Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Между Львом и Змеей
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 1:26 am    Заголовок сообщения: Между Львом и Змеей Ответить с цитатой

Между Львом и Змеей


Автобус остановился возле рынка. Голос водителя сообщил, что остановка является конечной. Худощавый парень, неправильно сложенный, видимо, в силу возраста, выскочил на улицу.
– Как же все-таки повезло этому Гарри... Жил себе, а потом раз – а он, оказывается, волшебник. – Юноша остановился, и ошалевшими глазами посмотрел на источник фразы. – Так вот, Артур, представь себе: никакой головной боли, пришло письмо, сел на поезд и все, дальнейший выбор от тебя не зависит, всю твою жизнь определяет какая-то ушанка.– Полноватый мужчина лет 40 в очках и рыжем совдеповском костюме продолжал рассуждать о Гарри Поттере.
– Игнатьич, ты не прав. Если бы шапка не помогала в выборе, то многие эти маги вообще не решились бы на такой ответственный шаг. Вот, например, двух факультетов вообще бы не было. – Ехидно улыбнулся второй мужчина, затянувшись сигарой.– Ну, этих... Игнатьич, как их?
– Пуффендуя и Когтеврана? – подсказал парень мужчинам, к собственному удивлению.
– О! Точно. Спасибо. – Полноватый Игнатьич, делавший вид, что не мог вспомнить названия, радостно обернулся к юноше, и протянул руку.– Борис Игнатьевич.
– Илья, – Парень уже немного осмелел и пожал руку мужчине. – Илья Савельев.
– А меня можешь называть просто – Артур, – Второй мужчина тоже протянул руку Илье.
– Хорошо. – Парень пытался казаться немного постарше и серьезнее в этом обществе.
– Так вот, Илья, помоги разрешить наш спор. Мы с коллегой Артуром уже несколько часов спорим, что лучше: личный выбор факультетов или же все-таки выбор при помощи шляпы?
– Эм… Мне кажется, личный, – ответил Илья, нахмурив брови от бурной мозговой деятельности. – Все-таки это личное дело каждого, какой факультет выбирать.
– А какой бы ты выбрал? – Борис Игнатьевич посмотрел поверх очков.
– Ну... Я не думал… Если бы… Хм. – Парень пытался представить себя героем книги о Гарри Поттере.
– Давай, чтобы было проще, выбирать из двух факультетов: Слизерин и Гриффиндор. – Сказал Артур, увидев "муку выбора" на лице Ильи
– Ну, это проще, наверное. – Задумчиво сказал юноша.
Илья задумался. Повисло молчание.
– Не знаю. – Растерянно сказал Илья через пару минут. – Они, наверное, оба хорошие… Все зависит не от факультета, а от того, кто там учится…
– Хмм… Правильно. А ведь правильно, Артур! – Почему-то радостно сказал полноватый. – Ну, вот представь себе, Илья – тебе надо все-таки выбрать себе факультет. По каким э-э-э… параметрам ты бы выбирал, куда тебе поступить?
– Я даже и не знаю… Наверное, там должны быть друзья, с которыми можно сообща решать какие-то проблемы…
– Вот видишь! Видишь! – С нескрываемой радостью в голосе обратился к худощавому Артуру Игнатьич. – Это Гриффиндор! А то Слизерин, Слизерин…
– Ну а теперь представь себе, Илья, – злобно зыркнув на Игнатьича, произнес Артур – вот ты весь такой правильный – это слово Артур выделил показной скептической информацией – с друзьями. Практически герой, можно сказать. Только дома у тебя неубрано – раз, есть нечего – два, да еще и пойди приличные вещи найди – три. Герои они ж такие – хлебом не корми, дай за правое дело побороться, а быт и внешность как-то побоку – герой же весь в крови, грязи и копоти должен быть, но со знаменем победы в руках… В общем, будешь ты как геолог в Сибири – из имущества только походная посуда, любимая гитара, то, что на тебе надето, плюс пара носков «на выход в люди». Зато с друзьями и герой. А стоит пойти в Слизерин – да, там друзей нету. Зато есть временные союзники. С их помощью можно добиться не меньшего, плюс еще научиться распознавать момент, когда тебя кинуть хотят. И кидать первым. Герой предательства друзей не переживет, поэтому герои и повывелись. Ты хоть одного героя знаешь? А ты, Игнатьич? То-то же… А временные союзники могут и потом пригодиться. Связи, опять же. Да и практически гарантированное трудоустройство в этом… как же его… О! Министерстве Магии – если совсем уж тютей не будешь, и место себе заранее пригреешь…
