Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Герои поневоле (Иллериэн)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 8:40 pm    Заголовок сообщения: Герои поневоле (Иллериэн) Ответить с цитатой

Глава 1. Приключения начинаются

-И это лучшие?! – ведьма презрительно оглядела столпившихся посреди пещеры Иных и сплюнула. Плевок мерзко зашипел, проедая дыру в вязаном половичке. – Или заклинание на вызов героев совсем плохо сработало, или герои совсем измельчали.
Растерянные Иные недоуменно оглядывались, пытаясь понять, что же, собственно, произошло. Еще минуту назад они бодро шагали по обсаженной кипарисами аллее, предвкушая грядущую трапезу и последующее веселье на симпосии, как вдруг… радужное марево активирующегося портала, и друзья оказались в темной угрюмой пещере. И подверглись бесцеремонному разглядыванию и уничижительной оценке со стороны ведьмы.
-А в чем дело-то? – попробовал возмутиться один из Иных, кудесник, одновременно набрасывая на товарищей «сферу отрицания». - Да по какому праву вы нас похищаете?! – вскричал маг под разноголосое бормотание своих спутников, лихорадочно устанавливавших на себя всю доступную защиту.
-Раз вызвала, значит – надо, - равнодушно отозвалась ведьма, небрежным движением сметая все щиты и опутывая пленников паутиной. – Сумрак решил, что вы – герои и поможете мне в создании… ну, а чего именно, вам знать не надо. Как раз хорошая команда собралась – представлены все, поровну светлых и темных… Вас ждут приключения, захватывающие и кровавые!
-Кровавые? – маг-целитель побледнел, сглотнул и упал в обморок. Точнее не упал – паутина, крепко его спеленавшая, удержала Иного на ногах. Ведьма с недоумением воззрилась на страдальца.
-Он боится крови, - любезно пояснил перехвативший ее взгляд кудесник.
-Целитель, который боится крови? – удивленно подняла брови ведьма. – Однако… - она освободила потерявшего сознание мага от волшебных пут и он мягко осел, закрыв прожженную плевком дыру в половичке. Полюбовавшись зрелищем, ведьма повернулась к пленникам:
-Итак, как я уже говорила, вас ждут приключения, интересные и опасные. Некоторые из вас даже могут умереть… - при этих словах темнокожая волшебница, укутанная в черный хитон, ойкнула и томно закатила глаза, явно намереваясь последовать примеру целителя.
-Не нужно говорить о смерти, - мягко попросил ведьму вампир, стараясь выпутаться из паутины и подхватить падающую волшебницу. – Она боится смерти и разговоров о ней.
-Но она же некромантка! - искренне изумилась хозяйка пещеры. – Как некромант может бояться смерти?!
Вампир пожал плечами, жадно уставившись на обнажившиеся ноги наконец-то упавшей волшебницы. Причем в его глазах читался не обычный для племени кровопийц гастрономический интерес, а вполне плотское непристойное желание.
-Вы что, издеваетесь надо мной?! – ведьма подозрительно оглядела оставшихся на ногах героев. – Целитель, боящийся крови, некромантка, боящаяся смерти. Что еще? Чем можешь похвастаться ты? – Она ткнула пальцем в полуголого беловолосого великана, черты лица которого свидетельствовали о его происхождении из германских племен. – Ты оборотень, это вижу, волк, это тоже понятно. А вот чем ты отличаешься от нормальных вервольфов? Боишься мышей? Оборачиваешься в волка-альбиноса? Питаешься только злаками?
-Угадали, - смущенно признался германец.
-Что именно я угадала?! Или все и сразу - ты оборачиваешься в белого красноглазого волка, боящегося мышей и ешь только пшеницу?
-Не только пшеницу. Еще овощи и фрукты, - обиженно отозвался оборотень. – И оборачиваюсь в самого обычного волка. А мышей я люблю.
Ведьма обессилено рухнула в кресло и расхохоталась:
-Мне попался, вероятно, единственный на весь мир оборотень-вегетарианец. Ладно, сознавайтесь, чем еще вы хотите меня огорошить?
-Прошу прощения, госпожа, а может, вы нас освободите? – поинтересовался вампир, с трудом отрывая взгляд от ног все еще лежавшей без сознания волшебницы и с интересом разглядывая ведьму. – Мы уже поняли, что вы сильнее нас, но так стоять несколько утомительно…
-Ладно. В Сумрак не ходить, руки не распускать, заклинания не применять, не спорить, - хозяйка махнула рукой, и герои почувствовали себя свободными. От неожиданности плечистая матрона, в которой ведьма сразу опознала суккуба, покачнулась и едва не растянулась на полу. Галантный вампир мигом оказался около нее, и попытался подхватить под руку.
-Убери клешни, грязный извращенец, - возопила суккуб. – Не приближайся ко мне, озабоченная нежить!
-Она у вас что – сумасшедшая? Ненавидит мужчин? – поинтересовалась ведьма у кудесника, который уже успел извлечь из складок своего одеяния внушительный бурдюк и жадно припал к горлышку. Маг в ответ кивнул, ни на секунду не отрываясь от сосуда.
-Суккуб-мужененавистница, озабоченный вампир, кудесник-алкоголик, обморочные целитель и некромантка, оборотель-злакоед…, - загибая пальцы, перечисляла ведьма. – Эй, а ты куда?! Я ж говорила, ничего руками не трогать!
Маг-прорицатель, к которому и были обращены эти слова, ни малейшего внимания на вопли хозяйки не обратил. Он сосредоточенно жевал грибы, которые успел прихватить с одной из полок, и его доброе круглое лицо выражало блаженство.
-Все, дорвался, - флегматично произнес оборотень, усаживаясь на лавку. – Сейчас прорицать начнет.
-Нет, не начнет, - пристально поглядев на счастливого грибоеда, изрекла молчавшая до этого девона. – Он сейчас отрубится. Не то взял и не так ест.
Подтверждая ее слова, прорицатель внезапно застыл и с невнятным возгласом рухнул на пол. Правда, это не помешало ему начать прорицать.
-Кровь. Много крови. Реки ее, - замогильным голос сказал ушедший в астрал маг. При его словах только пришедший в себя целитель тихонько пискнул и снова упал в обморок. А прорицатель продолжил. – Смерть многим принесет наш поход. Не нам, но многим, очень многим… - на этот раз сознание потеряла едва очнувшаяся некромантка.
-Ой, мамочки, - невнятный возглас донесся от входа в пещеру, а секундой позже раздался звук упавшего тела. Ведьма обернулась и увидела растянувшуюся у входа девону.
-Что это с ней? – недоумевающее спросила хозяйка пещеры у оборотня.
-Думаю, сознание потеряла, - хладнокровно отозвался тот.
-Сама вижу! Я хотела узнать – почему?!
-Мы в горах? Если да, то все понятно – она высоты боится.
Ведьма свалилась с кресла. «Можно было догадаться, - пронеслось у нее в голове. – Сумрак подсунул мне самое безумное из всех возможных сочетаний. Как же обойтись без сокола, боящегося высоты?!». Ее мысли прервал кудесник, наконец-то опустошивший свой бурдюк, икнувший, и затянувший модную в последние полгода песню:
-Гнев, о богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына,
Грозный, который ахейцам тысячи бедствий наделал…
Ведьма обхватила руками голову и слабо застонала. Постепенно приходящие в себя герои под аккомпанемент разошедшегося певца понемногу рассаживались на стоящих у стен лавках, готовясь поучаствовать в неожиданном и нежеланном, но неизбежном приключении.


