Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
ГЛАВА 1

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 1:28 am    Заголовок сообщения: ГЛАВА 1 Ответить с цитатой

ГЛАВА 1


Я чувствую, как меня касается луч солнца, глаза открывать не хочется, пятница, а значит завтра выходные. Меня зовут Лилия Гончарова. Живу в обычной семье в достатке, но и не в роскоши. Слышу не громкое «мурр-мяуу» и тяжелый кот прыгает на постель. Открываю глаза, приветствуя свой будильник. - Привет, Пушок, - глажу любимого белого кота по мягкой спинке. Сегодня мне исполнилось семнадцать лет. Интересно, что подарит мама, вчера, видела, как она прятала маленькую синюю коробочку в комод, может те сережки, которые мне так понравились… Я обычная школьница, заканчивающая одиннадцатый класс, готовлюсь поступать в институт, хочу быть учителем, люблю помогать малышам. Учусь на отлично, но красный диплом или золотая медаль для меня не цель. Просто наслаждаюсь тем, что я живу. У меня, как и всех девчонок бывают разные мечты, и даже некоторые из моих желаний сбываются, когда мне очень-очень этого хочется… Но это мой секрет…
Раздался тихий стук, дверь открылась и на пороге появилась мама.
- Здравствуй милая. Я вижу, Пушок тебя уже успел поздравить, – улыбнулась она, глядя на развалившего кота возле моих ног. - С днем рождения тебя мое солнышко…
Мама садится рядом со мной, держа в руках ту саму коробочку, в синей упаковке.
– Это тебе дорогая.
Я с удовольствием, не спеша открываю маленькую коробочку и вижу интересный браслет, небольшой, из светлого метала, похожий на змейку, и синим большим глазом.
- Это чароитовый браслет, его нужно носить на руке. Мы с папой тебя очень любим и этот браслет будет оберегать тебя, когда нас нет рядом. Еще раз нежно улыбнувшись, мама добавила:
- Отец вернулся с работы и тоже хотел тебя поздравить, мы ждем тебя в столовой, приводи себя в порядок и спускайся.
Мама, чмокнув меня в щеку, покидает комнату, а я приступаю к водным процедурам. В ванной принимаю душ, пытаюсь почистить зубы, но зубная щетка опять, где-то потерялась. Я щелкаю замок в ванной, чтобы не помешали. Беру зубочистку, найденную на полке, кусочек от своей мочалки, кладу в карман халата и произношу с закрытыми глазами… Зубная щетка. Открыв глаза и глядя на себя в зеркале, тянусь к своему карману. Так и есть, желание исполнилось… Странно все это, я могу из ненужных предметов сделать вполне нужные вещи. Закончив водные процедуры, слегка накладываю макияж, выбираю светлую блузку, бордовую юбочку в складку, одеваюсь и выхожу из комнаты, окинув взглядом себя в зеркале. Там на меня смотрит девчонка с серыми глазами, которые светятся радостью. Не высокий рост делает меня младше, чем я есть. Пышные каштановые волосы немного ниже плеч, пухлые губки, слегка блестят на солнышке. Фигура у меня обычная, я из тех девчонок, которые не следят за своей талией, но, тем не менее, она у меня есть. Типичная школьница, не хватает белых бантиков на голове.
Пушок важно спускается впереди, провожая меня до столовой. За столом праздничный завтрак… Мои любимые оладушки со сгущенкой, свежевыжатый сок из моркови, бутерброды на жареных тостах с помидорами и беконом были посыпаны сверху ароматной зеленью. Я с удовольствием поедаю вместе со своими родителями эту вкуснятину. После трапезы, отец меня поздравляет более официальным тоном, чем мама в спальне. В красной коробочке от папы, я так же нахожу странную вещь. Что это сегодня с моими родителями. Из коробки я достаю амулет в форме сердца. Очень яркий, ало-красный. Он помогает мне его застегнуть на шее. Подвеска, как мне показалось, когда коснулась моего тела, загорелась чуть ярче, будто меня обожгла, но прикоснувшись, амулет был холодный.
