Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Шелест пыли (Sir_us)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 8:33 pm    Заголовок сообщения: Шелест пыли (Sir_us) Ответить с цитатой

Пролог.

Страх, предвкушение, в голове бьется только одна мысль:
- Только я, только я смогу сделать это! - шептали пересохшие губы.
В подъезд вошла высокая фигура.
- Никто меня не остановит.
И тень сквозь сумрак скользнула к жертве.


Глава 1.

Костя уже привык к этой горечи. Горечь, которая заполняла рот при просмотре утренних сводок. Маньяк убивал нерегулярно. Иногда новая жертва появлялась в морге Ночного дозора раз в неделю, иногда - каждый день. Слабые иные, не выше третьего уровня, убитые модифицированным танатосом. При мысли о танатосе Костя поморщился. Колдун, метающий фаерболы, слабо защищен от инферно. Впрочем, у некроманта положение не лучше. Одна надежда на весту одному и серебряный оберег другому.

Сводки за ночь были поделены на две части. Та, что касалась нарушений темных, будет скопирована и передана Дневному дозору, те, с которыми придется разбираться самим, будут переданы дневной смене. Но это потом, а сейчас - к начальству.

- Костя, - сказал Логан, - для тебя по маньяку будет отдельное задание.

- Какое?

Логан помолчал, разглядывая Костю.

- Ты работаешь у нас уже два месяца. Дело с маньяком не для новичка. Но ты был добавлен в группу не случайно.

Костя молча смотрел на шефа.

- Езжай к инквизиторам. Там есть один человек, его зовут Гектор, возможно, он что-нибудь подскажет тебе по поводу этого маньяка. Я уже обо всем договорился.

Озадаченный Костя пошел к выходу. Странно, обычно инквизиторы сами приходили, и не любили вызывать к себе.



Глава 2.

Первые подозрения у Кости появились, когда в конце длинного коридора его повели вниз. Странное место для встречи, подумал Костя, походя через тяжелые двери, возле которых стояла охрана. Спустившись на 3 этажа в подвал, провожающий остановился.

- Проходите, Константин, иной, с которым вы хотите встретиться, находится в последней камере.

Не обращая внимания на замешательство Кости, провожающий открыл дверь.

- Держитесь подальше от стекол, идите по правой стороне. Ничего ему не давайте, кроме папки, ничего у него не берите. И не забывайте обновлять щит, - инквизитор протянул Косте шелковый платок. - Камеры надежно изолированы, все арестованные лишины силы. Тем не менее, будьте осторожны.

Мысленно проклиная Логана, Костя пошел к камере.


- Добрый день, - поздоровался Костя с арестованным.
- Здравствуй, молодй человек.
- Я из Ночного дозора, меня послали поговорить с вами о маньяке, который...
- Документы, пожалуйста, - перебил его заключенный. Рассматривая знак в сумраке, заключенный продолжил, - и что вам, дозорным, потребовалось от старого инкуба, который уже год не видел солнца?
- Логан сказал, что вы можете помочь мне найти маньяка.
- Вот как... А зачем мне это делать? Что я получу взамен?
- Я не уполномочен принимать такие решения. Может, вы скажете мне свои пожелания, и я передам их своему начальству?
- Самое главное, что можен желать человек в моем положении, это свобода. Но даже ее я не хочу.
- У меня с собой материалы дела. Посмотрите? Хотя бы из любопытства, - предложил Костя.
- Любопытство... Хороший крючок для скучающего арестанта. Оставляйте и идите.

Костя просунул папку в щель у пола и пошел к выходу. Растерянность сменилась злостью на шефа, который не захотел предупредить дозорного о том, что его ждет.

Глава 3.

Следующая ночь принесла еще одну жертву, и к инквизиторам Костя ехал в полном смятении. Надо было во чтобы то ни стало заставить Гектора заговорить! Логан заверил Костю, что он поступил так не из-за каприза, и не для развлечения. "Так надо" - сказал шеф Косте и оправил обратно к инквизиторам.

