Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Крестик (рассказ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 1:11 am    Заголовок сообщения: Крестик (рассказ) Ответить с цитатой

Крестик (рассказ)

Моей любимой White_noise,вл2 посвящается!


«Самая плохонькая ручка лучше самой хорошей памяти» (с)
(Народная поговорка)


«... он знал но не точно, а точнее знал, но сомневался…» (с)
(А. Райкин)


«...Я забываю. Я продолжаю забывать.
И когда я забуду всё, тогда я начну вспоминать...» (с)
(гр. Зоопарк «Я продолжаю забывать»)



Горячая вода из крана обжигала покрасневшую кожу замерзших рук. Константин поморщился, вдыхая запах ароматного мыла, и намылил кисти. Когда пена начала смываться струей воды, под ней обнаружился маленький косой крестик, нарисованный возле первой фаланги большого пальца синей шариковой ручкой.
- Опа! Чуть заметку не смыл, – вслух хмыкнул Константин и тут же задумался, а что же нужно было сделать?!
Наскоро вытерев руки махровым полотенцем, он вышел из ванны и взглянул на часы с боем, висящие на стене зала.
Без пятнадцати семь… Может, нужно было купить молока? Двенадцать шагов на кухню, открыть холодильник. Ан нет, молоко было. Пол пачки начатого и еще литр в запечатанном пакете. Не то…
А ведь это было что-то очень важное! Глядя в окно на сгустившие темные краски зимнего вечера, Константин усиленно пытался вспомнить. Может… Точно! Покормить соседского кота, злобного сиама Мямлика, оставленного на неделю «для присмотра». Схватив из шкафчика пачку «Вискаса», он направился в прихожую, однако замер, не дойдя до входной двери пару шагов: соседи же вчера приехали! Присмотр за этим четвероногим злодеем завершен! И вечером «в награду» за заботу Паша, хозяин этого бармаглота, торжественно вручил бутылку армянского коньяка.
Часы в зале торжественно пробили семь вечера.
Какой кошмар!!! Он же не отправил квартальный отчет!! А сегодня был последний день!.. Константин рухнул в кресло, прижав ладони к лицу. Что делать? А если встать пораньше, подъехать на работу и.. Или может прямо сейчас позвонить секретарше Тамаре и попросить… Стоп! В зрительной памяти возник эпизод, где она с дежурной улыбкой на уже немолодом лице принимает из его рук отчет, кивает и ставит в соответствующей графе «шапки» исходящий номер перед тем, как положить документ на отправку…
- Уффф.. – Константин облегченно выдохнул. Как хорошо, что вспомнил. Но… А что же тогда он забыл-то?
Следующие полчаса прошли в напряженных попытках воскресить в памяти причину, по которой на руке был нарисован этот злополучный крестик. Хаотичное брожение по квартире, созерцание потолка и лежание на кровати положительного результата не приносили. Сотни возможных дел яркими озарениями возникали в голове и развевались при детальном рассмотрении подобно утреннему туману.
Никаких сборов в командировки, не сданных в библиотеку книг, срочных дней рождений упорно не обнаруживалось.
Наконец Константин буквально подпрыгнул на табуретке, чуть не расплескав горячий чай по кухонному столу, за которым ужинал, и вприпрыжку бросился к телевизору. Да уж, старость – не в радость. Как он мог забыть! Сегодня же финал чемпионата мира!
Плоский плазменный экран высветил серьезного диктора новостей. Потом, мигнув на долю секунды, толстенького мальчика, со зверским аппетитом вгрызающегося в новый огромный суперпитательный сникерс. На третьем канале пел Хворостовский. Четвертый взорвался фейерверком выстрелов и воплями умирающих. Танцевали маленькие лебеди, космические монстры пожирали людей, люди пожирали гамбургеры, запивая безалкогольным пивом. Очередной канал томно простонал в экстазе и Константин даже подумал, а не подождать ли с финалом, однако возникшая тут же реклама заставила схватить телепрограмму.
- Вот ведь… - невольно вырвалось у него, когда оказалось что долгожданный финал будет только завтра, - а что же тогда?.. – пальцы автоматически терли ели видимый крестик на руке, стирая его окончательно.
Поиски воспоминаний продолжались.
Задышал компьютер. Война в виртуальном мире он-лайн игры родному братству не грозила. В блогах друзей тоже ничего срочного не оказалось. Молчали Вконтакты, одноклассники и фейсбуки. Время летело незаметно.
Около двенадцати Константин понял, что хочет спать. Каким бы важным не было забытое дело, раз вспомнить его так и не удалось, значит не такое оно и важное. Он потянулся всем телом, выползая из кресла, и зевнул. Да так и замер.
Коварная мысль, наконец-то нанесла удар. Сегодня же была запланирована встреча с Машей. Именно сегодня. Точно! Она его наверняка ждала, мерзла на ветру, смотрела на часы, а он… А он ЗАБЫЛ об этом! Это было чудовищно, противоестественно, немыслимо, но это было! И что теперь делать?! Маша не позвонила, значит, очень обиделась. Еще бы…
Константин с горестным стоном встал из-за стола и пинком отодвинул кресло, ударив ногу и зашипев от боли. Может, она еще не спит. Звонить он не будет, но хоть смску-то отправит. Однако в телефоне обнаружилось уже прочитанное им сообщение от Маши: «Костя извини, сегодня не смогу, целую, я». Прислала еще в пять вечера. И ведь точно, читал же. Не понятно, как могло из головы вылететь?!
Однозначно, спать пора! Попить только перед сном бы водички. Во рту пересохло.
Позевывая, Константин побрел на кухню. Привычным движением налил в стакан воды из чайника, открыл настенный шкафчик в поисках чего-нибудь сладенького перед сном. Взгляд тут же упал на круглую упаковку таблеток. «Ментанол – самое эффективное лекарство от склеротических симптомов».
О! Это же врач прописал по таблетке вечером обязательно перед едой! После того, как Константин во время планового осмотра рассказал, смущаясь, о своей забывчивости. Эх, уже спать, а лекарство строго перед едой. Ладно, значит, придется выпить завтра. Главное не забыть!
Взяв шариковую ручку, лежащую рядом с лекарством, Константин поставил себе синий косой крестик на руке, рядом с первой фалангой большого пальца, допил залпом воду, закрыл дверцу шкафчика и отправился спать.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

качественный раздув старого баяна.

- Вот ведь… - невольно вырвалось у него, когда оказалось что долгожданный финал
по-моему запятая перед что

пальцы автоматически терли ели видимый
еле.
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читается легко и приятно. Местами видел себя
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group