– Милая, я очень тебя люблю, это амулет любви, и хочу, чтобы ты не снимала этот амулет, даже когда спишь, дочь моя. Потом ты все поймешь.
Я лишь молча, кивнула, что уж тут говорить. Мне было пора уходить, попрощавшись с мамой и папой, как обычно перед уходом в школу, забираю с комода сумку. Но что-то во взгляде родителей меня настораживало…
Выйдя на улицу, я вдохнула весенний воздух. На улице начало мая, еще не лето, но это и не весна, уже появились листья, трава и первые цветы на газонах. Не холодно даже без кофты, которую мама предусмотрительно положила в мою школьную сумку. Кофту все же накидываю себе на плечи, майский ветер бывает, не предсказуем. Такое радостное солнышко, прекрасное настроение, что может быть чудесней. Школьный день не отличался ни чем от предыдущих. Несколько пятерок в журнале, в честь моего праздника, чаепитие, поздравление от мужской половины одноклассников, несколько открыток в сумке от поклонников. Когда я вышла за порог школы, счастью моему не было конца, и ощущение, что за мной кто-то наблюдает. Ну конечно, Андрей, кто же еще…
- Лили, подожди! Разреши я тебя провожу…
Приятель из параллельного класса, сосед по подъезду, не много странный и даже скрытный, всегда за мной присматривает, по-другому я это не назову. Мы часто гуляли с ним вместе в младших классах. Наша дружба не была слишком крепкой, но мы помогали друг другу с уроками, потому что ходили в одну группу продленного дня. Потом стали старше, продленки не стало, но дружба осталась, ходили друг к другу в гости, шалили, как все нормальные подростки и даже Андрей пару раз попал в милицию из-за меня. Он старше меня на один год, но в школу пошел позже и из-за того, что перед первым сентября сломал руку. Дружба продолжалось до девятого класса. А потом что-то случилось, я даже думала, что они переехали, но в сентябре Андрей вернулся в школу. Он стал, каким-то другим. Стал меня избегать, мы стали отдаляться, что же, детская дружба не всегда бывает вечной. Я привыкла, что он со мной только здоровался. А чего собственно я хотела? Не знаю и сама.
- Конечно, идем! - Радостно отзываюсь я.
Мы продолжаем прогулку по парку, не далеко от школы, уже вместе. В моей голове ураганом проносятся вопросы, которые я боюсь задать. Интересно почему? Я боюсь спугнуть хрупкое равновесие? Мы идем, молча, я просто наслаждаюсь его присутствием. Через какое то время он предлагает посидеть в парке и я соглашаюсь…
- Лили, прости, пожалуйста, что так вышло.
- Не нужно ничего говорить, - останавливаю я его. Не хочу, чтобы он оправдывался и извинялся. – Извинятся не за что – добавляю я робко, улыбаюсь и наконец, смотрю в его глаза.
Он смотрит на меня своими зелеными глазами, и я понимаю, что сейчас в них утону. Да что со мной такое, стукаю я мысленно себя по голове и пытаюсь отвести взгляд. Зрительный контакт он обрывает сам и произносит:
- Я хотел бы поздравить тебя с днем рождения, вот. И протягивает мне брошь в виде цветка.
- Это же клевер, Андрей… Какое чудо! Спасибо, мне очень приятно…
Я аккуратно прикрепила брошку на свой карман блузки. Потихоньку стал завязываться разговор, ведь нам есть о чем друг другу рассказать. Но я все же больше болтала, рассказывая о себе, об учебе, о планах после школы, он смотрел на меня с такой заботой и нежностью. На мгновенье мне даже показалось, что наша детская дружба вернулась. Но он не рассказывал, ни чего о себе. Меня это не очень расстраивало, может еще не время?

