Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Пиковая дама

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 11:58 pm    Заголовок сообщения: Пиковая дама Ответить с цитатой

Пиковая дама


Вы верите в сказки? Нет? Что ж, наверное, это правильно, ведь без них мы становимся реалистами – циничными и жестокими, но точно знающими, как выжить в мире людей. А вы верите в подростковые рассказы, например, о гробике на колесах или загадочном радио? Тоже нет? Да, я с вами согласна, что это полный абсурд. А в гадания? Не цыганские и не проводимые опытными “магами в восьмом поколении”, а в обычные девичьи гадания на картах, на зеркалах, у которых всегда одна цель – узнать имя своего принца на белом коне. А в возможность призвать злого духа?
А вы вообще во что-нибудь верите? Хотя бы в то, что если совпадут однажды некоторые время, место, люди, действия и слова, то последствия могут быть непредсказуемыми, может быть, даже ужасными. Что детские шалости могут кончиться смертью, что один вечер, одна-единственная глупая идея и роковая случайность могут навсегда изменить жизнь… И это если повезет. Для других уже не будет ничего.
Тогда мне было 15 лет, моим подругам почти столько же – Анька на полгода старше, Женя младше на два месяца, а Ди (на самом деле ее звали Диана, но имя казалось нам слишком длинным и жестким, и мы предпочитали сокращать его) появилась на свет за неделю до моего рождения. Наша компания давно знала друг друга, мы все учились в одной школе, но в разных классах, хотя это не мешало нам общаться и регулярно собираться у кого-нибудь дома.
Не скажу, чтобы мы были паиньками. Учились, в большинстве своем, хорошо, но могли и выпить втихаря от родителей баночку пива на троих (Ди всегда отказывалась, он предпочитала оставаться лучшим ребенком), а потом хихикать – какие мы уже взрослые. Ничем запрещенным не увлекались, но любили погулять вечером на пустыре за железнодорожными путями, играя там в Зачарованных. Мы носились среди кустов и рытвин, “ловили демонов” или “колдовали”, закапывали свою “книгу Таинств” и проводили ритуалы над ней, строили шалаши… Не думаю, что родные погладили бы нас по головке, узнав, где проходила значительная часть наших развлечений. Пустырь действительно был неприятным местом – несколько раз нашим глазам представали такие зрелища, как выпотрошенные дохлые кошки, которым явно помогли умереть, трупы собак и прочей живости. Но мы не боялись, с нами никогда и ничего не могло случиться.
Все началось в последний день октября. Было уже по-настоящему холодно, промозглый питерский ветер срывал с деревьев последние листья и бросал их умирать на асфальте. Голые ветки оставались жить, а золотистое одеяние гнило внизу… Зима наступала.
Девочки собрались у меня дома – уже начались каникулы, а кроме того, был канун загадочного “буржуйского” праздника – Хеллуина. Нам нравилось подражать западу, а уж такому веселому и безобидному обычаю – тем более. Парней было решено не звать – наш импровизированный совет постановил, что мальчишки – дураки и будут мешать таинственной атмосфере встречи.
Теперь мы сидели наряженные (я – в образе оборотня: искусственные ушки и хвостик, нарисованные усы, накладные ногти вместо когтей; Ди – самая настоящая ведьма в длинном черном платье и остроконечной шляпе; Анька – бледная вампирша с “кровоподтеками” в уголках алых губ; и Женя, костюм которой ограничивался ярко-синим париком), и не знали, чем заняться. За стеной громко работал телевизор – младшая сестра смотрела мультики. Родители уехали “консервировать” на зиму дачу и оставили Ленку на меня, что, в общем-то, было хорошо – мы с ней неплохо ладили и не мешали друг другу. Детская любовь легко покупается за шоколадки, помощь с учебой и прикрытие мелких шалостей.