Глава 2. Сад, где цветы замолчали

-Ну почему из всех именно для этого задания ведьма выбрала мне в напарники такого рохлю? – суккуб негодующе посмотрела на спутника. – Нет, только с моим везением можно было отправиться в какой-то сад за тридевять земель, да еще и в компании абсолютно бесполезного… хм, мужчины, - последнее слово она выплюнула с непередаваемый презрением.
А напарник не обращал внимания на филиппики спутницы. Он наслаждался солнцем, особенно ярким после полумрака пещеры, легким ветерком, играющим полами щегольского хитона, свежей зеленью оливковых деревьев и дурманящим ароматом цветов, что усыпали холмы по обе стороны дороги. Магу было хорошо, и даже брюзжание и подчеркнутое пренебрежение суккуба никоим образом не могло испортить ему настроение. А та продолжала разоряться:
-Целитель, боящийся крови. Просто ошибка Сумрака какая-то. Ну вот какой в тебе смысл, если ты не можешь вылечить воина после битвы?
-А тебе не приходила в голову, что люди нуждаются в целителях не только во время войн?
Суккуб фыркнула:
-Что-то я не представляю тебя во время эпидемий, наводнений или пожаров. Скорее, ты постараешься оказаться как можно дальше от подобных неурядиц. И, попивая вино и любуясь закатом, будешь тихонько грустить о несовершенстве мира, как истинный Светлый.
-Ну вот сторону-то сюда приплетать не надо! – возмутился маг. – И вообще, войны, эпидемии и прочее – не мой профиль.
-А что же твой «профиль»? Лечение домашних животных?
-Тоже дело полезное и нужное, кстати, зря смеешься. А я занимаюсь лечением бесплодия и других подобных проблем как у мужчин, так и у женщин. Хочешь, и тебя осмотрю – а вдруг смогу чем-то помочь и ты перестанешь быть столь… брутальной?
Суккуб задохнулась от возмущения, несколько раз попыталась что-то сказать, но так и не смогла выдавить из себя ни слова. С трудом подавив желание треснуть мага по шее, она шагнула на первый слой Сумрака и ускорила шаг. Целитель, посмеиваясь, с сожалением окинул взглядом зеленеющую долину и, подняв свою тень, тоже шагнул в прохладное бесцветие Сумрака.

