Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Аномалия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 12:22 am    Заголовок сообщения: Аномалия Ответить с цитатой

Аномалия

Они держат меня под замком. Я не совсем понимаю почему, но они за что-то злы на меня. Не хотят разговаривать. Даже смотреть на меня не хотят. Постоянно прячут пустые, тусклые глаза и молчат. Что бы я не говорил, они всегда молчат. Может, они злятся за то, что я не могу ответить на тот единственный вопрос, который они мне задают снова и снова? Но я ведь правда не знаю ответа. Почему они спрашивают о том, чего я не знаю? Поверьте, я бы и сам был очень рад, если бы мог им помочь. Но мне нечего сказать им, и они злятся.
Злятся и боятся. Им страшно и их страхом пропитано все это место. Страхом и музыкой. Странно. Я не знаю ее названия, но мелодия знакома до боли, до пронизывающего ощущения родства. Будто я слышал ее уже тысячу раз, но так и не могу вспомнить где и когда.

-Молчит? – спрашиваю я тихонько.
-Молчит.
-Слушай, Трентон… А, может, и вправду это просто совпадение?
-Ну да. Как же. Перебрось на охрану изолятора еще пару магов посильнее.
-Слушай, ну не похож он на какого-то монстра. Ты ауру его видел?
-А ты видел, сколько в нем энергии? Залит под завязку. Непонятно кто. Непонятно зачем. Непонятно откуда. Он ответил тебе хоть на один вопрос?
-Нет…
-Вот и мне тоже. А наши самые мощные прорицатели и инкубы тоже ничего не смогли добиться. Так что усиль охрану, Уолесс.

Я чувствую холод и сырость. Холод почему-то не страшен совершенно, а вот сырость – сырость мучительна. Я знаю, что сейчас зима, но в этом каменном ящике, наверняка, вечная осень. И холодный голос с потолка.
-Кто ты?
Вопрос падает равномерно, как капли спокойного дождя. С равными промежутками. С одной и той же интонацией. Это тяжело на самом деле. Они думают, что я вру, но на самом деле, мне и самому было бы интересно. Не очень приятно жить так.
Не знаю, сколько я уже тут сижу. Ощущение времени теряется, когда не видишь солнца, а каждый следующий час похож на предыдущий. Я стараюсь занять себя мыслями. Мыслями о том, что где-то сейчас люди радуются праздникам. Новому году, Рождеству.
-Кто ты?
А еще, мне очень не хватает свежего, острого, морозного воздуха. Дышать тут тяжело, словно комната заполнена не воздухом, а керосином. Душно, вязко, каждый вдох дается с усилием. Голова постоянно тяжелая, а мысли текут вяло.
Тут нет дверей, сквозняку взяться тоже неоткуда. Я понятия не имею, как еще не задохнулся. Но как-то появился один из тех, кто приносил мне еду. И от него остро пахло морозом. Этот зимний запах так резанул по ноздрям, что я даже зажмурился. Мне безумно захотелось оказаться на улице, но стены... Стены, конечно, никуда не пускали меня. А визитер испарился так же, как появился, оставив после себя пару судков с едой и запах снега.
-Кто ты?
Если бы я только знал.

-Аномалия, - он уткнул пальцы в распечатку с пестрым графиком. –Выплеск энергии.
-И довольно значительный, - киваю я.
-Значительный?! Да он мог половину города выжечь!
-Мог. Но не стал. И куда вся эта прорва ухнула?
-А вот самое интересное – мы не знаем. Мы вообще понятия не имеем откуда эта энергия у него появилась изначально и куда он ее вбохал теперь.
-То есть как это «не знаем»? Сумрак смотрели? Следы приложения силы нашли?
-Я занимаюсь такими вопросами не первый век. Поверь мне на слово: кроме остаточного возмущения от выплеска – ничего. Можешь проверить сам.
-Я не понимаю…
-Никто не понимает. Я вообще сомневаюсь, что мы можем его удержать, если он действительно захочет уйти.

-Кто ты?
Я не знаю. Я ничего не знаю. Сегодня я заснул. Не помню, что мне приснилось, но проснулся в ледяном поту, с ломотой во всех мышцах и захлебывающимся дыханием. Постарался встать с пола и не сумел. Локти и колени предательски подгибались, плечи выкручивало спазмом.
-Кто ты?
Хоть бы глоток свежего воздуха.

-Он снова полон.
-Как? Ведь изолятор закапсулирован наглухо?
-Мы понятия не имеем как. Но он снова залит энергией.

Я чувствую, что сегодня произойдет что-то особенное. Я сижу на полу, обхватив руками колени и слегка покачиваюсь из стороны в сторону. Почти чувствую, что надо сделать, чтоб наконец-то выйти на свободу. Почти брежу: мне чудится, что на лицо падают крупные, пушистые лохмотья снежинок. Что я слышу скрип снега под ногами.

-Уолесс! Всплеск! Срочно! Всем на места! Он прорывается!
-Где он сейчас?
-Третий этаж. Он просто вышел из изолятора!
-Охрана? Они пытались его остановить?
-Они успели ударить. Но ничего не добились. Я отправил к изолятору целителей. Быстрее на крышу, он пробивается туда!

