Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Конкурс "Василий Тёркин. Неизвестная новелла"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Димитрион Тёмный



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 8169
Откуда: на провокационные вопросы не отвечаю
Замечания: 69

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, может я чего-то не понимаю, но это нормально, когда участник критикует работы других участников?
_________________
Ты флудишь быстрее моих мыслей. Ты воплощение форумного Девида Блейна. (с)Зевс
ДТ, У меня интернет медленнее работает чем ты флудишь. (с)evrei
Скорость его флуда превышает скорость нашего света. (с)Бардак
Ты вообще имеешь совесть? (с)Bmj 0ур
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тёмный котяра



Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 106

Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДТ, не парься, это же нормандец, он всегда такой. ))
Но вообще за несколько некорректное поведение следовало бы исключить данного иного из конкурса.
Рекомендую создать отдельную тему для нормандца, дабы он мог сидеть и критиковать чужие работы.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hacramen



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 836
Откуда: Киров
Замечания: 12

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше посадить в жюри
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димитрион Тёмный, это нормально. если бы каждый из участников поделился бы своими впечатлениями о других работах - это было бы и интересно, и полезно.

(и вопче, я архитактично высказался по другим участникам)

а то сидим как мыши у горки крупы.

Тёмный котяра, какое еще некорректное? я никого не обвинял. высказал вслух свои предположения.

у нас свобода слова ))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hacramen



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 836
Откуда: Киров
Замечания: 12

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще это можно рассматривать, как попытку влияния на мнение жюри.

Причем торопливую.

Работа 1.

Ваш комментарий. "отчего у теркина глаза огромные?? "

Искр из глаз таких огромных
Я давно уж не видал…

А на самом деле, обыгрывается выражение "искры из глаз". От удара. Большие искры.

Павши мертвым... Иной уходит на 6-й слой.

Работа 2. Вы одобряете, так что без комментариев
Работа 3. без комментариев
Работа 4. чем же она по смыслу отличается от работы 3? В 4-й хоть Иного из Васи не делают. А оценки разные
Работа 5. тоже у вас прокатывает, без комментариев
Работа 6.

И несмело у него
Просят: - Ну-ка, на ночь
Расскажи ещё чего,
Василий Иваныч...

Из "На привале". Опять не прониклись. Теркин в новеллах много чего травит.
А с гладилусом смешно было, идентификация конкретной Иной.

Работа 7. Не придрались ни к чему, без коментов. Хотя опять Теркин - Иной.
Работа 8.

Местные места в том лесе - читается нормально, если местные - люди. Не критикуя сильно рифмы и строй предыдущих работ, почему то привязались к "частушкам".
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так...
Никаким регламентом не запрещено участникам комментировать работы.
Если вы думаете, что члены жюри, выставляя оценки, руководствуются прочтенными комментариями - сильно ошибаетесь.
Тем более мне непонятно, чем возмущены Иные, которые работы на конкурс вообще не прислали?
Взаимные претензии по критике в ЛС.
Давайте жить дружно.
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hacramen, аллилуйя, мнение жюри от камментов не зависит.

как я делаю (когда в жюри).

читаю первый раз, медленно и с выражением.
читаю второй раз, копирую ошибки в блокнотик.
начинаю писать отзыв по работе (если нужно), копирую из блокнотика (если необходимо).
отправляю отзыв на форум.
еще раз пробегаю работу глазами.
проставляю оценки работе, следя, чтобы мое мнение о работе (не дай Б-г), не повлияло на оценки тех параметров, которые автор раскрыл хорошо.
(!) читаю комментарии к работе форумчан.

по поводу глаз.

Знаете, есть такой анекдот: "Наташа Ростова ехала в карете с высоко поднятым задом".
Такой же ляп (недопустимый) получился и здесь.

и по поводу роли Теркина в новелле от дозоровцев. цитирую Мастера:

Вам предстоит восполнить этот пробел и создать отдельную новеллу о Василии Тёркине, а именно - о фронтовом приключении, в котором Тёркин повстречался с Иным, или Иными (они, как известно, также принимали участие в боевых действиях). Быть может Тёркин помог Иному, может быть Иные - Тёркину, также, возможно, они находились по разные стороны линии фронта - решать вам.

конец цитирования.

да, конечно, лежать в палате и травить байки - это фронтовое приключение, но, согласитесь, мелковато.

посмотрите на все рассказы с точки зрения "реальность и правдоподобность".

с уважением.

Мастер, прости, больше не буду.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zener



Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 19
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, только смог вылезти в инет и почитать новости)) разрешаю конечно удалить 10 и 11 четверостишья из моего стиха)) я не опоздал?)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botanique_Creator



Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 112
Откуда: Казань
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Искры из глаз" - это широко известная и распространенная идиома в русском языке. Странно, что столь искушённый критик характеризует это как недопустимый ляп, хотя во всём четверостишии абсолютно доступным языком написано, откуда данные искры взялись. Теряясь в догадках, рискну предположить, что:
1. Уважаемый за познания в русском языке критик на самом деле слабо знает предмет.
2. Многоуважаемый критик намеренно выискивает незначительные ляпы, акцентируя на них внимание, с целью дискредитации автора.
3. Глубокомногоуважаемый критик просто часто в своей жизни получал промеж глаз, результатом чего явилась стойкая психологическая установка на отрицание подобной словесной идиомы в русском языке.

По поводу "павши мёртвым" - Hacramen всё объяснил.
_________________
Боль чужая, не тронь душу. Всё-равно ей гореть в горнах. Я в оскале прижму уши. Я клыками войду в горло.