***

Через некоторое время партнеры, свернув с дороги, подошли к невысокой гряде, преградившей им путь. Сохранявшая гордое молчание суккуб первой выскользнула из Сумрака, чуть погодя следом за ней вышел и маг.
-Ну что, напарница, - не без сарказма произнес он. – Так и будем молчать или все-таки отдохнем и посоветуемся? Вроде пришли туда, куда нужно, осталось только понять, как перебраться в Долину роз.
-А что тут думать? – огрызнулась та. – Идем вперед и вверх. А там… Быстро берем то, что нужно – и возвращаемся обратно.
-Как у тебя все просто… - печально вздохнул маг. – А вот мне почему-то кажется, что нужно войти на более глубокие слоя Сумрака, посмотреть, может есть проход через горы. Как-то не внушает мне доверия путь по скалам – что-то с ними не так.
-Просто скажи, что ты боишься еще и высоты, - сплевывая на руки, бросила его напарница. – Иди как хочешь, а я пойду так, как считаю нужным, - с этими словами она подошла ближе к стене, подпрыгнула, ухватилась за выступ, подтянулась и, ловко нащупывая малейшие неровности, поползла выше.
Маг проводил ее завистливым взглядом. Не то, чтобы ему так уж хотелось идти через Сумрак – в этих древних горах наверняка водились всякие сумрачные твари, о которых даже древние летописцы осмеливались говорить лишь намеками. Но изорвать парадный хитон, следуя за сумасшедшей суккубой, ему хотелось еще меньше.
Покачав головой, целитель шагнул в Сумрак. Перед ним все так же возвышалась скала, обильно украшенная свисающими лентами синего мха. Ничего похожего на проход не было и в помине. Поморщившись, маг снова нашел свою тень – неясный образ среди других пляшущих теней – и перешел на второй слой Сумрака. Мох исчез, скала предстала совсем-совсем другой – растрескавшейся, местами осыпавшейся, с какими-то загадочными выбитыми на камнях письменами. И с шикарным проломом посередине, куда, чуть поколебавшись, и направился герой.
К его немалому удивлению, пройти в долину удалось практически без приключений. Несколько раз рядом проскальзывали какие-то неясные тени, раздавались невнятные голоса, и пару раз что-то холодом касалось щеки мага. Других препятствий не было. Зато едва он вышел из Сумрака и замер, вдыхая дурманящий аромат роз и восхищаясь великолепным видом – от края до края небольшой круглой долины везде царили цветы – как…
Откуда-то сверху раздались крики, ругань и грохот начинающегося обвала. А через несколько секунд полетели камни, вывороченные с корнями кусты и прочий мусор. Все это обрушилось на ряды роз, сминая их, нарушая господствовавшую в долине гармонию. Перекрывая грохот, раздалась отборная брань, более уместная в припортовой таверне, нежели в этой уютной затерянной в горах местности. Маг без труда узнал голос своей спутницы, а спустя миг и увидел ее. Кувыркаясь среди несущихся камней, исцарапанная и избитая, в порвавшемся экзомисе, суккуб влетела в долину и практически без чувств растянулась у ног своего напарника. Из многочисленных ран и порезов обильно лилась кровь. Сверху продолжали раздаваться гневные вопли, но никто так и не показался.
У мага от вида крови мгновенно закружилась голова, а от запаха затошнило. Он отвернулся, сдерживая порывы рвоты и преодолевая головокружение – предвестник обморока. «Ты же целитель, гад, - внезапно раздался у него в голове голос. – Так бери, и лечи – это же твоя напарница, и она умирает! Ты же Светлый, скотина, так давай – спасай ее!». Целитель сглотнул ком, ставший в горле, и обернулся к стонавшей суккубе. Трясущимися руками, стараясь не смотреть на окровавленное тело, он начал плести заклинание. Пасс – и кровь перестала течь, второй – и стоны девушки прекратились, третье движение – начали рассасываться синяки и кровоподтеки, четвертое – и Темная открыла глаза и с удивлением уставилась на напарника:
-Ты же боишься крови, - с подозрением сказала она. – И падаешь в обморок от одних разговоров о ранах.
-Падал, - не без гордости поправил ее маг. – Но не мог же я позволить тебе умереть? Кстати, кто тебя так отделал?
-Да так… горцы какие-то, - поморщившись, ответила суккуб. – Пристали, что-то лопотали, куда-то приглашали. Ну, я и попробовала их напугать. А они как взбеленились, стали камни кидать, за ножи хвататься…
-А тебе, конечно же, и в голову не пришло, вместо того чтобы пугать горцев, очаровать их, и они бы тебя прямо на руках отнесли сюда, - беспощадно резюмировал ее партнер. Темная виновато потупилась.
- Ладно, бывает. Уроки мы все извлекли, - смягчился он, и сменил тему, – ведьма говорила, что лучше всего ей подойдут розы, о которые поранилась девушка. Думаю, что тут их хватает, - маг наклонился и начал аккуратно срезать цветы, залитые кровью суккуба. Собрав десяток, он остановился и разделил розы на два равных букета, один из них, покраснев, протянул напарнице:
-Поздравляю с третьим Днем рождения!
-Спасибо, - прошептала девушка, принимая подарок. – Извини, что была к тебе несправедлива. Может, мужчины на что-то и годятся, - она взглянула на мага из-под полуопущенных ресниц.
-Так и знал, что хороший удар по голове прочищает мозги, - расхохотался в ответ тот.


Глава 3. Затерянные в джунглях

Оборотень сидел у костра и тоскливо глядел на последнюю оставшуюся у него лепешку. За неделю, прошедшую со дня памятных посиделок в пещере ведьмы, он сильно изменился. Белокурая шевелюра значительно поредела, щеки ввалились, глаза запали и горели лихорадочным огнем. Его спутник с сочувствием глядел на вервольфа, меланхолично помешивая булькавшее в котелке над костром варево.
-Бросил бы ты мучиться сам и мучить меня, - наконец произнес повар. – Поохотился бы, глядишь, и не голодали. А то из-за твоих дурацких принципов, мой друг, мы скоро протянем ноги, так и не выполнив задания ведьмы.
-Ну не могу я убивать и есть мясо, - устало ответил оборотень, уже не в первый раз отклоняя предложение напарника. – Понимаешь, не могу, с души воротит.
-Вот мне интересно, как ты с такими принципами выживал в своем племени? – поинтересовался собеседник. – Германцы народ суровый, пиво пьют, кабана в один присест уминают. А тут ты, такой весь из себя брезгливый, хоть и Темный, да еще и оборотень. Как жил-то?
-Плохо, - признался тот. – Поэтому я и сбежал в конце концов к эллинам. Кстати, пиво я пью.
-Не суть, - отмахнулся спутник, осторожно пробуя дымящуюся похлебку. – Охотиться-то ты умеешь? Наши запасы закончились, а из меня добытчик сам знаешь какой. Придется потрудиться для благого дела.
-Я волк, - пробурчал оборотень, вгрызаясь в лепешку. – А мы где? В каких-то джунглях. Тут буду охотиться не я, тут будут охотиться на меня! Понятно? А насчет голода… Из-за кого мы неделю по лесам бродим, и никак это треклятое болото найти не можем? Прорицатель, Сумрак тебя раздери! Почему-то поляны с грибами мы находим постоянно, и на каждой делаем по привалу. А вот нужное нам несчастное болото, оказывается, перемещается быстрее ветра. И постоянно в разные стороны. Напомню, напарник, - педалируя последнее слово продолжил разошедшийся Темный, - что нас послали сюда не уничтожать грибы, а искать вполне конкретный цветок.
Прорицатель поежился. Увлеченный дегустацией экзотических грибов индийских лесов, он постоянно забывал, что ведьма потратила уйму энергии и отправила их телепортом на край света совсем не для этого.
-Да ладно тебе, - примирительно обратился он к собеседнику. – Ну, подумаешь, поплутали немного. Зато мир посмотрели, свежим воздухом подышали…
-Чтоооооооо? – оборотень аж подскочил на месте. – Вот эти постоянные прыжки на слой и со слоя от всяких тварей, желающих нас съесть, эти блуждания через заросли и буреломы, эти кровососущие гады – это называется «посмотрели мир»?! Ну, Светлый, мое терпение лопнуло. Дальше сам жри свои грибочки, а я пошел. Возвращающий артефакт у меня, а ты выкручивайся как хочешь!
Германец встал с дерева, на котором сидел, засунул в заплечный мешок одеяло и легким шагом ушел во мрак тропической ночи. Впрочем, маг, увлеченный своим очередным грибным варевом, этого даже не заметил, погрузившись в фантасмагорический мир видений.