Дежурный инквизитор выдал Косте тот же шелковый щит и проводил в подвал.

- Инструкции те же. Удачи.

Подойдя к камере, Костя увидел, что раскрытая папка с делами лежала около унитаза. Гектор сидел на стуле и смотрел в потолок.

- Здравствуйте, Гектор.
- О, мой юный друг. Ты снова пришел скрасить мое одиночество.
- Вы читали материалы дела? Можете мне что-нибудь сказать об этом маньяке?
- Бумага хорошее, это я могу сказать точно. А вот по поводу маньяка... Кажется, сегодня была новая жертва?
- Да, - не стал отпираться Костя.
- И кто же стал жертвой мальчика?
- Почему мальчика? Погибла ведьма, темная.
- Она пыталась защищаться?
- Да, она выпустила пыль иллюзий, но ей это не помогло.
Гектор искоса посмотрел на Костю.
- В твоих словах прозвучало злорадство. Ты не любишь ведьм?
- Нет. Я не люблю пыль.
- Вот как? Почему?
- Я не хочу говорить об этом. Я здесь по поводу маньяка!
- Ответ за ответ! И я расскажу тебе про маньяка.

Костя помолчал, собираясь с мыслями.

- Мне не нравятся бои, когда иные посыпаются пылью, и стоят под моими ударами. Мои щиты рушатся, я вынужден постоянно их обновлять, метаться, а они бьют молнией за молнией!
- Но ты же кудесник. У тебя есть свои зеркала.
- Сравнили. Подкинуть щепотку пыли или долго выколдовывать зеркала, которые спадают с первого же удара, - с горечью сказал Костя.
- Ты можешь купить пыль. Что мешает?
- Нет денег.
- Спасибо, - сказал Гектор, прикрыв глаза.
- Теперь ваша очередь.
- Я уже сказал тебе. Ищи мальчика.
- Почему? - спросил Костя, но Гектор отвернулся, не желая продолжать разговор.

Выйдя из подвала, Костя пошел к выходу, а у него за спиной дежурный инквизитор рассматривал шелковый щит. Платок, еще утром бывший чистым и выглаженым, теперь был помятым и с прорехами.

- Откуда же у него энергия, - в очередной раз подумал инквизитор.


Глава 4.

"Мальчик... Почему мальчик, что Гектор хотел этим сказать?" - думал Костя, просматривая сводки. Новых жертв не было, но облегчения это не принесло. Жертвы будут завтра, или послезавтра. Решено! Сегодня же я узнаю от Гектора, кто маньяк!

- Ответы прямо перед тобой, только ты их не видишь, - сказал Гектор, не поворачиваясь к стеклу.
- Гектор. Я должен узнать, кто маньяк. Почему ты назвал его мальчиком?
- Услуга за услугу. Ответ на отчет. Почему ты не покупаешь пыль?
- Я не хочу играть в эти игры.
- Тебе не нравится быть зависимым от чужого артефакта? Но ведь без них никак. У тебя же есть Серебряный оберег?
- Конечно. У меня нет своей защиты от некромантов.
- Так почему же не накопить на пыль?
- Долго. И она быстро кончается.
- Это не ответ! Скажи мне, - сказал Гектор, подойдя к стеклу и пристально глядя на молодого дозорного.
- Хорошо! - крикнул Костя, стукнув кулаком по стеклу, - я скажу!

Переведя дух, он продолжил.
- Темные. Они входят толпой на одного, все в зеркалах, все с пылью, обновляют ее каждый раз, как она спадает! А я - без артефактов, один, даже без амулетов! Ненавижу!
- Ты уже говорил это вчера. Тебе не нравится проигрывать?
- Я за честный бой. Чтобы сравнять счет, я даже покупал шары СиУ, но без толку. Пыль сводит все мои усилия на нет.
- Спасибо, - тихо сказал Гектор.

