Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Пресс-конференция "Журналисты - журналистам"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jack_Sparrow



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 375

Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в 2006 году я искал этот Мир,
я и представить не мог, что спустя какое-то время
ему понадобится моя помощь.


В середине 2006 года журналистика Москвы-Иной была на пике (в обоих смыслах этого слова, - J_S.).
Koyen ,пр1 , Закидаю Шапкой , Йос ,мг1 - эти Иные не просто заставляли задуматься, что в Проекте кроме экспы есть иной отыгрыш; своей работой они пробуждали в Иных гражданскую позицию (именно настолько, насколько данное понятие может иметь место в Проекте Дозоры), дозорные организации к войне, Великую Инквизицию к проверкам и банам, они были мерилом этого Мира, одновременно изменяя его.

Но кроме виртуального Мира они меняли, и изменили еще кое-что: судьбу абсолютно реального человека. Человека, на робкие попытки которого написать свою первую заметку великий мастер дозорной журналистики Koyen снисходительно улыбнулся и дал совет, который, на мой взгляд, актуален до сих пор – «Пиши не для себя, а для читателя. Думай как он.»

Цитата:
Но мне не понятно, какую проблему вы пытаетесь решить. Напишите пожалуйста, какие вообще проблемы у журналистов есть и какие варианты решения вы могли бы предложить, если бы у вас была поддержка администрации и Магистрата.


Коллеги, спасибо за ответы, со многими из вас я согласен, в видении дозорной журналистики, с кем-то с удовольствием подискутировал бы еще.
Дорогой Альберт, спасибо за вопрос. Особенно лестно, что мне достался такой интервьюер как ты.
Частично, я уже ответил твой вопрос, частично нет. Объять необъятное, в формате маленькой пресс-конференции, не представляется возможным. Подводя некую черту под ответом, отмечу, что главная проблема дозорных журналистов, на мой взгляд, это отсутствие идеи. Зарождению такой идеи, кстати, может помочь поиск ответа на простой вопрос: "Может ли СМИ Москвы-Иной влиять на жителей сумеречной столицы?"

Может. И человек благодаря СМИ Москвы-Иной прошедший путь от внештатного журналиста провинциальной газеты до редактора регионального выпуска одного из крупных федеральных еженедельников - наглядный тому пример.

Москва-Иная изменяет реальную жизнь - Алексей_Волков ,об2 тому подтверждение. Поэтому размышляя о том, какой быть сумеречной журналистике, нельзя забывать, что от этого будет зависеть, каким будет Проект Дозоры.

Журналисты Москвы-Иной должны быть не «рупорами правды» или «глашатаями лжи» - мы должны быть проводниками истины.

 !  boton4eg:
Понимаю "трудности перевода" регламента для восприятия Нарекаци, понимаю, что он своими дополнительными вопросами, которые не предполагаются правилами данного конкурса, спровоцировал отвечающего на дополнение.
В связи с этим делаю исключение из правил (первое и последнее) и вношу дополнение в 1-й комментарий автора.


Нарекаци, я не пытаюсь решить какую-то проблему. Перефразируя Иосифа Виссарионовича - нет журналистики нет проблем! Моя цель донесение до жителей Москвы-Иной информации.
Журналисты вообще не должны решать проблемы, они должны их очерчивать, беспристрастно, расчетливо, с голодной головой. Все иное - шелуха.
Весь конструктив давно загублен на корню, все идеи отметаются, на стадии рождения. Нет никаких шансов мозгового штурма. Нет лобби во главе с Магистром.
Поэтому приходится критиковать, приходится "тыкать палкой в осиный улей", чтобы хоть как-то расшевелить, чтобы дать журналистам информационный повод, если они сами его не могут найти. На мой взгляд это работа Магистра. Каждый день можно давать какие бы то ни было "инфо поводы": появилась новая организация, пусть магистр возьмет два слова у ответственного администратора (раз уж они не всегда дают комментарии клановым СМИ или клановые журналисты стесняются к ним обратиться) и разошлет по игровой почте (кстати, есть ли у Магистра ники и почта всех журналистов Москвы-Иной, чтобы делать рассылку?) клановым СМИ, они дальше раскрутят тему. Объявили войну - пусть Магистр напомнит клановым СМИ об актуальности изменения боевой системы, возможно это натолкнет кого-то на журналистское расследование. Да, на первый взгляд это бред, детский сад, но журналистика Москвы-Иной совсем как ребенок, она даже ходить самостоятельно не умеет, и кому как не Магистру водить ее за ручку? Кормить из ложечки, информацией. Можно построить дом если нет фундамента, но такой дом развалится от легкого дуновения ветерка.