***

Прорицатель очнулся, когда солнце стояло уже высоко. Потянувшись, он с кряхтением поднялся и огляделся. Напарника нигде не было видно. С сожалением заглянув в безнадежно пустой котелок и пробурчав под нос: «Сколько раз обещаю себе оставить хоть что-то на утро, но почему-то никак не получается», маг жадно отхлебнул воды из фляжки, умылся. И стал ждать, погрузившись в размышления о различных способах употребления галлюциногенов. Вынырнув из грез через пару часов, он с удивлением констатировал, что оборотень так и не появился. «Вероятно, охотится», - подумал незадачливый прорицатель. Желудок отозвался согласным бурчанием. Порадовавшись, что напарник внял голосу рассудка и решил обеспечить едой их экспедицию, маг извлек из мешка бережно хранимый сверток, достал оттуда НЗ, и вдумчиво приступил к пережевыванию последних грибов из пещеры ведьмы. Но на сей раз чудесный мир невероятных видений пред его взором не предстал. Ему открылись мрачные джунгли под стремительно темнеющим небом, уставший волк, размашистой рысью уходящий от погони. Но медленно, медленно, слишком медленно: слишком устал зверь. Его настигали. Настигали гибкие твари, проскальзывая там, где волку приходилось продираться, просачиваясь там, где ему приходилось обходить.
Со сдавленным криком, весь усыпанный бусинками холодного пота, прорицатель вскочил на ноги. Сумерки, по-тропически резкие и неотвратимые, обрушились на мир, закутывая его в темное покрывало ночи. Маг, все еще одурманенный наркотиками, уже отлично понимал, что нынешнее видение было, в отличие от многих других, реальным. И своевременным – его напарника именно в этот момент преследовало что-то злое и голодное…
Прорицатель зашагал, сквозь зубы бормоча не то ругательства, не то заклинания, и, не обращая внимания на потемневшее небо, шагнул в Сумрак, доставая из подхваченной мимоходом сумки зелье легкой поступи. «Время, сейчас важно время, - думал маг, переходя на второй слой Сумрака, одновременно зубами выдирая пробку из бутылочки с зельем. – Хоть бы успеть». Секунда времени и он оказался на третьем слое, глотнул ускорителя, и семимильными шагами помчался в том направлении, где, как подсказывала интуиция, отчаянно боролся за жизнь темный оборотень-вегетарианец, родом из странных и непонятных цивилизованному египтянину германских земель.

***

Лапы болели, шкура, исцарапанная о бесчисленные сучья, кровоточила, и кровь привлекала полчища насекомых, усиливающих и без того страшные мучения зверя. Волк отчаянно пытался уйти от погони. Несколько раз он мельком видел тех, кто гнался за ним, и каждый раз шерсть оборотня ставала дыбом, а из горла рвался наружу рык. Вервольф понимал, что шансов уйти от преследователей немного, тем более, что он снова и снова пытался войти в Сумрак и раз за разом с отчаянием отказывался от этой затеи: слишком он устал, слишком мало в запасе было энергии. Да и пресловутое «шестое чувство» подсказывало ему, что ЭТИМ зверям и Сумрак – не помеха.
Его гнали в болото. Он понял это еще часов пять назад, когда трижды попытки прорваться к горам пресекались загонщиками. А у болота, когда у него не будет шанса ускользнуть, произойдет последний бой самоуверенного оборотня из германских лесов. Увы, бой недолгий, и с заранее предрешенным итогом. Но пока… пока он рвался из сил и всех сухожилий, борясь за свою жизнь, стремясь хоть ненамного увеличить дистанцию от преследователей. В отчаянном усилии он прыгнул в тень, отбрасываемую громадным, обвитым лианами деревом – и очутился в Сумраке.
Пейзаж изменился. Дерево, в реальности выглядевшее баобабом, предстало каменным столбом, увитым лентами синего мха. А твари, гнавшиеся за оборотнем, в реальности выглядевшие иногда игрой света и тени, обрели плоть, и их торжествующий вой ворвался в уши Темного. Свет померк, и казавшееся вроде далеким болото внезапно оказалось ближе, под ногами зачавкала трясина… Вервольф затормозил, поскользнувшись и едва не плюхнувшись в лужу, рывком обернулся к преследователям. Надеяться было не на что, но он приготовился дорого продать свою жизнь. Синий мох, почуяв свежие сильные эмоции, взволнованно зашевелился, потянулся к оборотню, заполонившие мир тени задергались, одна из них упала на морду волку. И тот, повинуясь скорее инстинкту, чем разуму, провалился на второй слой Сумрака.
Вой нападавших сразу отдалился, в нем появились нотки неуверенности, оборотень, встряхнувшись, оглянулся – до этого ему тут приходилось бывать всего пару раз и то под присмотром наставника – и насторожился. Тут с верхних слоев появился прорицатель, молча схватил ошеломленного вервольфа за холку и шагнул на третий слой. В последний раз взвизгнули на режущей слух нотке странные твари, живущие и в реальности, и в Сумраке, и тут же воцарилась тишина, лишь слегка нарушаемая невнятным шепотом ветра.