Пройдясь по камере, Гектор сказал:
- Знаешь, как была впервые придумана и использована пыль иллюзий? Это было во Франции. Фиона, дочь богатого французского помещика, полюбила мелкого дворянина Шарля, что вызвало гнев у ее отца. Тогда сеньоры были могущественны, и могли творить в своих владениях все, что хотели. Дюма хорошо описал те времена. Помнишь Атоса, повесившего собственную жену? Никто и слова не пикнул. И поверь, это не вымысел. Фиона могла остановить отца только хитростью. Она была не слишком сильной ведьмой, но очень находчивой. Всего за сутки, которые у нее были до казни возлюбленного, она придумала способ. Немного измельченных мухоморов, кладбищенская земля, неуклюже составленное заклинание иллюзорных подобий, скопированное с зеркальных подобий кудесников - и прототип пыли был готов. Иллюзия создавалась всего одна, кроме того, она, как изготовительница пыли, могла отличить оригинал от иллюзии. Но этого было достаточно. И в день казни перед палачом оказалось два Шарля.
- На что она рассчитывала? Даже если бы вдруг Шарлей стало два, это все равно не спасло бы его.
- На азарт. Сеньор был очень азартен, и он заключил пари, угадает ли Жорж, его лучший охотник на людей, где Шарль, а где его копия. Жорж стоял перед двумя Шарлями с призмой белого меча, и ему предстоял нелегкий выбор.
- Большое пари?
- Если охотник убивает Шарля, сеньор получает тысячу пистолей, а Жорж - перстень с изумрудом. В противном случае деньги платит сеньор, и впридачу женит Шарля на очень красивой фрейлине своей жены.
- Действительно, азартно.

Гектор продолжал, глядя мимо Кости, словно и не слыша его замечания.
- Фиона очень любила Шарля, и она дала знак палачу. Бить по левой фигуре.
- Палач подчинился? Ведь он бы вызвал гнев сеньора.
- Палач любил Фиону. Нет, не так, как мог бы любить любовник, а как рыцарь. Любил образ, идеал, который поддерживал его силы в боях. Охотник за людьми - это очень тяжелая профессия, он ловил беглых крестьян, выслеживал разбойников. Сложно поверить, что такой человек мог так возвышенно любить. Впрочем, рыцари все такие.
- Значит, палач ударил по левой фигуре? И Шарль спасся?
Гектор глотнул воды и насмешливо уыбнулся.
- Фиона была очень ревнивой. Отдать возлюбленного другой? Причем не уродине, а очень красивой девушке? Могла ли она на это пойти?
- Ты хочешь сказать, что она специально могла направить руку палача на собственного возлюбленного?
- Никто уже этого не узнает.
- Так он выжил? Или нет? - жадно спросил Костя.
Гектор с улыбкой смотрел на молодого дозорного.
- Палач тоже имел свое мнение. Вдруг он захотел сделать наоборот? Избавить Фиону от мук ревности, которые она испытывала бы, глядя на Шарля с молодой женой? Или не дать ей мучаться мыслью, что она сама, собственной рукой убила возлюбленного? Никто не знал, что думал в этот момент палач.
- Ты смеешься надо мной, - сердито спросил Костя.
- Ничуть. Я и сам не знаю ответа. И очень хотел бы его узнать. Жаль, что ты не можешь мне в этом помочь, поэтому отвечу просто так. Маньяк - подросток-максималист, не попавший в поле зрения дозорных. Не знаю, кто его обучал, но это и неважно. Дальше ищи сам. Рекомендую присмотреться к первой жертве.
- Спасибо, - тихо сказал Костя в спину отвернувшегося Гектора.
Гектор подошел к стене и сказал в переговорник:
- Дежурный. Вы все еще хотите узнать, где я спрятал украденные свитки? Готовьте выезд, я согласен показать их.


Глава 5.

Подросток... С ними нельзя было ничего прогнозировать. Кто-то с восторгом принимал открывшийся новый мир Сумрака, кто-то - бился в истерике и просил вернуть все как было. Вполне мог попасться ребенок, возомнивший себя охотником за демонами.

Первая жертва. Екатерина Станова, погибла недалеко от 15 школы. Что, если она увидела неинициированного подростка, и увела его для беседы? Надо проверить школу.