Вечер сгущался, большая часть сладостей была съедена, последние сплетни рассказаны, гадания на картах проведены, а фильм ужасов, который показывали по одному из центральных каналов, оказался на редкость неинтересным. Однако расходиться все еще не хотелось, хотя на часах было почти десять часов.
Женя и Анька сумели уговорить родителей разрешить им остаться ночевать у меня, мама же Дианы обещала через час зайти за ней – все-таки Ди была у нас самой правильной и домашней девочкой.
- А давайте пока вызовем пиковую даму? – вдруг предложила Женька.
- Бред, ты сама-то веришь, что она существует? – меланхолически отозвалась Аня и зевнула.
- А почему бы и нет? Раз фильм оказался таким плохим, мы должны хоть как-то пощекотать свои нервы… А вдруг у нас получится? Это же здорово!
Сейчас я уже не знаю, что именно мне показалась в этой идее таким прекрасным… Наверное, я просто очень хотела увидеть чудо. Правда, тогда мне было неизвестно, что чудеса бывают очень разными.
Как бы то ни было, идею поддержали. Нашли в косметичке старую красную помаду, в столе обнаружилась непонятно как туда попавшая белая свеча, а в шкафу сестры – небольшой черный платок. Со всем этим добром мы отправились в ванную, нарисовали на зеркале длинную лестницу и широкую дверь наверху, расстелили платок и выключили свет. Дверь заперли на шпингалет, зажгли свечу. Сев полукругом, мы начали повторять слова призыва, но не три раза, как это было сказано в интернете, а тринадцать - решили, что так будет надежнее. Затем затихли. Некоторое время ничего не происходило, а затем…
Раздался громкий звонок в дверь – Елена Александровна, мать Дианы, пришла несколько раньше. Девчонки, разочаровано вздохнув, бросились открывать дверь, я же погасила свечу и стала вытирать помаду со стекла. Рукой… Край зеркала оказался сбитым и острым, и рука проехалась по нему. Потекла кровь, делая стекло еще краснее. Я ойкнула и бросилась в комнату за йодом и бинтом, отчаянно стараясь не упасть в обморок.
В коридоре Аня и Женя прощались с Ди. Я обняла ее, пожелала приятного вечера и закрыла дверь. Когда же вернулась в ванную, на зеркале не было ни следов крови, ни помады. Я решила, что это девчонки успели стереть ее. Как вы поняли, я ошибалась.
Вечер прошел довольно заурядно. Мы посмотрели еще один фильм и легли спать. Утром девчонки ушли, днем – вернулись родители. Все было хорошо.
Странности начались позже. Однажды вечером, во время умывания, сестра вдруг закричала. Когда подбежали родители, она сказала, что видела в зеркале силуэт за спиной. Конечно, ей не поверили.
На следующий день, утром, в ванной была я. Как обычно, умыв лицо, принялась наводить красоту… и вдруг, внимательно вглядевшись в глубину зеркала, я увидела костлявую руку, которая тянулась ко мне оттуда…
Затем все снова было хорошо. Каникулы кончились, началась школа. Однажды на уроки не пришла Женя. Не знаю почему, но меня сразу охватила непонятная тревога – мало ли что могло случиться, но ведь мы всегда предупреждали друг друга.
После школы я и Анька решили зайти к ней домой. Мы поднялись на пятый этаж и нажали на звонок рядом с номером ее квартиры. Тишина. Аня подергала дверь.
- Катя, ты знаешь… Она открыта.
Я испуганно посмотрела на нее. Воображение сразу рисовало картину – воры ограбили квартиру, а Женьку приковали наручниками к батарее, как недавно показывали по телевизору. И мы должны ей помочь, непременно должны! Ведь юность не ведает страха, но она знает, что значит дружба.