Спасибо.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кажуч



Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 4078
Откуда: Уфа
Замечания: 68

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю можно без отмашки писать...?

 !  boton4eg:
Можно и нужно.
К сожалению, у меня нет возможности круглосуточно следить за ходом пресс-конференции.


о себе особо рассказывать смысла не вижу - всё как у всех, скажу лишь что к журналистике в реальной жизни не имею
никакого отношения и иным журналистом себя не считаю, я скорее заинтерисованный читатель который иногда позволяет
себе высказать своё мнение в виде статей...

больше трех лет назад вот тут пункт 8 были озвучены планы по
созданию инфопортала, который, в том числе, мог бы стать неким дайджестом интересных статей(именно интересных, а не поздравлений с уровнем/днем рождения), чтобы читатель не ходил
по многим клансайтам в поисках статей, а пришел в одно место и видел сразу всё инфополе москвы иной...

вопрос такой: как вы считаете создание такого инфопортала способствовало бы сейчас развитию иной журналистики и
может/должен ли магистр журналистики лоббировать его создание?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все комментарии, не предполагающиеся регламентом конкурса, удалил.
Соблюдайте, пожалуйста, очередность.

Отвечает Тигренция,об3

Готовится задать вопрос Мрачный Лорд ,мг1

Готовится отвечать Всеслав-Чародей ,об1
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигренция



Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 1182

Замечания: 15

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, коллеги.
Кажуч ,мг0, встречно, признаюсь - и я не журналист. Ни в прошлом, ни в настоящем, если отмерять мой вклад в этот род занятий уровнем профессионализма. Но я, также как и остальные здесь присутствующие, периодически испытываю непреодолимое желание наполнить печатное издание, может и не густо насыщенным информацией массивом, зато удобно читаемым и легко воспринимаемым; изложить аудитории форума индивидуальное осмысление значимых на мой взгляд событий и явлений. Именно это дало мне право называть вас – коллеги.

Я не считаю, себя форумофилом и принимаю посредственное участие в разных опросах и обсуждениях. Потому что дипломирована лишь по одной специальности и могу понять, а следовательно принять, либо опровергнуть, не всякий из уже напечатанных постулатов. Такая активность – псевдоучёный казуистический поиск истины через редкие разовые высказывания – куда чаще встречается на форумных и портальных просторах, чем неоспоримые, однозначные, дважды выверенные мнения авторитетных энциклопедистов и аналитиков. Такой - менее профессиональный - уровень компетенции доступен более широкому кругу читателей и комментаторов, потому что ложное представление о своих горизонтах познания даёт им чувство уверенности, а значит смелость. Такие активисты становятся авторами чаще. Пусть спорных и тревожащих тем, пусть наполненных информацией скудно, даже ехидных порой и уличающих обидчиков, но статей, комментариев, рецензий, предостережений. Именно такими потребитеями печатного слога живы порталы, форумы, печатные органы, т.к. чаще дополняемы свежими затравками и откликами. Поэтому моё мнение - поддержка появления и развития информпортала целесообразна, ибо журналистика должна быть разной, цепляющей, если не одно сообщество, так другое.

Такой портал окажется живучим какое-то время – пока за ним будут приглядывать лояльные и демократично настроенные профессионалы. А дальше перспектива у портала такая же, как и у уже имеющихся разобщённых изданий, как у канувших в лету манускриптов и наскальных рисунков – интересен будет портал в первую очередь своей формой и оформлением, но не содержанием, т.к. содержание его составят всё те же клановые авторы, просто собранные воедино. И интерес к порталу будет высок, пока он свеж, т.к. приманивает аудиторию в большей степени новизна, актуальность и внешняя атрибутика, а удерживает понятность, полезность и разумность написанного.

Надо ли поручать вести такую работу Магистру? Нет не надо. До него/неё/них надо постараться донести все преимущества и недостатки предлагаемого проекта, предложить посильную помощь в реализации проекта силами единомышленников. До такой степени приложить усилия популяризации своей задумки, чтобы Магистры сами искали с вами встреч. Отличные, изначально только в голове разработчика, идеи/механизмы/органы/сорта/программы хорошими, удачными признаются обществом не быстро, не легко, потому что воплощение их трудоёмко, а после надо ещё ждать, пока прейдет осознание интересности/полезности/важности/облегчённости, дарованной этой идеей/органом/механизмом.