***

-Фух, успел, - маг обессилено рухнул на покрытую инеем кочку. – Еще б чуть-чуть и ушел бы ты, Темный, на столь глубокие слоя Сумрака, где никогда не бывал.
-Я и тут никогда не бывал, - с трудом отдышавшись и приняв обличье человека, произнес оборотень. – И что, я уже на другом берегу Леты?
- Рад, что ты сохранил чувство юмора. Нет, пусть здесь и холодно, ты еще не отправился в свой варварский рай. Хотя за свою глупость и заслуживаешь этого.
-Я?! Заслуживаю?! И тебя не смущает, что в таком идиотском положении я оказался из-за тебя – потому что ТЫ так и не смог сказать мне - куда идти?! И мне пришлось искать самому.
-Ну и поздравляю – ты нашел, - устало обронил целитель.
-Что нашел? – оторопел оборотень, недоуменно оглядываясь по сторонам.
-Вот что искал, то и нашел. Гляди, - маг махнул рукой в том направлении, где слоем раньше было болото.
Вервольф послушно посмотрел. Сделал шаг, другой, остановился и замер. На девственно-чистом отливающим голубизной льдом виднелись цветы. Они геометрически правильными кляксами были разбросаны по замерзшей воде, и, казалось, даже в Сумраке чувствовался их терпкий пьянящий аромат.
-Ну что застыл? Иди, собирай. Ты у нас смелый, - нарушил тишину голос Светлого прорицателя. – Тебе проще будет, поскольку ты – Темный. А что со мной будет, коли я решусь к ним приблизиться – сам Сумрак не знает, - чуть слышно закончил маг.
Оборотень легкими шагами, будто танцуя, заскользил по заснеженному льду, приблизился к первому цветку, благоговейно склонился над ним.
-Черный лотос… Я думал, что это легенда или какой-то образ, - пробормотал он. – А это, оказывается, правда, - нежно, будто прикасаясь к щеке любимой женщины, германец провел пальцами по затрепетавшим лепесткам.
На мгновение напарникам показалось, что по Сумраку разнесся протяжный вздох. И каждый из них был готов поклясться, что это был вздох облегчения – как будто кто-то, долго-долго ждавший близкого друга, наконец-то встретил его. Дальнейшее и маг, и оборотень помнили более чем смутно. Внезапно поднялся ветер, черные лепестки стали облетать с цветов, кружиться, поднимаясь все выше и выше. Казалось, что началась метель, вот только вместо белых крупных хлопьев воздух заполнили лепестки черного лотоса. Они жалили как осы, от беспрерывного хоровода у партнеров шли круги перед глазами, от воя ветра хотелось зажать уши руками…
И вдруг все закончилось. Герои стояли у подножья горы ведьмы. Ласково грело солнышко, игриво шептал ветерок, теребя порезанные в десятках мест туники. Партнеры озадаченно посмотрели друг на друга.
-Что, я случайно наелся твоих грибов, и мне это все привиделось? Джунгли, твари, третий слой, черная метель? – наконец решился нарушить гнетущее молчание оборотень. – И теперь нам предстоит снова отправиться в Индию?
-Не думаю, - отозвался маг. – Не думаю… Произошло то, что должно было произойти. Ты каким-то образом помог черному лотосу избавиться от необходимости мерзнуть на третьем слое. И он тебя отблагодарил – перебросил почти домой. Ну, и меня заодно.
-А как же поручение ведьмы? Как же обещание доставить этот самый лотос? – всполошился германец.
-Лотос мы доставить не смогли. Но, быть может, ее устроят семена? – пожал плечами Светлый, указывая на небольшие градины, усыпавшие землю у их ног. – А если и не устроит, то все равно ничего другого мы ей предложить не сможем.


Глава 4. Помни о смерти

Полная, необычайно большая кроваво-красная луна низко нависла над стройными рядами кипарисов. Глядя на нее, цикады сходили с ума, заливая окрестности гулким стрекотом. Два силуэта, резко выделявшиеся на фоне белой стены кладбища, неспешно брели по направлению ко входу на территорию, принадлежащую усопшим.
-Брр. Ну и местность, - женский голос принадлежал более темной фигуре. – Тут как-то слишком уж тихо, кудесник, ты не находишь?
-А ты как думала, глубокой ночью в полнолуние на кладбище должна быть церемония открытия Олимпийских игр или праздник в честь Диониса? – рассудительно отозвался ее спутник. – Хотя идея насчет Диониса и праздника – однозначно правильная!
Говоривший энергично закивал, соглашаясь сам с собою, и достал из корзины, которую нес, большой бурдюк. Сделав хороший глоток, он довольно крякнул, и протянул сосуд спутнице:
-Не желаете ли отведать напитка богов, волшебница?
Девушка брезгливо передернула плечами и ускорила шаг. Впрочем, далеко от мага она уйти не успела – в придорожных кустах что-то зашуршало, со стороны кладбища донесся крик ночной птицы, - и она, взвизгнув, мигом оказалась рядом с мужчиной, выбив из его рук бурдюк. Невероятным образом изогнувшись, тот успел одной рукой подхватить сосуд, а второй поддержать спутницу.
-О, Сумрак, - выдохнул маг, убедившись, что ни капли вина не пролилось, а девушка крепко стоит на ногах. – С такими расшатанными нервами нужно не некромантией заниматься, а тихо сидеть в загородном имении, созерцая овечек, пасущихся на безмятежных зеленых холмах.
Закончив сию гневную тираду, кудесник надолго приложился к бурдюку. Вновь воцарившуюся тишину нарушали лишь звуки глотков и неумолчный хор цикад. Но волшебница, несмотря на отвращение, написанное на ее точеном личике цвета эбенового дерева, так и не рискнула отпустить локоть мужчины.
Ночь. Цикады. Соловьи на кипарисах и над озером луна. Возлюбивший виночерпия кудесник…

