Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
легенда (возможная) просьба оценить
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:24 am    Заголовок сообщения: легенда (возможная) просьба оценить Ответить с цитатой

Возьми придорожный камень.
Он лежит в твоей руке, пыльный и без острых углов.

этот камень плохой или добрый? принадлежит ли он свету, когда остается в ночной прохладе, или он принадлежит тьме,
отбрасывая тень при рождении солнца?

если добрый человек кинет его в злого, защищая себя, камень станет добром?

а если злой кинет его в священника, камень станет оружием сатаны?

откуда ты взял, что хороший человек - творит добро? может, его глупая любовь приумножает скорбь?

и почему злой творит что-то плохое? быть может, священник исповедует веру каннибалов и убийц.

отрок, возьми этот старый, растрескавшийся щит. им укрывались монахи при обстреле монастыря, он защищал наемного убийцу после выполнения сделки, он принимал в себя стрелы крестоносцев и тяжелые удары боевых молотов.

посмотри на него - разве ты можешь определить, плохой он или злой? служит ли он смертоносному свету или укрывающей тьме?

-ты понял меня, будущий рыцарь?

-да, настоятель. я служу только самому себе, своему пути и своему предназначению.

____________________________________________

пс. по возможности конструктивно.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Normandez, я вас не узнаю
Столь суровый критик во всех отраслях и забыл о клавише "shift"?
А если по содержанию, то пахнет банальностью. Очередной разговор про инструменты. Молоток можно опустить на палец, а можно на гвоздь. Серый путь самый-самый. Я слуга своих целей и т.д. Не знаю. Не цепляет, потому что слишком часто повторялось в более приятных, интересных, удачных формулировках и видах.
Кстати. У меня неплохая фантазия, но мне тяжело представить себе щит, которым защищались и монахи во время обстрела монастыря (должно быть нечто вроде ростового легионера), и наемный убийца после сделки.
А так - обычная легенда. Каких немало.
_________________
Нет. Ну нет тут демократии. Нет и не будет. Ибо народ наш понимает исключительно диктатуру.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Normandez, на фоне общего пафоса - очень мило. Если опустить оформление, то "нормально", но не цепляет.
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паладин Сумрака



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 1533
Откуда: Нальчик - Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен абзац о щите слабенький и буковки заглавные все таки ставьте..))
Общее ощущение от легенды - безликая... Т.е. как будто отрывок из какой-то книжки. Мне кажется над легендой надо еще подумать...
_________________
Что касается ума, -
Он светлехонек весьма:
Слава Богу, отличаем
Незабудку от дерьма! ©
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darth Evil



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 148

Замечания: 34

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГОСТу на изделие "легенда отверга" соответствует на 95%.
5% удержали граммарнази.
_________________
Не принимайте жизнь слишком серьёзно. Вам из нее всё равно живым не выбраться.
И пусть ни один обиженный не уйдет.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Зубцов, щит - это скорее такой собирательный образ, вроде "чистой функции".

заглавные - это такой рудимент, оставшийся с тех времен, когда их (букву) оформляли целой картинкой в начале каждой страницы.
не бывает же "заглавных" иероглифов

и это хорошо, что она обычная (легенда). меньше пафоса - меньше придется отдуваться

ashley, гран мерси )

Паладин Сумрака, да-да, безликость. нас много и мы равны )

Darth Evil, спасибо
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вдохновленная светом



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 881
Откуда: Simbirsk

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно мило, радует, что без супергероев )

посмотри на него - разве ты можешь определить, плохой он или злой? (с)

Хотелось бы уточнить - плохой он или злой - это так задумано или имелось в виду добро/зло?
_________________
Где проштрафился оратор?
А хз, я модератор. (с) djahn
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдохновленная светом, да-да, нужно "плохой он или хороший". спасибо )

(зарекся в очередной раз что-то выкладывать на форум в 4 ночи. глаза слипаются, голова не работает, а "руки делают". а потом стыдно).
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вертолет
Мастер Журналистики.


