Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Выбор 3
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 1:33 am    Заголовок сообщения: Выбор 3 Ответить с цитатой

Выбор 3


Мы всегда выбираем, в этом и заключается суть наших отношений с жизнью.


- Ало Привет Гаря.
- Привет Маря. Подъезжаешь?
- Да почти уже в городе.
- Уф, слава богу, а то у меня предчувствие было нехорошее.
- Что?
- Ну, как-то неспокойно было, тревожно
- Брось. Выкинь из головы. Все хорошо. Я уже почти дома.
- Да наверно я не с той ноги встал. Но все равно я тебя встречу. Темнеет уже
- Ладно, но обещай, что купишь мне ромашки?
- Обязательно. Как выйдешь на пятачок с перрона первый человек с ромашками я.
- А не боишься, что с ромашками будет, кто-то другой и я уйду с ним?
- Нет, сегодня ромашки будут только у тебя. Скуплю все цветы, какие найду.

Я нажал на кнопку отбоя и сунул мобильник в карман. Она всегда называла меня Гарей, а я ее Марей. Было что-то в этом домашнее, уютное. А еще, были ромашки, всегда и при любой возможности покупал ей ромашки. Они стали нашим паролем. Троллейбус, гудя электромотором, подкатил к остановке. Шваркнули двери, и в салон ворвался весенний пахнущий чем-то очень приятным воздух. На улице смеркалось. Торговцы на привокзальной площади собирали свои лотки и закрывали киоски. Я бегом проскользнул к киоску с цветами и успел перед самым закрытием разжиться букетом. Теперь со спокойной совестью можно было встречать Марю. На пяточке у начала перрона народу совсем не было. Люди ушли вперед, что бы встретить подъезжающую электричку. Я встал около чугунного столба с часами, которые не ходили уже лет двадцать и без помощи муниципальных служб никак не хотели снова пойти. А службы подумали, что на ремонте часов ничего не заработаешь, и повесили у вокзала новые электронные.
Взгляд скользнул по перрону, по билетершам, караулящим безбилетников, упал на асфальт. Что это? От моих ног в разные стороны уходили 2 тени. Одна, угольно-черная какая то объемная и живая. Вторая серая полупрозрачная, почти белая на сером асфальте. Я помотал головой. Мерещится что ли? Не мой сегодня день. Я прикрыл глаза и снова посмотрел на тени. Вдруг случилось нечто странное. Сердце пропустило удар, вокруг все стало серое, как будто краски выцвели. Стало холодно. Гулкая тишина проникла в уши. Среди этой тишины родился звук. Звук тикающих часов над моей головой. Я поднял голову. Стрелки старых часов не двигались.
- Ах, извините это, мои.
Я резко повернулся. За моей спиной стоял мужчина лет тридцати в очень дорогом темном костюме, бордовой сорочке и в шляпе. Было сразу видно, что денег на одежду он не жалеет. Он показал на свои дорогущие «Омега»
- Прошлый век, а тикают ещё. сказал незнакомец, взглянув на остановившиеся часы висевшие на фонаре. - Здравствуйте Игорь – мужчина приветливо кивнул.
- Что происходит? Кто вы? Почему так тихо и откуда вы знаете мое имя?
- Ничего необычного для меня и надеюсь, в скором времени для вас не происходит. Вы в сумраке. Меня зовут Нагулон я темный маг. И у меня к вам дело.
- Какой сумрак? Вы с ума сошли?
- Наверно вы читали книги о Ночном и Дневном дозоре? Там все популярно рассказано – усмехнулся Нагулон
- Читал, но это же фантастика, такого быть не может. Аа я понял вы ролевик ?
- А в ролевых играх так бывает? Посмотрите туда – мужчина показал рукой на перрон
Я вгляделся в серую хмарь, Электричка, подъехавшая к станции стояла, люди на перроне не двигались с фонарных столбов свисали побеги какого то синего растения. Все было серое, призрачное. У меня закружилась голова. Я сглотнул и посмотрел на мага. Он был единственный живой объект