На улице стало смеркаться, подул небольшой ветер, появились тучи возле деревьев.
- Кажется, погода портится, - сказала я.
- Да, думаю, пора возвращаться, идем я тебя провожу, Лили.
Мы встали со скамейки, но пройдя несколько метров, увидели большую собаку, которая смотрела на нас агрессивно. На мое несчастье, я очень боюсь собак, когда их вижу, просто перестаю соображать, видимо в детстве меня напугали. У меня началась паника.
- Андрей, я боюсь собак – прошептала я.
Пес совершенно не собирался уходить с нашей дороги. Меня взяли за руку, и повели в другую сторону, но с другой стороны нас ждала еще одна милая собачка.
- Что происходит. Я вцепилась в его руку.
- Послушай, Лили, это не просто собачки, - произнес задумчиво Андрей, - это волки.
- Волки – прошептала я, что за бред тут творится. - Откуда в парке волки? Меня потихоньку стало колотить от страха.
- Не знаю, - сказал Андрей, - но есть только один путь избежать столкновения, мы просто им мешаем выяснять отношения между собой.
- Да, и что же, переместится в другое измерение? - с насмешкой пролепетала я.
- Ну конечно! – воскликнул мой спутник, - что ж я сразу не догадался. Лили, ты мне веришь?
-Эмм… Я не понимаю.
- Просто поверь мне. Я конечно не должен быть тем, кто проводит тебя в сумрак, но видимо другого выхода нет. Я не могу вмешиваться в разборки волков. А там я позову помощь.
- Где там? Какую помощь? В разборки волков? Что-то не нравится мне это все. Рычание за нашей спиной усилилось, и я покрепче сжала его руку. Хорошо.
Он сделал шаг, я вместе с ним… и вдруг все стало такое серое, как будто отключили цвет. Движения были плавными, время замедлилось. Пройдя несколько шагов, Андрей произнес:
- Чрезвычайная ситуация, именем Великой Инквизиции, прошу помощи Дневного и Ночного Дозора.
Через несколько секунд с одной стороны появился мужчина, а с другой стороны появилась женщина. Мне стало совсем не хорошо. Это были мои родители.
– Папа? Мама?
Андрей на меня посмотрел как то сочувственно, что ли, но почему?
- Что происходит? Объясните же мне.
– Конечно, милая, сказала мама, не волнуйся, пожалуйста, все будет хорошо, мы обязательно все тебе расскажем, а также тебе предстоит нелегкий выбор.
- Спасибо за помощь, стажер Инквизиции – обратился отец к моему спутнику, - благодарим за спасение дочери и будущей иной.
Мама и папа сделали, какие-то странные жесты Андрею, повторив тот же жест, он взглянул на меня, улыбнулся, а потом появилось сине-красное свечение и он исчез.
- Стажер чего? - переспросила я, уставившись на то место, где стоял мой… друг?
- Инквизиции, дочь моя, как в обычном мире, например, генпрокуратура, - ответил папа.
- А куда он пропал?
- Это телепортация, доступна иным с Первого уровня силы, - это уже мама.
- Первого уровня? – глупо спросила я.
- Да милая, но стоит все же по порядку, наверное, все тебе узнать…
Из неоткуда появилась дверь, в которую мы зашли, но с мамой, отец остался по ту сторону двери.
– А где… - хотела я спросить…
- Папа сможет войти только после того как выйду за эту дверь я.
Оглядевшись, я увидела гостиную комнату с одним лишь диваном. Забравшись на вполне удобный и мягкий, серый диван я свернулась калачиком, поджав ноги к подбородку. Защитная поза, но что, же делать, мне было страшно.
- Итак, мое солнышко, - начала мама, - мы в сумраке, это всего лишь первый слой. Их всего пять. Чем старше уровень, тем на больший уровень сумрака ты можешь подниматься. Выйти из сумрака сегодня ты можешь лишь только тогда, когда поймешь, на какой стороне ты хочешь быть. Я служу в Ночном Дозоре. Это значит что я светлая. Цель Ночного Дозора следить за Тьмой и соблюдать Великий Договор. О нем ты узнаешь позже. Я думаю, что ты понимаешь, что значит Светлые? Мы чистые душой, готовые всегда помочь, где бы ты ни находился. Свет всегда готов прийти на выручку другу или коллеге. В отличие от тьмы, где ты можешь остаться полностью одна, без поддержки, друзей, всеми забытая и не нужная. Здесь легко найти тех, кто будет тебя поддерживать в трудную минуту. Мы выбираем только справедливость, честность и порядочность. На другой же стороне лишь недоверие, ложь и фальшь. Мы отвечаем за свои поступки перед всем Светом. Тьма не несет ответственности за свои действия, как правило, виновного сложно найти. Мы хотим сделать мир лучше, светлее, очистить его от зла, ненависти, зависти. Если ты хочешь, чтобы к тебе относились с уважением или любили, значит уважай или полюби. Мама сделала паузу. Через несколько долгих минут она продолжила: Доченька, вопросы есть у тебя? – с нежностью и такой любовью спросила мама. Я чуть кивнула и спросила:
- А ты кто? Мама улыбнулась и ответила:
- Девона Первого уровня.
– Ооо, - лишь могла вымолвить я.
- Мне пора мое солнышко, папа расскажет тебе о своей стороне силы. Но я еще зайду, когда он расскажет тебе все что необходимо.
Она нежно обняла меня и вышла. В голове крутилось столько вопросов, может папа сможет на них ответить. Через несколько мгновений в комнату, если ее можно было так назвать, зашел отец. В его взгляде было беспокойство и забота. Он сел рядом со мной на диване.
- Я принес тебе не много сока, - он протянул маленький яблочный сок в коробочке.
Я благодарно кивнула и стала потихоньку пить. Мы просто молчали, мы всегда молчали, когда начинали какую-то серьезную беседу. В моей голове кружило много вопросов. В тишине мы просидели не долго, когда я допила сок, папа спросил:
- Ну что, готова к моему рассказу?
Я кивнула.
- Итак - начал свой рассказ отец, - Противоположная сторона Свету как ты понимаешь Тьма. Дневной Дозор всегда, уже не одну тысячу лет, наблюдает за Ночным Дозором. Каждый должен соблюдать свой Великий Договор. Выбирая Темную сторону, ты выбираешь свободу. Это не одиночество, как часто называет это Свет, а именно независимость от других, от опекунства ненужных тебе людей. Гордость - достоинство Тьмы. Свет глупые идеалисты, видящие лишь половину медали. Ты выбираешь друзей своей мудростью. Тьма выбирает себе друзей только значимых, ты сам принимаешь решение, кто будет твоим другом, возможно единственным, но настоящим, верным, преданным. Ты принимаешь решения самостоятельно, над тобой ни кто не властен. Свету никто не давал власти решать судьбу всего человечества или каждого в отдельности, они же навязывают свои принципы, называя это добром. Используют людей прикрываясь идеологией света. Тьма – это возможность жить полной жизнью и не мешать при этом другим. Независимость и благородство, возможность по праву стать первым среди равных в честной борьбе, а не смешиваться в серой массе подобных себе. Если ты что-то делаешь, ты сам за это отвечаешь, никто от тебя не потребует ответа, только ты сам. Мы не хотим ничего менять, нас все устраивает в мире. Он интересен таким, каким мы его видим сейчас, - отец сделал паузу и посмотрел на меня.
Его взгляд показался мне таким знакомым и таким неизведанным.
- Ты темный, да? – больше констатировала, чем спросила. Он кивнул. – А ты кто? – не много не понятный вопрос, но так же как и мама он ответил на него:
- Маг Вне Категории.
- Если честно, я не разбираюсь в уровнях, это старше чем мама?
Отец кивнул в знак согласия. Я вздохнула, в голове крутилось столько вопросов. Дверь вновь открылась и зашла мама. Видимо сейчас я не смогу их задать. Но все же один у меня был для моих родителей:
- А если же возникает спор между сторонами, что происходит, кто помогает решить проблему?
- Для этого есть высшая инстанция, - ответил папа, - не подвластная ни кому и не чему. Великая Инквизиция. Они и рассматривают, виновен иной в преступлении, которое совершил или нет. Я бы сказал, что это достаточно суровые, холодные люди. Они не ведают пощады, если ты виновен, и они обязательно тебе помогут, если ты не виновен. У них нет эмоции, они всегда видят правду, от них ничего не скроется. Когда появляется Великая Инквизиция, очень часто ты ощущаешь страх, даже если ты уверен, что пришли не за тобой, тебе все равно будет страшно. От них веет силой и властью, - папа замолчал.
Пожалуй, стоит обдумать это чуть позже. Я посмотрела на своих родителей и подумала, как же возможно существование добра и зла вместе. Папа Темный, мама Светлая, как скажите на милость, как, они работают? Получается, что они работаю друг против друга. Но дома никогда не было скандалов, крика, непонимания. Неужели любовь на такое способна? Мои мысли метались, как маленькая птичка в клетке.
- Тебе предстоит выбор стороны силы – прервала мой поток мыслей мама. - Мы пока покидаем тебя, ни что не должно влиять на твой выбор, один из нас будет ждать тебя, когда ты выйдешь из сумрака, чтобы начать твое обучение.
– Я вижу у тебя много вопросов, да дочь моя, - ответил папа, когда я на него взглянула тоскливым взглядом, - я владею ментальным искусством в совершенстве, - но ответить до твоего выбора я на них не могу.
На выходе из комнаты они остановились, и мама произнесла:
- Помни ребенок, Свет - всегда побеждает зло.
- А Тьма – всегда находит добро, - добавил папа к ее словам.
И они исчезли возле двери в свечении, папа в красном, мама в синем.