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 2753

Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Normandez, я бы не стал брать на Вашем месте такую легенду. Камень действительно находится вне понятий добра и зла, поскольку он - неодушевленный предмет. Аналогично со щитом. Неужели Вы считаете себя всего лишь неживым инструментом?
Мне прекрасно понятна Ваша задумка - сказать, что Вы не служите ни добру, ни злу. Если уж так необходимо изложить легенду именно в таком виде, используйте вместо всяких орудий пролетариата живые существа Совсем по-другому читаться будет
_________________
Сообщения нулевой смысловой ценности частью дискуссии не считаю, игнорирую

Некомпетентные неумные люди а приори уже посланы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funes



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 2380
Откуда: из Будущего
Замечания: 85

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вертолет, ну какая же разница, одушевленный или нет - вечная дилемма: убить человека, который стал бы серийным убийцей - зло или добро. Так что придираться к декорациям глупо.

Легенда интересная.
_________________
Баланс в первую очередь нарушили админы (с)
люди которые не были в данном проекте считают панельку глупостью (c)
http://logs.dozory.ru/2012-02-22/26176808.xml
http://logs.dozory.ru/2012-03-20/26346545.xml
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:05 pm    Заголовок сообщения: Re: легенда (возможная) просьба оценить Ответить с цитатой

Normandez писал(а):
этот камень плохой или добрый?.

я думаю, имеет смысл еще раз вычитать легенду, на предмет логических связок. мне кажется более верным будет
плохой-хороший
злой-добрый
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вертолет, сложно говорить про одушевленность. Верующие люди называют себя "рабами Божьими", "орудиями в руках Его" и всячески подчеркивают "на все воля Его", приравнивая себя как раз к орудиям. а живое орудие, или неживое - особой разницы нет.

Атеисты в Бога не верят, следовательно, отрицают наличие души, следовательно, атеист является неодушевленным.

Для бизнесмена его охранники - это такие орудия защиты, он даже не хочет знать, кого как зовут.
Может ли человек считаться безличным проводником своих идеалов? скорее да, чем нет.

слишком туманна сама вот эта плоскость "вера-убеждения-идеалы" и т.д.

funes,

ashley,
если написать, к примеру: " какой это чай - холодный или сладкий? горячий или зеленый" то ответить можно - "этот чай и холодный, и сладкий; этот чай не горячий и черный"
что выведет читателя за рамки дуальности выбора, открыв перед ним вариативность ответов.
логические связки ведь тоже зачастую привычки.
спасибо за отзыв
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Normandez, все-таки давайте будем последовательны

Цитата:
заглавные - это такой рудимент, оставшийся с тех времен, когда их (букву) оформляли целой картинкой в начале каждой страницы.
не бывает же "заглавных" иероглифов


Несколько не вяжется с
Цитата:
Возьми придорожный камень.
Он лежит в твоей руке, пыльный и без острых углов.

этот камень плохой или добрый?


Так же давайте будем честны с собой. Правописание заглавной буквы относится к действующим правилам правописания и, называя ее рудиментом, Вы слишком много на себя все-таки берете. Впрочем, и пример с иероглифами некорректен.
Пробелы между строк, если честно, в первую очередь вызывают ощущение, что Вам просто хочется заполнить пространство. И лишь в дцатую возникает мысль, что Вам хотелось выйти за рамки и стандарты. Если это так, то выдерживайте все-таки до конца. В данном варианте это выглядит больше выпендрежем.
Цитата:
принадлежит тьме,
отбрасывая тень при рождении солнца?

Написание текста в строку, как понимаю, тоже рудимент?

Это по форме.
По содержанию. Легенда подходит, по-моему, отвергу вполне, идея интересна,хоть и не нова. Но что ново? Но категорически не нравится подача и исполнение.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamer_Katrine, межстрочные пробелы - это не выпендреж, а реальная необходимость.
Для меня абзац со стандартными промежутками сливается в единый, плохочитаемый блок (да-да).

когда я увеличиваю интервал - читабельность для меня повышается раза в четыре.
с моей точки зрения - именно привычка лепить строку к строке, создавая "пеноблоки" езьм неряшливость в оформлении.

и да - ничего не ново. мы все лишь жалкие интерпретаторы гениев прошлого.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natashka1



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 343

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Содержание понравилось.
Грамматика - штука такая... хитрая.


что хороший человек - творит добро?
Не надо тире.. ну не надо )
старый, растрескавшийся щит
Запятая не нужна.

Не в обиду. Просто всегда неприятно читать хорошие тексты и находить в них некрасивые орфографические и пунктуационные ошибки.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group