точка внутри бани (100р вход, а заранее не предупредили) и тд.
Цитата:
"сложность для актёра" (для сложности особенно: он оценивается как "сложно для актёра - хорошо для сценария" или же "сложно для актёра - минус сценарию"

Вот это тоже интересно. По логике вещей должно быть так: сложно для актера-минус сценарию, тк это непродуманность сценария.

Мой вопрос: может ли квест быть рассчитан не на индивидуальное прохождение, а на групповое? Возможно ли в данном случае увеличить срок между вывеской объявления квеста и самим квестом на день, например?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артификатор
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 363
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamer_Katrine писал(а):
Я плохую географию понимаю как 2 актеров в одной локации (точки разные) или один например на главной улице, а второй во дворе, но по реплике не понятно, что именно во двор надо залезть


Были и такие квесты, и такие квесты. Было такое что два актера на Манеге... или один на КП другой на входе в лабы... было...


Последний раз редактировалось: Артификатор (Чт Янв 12, 2012 11:02 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артификатор
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 363
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеслав-Чародей, читаем тему конкурса.
Dreamer_Katrine, исключительно против групповых. Ибо начнутся замены подмены, слезы и истерики - кто-то не смог придти, у кого-то инет слетел. И опять же нужно перемещаться всей командой, а актерам кроме реплик и ответов придется еще и количество голов считать - на 3-5 точке это может прокатить. Но не на первых двух.
_________________
скайп: artifikator

Меня забыть? Это ж, какую форму склероза надо иметь.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артификатор,я знаю,что были финты и садо-мазо с расстановкой актеров. У меня у самой было как-то один актер в локации,второй во дворе. Я понимаю,что многое зависит от построения подсказки, но я не считаю плюсом сценарию, если проходящий и актеры подвергаются лишнему гемору и стрессам из-за прихоти сценариста. Я не спорю, что можно сделать все,что захочешь, но это не всегда во благо. В том году Всес делал квест-импровизацию и прекрасно смог обойти подводный камень "как актеру играть,если все завязано на времени и всем надо подсказку сейчас и срочно". Он привязал к другому - к баллам. Так и тут - если обыграно так, что не создает путаницы и сложностей, то круто. Если я сначала прохожу квест до середины, а потом выясняю, что мне надо зайти внутрь лабиринта,а лицензий у меня нет, то я считаю это подставой и провалившимся квестом. Если же мне на форуме в регламенте говорят, что для прохождения квеста надо иметь лицензии для входа в лабиринт, то я или не пойду на квест, или схожу в бои за лицензиями.
Правда, мы до сих пор не выяснили, что подразумевается под
Цитата:
2)непродуманность географии расположения точек ( -3 балла)

Так что все это лишь мои домыслы.

Групповые. Зачем всем ходить? Один голова,второй ноги. От группы или индивидуалки зависит, например, сложность загадок. Откуда слезы? Замены и подмены, имхо, решаются достаточно быстро при желании организатора. Я всегда любила групповые квесты - и ходить, и писать, и актерить. Народу меньше, загадки можно сложнее делать, прохождение веселей - есть с кем посовещаться.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Интеллигентный Хулиган



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 845
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 11

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сломанная Кукла, обычно это на каждого актёра)

20к одному актеру? готов им стать)
_________________
Кто не идет вперед - тот Боится!
А кто Боится - тот уже Побежден!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
leery



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1503
Откуда: берутся дети?

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые Иные, заинтресовавшиеся нашим конкурсом!
Итак, давайте вместе разбираться)

Сломанная Кукла писал(а):
ШТРАФНЫЕ БАЛЛЫ будут начислены при следующих нарушениях:
2)непродуманность географии расположения точек ( -3 балла)

Можно более подробно объяснить, что именно это означает?


К написанному верно Дрим Катрин добавлю, тут подразумевается карта расположения точек. Поясню на 2-х примерах.
1) если вы поставите на 2й точке актера в проходной локации, например, Крымский вал, а на 45 точке в парке Горького. Локация одна, но когда игроки дойдут до 45 точки они сразу кинуться к актеру в проходной локации с вопросом, - А я опять к вам! Вроде бы не страшно, скажет актер- Вы не ко мне! но все равно выйдет путаница и задержка)
2) если вы поставите на 2й точке актера в парке Горького, т.е. локация не проходная, а 45-я точка - Крымский вал, т.е. проходная. Тогда будет ситуция примерно такая - тот же вопрос к актеру что в 1 случае и точку обнаружат раньше и, как показывает практика, игроки, найдя точку, будут каждый раз на нее бежать)нужно или не нужно, но, а вдруг!