Они чем-то пытались меня остановить. Если честно, я мало что понимал в происходящем. Просто шел мимо них. Кричащих, шарахающихся в стороны, с круглыми от ужаса глазами. Смешно я ведь даже их не трогал. Я просто чувствовал, что по коридору идет поток свежего воздуха и шел за ним. Перед лестницей еще люди. В черной форме, за какими то глупыми прозрачными щитами. И с оружием. Становится очень шумно. Грохот заполняет коридор. Вспышки выстрелов похожи на желтые звезды. Не знаю почему, но я жив и даже не испуган.
Они сами расступаются передо мной, и я спокойно поднимаюсь выше. До двери на крышу.

Мы стоим на крыше под плотным колпаком магического щита. Рядом с нами десятки иных и людей. Артефакты, заговоренное оружие, магические ловушки, защитные системы. Мы не очень верим, что его это остановит.
Дверь, ведущая на пожарную лестницу, медленно открывается и тут же воздух разрывает жуткий рев. Дверной проем вместе с куском стены мгновенно исчезает под комбинированной атакой. Мы бьем чистой энергией, с неба раз за разом падают столбы ослепительного алого пламени, а волосы становятся дыбом от мощных разрядов молнии. Захлебывается свинцом оружие. Коробка здания заговорена еще в древние времена, но мы чувствуем, как вся постройка начинает мелко вздрагивать.

Я не понимаю, почему они так себя ведут. За что они хотят меня убить? Разве я сделал им что-то плохое?
Когда все успокаивается, я стою на обожженной, потрескавшейся крыше и оглядываюсь. Меня окружили, но они уже не верят, что способны меня убить. Воздух морозный, но пахнет гарью. Тогда я запрокидываю голову и зажмуриваю глаза. Сильно-сильно. Чтоб все вокруг исчезло, и пошел лохматый снег.

-Что он делает? – тускло спрашивает инквизитор.
Я пытаюсь подняться с колен. Я совершенно выжат. Наш Джон Доу так и не ударил по нам, нет. Мы просто выложились. Громко шипит остывающий под снегом бетон, рации сходят с ума от тех помех, что мы устроили. А наш сумасшедший стоит под начавшимся снегопадом и ловит снежинки открытым ртом. Как ребенок. Мы полуоглушены, выжаты и подавленны. А он смеется. Подставляет небу язык и смеется.

Свобода. Морозный воздух. Снег на лице. Свежо.
Я знаю, что должен сделать еще что-то. Не знаю почему, но должен.
Поэтому я поднимаю руки ладонями вверх, и из них в небо бьет короткий, радужный луч.

Мы смотрим на это раззинув рты. Столетние инквизиторы и простые люди. Это красиво – по небу словно проносится пестрое полотно света. Но мы понятия не имеем, чего ждать теперь. Наш неизвестный - это не Зеркало. Не иной Вне категорий. Он аномалия.
Мы смотрим в небо, и каждый, наверное, представляет себе самое страшное, что может произойти. А у меня ступор, я даже представить себе ничего не могу. Я просто смотрю и жду, что будет дальше.
Он опускает голову и окидывает нас неожиданно доброжелательным взглядом.
Хлопок выстрела. Замершая на лице улыбка. Тело мягко заваливается набок. У кого-то из людей не выдержали нервы.
Вскакиваю на ноги, спотыкаясь спешу к нему. Он мертв. Окончательно и бесповоротно. Снайпер блеснул меткостью и заговоренная пуля попала точно между улыбающихся глаз.
А еще, я чувствую, что в мертвом теле нет и капли энергии. Вообще нет. Это даже не труп иного. Это обычный труп обычного человека с обычной, затухающей аурой.
-Кто ты? – раздается у меня над ухом вопрос Трентона.
Ответа, разумеется, нет.

-Потери? – ровным голосом спрашиваю я.
-Никаких, - так же тускло отвечает коллега. – Слегка оглушило людей на крыше. Одному оборотню опалило рикошетом хвост. Все.
-Охрана в коридоре?
-Заснула. Просто заснула. Некоторые уже просыпаются. Говорят – спали, как дети.
-И что нам теперь делать? Он появился неизвестно откуда, неизвестно кто, сумрак знает, как набирал энергию и куда ее девал…
Трентон пожимает плечами.
Я подхожу к окну и окидываю взглядом ночную Прагу. Предпраздничный город ярок и весел. Его совершенно не заботит, что произошло всего лишь тридцать минут назад.
Прикрываю глаза и смотрю сквозь сумрак.
-Трентон, - перехваченное спазмом горло едва протискивает имя.
Город в сумраке светится всеми теплыми тонами радуги. В каждом доме, в каждой квартире я вижу крохотный огонь магии. Этих огоньков тысячи. Десятки тысяч. Они сливаются в пульсирующие пригоршни и слепят глаза.