Я верю, видя их форумную и газетную активность, что Магистры - люди, обремененные хронической занятостью. (А вот улыбки на лицах скептиков сейчас излишни – журналистики в вашем понимании может быть и нет, но связанная с ней деятельность ведётся не затихая). Обязать Магистров дополнительной нагрузкой, не посодействовав помощью или не приняв у них часть нагрузки – не справедливо, на мой взгляд. В данном случае, задача обязательной реакции этих опытных специалистов – подсказать инициатору пути лучшего решения его задумки и предвидеть возможные огрехи. Не даром мозговой штурм, проектирование, обсчёт, описание, строительство, сбыт и настройка – процессы достигаемые лишь коллегиально, а удовлетворённость их достижением – только индивидуальны.


Последний раз редактировалось: Тигренция (Вт Ноя 29, 2011 10:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрачный Лорд



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 392
Откуда: Саратов
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток

Рад видеть такой состав конкурсантов. Жаль, что это ещё не все, кого хотел бы видеть...

Сначала предыстория вопроса.

Задача журналиста, прежде всего (априори для меня), – это ознакомить. По-моему, что-то подобное и J_S, к примеру, сказал. В нашем конкретном случае – ознакомить игроков с идеями администрации, с данными мониторинга той или другой проблемы, полученными от той же администрации или путём личных наблюдений в течение какого-то промежутка времени. Или ознакомить администрацию с мнением игроков. Однако, по моим (и не только) личным ощущениям, администрацию не сильно интересует мнение игроков. Да и абсолютному большинству игроков совершенно наплевать на какие-то там мониторинги.

На фоне всего вышесказанного возникает вопрос.

Зачем сегодняшним «Дозорам» нужны СМИ и журналисты?

ЗЫ есть большая просьба Руслану и Всеславу продублировать вопрос мне (когда он будет) на почту sirant2006@yandex.ru, лучше 2 письма, чем ни одного. На форум игры с работы зайти не смогу, а вот ответить и вывесить из дому для оперативности - это пожалуйста...

 !  boton4eg:
Продублирую.
Только вопрос будет задавать Тигренция на 2-м круге, а не Всеслав.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Позвольте поприветствовать всех собравшихся тут. Вы пришли, пусть не все, кого бы мне хотелось увидеть, но то, что Вы тут - уже прекрасно. Да, не скрою, тут мы с уважаемым Лордом сходимся во мнении - не все тут, но многие.

И это с одной стороны грустно. Ведь может затеряться чьё-то, безусловно интересное и оригинальное мнение.
Представляться не буду. Кто знает, тот в этом не нуждается. Кто не знает, тому всё равно вряд ли будет интересно. А даже если и будет, то я всегда готов со всей возможной точностью и скромностью ответить на сей вопрос при личной беседе.

