Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Конкурс журналистики "Встань и сражайся!"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 6:35 pm    Заголовок сообщения: Конкурс журналистики "Встань и сражайся!" Ответить с цитатой

«Эй, встань и загорись и жги!»
А. Блок


Казалось бы, что может быть проще, чем, встав посреди МТАБа, рассказать, например, о загадочном исчезновении ряда наименований товара с торгов. Или, допустим, постоянным обитателям ТЦ открыть глаза на ужасающий демпинг со стороны некоторых недобросовестных коммерсантов. Но, когда вы начинаете задумываться над текстом своей будущей речи, простой эта задача уже не кажется.
Подобрать правильные слова для освещения какого-либо события, рассказать о проблеме простым языком, но так, чтобы каждый слушал вас, затаив дыхание – это не так просто, как кажется на первый взгляд. Тележурналисты ежедневно сталкиваются с этой задачей, записывая «стенд-ап».
«Стенд-ап – вербальный репортёрский прием, когда журналист работает непосредственно в кадре, часто – на месте освещаемого события».
Стенд-ап – это часть информационного сюжета, создаваемого журналистом на телевидении. С него новость может начинаться, им она может заканчиваться, он может быть в середине материала. Текст стенд-апа всегда готовится очень тщательно, оттачивается каждое слово. Иногда на это уходит до нескольких часов. Качественный, актуальный, точный стенд-ап – украшение любого сюжета.

ТЕМА КОНКУРСА:
Стенд-ап для информационного материала.

ТИП КОНКУРСА:
Конкурс журналистики.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА:
Основная задача конкурса – написать стенд-ап к предполагаемому видеосюжету.
Стенд-ап должен раскрывать основную суть вашей новости.
Стенд-ап должен быть написан на тему актуальную для ВСЕХ жителей Москвы-Иной.
Стенд-ап должен начинаться яркой, привлекающей внимание фразой.
Стенд-ап, при его динамичном прочтении, должен длиться не более 30-ти секунд.
Стенд-ап должен содержать не более 10-ти простых предложений.
Стенд-ап не должен начинаться с фразы «Сейчас за моей спиной» и т.п.
Стенд-ап должен быть записан до 29 августа 2011 года.
Ваш стенд-ап может начинать новость, заканчивать её или находиться в середине информационного материала.
Вы можете заранее определиться с темой для стенд-апа и записать его, предварительно собрав всю необходимую информацию, а можете записать свой стенд-ап спонтанно - как вам будет удобно.
Местом для записи стенд-апа может послужить любой уголок мира Иных, в зависимости от выбранной Вами темы.
Ваш стенд-ап должен быть высказан в игровом чате, "заскринен" и оформлен в виде картинки.
На картинке не должно быть видно ничего, что могло бы указать на личность автора стенд-апа (ник и аватар, если он уникален, - их необходимо затереть/замазать).
На картинке четко должен быть виден текст стенд-апа.

ПРАВИЛА КОНКУРСА:
Количество участников не ограничено.
Работа должна полностью соответствовать правилам форума проекта dozory.ru
Запрещены мат, стёб, оскорбления, ненормативная лексика, "олбанский" язык.
Допускается 1 (одна) работа от участника.
Конкурсная работа не должна ранее нигде публиковаться.
В случае обнаружения плагиата, работа снимается с участия в конкурсе.
Итоги конкурса подводят представители судейской комиссии.

ЖЮРИ КОНКУРСА:
В состав судейской комиссии могут входить представители Магистрата, Администрации, Инквизиции, Ночного и Дневного Дозоров, Мастера пера и журналистики, победители конкурсов прозы и журналистики, другие уважаемые Иные.

КОНКУРСНОЕ РАСПИСАНИЕ:
С момента публикации темы по 29.08.11 – прием конкурсных работ.
30.08 – выкладка на форуме конкурсных работ.
31.08 – 05.09 – работа судейской комиссии.
06.09 – 07.09 – опубликование результатов конкурса.

ПРИЗОВОЙ ФОНД:
Предусмотрено три призовых места:
1 место - 750 баллов, медаль Победителя конкурса в профиль.
2 место - 500 баллов.
3 место - 300 баллов.

ВНИМАНИЕ!
В случае малого числа работ, пришедших на конкурс, возможно изменение призового фонда, с исключением призовых мест: менее 6-ти работ - минус одно место, менее 4-х работ - минус два призовых места.
В случае если лидер конкурса получает менее 76% от максимально возможной суммы баллов, I место не назначается.
В случае если лидер конкурса получает менее 51% от максимально возможной суммы баллов, I и II места не назначаются, победителю присуждается поощрительное III место.

ПОДАЧА РАБОТЫ:

Для участия в конкурсе, работа НЕ ДОЛЖНА публиковаться в клановом издании. Все работы оформляются в виде картинки (скрина) и высылаются на почту Магистрата dozorykonkurs@mail.ru. В теме письма необходимо указать название конкурса: Конкурс журналистики. «Встань и сражайся!».
Отправляйте свою работу прикрепленным файлом. В «теле» письма укажите лишь название конкурса, Ник и ID участника*

* Если сообщение не будет прислано по форме, Магистрат не гарантирует, что оно будет обработано/принято к сведению.


Последний раз редактировалось: Boton4eg (Вт Авг 23, 2011 6:51 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигренция



Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 1182

Замечания: 15

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правельно ли я поняла задание:
1) мой аватар должен быть виден в кадре игрового чата;
 !  boton4eg:
Нет, Вашего аватара видно быть не должно.