Замечание: 3.2 Старайтесь избегать личных дискуссий на форуме. Для этого служит ЛС (личные сообщения на форуме). Я предупреждал. Св Мастер
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botanique_Creator



Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 112
Откуда: Казань
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот просто, к примеру, выражение "... тихой сапой разорвал троих ребят..."
Человек недалёкий или слабо знакомый с русским языком может задать резонный вроде бы вопрос - "А чем, чем, аднака, он их разорвал?" И формально ему не откажешь в логике. Но мы же все знаем, что есть отдельные слова "тихий", "сапа" и устойчивое в русском языке выражение "тихой сапой". И читаем всё выражение ЦЕЛИКОМ, правильно понимая смысл.
_________________
Боль чужая, не тронь душу. Всё-равно ей гореть в горнах. Я в оскале прижму уши. Я клыками войду в горло.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botanique_Creator



Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 112
Откуда: Казань
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выражение своего эмоционального восприятия мира в стихотворной форме (не буду называть "поэзией" творчество в Дозорах, чтобы не начинать лишний срач ), которое выставляется на суд общественности - вещь крайне субъективная. Конечно, можно спорить до хрипоты. Но скажу так - ошибки грамматические и орфографические - это последнее, на что нужно обращать внимание. Тем более, что мы тут пишем именно на заданную тему. Это скорее сочинение в литературе. (Помнится, в советской школе ставили оценки через дробь. 5/2, два за грамотность ). Самое главное - как автор раскрыл тему, сумел ли передать читателям то, что он чувствует, насколько красиво сумел это сделать. Это не для жюри, просто я вот так воспринимаю стихи. И музыку тоже. "Пробирает" или нет. А размер, стиль, грамматические ошибки - это вторично. Можно научиться грамотно писать (в крайнем случае, редактура поможет , а вот вдохновению не научишься.
Да, кстати, я не против ЛЮБОЙ критики. Я даже приветствую. Но всегда оставляю за собой право поспорить.
_________________
Боль чужая, не тронь душу. Всё-равно ей гореть в горнах. Я в оскале прижму уши. Я клыками войду в горло.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбиус



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 214
Откуда: Днепропетровск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botanique_Creator, А вот с последним вашим постом я согласен на все сто. К моему огромному сожалению, эту, казалось, простую вещь, очень многие на этом форуме просто не в состоянии понять или хотят самоутвердиться за счет критики авторов... Я говорю не только об этом конкурсе. На мой взгляд, абсолютное большинство работ просто великолепны, если учесть сложность задания. Поэтому понятна реакция тех, кто все- таки сумел написать. Я, например, не осилил эту задачку...=) Хотя, Normandez, несмотря ни на что, остается лично для меня весомой фигурой в области критики.

 !  Св Мастер: Этим конструктивным замечанием тему критики окончательно здесь ЗАКРЫВАЕМ! Критическими замечаниями, в рамках разумного, можно и нужно обмениваться в темах вывешенных работ и в ЛС. Больше предупреждать не буду.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botanique_Creator



Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 112
Откуда: Казань
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбиус, ну, я вообще считаю, что он едва ли не единственный, кто пытается критиковать КОНСТРУКТИВНО. Просто, видимо, он иногда забывает, что пишут сюда зачастую только-только начинающие, пытающиеся писать, ребята, критика которых порой начинает походить на "избиение младенцев". ИМХО, это не на пользу. Как и тотальное слепое восхваление.
_________________
Боль чужая, не тронь душу. Всё-равно ей гореть в горнах. Я в оскале прижму уши. Я клыками войду в горло.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botanique_Creator



Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 112
Откуда: Казань
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично меня, как читателя, "зацепили" работы №6, №4, №5. Именно в такой последовательности. Работа №2 тоже выделяется.
Работу №6 выделю особенно, потому что считаю, что она (и это только моё субъективное восприятие) очень соответствует перу и духу Твардовского в рамках заданной дозорной тематики. Вижу тот самый хорей, вижу юмор, вижу живое описание, соответствующее военным будням, вижу подвиг, в конце концов Концовку хотелось бы видеть другую
Самым главным для себя итогом этого конкурса считаю появившееся желание прочитать "Василия Теркина" целиком Уже начал Перед глазами почему-то стоит герой Шукшина из "Они сражались за Родину".
_________________
Боль чужая, не тронь душу. Всё-равно ей гореть в горнах. Я в оскале прижму уши. Я клыками войду в горло.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья! Спешу вас порадовать. Наши судьи на этот раз настолько увлеченно приступили к судейству, что мы готовы огласить итоги нашего конкурса раньше срока.

Несомненно, тема была очень сложной. Возможно поэтому не всем участникам удалось в полной мере справиться с заданием. Основная конкуренция развернулась между четырьмя работами. Естественно, три из них и заняли призовые места.

Итак. Жюри, в составе: leery ,вм0 , Альбиус,мг2 , Дмитрий Зубцов ,ин2 , при моем скромном участии, распределило призовые места следующим образом:

1 место, 500 призовых баллов, 100% дневной нормы опыта и медаль в профиль получает Normandez ,мг0 , со своей работой №5

на 2-м месте, со всеми положенными по регламенту регалиями, очутилась, с работой №4, опытная Fortuna ,вл1

И наконец, на третьем месте, свои призовые получает Пьяный Клюв ,дв3 - работа №6

Botanique_Creator ,об1 - не расстраивайтесь. Ваша работа также понравилась судьям (работа 1), но 6 баллов до призовой тройки Вам не хватило.

Хочу пожелать всем участникам удачи, ни в коем случае не отчаиваться и продолжать творить. Да пребудет с вами муза.

Вся информация по обналичиванию призовых баллов здесь http://forum.dozory.ru/bbs/viewtopic.php?t=20006
Не забываем отправлять заявки!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов поэзии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group