– Ну, тогда Слизерин, конечно, лучше… – Задумчиво протянул Илья.
– Молодой человек, как можно так поверхностно мыслить? – С укоризной произнес Игнатьич. – Успей кинуть раньше, чем кинули тебя, и преуспеешь… Это даже не жизненное кредо, это… Это вообще черт-те что! Это ж лишить себя уважения. Ни одно общество, никакие взаимоотношения, основанные на страхе, не держались хоть сколько-нибудь длительное время. Да, разумеется, пост в Дозо… эмм… Министерстве Магии будет за тобой. Но не будет ни уважения коллег, ни взаимовыручки в коллективе. Стоит хоть раз дать слабину и все! Тебя буквально сожрут с потрохами, чтобы расчистить место новым кадрам… А то и вовсе сделают козлом отпущения в какой-нибудь комбинации… – При этих словах Игнатьич стрельнул глазами в сторону скривившего губы Артура. – А будни героев не так и печальны, как тут расписывал мой… гхм… оппонент. Вот вспомни, Илья – кем становились выпускники Гриффиндора? Вспомнил? Вот именно! Они почти все становились мракоборцами! Да, жилось им несладко. Но! Но их все уважали. Все понимали, что без мракоборцев будет куда хуже… И все им помогали, чем могли. Так что не так уж и плоха идея – верные друзья, уважение окружающих, жизнь, основанная на взаимопомощи и взаимовыручке… Подумай о такой, казалось бы мелочи – если ты пригласишь кого-то на праздник, то к тебе придут с удовольствием и подарки будут дарить от чистого сердца, а не по необходимости и шепча проклятия сквозь зубы… Что лучше – прожить жизнь ярко в окружении друзей и знать, что в случае каких-то невзгод к тебе придут на помощь, или прожить жизнь во лжи и интригах, ежесекундно опасаясь ножа в спину?
– Вы меня совсем запутали… – Растерянно произнес юноша. – С одной стороны – можно очень быстро достичь каких-то высот, но постоянно изворачиваться, хитрить и строить козни, а с другой стороны – можно расположить к себе окружающих, заручиться их поддержкой и жить во взаимопомощи… – На этих словах Игнатьич просто расцвел. – Но ведь тогда, если ты не сможешь вдруг делать то, что должен, а остальные будут все так же тебе помогать, то ты будешь себя чувствовать виноватым перед ними, чем-то обязанным… Так ведь тоже нельзя… Все равно рано или поздно – а на таком посту скорее рано, чем поздно – состаришься, уйдешь, так сказать, на пенсию, и любая помощь со стороны будет лишним напоминанием о твоей недееспособности. Разве жить в постоянном ощущении стыда и собственной бесполезности лучше, чем жить во лжи?
Улыбка криво сползла Игнатьичу куда-то на щеку, а Артур коротко хохотнул.
– То есть ты все-таки выбрал бы Слизерин? – С довольным лицом спросил Артур.
– Конечно, нет! – Игнатьич и Артур как будто бы поменялись выражениями лица. – Я ни за что не выбрал бы Слизерин! Но и в Гриффиндор я бы не пошел. Зачем мне это? Зачем идти туда, где я заранее осознаю неприятный исход? Я бы выбрал Когтевран, где тренируют ум. Ему всегда можно найти применение. Тут не скажется ни возраст, ни здоровье. К тому же, должен же быть кто-то, кто не будет давать мракоборцам убивать без разбору тех, кто, по их мнению, работает на подрыв деятельности Министерства Магии, и, с другой стороны, не даст Пожирателям Смерти и их приспешникам одурачивать и заманивать в ловушки мракоборцев… Как ни крути, а особый отдел нужен везде… Зачем мне слепая идея одной или другой стороны, если можно наблюдать за обоими и быть как бы вне их борьбы, следя при этом, чтобы они не уничтожили друг друга…