Мы медленно вошли. Было неестественно тихо, воздух как будто дрожал. Между ног, как тень, выскользнула кошка и бросилась вниз по лестнице, как будто спасаясь от чего-то. Женя сидела на диване, на ней было ее лучшее платье – средней длины, бирюзовое, идеально подобранное по фигуре, губы ярко накрашены, на лице застыла мечтательная улыбка. Рядом валялись косметичка и небольшое зеркальце – наша девочка явно собиралась на неожиданное свидание. Но самое главное – она была мертва. Великолепное платье было залито кровью, кожа была бледна, а на левой руке чернело множество глубоких ран. На полу, видимо, выскользнув из ослабевших пальцев, лежал острый канцелярский нож с красным лезвием. Мне стало плохо.
Уходим, - прошептала я, - от соседей вызовем скорою... милицию… я не знаю, кого!
В день похорон Жени выпал первый, припоздавший, ноябрьский снег. Он кружился, ложился на кресты и на крышку гробу, на деревья, на наши лица. Он спешил укрыть ее от этого мира, спрятать там, где никто и никогда не найдет эту милую мертвую девочку.
Все удивлялись, почему она совершила самоубийство, ведь человека, который любил бы жизнь больше нее, было сложно найти. Самоубийство.… Все в моей душе бунтовало и переворачивалось, когда я слышала это слово. Я знала, что Женя не могла так поступить, и что это как-то связано с тем вечером тридцать первого октября. Мне было страшно.
Витрины магазинов уже гирляндами, началась продажа атрибутика главного праздника, в торговых залах уже установили зеленых красавиц, пусть и ненастоящих, но выглядящих совсем неплохо. И было сложно поверить, что мой подруга уже никогда этого не увидит, все казалось таким нереальным, что боль постепенно начала исчезать, воспоминания о том, что произошло – стираться, и мне снова хотелось улыбаться и радоваться всему, что я видела вокруг.
В середине декабря Аня праздновала свое шестнадцатилетние. Несмотря на трагические события, праздник было решено не отменять, а просто встретить его в узком кругу – я, Диана, два наших друга – Андрей и Коля, и, конечно же, сама изменница. На самом деле, так настояли родители и школьный психолог, которые считали, что нам надо отвлечься. После церемонии по вручению подарков и поедания тортика, мы решили уйти на улицу и там продолжить празднование прогулкой и снежками. И, конечно, нам хотелось выпить – строгие родители Ани не разрешали взять даже шампанское, поэтому на улице мы купили две пол-литровых бутылки какого-то дешевого пива – мы совершенно не разбирались в нем и просто хотели выглядеть взрослее. В темноте мы пробрались на детскую площадку в паре кварталов от дома, сели в маленьком домике и распили эту горькую дрянь. Затем немного поиграли в “слепого крота” и отправились по домам. Около большой арки мы разделились – Ди и мальчишки повернули влево, мы же с Аней пошли прямо. Мы мирно болтали, пока подруга не задала вопросы, которые волновали меня саму.
- Тебе не кажется, что Женя умерла не сама? Что ее... убили? – взволнованно прошептала она.
Улица была пуста, не было видно даже припозднившихся собачников. Холодало.
- Не знаю. Я не верю, что все так просто, не верю, что она могла… Но кто тогда?
Аня глубоко вздохнула.
- Пиковая дама.
- Что? Ты же сама в это не веришь. И лет с шести не верила во всю эту сверхъестественную чепуху! – мне стало по-настоящему страшно. Я боялась не темной улицы, нет, я боялась того, о чем сама думала не раз, о том, что сейчас говорила мне подруга.
- Не знаю, - она пожала плечами. – Раньше не верила. А теперь – я не знаю. Понимаешь… Наверное, ты решишь, что я сошла с ума, но я слышу ее.
- Кого? Женю?
Снег скрипел у нас под ногами.
- Нет. Даму.
Мы молчали. Я знала, что это так, я сама чувствовала, что рядом притаилось что-то страшное, опасное, выжидающее.
- Она говорит, что убьет меня. Убьет тебя и Ди. И она станет свободной. – продолжала Аня. – Что ей уже легче, что она доберется до нас. И скажет спасибо. И еще… мне кажется, что она близко.