Оставшись наедине с собой, стала размышлять. Папа-Тьма, мама-Свет, как вообще так получилось, что они по разные стороны, как такое возможно? Мне теперь что, выбирать между отцом и матерью? А можно как-то середину выбрать? Через несколько минут, я поняла, что мои глаза мокрые от слез. Я понимала, что сейчас придется выбирать кого-то из родителей, ведь мне не сказали, что будет потом, а вдруг потом нельзя видеть того, кто на другой стороне. Или мы станем врагами. Ведь из их рассказа получается, что тьма и свет враждуют, но ведь они муж и жена, они любят друг друга. Но служат они против друг друга. Я глупо разревелась и ни как не могла успокоиться. Да, поздравили меня сегодня с Днем рождения, ни чего не скажешь. А потом до меня еще дошли папины слова о владении какой-то ментальной магией в совершенстве. Прекрасно, он еще и мысли все мои знал, а я всегда удивлялась, почему они не интересуются моими делами в школе. Стало смешно, когда вспомнила несколько ситуаций из своей жизни. Меня не ругали, всегда воспитывали в любви и понимании. Я безумно люблю как маму, так и папу.
Не знаю, сколько я просидела одна, здесь время идет как то по-другому, в этом сумраке. Но постепенно почувствовала какую-то слабость. Слезы продолжали катиться из моих глаз. Не хотела выбирать, это просто не выносимо выбирать из тех, кого любишь. Что же делать… Слабость постепенно завладела мной, и я стала засыпать. Через какое-то время почувствовала, что меня пытаются разбудить.
– Лили, Лили, просыпайся… В сумраке нельзя спать – услышала я обеспокоенный знакомый голос. Я кое-как открыла глаза.
– Почему? – прошептала я.
- Глупенькая, - ответил сердито, но очень нежно Андрей, - убить себя захотела что ли? Откуда, по-твоему, слабость, ты разве не поняла? Сумрак пьет твою энергию, и чтобы не лишится силы, ее нужно поддерживать искусственно. - Вот, выпей это.
Мне протянули яблочный сок в тетрапаке, целых пол литра
– Выпить нужно все.
Я села поудобнее, воткнула трубочку в сок и стала потихоньку его пить. Становилось действительно легче. Когда я почувствовал себя хорошо, поблагодарила Андрея.
– Не уходи, пожалуйста, ты можешь остаться со мной? Я здесь с ума сойду одна.
- Ты слишком долго находишься в сумраке. Твои родители забеспокоились и попросили меня, тебя проведать, и я нахожу тебя не в очень хорошей форме, однако. Но теперь с тобой все впорядке, я не могу остаться, - и он направился к двери.
– Пожалуйста, я очень тебя прошу, - прошептала я, и почувствовала, как предательски покатились слезы.…
По-моему, я еще никогда столько не плакала в своей жизни, как сегодня. Знаю, что всегда нравилась Андрею, и понимала, кто такие Инквизиторы после рассказа родителей, но теперь, когда я видела своего одноклассника, того милого Андрюшку, с которым мы не раз ходили вместе домой, бегали по улицам, он всегда меня поддерживал и помогал в наших детских проблемах.
– Мне запрещено находится здесь. У меня будут серьезные проблемы, ты ведь это понимаешь? – сказал он, подчеркнув каждое слово поставленным, властным голосом, обернувшись, но все же остановился.
Именно сейчас я ощутила, в его взгляде, жестах, голосе ту власть, холод, безразличие о которых говорили родители. Губы мгновенно высохли, по спине пробежали мурашки, неосознанно вжавшись спиной в спинку дивана, я уставилась ошалелыми глазами на своего друга. Адреналин в крови видимо зашкалил, нервно сглотнув, я облизала сухие губы. Если бы сейчас стояла, видимо на ногах не удержалась бы. Действительно, с Инквизицией шутки плохи.
– Прости, пожалуйста, я не хотел тебя напугать.
Андрей вновь подошел ко мне, сел рядом и прижал меня к себе.
- Прости, Лисичка.
Я улыбнулась, он давно меня так не называл. Я нервно вздохнула, кивнула в знак согласия, что принимаю извинения.
– Но тебе действительно пора уже сделать выбор, если хочешь, я отвечу на некоторые твои вопросы.
Воспряв духом, хвала Мерлину, я расцепила наше дружеское объятие, собрав все мысли в кучу.
– Но хочу предупредить, не на все, ничего не должно повлиять на твой выбор, только ты сама должна принять это решение, своим сердцем и разумом.
Я кивнула, но не задать крутившийся вопрос на языке не могла:
- Ты светлый?
Андрей ухмыльнулся, такое ощущение, что он знал, что я спрошу именно это. Хм, тоже маг, что ли с ментальным искусством…
- Я инкуб, - ответил он на мои мысли…
- Эмм, - промычала я, и добавила – Видимо это что-то круче, чем ментальная школа?
- Однозначно, - ответили мне.
- Ты мне не ответишь, на какой ты стороне? – вздохнула я.
- Нет – послышался ответ.
Я опять стала копаться в своей голове, дабы найти нужный вопрос, на который Андрей смог бы ответить более менее понятно для меня. Он ведь и так видит весь этот хаос в моей голове, зачем задавать вопросы, я жалобно на него посмотрела. Он мотнул головой и сказал:
- Только осмысленный и заданный вопрос, на который ты получишь ответ.
Ком подступил к горлу, опять захотелось плакать или даже кричать, грудь сдавило безысходностью. Я понимала, что придется вернуться к выбору между отцом и матерью. Между Тьмой и Светом.
– Пожалуйста, Лисичка, - он вновь меня обнял, - страх и паника тебе мешают сделать выбор, нужно отбросить эмоции. Я понимаю тебя, мне тоже было страшно, очень страшно, но я справился и у тебя тоже получится.
Он дал мне несколько минут на борьбу со своими эмоциями. Наконец до меня дошел смысл его последней фразы:
- Это произошло в девятом классе, ведь так?
- Это произошло случайно, как и у тебя, но в сумрак я попал сам, очень испугался, вернутся самостоятельно у меня не получалось, я тоже стал паниковать, стал звать на помощь, пришли странные люди, и вышел из сумрака я уже другим. Моим учителем и наставником стал сотрудник Великой Инквизиции. Мне рассказали о том, что существует пять классов Света и Тьмы: Волшебница или маг, ведунья или ведун у света, ведьма или ведьмак у тьмы, девона у света – вампир у тьмы, маг-перевертыш у света – оборотень у тьмы, суккуб или инкуб. Есть также двенадцать уровней силы. Самый маленький седьмой, самый высокий - Воплощение Света или Тьмы. Остальное ты узнаешь на обучении, сейчас это не столь важно. Знаешь, - он отпустил меня, протянул в сторону руку и вытащил из воздуха книжку. - Вот моя тетрадка с первого курса, - он протянул потрепанную тетрадку мне: - Тебе она сейчас нужнее, зная твою тягу к знаниям.
Я с благодарностью приняла его конспект, улыбнулась и пролистала тетрадку, остановившись на классе Ведунья – Ведьма. Да, видима судьба выбрала класс уже за меня. Но вот что делать со стороной. Мне стало тоскливо и я вздохнула.
– Не бойся, я буду тебе помогать, чем смогу, обещаю, - наконец не выдержал Андрей и легонько погладил меня по голове. Не знаю, что он сделал, но стало действительно легче.