***

-Послушай, может, ты сам сходишь? – неуверенный голосок некромантки звенящим ручьем растекся в ночи. – Сам же знаешь, как я отношусь к кладбищам, смерти и тому подобному…
-Нет, - отрезал маг на удивление твердым и трезвым голосом. – Идем вдвоем. Тебе будет полезно побывать тут. Да и мне тоже, правда, по другой причине… - добавил он вполголоса.
Услышав окончание фразы, волшебница с интересом посмотрела на спутника. Но ничего не спросила, а лишь еще крепче вцепилась в руку напарника.
Заржавевшая калитка с протестующим скрипом повернулась, открывая перед партнерами путь вглубь кладбища. Потревоженные шумом, на секунду замолкли цикады, и тут же с новой силой завели свою вечную песню.
-Ой, - зашептала девушка, железными пальчиками впиваясь в бицепс мага. – Там кто-то есть. Хватай быстрее горсть земли с ближайшей могилы – и бежим отсюда.
Однако кудесник лишь покачал головой. Осторожно освободив руку, он полуобнял напарницу за плечи и повел ее дальше.
- Помнишь, ведьма настаивала, чтобы мы взяли землю не с первой попавшейся, а со вполне конкретной могилы, - возразил маг и, поставив корзину на землю, снова достал бурдюк. – Хлебнешь для храбрости? – волшебница, секунду поколебавшись, согласно кивнула и приложилась к горлышку.
-Эй-эй-эй, не увлекайся! – минуты через три встревожился ее напарник, поскольку некромантка явно не собиралась отрываться от бурдюка. – Это не разбавленное вино, с непривычки может в голову ударить!
Но предупреждение явно запоздало. Чернокожая волшебница блаженно улыбнулась магу и Луне, с любовью оглядела кладбище, и, подойдя по замысловатой траектории к ближайшей могиле, мягко улеглась на землю и чистым звонким голоском запела:
- Милые девы, певицы прелестноголосые! Больше Ноги меня уж не держат. О, если б мне быть зимородком! – она приподнялась, опершись на локоть, и, покачиваясь, обратилась к напарнику. - А ты что молчишь? Подпевай: Носят самки его над волнами, цветущими пеной, Тяжкой не знает заботы, весенняя птица морская!
-Мдаааа, - придя в себя от изумления, протянул маг. – Ты, пожалуй, полежи, отдохни, а я быстренько схожу, возьму, что нам надо и вернусь. Только никуда не уходи, я быстро, – кудесник повернулся и, лавируя между могилами, пошел вглубь кладбища, напевая себе под нос: «Вот иду я по могилам, где лежат мои друзья». Вслед ему неслись слова уже следующей песни: «О Каллиопа! Зачни нам прелестную Песню, и страстью зажги покоряющей Гимн наш, и сделай приятным хор!».

***

Бродя меж могилами, маг потерял всякое чувство времени. Нужная никак не находилась, и герой все чаще прикладывался к бурдюку. В очередной раз остановившись, чтобы освежиться, он внезапно заметил несколько темных силуэтов, бредущих к нему с разных сторон. Кудесник пригляделся. Спрятавшаяся было за тучи Луна услужливо выглянула, и кудесник с ужасом увидел, что его окружают зомби. Рефлексы сработали отлично – маг мигом шагнул на первый слой Сумрака, уже сплетая заклятие - старый добрый фаербол, который еще никогда не подводил. К немалому его удивлению, в Сумраке зомби стали выглядеть еще более, если можно так сказать, живыми – они обрели плоть, на лицах появились более-менее осмысленные выражения, да и движения стали куда увереннее.
-Ничего себе, - сообразив, что происходит, растерянно произнес маг. – Девочка-то оказалась куда талантливее, кто ж знал, что она умеет поднимать сумеречных зомби.
Тут в поле его зрения оказалась и виновница переполоха. С развивающимися волосами, сбросив всю одежду, волшебница танцевала между могилами, и ее руки окружало призрачное фиолетовое сияние. Синий мох, обильно устилавший землю кладбища, при ее приближении вспыхивал и сгорал в считанные секунды.
-Эй, напарница! – окликнул ее маг. – Ты что творишь-то? Сейчас твои дружки мной закусят!
-Нет, они мирные, - счастливо смеясь, отозвалась та. – Мне так хотелось потанцевать, а ты куда-то пропал, вот я их и подняла. С ними весело, - гибкая фигурка некромантки скользила между зомби, мимоходом касаясь их, отчего тела мертвецов на миг вспыхивали фиолетовым светом.
Маг покачал головой и огляделся. Кладбище постепенно заполнялось поднятыми из могил, и, что самое удивительное – они действительно танцевали, повинуясь раздававшемуся то там, то тут смеху волшебницы. Вздохнув, кудесник решил побыстрее смыться из этого сумасшедшего дома. Наклонившись, он взял горсть земли с ближайшей могилы, бережно завернул в кусок полотна, и направился к выходу с кладбища.
Уже почти у калитки его нагнала напарница:
-Погоди, я с тобой, сейчас, только оденусь, это займет буквально пару минут.
-А этих своих друзей ты так и оставишь бродить по кладбищу? – хмуро поинтересовался маг.
-Нет, что ты! – некромантка взмахнула рукой и зомби послушно начали расходиться по могилам.
-Кстати, напарница, - с облегчением сказал кудесник, - ты случайно не заметила, с чьей могилы я взял землю? А то вдруг ведьма спросит.
-Заметила – с могилы некоего Персея, - легкомысленно отозвалась волшебница, закалывая волосы и не обращая внимания на потрясенный взгляд мага.