Этой ночью мне не спалось. Я просыпалась в холодном поту, кричала, и только под утро смогла уснуть. Я увидела Аню, она лежала в своей комнате на небольшом диванчике, накрывшись зеленым одеялом с каким-то диким цветастым рисунком. Было темно, только во дворе временами освещали пространство включенными фарами. Было спокойно и тихо.
И вдруг в зеркальной двери шкафа что-то мелькнуло. Раздался тихий смех. Аня пошевелилась. А я очень захотела проснуться, помочь или просто не видеть того, что будет дальше. Но не могла – я была приглашенным зрителем, вот только это представление было мне абсолютно не по душе.
По зеркалу пробежала рябь, а затем в нем появилась женщина, и, надо сказать, она была безумно красива. Черные густые волосы разметались по голым плечам, черты лица были настолько правильными, что казались нарисованными, зеленые глаза горели, как у хищника. Аня проснулась. Как зачарованная, она смотрела на нее и мечтательно улыбалась – точно такое же выражение лица было у Жени, когда мы нашли нее. Красавица же наоборот была сосредоточена до предела, она смотрела прямо в глаза моей подруге. Затем резко отвернулась.
Аня вскочила и направилась к своему рабочему столу.
Если бы я могла, я бы закрыла глаза. Но это был сон, к моему ужасу, казавшийся таким реальным.
Она вернулась к зеркалу, держа нож у руки. Женщина там, в глубине, оскалилась, и ее злобная ухмылка светилась торжеством. Аня поднесла нож к тонкой коже на тыльной стороне, нажала сильнее, потекла кровь… Еще глубокая полоса, еще. Прижав израненную руку к стеклу, моя подруга сползла вниз. А тварь внутри принялась с упоением слизывать кровь.
Я проснулась. Солнце светило прямо в окно, изо всех сил стараясь прогнать кошмар. Оно говорило, что пока есть все это - комната, голоса родителей за стеной, деревья за окном – все есть и всегда будет хорошо. Но я больше не верила.
К телефону подошли родители Ани. Ночью их дочь покончила с собой.
Новый год впервые не был праздником для нас. Диана гостила у меня, стоял тихий вечер, люди бродили по магазинам в поисках подарков для близких – ведь уже послезавтра истекают очередные триста шестьдесят пять дней, обещая, что вот-вот начнется новая жизнь, и сбудутся все желания. И люди, даже самые разумные, верят, хоть и не всегда себе признаются. Но всегда в глубине души ждут чуда и счастья. Глупые, глупые люди. Нам же не хотелось ничего. Мы знали, что осталось немного времени, и черноволосая Дама придет за нами.
Негромко хлопнула входная дверь – вернулась сияющая сестра, мокрая, с прилипшими к шерстяной шапочке и штанишкам комьями снега, но лучащаяся теплом и жизнью. Она не знала, что происходит, как не знал никто, кроме меня и моих подруг, две из которых уже никому ничего не расскажут. Мы не хотели втягивать никого, мы боялись – не за себя, а за близких, ведь даже если нам поверят, то не смогут ничего противопоставить ведьме, но подвергнут опасности себя. Поэтому сестра казалась мне пришельцем из другого мира – нормально, того, в котором нет чудовищ, и все страшные истории – всего лишь сказки больного разума.
Родители работали в вечернюю смену. Падал снег, вечерело. Втроем мы пили горячий чай, Лена заливалась рассказом о прогулке и одноклассниках, о подарках и каникулах, когда я заметила за ее спиной, в зеркальной стенке серванта женщину. Она улыбалась, подмигивала мне, точно мы были старыми друзьями, а через мгновение начала продираться в наш реальный, уютный мирок…
Сначала она была как призрак – возникнув из отражения, она прошла сквозь посуду, стеклянные полки и двери шкафа и остановилась, постепенно обретая плоть. Теперь она уже не казалась такой красивый – в глаза бросались неестественные бледность и худоба, но тем не менее, никто на свете не смог бы сравниться с ней. Мы смотрели на нее и не могли оторваться – лицо Дианы выражало глупую покорность, сестра же явно была испугана, и только из-за шока, наверное, не кричала. Я же вдруг почувствовала злость.