Вопрос о надобности Ино-СМИ в Дозорах возвращает нас к уже не раз обсуждавшейся до этого теме: о чём писать, дамы и господа?
Если принять за основу точку зрения Джека, что задача журналистики "доносить информацию", то кто может сказать мне, что достойно этого "доноса", прошу уж извинить за это слово.
На первый взгляд, событий может хватить как минимум на выпуск новостей раз в неделю. Ввод акций по возврату из делмульта, новые квесты/подарки, конкурсы Магистрата. Да, чёрт побери! Хотя бы та же дуэль между Ефимом и Фунтом! Кто знает её причины? Кто готов провести аналогии с имевшими место ранее традициями громких дуэлей?! Есть тема, даже две, на нашем форуме, посвящённая этой дуэли. Чем не вариант взять интервью у участников? Чтобы другим, быть может, стала понятней суть происходящего.
Или, например, третий квест от Бригады Мерцающих Парашютистов. Он был введён довольно буднично. Но кого из журналистов заинтересовали причины, по которым эти ребята пишут эти квесты? С какими трудностями они столкнулись? Как решали спорные задачи, как взаимодействовали с Инквизицией?
Барр-ра! Да кто из ныне играющих хотя бы помнит причину перманентных войн Детского Сада Ромашки против Корпорации U-Tech?
Мне хочется вновь обратить внимание на фразу, сказанную ранее, чрезвычайно важную, с моей точки зрения: журналист должен писать ради читателя.
Проблема в том, что читателю, в большинстве своём, журналистика в Сумраке уже не нужна. Новости в игре от Инквизиции стали многим понятны как дважды два. Глобальных, сложных изменений, требующих анализа, уже нет. Вру! Были такие поводы! Ввод лицензий, например. Или последние изменения работы статов и характеристик, а также изменения в ведовстве.
Увы! Несмотря на многочисленные жалобы об отсутствии в журналистике Дозоров аналитики, её некому вернуть. Ибо, внимание, при малейшей попытке АНАЛИЗА, более-менее серьёзного, встаёт рать со штыками, забивающими аналитика.
Прекрасный пример, на мой взгляд, Светлый маг Вне Категорий, ne-po-detski. Данный Иной, насколько я знаю, имеющий опыт игры как магом, так и девоном (а, стало быть и вампиром, ибо классы зеркальны), старается анализировать многие аспекты магий. Однако он гоним. Те, кто следит за темой раскачек, или за темой на общем форуме, могут видеть плоды его стараний. Увы, я лично не всегда могу оценить его выводы, ибо всю жизнь Иную я был только Оборотнем. Быстрым, сильным, беззащитным... Однако в той части, что я могу оценить, в теме общего форума про апдейт зверей, я увидел в его словах смысл. Общими усилиями, в дискуссии, достойной, по-моему, отдельной статьи, мы нашли несоответствие действительной и заявленной работы бонуса силы. Право слово, вещь, вроде бы, архиполезная. Но кто, чёрт бы меня забрал, обратил на это внимание? Спустя две страницы тема ушла дальше в свободный флуд.
К чему все эти пространные речи? Если исходить с позиции, что журналистика должна лишь освещать, доносить какую-либо информацию до Иных, то увы! Мой вывод неутешителен: журналистика Дозорам не нужна. Потому что Иным не нужен такой подход. Им, поймите, сейчас Б.Е.З.Р.А.З.Л.И.Ч.Н.О., иначе, пофигу, на то, что происходит в мире Дозоров. У них, в большинстве своём, нет желаний что-либо слышать, видеть, знать.
Задачей у Журналистики в Дозорах сейчас, по-моему скромному мнению, может быть только одно: побуждать. Побуждать людей чувствовать Мир, побуждать их вносить в него изменения. Участвовать в его жизни не только в боях, но и в других сферах. Участвовать в конкурсах. Строго анализировать изменения в системе магии, проф и т.п. Дать понять, что за один-два хороших рассказа в Фэн Арте их будут уважать не меньше, чем за десяток вытащенных боёв.
Для этого надо все события, подобные описанным, освещать. Но, непременно освещать с толикой оптимизма, что ли... Или хотя бы проявлять толику уважения к чужому труду. Не заканчивать свои статьи фразами наподобие "Нужно ли это Москве-Иной покажет только время", или "Если Вас привлекает сомнительное удовольствие творить забесплатно, этот путь для Вас, а мы порадуемся". Такими вещами БЕЗРАЗЛИЧИЕ лишь увеличивается в массах. В то время как его надо ПОБОРОТЬ. И тут, как раз, важнейшим орудием могут стать Ино-СМИ.
Скажите, где же он такой красивый был до этого, почему молчал? Почему не писал, раз такой умный?
Увы! Каюсь. Я довольно слаб, похоже, как журналист. Оглядываясь назад, я не вижу среди своих статей хоть сколько-нибудь достойных внимания. Но я всегда старался быть среди тех оптимистов, что пытались тащить на себе груз развлечения Иных. В тех сферах, где у меня получалось это куда лучше, чем в журналистике. Так уж повелось. И грех тут не вспомнить песню группы "Алиса", "Инок, воин и шут":

"Так повелось от корней,
Ратную службу несут,
Всяк на своем рубеже,
Инок, воин и шут."


Надеюсь, несмотря на обилие букв, все смогут дочитать мой ответ до конца и понять его. Или хотя бы принять. Благодарю за внимание.

UPD. Простите за наглость, в паре мест убрал опечатки.