- Боже – пробормотал я
- Нет бог вам не поможет а вот я запросто – темный засмеялся и положил руку мне на плече – Вы иной Игорь и довольно сильный иной по этому Дневной дозор решил вам помочь
- А почему Дневной? – я начал припоминать сюжет книги писателя Лукьяненко - там же и Ночной был.
- Мне кажется, после того, что я вам расскажу вам не захочется иметь дело с Ночным дозором
- Подождите что то еще? Черт, это какой то абсурд и бред.
- От бога к черту? а вы смелый человек Игорь
- Значит правда, что я могу колдовать смогу вечно жить и …
- Да, да, да - перебил меня Нагулон - Все это и еще очень много вещей которые вы сможете делать если правильно решите проблему, которая перед вами стоит.
« Не верю это не может быть это сказки, но вид на перрон говорил об обратном ладно все это обдумаю потом » подумал я и сосредоточился на самом важном.
- Какая проблема ?
- Вашу любимую, Марину Алексеевну Маслову, отдали вампирам.
-Что!!! Мою Марю? Как отдали? Кто? Почему?
- Много лет назад мы со светлыми, заключили великий договор о ненападении. Отдельной строкой. того договора были вампиры и оборотни. Они не могут жить без крови. Без живой человеческой крови. Конечно кровь им нужнее на каждый день, они обходятся консервированной. Но что бы оградить мир от их агрессии мы решили что раз в несколько лет каждому вампиру выдается патент на человека. Все согласовано со светлыми. Ночной дозор проводит лотерею и выдает патенты. Все по закону
- К черту такие законы!!! Нужно просто перебить всю эту нечисть и тогда можно не кормить их людьми.
- Ну, ну. Успокойтесь. Не надо так волноваться. Они тоже хм иные и тоже имеют право на существование. И потом у вас Игорь есть возможность избежать этого кошмара. Вы проходите инициацию и должны выбрать Свет или Тьму. Если вы выбираете Тьму и становитесь сотрудником Дневного дозора, то все разрешится. Поверьте, мы не позволим, что бы девушку нашего коллеги сожрали какие то звери – с презрением произнес Нагулон.
- А патент ? – с дрожью в голосе спросил я.
- Ну – протянул темный – Мы найдем замену
- Другой человек умрет ?
- А что вам другие? – грубо спросил Нагулон – Спасайтесь сами мой вам совет. До других нет дела.
- Нет, я так не могу – меня бросило в жар - Не хочу, что бы из-за меня страдал кто-то другой.
- Да пойми ты Игорь Тьма это свобода, свобода жить и свобода умереть. Если у тебя есть сила и возможность спасти себя и тех кто тебе дорог не сомневайся делай, пусть тем кто не могут ничего умирают они все равно жертвы рано или поздно их уничтожат. Выкинь к светлым понятие совести. Оно тебе не будет нужно во Тьме
- Нет, нет, нет – я схватился за голову. Мучительно подумал, а как же Маря что будет с ней.
- У тебя нет другого выбора Игорь, у тебя только один путь - во Тьму.
- Как всегда ты лукавишь Нагулон – Из тени к нам вышел пожилой мужичек, маленького роста в затрапезных джинсах светлой куртке и кепке. В толпе он выглядел бы обычным пенсионером, но было, что-то в его взгляде цепкое, сильное, молодое. – У парня есть и другая дорога.
Нагулон поморщился и убрал руку с моего плеча
- А вы еще кто такой – Похоже, в этот вечер сюрпризы не кончатся.
- А я, сынок, из Ночного Дозора. Зови меня Андрей Иваныч
Дозорный достал платок, вытер вспотевший лоб и пояснил:
- Жарко мне в сумраке, почему-то. Потею все время.
- Вы отдали мою Марю в лапы к этим… к этим
