Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Проза: Смеющийся Бог

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виритник



Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 10:23 pm    Заголовок сообщения: Проза: Смеющийся Бог Ответить с цитатой

Смеющийся Бог.

«Мне всегда казалось, что я сам - это несколько большее, чем
то, чем я являюсь: больше, чем отражение, которое я вижу в
зеркале, больше, чем мой собственный голос, и больше, чем взгляд;
«Я» - это странный оптический эффект, который возникает,
когда вселенная обращает взор на человеческий мир»

Автор пожелал остаться неизвестным.

Олег стоял посреди центральной комнаты Катакомб, находящихся под загородным домом, настоящим фамильным замком, принадлежащим главе Культа Смеющегося Бога. Иллюзия, скрывающая расположенную где-то под Муромом резиденцию Культа, менялась с течением лет, подстраиваясь под очередную эпоху, но сама штаб-квартира пребывала в стазисе многие годы, храня традиции и тайны Культа. Катакомбы же, вырытые неизвестно кем и неизвестно когда, имели прямое отношение к ритуалу вербовки неофитов, являясь, в некоторой мере, и инициирующей силой, и испытанием: именно здесь, в тускло освещенной зачарованными факелами, свет которых все равно не мог пронзить собой пелену сумрака, Олег и должен был встретить Сумеречное Божество. Правда, только в том случае, если будет достоин, напомнил он сам себе.

Когда он, Олег, двадцатичетырехлетний отверженный иной по прозвищу Друг, тогда еще Светлый, которому наставники пророчили максимум второй уровень силы, да и то, если приложить максимум усилий, впервые встретился с Зодчим, своим нынешним наставником, догмы Культа казались ему полным бредом… Но бредом заманчивым. Ему не обещали безграничной силы, власти и бессмертия, нет. Не было у этой организации ни систематизированного набора адептов, ни особой системы обучения. Все, что ему обещали – свидание со Смеющимся Богом, которое должно было каким-то образом перевернуть его, Олега, восприятие таким образом, что само его существование, способности и умения подвергнутся переоценке, дающей эффект куда больший, чем все обещанное другими Орденами и Братствами.

Олег еще раз оглядел шестиугольную Ритуальную Комнату. Пламя извивалось над деревяшками факелов, неправдоподобно медленно двигаясь в потоке времени, замедленного тем Нечто, что отделяет мир Иных от мира людей. Камни, вернее даже крупные булыжники, которыми были вымощены стены, даже в реальном мире сохраняли холод сумрака. Удивительно, но ни затхлого запаха в воздухе, ни паутины в углах Олег – Друг не заметил.

Друг… На самом деле, причиной появления такого прозвища Олег был обязан шутке, и довольно обидной. Еще на обязательных курсах Иного в Ночном Дозоре, когда Олег часами не мог выполнить простейшие упражнения, инструктор, ветеран бесчисленного количества магических войн, взбешенный бесталантностью ученика и его дружелюбной улыбкой, накинулся на него с криком: «Ну и что ты все время лыбишься? Что олигофрен?». «Олего-Френд!» - вставил свои пять копеек кто-то из студентов.

Вспомнив этот эпизод, Олег рассмеялся, и, словно дожидаясь (а может, и действительно дожидаясь) этого, как какого-то сигнала, пустота Комнаты пришла в движение. Факелы, вспыхнув, погасли, но, удивительное дело, в комнате стало светлее. Сумрак задрожал мелкой дрожью, и Друг почувствовал, что с более глубоких слоев поднимается НЕЧТО, могущественное, возможно, почти всесильное, и очень древнее. Олег затаил дыхание и замер, боясь даже моргнуть, чтобы не пропустить явление Того, Кому поклонялись все, кто сейчас был в особняке. Наконец, не выдержав жжения в слезящихся глазах, веки непроизвольно смежились на мгновение, а когда они снова распахнулись, из стен уже выходили десятки фигур в пестрых нарядах, сходясь к центру комнаты, огибая, если было нужно, неподвижного неофита. Спустя еще одно мгновенье, Олег заметил, что многочисленные силуэты в клоунских одеждах, сойдясь в центре, сливались воедино, словно капли ртути.

В голове у адепта уже все шло кругом от разноцветного мельтешения, когда все внезапно закончилось, перед Олегом возникла высокая, метров трех, фигура, лицо которой скрывала легендарная маска, ставшая еще в античные времена символом комедии, все остальное скрывала длинная, до пят, помесь балахона и подрясника, все это было украшено бессистемными разноцветными пятнами, которые, казалось, двигались по своему желанию, перебегая, подобно насекомым. Исходящее до тех пор ощущение чужой силы исчезло, более того, исчезло вообще какое бы то ни было ощущение присутствия живого существа, словно огромная фигура была призраком.

Время словно застыло. Спустя миг вечности, Олег безуспешно пытался сосредоточиться и понять, сколько времени он стоит в этой комнате? Ничего не выходило.