- Приветствую вас, дети… Как видите, я уже вполне могу находиться в реальном мире, но двух из вас мало, чтобы позволить мне остаться здесь. Как жаль, что вам придется умереть, – она долгим взглядом посмотрела на меня, и в голове осталось одно желание – схватить нож, которым еще недавно мы резали хлеб для бутербродов, и засадить его себе в руку, разрезать вены вдоль и дать ей моей крови, умереть ради нее… Но что-то удерживало меня на месте, оно было сильнее. Ведьма нахмурилась, но ничего не сказала и обратила взор на Диану.
Подруга послушно схватила нож и поднесла его к запястью.
- Нет! – вырвалось у меня, и в тот же миг мир посерел и замедлился. Как в черно-белом кино я видела, что подруга все-таки вонзила нож в себя, видела, как толчками вытекает густая жидкость, как ведьма, припав к руке, пьет ее кровь. Я видела все по-другому, чувствовала по-другому, но тело все еще было сковано, и я не могла помочь… Ведьма выпрямилась, вытерла губы и неспешным движение дотронулась до Дианиной груди там, где должно быть сердце. Подруга, до этого все еще дышавшая, дернулась и успокоилась. На лице застыла маска счастья и безмятежности. Мир обрел краски.
- О, так ты маленькая Иная, - повернулась ко мне ведьма, как будто не заметив мою сестру. – Тогда я расскажу тебе свою историю – ведь я так давно никому ничего не говорила по-настоящему. Видишь ли, я не злая, нет, и лучшее тому доказательство то, что твои подруги умерли без мучений, они просто обрели покой… Я не злая, но мне так надоело сидеть взаперти, - она рассмеялась, как будто вспомнила очень смешную шутку, визгливо и истерично. – Один добрый, да, очень добрый волшебник решил, что мне нет места в мире, но не смог победить в честном бою и с помощью хитрости загнал в зеркала, за стекло, сделал меня тенью! Тенью, которая не может ничего, кроме как наблюдать и ждать, сходя с ума!
Она перешла на крик, вид ее стал поистине безумным. Затем резко, в одну секунду успокоившись, она перешла на деловой тон.
- И прости, что мне придется убить тебя и твою сестру. Лишь магия крови освободит меня окончательно, крови тех, кому удалось проложить мне дорогу. Когда ты порезалась, я была уже рядом и попробовала кровь. Силы стали возвращаться, и я поняла, что надо делать, твоя Иная кровь и твой призыв – в нужный день и час, когда все миры так близки и магия так очевидна – дали мне шанс, которого я так ждала, и я не откажусь от него. Я буду свободная и я отомщу!
- Зачем сестра? – прохрипела я. Лена смотрела на ведьму с обожанием.
- На всякий случай. Может, мне понравилось,– она засмеялась. – А теперь, детка, будь добра, возьми нож.
Я замотала головой. Тогда женщина обратилась к Ленке.
- Твоя старшая сестра такая упрямая… А мне нужны силы. Оставим ее на десерт. Иди сюда, лапочка, я все сделаю сама.
Лена послушно встала и направилась к ней. Я дернулась, оцепенение понемногу начало спадать. Я не знала, что надо предпринять, должна была попробовать хотя бы освободиться. Я должна была спасти сестру, ведь она ни в чем не виновата!