- Мы, мы – Андрей Иваныч нахмурился и продолжил – Ты пойми сынок не могли мы поступить по другому. Иначе все эти твари сорвались бы с цепи. И охота была бы не раз в пять лет, а каждую ночь. Мир бы вздрогнул. Конечно, люди бы очухались, пробудились через какое то время и ответили бы, даже может быть истребили бы их но жертвы были бы колоссальные. Мы должны действовать по другому. В людях наше спасение и наша погибель. Но я верю, что когда люди перестанут идти во Тьму мы победим.
- Ну, ну - Нагулон усмехнулся - Зря надеешься старик.
- Вы говорили, что у меня есть другая дорога – с надеждой произнес я.
- Есть. У тебя сынок есть право выбора. Если ты выбираешь Тьму, то у тебя будет твоя любимая, будет сила будет почти вечная жизнь, но не будет света в душе. И умрет не в чем не повинный человек. Путь Света сложнее. Мы можем спасти Марию. Дело не в ней, темным нужен ты. В будущем ты очень сильный маг возможно даже вне категорий Темные могут пойти на обмен. Но эта сделка лишит тебя силы.
- Я согласен, пусть я лишусь силы. Жили мы раньше без этого всего и дальше проживем.
- Не все так просто. Когда из только, что инициированного мага тянут его силу, тянут саму жизнь. Конечно, ты не умрешь, но сильно состаришься. Но сила уходит не навсегда. Возможно, в будущем она вернется к тебе, тогда ты снова станешь молодым, но прежде пройдут года. Подумай Игорь, хорошенько подумай. Ты можешь и не дожить до этого.
- И думай скорее потому, что твое время истекает – темный вновь показал на перрон.
Оказывается, пока мы говорили. Электричка успела подъехать и распахнуть створки дверей. Люди высыпали на перрон, взглядом я выхватил из толпы Марю. Она чему то улыбалась, шагая к пятачку. Но позади нее видимые только для нас, плыли серые мутные тени.
- Выбирай сынок. Все сделаем мы, просто скажи Свет или Тьма.
Боже, сколько всего нового жуткого и немного интересного высыпалось на меня сегодня. Сумрак, маги, Свет и Тьма, угроза убить Марю, а главное выбор. С одной стороны Нагулон прав. Иметь все: силу молодость и главное спасти Марию. Но умрет другой не знакомый, не в чем не повинный человек. А светлые чем хороши? Выдали разрешение на убийство и теперь предлагают обменять на спасение моей Мари силу молодость. Она наверно не узнает меня. И конечно не захочет жить со стариком. Как сложно выбрать.
- Решайся сынок – Андрей Иваныч развел руки, кисти которых сияли молочной белизной.
- Время Игорь, выбирай – Нагулон потемнел и стал чернее ночи. Превратился в черную дыру которая засасывала в себя сумрак
В последний раз я посмотрел на Марю и выдохнул:
- СВЕТ.
Никогда я не позволю, что бы из-за меня умер человек. Никогда Маря не примет такой жертвы. Пусть Свет не похож на добро, но я никогда не пущу в себя тьму.
Сияние из рук светлого распространилось и поглотило сумрак пятачок меня и вообще все. Как ни странно я ничего неприятного не почувствовал. Лишь слабость и голова сильнее закружилась. Когда сияние пропало, я оказался на перроне. Вокруг ходили люди, ничего не обычного не происходило. Руки вспотели я потянулся за платком Руки!! Черт, они были потемневшие в вздувшихся венах я чуть не выронил позабытый букет ромашек в который крепко вцепился как в спасательный круг.
- Гаря – неуверенно прошептал голос Мари.
Я поднял голову. Она стояла в нескольких шагах от меня
- Ой извините – Маря сделала несколько шагов в сторону и оглянулась.
- Гаря? – снова спросила она.
- Да это я. Я же обещал, что встречать с ромашками буду только я.
- Но что с тобой произошло? Как ты такой стал.
- Все расскажу, все потом, так было нужно. Возьми ромашки.
Она взяла букет и прошептала:
- Пойдем домой.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Закат Империи
Модератор