Последний раз редактировалось: Всеслав-Чародей (Ср Ноя 30, 2011 8:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Дорогие друзья, огромное спасибо Вам за вопросы и ответы – за отсутствие безразличия к нашему общему делу. Я очень рад, что в этой пресс-конференции, которая, по сути и форме, является экспериментом, принимают участие практически все журналисты Москвы-Иной. Да-да – именно так: «почти все». Нас не так много, как хотелось бы, но, надеюсь, после этого конкурса мы сможем изменить ситуацию и сдвинуть с «мёртвой точки» нелёгкую ношу под названием «Ино-журналистика» и популяризировать это направление, как среди читателей, так и потенциальных авторов. Каждый из Вас очень ответственно подошёл к этому конкурсу и это говорит о том, журналистике Москвы-Иной ещё есть на кого рассчитывать.
Главный вопрос, который интересовал меня с самого появления в Москве-Иной: «Зачем Дозорам «жёлтая пресса»?» Я поклонник и представитель классической журналистики. Я привык работать традиционными методами, когда событие, рассматривается под разными углами, о нём рассказывается со стороны разных участников происшедшего. Я стараюсь писать яркие подводки, проверять каждое слово, убеждаться в достоверности любого приведённого в статье факта, а информацию подавать максимально простым и понятным читателю языком. К этому же стремятся и многие другие журналисты Москвы-Иной, в том числе и некоторые из тех, кто принимает участие в данной пресс-конференции. Но есть "альтернативный" как кому-то может показаться, вид журналистики, который не настолько требователен и к которому всё чаще начинают прибегать авторы.
В сумеречном инфополе новые работы, к сожалению, появляются не часто. Бывает, какое-то сверхинтересное событие всколыхнёт журналистов или какой-нибудь новый автор-энтузиаст появится и начнёт писать, но, как правило, его энтузиазма надолго не хватает или кто-то из «акул» решит тряхнуть стариной и достать перо с чернилами. Каждая новая работа Иного журналиста для меня радость. Но как часто эта радость оборачивается расстройством после прочтения статьи. Как часто я разочаровывался в тех, кого раньше считал хорошими, сильными журналистами, способными привлечь внимание читателя броскими заголовками, эффектными фразами, интересными поворотами, а главное – достоверностью информации и логичностью её обработки и подачи. Вступив на путь «желтухи», такие журналисты уже редко возвращаются обратно – слишком привлекателен этот формат. Он позволяет почувствовать себя популярным и более читаемым, а не это ли главное для автора. Стоит только коснуться какой-либо животрепещущей темы, подать её в виде скандала, раздуть из него сенсацию, добавить огонька необоснованности, подлить бензинчику язвительности, и дело «в шляпе». Тебя уже читают не 10-20 твоих старых знакомых, а 100-200 новых, у которых появился новый повод «поныть», «потроллить», посплетничать. С тобой соглашаются или спорят, но в любом случае - ты на высоте, ты популярен и это не может не вскружить голову. Признаюсь, у меня у самого пару раз проскакивали мысли «завернуть» что-нибудь эдакое, но я побоялся, потому что понимаю, что потом трудно будет перейти обратно, а самое главное – репутацию, после такого, вряд ли уже вернёшь.

Мой вопрос КЛАЙДу.
Есть ли в мире Иных место «жёлтой» журналистике и, если да, то где оно и какой Вы видите эту журналистику?

Заранее благодарен за ответ.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечает КЛАЙД ,мг0

Готовится задать вопрос Chupka ,вл0

Готовится отвечать Пресветлый Иван ,мг0
_________________
Если вам кажется, что у меня опустились руки, вы ошибаетесь. Я просто наклонился за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КЛАЙД
Модератор


Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 3377
Откуда: он знает?
Замечания: 16

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите за поздний ответ, только что смог добраться до форума.

На мой взгляд термин "желтая пресса" вообще не применим к Дозорам. Если речь идет о блогах, поливающих администрацию дерьмом, основной темой которых является фраза "мы все умрем, потому что админы убили игру", то такая "желтая пресса" вымрет сама собой. Переливание одного и тогоже из одной бочки в другую рано или поздно опустошит обе бочки.

"Желтая пресса" - это прежде всего интрига и скандал. В "Дозорах" с каждым годом они все большая редкость, а придумывать скандалы и интриги надо уметь. Будет администрация давать информационные поводы - будут журналисты писать и аналитику и "желтуху". И то и то в профессиональном исполнении будет иметь своих читателей.

Мы сейчас получаем информацию по факту, в виде новостной ленты. Если так и будет продолжаться, то последним СМИ в "Дозорах" останется "Тихий голос сумрака".
_________________
Нельзя всем дать всё. Потому что всех много, а всего мало.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chupka
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1429
Откуда: из детства
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клайд, похоже, не в духе.