2) + я должна написать в игровой чат текст своего стенд-апа в нескольких репликах (ибо целиком весь текст в одну фразу не уместится);
 !  boton4eg:
Это как получится. В правилах не говорится о том, что фраза должна быть составной

3) + сфотографировать в скрин моё текстовое обращение;
 !  boton4eg:
Да. всё верно.

4) + в фотошопе/аналоге замазать свои ники (в левых верхнем и нижнем углах);
 !  boton4eg:
Вы должны затереть всё, что может указывать на вашу личность.

5) + выслать скрин в Магистрат без названия/темы видеосюжета;
 !  boton4eg:
Если будет большое желание, можете описать суть своего сюжета, но, вообще, в регламенте указано, что основная мысль новости должна быть понятна из самого стенд-апа.

6) жюри обязаны догадаться до название/темы мною предположенного видеосюжета; и желательно, чтобы при этом у них отпали челюсти.
Так?
 !  boton4eg:
Жюри ничего никому не обязаны, но в вашу пользу сыграет, если они поймут, о чём Вы написали и написанное им понравится.


Как понять "динамическое чтение"? Это чуть ускоренная/взволнованная речь?
 !  boton4eg:
Динамичное чтение - это чтение, от которого предполагаемый зритель не уснёт.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mistrale



Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 173
Откуда: Смоленск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так поняла текстовое обращение должно быть написано в игровом чате, а автор для жюри должен остаться инкогнито

 !  boton4eg:
Вы абсолютно правильно всё поняли.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигренция



Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 1182

Замечания: 15

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boton4eg,
1) поясните, пжл, нет ли здесь противоречия:
Тигренция писал(а):
Правельно ли я поняла задание:
1) мой аватар должен быть виден в кадре игрового чата;

boton4eg писал(а):
Нет, Вашего аватара видно быть не должно.

boton4eg писал(а):
Стенд-ап – вербальный репортёрский прием, когда журналист работает непосредственно в кадре, часто – на месте освещаемого события.

Какой фразой пренебречь при выполнении конкурсной работы?

 !  boton4eg:
Нет, здесь противоречия нет.


2) Могу ли я шёпотом ( = приватом чата) озвучить свой стенд-ап? Или не важно как громко ( = общим чатом, т.е. слышно всем окружающим будет) произнесён текст будет мной репортаж?

 !  boton4eg:
Вы можете как хотите озвучивать свой стенд-ап. Главное, чтобы его текст был понятен членам судейской комиссии и они не могли догадаться, кто его автор.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнил одно из условий конкурса:
На картинке не должно быть видно ничего, что могло бы указать на личность автора стенд-апа (ник и аватар, если он уникален, - их необходимо затереть/замазать).
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2755

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придумавший тему конкурса большой молодец Жаль, что я не буду участвовать

 !  boton4eg:
Спасибо.
Жаль, что не будешь.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигренция



Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 1182

Замечания: 15

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boton4eg,
позвольте уточню - всё, что не запрещено (описанными условиями конкурса), то разрешено? (Даёте нам свободу на реализацию неоговоренных вами ограниченичивающих действий и методов, чтобы мы максимально красочно воплотили наши стенд-апы, приправив индивидуальными приёмами)?

 !  boton4eg:
Если это не повлияет на узнаваемость вашего авторства.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страж_Мрака



Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может глупый вопрос, но всё таки :каковы критерии оценки?

 !  boton4eg:
- актуальность работы;
- оригинальность материала и его подачи (сюжет, приёмы и т.п.);
- соответствие работы теме конкурса, его регламенту и условиям (в т.ч. присутствие дозорной тематики);
- стилистика текста, его логика и грамматика.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страж_Мрака



Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могли бы уточнить насчёт актуальности? имеется ввиду что эта проблема сейчас затрагивает Москву-Иную?

 !  boton4eg:
Именно так.
"АКТУАЛЬНОСТЬ (от позднелатинского actualis - фактически существующий, настоящий, современный), важность, значительность чего-либо для настоящего момента, современность, злободневность"
Энциклопедический словарь
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BLIN4IK2



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 67

Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините , я вот что то не понял про видео.
Я должен заскринить какое то место в Москве иной с моим стенд -апом, но какое видео я должен приложить к нему?
То которое посчитаю нужным? То которое раскрывает проблему того, что я описываю в тексте?

 !  boton4eg:
Никакого видео от Вас не требуется. Пожалуйста, внимательнее прочитайте условия конкурса.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно ли давать развернутый материал - полностью информационный сюжет, частью которого будет стенд-ап? Я так понял, это не обязательно.

 !  boton4eg:
Вы абсолютно верно поняли.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запись стенд-апа возможна не только в Москве-Иной, но и за её границами, будь то Артек, Колыма или другие места, посещаемые жителями Москвы-Иной.
Соответственно дополнил условия конкурса: Местом для записи стенд-апа может послужить любой уголок мира Иных, в зависимости от выбранной Вами темы.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страж_Мрака



Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если аватар клановый, можно ли его оставить в кадре?


 !  boton4eg:
В Вашем случае нет.
Задав этот вопрос вы сами решили судьбу своего аватара на этом конкурсе.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страж_Мрака



Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и последний вопрос. можно ли делать скрины с какого либо слоя сумрака?

 !  boton4eg:
Ну... условиями конкурса это ведь не запрещено?)).
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boton4eg, вопрос. а если мы скрываемся и не палимся
не проще ли вообще вырезать для опубликования конкурсной работы только сам фрейм чата, где будет закрашено только собственно ник в чате

а для проверки подлинности работы уже предоставить полный скрин без закрашивания?

п.с. условия не читала, мне лень

 !  boton4eg:
Нужно, чтобы было видно, где (на какой улице, в каком месте) был сделан стенд-ап.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов журналистики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group