Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Новый Дозор
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Книги С. Лукьяненко
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArirA



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 657
Откуда: Харьков
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпический Опоссум, жесть))

По теме еще нашла нестыковку. В ДД на суде говорится что договор можно только читать, но не рассказывать напамять. В новой книге же Антон спокойно рассказывает напамять и ничего страшного не случается Так то)
_________________
И сердце ждет искры Иной...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wellia7



Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 449

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Тихоновна вроде быле темная ведьма? Или я путаю что-то?

А вообще мне понравилось в целом. Интрига есть.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тьма рулит



Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 850

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну че начал новую книгу читать....прямо все по нынешней Москве иной: Феи прут толпой на процент не смотрят, по большей части пустые, без плана на бой, без тактики. Выхлопа от их действий по нулям. ИМХО автор знает реальную ситуацию в игре, как вам такое предположение?

Ей светотолпы, вам даже Лукьяненко объясняет что к чему а вы не втыкаете!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светоний-Сципион



Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симпатичное произведение. Любителям боевки и экшена не слишком понравится. Много размышлений и философских идей. Не согласен с общей тенденцией в российском интернете, что книга неудачная. Дело в том, что она просто слишком поздно вышла, когда пик дозоровского интереса прошел.
_________________
Потому что все мы живём на седьмом слое сумрака (с)
Высший Светлый Ведун.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Громовая



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 978

Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dementia, ну я так понимаю что сумрак не становиться на сторону дозоров, дозоры ему вообще пофигу, ему главное большие потресения и эмоции вот он и действует через пророчества, и глобальные эксперементы были пропрочены в большинстве случаев, не будь они озвучены человеку от пророка то их бы никто не задумывал из верхушек дозоров!)))
Всеслав-Чародей,сражение это не только ведь открытый бой, перейди Надя на полное поглощение она бы не смогла поглотить темные эмоции следовательно Тигры бы понял что его обделили в Пайке в 2 раза и вот тогда уже мог начаться открытый бой в котором он проиграл, ибо на ноль делить нельзя))А вот Надя вполне могла просто уничтожить сумрак, возможно что тигр вообще ничего не может сделать Абсолюту.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Haidan



Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 472

Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArirA,тыки в сумараке текст выпилился,от он и читал
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ne-po-detski



Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 3121

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2012 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArirA,Haidan, ну он не "пересказал наизусть" а "процитировал", что неисключает возможность подглядки (и чтения). хотя замечу что меня этот момент тоже на первый взгляд смутил.


в целом хочу сказать
прочитав (наконец дошли руки) книгу есть ощущение что автор ну если не играл сам в последнее время то по крайней мере консультировался с кем то из игравших чтобы внести хоть какой то фидбэк и либо подстегнуть остывающий интерес к игре либо просто внести хоть какие-то паралелли (а может это игра моей фантазии и домыслы - хз). правда насчет размышлений о качестве "баланса" мне кажется что инверсия цветов получилось, но не исключено что это может и быть фишкой. как и переизбыток ВВК куда не плюнь только о высших речь.

сама книга читалась легко, на одном дыхании. несостыковочки и прочие недосказанности дополнялись фантазией и не представляли особой проблемы. в целом показалось что этот дозор несколько короче других.

чувствуется что автора заботит политическая ситуация. кто следит за его блогом увидит что довольно большая часть обсуждаемых тем нашла отражение в новом дозоре. приколол "вампир на болотной", переход на летнее время, переименование милиции (в первоначальном варианте книга начиналась "дмитрий пастухов был хорошим МЕНТОМ" - тоже показатель как долго автор работал над книгой.)

вопреки распространенному мнению я не считаю что писатель "исписался" и что внутренний мир антона не раскрыт или что его просто нет. просто кажется что внутренний мир антона именно изменился (соответсвенно его положению и функциям в дозоре). именно об этом ведь и идет речь. не автор виноват что мы все еще хотим продолжения в общем то уже раскрытой темы. но все же немножко смелости и он бы мог вполне закончить серию на этой книге.(а еще лучше на третьей, но ведь никто не заставляет нас читать кроме интереса что же там дальше, так ?)

(оче)видно автор не готов расстаться с фигурой антона и миром иных (по шкурным ли убеждениям чтобы написать м продать еще 1-2 книги или просто из жалости к герою и к читателю).

на мой взгляд самой сильной книгой из цикла дозорв оказалась вторая: дневной дозор. та решительность с какой автор расставался с фигурами и та любовь с какой он описывал их (в деталях, взять ту же алису) мир - еще новый для читателя и потому столь интересный и захватывающий. нет новые книги читаются по-другому. не толкьо и не столько потому что писатель якобы исписался а скорее потому что читатель "зажрался" - простите зачитался! ну а автор и так старается нас удивить. может это и есть его слабость и мы читаем о все более неожиданных свойствах сумрака и крутых поворотах сюжета. может ему стоит быть смелее с фигурами а не жалеть (приберегать для более удобной ситуации?). может не стоит зацикливаться на городецком (и повествовании лишь от его лица).