На счет вопроса БатончиГа смолчу, но где-то в глубине души затаю обиду

Мой вопрос:

Должны ли Ино-СМИ быть грамотными изданиями с хорошими текстами, которые тщательно правят редакторы или же для Сумрака вполне подойдут статьи с миллионами смайлов, сленговыми словечками и прочей мишурой? Возможно, именно серьезность СМИ отбивает охоту их читать? Может быть они слишком правильные для игровой аудитории?
_________________
13:11 SalOFF: >[Tur_2] что лучше развивать магу?
13:11 Tur_2: >[SalOFF] умение работать в команде
______________________________________
01:06 Ползущий Хаос: >[Г_Л_А_М_У_Р_Н_Ы_Й1] вот видишь, быть больным шизофренией полезнее, чем быть феей)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Пресветлый Иван



Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 458

Замечания: 16

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Грамотное написание статьи, в первую очередь, демонстрирует уважительное отношение автора к читателям. Показывает, насколько серьезно автор относится к своей работе. Хорошо отредактированный текст приятно читать.

Использование же в тексте статьи смайлов говорит о том, что автор не может с помощью самого текста передать свои эмоции.
На мой скромный взгляд – именно наличие смайлов и прочей мишуры затрудняет восприятие статьи.

Одна из задач Ино-СМИ и заключается в серьезном обсуждении новостей и проблем игры. Для несерьезного общения есть форум.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос задаёт вертолет,вм1

Готовится отвечать Закат Империи ,пр2
_________________
Если вам кажется, что у меня опустились руки, вы ошибаетесь. Я просто наклонился за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2755

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должен признаться: со скепсисом воспринимаю напыщенные дистанционные дискуссии о сущности журналистской работы. С теориями добро пожаловать в журфак МГУ. Там вас благодарно выслушают, нальют чаю в деканате и, конечно, устроят экскурсию. Теоретиков там обожают. А я был и остаюсь практиком. Скажем, в прошлом у меня появлялось желание написать что-нибудь околодозорное. Мое вдохновение и я пересекались где-то в районе черепной коробки. Муза терпеливо выслушивала вопросы, выдавала на-гора ответы, и через небольшое время после этой беседы материал появлялся на сайте ГВТ.

Конечно же, любопытствовал, что думают читатели по поводу статьи: может быть, кому–то не нравится, что шрифт недостаточно большого размера, или вопросы Музе я задавал не по–русски? Знакомился со всеми мнениями, но не на все посты писал ответ.

Отсюда вопрос:
Следует ли, на Ваш взгляд, отвечать всем читателям без разбору или же оборачиваться на каждый виртуальный “сигнал” это нечто вульгарное?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Закат Империи
Модератор


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 472
Откуда: Ночной Дозор/Ночные Стражи

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.

Тысяча извинений за то, что заставила ждать.

Что касается вопроса.
Не вижу ничего вульгарного в ответе "на каждый виртуальный "сигнал". Безусловно, мнение читателей важно для каждого автора. Мнения нужно учитывать, но это вовсе не означает необходимость претворять в жизнь все рекомендации.
Нередко в наших виртуальных редакциях можно наблюдать картину, когда автор отзывается лишь на хвалебный комментарий своего материала. На негативный же или нравоучительный, либо отвечает тем же по принципу "око за око", либо игнорирует его вовсе. Честно признаться, мое отношение к данной позиции скорее негативное, нежели безразличное.
Моя позиция по данному вопросу проста: либо отвечать всем, либо не отвечать никому. К примеру, наше онлайн издание вообще не предполагает комментирование статей. Все замечания\просьбы\советы и прочее можно адресовать в лс\скайп\игровую почту. Во-первых, нет загруженности сайта, нет флуда и прочих "приятностей". А во-вторых, есть возможность уделить время каждому из комментирующих, и более детально обсудить тот или иной аспект. Тут уже все зависит от собеседника и, безусловно, темы.

Надеюсь, мой ответ был достаточно полный и осветил все аспекты заданного вопроса. Спасибо за внимание!
_________________
Организатор Квестов в Москве-реальной.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос задаёт Remichka,вл0

Готовится отвечать Kleo Sin SiveR ,вл0
_________________
Если вам кажется, что у меня опустились руки, вы ошибаетесь. Я просто наклонился за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group