Глава 5. Жертвы поднебесья

-Ну вот какой из меня лесоруб, - недовольно бурчал вампир, перекладывая топор с правого затекшего плеча на левое. – Да и из тебя тоже, если уж на то пошло, - он покосился на шагающую рядом девону, в очередной раз отмечая миндалевидную форму темных глаз, непривычно короткие как для женщины каштановые волосы, две соблазнительные выпуклости под туникой.
-Вот что стоило поручить это задание нашему германцу? - с трудом отводя взгляд, продолжил Темный. – Он высокий, плечистый, сильный, да и в своем племени наверняка не один десяток деревьев завалил. А что можем сделать мы с тобой? Ладно, я, но ты-то тут причем: такая хрупкая, нежная, беззащитная, женственная…
-Прекрати, - поморщившись, прервала разошедшегося собеседника девушка. – Надоел уже. Третий день идем, и ты третий день с таким вожделением пялишься на каждую встречную, что мне аж противно. А на ночлегах постоянно исчезаешь куда-то до утра…
-По ночам я летаю, - перебил ее вампир и тут же пожалел о своих словах. Оживившееся было лицо девоны на секунду застыло, а потом превратилось в непроницаемую маску. – Прости меня, дурака, - попытался исправить он ситуацию. – Не хотел тебя обидеть, совсем забыл, что ты… - подобрать корректный синоним к слову «нелетающая сокол» вампир так и не смог, поэтому просто повторил, - прости, пожалуйста….
Девушка надменно кивнула, гордо вздернув подбородок, но Темный видел, что она едва сдерживает слезы. И снова мысленно обругал себя – теперь напарница будет молчать до вечера, а ночью опять будет плакать в подушку. Вампир в очередной раз переложил с плеча на плечо топор, который с каждой пройденной лигой становился все тяжелее и тяжелее, и Иные молча зашагали по пыльной дороге, направляясь к маячившим на горизонте горам.

***

-Все-таки странно, что ведьма так промахнулась, прокладывая портал, - в который раз посетовал вампир, подбрасывая дров в костер. – Лучше бы оказались ближе к горам. А то еще дня два идти придется.
-Ты сам все слышал, - отозвалась девона. – Большое расстояние, древнее экранирующее заклятие, искажения Сумрака. Скажи спасибо, что в океан не портанулись. А то мимо этого острова Цейлон промахнуться легче легкого. А до гор… Ну что ж, до гор в конце концов и пешком прогуляться можно.
В душе ее спутник был не согласен с девушкой – сбитые в кровь ноги были весомым аргументом против пеших походов. Он тихонько вздохнул, подумав, что если бы они летели, то уже успели бы и добраться до гор, добыть этот треклятый сандал, переместиться к ведьме, освободиться от ее заклятия и вернуться к прежней веселой и беззаботной жизни. Но, наученный горьким опытом, промолчал, чтобы не травмировать нежную психику напарницы. Очередной раз часами играть в молчанку ему совсем не хотелось. Поэтому он примирительно произнес:
-Ну что ж, будем считать, что ты права. Так действительно надежней. А теперь, если ты не против, я на время отлучусь, разведаю завтрашний путь.
Девушка молча кивнула, и вампир, выйдя из круга света, отбрасываемого костром, принял облик летучей мыши и, размеренно взмахивая крыльями, унесся в темноту. Девона уронила голову на руки, сложенные на коленях, и попыталась сдержать слезы. Она знала, что осталось несказанным, о чем промолчал ее напарник. Ей было мучительно стыдно, что она – девушка-сокол – панически боится летать. И вообще всякой высоты. Но ничего поделать с собой она не могла – каждая попытка подойти ближе к обрыву и посмотреть в пропасть заканчивалась позорным обмороком. Долго сдерживаемые слезы все-таки прорвались и притихший тропический лес настороженно вслушивался в всхлипы хрупкой девушки, одиноко сидящей у догорающего костра.

***

Но и любой путь рано или поздно заканчивается. Не стал исключением и этот. Напарники стояли у подножия не особо высоких, но впечатляюще неприступных гор.
-Послушай, - с непривычной робостью начал вампир. – Быть может, ты останешься здесь, подождешь, я сам быстренько добуду сандал?
Девона ожгла его взглядом:
-Нет! Мне надоело чувствовать себя неполноценной, - ее голос хлестал Темного как плеть. – Пусть я пока не умею летать, но уж по горам-то точно лазить смогу.
Вампир в этом сомневался, но предпочел промолчать: он уже достаточно изучил свою спутницу, чтобы понимать бессмысленность споров.
-Ну что ж, тогда пошли искать, где растет это загадочное дерево, - со вздохом сказал он, прикидывая, как удобнее забросить за спину топор, чтобы он не мешал восхождению.
Несколько часов спустя, уже под вечер, герои стали устраиваться на ночлег в так кстати подвернувшейся пещере около весело прыгавшего по камням ручейка. За это время они успели подняться на добрую тысячу метров, но бесконечные тупики и обходы изрядно их утомили.
-Ложись, отдыхай, - предложил вампир, с трудом подавляя желание растянуться рядом. – Ты сегодня держалась молодцом, но завтра будет труднее. А я пока разведаю дорогу – чтобы не плутать, как сегодня.
Девушке не сильно хотелось соглашаться на предложение галантного спутника, но она так устала, что не смогла найти в себе силы возразить. Сонно кивнула и тут же, свернувшись калачиком, уснула. Темный умиленно покачал головой, заботливо укутал напарницу одеялом. Подошел к обрыву и, расправив крылья поймал восходящий поток, начал набирать высоту.
-Проснись, да проснись же быстрей! – вампир бесцеремонно сдернул со Светлой одеяла и потряс ее за плечо. – Давай, поднимайся, нам нужно срочно отсюда бежать.
-Что? Как? Где? Почему? Зачем? – ошеломленная девона хлопала ресницами, пытаясь хоть что-то понять. – Что происходит?
-Бежать нам надо, - бросил вампир, подхватывая девушку подмышки и ставя на ноги. – Иначе нас будут мало-мало убивать.
-Кто?
-Вот эти, - Темный ткнул рукой в направлении приближающихся огоньков.
-За что?
-За это, - вампир показал спутнице небольшую изящно украшенную шкатулку, распространяющую приятный аромат. – Я нашел то, что нам нужно, ну, и решил позаимствовать. А эти туземцы почему-то набросились на меня с дрекольем.
-Ты ее украл?! – округлились глаза девушки.
-Говорю же, по-за-им-ство-вал! Ладно, нам бежать надо, хватит стоять.
-А, по-моему, лучше отдать им эту шкатулку и объяснить, что произошло недоразумение, - упрямо тряхнула головой Светлая.
-Ты их язык знаешь? Нет? Вот и я нет. Как ты им объяснять что-то собираешься? Кроме того, хочешь и дальше лазить по этим горам до скончания века в поисках сандала? Бежим!
-Давай уйдем через Сумрак, - поняв, что сейчас переупрямить напарника не удастся, предложила девона.
-Не считай меня тупым! Здесь в Сумрак войти нельзя – я уже пробовал! То самое экранирующее заклятие. А, вот, собственно и все, можно уже никуда не бежать, - на редкость спокойно сказал вампир, показывая на окружившие их огоньки. И тут же, в противоречие своим собственным словам, подхватил девушку на руки и спрыгнул с обрыва. Хлопнули, разворачиваясь крылья, но ожидаемой тяжести Темный так и не почувствовал. Зато рядом с ним, испуганно глядя черными глазами, бил крыльями маленький сокол. Постепенно взмахи крыльев стали спокойней, уверенней – и вот летучая мышь и сокол, купаясь в лунном свете, вместе полетели прочь от горы.