– Можно ли менять сторону силы? – наконец произнесла я, решив все же задать несколько вопросов.
- Можно, – ответили мне не сразу.
- В чем разница между Светом и Тьмой?
– Свет – справедливость, Тьма – независимость, - последовал ответ в стиле Инквизитора.
- Может ли Свет жить в мире с Тьмой?
- Может, это очевидно.
- Свет и Тьма пересекаются в мире?
- Да. Более того, я так понимаю, тебя этот вопрос очень сильно беспокоит, - дождавшись моего кивка, Андрей продолжил, - Тьма и Свет продолжают жить в привычном мире после инициации. Ты продолжишь ходить в школу, закончишь ее, можешь поступить в институт и быть учителем, поверь, учителя нужны и в ином мире, они называются наставниками. Жизнь станет разнообразнее. На школьных каникулах будешь обучаться магическому искусству. Три месяца вполне достаточно, чтобы поднимать свой уровень знаний иного. Эти знания можно применять и в повседневной жизни, как ты делала это раньше, только после обучения это будет осознано и более профессионально. Чтобы было комфортно, лучше всего найти команду, с которой ты будешь работать, и тебя прикроют всегда, выручат из беды, и ты всегда сможешь присоединиться к помощи, но только за свою сторону силы, хотя бывают и исключения… Мои глаза загорелись.
– Да? Это как?
- Этот вопрос задашь своим родителям, - подмигнул мне Андрей. Я так понимаю, это все, что ты хотела узнать – уже серьезнее произнес мой одноклассник?
Хотя одноклассником я его больше не назову, думаю что теперь мы действительно друзья, и даже не зависимо от того на какой стороне силы мы окажемся. Кстати, он, скорее всего, Светлый, если бы он был Темным, он бы не остался здесь, со мной.
– Спасибо тебе большое - я улыбнулась, очень искренне, посмотрела на Андрея, в его зеленые глаза с такой нежностью и почувствовала, что краснею.
Оторвать от него взгляд, уже самостоятельно, я была не в силах. Я начала тонуть в его глазах, почувствовала какую-то странную слабость, но это был уже не сумрак, эта была его магия, магия Инкуба, подчиняющая, завораживающая, сметающая любую волю. Голова начала кружится, если так будет продолжаться можно и без сознания упасть, - подумала я и также мысленно добавила, - отпусти. Андрей моргнул, контакт прервался, я закрыла глаза и несколько раз судорожно вздохнула, чтобы успокоиться. А мои мысли уже не метались в клетке, а порхали бабочками. Мдя, дела, и как это называется?!
- Когда ты выйдешь из сумрака, - продолжил он после небольшой паузы, - ты окажешься в приемной Дозора, Ночной или Дневной, понятно, зависит уже от твоего выбора. На выходе тебя встретит наставник. Там тебя зарегистрируют, и со своим наставником ты поедешь в Артек. Не пугайся, первое знакомство ненадолго, обычно это не больше недели. Ничего не случится с твоей школой, отличница ты наша. Это нужно для определения твоего первоначального уровня, насколько ты развита магически, в Артеке за неделю можно подняться с седьмого до четвертого уровня.
Андрей замолчал, давая мне осмыслить полученную информацию. Вопросов действительно не было, которые я хотела озвучить. Но на какую сторону все же идти? Инквизитор поднялся с дивана, вытащил из воздуха еще одну пачку сока и протянул мне:
– На всякий случай.
И он отправился к двери, у порога обернулся и ответил на вопрос, который я стеснялась задавать:
- Я Инкуб Первого уровня, и хочу чтобы ты знала, не зависимо от стороны, которую выберешь, - голос его изменился, - я никогда, ни кому не дам тебя обидеть, и никогда не обижу сам… - произнес он эту фразу своим Инквизиторским тоном, от которого в дрожь бросает. - Знай это, чтобы не случилось. Помни! Свет - всегда побеждает зло. Тьма – всегда находит добро. В истине - вера, в надежде - любовь.
Он растворился возле двери в красно-синем свечении, а я как вкопанная продолжала сидеть и смотреть на пустую, закрытую дверь. Нам всегда было с Андреем легко разговаривать, мы часто понимали друг друга без слов до его девятого класса, понятно, что он выбрал Инкуба, это его магия. После таких бесед, если мне было плохо, душа успокаивалась, не металась в поиске, как будто тебе показали то, что ты просто не видел перед своим собственным носом. Видимо действительно испытываю к нему что-то большее, чем просто дружба, интересно, это взаимно? Он ведь видел, что творилось у меня в голове. Я поставила в сок трубочку и стала листать его тетрадку. Маги, вампиры, волшебницы, девоны, оборотни, ведьмы. Уровни, на которые поднимаешься, как по ступенькам, можно подниматься быстро, а можно и просто стоять на одной и той же. Дневной Дозор, Ночной Дозор, Инквизиция. И я жила вокруг этого всего, обычным людям этот мир не доступен. Меня оберегали от этого мира достаточно долго, даже Андрей столкнулся с этим миром на три года раньше, чем я. Мама, папа… Память охотливо повторила последние строчки Андрея:
Свет - всегда побеждает зло,
Тьма – всегда находит добро,
В истине - вера,
В надежде - любовь.
Я допила сок, даже дышать легче стало, что ж, пора покидать сумрак. Паника больше не душила меня, мысли были ясные, и еще что-то было в моей душе, чувство, которое мне не знакомо, но такое светлое и чистое. Пожалуй, я сделала свой выбор. Гордо поднялась с приветливого диванчика, глубоко вздохнула несколько раз, подошла к двери, через которую исчез Андрей, видимо мне сюда. Шагнула сквозь сумрак к своей новой жизни.
Время вернулось в свое русло, отвыкшие глаза от яркого солнца заслезились, звуки и краски преобразились. Взглянув вперед и вспомнив слова Андрея о выходе из сумрака, я улыбнулась. Меня ждал наставник, нет, все же приятно видеть знакомое и такое родное лицо. Когда подошла ближе меня поприветствовали.