Локаций много, орг тоже. Бывает конечно, когда 1й или второй вариант получается и никак по смыслу не переносится, тогда можно просто актеров ставить внутри организации о чем в начале квеста сообщить.


Сломанная Кукла писал(а):
Оплата командам актеров за проведение квеста - 20000 игр. Рублей.

20000 игр. рублей даются на всю команду актеров или каждому актеру?


Каждому. список актеров после каждого квеста с их ИД будет сдаваться организатору конкурса.

Всеслав-Чародей писал(а):
(для сложности особенно: он оценивается как "сложно для актёра - хорошо для сценария" или же "сложно для актёра - минус сценарию"?).


сложно для актёра - минус сценарию.

Смысл прост - если реплика актера разбивается на более чем 3 части, то технически сложно до каждого игрока донести задание быстро и доходчиво (еще при условии,что, как правило, читается только задание, а остальной текст даже не запоминаеться, опять же из личных наблюдений), если на одной точке целая викторина загадок,если это первая точка и там и 2 загадки и 4 реплики. Но, с другой стороны, и легкая реплика в 255 знаков копипостом при технической неполадке у актера может вызвать ступор на точке, что отразиться на оценке. В- общем, есть над чем подумать. скорее всего этот критерий будет снят.

Всеслав-Чародей писал(а):
А вообще, отсутствие в критериях соответствия теме конкурса является плюсом, минусом или индифферентом для оценки квеста?
Надо ли в сценарии выдерживать какую-то линию, а-ля Новый Год?

Тема конкурса свободная, я не хотела ограничивать ваш полет фантазии ничем, даже Новым Годом.Сюжетная линия, тип - любые свободные, но, конечно, в рамках мира Дозоров все-таки)

Dreamer_Katrine писал(а):
Мой вопрос: может ли квест быть рассчитан не на индивидуальное прохождение, а на групповое? Возможно ли в данном случае увеличить срок между вывеской объявления квеста и самим квестом на день, например?


Повторюсь, любой полет фантазии в любую сторону. Давайте удивим всех!
По поводу сроков оглашения - как только все работы будут сданы, организатор сделает расписание, согласовав его с участниками. Там будет ясно какой вид квестов и сколько времени примерно нужно что бы все иные могли спокойно зарегистрироваться. Так что +1 или +7 дней возможны на регистрацию участников.

Интеллигентный Хулиган писал(а):
Цитата:
Сломанная Кукла, обычно это на каждого актёра)

20к одному актеру? готов им стать)

тема набора актеров уже есть отдельная. http://forum.dozory.ru/bbs/viewtopic.php?p=975994#975994 Туда отпишитесь, а подойдете вы или нет в актеры - будет решать участник-сценарист-устроитель квеста Конкурса
_________________
21:19 White Fluffy: *заходит в кафе и медленно, покачивая бедрами, направляется к барной стойке*
22:14 virgini: Где мои кудяблы?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сломанная Кукла



Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leery, разрешена ли коррекция ссылок перед тем, как будет проведён квест, с целью замены устаревших ссылок, если такое произойдёт?
_________________
— А волшебница может полюбить?
— Да, конечно.
— А ненавидеть?
— Нет. Проклясть да, а ненавидеть нет.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leery



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1503
Откуда: берутся дети?

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сломанная Кукла, конечно, также можно пользоваться сайтами укарачивающеми ссылки, но имейте ввиду там 1-2 суток храняться ссылки)
_________________
21:19 White Fluffy: *заходит в кафе и медленно, покачивая бедрами, направляется к барной стойке*
22:14 virgini: Где мои кудяблы?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сломанная Кукла



Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leery,а можно ли править местоимения и склонения в ролях, в зависимости от пола связного, после отправки сценария на почту Магистрата?
_________________
— А волшебница может полюбить?
— Да, конечно.
— А ненавидеть?
— Нет. Проклясть да, а ненавидеть нет.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артификатор
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 363
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сломанная Кукла, можно, так же можно чихать и кашлять в реальности, простуда сквозь монитор не передается.
Прошу прощения, но это уже вопросы на измор, а не по существу конкурса.
_________________
скайп: artifikator

Меня забыть? Это ж, какую форму склероза надо иметь.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShB



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 118
Откуда: Москва
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая leery, а не думали сделать поблажку судьям в связи с большим количеством квестов? Все-таки посетить се 8 и не одного не пропустить - весьма сложно. Как бы в конце все не решал вообще один или два судьи. Итак ведь 20 не набрали.
_________________
Женат на: Yuliya_s7 ,вл2
Свадьба состоялась: 06.03.2007 22:32
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив ролевых мероприятий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group