Глава 6. В гостях у ведьмы

Ведьма внимательно оглядела вернувшихся к ней героев. Иные смущенно переглядывались, отмечая, что синяками и ссадинами обильно украшены все.
-Вижу, что времени вы зря не потеряли, - иронично произнесла хозяйка пещеры. – Впрочем, поскольку все достигли успеха, это не важно. В награду за помощь я разрешу вам присутствовать при создании нового артефакта. Сядьте на скамейке у стен, и ждите, пока не позову.
Герои послушно расселись, тихонько переговариваясь и внимательно наблюдая за ведьмой. Та же, что-то бормоча под нос, и иногда встряхивая кистями, обошла пещеру, выбрала несколько коробочек и скляночек, подошла к большому столу, стоявшему посреди помещения. Снова что-то пробормотала, зажгла семь светильников и замысловатым образом расположила их на столе.
-Розы, - не оборачиваясь бросила она. Целитель встал, подошел к ней, протянул пять с такими приключениями добытых цветов. Ведьма придирчиво осмотрела их, выбрала две розы, остальные небрежно отбросила в сторону. Неизвестно откуда в ее руках появился бритвенно-острый деревянный кинжал, и со стволов цветков на расстеленный платок посыпались обрезанные шипы. Светильники вспыхнули чуть ярче, а ведьма начала что-то напевать.
-Семена лотоса, - внезапно выкрикнула она, прервав пение. Прорицатель испуганно подскочил, но его уже опередил оборотень, протянул хозяйке узелок с семенами. Та начала бубнить заклинание, развязывая веревку. В пещере резко похолодало, потемнело, в воздухе закружились призрачные черные хлопья начинающейся метели. Прорицатель и германец переглянулись и синхронно вздрогнули. Уж больно происходящее напоминало их приключения в далекой Индии. Тем временем голос ведьмы становился все сильнее, громче, бил по барабанным перепонкам, а хлопья кружились все быстрее, все гуще, сворачиваясь в воронку над платком, где были выложены шипы роз.
Ведьма взмахнула кинжалом, отрезав прядь своих волос, и бросила их на шипы, ни на миг не прекращая петь. Кружившиеся лоскутки тьмы начали уменьшаться, втягиваться в разложенные на столе ингредиенты. Светильники вспыхнули и погасли, и теперь пещера освещалась лишь призрачным светом, исходящим от зародыша будущего артефакта.
-Землю! – закончив читать заклинание, напряженным голосом сказала ведьма. – И шкатулку.
Некромантка и девона разом шагнули к столу, протянули хозяйке требуемые предметы. Та выхватила из рук чернокожей волшебницы сверток и, снова забормотав что-то себе под нос, равномерно посыпала разложенные перед ней ингредиенты землей… Не оглядываясь, протянула руку, в которую девона вложила шкатулку. Ведьма бережно подняла платок, пересыпала его содержимое в шкатулку. Та засветилась черным цветом, раздался низкий вибрирующий гул…
-Готово, - устало сказала создательница, повернувшись к героям и демонстрируя пустую шкатулку. - Артефакт создан. Теперь любой, открывший ее, сможет хорошенько проучить своих врагов. А назову я ее… Шкатулкой Медузы. Раз уж сам Персей поучаствовал в его создании, хоть и невольно, - ведьма совсем не серьезно хихикнула, и махнула рукой в сторону героев:
– Вы свободны от моего заклинания. Вольны делать все, что хотите. Да, собственно и не было никакого заклятия – вам самим нужны были эти испытания, чтобы справиться со своими страхами и кое-чему научиться.
-Я подозревал это, - кивнул, поднимаясь, кудесник. – Ну что ж, раз так… Наверное мы должны сказать вам «спасибо»,- Иные промолчали, но это был тот редкий случай, когда молчание – действительно знак согласия. - И раз уж так все сложилось… Быть может, вам нужно добыть еще какие-то ингредиенты? Для нового артефакта?
-Ну, я как раз задумалась о создании камня для искажения реальности, - протянула ведьма. - И для него как раз нужны некоторые редкие вещицы…


Последний раз редактировалось: Lodos (Вт Ноя 29, 2011 1:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андромеда1
Старший


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 299
Откуда: Глава НС. Зам. Руководителя группы наставников

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилось! Читала с наслаждением
_________________
Есть люди, в которых самые пороки милее и безвреднее, чем у иных добродетели.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перлиночка



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось, автору браво
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night_One
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

больше всего понравилось
_________________
Любишь меня – люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью… Э. Сетон-Томпсон
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за теплые слова
Как обычно, сейчас вижу много нюансов, которые стоило бы улучшить, но и так третья попытка оказалась пока самой удачной.
_________________
У черного входа на улице
Судачат о жизни и бабах
Убитый Тибальдом Меркуцио
С убитым Ромео Тибальдом
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group