что же мы можем ждать от продолжения цикла? (а я думаю что оно будет, еще 1 или даже 2 книги)
ну что ж. арина хоть и в саркофаге времен но еще жива(если "тигр" смог проникнуть туда и вытащить антона, почему надя не может сделать то же самое с ариной? да и минойская сфера у арины вроде как осталась. хотя она повреждена и на перезарядку уйдет много времени. а есть ли оно у арины? в заперти? в далеке от источников силы, от земли от воды от воздуха от огня итд? может на время арина опять уйдет в спячку? но все же думаю что без подпитки силой она просто останется тем что она есть без силы - старухой. ). "тигр" жив и надя жива (кстати очень уж похоже на пророчество в гарри поттере, "ни один не может жить(спокойно) пока жив другой"). пророчество пока невыполненно (=отсрочено? опять по вине арины). баланс московских дозоров все еще не поправлен (думаю в будущем к дневному дозору должен примкнуть какой нибудь высший (опять таки) маг или колдунья. а у ночного кто нибудь либо погибнет (ольга? ) либо уйдет в отставку (антону пора бы, думаю, уйти. уйти в дом, семью, успокоиться. уйти чтобы в одной из последующих книг вернуться на службу во имя баланса и предотвратить очередную беду вселенских маштабов). в общем думаю автору будет сложно удивить нас, но он обязательно попытается и у него это опять получится! а мы будем ждать с нетерпением и опять критиковать когда наконец дождемся и прочитаем также на одном дыхании.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семерагл



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 227

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2012 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ne-po-detski, комментарий хороший.
Обычно такие вещи пропускаю, а тут заинтересовало.
Никогда не думал, что скажу такое светлому, но - Респект
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ne-po-detski



Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 3121

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семерагл,
спасибо темный
_________________
в споре рождается истина (с)

истин всегда как минимум две (с)

arguing on the internet is like running at the special olympics - even if you win you are stil retarded
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Громовая, тобою. упущен момент, на который Мэтр обращал внимание не раз - Иной способен поглощать ЛЮБУЮ энергию, что светлую, что тёмную. Это указано в Дневном дозоре (Рогоза подзарядился Светлой энергией Светы), на это делались намёки и в Последнем дозоре(в том числе перекрашиванием Мерлина и Арины), это же указано и в Новом дозоре (указано Городецким, когда он оценивал мощь Нади в бою с Палачом). В мире Иных нет абсолютно невозможного. Есть лишь вещи, которые кажутся невозможными


P.S. Просто эффективность использования чуждой тебе энергии зависит от силы Иного. Высший воспользуется тёмными эмоциями НАМНОГО эффективнее, нежели второранговый Иной или даже перворанговый. Ибо он, теоретически, конечно, лучше знает и понимает природу Силы Иного. Высший без гибкости ума, как Антон, например, всё равно сможет пользоваться лишь силой своего цвета. Без обид (для поклонников Городецкого).
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.rg.ru/2012/06/19/dozor.html
Сергей Лукьяненко: Я планирую еще продолжать "дозорную" серию, но не в ближайшие годы, позже. Надо, чтобы изменилась реальность, изменились герои, было о чем сказать.

Книгу прочел с удовольствием.
Ну а тему самосознания Сумрака Лука в какой-то мере умыкнул у меня
http://forum.dozory.ru/bbs/viewtopic.php?t=17789
_________________
Иди же сюда, дитя,
Если бы мы хотели,
Причинить тебе зло,
Неужели ты думаешь,
Мы бы затаились здесь,
У дороги,
В самом темному уголке
Леса?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dementia



Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 97

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)) я со всем могу согласиться абсолютно - "автор всегда прав" его произведение куда хочет туда и "воротит", но с одним условием занести дозоры в жанр сказка
если же это все-таки фэнтези то в придуманном мире должны поддерживаться какие-то "правила игры", делай что хочешь на то и фэнтези, но если задал правила игры изволь развивать сюжет в их рамках, а если произошло что то из ряда вон выходящее изволь объяснить чем данная ситуация отличается от всех прошлых и почему раньше этого было нельзя, а вот сейчас и именно в данном случае можно, и обязательно тут же расширить исходные рамки правил.
логические коллизии делают из фэнтези сказку и читается соответственно (
последняя книга содержит такие ничем необъяснимые и необоснованные коллизии, сюжет залез в такие ничем не подкрепленные спецэффекты, настолько разрушил все правила игры и так многое требует принять на веру, что ставит под сомнение вообще весь мир дозоров, а не только последний сюжет и из вполне интересного фэнтези "а почему бы и нет" превращается в "ню-ню сказочник короче"
в общем кошмар, но если кто то не чувствует разницу между фэнтези и сказкой, да и вообще с самого начала читал дозоры именно как сказку смело могут читать, написано интересно, читается легко, сюжет динамичный, интрига вполне на уровне, но перечитать желания не возникнет почти голливудский формат
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нежный Хищник



Зарегистрирован: 04.08.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущие книги были намного сильнее этой. В Новом Дозоре было несколько удачных моментов, но не более. Что для меня не характерно, я даже бросил книгу на последней части, и дочитал, лишь спустя месяц.
Мне, например, не понравилась фраза, о коммунальных квартирах в Питере . Я сам живу в Питере, и своё детство провёл в коммунальной квартире. Сергей, если бы новые здания в нашем городе строили исключительно для цели расформирования коммунальных квартир - никто против бы не был. Быть, может я неправильно понял те строки, поэтому, если я не прав - меня поправят.
Нет, Сумеречный и Последний Дозор для меня остались самыми любимыми книгами. Ночной и Дневной Дозор навсегда остались для меня базой и чётким разъяснением разницы между Светлыми и Тёмными. По мне так, лучше бы было остановиться на Последнем Дозоре.

ИМХО
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эдвайзер



Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 242
Откуда: Волгоград
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ничего, ещё вдохновение посетит Луки и он выдаст нам новую версию дозоров. Какой-нить свежий поворот в сюжете. Потом кинокомпания выкупит права, сделает кино и будет нам радость..
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darth Evil



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 149

Замечания: 34

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какой-нить свежий поворот в сюжете.

Антон станет Богом-Императором и начнет создание Imperium of Mankind?
_________________
Не принимайте жизнь слишком серьёзно. Вам из нее всё равно живым не выбраться.
И пусть ни один обиженный не уйдет.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Книги С. Лукьяненко Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group