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 472
Откуда: Ночной Дозор/Ночные Стражи

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поредактить надо было. отсутствие знаком препинания местами глаз режит и отвлекает внимание. сюжет-неплохо, но не цепляет.
_________________
Организатор Квестов в Москве-реальной.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это...автор...БОГ с большой буквы пишется. Посредственно.
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Cyber Akbars



Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Из древнего Ташкента
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а черт?)) Извините, думал люди на сюжет смотрят, а не на знаки.) Наверно не понял сути конкурса.)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyber Akbars, когда сюжет не очень, или техника его передачи не увлекла достаточным образом, на знаки препинания люди отвлекаются.
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyber Akbars



Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Из древнего Ташкента
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К орфографии придираются только тогда, когда больше не к чему))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyber Akbars, или когда он уж слишком настырно лезет в глаза
например, я лично никогда не вступлю в организацию, которая в призыве пишет "преглашаем играков", даже если это организация очень продвинутая по боям, экспе и снабжению
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyber Akbars



Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Из древнего Ташкента
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня грамматических ошибок нет разве что упомянутый Бог не надо делать из меня демона )))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyber Akbars, не надо делать демонов из людей, которые не посчитали вашу работу откровением
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyber Akbars



Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Из древнего Ташкента
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если бы вы написали "мне не нравится" то никакого протеста бы не было но придирки по мелочам просто смешны
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хатори Ханзо



Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Св Мастер, А вы уверены? Наверно вам лично бог это и заявил?

А рассказ мне понравился
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wiSh



Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, не хочется ещё раз придираться, но мне лично всегда в любых текстах бросаются в глаза ошибки)) знаков препинания очень не хватает. Действительно конкурс заключается в изложении красивого сюжета, но это не значит, что нужно забыть о правилах написания.
Сравнить пока не с чем, так как начала прочтение с этого рассказа, но сюжет интересный, жаль только так быстро всё происходит.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виритник



Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эммм... Знаки препинания - это не орфография, это пунктуация. И, невероятно, но факт, многим грамматические ошибки на самом деле режут глаза не меньше, чем стилистические. Даже если Вы не обладаете достаточными знаниями или навыками, чтобы писать грамотно, было бы признаком хорошего тона воспользоваться проверкой орфографии офисного пакета.

Цитата:
Св Мастер, А вы уверены? Наверно вам лично бог это и заявил?


От такой вопиющей безграмотности троллем выть хочется. Так как в виду имеется конкретный бог (ибо, в данном случае, имеется ввиду единственный из имеющихся богов), слово пишется с заглавной буквы. Разница как между неопределенным и определенным артиклем английского языка.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно читать, даже когда в слове буквы переставлены местами, пропущены, допущены ошибки. Но удовольствие от такого чтения сомнительно. Ошибок море, знаков препинания, наоборот, катастрофически мало. Элементарное уважение к читателям должно быть все-таки.
Сюжет не цепляет, манера изложения тоже. Весьма посредственная работа.
_________________
I`m just a dreamer...

Кай говорит: дримка - беспринципная перекраска *громко захохотал*
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Троллейбус, гудя электромотором, подкатил к остановке. (с)

В троллейбусах гудит умформер. Электромашинный преобразователь постоянного напряжения. Преобразует 550 вольт сетевого в 24 вольта для низковольтной электрики(аккумуляторы, фары и т.п.). Кстати, умформер в троллейбусах и трамваях по совместительству работает на охлаждение реостатов и двигателей - на роторе вентилятор. Вот он и шумит в троллейбусах.

Если начинает гудеть электромотор, такой троллейбус из парка не выпустят.

ув. автор, если вы пишите, что где у чего гудит - постарайтесь узнать заранее, как оно на самом деле, а не придумывайте что-то от себя.
Недочет.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group