- Поздравляю, дочь моя, тебя с инициацией. Долго же ты думала.
Счастливо улыбнулась и кивнула, наставник нежно заглянул в мои глаза, которые видимо, излучали столько света и любви, которые просто нельзя было не увидеть.
– Любовь – это прекрасно, наконец, был вынесен вердикт. - Приветствую тебя в Дневном Дозоре. Нас ждут, идем – последние слова были сказаны уже официальным тоном и я робко пошла на регистрацию за своим отцом.
Меня ждет иная – другая жизнь. Я достаточно самостоятельный человек, всегда решения принимала не зависимо от советов, не терплю, когда мне указывают, как правильно делать. Не стремилась никогда изменить мир к лучшему, но всегда хотела улучшить свои личные качества. Даже в самой безвыходной ситуации находила позитивные моменты, которые не раз мне помогали. Воспитана своим отцом, у меня всегда была полная свобода выбора – не хочешь, не надо, но если ты ошибешься, ответ будешь держать перед своей совестью. Никогда не отчитывалась за свои успехи или провалы перед родителями, друзьями, зачем? Ведь и так понятно, где поступила не правильно и как можно это изменить в лучшую сторону. Я Темная – это больше не обсуждается. Я сделала свой выбор.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ =
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Закат Империи
Модератор