«Ты был здесь всегда. Но тебя здесь нет, ведь тебя никогда не будет», - внезапно прозвучал голос у него в голове. На смену голосу, внутри черепной коробки Друга зазвучало тиканье миллионов часовых механизмов. Оно становилось все громче, его становилось все больше, пока не слились в грохот сваливший Олега на колени.
«Времени нет!», - сказал голос с мягким упреком, и тиканье превратилось в многоголосый хор, состоящий из бесконечного количества смеющихся голосов, от скромно хихикающих до заливающихся истерическим смехом, рухнувших, наконец, в темную бездну вместе с сознанием Олега.

***

Пришел в себя Друг уже в одной из спален резиденции. Зодчий сидел в углу на стуле, читая какую-то книжку. Шевельнувшись, новопосвященный член культа невольно привлек к себе внимание своего учителя, тут же устремившего на своего ученика острый и цепкий взгляд своих сверкающих безумным пламенем глаз.
- Итак, - нарушил молчание Зодчий, - Ты виделся с Ним?
- Да, - просто сказал Олег.
- И ты понял, что он сказал тебе?
- Наверное… Что-то про то, что время не существует, что это – просто иллюзия, на которой строится наше восприятие. И что лишаться этой иллюзии довольно болезненно, - добавил он.
- Верно. А ты знаешь, откуда взялась эта иллюзия? – спросил Зодчий, придвигаясь ближе, словно нависая над своим учеником.
- Нет. Откуда?
- Ее создал Смеющийся Бог. Это была его шутка над людьми. Не смешная, понятная лишь ему самому, скрывшемуся где-то в недрах Сумрака. Он создал для нас иллюзию того, что мы все плывем, идем, или бежим по течению времени, откуда-то, куда-то, что по пути мы можем чего-то достичь и добиться… Но это все лишь мираж. Ты не можешь умереть, потому что ты был всегда, и в то же время – до твоего появления еще целая вечность. Ты не можешь ничего добиться, ведь ты всегда был и прославленным Иным, на порядок превосходящим казалось бы равных тебе по силе, и неопытным новичком на курсах Дозора, и младенцем, пачкающим пеленки. Но, в плену наваждений, ты за что-то боролся, что-то доказывал сам себе, горевал и радовался непонятно чему, бегая по кругу, как щенок, гоняющийся за своим же хвостом. Зачем?

Олег склонил голову. Действительно, а зачем?

***

Многие годы спустя…

Друг, один из нового поколения наставников, сидел в резиденции Культа Смеющегося Бога, ведя неспешную беседу со своим учителем, Зодчим. Сейчас уже его ученик спустился в Катакомбы через сумрак, надеясь на встречу с Аватаром Сумеречного Божества.

- Учитель… - начал было Олег, но старик вдруг оборвал его.
- Зодчий. Мы теперь равны с тобой, так что ты не обязан обращаться ко мне так. Скорее, ты даже обязан не делать этого.
- Для меня вы еще долго будете учителем. Впрочем, не это сейчас важно. Я хотел спросить кое-что об этом ритуале инициации, о встрече с Ним и…
- Нет никакого Аватара Смеющегося Бога, - снова оборвал Олега Зодчий. – Это все мистерия, ритуал, не имеющий под собой никаких оснований, кроме традиции.
- Но ведь я видел его своими глазами, - неуверенно пробормотал пораженный Друг.
- Это мистерия, спектакль, разыгрываемый Главой Культа для каждого следующего неофита, - спокойно и размеренно начал говорить Зодчий. - Выход из стен осуществляется за счет чуть измененного заклинания Зеркальных Подобий, ощущение приближающейся всесильной сущности вообще достигается резонансом энергии двух разных по силе Иных, отраженных от зачарованных поколения назад камней в кладке. Это все просто традиция. Согласись, что без этого ритуала ты бы так никогда и не принял, а, возможно, даже и не понял бы догмы единства времени?
- Ну да, на словах они были куда менее убедительны… Но что же это получается? Выходит, Смеющегося Бога не существует, его попросту нет?
- Почему же? Он есть. Он на самом виду, у всех под носом. И он смеется!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виритник



Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот рассказ, не содержащий в себе ни единой шутки, посвящается первоапрельскому празднику =-)

Жажду ваших мнений.


Последний раз редактировалось: Виритник (Пт Апр 01, 2011 10:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
White_noise
Мастер Кисти.


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 772
Откуда: пистолет и деньги, Сеня?
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

* На game@dozory.ru Вы присылаете работы только в том случае, если Вы хотите, чтобы их разместили в Разделе Творчество.
Письма присылать в формате: id персонажа
Ссылка на тему, в которой опубликована Ваша работа в Разделе Фан-арта.

Раздел "Творчество" имеется в виду вот этот: http://dozory.ru/arts.html (не обновлялся, конечно, 100 лет)

* А рассказ почитаю завтра. На свежую голову)
UPD: Прочла. А что, по-мойму написано хорошо
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виритник



Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарен вам премного за похвалы, сударыня. =-)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виритник,интересно, понравилось. Но тавтология - зло. Заменяйте синонимами.
_________________
I`m just a dreamer...

Кай говорит: дримка - беспринципная перекраска *громко захохотал*
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виритник



Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старался, как мог, даже псевдоним ГГ ввел именно чтоб не повторяться, но страстное желание закончить до 1 апреля сыграло злую шутку.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group