На остановке остались стоять двое мужчин, глядящих вслед уходящему куда-то по своим делам юноше.
– Слушай, Завулон, по-моему, мы уже не древние и опытные, а попросту старые… Нам умудрился утереть нос какой-то пацан…
– Какой-то… Чую я – подберет его Совиная Голова, и тогда будет у нас веселая жизнь…
– Да? А, по-моему, сначала веселая жизнь будет у самого Головы…
– В общем ладно… На этот раз – боевая ничья. – Как бы нехотя протянул Завулон, ныряя в портал.
– Впрочем, как всегда… – Задумчиво добавил Гесер, все еще глядя вслед уходящему будущему Инквизитору…
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Закат Империи
Модератор


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 472
Откуда: Ночной Дозор/Ночные Стражи

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо автору! очень понравилось!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Лили Поттер



Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 100
Откуда: Новосибирск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как истинный ценитель произведений о Поттере, сравнение мне понравилось, спасибо
_________________
http://fteams.ru
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы и неплохо, но вот допустим я "Поттера" не читал. Мне что сначала его перелопатить, а потом уже рассказ перечитать?
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Евгений Эдуардович



Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 15
Откуда: the Football team

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Св Мастер, Ну зачем же? Есть Гугл или Википедия, на худой конец..
Мне рассказ очень понравился, автору
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hacramen



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 836
Откуда: Киров
Замечания: 12

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понравилось... кроме использованного перевода А Поттера даже читать не надо, его знание дает лишь некоторые нюансы. Автор правильно озаботился передать необходимый минимум о факультетах Хоргварца.

Правда, задействование таких фигур, как Гесер и Завулон... немного не по масштабу. Ну, мало ли.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foreman



Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, сколько юноше лет? Эти двое странных мужиков мне, например, сразу не понравились, кто их знает, может они любят отдыхать в Таиланде. Родители должны были объяснить парню, что разговаривать с незнакомцами на улице не следует!
В целом, хороший рассказ, добавить бы немного действия...

Заметил:
Цитата:
Полноватый мужчина лет 40 в очках и рыжем совдеповском костюме

Цифры лучше заменять словами.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wiSh



Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось. Поттера терпеть не могу и смотреть/читать конечно не собираюсь, но сравнение отличное и совсем не требует знания этих произведений, ибо всё необходимое есть в тексте.
А по поводу задействования Гесера и Завулона...не думаю, что другие фигуры смотрелись бы настолько гармонично и понятно.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавный рассказ, интересно читать, понравился. Написан легко,Главы дозоров, обсуждающие бестселлер прошлых лет и проводящие параллели одного мира магии и волшебства с другим выглядят интересно.
_________________
I`m just a dreamer...

Кай говорит: дримка - беспринципная перекраска *громко захохотал*
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustAvenger



Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 277
Откуда: Графство Вук
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилось. Шикарная маскировка мира дозоров под Поттера. Читается очень легко. Но .) Мне, кажется, автор чересчур увлекся многоточиями и тире .)
Многоточие в основном означает паузу или незаконченную мысль/речь. Перебор.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

живенько и поверхностно: нет плохих эмоций после прочтения, но ничем так и не зацепило.

ГГ избегает выбора.

что донес до меня автор: он читал Поттера. и все.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Эдуардович



Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 15
Откуда: the Football team

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как бывший отверг пишу: Не согласен, что ГГ избегает выбора))) Отрицание разницы между Светом и Тьмой - это тоже выбор. ИМХО

Сила Ночи, Сила Дня...(с) первоисточник =)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Эдуардович



Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 15
Откуда: the Football team

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати..) Автор так и не объявился)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Эдуардович, раскрытие авторства до публикации решения судей раньше не одобрялось
сейчас карается штрафными санкциями
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неясыть77



Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 531

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и мне понравилось, хороший рассказик, только уж конечно больно поумнел малчик к концу рассказа и все по полочкам разложил))
_________________
не жалуйся на тьму, стань сам маленьким источником света....
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group