Францишек чувствовал себя подавленным. Проклятый кризис, проклятая безработица. Из года в год все хуже и хуже. Он время от времени находил какие-то подработки, но разве это может что-то дать в наши времена? Едва хватало на еду. Не удалось сделать даже более или менее приличного подарка жене и дочке на Рождество. Стыдно перед ними, стыдно перед собой. И ведь не сказать, что глупый или что руки не из того места. Просто кризис.
Он шел домой и думал, что для шестилетней девочки коробка конфет на Сочельник – это, возможно, не так уж и плохо. Хотя дети ведь ждут чуда. А на какие монеты это чудо добыть?
Слегка прихворнувшая Дана уже спала, и у дверей его встретила только жена:
-Франц, где ты взял деньги?
Франц заморгал:
-Ты о чем? Какие деньги?
-Те, на которые ты купил Данке дорогущую куклу, - хитро прищурилась Хелена.
-Куклу? – тупо повторил Франц, давая отвести себя за руку к жиденькой, но как-то особенно тепло светящейся в полумраке комнаты елке.
Под елкой действительно лежала та самая кукла, о которой Данка вздыхала еще с лета. Прозрачная подарочная коробка, перевязанная ярким бантом и груда искристого серпантина.
-Молодец, Франц, - Хелена с почти забытой нежностью поцеловала мужа в щеку.
-Это не я, - пролепетал он.
-Ну а кто? Иисус? Или Санта? Ты молодец и не спорь.
Франц решил, что лучше не спорить, а просто порадоваться произошедшему. Чем не чудо? Да и не важно все, если вспомнить, как обрадуется Данка.
-Пойдем ужинать.
С аппетитом поглощая рыбный суп, картофельный салат и, конечно же, неизменного карпа, Франц все думал о том, что чудеса еще случаются и в наше время. Только почему-то все реже и реже.
На Прагу падал пушистый снег.


Последний раз редактировалось: Дмитрий Зубцов (Ср Дек 15, 2010 11:03 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джекки-Нож



Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1804

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так и пристрелили инквизиторы Санта-Клауса...
Всё бы ничего, но орфографию с пунктуацией всё-таки полезно лишний раз проверить.
Цитата:
Чтобы я не говорил, они всегда молчат.

Что бы - раздельно.
Цитата:
Стразом и музыкой.

Явная опечатка.
Цитата:
Мы смотрим в небо и каждый, наверное, представляет себе самое страшное, что может произойти.

Перед "и" нужна запятая.
Ну и так далее. Работа мелкая, хуже вышивания, но необходимая.
_________________
Наладчик Джек
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джекки-Нож, спасибо, поправил в тех местах, которые указали
Опечатки слабое место при слепом наборе, а пунктуация просто слабое место. Править сразу тяжело - глаза уже пробегают, а откладывать на потом - так ведь в стол уйдет и забудется. Не велика, конечно, потеря была бы, но вспомнил, что давно ничего не выкладывал.
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но как-то появился один из тех, кто приносил мне мне еду.

замечательно.
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley, спасибо, правлю. Ошибка действительно замечательная
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чудеса всё реже. Только грязь.
_________________
А что сделал ТЫ, чтобы не заскучать в Дозорах?
Зверю: Не будь мясником, будь бойцом.
Уважай противника, который храбро бьётся.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NS-5
Мастер Кисти.


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 730
Откуда: Братство Наследие Фенрира
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Зубцов, здОрово! Спасибо за чудеса!
_________________
Добро пожаловать в БНФ!

форум
портал
галерея аватар
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеслав-Чародей, к сожалению - да.
NS-5, это не я. Это зима.
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LorD_ExEcuT0R
Звезда Сумрака.


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 5593

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Зубцов, а мне понравилось.. хотя порой терялся кто там - "Я".
_________________
Продаю Амулеты "Звезда Сумрака"
Более подробно ЗДЕСЬ
Задать вопросы можно ТУТ
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LorD_ExEcuT0R, спасибо. Действительно переиграл с первым лицом.
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андромеда1
Старший


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 299
Откуда: Глава НС. Зам. Руководителя группы наставников

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, так ли принципиально где стоит/не стоит запятая, сколько раз и в каком ключе встречается "Я". Рассказ чудесный. Просто большое спасибо за него и за те светлые чувства, которые он невольно вызывает

P.S. И неправда, что потеря была бы не велика. Действительно очень давно ничего не выкладывал...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андромеда1, спасибо Очень рад, если смог вызвать такие чувства. Правда.
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whitetiger



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 905
Откуда: Фубар!
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Зубцов, традиционное спасибо за хорошее чтение. Утащу на предмет перечитывания.

P. S. По поводу катастрофического уменьшения количества чудес: может быть немного разучились ждать, видеть и творить эти чудеса?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whitetiger, может. Не важно, чем убивают чудо. Скепсисом, слепотой избирательной или пулей. Результат тот же.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеширская__Кошка



Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 857
Откуда: Кеттари
Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилось.
Сначала даже ошибок не заметила.
Браво)
_________________
Твой разум отравлен самообманом. Даже твои фантазии стали искажённой пародией на самих себя.
(с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group