Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Человек и игра

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 1:44 am    Заголовок сообщения: Человек и игра Ответить с цитатой

Человек и игра


- … Вот такая вот это игра, дружище. – закончил я свой рассказ о Дозорах приятелю, с которым давно не виделись. Мы сидели в баре, который в это позднее время был уже почти пуст. Все обычные темы о том, как поживаешь, где работаешь и обязательное время под ностальгию со вздохами о «а помнишь…» закончились, а поговорить хотелось, да и коньяка еще было много.
- Дела… Знаешь, все это смахивает на глупость. Я одно время поигрывал в <название игры, которая не важна>, но потом понял, что это просто пустая трата времени. Ну какая польза от игры? – спросил собеседник.
- Да, наверное, никакой. Просто… Да ладно, проехали. Давай за… - и на этом тема была закрыта, и мы сочли своей прямо обязанностью продолжать сидеть, пока нас не выгонят, бездумно предаваясь воспоминаниям о университетской жизни.

Обратный путь домой был наполнен различными мыслями о фразе приятеля о пользе игры. Легкое опьянение и близость утра лишь подогревали работу мысли Действительно, может быть люди, которые и не играют вовсе, на самом и деле живут полноценной и правильной жизнь? Справедливо поглядывают на нас с состраданием и сочувствием? Скалят зубы, общаясь с нами. И источают желчь, будто мы боимся реальности и бежим от нее в застенки фантазии.

Обычные люди.. А какой он, обычный человек?
Он знает, что будет завтра. Они знают реальность – но реальность проста и предсказуема даже для подростка. Ее знает каждый из нас. Они считают, что мы ничего не добьемся в жизни, ибо для нас она – экран монитора. Они боятся непознанного и непонятного им. Они вгоняют себя в придуманные рамки «нормальности» и считают, что все остальные должны быть в их субъективной «нормальности». Отклонение – расстрел. Но, вопреки этому мнению, у большинства из нас, кто любит предаваться сказочной фантазии, есть жены, дети и мужья, хорошая работа. Мы так же любим заниматься сексом, мы так же продолжаем свой род и берем от реальной жизни все, что она может нам дать. У нас такие же ценности. Но у нас, как минимум, на одно удовольствие больше – наша любовь к сказке. Чего они добились и чем бравируют перед нами? Постом руководителя? Бухгалтера? Бизнесмена? И среди нас, тех есть те же самые руководители, бухгалтера, водители и бизнесмены. Так ли мы различны? И можно ли говорить о том, что увлеченный фантазией человек – чего-то лишен? Может быть все как раз наоборот?
Мы так же реализуемся в жизни, как личности. Покупаем квартиру, машину. Ходим в клубы, грызем итальянскую пищу в ресторанах, пьем коньяк в барах и любим отвлечься от городской суеты, вырываясь куда-нибудь за город, покупаем путевки и улетаем на Кипры, Сочи или Египты, где обязательно заводим легкие романы. Так в чем же убогость? Мы такие же, как они. Но не боимся на время отвлечься от реальности туда, где нет всех условностей «обычного» и «нормального».

Игра – наркотик? Наркотики и алкоголь разрушают организм. Притупляют все чувства, заставляют отмирать клетки мозга, влияют на почки, печень. И все ради эйфории на пару часов, а еще чаще – потому что НАДО принять, иначе плохо. Иначе – госпитализация или, если запущено, под слезы родственников и оставшихся друзей (последнее – большая роскошь для таких людей) – в сырую землю. Сигареты – отравляют легкие, замедляют усваивание веществ. Человек становится худым и болезненным. Кожа лица превращается в желтую, прозрачную ткань с фиолетовыми каналами вен. Сигареты нужно всегда добывать. Их нужно всегда покупать. Их надо выкуривать по 20 штук в день. Они убивают и вредят, они превращают жизнь человека в ад, а самого человека – в труп. Он может этого не замечать и не осознавать – но он уже труп.
Игра же – наркотик для нашей потребности в мечте. Мы любим книги, хорошие фильмы. Зависит ли человек-эрудит от книг? Наркотик ли это для него? А если так – человек, который проводит свободные вечера в библиотеке – наркоман, которого следует изолировать и лечить? Киноманы – тоже наркоманы?
Игра, как и чтение книг - наркотик, позволяющий думать, он позволяет творить и не ограничивать свой разум лишь тем, что существует и что можно потрогать руками. Любая сказка и фантазия – часть творчества. Мы не боимся на время отвлечься от серых будней и предаться миру иному, сказочному, миру магии, добра и зла в том первозданном виде, в каком мы сами себе и представляем. Там нет канонов и аксиом, там мы вольны и свободны в своих мечтах. И нам не нужна игла, чтобы получить удовольствие. Нам не нужно вливать в себя половину периодической системы Менделеева в жидкой форме, чтобы почувствовать чувство удовлетворения и легкости. И мы всегда себя контролируем.

Мы такие же, как они. Но у нас есть то, чего нет у них:

Мы не боимся мечтать.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отзыв, наверное.

мой вдумчивый автор, не нужно вводить в рассказ персонажа, на котором ничего не завязано (старый друг), кроме как посыла к размышлениям о "игре и жизни". никудышно-скучное, беззастенчиво растянутое вступление.

не надо превращать сюжет то ли в оправдания перед самим собой, то ли в фантазии о богатой жизни, этим вы только отдалили свой рассказ от читателя, первое - скучно, второе - слишком оторвано от жизни.

нет небходимости заключение превращать в краткий смешанный курс паталогоанатомии и рекомендаций минздрава.

"у нас есть то, чего нет у них - мы не боимся мечтать" (с) - утверждение настолько же спорное, насколько неверное.

как итог.
средне.
но не отчаивайтесь - когда юношеский максимализм вас оставит, будет гораздо лучше. все задатки к творчеству у вас есть.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы посоветовала попробовать себя в журналистике на игровых ресурсах. задатки явно есть, отточить и убрать лишнее при хорошем редакторе помогут.
п.с. по теме, взгляд немного таки однобокий. не все игроки такие позитивные, и не всем удается "мы всегда себя контролируем"
ну а про оборотную сторону "там мы вольны и свободны" полагаю вы по чату и сами все знаете.
получилась слегка приторная улыбка супер-мена
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group