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 472
Откуда: Ночной Дозор/Ночные Стражи

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший рассказ) автор молодец!
_________________
Организатор Квестов в Москве-реальной.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и семейка Думаю такое возможно только в игре. Ну и действительно "первая глава". В целом понравилось, хотя слегка затянуто.
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Афродита Богиня
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 1046
Откуда: Таджикистан, Душанбе
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень классный расска очень понравился автору респект
_________________
18:52 Магический Чилавек: >[Афродита Богиня] вы ужасно добрый модератор. прям роняете весь грозный статус петрова, чесс слово...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне одному показалось, что пунктуация и вообще построение предложений и логических связок... эм-м-м... странные?
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foreman



Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор очень романтичный человек...
Стиль изложения необычен, во время прочтения возникло ощущение, будто плыву по кисельной реке и постепенно в неё погружаюсь.
Ну, просто не моё.
Мне бы хорошую драку с погонями и со стрельбой и обязательно чтоб вертолёт взрывался. =)
А так рассказ безусловно неплох.

Заметил:
Цитата:
Мама садится рядом со мной, держа в руках ту саму коробочку, в синей упаковке.

Несогласование времён:
Цитата:
Мне было пора уходить, попрощавшись с мамой и папой, как обычно перед уходом в школу, забираю с комода сумку. Но что-то во взгляде родителей меня настораживало...

Повторы...
Цитата:
Меня взяли за руку, и повели в другую сторону, но с другой стороны нас ждала еще одна милая собачка.

Цитата:
Я принес тебе не много сока, - он протянул маленький яблочный сок в коробочке.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wiSh



Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Зубцов, не одному))
Интересная идея, правда очень хотелось, чтобы девочка рванула за Андреем и слёзно стала проситься в инквизицию. Ещё мне кажется кое-где чересчур много детальных описаний, наскучивает и начинаешь искать глазами окончание фразы, но это не самое важное, поэтому в целом получилось хорошо.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший, своеобразный авторский стиль. хорошая, подробная описательная часть.

но: героиня больше терзается не самим выбором, а тем, что его придется сделать. мотивы принятия стороны силы туманны.

и еще. у нас конкурс рассказов, а не первых глав пушистых, эмоциональных и гламурных длиннющих дамских романов.

для рассказа много лишнего. тема конкурса раскрыта слабо. средне.

тем не менее: если вынести за рамки конкурса, представить эту первую главу как вступление к чему-то большему - то хорошо.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор - девушка. Весьма и весьма романтичная. Думаю,что не ошибусь,если скажу, что является поклонницей "Сумерек".
Написано действительно странно, но читается легко, не напрягает, правда слишком сладко. Не очень понравилось. Ничего личного - просто не люблю женские романы.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adrenal_in



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 482
Откуда: ДВосток

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему сразу девушка? Вдруг эмо-мальчик? А если по сути работы, то написано искренне, но не убедительно. Как там правильно - "не верю"? Несколько ошибок от чтения не отталкивают, но и нет ничего такого, что цепляло бы и не отпускало. Слишком приторно, тема конкурса не раскрыта. Автору больше трудиться над собой, особенно над конфликтом, который, поверьте, присутствует даже в женских романах.
_________________
Чтобы стоять, я должен держаться корней... ©Б.Г.
Озвучу вашу видео-аудио-легенду. За вопросами в личку.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustAvenger



Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 277
Откуда: Графство Вук
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм, хм. Как сказал Normandez, стиль интересный. Не люблю такого плана сочинения, но стоит признать, написано хорошо и интересно. Но предложения порой выкидывают такие кульбиты, что, право, теряюсь в основах и подчиненности, а еще в водных словах. При чтении периодически расставлял запятые и чертыхался при виде "не с наречиями", вначале думал опечатка, но потом систематически попадалось...
Непонятно почему главная героиня в первой сцене молчала как рыба, хоть мяукнула бы что-нибудь типа: "Спасибо, мамочка. Вау, какая прелесть".
Была фраза "выбор между папой и мамой", почему она появилось у девочки, родители которой живут в любви и согласии?)
Ну и еще мелкие огрехи, но в общем очень хорошо, автор пишите продолжение, ибо расположенность к перу есть, и если чуть подточить перо, могут появиться неплохие вещи)
P.S.: Сладкого поменьше бы..
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите. Не выдержал.
Автор в курсе, что рекомендованный возраст для участия в проекте "Дозоры" - 18 лет? Судя по построениям предложений и описаниям, творцу нет и 16.
Сочинение "Моя семья и я". Пятый, шестой класс.
Обидеть не хочу, но... Оттачиванием навыков лучше заниматься вне конкурсов.
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group