Ведьма схватила Лену за руку, и как будто принюхалась. А я вдруг поняла, что свободна. Все произошло как будто бы в одно мгновение – я прыгнула на тварь и сбила ее с ног, взгляд сестры приобрел осмысленность и она, мелко дрожа, отползает в сторону. Женщина хрипит, что-то бормочет, а затем сбрасывает меня и начинает растворяться, но я знаю, что если она сейчас уйдет, то вернется, когда мы будем спать, и закончит начатое. Я хватаю ее, и мы растворяемся вместе.
Мне казалось, что это победа, но это было поражение. Я почувствовала рывок, и вдруг поняла, что смотрю изнутри, что я вижу красивую женщину и свою сестру, но они за стеклом, и я – заперта. Ведьма из последних сил протолкнула меня в дыру зазеркалья, и оно отпустило ее, приняв жертву. Она смеялась, торжествующее и зло, когда за ее спиной сестра поднялась с пола и вонзила длинное острое лезвие ей под лопатку, а затем ударяла ее еще и еще… Женщина упала и больше не шевелилась.
Меня сестра не видела, для нее я исчезла. Она плакала, и я тоже.


Я не знаю, сколько времени прошло с тех пор. Я никогда не заглядывала в зеркала своей семьи – боялась увидеть, что стало с теми, кого я любила. Теперь я брожу за стеклом, наблюдаю и жду своего шанса. Раньше я никогда не думала об убийстве, но теперь я готова на все, я больше не могу тут, не могу в одиночестве! Все, чего я хочу – вернуться. Любой ценой. Я стала новой пиковой дамой из детских историй, в которые лучше верить, ведь никогда не знаешь, что окажется правдой.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смотря на возникшие вопросы - в целом понравилось.
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея хороша. Но персонажам надо уделять больше внимания. Качественно "прорисованные" они могут внести немалый вклад в формирование атмосферы истории.
Автору явно не хватило времени - начиная с кульминационного момента встречи с Пиковой дамой рассказ "усыхает". Диалог слабоват со стороны ведьмы.
Ну и изюминку, превращение самой героини в зазеркальное чудовище с момента перехода и далее, можно было бы раскрыть более полно.
В целом же, работа мне весьма понравилась и впервую очередь интересным сюжетом.
Могу посоветовать автору не относить на свой счет выражение - "много букв это плохо"
Порою, это очень даже хорошо. А иногда - это просто необходимо.
Желаю дальнейших творческих успехов!
_________________
Иди же сюда, дитя,
Если бы мы хотели,
Причинить тебе зло,
Неужели ты думаешь,
Мы бы затаились здесь,
У дороги,
В самом темному уголке
Леса?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, эта работа должна стать редким случаем, когда не отмеченная читателями, она войдёт в тройку. Ибо одна из немногих, где есть что-то страшное.
_________________
А что сделал ТЫ, чтобы не заскучать в Дозорах?
Зверю: Не будь мясником, будь бойцом.
Уважай противника, который храбро бьётся.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Весельчак из Киева



Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 93
Откуда: Киев - столица Украины:)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История получилась довольно забавной . Как раз в духе того самого * Гроба на колёсиках *. История , что принято рассказывать в летнем/пионерлагере после отбоя, подсвечивая лицо фонариком . Особенно порадовали фразы :
* ...а Ди (на самом деле ее звали Диана, но имя казалось нам слишком длинным и жестким, и мы предпочитали сокращать его) *
*Он кружился, ложился на кресты и на крышку гробу, на деревья, на наши лица. Он спешил укрыть ее от этого мира, спрятать там, где никто и никогда не найдет ЭТУ МИЛУЮ МЁРТВУЮ ДЕВОЧКУ. *
* - Приветствую вас, дети… * -------->слова ведьмы
А вот концовка (изюминка превращения героини в зазеркальное чудище) понравилась ! Есть в ней что-то драматическое. так сказать : *Убив Дракона, сам становишься Драконом*.
_________________
По терминологии средних веков, инкубы , демоны пьянства, обжорства, сладострастия и корыстолюбия, очень хитрые, свирепые и коварные.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group