- Алло, Логан, я поехал на розыск маньяка, возможно, это один из учеников 15-й школы. Конечно, я буду осторожен.

Костя вошел в школу в сумраке, и стал ходить по коридорам, заглядывая в кабинеты и рассматривая ауры. И вот в классе, в котором учился 11б, он увидел ауру инициированного иного. Мальчик заметил его и шагнул в сумрак.

- Демон. Ты нашел меня, - с убежденностью в голосе сказал парень.
- Нет. Я не демон, - ответил Костя. - Как тебя зовут?
- Денис. Ты ничего не сможешь сделать со мной, даже зная мое имя!
- Я и не собирался. - сказал Костя, разглядывая ауру Дениса. Это была аура не полноценного иного, а что-то среднее между иным и неинициированным иным.
- Я убью тебя, - просто сказал подросток и ушел на второй слой.

Костя сжал в руке серебряный оберег. Светлая дымка щита обволокла его как раз вовремя, чтобы принять удар инферно.
"Попал..." - промелькнуло в мыслях у Кости и он крепче сжал оберег. Он не мог выбрать время и подняться на второй слой, приходилось все время обновлять щиты.

Внезапно удары по щиту прекратились и Костя, нырнув глубже в сумрак, увидел Андрея - дежурного дозорного, держащего за шиворот спящего Дениса. В другой руке мерцала призма Морфея.

- Вовремя я. Как только поступил сигнал о нападении на тебя, я сразу открыл портал. Я понесу пацана в офис, а ты - сам. К сожалению, я не умею открывать портал для группы, - извиняющим голосом сказал Андрей. Спрятав призмк и перехватив спящего поудобнее, он шагнул в портал.

Костя провел рукой по мокрым волосам. В руке у него все еще был зажат Серебряный оберег. Заряда в нем было всего на 3 минуты...


Эпилог.

На школьном стадионе дул легкий ветерок, который привел Костю в чувство. Ликования от поимки маньяка не было, была только сильная усталость. Присев на скамейку, Костя взял зазвонившую трубку.

- Алло.
- Привет, Константин. Тебе больше не нужны мои ответы?
- Гектор? Ты?
- Да, дозорный. Это я.
- Где ты? Тебя выпустили?
- Скажем так, я сам построил свою судьбу.
- Гектор, вернись, иначе тебя развоплотят!
- Это не имеет значения. Сегодня я узнаю, чем же закончилась легенда о пыли. Ты рад за меня?

Гектор выключил телефон и отдал его человку, стоявшему перед ним со стеклянными глазами. Он улыбнулся, вспоминая, как разметал не ожидавших этого инквизиторов. Только инкубы выстояли под ударом Страха и Ужаса, но и они вынуждены были защищаться от мощнейшего брейнсторма. А кто только защищается - тот проигрывает, промурлыкал Гектор, подходя к воротам дома. На звонок вышла хозяйка - молодая красивая девушка с мудрыми не по возрасту глазами.

- Здравствуй, Фиона. После той казни я ушел не оборачиваясь, и теперь меня мучает любопытство. Ответишь на пару вопросов старому воздыхателю?
- Ты меня напугал.
- Извини, я не хотел. Пригласишь меня войти?

Фиога вопросительно приподняла брови.
- Раьше ты не нуждался в приглашениях.
- Меня инициировал какой-то недоумок-вампир, и, хотя я не превратился в вампира окончательно, входить в чужие дома без приглашения мне сложно.
Гектор вспомнил про бифштексы с кровью, которые давали ему энергию в камере, и насмешливо улыбнулся.
- Входи, Жорж. Я отвечу на твои вопросы.


Последний раз редактировалось: Lodos (Вт Ноя 29, 2011 1:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Перлиночка



Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересное сплетени сюжета фильма " Молчание ягнят" и дозоровской тематики.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night_One
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 2343
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понравилось вполне
_________________
Любишь меня – люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью… Э. Сетон-Томпсон
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group